Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Украинская элита ненавидит Россию

 

http://www.youtube.com/watch?v=U9GCgQKEVNk

 

ролик старый, но многое до сих пор актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне тусовки

 

Максим Кантор: Мне бы хотелось видеть не двойной стандарт, не желание заменить одних коррупционеров другими

 

Kantor.jpg

 

Эти два персонажа с картины, два философа — Карл Кантор (отец) и его друг Александр Зиновьев, зримо и незримо всегда рядом с Максимом.

Фото: Владимир Снегирев

 

Известный художник: его работы сегодня есть во всех лучших музеях Европы. Признанный литератор: его книги занимают полки в магазинах, а пьесы идут в столичных театрах. Историк: читает лекции в Оксфорде. Философ и публицист: его эссе в Сети вызывают бурю споров.

 

Поразительно, но речь об одном и том же человеке, имя которому Максим Кантор.

 

Он неудобный. Потому что всегда идет наперекор. Не по течению, не благодаря, а вопреки. Читать его статьи и книги - большой труд, потому что он ставит самые острые вопросы бытия и мучительно ищет ответы на них, заставляя и вас сомневаться, думать, спорить и с ним, и с самим собой.

 

 

Я слышал, что после долгого перерыва вы собираетесь порадовать своих почитателей новой книгой? И, говорят, она может стать событием на книжном рынке, хотя бы по формальным признакам — роман в трех томах. О чем эта эпопея?

 

Не знаю, будет ли это событием. Для рынка трехтомник скорее минус, чем плюс. Действительно, первая часть романа "Красный свет" уже отдана в издательство, и, я думаю, месяца через три-четыре появится в магазинах. Роман действительно большой. Если говорить коротко и хвастливо, он об истории ХХ века, включая революции и войны. Там три линии. Одна из них русская, основная, еще есть линия немецкая, написанная от лица немца, третья линия — английская.

 

Мне хотелось, чтобы читатель увидел несколько правд о той большой войне, которая практически без перерывов продолжалась с 1914 по 1945 гг. Насколько это получилось, мне трудно судить.

 

Кроме прочего, когда я работал над этой книгой, мне казалось очень важным произвести некую операцию по структурированию мозгов, по приданию осмысленности той свободолюбивой терминологии, которая так популярна у нас сегодня. Мы все время употребляем слова, за которыми нет ни исторического, ни фактографического смысла. Мы говорим "свобода", "либерализм", "демократия", "война", "колониализм", однако зачастую мало понимаем истинное значение этих терминов. Мне показалось, что существенно написать такую вещь.

 

 

И к каким же основным выводам вы приходите в этом масштабном исследовании?

 

Тогда мне придется пересказывать весь роман, а это будет профанацией. Я отвечу с другого конца. Вот сейчас часто слышишь вопрос: какие у оппозиции есть рецепты для оздоровления общества? У меня желание ответить очень резко: главным препятствием созидательного развития является оголтелое, пещерное невежество. Мы с вами не знаем свою историю. Когда вы приезжаете во Францию, то в любой деревне видите стелу с выбитыми именами погибших в Первой и во Второй мировой войнах, в Алжирской войне. И они живут с этой памятью. Не зная свою историю или находясь в плену у каких-то ошибочных фактов и мифов, вы не сможете верно оценивать настоящее и планировать будущее. Что было с твоей страной, был красный террор или белый или имели место они оба? Начались ли они одновременно? Сколько людей погибло с каждой стороны?

 

Да, сталинизм был ужасен, тоталитаризм плох, а коммунизм есть, возможно, фальшивая утопия, но, оценивая свое недавнее прошлое, надо опираться на твердые знания, а не на догадки или эмоции. В ходе репрессий и во время коллективизации погибло много людей — скажите, пожалуйста, сколько? Назовите их имена. Пора обнародовать точный мартиролог жертв тоталитарной власти. А не гадать, кто прав — Солженицын, который говорит о 67 миллионах, или его оппоненты, настаивающие на цифре в три миллиона.

