Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

зато враг не пройдет... :unsure:

Да куда ему, врагу-то. Кишка тонка. Это только наш путь. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда ему, врагу-то. Кишка тонка. Это только наш путь. )))

 

http://risovach.ru/upload/2014/11/mem/chingishan_66767859_orig_.jpg

 

"...я ваш путь топтал... с востока на запад... и дети мои топтали... и внуки"

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я ваш путь топтал... с востока на запад... и дети мои топтали... и внуки"

Это аллегория, дело не физическом пути. ;)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафар... опять обижаешь ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, ну что ты в самом деле лукавишь? :) Возможно для тебя тренд сменился, я не спорю. Возможно новый тренд вызывает у тебя саркастическую улыбку, потому как мы давно знакомы и я отлично понимаю, что ты патриот всего одной вещи, лично своего дома и для тебя то самое "патриа о муэртэ" это вот когда к тебе прям в дом с автоматами пришли вот тогда "патриа о муэртэ". :) Именно по этому "у тебя все хорошо при любой власти", потому как никакой из них дела до твоего дома нету... Ни в коем случае не осуждаю, это давно известная мне позиция человека, которого сильно потаскало из одной страны в другую... из одной идеологии в другую, и не где он "своим" не был и ничего для себя не находил, каждый раз убеждаясь что любая идея просто пыль, и оторвать что-то от себя ради этой идеи способны только дураки. Ты в этом отношении далеко ни одинок. Я потому и сказал с самого начала, что там парадигма вообще ни разу не для тебя, а для твоих детей или будущих внуков, хочешь ты этого или нет.

Ну а так-то, как и в любой идеологической пропаганде, есть конечно достаточно забавные перегибы... хотя есть и не забавные, ну да о них говорить пока что не стоит.

 

 

Сафар, ну какой же он по сути новый... это очередной "джокер" из колоды манипуляций общественным сознанием/мнением... под новым соусом в связи с изменившейся обстановкой - да, однозначно...

 

А про идеологию и работу на моих детей и внуков и будущие поколения... ну вот, опять процитирую твою же фразу которую цитировал раньше:

 

...А пропаганда была патриотизма, или например пропаганда мертвой от рождения идеологии "коммунизма" в формате сгнившего до мерзкой лицемерной тухлятины, со времен позднего Брежнева, "социализма"?..."

 

Просто поверь - я был (да и есть в чем-то до сих пор;) ) НАСТОЯЩИМ, ПРАВИЛЬНЫМ продуктом воспитания подрастающего поколения советской системы... я не буду расшифровывать все постулаты правильности и савецкасти... очень многим вещам я БЛАГОДАРЕН той системе воспитания в которой я оказался, родившись и начав жизнь в этом месте и в это время...

 

но ФАЛЬШ и мерзкая лицемерная тухлятина, тот резкий контраст который даже мне, молодому доверчивому ослу, был виден сделали СВОЁ дело...

 

я чётко стал понимать и понимаю, что когда начинается компанейщина и пафосные ПРАВИЛЬНЫЕ речи - дело пахнет очередным запудриванием мозгов и перевода стрелок на нового врага... а вот дальше начинаются, как опять таки ты правильно написал, уже и НЕСМЕШНЫЕ ПЕРЕГИБЫ ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафар... опять обижаешь ;)

Так ты ж сам повод даешь, я вообще даже и не при чем. :acute:

:beer2:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все эти метания наблюдаемого уже непосредственно мной российского официоза от "фошиздо-биндеровцев который поселились у братушек-украинцев (так куда же так резко подевались все те братушки-украинцы, 300-летние славянские сёстры навеки???)" до "патриотизьм - наше фсьо" мне ООООООЧЕНЬ сильно напоминают совецкую тухлятину времен предзакатного развитого социализма...

 

уж прости :pardon:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты ж сам повод даешь, я вообще даже и не при чем. :acute:

:beer2:

 

причем-причем... ты ЧАСТЬ этого пути... как и я... и остальные...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все эти метания наблюдаемого уже непосредственно мной российского официоза от "фошиздо-биндеровцев который поселились у братушек-украинцев (так куда же так резко подевались все те братушки-украинцы, 300-летние славянские сёстры навеки???)" до "патриотизьм - наше фсьо" мне ООООООЧЕНЬ сильно напоминают совецкую тухлятину времен предзакатного развитого социализма...

уж прости :pardon:

Борь, ну мы же взрослые люди, зачем говорить о вещах которые очевидны? На сегодняшний день Украина государство вражеское, России, как и Россия Украине. Все установки и там и тут из этого и проистекают.

