Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

это всё из разряда, "а почему в Крыму именем венгерского "красного палача" Бела Куна по-прежнему названы улицы и висят памятные доски в тех местах где он "люстрировал" не успевших уйти из России остатков Белой Армии"... и почему нет памятной доски - столько то и столько то он "отлюстрировал" детей, женщин...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... это всё события одного ряда... признание исторической объективной реальности... на Западе за "ту" Украину героем - Бандера, на Востоке, за "эту", люди из привычного нам пантеона уже советских героев...

так уж карта легла в историческом раскладе... что с одним, что со вторым...

 

а официальная историческая наука таааакие кульбиты выдает - мама не горюй... не будем далеко (и по времени и территориально) ходить:

еще 15 лет назад "ты" убивал русских солдат, но принял "правильную" сторону по итогам получения по сусалам и встал на страже интересов тех кого мочил (а может даже стал Героем России), а твои "братья по оружию", из того же окопа получают 22 и 25 лет лагерей за те же убийства... потому что...

Это возможно при гражданской. Для меня нет ни хороших белых, ни хороших красных.

Только Деникин мне ближе своим пониманием Родины чем Краснов.

Так же и про чеченскую. Им дали возможность строить свое государство. Получился полный хрен.

Вменяемые люди это осознали и вовремя переобулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё из разряда, "а почему в Крыму именем венгерского "красного палача" Бела Куна по-прежнему названы улицы и висят памятные доски в тех местах где он "люстрировал" не успевших уйти из России остатков Белой Армии"... и почему нет памятной доски - столько то и столько то он "отлюстрировал" детей, женщин...

Может быть потому, что его поддержал народ? Белая армия проиграла, потому как не было поддержки населения.

Выиграли бы белые, были бы другие памятные знаки. Только зачем черное называть белым? И не уходи от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ухожу от темы... всё именно так - кто победил, тот и пишет героев... вот только когда процесс идет однобоко: эти - белые и пушистые и с нимбом, а вот эти - они черные и с рогами и копытами... всё это возвращается качелями в обратку (что мы и наблюдали и наблюдаем)...

 

поэтому в случаях и с Маннергеймом и остальными неоднозначными героями своего времени важно соблюдать объективную реальность и давать более менее взвешенную, а не однобокую оценку... он - белый сатрап/он - герой первой мировой на полях защиты Родины

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ухожу от темы... всё именно так - кто победил, тот и пишет героев... вот только когда процесс идет однобоко: эти - белые и пушистые и с нимбом, а вот эти - они черные и с рогами и копытами... всё это возвращается качелями в обратку (что мы и наблюдали и наблюдаем)...

 

поэтому в случаях и с Маннергеймом и остальными неоднозначными героями своего времени важно соблюдать объективную реальность и давать более менее взвешенную, а не однобокую оценку... он - белый сатрап/он - герой первой мировой на полях защиты Родины

Пока они дрались между собой, это неоднозначные. Как только поддержал врага, стало все однозначно.

Я же не просто так привел, как пример позицию Деникина.

И почему ты не вспоминаешь красных финнов, которых тоже вырезали, потому как проиграли?

 

А вообще, уже давно у меня создалось впечатление, что для вас есть красная сволочь и герои Белой Армии. :)

Добавил лично про тебя, не удержался. :)

Изменено пользователем Var
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Выборге памятный знак- здесь товарищ Маннергейм устроил резню. Вырезано столько то человек, на красных или белых не делили.

По всей Карелии памятные знаки, здесь товарищ Маннергейм устроил концлагерь, а здесь вырезал госпиталь. А в самом Питере рядом

памятный знак, этот товарищ блокировал город, от голода умерло столько-то человек.

Если есть ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение ваших слов - значит вы все правильно говорите: так и надо писать на памятниках, если их ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Var, если есть ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение ваших слов - значит вы все правильно говорите.

Не очень понял, чего документальное подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, чего документальное подтверждение?

Я поправила, цитату вставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поправила, цитату вставила.

Да, это исторические факты, которые не очень любят вспоминать

официальные СМИ еще со времен СССР. Сразу возникает много вопросов.

А так, как Финляндия была основным каналом протаскивания оборудования,

которое было запрещено для поставки в СССР, то лишние вопросы не нужны.

