Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Наглядный пример того КАК всё изменилось.

 

Работа «Птица в космосе» скульптора Бранкузи

 

Когда ее пытались ввезти в США в начале прошлого века (1920-е), таможенный чиновник отказался признать в ней произведение искусства (пошлина за художественные работы не взымалась). Он провел скульптуру по графе «Металлическая больничная утварь и предметы домашнего обихода» и заставил заплатить $4000. Возмущенный Бранкузи подал в суд.

 

Таможню поддержали художники — члены Национальной академии, отстаивавшие традиционные приемы в искусстве. Они выступали на процессе свидетелями защиты и категорически настаивали на том, что попытка выдать «Птицу» за произведение искусства — просто жульничество. Один из приглашенных экспертов заявил о работах Бранкузи: «Если это искусство, то я – каменщик».

 

Журнал Time писал о процессе в 1928 году: «Произведения искусства беспошлинны. Но у птицы скульптора Бранкузи нет ни головы, ни ног, ни перьев. Это кусок бронзы высотой четыре с половиной фута, отдаленно напоминающий струю пламени. Таможенный инспектор Краке заявил, что это не искусство, а просто «кусок металла» и обложил его 40% адвалорной ставкой таможенной пошлины.

 

И все-таки Бранкузи выиграл суд. Процесс интересен и тем, что судье пришлось дать определение – что считать искусством (скульптурой): «Это произведение искусства в силу своей симметричной формы, художественного контура и красоты отделки».

 

В 2005 году на аукционе Christie «Птица в космосе» ушла за 27,4 миллионов долларов.

 

post-7837-003488600 1477488946_thumb.jpg

 

Полностью поддерживаю мнение тов. Хрущёва.

 

При посещении Хрущевым выставки художников авангардистов "Новая реальность" в Манеже, Никита Сергеевич называл художников пидарасами, а их творчество определил как говно и мазня.

"Слушайте, вы педерасты или нормальные люди!? Это педерасты в живописи! Что вы на самом деле! Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! Что это такое? Вы что мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?"

 

Раньше люди белое называли белым, а чёрное - чёрным. Никаких слегка, чуть-чуть или немножко. Пидарасов называли пидарасами, а не голубыми, а негров-неграми, а не афроамериканцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я защищаю свою культуру, мне все рано что вы собирайтесь делать со своей. Мне не нужно такое взаимопроникновение, мне не нужны и не интересны коментарии по поводу наших традиций, точно так же как мне не интересны заявления этого худрука по вопросам дать ему 'свободу творчества'. Я считаю культурное влияние наиболее опасной формой воздействия, гораздо опасней чем любая война. И я буду защищать традиционный уклад жизни и религиозные ценности любым доступным способом, даже если в какой то момент это будет незаконно. Например если представить что кто-то пришел бы отобрать моего ребенка по какому-нибудь закону о ювинальной юстиции, или как там его, я бы такого пришедшего... скажем так не подчинился бы законным требованиям. :) Ты что не понимаешь таких простых вещей? Потому я прекрасно могу понять людей которые в Новосибе выступили против постановки того мюзикла, или настаивали на посадке тех пуси. По моему все очень просто.

 

Хмммм... я наверно плохо объясняю... я ПОНИМАЮ о чем ты, о каких таких простых вещах... я тебе привел пример как "твоя" культура в рамках более широкой общности сама может стать опаснейшим нарушением традиционного уклада жизни и религиозных ценностей...

