Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Чушь. Пока какой нибудь программист или чистый математик, воспитанный по американской системе будет постигать сопромат для расчёта строительных конструкций, любой не профильный инженер (т.е. не строитель) с окостенелыми мозгами и советской подготовкой рассчитает десяток домов.

Чушь, сопромат изучался на первых курсах советских институтов, студенты их сдавали и забывали, как страшный сон. Это не школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускники советских школ не были подготовлены к поступлению в вузы.

Т.е. с теми знаниями которыми они шли поступать в вузы шансы поступления были минимальны.

Именно по этому практически при любом вузе были подготовительные курсы для абитуриентов.

 

Говоря понятным языком, был разрыв в знаниях от школы и требований вуза.

И дело было не в профильности высшего учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибкость ума - не врожденное качество, как и крепкое тело. Кто-то может быть, кто-то помощнее от природы, но атлеты становятся такими только по причине непрерывных упражнений. Ум тоже требует упражнений, гибкость ума - упражнений разнообразных. И самое время для них - школа и вуз.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь, сопромат изучался на первых курсах советских институтов, студенты их сдавали и забывали, как страшный сон. Это не школа.

 

Вообще-то перед сопроматом идет теоретическая механика. И даже она изучается после физики, т.е. на 2 курсе. А сопромат на 3ем.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то перед сопроматом идет теоретическая механика. И даже она изучается после физики, т.е. на 2 курсе. А сопромат на 3ем.

То есть, то что сопромат изучался в школе отпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы подредактировать, но просто посмотрите программы обучения физ-мата и техников в советских вузах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Пока какой нибудь программист или чистый математик, воспитанный по американской системе будет постигать сопромат для расчёта строительных конструкций, любой не профильный инженер (т.е. не строитель) с окостенелыми мозгами и советской подготовкой рассчитает десяток домов.

 

=====

Полный бред. Если уж вы позволяете себе резкие выражения в отношении моего мнения, то и я позволю - более идиотского предположения сложно было допустить, т.к. вы умудрились обобщить целую огромную категорию людей и уравнять их в умственных способностях.

К тому же я и не спорю, что инженер по умолчанию будет лучше разбираться в сопромате, только я думаю, что как раз советский инженер может быстро обосраться в постигании системного программирования, постигании взаимодействия архитектурной и программной части. Ах нет, я ошибаюсь - это ваши методы обобщать людей, я же не настолько еще упоролся.

 

Леша, ты абсолютно прав, и я как раз утверждаю, что наша система НЕ способствует развитию той самой гибкости и живости, а действует ровно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вас всех куда нибудь в другую тему? :-)

 

Широкий профиль образования определяется плотностью и мобильностью населения. И всё.

 

Нет других специалистов, не возможно организовать миграцию в какой- то регион - занимается всем о чем получил базовые сведения. Появляется больше специалистов - появляется потребность и начинается деление на узкую специализацию.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто ратует за специализацию, могут просто посчитать своих знакомых и родственников, которые до сих пор работают по специальности, полученной в вузе/техникуме :) У меня статистика - за универсальное образование :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускники советских школ не были подготовлены к поступлению в вузы.

Т.е. с теми знаниями которыми они шли поступать в вузы шансы поступления были минимальны.

Именно по этому практически при любом вузе были подготовительные курсы для абитуриентов.

 

Говоря понятным языком, был разрыв в знаниях от школы и требований вуза.

И дело было не в профильности высшего учебного заведения.

 

Вот тут возражу. На примере себя и многих моих сокурсников - типичных продуктов махровых советских лет. Для поступления в ВУЗ (неплохой, кстати, довольно сложный) хватило именно школьных знаний, никаких дополнительных занятий, кроме самостоятельного решения вариантов вступительных, не было. Да и задачи из вступительных экзаменов в ВУЗы нередко решали в школе на уроках.

 

Впрочем, идеализировать школьное образование тоже не буду. Как ни странно, мало кто может посчитать, сколько нужно купить обоев на комнату или кафельной плитки в ванную, а вроде в школе учили, как считать площадь, зная стороны прямоугольника. И уж совсем единицы представляют, чем отличаются киловатты от киловатт*часов, хоть и изучали это в школе на уроках физики. ))

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут возражу. На примере себя и многих моих сокурсников - типичных продуктов махровых советских лет. Для поступления в ВУЗ (неплохой, кстати, довольно сложный) хватило именно школьных знаний, никаких дополнительных занятий, кроме самостоятельного решения вариантов вступительных, не было. Да и задачи из вступительных экзаменов в ВУЗы нередко решали в школе на уроках.