Да и как понимаю, неофициальная часть договоренности о выходе Финляндии из войны сыграла свою роль.

Последняя фраза, это как раз домысливания мои по этому поводу.

Изменено пользователем Var
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока они дрались между собой, это неоднозначные. Как только поддержал врага, стало все однозначно.

Я же не просто так привел, как пример позицию Деникина.

И почему ты не вспоминаешь красных финнов, которых тоже вырезали, потому как проиграли?

 

А вообще, уже давно у меня создалось впечатление, что для вас есть красная сволочь и герои Белой Армии. :)

Добавил лично про тебя, не удержался. :)

 

1. не совсем (моё мнение). когда он вместе с белочехами и прочая интервенты пытался выдавить красных из России - это однозначно или нет?

2. нет. я за правду ;)

сволочь была и белая и красная... да и с белыми - не так всё однозначно ;)

они априори не могут быть белыми и пушистыми, ведь это ведь они сами ПРОСРАЛИ ту Россию за которую потом дрались.

да-да, по большому счету это ОНИ САМИ, их революционная часть, вернее, устроила первую, ФЕВРАЛЬСКУЮ революцию, не без активной поддержки, как ни странно, большевиков, раскачивавших ситуацию как на фронте так и внутри Империи....

 

НЕЛЬЗЯ всё однобоко и рассматривать и т.д...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Неоднозначно. Но интервентов приглашать на свою землю, это в падлу.

2. Правда одна, но вот осмысление её у всех разное.

Да, раскачали, потом попытались вернуть все как было, получили по лицу, убежали, частью переобулись.

Приглашали чепушил помочь(интервенция), те просто пришли, ограбили что можно и убежали хохоча.

А победил народ.

Краткие итоги гражданской войны 19( )

 

ПыСы:

А белочехи- это точно интервенты?

Просто высадка корпуса англичан, для меня интервенция, а то что чехи участвовали в грабеже, для меня полная новость.

Они вроде полнокровно участвовали в жизни империи.

Изменено пользователем Var
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Неоднозначно. Но интервентов приглашать на свою землю, это в падлу.

2. Правда одна, но вот осмысление её у всех разное.

Да, раскачали, потом попытались вернуть все как было, получили по лицу, убежали, частью переобулись.

Приглашали чепушил помочь(интервенция), те просто пришли, ограбили что можно и убежали хохоча.

А победил народ.

Краткие итоги гражданской войны 19( )

 

ПыСы:

А белочехи- это точно интервенты?

Просто высадка корпуса англичан, для меня интервенция, а то что чехи участвовали в грабеже, для меня полная новость.

Они вроде полнокровно участвовали в жизни империи.

 

ну, полновесно назвать интервентами "белочехов", конечно нельзя... ибо они "изнутри" воспротивились новой реальности... но поскольку это бывшие пленные воины австро-венгерской инмерии с которыми мы воевали, то в принципе - можно...

 

список интервентов, бросившихся "спасать" Россию, а по сути урвать себе кусочек послаще, насколько можно судить - оооочень немалый (вики дает 14 держав)... и интервентами были не только бывшие враги по 1 мировой, но и союзники и их сателлиты...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и про то что Маннергейм ПРИГЛАШАЛ кого-то на Русь-матушку восстанавливать историческую справедливость по-царски, а не по-большевистски - я не знаю... возможно и приглашал, но не буду ни утверждать, ни опровергать...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и про то что Маннергейм ПРИГЛАШАЛ кого-то на Русь-матушку восстанавливать историческую справедливость по-царски, а не по-большевистски - я не знаю... возможно и приглашал, но не буду ни утверждать, ни опровергать...

Вот не понял, при чем здесь Маннергейм?

 

Изменю: Россия уже неоднократный пример, как начинают рвать с тебя куски после того, как ты становишься слаб.

Но при чем здесь конкретные личности? Просто страна была слабой, кто хотел, тот и зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понял, при чем здесь Маннергейм?

 

при том, что по логике постов:

 

1)мой пост:

 

поэтому в случаях и с Маннергеймом и остальными неоднозначными героями своего времени важно соблюдать объективную реальность и давать более менее взвешенную, а не однобокую оценку... он - белый сатрап/он - герой первой мировой на полях защиты Родины

 

2) ты отвечаешь:

Пока они дрались между собой, это неоднозначные. Как только поддержал врага, стало все однозначно.