Я же совсем не об этом говорил, а о поиске "национальной идеи" которая будет объединять многочисленные народы России...

 

------

Ах да, о резком развороте, который тебе "тухлятиной" показался. Еще раз уточню, разворота не было тема старая.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"национальная идея" (и межнациональная

 

-----------------

"... зачем говорить о вещах которые очевидны? На сегодняшний день Украина государство вражеское, России, как и Россия Украине. Все установки и там и тут из этого и проистекают..." - так это и есть то ситуативное пропагандонство, такой же джокер из колоды для пипла...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. а ты знаешь какая одна из самых патриотичных и ПРАВИЛЬНЫХ книг про патриотизм которая мне лично попадалась?

"Фантазеры" Носова... ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, Борис, все хорошо, но заканчивай с этими отвратительными искажениями слов, чесслово - это ужасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. а ты знаешь какая одна из самых патриотичных и ПРАВИЛЬНЫХ книг про патриотизм которая мне лично попадалась?

"Фантазеры" Носова... ;)

:D Борь, ну я ж полдня говорил, что лично в тебе не капли не сомневаюсь. Для тебя эти слова (патриотизм) - пыль, ну что поделать... ничего тут не поделать.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Борь, ну я ж полдня говорил, что лично в тебе не капли не сомневаюсь. Для тебя эти слова (патриотизм) - пыль, ну что поделать... ничего тут не поделать.

 

Сафар, ну а как тут быть, если сначала живешь в одной большой стране, потом вдруг оказываешься в другой, а потом и в третьей? Причем, страны эти сначала вообще одна страна, потом две разные, но вроде дружественные, а потом вдруг лютые враги? Как тут с патриотизмом определиться? Поневоле приходится очерчивать рамки этого чувства если не одной лишь своей квартирой, то достаточно небольшим пространством. А всё остальное - ну да, некая территория с некими правителями. Там могут жить друзья и даже родственники, но это не обязательно повод быть преданным этой территории.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Борь, ну я ж полдня говорил, что лично в тебе не капли не сомневаюсь. Для тебя эти слова (патриотизм) - пыль, ну что поделать... ничего тут не поделать.

 

Ответ (вывод) НЕправильный... ну да впрочем и неважно...

 

зы. а ты, кстати, читал её сам (в детстве/сыну/внуку)? в смысле книжку Носова "Фантазёры"?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ (вывод) НЕправильный... ну да впрочем и неважно...

 

зы. а ты, кстати, читал её сам (в детстве/сыну/внуку)? в смысле книжку Носова "Фантазёры"?

Читал, только очень-очень-очень давно, помню что там пацанята что-то друг перед другом хвастались ерундой какой-то. А что перечитать предлагаешь?

Сафар, ну а как тут быть, если сначала живешь в одной большой стране, потом вдруг оказываешься в другой, а потом и в третьей? Причем, страны эти сначала вообще одна страна, потом две разные, но вроде дружественные, а потом вдруг лютые враги? Как тут с патриотизмом определиться? Поневоле приходится очерчивать рамки этого чувства если не одной лишь своей квартирой, то достаточно небольшим пространством. А всё остальное - ну да, некая территория с некими правителями. Там могут жить друзья и даже родственники, но это не обязательно повод быть преданным этой территории.

Ну... никак не быть, я вроде бы сказал что не осуждаю, потому как осуждать тут нечего, в этом вся трагедия и заключена, что ориентиры поколений переживших и переживающих по сей день распад общего государства были разрушены.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это рассказ... а книжка - это сборник историй... хочешь - перечитай, не хочешь - не надо... я как раз по просьбе младшей ей перечитываю на ночь некоторые её любимые рассказики из книжки, потому и привел как пример...

 

так вот - ОРИЕНТИРЫ доброты, дружбы, чести/честности, нравственности и прочая о которых по большому счета эта книжка - это и есть самый большой базовый урок патриотизма, любви к той общности которую и можно скореллировать со словом Родина... с тем культурным и соцальным слоем, ктороый данной общности предшествовал, тем моральным и прочим ценностям которые взращивались этой общностью, ПРОПАГАНДИРОВАЛИСЬ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот - ОРИЕНТИРЫ доброты, дружбы, чести/честности, нравственности и прочая о которых по большому счета эта книжка - это и есть самый большой базовый урок патриотизма, любви к той общности которую и можно скореллировать со словом Родина... с тем культурным и соцальным слоем, ктороый данной общности предшествовал, тем моральным и прочим ценностям которые взращивались этой общностью, ПРОПАГАНДИРОВАЛИСЬ...