 

Впрочем, идеализировать школьное образование тоже не буду. Как ни странно, мало кто может посчитать, сколько нужно купить обоев на комнату или кафельной плитки в ванную, а вроде в школе учили, как считать площадь, зная стороны прямоугольника. И уж совсем единицы представляют, чем отличаются киловатты от киловатт*часов, хоть и изучали это в школе на уроках физики. ))

Это потому что ценность образования начинают ощущать, когда "припечет". И не нужно тут говорить про то, что современная школа не выращивает "гибких" людей, на самом деле все от низкой мотивации, а тут 90% идет от родителей, потому как ресурсы и технологии в нашей школе есть, а ученики как в клипе про АлкоПитер. Так что прежде чем вещать, какие учителя "мудаки" нужно посмотреть, а разъяснили ли вы своим чадам ценность образования? И готовы ли финансировать доп. образование, что бы было как в США (я не про зарплату учителей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой абонент потерял слух. Государство выделило ему приборчик.. типа помогает глухим функционировать дома.

20160519_212522.jpg

20160519_213030.jpg

20160519_213058.jpg

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"владеющий" той самой широкой базой, которую он впрочем уже и забыл.

Расхожее заблуждение!

Человеческий ум устроен намного сложнее. Нельзя говорить, что полученные знания "лишние". Даже то, что, как вам кажется, вы "забыли", сохраняется в памяти и в нужный момент "всплывает". Неужели никогда не замечали за собой?

Не бывает лишних знаний. Все, что давала советская школа было (и есть) основа, на которую накладываются последующие знания. Институт тоже не дает полного изучения профессии. Его заслуга: научить человека пользоваться накопленным и черпать новое из первоисточников.

И еще: мозг, как сердце и мышцы, надо тренировать, иначе получится именно то, что мы видим в большинстве современной молодежи, воспитанной по методу "наименьших знаний": безгамотное низкообразованное быдло.

Человек, как любое животное, идет по пути наименьшего сопротивления, а учение - большая и трудная работа. Поэтому учиться во все времена заставляли (кроме отдельных вундеркиндов), бывало, и розгами. А сейчас не принято напрягать, вот и имеем то, что имеем: снижение общего образования до уровня табуретки.

(Все мое личное мнение.)

 

Выпускники советских школ не были подготовлены к поступлению в вузы.

А вот это как раз чушь! Из нашего класса без всяких курсов (в наше время их просто еще не было и вопросы по вступительным экзаменам решались в 10-м классе на обычных уроках. Кстати, вопросы эти были основаны исключительно на базовых знаниях средней школы, не более. Так что по сути на уроках в выпускном классе повторяли и укрепляли полученные ранее предметные знания) поступили абсолютно все, кто поступал. Обычная школа, правда, с математическим уклоном. Но любой уклон только для тех, кто сам хочет "уклониться", у нас таких "добровольцев" в классе не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как представляется, вся эта затея служит одной вполне тривиальной цели - не допустить повторения выборов в Думу-2011, когда халатное отношение властей (по итогам чего Сурков лишился поста куратора внутренней политики) к процессу повлекло за собой массовые протесты по стране, преждевременные старты "белых лент" аля Миронов, развал "Правого дела", сидение Удальцова в фонтане и прочие яркие события. Ну а праймериз позволяет с одной стороны отцепить заранее наиболее непопулярных или просто упоротых и подобрать более адекватных. Другой вопрос, что это намерение наталкивается на трение политического и бюрократического аппарата на местах, где инициативы сверху порой банально глохнут, так как местные элиты заинтересованы в том, чтобы все было по старому. В этой связи более глобальные цели и интересы партийных боссов из Москвы вступают в некоторое противоречие с интересами местных элит, которые вынуждены участвовать в новой "ненашенской" затее и пытаются обтяпывать дела по старому, что в свою очередь вступает в некоторое противоречие с новой официальной линией на открытость и самокритику.

О черчении и праймериз

http://colonelcassad.livejournal.com/2760362.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Пока какой нибудь программист или чистый математик, воспитанный по американской системе будет постигать сопромат для расчёта строительных конструкций, любой не профильный инженер (т.е. не строитель) с окостенелыми мозгами и советской подготовкой рассчитает десяток домов.

 

=====

Полный бред. Если уж вы позволяете себе резкие выражения в отношении моего мнения, то и я позволю - более идиотского предположения сложно было допустить, т.к. вы умудрились обобщить целую огромную категорию людей и уравнять их в умственных способностях.

К тому же я и не спорю, что инженер по умолчанию будет лучше разбираться в сопромате, только я думаю, что как раз советский инженер может быстро обосраться в постигании системного программирования, постигании взаимодействия архитектурной и программной части. Ах нет, я ошибаюсь - это ваши методы обобщать людей, я же не настолько еще упоролся.

 

Леша, ты абсолютно прав, и я как раз утверждаю, что наша система НЕ способствует развитию той самой гибкости и живости, а действует ровно наоборот.