Я же не просто так привел, как пример позицию Деникина.

И почему ты не вспоминаешь красных финнов, которых тоже вырезали, потому как проиграли?

 

дальше мы начали апсуждать нуансы тырвенты/ынтырвениты...

 

залез я, раз уж речь оМаннергейме изначально, в ту же вики и посмотрел что насчет интервенции по-маннергеймовски:

 

"...

Маннергейм предполагал, что победа белых в Финляндии может быть частью всероссийской антибольшевистской кампании и рассматривал возможность наступления финской армии на красный Петроград. Мнение Маннергейма не совпадало с позицией националистических финских элементов, не желавших восстановления сильного Российского государства и потому считавших выгодным для Финляндии сохранение большевистской власти в России.

В мае-апреле 1919 года во время переговоров с англичанами о возможной интервенции, в качестве условий начала финского наступления против большевиков, Маннергейм просил официального одобрения интервенции со стороны Великобритании, предоставления займа в 15 млн фунтов, признания независимости Финляндии будущим небольшевистским правительством России, проведения плебисцита о присоединении к Финляндии в Восточной Карелии, автономии Архангельской и Олонецкой губерний и демилитаризации Балтийского моря.[16]

..."

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том, что по логике постов:

 

1)мой пост:

 

поэтому в случаях и с Маннергеймом и остальными неоднозначными героями своего времени важно соблюдать объективную реальность и давать более менее взвешенную, а не однобокую оценку... он - белый сатрап/он - герой первой мировой на полях защиты Родины

 

 

Ну нет у меня неоднозначных героев. Участвовал на стороне врага, значит тоже враг.

Я и к Павлову хорошо отношусь, но расстрелять.

В гражданской войне нет врага, есть противники. И да, я либерал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я и к Павлову хорошо отношусь, но расстрелять". - извини, не понял... ты про "самсунг"?... а причем здесь расстрелять?

 

 

да на здоровье... право имеешь (быть хоть либералом, хоть комми, хоть едросом)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменю: Россия уже неоднократный пример, как начинают рвать с тебя куски после того, как ты становишься слаб.

Но при чем здесь конкретные личности? Просто страна была слабой, кто хотел, тот и зашел.

 

При том, что роль личности в истории хоть и спорна (оспариваема), но для людей, ориентирующихся на личности которые возглавили процессы - очень важна... к чему бы тогда все эти памятники/фильмы/всё колесо пропаганды вокруг Ярославов Мудрых/Иванов Грозных/Петров Первых/Екатерин Великих и прочая... к чему бы тогда всё это ленинское/сталинское/путинское (ты посмотри что за лизоблюдство и верноподданическую показуху устроили в крыму в Ялте...) идолопоклонничество?

 

и то, что в России взяли курс на признание СВОЕЙ НЕПРЕРЫВНОЙ истории (да, с переворотами/разворотами/прочая) и с признанием ДЕЯНИЙ и самих ДЕЯТЕЛЕЙ творивших эту историю - это очень хорошо... вот это мне особенно понравилось в публикации РГ, в том что такую инфу и таки мысли высказывает на страницах ОФИЦИАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО издания аж цельный министр

 

зы. жаль только в Украине проскочили этот этап и хуля и декоммунизируя наследие большевиков поступают ровно так же...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, куплено сразу, еще вчера, по прочтению... я лишь поделился радостью от покупки с окружающими...

 

зы. я так и не понял про "расстрелять"

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, куплено сразу, еще вчера, по прочтению... я лишь поделился радостью от покупки с окружающими...

 

зы. я так и не понял про "расстрелять"

На второй круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

я може чего упустил, но повторяю свой вопрос, на который не увидел ответ: "Я и к Павлову хорошо отношусь, но расстрелять". - извини, не понял... ты про "самсунг"?... а причем здесь расстрелять?

 

ты про какого Павлова и чей расстрел писал?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

я може чего упустил, но повторяю свой вопрос, на который не увидел ответ: "Я и к Павлову хорошо отношусь, но расстрелять". - извини, не понял... ты про "самсунг"?... а причем здесь расстрелять?

 

ты про какого Павлова и чей расстрел писал?

Я ошибся? Командующий западным округом.

Если ошибся, извиняюсь, у меня не энциклопедическая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...