 

Люди в Новосибе против антихристианского Чизес Крайста... Люди в Москве против боёв детей и замуж в 14 лет... я ровно и только об этом... это абсолютно идентичные волны возмущения нарушением привычных/стандартных базовых установок в обществе

 

Зы. а ты в первом случае пишешь - я ПОНИМАЮ их (перед этим обосновав что пддерживаешь или в крайнем случае принимаешь), в втором - не суйте нос в наши традиции (НЕ ПОНИМАЮ чего вы к нам лезете)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще несправедливость тут гораздо глубже,,, например философом себя может назвать каждая пьянь, а вот физиком только человек со специальным образованием...sad.gif

Так пора отменить цензуру в научных журналах, и все станет справедливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не надо ставить на одну доску абстракционизм и разные безобразия под видом искусства

 

:rofl: :rofl: :rofl:

 

то есть инсталляции Дали - это искусство (когда был в Испании специально выделял день на поездку в музей, залазил по лесенке и наблюдал из этого положения складывающийся образ из специально расставленных дивана, картинки и прочая)

а инсталляция в каком-нить арт-центре в Москве - это безобразия?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы художник подошел на улице скажем к электрику дяде Ване и начал бы ему с умным видом навязывать что он де не тот припой использует в трансформаторе, то вполне возможно получил бы в глаз, а если дадя Ваня подойдет к художнику и скажет что всё это пошлая мазня...то всё будет нормально

А всё потому, что объективных критериев-то и нет. В отличие от припоя дяди Вани :) Палка о двух концах на самом деле.

Ситуация, кстати, описана давным-давно:

 

 

 

Писатель:

 

"Я писатель!"

 

Читатель:

"А по-моему, ты говно!"

 

писатель стоит несколько минут,

потрясённый этой новой идеей, и падает замертво |

его выносят

 

Художник:

"Я художник!"

 

Рабочий:

 

"А по-моему, ты говно!"

 

художник тут же побледнел, как полотно,

и как тростинка закачался, и неожиданно скончался |

его выносят

 

Композитор:

"Я композитор!"

 

Ваня Рублев:

 

"А по-моему, ты говно!"

 

композитор, тяжело дыша, так и осел |

его неожиданно выносят

 

Химик:

"Я химик!"

 

Физик:

 

"А по-моему, ты говно!"

 

химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол

 

 

 

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм... я наверно плохо объясняю... я ПОНИМАЮ о чем ты, о каких таких простых вещах... я тебе привел пример как "твоя" культура в рамках более широкой общности сама может стать опаснейшим нарушением традиционного уклада жизни и религиозных ценностей...

 

Люди в Новосибе против антихристианского Чизес Крайста... Люди в Москве против боёв детей и замуж в 14 лет... я ровно и только об этом... это абсолютно идентичные волны возмущения нарушением привычных/стандартных базовых установок в обществе

Я не вижу тут противоречий. Моя задача защитить то что я считаю правильным. А я считаю правильными наши традиции и считаю правильным то что люди в Новосибирске выступили против этого мюзикла. В то же время я считаю неверной реакцию людей в Москве на описаные тобой события. Я не вижу в этом никакого противоречия. Наши культурные традиции в чем то совпадают а в чем то нет.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. а ты в первом случае пишешь - я ПОНИМАЮ их (перед этим обосновав что пддерживаешь или в крайнем случае принимаешь), в втором - не суйте нос в наши традиции (НЕ ПОНИМАЮ чего вы к нам лезете)...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: :rofl: :rofl:

 

то есть инсталляции Дали - это искусство (когда был в Испании специально выделял день на поездку в музей, залазил по лесенке и наблюдал из этого положения складывающийся образ из специально расставленных дивана, картинки и прочая)

а инсталляция в каком-нить арт-центре в Москве - это безобразия?

Инсталляция - это прикол, иногда удачный элемент дизайна, иногда хулиганство разной степени мелкости.

Попса вроде не запрещена, смотрите себе в удовольствие, если не нарушает УК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пора отменить цензуру в научных журналах, и все станет справедливо

 

Да, вон выше уже описано.smile.gif В науке, как правило, есть четкая процедура верификации гипотез, а в искусстве не и быть не может. Вот и фсёpardon.gif Да и проблем то вобщемто нет,,, пока художник не писяит против ветра идет против власти,,, он может и должен и творит всё что ему вздумается и насрать ему на всехsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. а ты в первом случае пишешь - я ПОНИМАЮ их (перед этим обосновав что пддерживаешь или в крайнем случае принимаешь), в втором - не суйте нос в наши традиции (НЕ ПОНИМАЮ чего вы к нам лезете)...