Подтверждаю! Я инженер, мой друг физик-теоретик. В тяжкую годину он, поработав школьным учителем, занялся смежным с моим направлением - нормально справляется. Другое дело, что его друганов-одногруппников завербовали в штаты по специальности, но то дело десятое. Однако, про математиков такого сказать не могу - инопланетяне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательно в диспуте об образовании:

МАЖОР-

 

Российские программисты вновь признаны лучшими в мире

Самый авторитетный американский вуз MIT оказался на второй позиции.

 

19 мая 2016 в 19:21

Российские студенты-программисты из СПбГУ и МФТИ умнее представителей самых продвинутых вузов мира. 19 мая они завоевали золото на международном командном чемпионате мира по программированию ACM ICPC в Пхукете.

 

и МИНОР:

 

Как показывает практика, сообщили нам в МФТИ, все победители после окончания вузов без труда получают высокие должности в IT-компаниях - таких, как IBM или Microsoft.

http://www.mk.ru/science/2016/05/19/rossiyskie-programmisty-vnov-luchshie-v-mire.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологический рывок: в России создана новая марка стали

 

http://s020.radikal.ru/i711/1605/93/4fa35e3c5fae.jpgМоя ссылка

 

Почти три года потребовалось специалистам инженерно-технологического центра Выксунского металлургического завода на разработку новой марки стали, которую уже назвали прорывом в технологиях. По своим характеристикам сталь превосходит многие иностранные аналоги. Она меньше подвержена коррозии, прочная и, что самое главное, ее можно эксплуатировать в зоне вечной мерзлоты.

 

Вот так шумно и ярко выглядит рождение новой марки стали. Испытания уже показали, что аналогов в мире она не имеет. Хотя сам процесс мало чем отличается от производства обычной стали, секретов здесь очень много.

 

Рецепт новой стали, как рецепт бельгийского шоколада, держат в строжайшей тайне. О новой марке, которая на правильном языке металлургов называется 05ХГБ, известно лишь то, что примерно на две трети она состоит из обыкновенного металлолома.

 

Сталь изобретена для продления срока службы труб, которые используют для добычи углеводородов на Крайнем Севере. До сих пор трубы из обычной стали приходилось защищать специальными химическим покрытием. Теперь этого не требуется.

 

Для скорейшего внедрения разработки были специально созданы новые методики испытаний. На Крайнем Севере построили три опытных нефтепровода и провели внутритрубную диагностику. Трубы из стали 05ХГБ с повышенной коррозийной стойкостью долговечны — вместо четырех лет работают восемь. Испытания проводили в самых экстремальных условиях — за Полярным кругом.

 

«Мы видим, что на трубе и сварном соединении не образовалось никаких трещин. То есть, кроме хладостойкости, коррозионной стойкости — еще и великолепная пластичность новой марки стали», — рассказывает начальник отдела по исследованиям и разработке Дмитрий Кудашов.

 

Дмитрий Кудашов — один из главных разработчиков и авторов новой марки. Впервые в новейшей истории металлургии не в исследовательском институте, а инженерами прямо на производстве создан новый материал. То есть, накопленный опыт одного из старейших в стране заводов — Выксунского металлургического, — превратили в новую марку. Отвечая требованиям заказчика, ее выпуск одновременно повышает технологические показатели производства. Сейчас на заводе уже думают над новой хладостойкой сталью и производством из нее труб.

:тут

Изменено пользователем arbolad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербургские студенты в очередной раз выиграли чемпионат мира по программированию

 

https://www.youtube.com/watch?v=Vrpw4Kvx70E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы сразу взрослым стать.

Отдохнуть от детства...

 

https://youtu.be/8NsE2A5LVpc

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы сразу взрослым стать.

Наверное скажу грубо, но: избалованная лентяйка. Такие речи простительны пятилетнему ребенку, а не этой дылде.

Еще раз простите, осОбы нежные, детолюбивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное скажу грубо, но: избалованная лентяйка. Такие речи простительны пятилетнему ребенку, а не этой дылде.

Да и возражать не буду, все правильно.

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не понимаете, этот ребенок вундеркинд на самом деле - она уже в своем возрасте осознала тщетность бытия, саму суть экзистенциализма. Она уже страдает от бессмысленности подобного существования!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот неловкий момент когда быстро поменяли "темники" вместе с концепцией, а свободных эккаунтов - нет

или

кто помнит СССР - это называлось "колебаться вместе с линией партии"

 

13238952_1187281367983587_2545643539986428254_n.jpg?oh=9052992e280480af7067a55da0dffe5d&oe=57C93F39

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греф: клиенты Сбербанка скоро избавятся от пластиковых карт.

 

Клиенты Сбербанка через два-три года смогут перестать пользоваться пластиковыми картами. Вместо этого в отделениях банка будут работать системы идентификации по голосу и по внешности, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью изданию "Известия".

 

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160526/1439579238.html#ixzz49kYj9qAV

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенты Сбербанка через два-три года смогут перестать пользоваться пластиковыми картами

Лучше бы клиенты Сбербанка смогли избавиться не от пластиковых карт, а от Германа Грефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...