Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

не лезть кому-попало в рецензиаты/критики/запрещатели - это и есть один из элементов РАЗВИТИЯ культуры, ровно как и противоположное колёсико самоназначенные рецензиаты из "общественников"

На рецензию имеет право каждый, даже у нас на форуме рецензируются фильмы и книги. А запретить может только уполномоченный орган, а чем он при этом должен или не должен руководствоваться - определяется законами. Театр, выставочный зал, издательство имеет право отказать в сотрудничестве автору, руководствуясь любыми соображениями, а не только определёнными законодательством. Это - НЕ цензура. Это вопрос коммерческих отношений. Даже если мотивы сторон совсем к коммерции не относятся.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культуры ФОРМИРУЮТСЯ в обществах... и призыв Райкина не лезть кому-попало в рецензиаты/критики/запрещатели - это и есть один из элементов РАЗВИТИЯ культуры, ровно как и противоположное колёсико самоназначенные рецензиаты из "общественников"

 

это сейчас 2 тренда крайней противоположности, я посмотрю, (1) исконная посконнось - токма к истокам, к лаптям и всему сакральному с одной стороны и (2) всё что наше и всё что было - говно, даёшь свет просвещенный, заграничный...

Борь, давай все упростим.

Я не обязан принимать те "культурные явления", которые считаю вредными. Если это я считаю это "культурное явление" опасным или оскорбляющим мои чувства и убеждения, я предприму все усилия что бы оно было исключено из жизни. И призывы Райкина куда то не лезть меня не мало не интересуют, если я считаю некое явление культурной агрессией по отношению к себе и укладу жизни своей семьи. Так понятно я объясняю?

А что до этого "культуры ФОРМИРУЮТСЯ в обществах", то невольно возникает вопрос, как ты думаешь в современном обществе спрос рождает предложение, или предложение формирует спрос?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю о чем ты и тем не менее я остаюсь при своем мнении - см. выше

 

1) тебя кто-то гонит насильно на выставку прибитых яиц павловского? нет...

пусть себе спокойно тренируется... ведь твою семью никто не пытается перекрестить в прибиватели яиц

 

2) и то и другое верно... невозможно ответить однозначно... если модно стало делать татухи и количество чипидросов мечтающих разукрасить себя растет в прогрессиях, то количество тату-салонов (вот еще одно общественное экс-табу, кстати) будет только расти...

равно как со временем будет расти кол-во салонов сводящих татухи

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас логика - не придирешься. Примерно так:

"я не понимаю латынь и я не понимаю акции павленского. Следовательно, латынь и павленский - явления одного порядка."

Все смешалось в доме Обломских.

 

не надо мне приписывать своих логик и своих Обломских ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. раз уж выше речь зашла за пуси-в-рот я абсолютно спокойно отношусь к тому, что этим авангардисткам впаяли срок за "нарушение общественного порядка"... ибо они как раз переступили ту тонкую грань между "промотированием своего "исскуства" и навязыванием... именно, что с оскорблением чувств верующих - это они пришли в Храм, а не прихожане пришли с факелами жечь их тихий подвальчик (вот тогда б надо было паковать верующих)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю о чем ты и тем не менее я остаюсь при своем мнении - см. выше

 

1) тебя кто-то гонит насильно на выставку прибитых яиц павловского? нет...

пусть себе спокойно тренируется... ведь твою семью никто не пытается перекрестить в прибиватели яиц

 

2) и то и другое верно... невозможно ответить однозначно... если модно стало делать татухи и количество чипидросов мечтающих разукрасить себя растет в прогрессиях, то количество тату-салонов (вот еще одно общественное экс-табу, кстати) будет только расти...

равно как со временем будет расти кол-во салонов сводящих татухи

Я правда иногда читаю все это и диву даюсь. Борь, а если завтра Панину закон разрешит трахать собаку на людях? Ну вон как в Европе однополые браки разрешили? Или телешоу для детей с половыми органами в главной роли? Откуда это взялось??? "Ведь твою семью никто не пытается перекрестить в прибиватели яиц", или насадить однополые браки или легализовать педофилию, или начать отбирать детей у родителей после заданной взбучки. Кто это сделал? Это же все элементы культуры, и все это насаждается через культуру, постепенно, потихоньку, на гране с законом, "девочка не голая, она обнажена слегка", нет никакого нарушения закона, приучим постепенно к тому что это нормально, а потом чуть изменим закон. Ты вздохнешь и скажешь ну что делать это же закон такой. Знаешь, есть такое понятие как социальная зараза, ну вот как наркомания, вируса нет, а болезнь есть. Так и культура, если она несет в массы социальную заразу, то и законы вскоре поменяются, так что вроде бы все по закону.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и про РЕЛИГИИ... такое... законы/религии пишет (навязывает) ПОБЕДИТЕЛЬ...