Ммм... и что ты хочешь услышать от меня на сие заявление? :) Ну давай попробую... то что ты принялся утверждать очень-очень хорошо и правильно, в детском садике эти книжки прежнему читают малышам перед сон часом и рассказывают о тех замечательных материях о которых ты толковать взялся. Но вот беда, мир не так идеален как нам хотелось бы.

Положим есть ситуации (и их множество) в которых ты должен поступать очень-очень плохо с точки зрения описных тобой понятий, иногда даже переступать через себя, но если это идет во благо твоей стране... ;) Другое дело, что некоторые никак не могут определиться где же его страна и что для нее благо. :)

-------------------------------

Вообще интересно так... отвлекаясь от основной темы беседы... Знаешь я тут подумал, что ведь поступать честно, нравственно, великодушно, вести себя красиво и правильно и при этом быть убежденным, что это идет на благо твой стране на самом деле легко, весело и приятно правда? А вот поступать подло, жестоко и коварно, если это идет на благо твоей стране гораздо более сложная задача...

Изменено пользователем JBN
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафар, любовь к Родине, спускаемая директивой сверху - это манипуляция обществом (людьми) в каких-либо целях...

Это ровно то, о чем я писал...

 

Сейчас, в России КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ стала резко воплощаться следующая модель любви к Родине - пидарасы либералы и прочая говношваль в виде пятой колонны (кто именно к ним принадлежит мы вам покажем, не переживайте) хотят изничтожить нашу Родину... вокруг нас опять вдруг неожиданно оказались одни враги (и даже бывшие братушки - тоже, сцуко ысчо какие враги)... и не столько снаружи - ВНУТРИ главные враги... главные враги - это см. выше

так вот - НАДО ЛЮБИТЬ РОДИНУ, дорогие сограждане... НАДО, вам сказали... а когда, как и в каких формах - ждите дальнейших указаний... пока - ваша цель для направления любви - ненависть к пятой колонне...

 

крепитесь... санкции-хуянкции нас не одолеют (если только мы сами себя не развалим как 30 лет назад) ... сгынуть наши вороженьки... ой, тьху, не про ту Родину... вот:

 

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

И Ленин великий нам путь озарил:

Нас вырастил Сталин — на верность народу,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

 

Сафар, плохими делами на благо этого социального строя и власти, им управляющей, должны заниматься лицензированные плохие хорошие мальчики - воины-защитники...

 

Вот и всё... а ты опять про ИЛИ ИЛИ...

 

и не мне, обывателю-диванному воену, рассказывать это тебе - воину по призванию и профессии, пехотинцу свой Родины...

у нас с тобой разные социальные роли в этом обществе...

 

а про переступать через себя когда надо Родине... ну так это ситуативная обыденность - мой дед прошел всю войну с 41-го по 45-ый (и Европу пролазил на пузе). и Кетайщину от японщины освобождал... и убивал врага как и завещал Илья Эренбург

 

так вот он НЕ МОГ даже курицу зарезать... он со двора выходил когда бабушка кого-то под нож пускала... НЕ МОГ...

 

а я в подростковом возрасте попробовал скотину убивать в деревне...

голубёнку голову зажимал меж пальцами и встряхивал резко рукой... вкууууусная лапшичка потом получалась с голубятинкой

курицу/уточку/гусика на колоду ложил и топориком по шейке - тюк... вкуууусненько потом мама и бабушка готовила их...

бычка разделывал...

и т.д. (правда вот кролику не хватило смелости и твердости рукой по затылку треснуть чтоб с одного раза - дед добивал (второй дед, разумеется).

 

и что из этого следует? ДА НИЧЕГО не следует... и причем здесь плохие мальчики с плохими делами на благо Родины, переступившие себя?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафар, любовь к Родине, спускаемая директивой сверху - это манипуляция обществом (людьми) в каких-либо целях...

Это ровно то, о чем я писал...

Сейчас, в России КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ стала резко воплощаться следующая модель любви к Родине - пидарасы либералы и прочая говношваль в виде пятой колонны (кто именно к ним принадлежит мы вам покажем, не переживайте) хотят изничтожить нашу Родину... вокруг нас опять вдруг неожиданно оказались одни враги (и даже бывшие братушки - тоже, сцуко ысчо какие враги)... и не столько снаружи - ВНУТРИ главные враги... главные враги - это см. выше

так вот - НАДО ЛЮБИТЬ РОДИНУ, дорогие сограждане... НАДО, вам сказали... а когда, как и в каких формах - ждите дальнейших указаний... пока - ваша цель для направления любви - ненависть к пятой колонне...