 

 

Но, может быть, уже достаточно посыпать голову пеплом и считать эти миллионы? Разница, конечно, велика — шестьдесят или три, но так ли уж это существенно для сегодняшнего поколения? Меняет ли это что-либо в массовом сознании?

 

А если бы врач больному сказал: "Вообще-то, все равно, что с тобой — скарлатина или сифилис. Ты, главное, делай утреннюю гимнастику". Помните, у Оруэлла лозунги про тоталитаризм: "Война — это мир", "Свобода — это рабство", "Невежество — это сила". Лозунг "Невежество — это сила" продолжает сохранять свою актуальность. Когда правозащитник, ведомый благородным порывом, идет бороться со злом, не зная толком, что именно произошло вчера и позавчера, он неизбежно делается игрушкой в руках еще одной такой же злой силы. Канализировать его усилия, направить его на любую неправду легко, поскольку он не вооружен знанием. Он превращается в абсолютно наркозависимого, пьяного человека. Ведь это же позор: коммунизм закончился почти четверть века назад, а мы до сих пор не знаем, сколько людей погибло в лагерях.

 

 

Ну, хорошо, завтра нам скажут, что погибло — совершенно точно — три миллиона. Что изменится в нашем сознании? Жизнь станет другой? Россия станет другой?

 

Да, это именно так.

 

 

 

Каким образом?

 

Отвечаю. Если мы с вами узнаем, что погибло не 66,7 миллиона, как пишет Солженицын, а три миллиона, как показывают архивы, то это уже не позволит говорить о геноциде советского народа. Геноцида не было. Коммунисты геноцид не устраивали. Если же верить Солженицыну, картина получается совершенно другой, вот оттуда и утверждения некоторых историков, в том числе и наших, российских, что Гитлер нес освобождение от коммунизма.

 

Вот вы сейчас удивленно поднимаете брови, а между тем такой вывод стал уже довольно распространенной точкой зрения. Это вложенная, имплицированная идеология, что гитлеризм лучше, чем советская власть и что он нес освобождение России.

 

Когда я говорю о современном крепостничестве, то имею в виду корпорации, которые играют роль тех же самых феодальных усадеб

 

Если вы о Суворове и его фантазиях, то ведь в приличных компаниях не принято полемизировать с такими...

 

Я говорю про Карла Поппера, имею в виду его концепцию открытого общества и теорию тоталитаризма. Суворов, Латынина и им подобные - всего лишь вульгарные излагатели этой теории. Миф о том, что Сталин является инициатором Второй мировой войны, возник не сейчас. И что Гитлер — это детище Сталина, придумал не Суворов. Он только вульгарным образом изложил этот миф для российского обывателя.

 

Этот историко-философский обман не так безобиден, как вы думаете. Нам сказали, что Россия есть часть европейской цивилизации, а цивилизация в мире якобы одна. И это тоже обман. Не может огромная страна считаться придатком маленького пространства. У нас с Европой все устроено по-разному - история другая, география, население не такое, принцип общежития иной, земля не так родит. И то, что делается в России, нельзя подверстывать под расклад Запада. Процесс, который пошел после 1991 года под лозунгом вхождения в европейскую цивилизацию, является абсолютной противоположностью реформам 1861 года. Население еще раз закрепостили.

 

 

Разве? Но ведь именно теперь люди получили возможность свободно передвигаться по миру.

 

Когда я говорю о крепостничестве, то имею в виду корпорации, которые играют роль тех же самых феодальных усадеб. Эти корпорации сильнее, чем государство. У нас возникло и пестуется не гражданское, а корпоративное сознание. Ты не гражданин своей страны, а гражданин своей корпорации. Это и есть закрепощение.

 

 

Возвращаясь к вашей трилогии... Вы не боитесь, что современный читатель, привыкший или, лучше сказать, приученный к другим форматам, скажем, а-ля Гришковец, не захочет подвергать себя такому серьезному и трудному чтению? Ведь, если берешь в руки вашу книгу, то надо быть готовым к тому, что там глубокие размышления, философия, длинные диалоги... То, что, собственно, было характерно для классической русской литературы.