побеждает сильнейший... это тоже объективная реальность...

победили на Руси еретики и смутьяны в 17 веке - имеем теперь РПЦ как основу православия, а Аввакумы - исторические лузеры...

 

Пришел на Кавказ ислам и вытеснил христианство/язычество - основа общественной жизни теперь уклад жизни по Корану...

 

Не сумел ислам вытеснить в Армении и Грузии христианство - остались эти страны оплотом христианства, передовым отрядом, тс-ть против супостатов... и т.д. и т.п.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда иногда читаю все это и диву даюсь. Борь, а если завтра Панину закон разрешит трахать собаку на людях? Ну вон как в Европе однополые браки разрешили? Или телешоу для детей с половыми органами в главной роли? Откуда это взялось??? "Ведь твою семью никто не пытается перекрестить в прибиватели яиц", или насадить однополые браки или легализовать педофилию, или начать отбирать детей у родителей после заданной взбучки. Кто это сделал? Это же все элементы культуры, и все это насаждается через культуру, постепенно, потихоньку, на гране с законом, "девочка не голая, она обнажена слегка", нет никакого нарушения закона, приучим постепенно к тому что это нормально, а потом чуть изменим закон. Ты вздохнешь и скажешь ну что делать это же закон такой. Знаешь, есть такое понятие как социальная зараза, ну вот как наркомания, вируса нет, а болезнь есть. Так и культура, если она несет в массы социальную заразу, то и законы вскоре поменяются, так что вроде бы все по закону.

 

да, это всё элемент взаимопроникновения разных культур/религий... то, что сейчас норма - крайне дико выглядело еще 100 лет назад...

ты МОЖЕШЬ, имеешь ПРАВО сколь угодно сопротивляться и если ТЫ ПОБЕДИШЬ то, что считаешь неправильным ты как победитель напишешь законы по которым НЕЛЬЗЯ, например выдавать девочку о 14 лет замуж, ДАЖЕ если это ПО ЗАКОНАМ ГОР...

 

Ты ж сам на этой неделе призывал не лезть к вам в традиции, а заниматься своими традициями???

 

а ведь ты выступаешь теперь ровно с противоположной стороны...

 

Современнно российское общество очень негативно относится к "диким традициям" горцев выдавать замуж насильно, не по любви, в 14 лет или стрелять на свадьбах в воздух... не? имеет ли право тогда высказывать свое мнение замечательный борец против таких ужасных по его, общепринятому в обществе, мнению явлений по отношению к несовершеннолетним? это я про показательные бои без правил среди детей вспомнил и кипишь вокруг них...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то свобода - она общая, распространяется и на художников и на прочих граждан. Художник вправе делать то, что не запрещено законом, и любой другой гражданин - тоже. Если гражданин является худруком театра, он вправе запретить или разрешить постановку, исходя из эфемерных соображений художественной ценности, как правило, субъективных, а не только в соответствии с требованиями законодательства. Точно так же граждане могут выражать свое личное и (группируясь) общественное мнения, а художник, худрук и прочие граждане имеют право обращать на это мнение внимание или не обращать.

Культура - это не то, что растет само по себе. Культура формируется обществом, общество формирует культуру - это процессы одновременные и неразделимые, как те же спрос и предложение. И участвуют в этом ВСЕ, а не только члены всяких союзов. И да, кто-то светоч, а кто-то - быдло, и никуда от этого не денешься, и сразу даже не всегда поймёшь, кто есть кто. По местам всё расставляет только ИСТОРИЯ. Которая тоже частично определяется культурой :) Вот так все запущенотано.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять ту же эмансипацию... ну это ж лютый писец какой-то (с точки зрения традиционалистких патриархальных взглядом) - чтоб баба могла наравне с мужиком себе что-то позволять... на форумах писать... мысли свои, видите ли, выражать... не говоря о всем остальном

 

ты конечно можешь в своей семье установить режим Домостроя и пороть домашних по субботам, перед баней ванной, но боюсь не все пункты твоего мироустройства будут восприниматься благосклонно обществом

 

а ведь с твоей точки зрения как раз распущенное общество и является источником опасности

 

ну и т.д...