крепитесь... санкции-хуянкции нас не одолеют (если только мы сами себя не развалим как 30 лет назад) ... сгынуть наши вороженьки... ой, тьху, не про ту Родину... вот:

Все это конечно хорошо... да вот беда

говношваль в виде пятой колонны хотят изничтожить нашу Родину... вокруг нас опять вдруг неожиданно оказались одни враги (и даже бывшие братушки - тоже, сцуко ысчо какие враги)... и не столько снаружи - ВНУТРИ главные враги...

Я так и вижу мир... ну за исключением... пожалуй "братушек", какие они мне братушки... :) По другому у меня не выходит. Украинское государство в результате переворота из дружественного стало враждебным, это факт. Ну а пятая колонна действительно пытается повторить процедуру поведенную в Украине с Россией, и это тоже факт. Как быть?

---------------

Нет, ну если ты хочешь услышать что-то другое, то хоть расскажи что по твоему соответствует ПРАВДЕ?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вашим, Борис и Сафар, диалогом подумалось вдруг. Почему 90-е и начало 2000-х сейчас представляются каким-то серым пятном, чёрной дырой и чем-то уныло-беспросветным? Не только ведь от того, что сложная экономическая ситуация была, что нередко даже не знали: хватит ли завтра денег ребёнку пачку молока купить, а уж на послезавтра и не загадывали. Наверное, ещё и потому, что жили в безвременье, в абсолютно непонятном, несистемном пространстве. В котором не было ни морали, ни нравственных установок, в стране в непонятными гражданскими ориентирами. Какая уж там идеология и тем паче патриотизм...

На мой взгляд, разговоры о патриотизме и национальных(демократических) ценностях начинаются не тогда, когда находят врагов системы, а когда у этой системы появляются жизненно важные цели и задачи, только тогда у неё появляется и идеология. Когда этой системе нужна опора/поддержка её существования. А это - люди.

Что же касается методов...И, конкретно тех, о которых здесь дискуссируют: можно ли приукрасить, приврать, извратить, - и на этом взращивать нравственное общество. Ну так ведь все нынешние политики, чиновники, олигархи и прочие влиятельные морды лица выросли на своих "Фантазерах" ( в том числе американские - на Фантазёрах американского производства)))). Все знают, что нельзя огурцы с колхозных грядок воровать или губы сестрёнкам мазать вареньем, чтобы от себя подозрения отвести. Но дети вырастают, а заложенные в них установки чУдным образом трансформируются в умение жить и искусство выживать. А уж с наших мелких грешков, рядовых граждан этого общества, вообще, мол - какой спрос. Ну раз жизнь - она такая.

НО так что теперь, не надо читать детям "Фантазёров"? Какой реальный смысл в таком чтении? Зачем вкладывать в головы детям постулаты, которые им всё равно потом всю жизнь придётся нарушать? Ведь им придётся жить в обществе, где даже убийству - если надо - найдут правильное идеологическое, патриотическое обоснование.

Что характерно - вопрос вечно-риторический. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Зайдешь почитать про матушку-Россию, а тут бенефис русофобствующего бормалея, куда не шагнешь - тут же вляпаешься в следы деятельности... Бедняга, 23 года жил в раю, где была справедливость, равенство - ну а как иначе - среди ангельских ангелов жил..., а теперь сплошной оккупационный кошмар...

Живет, наверное, бормалей во всем российском, как в том анекдоте: ты не собака, ты свинья - ты не рубль, ты гривна, ты паспорт не российский, а украинский, ты не водка, а горилка и т.д. и т.п.

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё пьём, гардения? стекломой?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardenia, это уважаемая называется "приписывание своих мыслей другим людям". Разве Боря где-то русофобствовал? Разве он где-то говорит, что при украине был рай.

Тут похоже у некоторых людей болезнь какая-то - они в любом тексте не согласующемся с их мнением видят либераста, вражину и предателя.

Тут только опытный врач психиатр сможет оказать помощь.

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз жизнь - она такая.

НО так что теперь, не надо читать детям "Фантазёров"? Какой реальный смысл в таком чтении? Зачем вкладывать в головы детям постулаты, которые им всё равно потом всю жизнь придётся нарушать? Ведь им придётся жить в обществе, где даже убийству - если надо - найдут правильное идеологическое, патриотическое обоснование.

Что характерно - вопрос вечно-риторический. :umnik:

Дык... а без идеала куда идти... ну в целом? Потому и читают.

Чё пьём, гардения? стекломой?

Борь, не увиливай. ;)

что по твоему соответствует ПРАВДЕ?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...