 

Вы, наверное, тоже слышали расхожее выражение: "Слишком много букв". Это первое, что говорит интернетный читатель, когда видит перед собой текст длиннее одной страницы. У людей уже сформировалось клиповое сознание, они скоро флажками станут махать для передачи информации, а книги читать совсем откажутся. Современный молодой человек прочел двадцать повестей Акунина, пятьдесят книг Донцовой, сто детективов Марининой, а вот "Войны и мира" и "Тихого Дона" не осилил. Клиповому сознанию безразлично, сколько людей было убито — шестьдесят шесть миллионов или три. И что вообще происходило со страной всего полвека назад.

 

 

Как вы думаете, отчего российская словесность за эти двадцать лет — и каких лет! — не родила писателей масштаба Шолохова или Булгакова? Ведь понятно, что те, кого сегодня осыпают литературными премиями, никак не тянут на то, чтобы встать в один ряд с классиками.

 

Вспомните, когда мы с вами росли, глагол "продаться" имел совершенно определенный смысл. Когда мы говорили про какого-то человека, что он продался, то это определяло отношение к нему, было как клеймо. Мы такого человека и в гости бы не позвали. Не обязательно даже, что он был стукачом или каким-то предателем, все понимали, о чем идет речь. Это означало, что корысть, выгоду он ставил выше моральных принципов. В нормальном обществе это ставило крест на человеке. Но когда появилось представление о рынке, как о благе, в том числе о рынке искусства, как о благе, глагол "продаться" утратил свое отрицательное значение. Люди стали говорить: раз продается, значит, покупают, значит, это имеет спрос. А если не продается, это плохо.

 

В культуре же именно не продавшийся означает хороший. Это неправда, что рынок есть панацея прогресса. Искусство выживает не благодаря рынку, а вопреки ему. Подлинные произведения — те, которые преодолевают рынок, которые идут наперекор рыночным отношениям. Рынок может использовать искусство, рынок поглощает искусство, рынок наживается на искусстве. Это совсем другое. Но рынок не создает вечных произведений, он создает Акунина и Пелевина.

 

Даже во времена брежневского застоя рождались шедевры — в мастерских художников, за писательскими столами. Люди состоялись именно потому, что сидели в своих мастерских, работали, у них было время думать. Именно этот абсолютно нерыночный застой помог состояться тому капиталу, который в годы перестройки был так востребован всеми — тогда, вспомните, стали издавать произведения Гроссмана, Рыбакова, Довлатова, Дудинцева... Их не рынок создал, это разные умницы создали, совестливые и глубокие люди. Но когда шлюз открыли и этот вал схлынул, то довольно быстро все иссякло. И воды стало по колено.

 

 

Должен вам сказать, что вы странный человек. Вроде бы известный художник, но не носите бороды, не ходите в сапогах, не пьете водку. Состоявшийся писатель, но не участвуете в тусовках, не мелькаете на телеэкране. Вид у вас вполне благопристойный, я бы даже сказал, буржуазный. При этом от ваших полотен и рисунков идет жар и веет тревогой, а ваши книги вызывают яростные споры. Вы сами-то задумывались, отчего вы такой?

 

Этот вопрос мне задавали много раз на выставках в связи с моими картинами. "Вы такой уравновешенный, воспитанный, образованный, иностранные языки знаете, философов цитируете. А картины ваши такие бешеные". Я обычно отшучивался: "А вы бы предпочли, чтобы было наоборот? Чтобы я вошел, ругаясь матом, наступил вам на ногу, плюнул на паркет, а рисовал бы цветочки-лютики"? Художник, который ту ярость и то востребованное отличие от обывателя перенес из картины в свой облик, сам стал картиной. Только карикатурной. Если вы посмотрите работы так называемых авангардистов, они на девяносто девять процентов очень вялые, ни о чем. Зато облик такого художника красноречив: борода, драный свитер, описанные брюки. Все должны издалека видеть: вот он пришел - глашатай нового искусства. Это опять-таки сделал рынок и, естественно, сделал сознательно. Потому что рынку нужен товар, а не качество товара. Продают художника, а совсем не его произведения. Продают не "Сикстинскую мадонну", не "Ночной дозор", не "Блудного сына", продают бренд, который тем и хорош, что под эти описанные штаны, клочковатую бороду и мат можно штамповать какое угодно количество цветочков.