 

ну и чтоб немного снизить накал страстей - улыбнитесь ретроспективе общественному мнению про СТАРОСТЬ

 

14708369_1306401082716878_365742216124456311_n.jpg?oh=4c8480d4bf7623f964f7034bd14cb0b9&oe=589DDE18

 

зы... мдааа... а ведь я позавчера стал стариканом (а-ля Ришелье или старухи-процентщицы)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще решает переступил художник черту или нет?

У меня вот в этой передаче Пучкова сначала бомбануло от термина "Православный активист", потом бомбануло что эта активистка решает что Сорокин урод и читать его нельзя (это вщее от цензуры к инквизиции и сжиганию римских библиотек...) и дальше бомбило всю передачу... Не, Сорокин то конечно тот еще деятель,но решать читать его или нет уж никак не хрен знает кому и за всех (причем как правило профильные специалисты лингвисты и филологи к нему, весьма благосклонны)

 

https://www.youtube.com/watch?v=H6KaSbJmfkQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще решает переступил художник черту или нет?

Черту определяет закон, факт переступления - специальная комиссия (насколько она компетентна при этом - вопрос отдельный). Общественность может восхищаться или возмущаться. При этом любое решение пристрастно. Я уже как-то упоминал, что если бы "Лолиту" написал Пелевин, его бы и посадить могли :) И таких примеров - много, это не исключение, а правило.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черту определяет закон, факт переступления - специальная комиссия (насколько она компетентна при этом - вопрос отдельный). Общественность может восхищаться или возмущаться. При этом любое решение пристрастно. Я уже как-то упоминал, что если бы "Лолиту" написал Пелевин, его бы и посадить могли smile.gif И таких примеров - много, это не исключение, а правило.

 

Да, в эту комиссию будут входить кроме прокурорских работников и т.н. приглашенные специалисты те же филологи и лингвисты, а это уже говорит о том, что в плане того, что искусство, а что нет (экстримизм и разжигание розни) закон самостоятельно решить не может, эти специалисты гуманитарии, все они субъективны никаких четко прописанных норм там не существует,,, и т.д. т.п. Пелевина бы не посадили и Сорокина не посадят,,, На то оно и искусство,,, гос. машине туда лучше вообще не соватьсяsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это всё элемент взаимопроникновения разных культур/религий... то, что сейчас норма - крайне дико выглядело еще 100 лет назад...

ты МОЖЕШЬ, имеешь ПРАВО сколь угодно сопротивляться и если ТЫ ПОБЕДИШЬ то, что считаешь неправильным ты как победитель напишешь законы по которым НЕЛЬЗЯ, например выдавать девочку о 14 лет замуж, ДАЖЕ если это ПО ЗАКОНАМ ГОР...

 

Ты ж сам на этой неделе призывал не лезть к вам в традиции, а заниматься своими традициями???

 

а ведь ты выступаешь теперь ровно с противоположной стороны...

 

Современнно российское общество очень негативно относится к "диким традициям" горцев выдавать замуж насильно, не по любви, в 14 лет или стрелять на свадьбах в воздух... не? имеет ли право тогда высказывать свое мнение замечательный борец против таких ужасных по его, общепринятому в обществе, мнению явлений по отношению к несовершеннолетним? это я про показательные бои без правил среди детей вспомнил и кипишь вокруг них...

Борис, я защищаю свою культуру, мне все рано что вы собирайтесь делать со своей. Мне не нужно такое взаимопроникновение, мне не нужны и не интересны коментарии по поводу наших традиций, точно так же как мне не интересны заявления этого худрука по вопросам дать ему 'свободу творчества'. Я считаю культурное влияние наиболее опасной формой воздействия, гораздо опасней чем любая война. И я буду защищать традиционный уклад жизни и религиозные ценности любым доступным способом, даже если в какой то момент это будет незаконно. Например если представить что кто-то пришел бы отобрать моего ребенка по какому-нибудь закону о ювинальной юстиции, или как там его, я бы такого пришедшего... скажем так не подчинился бы законным требованиям. :) Ты что не понимаешь таких простых вещей? Потому я прекрасно могу понять людей которые в Новосибе выступили против постановки того мюзикла, или настаивали на посадке тех пуси. По моему все очень просто.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон Сорокин,,, Может быть каннибализм в той "Насте" был образом и тонкой сатирой на нравы и обычаи того времени,,, а может быть и нет... просто черным пиаром... Это вщее объективно недоказуемоnea.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо мне приписывать своих логик и своих Обломских ;)