Хм... я еще раз могу подтвердить не суйте нос в наши традиции, я не понимаю зачем вы это делаете. И еще раз могу подтвердить что понимаю и потдерживаю людей выступивших против этого мюзикла, ведь они защищали свои традиции и религиозное чувство, в которые кто то полез грязными лапами. Я не вижу противоречий в своих словах. Говори толком, чего донести хочешь?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вон выше уже описано.smile.gif В науке, как правило, есть четкая процедура верификации гипотез, а в искусстве не и быть не может.

Про верификацию это все Поппер придумал в 18-м году,на самом деле есть довольно жесткая система цензуры, которая отбирает, что научно и что нет. И даже в фундаментальной математике, что доказано, а что нет, решает довольно узкая группа авторитетных граждан. Иначе мы бы имели мильон вариантов доказательства т-мы Ферма заместо одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... тяжело.

Я вроде понятно писал - твоя традиция выдавать только по воле родителя ребенка о 14 годках замуж с точки зрения "моего" общественного мнения ровно таким же образом возмутительна, как и постановка Чизез Крайст для Новосибирских христиан...

и если ты понимаешь почему они возмущаются вторжением в их мировосприятие, то почему то перестаешь понимать про твоё вторжение своей традицией в моё мироощущение... ведь с моей точки зрения получается, что ты "калечишь ребенка и губишь ему жизнь"...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dbd-s, Угу, я про Поппера,,, Но вот если я сейчас начну с вами спорить по поводу научности фундаментальной математики, то рискую быть так же смешон как дядя Ваня апсирающий художникаsmile.gif Я тут некомпетентен и признаю это. Так почему некоторым математикам так сложно признать что они ничего не смыслят в искусстве?

 

Да и Вы помоему немножко вольно употребляете термин цензура... цензура- инструмент защиты власти (ну еще вот церковь под крыло взяли) от художника, да и то уж в самых крайних и вопиющих случаях(типа пуси райот) применяют это волшебное слово «экстремизм». А на морально-нравственные стенания отдельно взятых граждан власти также пох как и художнику. И вот поэтому Пелевин может спокойно написать ремейк Лолиты (хотя уже сейчас можно было бы за пропаганду гомосексуализма…) , а Сорокин очередной «Сахарный кремль» или «Настю»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... тяжело.

Я вроде понятно писал - твоя традиция выдавать только по воле родителя ребенка о 14 годках замуж с точки зрения "моего" общественного мнения ровно таким же образом возмутительна, как и постановка Чизез Крайст для Новосибирских христиан...

и если ты понимаешь почему они возмущаются вторжением в их мировосприятие, то почему то перестаешь понимать про твоё вторжение своей традицией в моё мироощущение... ведь с моей точки зрения получается, что ты "калечишь ребенка и губишь ему жизнь"...

