Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Чеченский народ не просил ЕБН присылать армию и разрушать до основания города в 1994-ом

Возможно это плата за десятки тысяч русских людей... убитых, превращенных в рабов или вынужденных покинуть свой дом в период с 1991 до 1995-г в чеченской республике (Ичкерии?).

Вот небольшой отрезок из небольшой статьи из просторов интернета:

Конечно, мы никогда не признаем этих фактов официально, но мы очень хорошо отомстили за убитое и изгнанное русское население, показав, что если вы сегодня режете ножами беззащитных русских, то завтра к вам в гости приходит тяжелая артиллерия, сносящая целые города с лица земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, ещё при украине, довелось мне одно время довольно плотно общаться с представителями крымско-татарского населения. НЕОДНОКРАТНО слышал от них: - Эх, Сталина бы сейчас, он бы порядок навёл! Слышал эту фразу и от молодых и от пожилых людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это плата за десятки тысяч русских людей... убитых, превращенных в рабов или вынужденных покинуть свой дом в период с 1991 до 1995-г в чеченской республике (Ичкерии?).

Вот небольшой отрезок из небольшой статьи из просторов интернета:

Нет, притеснения русских в ЧР были в этот период это надо признать. Но десятки тысяч убитых преставить себе сложно. Я конечно знаю много всяких историй перед войной например, как злые чечены вырезали целую станицу русских, а что бы показать что этот двор свободен вывешивали их кишки на заборе. Не лениво ж и не противно было в кишках ковыряться... :) Войны всегда надо как то обосновывать. Потому ЕБН кинулся защищать русских в Чечне, нигде не защищал а в Чечне сподобился. Вот замечу еще раз что не смотря на десятки тысяч убитых русских, к моменту начала войны половина населения Грозного были русские. Как так вышло не знаю. Больше того, когда войска ЕБН разрушали Грозный, там вообще из гражданских были почти одни русские. Ну по понятным причинам, они не могли уйти не к кому было. Потому боюсь десятки тысяч русских если и убили то наверно не злые чечены. Ну да ладно... а то мы с вами придем к детскому спору кто первый начал... со времен генерала Ермолова. :) Теперь это все не имеет значения.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по понятным причинам, они не могли уйти не к кому было. Потому боюсь десятки тысяч русских если и убили то наверно не злые чечены.

Да да, уже встречал такое мнение в интернете. Головы солдатам тоже никто не резал, не дикари же...

Начиная с Грузии и заканчивая Сирией и молча несет потери, о которых вы скорее всего никогда не узнаете, для вас все эти войны остануться просто некими конфликтами в которых погибло несколько летчиков или один два солдата выполняющих чисто гуманитарные миссии и то случайно.

Я аж прослезился. Думается мне, что в Осетию привлекли Восток, не для того , что бы потери уменьшить или скрыть в росс. воисках.

PS В Донбассе ещё была группа героев, отличилась боем с задним стеклом двери чужого каена и издевательствами над каким то прохожим в поезде в России, снятым на мобилу "скажи чечня - круто". :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeTep_c_ceBepa, не перегибайте. Не разжигайте. Не провоцируйте.

Простите, но о Чеченцах на Донбассе вы НИЧЕГО не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeTep_c_ceBepa, не перегибайте. Не разжигайте. Не провоцируйте.

Простите, но о Чеченцах на Донбассе вы НИЧЕГО не знаете.

Где это я перегнул? Знаю что воюют по обе стороны, и за укров и за республики. За укров - 2 батальона из эммигрантов из Чечни воюет, за ДНР-ЛНР добровольцы воюют, вроде в "Пятнашке", мб ещё где то. Те, которые на видео прославились были за ДНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeTep_c_ceBepa, не перегибайте. Не разжигайте. Не провоцируйте.

Простите, но о Чеченцах на Донбассе вы НИЧЕГО не знаете.

+1, тем более лично нам в Крыму чеченцы сделали очень много чего хорошего в 14м, и аксакалы и военные, у нас всё прошло бескровно в том числе благодаря им.

З.Ы. У меня очень большой счет к немцам, так сложилось, что в Блокаду ушла вся наша ветвь там, одна бабка выжила, да, я их не люблю, до сих пор, но как я могу предъявлять счет к потомкам? Что было, то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBN, очень интересно Ваше мнение о причинах войны в Чечне.