так не надо ставить на одну доску абстракционизм и разные безобразия под видом искусства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно... Если Райкин на свою новую выставу пригласит Панина сношаться со своей собакой, то основанием для закрытия спектакля и упеканием кого-нить в кутузку на 15 суток должны быть не личное мнение кого-нить "совсем придурки е**нулись", а нарушение закона о недопустимости зоофилии (если такое есть в УК) или пропуск на спектакль лиц младше 18 лет (как то предусматривается законом, например)

Так за личное мнение кого-нить и не сажают в кутузку,только если нарушен закон.Видимо закон такой,"шарообразно" написан,что его под эту выставку не подведёшь и появляюся борцы за нравственность,что-то типа "Союза офицеров".А это махновщина какая-то,мало того что к "офицерам" никакого отношения не имеют,так ещё и позорят(интересно кто их спонсор),а милиция стоит в стороне и в отношении действий этого союза ничего не предпринимает,вот это удивляет.Хотя с другой стороны может милиция и солидарна с действиями этого союза в отношении этой выставки,но у неё нет полномочий закрыть,вот если б мордобой был,да,а так стоят тихо мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культуры ФОРМИРУЮТСЯ в обществах... и призыв Райкина не лезть кому-попало в рецензиаты/критики/запрещатели - это и есть один из элементов РАЗВИТИЯ культуры, ровно как и противоположное колёсико самоназначенные рецензиаты из "общественников"

Так к кому направлен призыв Райкина, к Путину? Ну так у нас нет цензуры, поэтому критик Хирург равновелик режиссеру Райкину. А кто определяет, что Хирург разбирается в искусстве хуже, чем Райкин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вообще решает переступил художник черту или нет?

У меня вот в этой передаче Пучкова сначала бомбануло от термина "Православный активист", потом бомбануло что эта активистка решает что Сорокин урод и читать его нельзя (это вщее от цензуры к инквизиции и сжиганию римских библиотек...)

В нормальной ситуации система цензуры, которая включает собственно цензуру, надзор министра культуры, признанные авторитеты в искусстве плюс личные связи.

В ненормальной все равны, художники и уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не надо ставить на одну доску абстракционизм и разные безобразия под видом искусства

 

А что надо "ставить под видом искусства"?smile.gif А так то да,,, с художником "об прекрасном" спорить может каждый оболдуй,, если бы художник подошел на улице скажем к электрику дяде Ване и начал бы ему с умным видом навязывать что он де не тот припой использует в трансформаторе, то вполне возможно получил бы в глаз, а если дадя Ваня подойдет к художнику и скажет что всё это пошлая мазня...то всё будет нормальноfacepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальной ситуации система цензуры, которая включает собственно цензуру, надзор министра культуры, признанные авторитеты в искусстве плюс личные связи.

В ненормальной все равны, художники и уроды.

 

Министр культуры это немножко не о том, это как здесь одна леди ратовала за то чтобы министр образования занимался составлением маршрутов школьного автобуса... и "признанные авторитеты" в искусстве это тоже вряд ли...nea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо "ставить под видом искусства"?smile.gif А так то да,,, с художником "об прекрасном" спорить может каждый оболдуй,, если бы художник подошел на улице скажем к электрику дяде Ване и начал бы ему с умным видом навязывать что он де не тот припой использует в трансформаторе, то вполне возможно получил бы в глаз, а если дадя Ваня подойдет к художнику и скажет что всё это пошлая мазня...то всё будет нормальноfacepalm.gif

так а что вы хотите, раз цензуры нет и свобода. На цензуре держался пиетет перед искусством и в театр ходили на цыпочках. А сейчас-то зачем.

 

Министр культуры это немножко не о том, это как здесь одна леди ратовала за то чтобы министр образования занимался составлением маршрутов школьного автобуса... и "признанные авторитеты" в искусстве это тоже вряд ли...nea.gif

однако так было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а что вы хотите, раз цензуры нет и свобода. На цензуре держался пиетет перед искусством и в театр ходили на цыпочках. А сейчас-то зачем.

 

 

однако так было

 

Настоящему искусству не нужен никакой пиетет. Просто каждый должен заниматься своим делом,,, электрик- паять, писатель -писать, православная активистка- активно молиться и за тех и за этих...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящему искусству не нужен никакой пиетет.

А откуда это известно?

И почему электрик не может быть критиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда это известно?

И почему электрик не может быть критиком?

 

Ну я так думаю.smile.gif

 

Так то может конечно,,, и электрик может быть критиком художника, и художник критиком электрика,,, просто это будет равно смешно и несуразноsmile.gif

 

Вообще несправедливость тут гораздо глубже,,, например философом себя может назвать каждая пьянь, а вот физиком только человек со специальным образованием...sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...