Ну наконец ты это озвучил. Так вот, расскажи мне к каким традиционным культурным ценностям русского народа опелируют постановцики этого мюзикла? Я могу говорить о том, что выдать девушку за муж (кстати ей было 17, о 14 летних это к циганам это у них вполне нормально) это наша культурная традция, которой очень много веков. Мы что пришли к вам и сказали заканчивайте жрать свинину? Нет. Или цигане пришли к вам и сказали выдавайте дочерей за муж в 14? Опять нет. Мы не совершаем культурной агрессии по отнашению к вам. Однако я считаю, что такое 'исскуство', это не что иное как культурная агрессия, причем как по отнашению к вам, так и опосредованно по отнашению к нам. У нас с вами традиционно нет непреодолимых культурных различий, то с чем обе стороны не могли бы мириться. Да периодически возникают трения, но это ерунда. Однако как я уже говорил, творчество и исскуство влияют на культуру, а культура на законодательство... если вы извратите вашу традиционную если хочешь христианскую культуру таким образом, что у нас с вами возникнут непреодалимые культурные различия (если вы узаконите однополые браки, если начнете изымать детей из семей, если примитесь вводить некое обязательное 'сексуальное воспитание' в школах) проще говоря если культурные различия между нашими народами возникнут на таком уровне, то это распад государства. И в этом опасность бесконтрольного 'творчества' всяких 'художников'. Обрати внимание что в Европе все это тоже возникало постепенно, и именно поэтому сейчас Европа не может 'принять' мигрантов по определению, там именно непреодалимые культурные различия. Чем это закончиться... будим посмотреть.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, забыл сказать... я в исскустве ничего не понимаю, поэтому смотрю с точки зрения какой посыл в массы несет то или иное произведение. Вот смотрели фильм 'человек с бульвара капуцинов'... вот хороший фильм, пересмотрите прежде чем утверждать, что любое 'исскуство' имеет право на жизнь.
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрааааасьти, я это сразу звучил...

 

А по поводу вышесказанного... в любом случае проникновение/взаимопроникновение/слом/еще как исходя из даже исторических сбытий - абсолютная реальность...

Один только октябрьский переворот сколько впоследствии наизменял... не говоря даже о церковном сломе 17 века (реформы Никна)... или завоевании земель испведывающих ислам который стал п численности пока второй, а пройдет с историчестой тчки зрения немного времени и первой религией в РФ/РИ и т.д. и т.п...

 

Ну вот скажи, мыслимо ли представить еще с 10 лет назад в златоглавой массовые молитвы мусульман и забой "проводника в загробный мир"? насколько это проникновение культур/религий ломает шаблон Москва(Россия) - златоглавая, православная???

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот скажи, насколько непреодолимы в разрезе РФ/РИ православие и ислам?

как показывает практика с скрипом, но приспосабливаются друг к другу...

1) "дикие дивизии" с кавказа/калмыкии что 150 лет, что 80 лет назад, что сейчас - на острие боевого меча РИ ;)

2) Стали выходить фильмы в которых вновьобращенные мусульмане выглядят приятней культурней траниционных православных (фильм с Серебряковым)

3) и т.д...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, взаимное проникновение традиционных культур, имеющих кстати общие фундаментальные черты аврамических религий. Понимаешь в чем отличие от того что нам пытаються впарить эти 'художники'? А что до прочего... 'плодитесь и размножайтесь', передавайте свои традиции своим детям, кто против-то?
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот скажи, насколько непреодолимы в разрезе РФ/РИ православие и ислам?

как показывает практика с скрипом, но приспосабливаются друг к другу...

1) "дикие дивизии" с кавказа/калмыкии что 150 лет, что 80 лет назад, что сейчас - на острие боевого меча РИ ;)

2) Стали выходить фильмы в которых вновьобращенные мусульмане выглядят приятней культурней траниционных православных (фильм с Серебряковым)

3) и т.д...

Я вроде отметил уже, что непреодалимых культурных различий между мусульманами и христианами нет. Мы вполне можим сосуществовать и создавать такие законы которые подходят обоим нашим культурам, что уже было доказано в том числе и теми фактами которы ты приводил.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dbd-s, Угу, я про Поппера,,, Но вот если я сейчас начну с вами спорить по поводу научности фундаментальной математики, то рискую быть так же смешон как дядя Ваня апсирающий художникаsmile.gif Я тут некомпетентен и признаю это. Так почему некоторым математикам так сложно признать что они ничего не смыслят в искусстве?