Хм... ну давайте попробуем подумать. :) Я никогда не видел такой бездарной компании как первая чеченская война... (нет вру видел это украинская компания на Донбасе) бездарная с первой секунды когда солдат бросили в город и они заняли вокзал, они просто колонной прошли в центр боевых порядков и сами сели в окружение, я глазам поверить не мог. Таких вещей было очень много, я бы сказал невероятно-невероятно много. Все эти эпизоды сопровождались значительными потерями личного состава федеральных войск. Это раз. Если помните бандиты брали в городах за приделом ЧР заложников и спокойно уходили. Это два. Если помните какие настроения царили в российском обществе? Страх. Какое отнашение было к армии, не дай Всевышний туда попасть, отправят в Чечню, там отрежут голову. Это три. Если помните вслед за соглашением 1996 года, зашатался Дагистан и Татарстан. Это четыре. Если помните то к 1996 году запад стал разговаривать о полной деградации российской государственности и разделении зон отвественности а так же о проблеме ядерных оьектов. Что бы сохранить государство, особенно федеративное нужно маленькая победоносная война, ну вон как у ВВП во вторую, а что бы разрушить нужна малькая позорно просраная война.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, уже встречал такое мнение в интернете. Головы солдатам тоже никто не резал, не дикари же...

Я аж прослезился. Думается мне, что в Осетию привлекли Восток, не для того , что бы потери уменьшить или скрыть в росс. воисках.

PS В Донбассе ещё была группа героев, отличилась боем с задним стеклом двери чужого каена и издевательствами над каким то прохожим в поезде в России, снятым на мобилу "скажи чечня - круто". :whistle:

Резали конечно, чеченцы головы, русские носы и уши. Война.

Мне честно говоря все равно что вам думаеться.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спрашиваю. Мы-то были Украиной тогда. По сути, мы ТУТ ничего о Чеченской войне и не знаем. Нет, ну смотрели, конечно виноградова "как я ездил на войну в Чечню", но то клоунада, понятно.

И всё-таки - причины. Почему? Зачем? Кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBN, спасибо. Я почему спрашиваю. Мы-то были Украиной тогда. По сути, мы ТУТ ничего о Чеченской войне и не знаем. Нет, ну смотрели, конечно виноградова "как я ездил на войну в Чечню", но то клоунада, понятно.

И всё-таки - причины. Почему? Зачем? Кто?

Я все что хотел сказать сказал. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более лично нам в Крыму чеченцы сделали очень много чего хорошего в 14м, и аксакалы и военные, у нас всё прошло бескровно в том числе благодаря им.

Вы о чём вообще? Мы с вами походу в разных Крымах видимо живём, тут военные-чеченцы в 2014 только в рассказах татар присутствовали, которыми они друг-друга пугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно.

Народ, а ведь правда. Что мы знаем о войне в Чечне? А теперь это вроде как НАША уже история.

У кого какие мнения о причинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём вообще? Мы с вами походу в разных Крымах видимо живём, тут военные-чеченцы в 2014 только в рассказах татар присутствовали, которыми они друг-друга пугали.

Наверное да, в разных, особенно в Саках не было никого конечно, да и толпы аксакалов в Ялте интуристе тоже :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульманские крымские татары пугали друг-друга мусульманскими чеченцами, которые якобы должны были их гнобить защищая христианских русских. В каком же безумном мире мы живём!

Остановите землю - я сойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBN, если я вас правильно понял, то война в Чечне должна была положить начало развалу России и обеспечить её (России) конец! Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBN, если я вас правильно понял, то война в Чечне должна была положить начало развалу России и обеспечить её (России) конец! Так?

Да, вы правильно меня поняли.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное да, в разных, особенно в Саках не было никого конечно, да и толпы аксакалов в Ялте интуристе тоже :blush:

Точно в разных. Я про армии вооружённых чеченцев, которые спрятаны в *гостиницанэйм* только от проукраинских людей почему-то слышал в то время, возможно им это в новостях сказали или ещё хз где. Про стариков - так единственное что я слышал - так это про визит делегации из респ. Татарстан в Бахчисарай на встречу с Чубариком и Джемильовым, чтоб уговорить их не мутить воду в 2014г.

Мусульманские крымские татары пугали друг-друга мусульманскими чеченцами, которые якобы должны были их гнобить защищая христианских русских. В каком же безумном мире мы живём!

Остановите землю - я сойду.

Ну я слышал именно такую версию. Непойму что Вас так удивило. ну да ладно, это неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно в разных. Я про армии вооружённых чеченцев, которые спрятаны в *гостиницанэйм* только от проукраинских людей почему-то слышал в то время, возможно им это в новостях сказали или ещё хз где. Про стариков - так единственное что я слышал - так это про визит делегации из респ. Татарстан в Бахчисарай на встречу с Чубариком и Джемильовым, чтоб уговорить их не мутить воду в 2014г.

Именно военных я видел в Саках своими глазами, как и приличную делегацию именно чеченских стариков в высотке, но то таке, вы наверное и на митинге в 14м не слышали как скандировали Кадыров? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное и на митинге в 14м не слышали как скандировали Кадыров?