 

 

Скажите, Максим, вы были участником акции на Болотной площади?

 

Я не могу назвать это участием. Участник — это тот, кто готовил транспаранты, шел в колонне демонстрантов, выкрикивал лозунги, реагировал на выступавших. У меня было предубеждение против этого, но из чистого любопытства два раза приходил — на Болотную и на проспект Сахарова. Кстати, и в 1991 году, когда было августовское противостояние у Белого дома, я приходил туда. И в октябре 1993 года был под стенами Моссовета, когда там с балкона выступал Гайдар.

 

 

Можно сравнить защитников Белого дома с сегодняшними оппозиционерами?

 

Я хорошо помню лица в 91-м, они были прекрасными. Хотя меня тогда не покидало ощущение большого спектакля. Я не могу это ни подтвердить, ни объяснить, но такое ощущение было. Спустя несколько дней весь тот спектакль я уже оценил воочию. Я был уверен, что его инициировал Горбачев. Он так всех развел, одним говорил одно, другим другое и смотрел, что в итоге выйдет. Но лица, повторяю, были светлые.

 

В октябре 93-го мы стояли на Тверской у Моссовета и все скандировали вслед за Гайдаром: "Фашизм не пройдет"! Я тоже скандировал. Однако к этому времени я уже стал другим. У меня накопился запас знаний о мире, о том, как развал Советского Союза способствует обогащению западных элит, о том, как даже мой маленький антисоветский протест способствует усилению финансового могущества Запада. Именно так - мой бескорыстно честный, искренний протест вливается в совершенно бездушную финансовую систему западного рынка, капитализируется, продается, перепродается, становится частью общего процесса, который скорее служит развалу моей страны, чем ее очищению и освобождению. Я вдруг подумал — это было абсолютно трезвое и вместе с тем растерянное мальчишеское ошеломление — а с чем я, собственно, борюсь? Со сталинизмом, которого уже нет, или со своей страной, которая все еще есть? Это рассуждение меня сбило с толку.

 

Фашизм не пройдет? Я был образованный молодой человек, знал про фашизм, читал разные книжки, у меня отец, дяди и другие члены семьи сражались с фашизмом, начиная с 36-го года, с Испании. Но при чем здесь противостояние клана Ельцина и его противников в 93-м? Что-то было не так. И тогда, на Тверской, испытав это ошеломление, я повернулся спиной к Моссовету и ушел.

 

Вслед за разделом социалистической собственности следующий шаг будет заключаться в попытках раздела страны

То, что произошло тогда, было уже даже не спектаклем, а хорошо организованной провокацией с целью окончательно разгромить и похоронить все связанное с социализмом, уничтожить народно-социалистическое хозяйство. Вы мне скажете: а как же — Баркашов, Макашов и другие экстремисты? Ведь это их имели в виду, когда скандировали "фашизм не пройдет". Да ладно вам... Сколько там было ее, этой мрази? Горстка. Не с ними боролись.

 

Что же касается митингов сегодняшней оппозиции, то я точно так же и сейчас скажу: лица на площадях прекрасные. Люди хотят понять: почему мы плохо живем. Однако многие, большинство, не могут и не желают получить развернутое, глубокое, исчерпывающее объяснение — почему? "Слишком много букв". Хотят, чтобы в одном слове ответ содержался. А так не бывает. Думать надо. Историю свою знать. Иначе опять будет как в 93-м, когда циничные хитрецы, используя гнев народа, растерянность народа, обнищание народа, с лозунгом про фашизм всех обвели вокруг пальца.