 

Да и Вы помоему немножко вольно употребляете термин цензура... цензура- инструмент защиты власти (ну еще вот церковь под крыло взяли) от художника, да и то уж в самых крайних и вопиющих случаях(типа пуси райот) применяют это волшебное слово «экстремизм». А на морально-нравственные стенания отдельно взятых граждан власти также пох как и художнику. И вот поэтому Пелевин может спокойно написать ремейк Лолиты (хотя уже сейчас можно было бы за пропаганду гомосексуализма…) , а Сорокин очередной «Сахарный кремль» или «Настю»….

 

ну раз электрик не имеет прав критиковать деятелей культуры, так ведь можно привести пару мнений писателей о писателях. Раз Сорокин и Пелевин писатели, то Стрелков и Лимонов - тем более. Имеют право отозваться о театре.

 

Стрелков: "Года три-четыре назад решил посмотреть «классику» и зашел в театр к К.А.Райкину на постановку «Короля Лир». С трудом высидел до конца спектакля. Молча поднялся и ушел, едва она закончилась. Аплодисментов от меня артисты не дождались, а свистеть — некультурно. Впрочем, понятие «культуры» к этой постановке (думаю — к самому данному театру тоже) никак не относится и если бы я стал швыряться тухлыми яйцами в артистов, то это было бы вполне «в стиле».

На сцене кривлялась, истерила и плевалась компания «тинейджеров», а не уважающая себя группа артистов. Плевалась — в прямом смысле слова: ни одна из сцен ссор (изобилующих в данной трагедии) не обошлась без реальных (с обильными брызгами) и многочисленных плевков артистов друг в друга. Плевались все — сам Райкин (типа Король Лир), его «дочери», лорды и придворные. Слава Богу, я сидел в середине почти заполненного публикой зала и до меня плевки не долетали, но в первых рядах, уверен, немало зрителей были обрызганы водой, которую натурально выплевывали изо ртов труженики подмостков (думаю, на столь обильные и частые плевки, прекрасно видные в свете софитов, у артистов собственной слюны не хватило бы). Вопли, пляски и мимика тоже вполне «соответствовали», а неприличные жесты также «в количестве» сопровождали самые острые моменты ссор, чему публика искренне радовалась… Но плевались СТОЛЬКО, что это стало основным впечатлением от спектакля. Пьесу следовало бы переименовать в «Плюющийся король»

http://x6z.ru/igor-strelkov-pro-rajkina-k-a-r-26-10-2016/

 

Лимонов: Нет денег, говорила одна из моих жён, — привяжите к попе веник. Ужасно вульгарно. Чего они хотят?

Они хотят, чтобы "искусство" было. На самом деле, никто из них искусство не производит, они всё время уродуют классические пьесы

Сейчас, говорят, ставят мюзикл по "Анне Карениной", называется "Анна". Как можно мюзикл из этой трагедии? Я Льва Толстого не люблю, но скажу: руки прочь от Льва Толстого. Они в пятисоттысячный раз ставят "Чайку", "Вишнёвый сад", "Дядю Ваню".Если им и есть за что платить, так чтобы они просто заткнулись.

http://so-l.ru/news/show/limonov_raykinu_esli_ti_tvorec_straday_dlya_isk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мусульман христиане всего-лишь люди 2 сорта, а вот атеисты и язычники с буддистами вот те недочеловеки классические.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте спорт и религию. И в городах России без традиционного ислама, детей начинают готовить к спорту с шести лет.

Чему возмущался наш чемпион, я не понимаю. Про религию акуратней. Нужно щадить чуства верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как страдают чувства неверующих. Верующие могут и потерпеть.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как страдают чувства неверующих. Верующие могут и потерпеть.

Неверующие- это помои трех религий. Ну и по капельке с остальных.

О чем могут спорить мусульмане и христиане, мне до сих пор непонятно.

Они часть единого целого. Дополняют друг друга цельно в вере в бога.

А он един.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверующие- это помои трех религий.

 

Эх, вот еслиб государство так вас не опекало... А так и ничего и не ответишь жеsad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...