В первый раз слышу. Пруфы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военных я видел в Саках своими глазами

Я - не видел. Не скажу что бываю в Саках часто. Но все-таки бываю. Солдат и/или чеченцев и/или чего-то неординарного на глаза не попадалось.

 

крымские татары пугали друг-друга чеченцами, которые якобы должны были их гнобить защищая христианских русских.

Ну не пугали, а объясняли свою пассивность в то время. Якобы те "стояли за углом" и молча угрожали. Когда пытался выяснить за каким углом стояли - получалось, что за каждым.

 

Общался с тремя людьми, которые активно участвовали в событиях. В той или иной форме все рассказывали, что давление оказывали на отдельных крымско-татарских лидеров. Но только на них. На народные массы никто не влиял особо.

В принципе это согласуется с моими личными ощущениями. Тот же Ислямов хорошо укладывается в такую картину.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чеченец.

Это важно. Спасибо.

 

Сталин будет для россиян чем то вроде Ивана Грозного. Т.е. никакого негатива вызывать не станет ... пусть все идет своим чередом.

Думаю, что вы вправе ожидать такого же лояльного отношения к вашим лидерам. Пускай даже спорным (с нашей точки зрения).

 

притеснения русских в ЧР были в этот период это надо признать

Фразу "были притеснения" стоило бы уточнить, да не хочется. Все, кому было куда бежать - бежали. Бросали все и бежали. И не из-за того, что кто-то косо посмотрел на улице.

 

Потому ЕБН кинулся защищать русских в Чечне, нигде не защищал а в Чечне сподобился.

Я впервые узнал, что не все спокойно году эдак в 88-89м. Приехал в командировку офицер и на вопрос "почему ехал таким кругом?" ответил: "пистолета с собой не было". Понятно, что на фоне того, что произошло позже, его рассказы были детским лепетом. Но тогда все было для меня откровением. Годах в 90-91 я держал в руках литературу религиозно-либерального содержания. В ней рассказывалось как удачно заменяются институты государственные на религиозные. Суды и школы. Как важно соблюдать обряды в больницах и роддомах. Позже, по мере продвижения идей, появлялись материалы экстремистского толка.

 

Так что если бы речь шла лишь о национально-территориальном образовании, то никто бы и не дернулся. Такую модель сосуществования Чечне и предлагали. Но на кону стояло нечто иное. Северный Кавказ, Краснодаре, Казань. Почему точкой влияния стали именно чеченцы, а не ингуши и не дагестанцы - это уже у вас надо спрашивать. Я считаю, что меньше надо залетных слушать. Вот уж кому-кому, так им уж точно плевать на Грозный и на ваши судьбы.

 

когда войска ЕБН разрушали Грозный, там вообще из гражданских были почти одни русские.

Стреляли по всей видимости тоже только русские. Россия была готова обсуждать всякие варианты совместного существования. Были лишь два ключевых условия: 1) территориальная целостность страны 2) верховенство федерального права. Те, кто отрицал (1) и/или (2) точно знали, что развяжут войну. Было бы честно сказать сколько среди тех, кто принимал решения было иностранцев.

 

Я никогда не видел такой бездарной компании как первая чеченская война

Да. Россия не готовилась к войне и не планировала её начало. Все пришлось делать впопыхах и по методичкам Великой Отечественной. Даже без учета опыта Афганистана. Ведь там были чужие, а тут - свои. Были случаи, когда солдаты шли практически без патронов. 5 штук давали. На всякий случай. Шли решать мелкие проблемы и недоразумения.

 

Что бы сохранить государство, особенно федеративное нужно маленькая победоносная война

Для сохранения государства нужна была не война, а искоренение причин, вызывающих её.

 

в итоге тов. Сталин депортировал всех и татар и греков, а так же армян и болгар... ну фиг с ними с болгарами... интересно чем армяне-то провенились...

У моего друга детства была фотография. На ней немцы строили наш симферопольский ж.д. вокзал. Ну или не сам вокзал, но на этом участке. Так вот - охрана стояла спиной к немцам и лицом к людям. Мне объяснили, что те не убегут. Некуда. А люди были готовы рвать руками пленных. В этих условиях оставить на местах некие группы людей было равносильно смертному приговору. И тут уже все равно армяне или марсиане.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пускай так и было.

Давайте оставим этот разговор, для меня он слишком сложный и неприятный.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема неудобная, ведь ещё живы люди ощутившие ужас 90-х годов, творящийся там и их воспоминания ещё не затёрты временем, хотя гос-во нынче работает над этим.

Гораздо проще продвигать в интернете темы про злых русских, которое обидели ни за что очередной мирный маленький народ, отобрав у него дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...