 

Сейчас тоже идут на митинг с благородными глазами и светлыми порывами, идут якобы против несправедливости, однако давайте посмотрим, кто они, эти люди? Они получают деньги от олигархов. Они либо прямо служат им, либо трудятся в афилированных структурах. Там стояли люди с лозунгами "Хотим справедливого честного суда". При этом справедливый и честный суд в это же самое время шел в Лондоне, где сошлись Абрамович и Березовский, но людей не интересовали его результаты. Казалось бы, человек, протестующий против коррупции или несправедливости, должен выйти на площадь и сказать: мы требуем, чтобы показания Королевского суда в Лондоне были рассмотрены Верховным судом Российской Федерации. Ведь там, в Лондоне, в ходе разбирательства, вскрылись такие криминальные сюжеты, связанные с тем, как оба фигуранта обирали Россию. Увы...

 

Я вправе спросить: а почему этого не случилось? Не потому ли, что очень многие из митингующих находятся на хорошо оплачиваемой работе, они могут выступить против верховной власти России, но никогда не выступят против работодателя. Они сами есть часть той коррупции, против которой якобы выступают.

 

 

Подождите, Максим, вы что же, вообще лишаете наших граждан права на протест?

 

Напротив, я зову их на протест, я очень надеюсь, что они способны протестовать. Но только мне бы хотелось увидеть не двойной стандарт, не желание заменить одних коррупционеров другими. Эти манифестанты выступают не против олигархии и всех связанных с ней пороков, от которых страдает наше общество, а за олигархию. Удальцова же, который будто бы близок к левым идеям, под шумок просто слили. Как грязную воду из бадьи. Сделали из всего этого балаган. Ну, как я могу симпатизировать балагану? И как я могу сейчас не вспомнить Гайдара в 93-м году и его лозунг про "фашизм не пройдет". Гайдар, возможно, сам не понимал тогда, что говорит, не сознавал реальных механизмов происходившего. А реальная цель была у финансового мира, у капитала. Смешно подозревать, что капитала не существует на свете. На свете только капитал и существует. Все остальное — фикция, это нас с вами нет. А капитал есть.

 

 

Я надеюсь, вы не сторонник теории заговора и манипуляции массами со стороны неких таинственных структур?

 

Если нет теории заговора, то это не означает, что нет логики развития капитализма. Это не теория заговора. Это обыкновенное историческое развитие. Если тигр ест зайца, это не теория заговора. Так мир устроен.

 

И то, что вслед за разделом социалистической собственности следующий шаг будет заключаться в попытках раздела страны, это тоже абсолютно ясно. Ясно каждому, кто хорошо знает историю и логику исторического развития. Уже происходят процессы, связанные с демонтажем России. Что способно помешать этому? Появление крупных государственных лидеров, мудрой государственной программы.

 

Ясно также, что этот разрушительный процесс катализируется "болотными демонстрациями".

 

 

В ваших рассуждениях по поводу протестов есть, конечно, определенная логика. Но далеко не со всем могу согласиться. Я лично знаю много людей, которые участвовали в акциях и при этом не являлись и не являются обслугой олигархов. Вполне приличные граждане — у кого-то собственный маленький бизнес, кто-то вообще на госслужбе. Они хотят, чтобы их дети росли в честной и благополучной стране.

 

Разве я что-то имею против этого? То, что у людей появилась осмысленность бытия, что они выстрадали свою свободу и дорожат ею — это нормальное чувство. Они хотели бы, чтобы их дети владели землей, на которой живут. То, что сейчас в России рождаются граждане, которым не принадлежит ни полушки, и они от рождения знают, что их будущее целиком в руках кучки миллиардеров, это, по-моему, одно из самых страшных преступлений совершенных за все время существования нашего государства.

 

 

Мне показалось, вы постоянно обращаете внимание на то, что обществу, наряду с умными и честными лидерами, обязательно нужны мудрые философы, духовные поводыри...

 

Я имею в виду людей, которые ведут себя как Лютер, как Толстой, как Солженицын. После развенчания культа личности и краха тоталитаризма не только у нас, но и по всему миру стало принято любить тех, кто не знает, как надо. Помните, Галич пел: "Бойся того, кто скажет: я знаю, как надо". Однако это еще опаснее — любить тех, кто не знает, как надо. Стало казаться, что если человек говорит определенно и твердо, то в этом есть опасность грядущего насилия. Лучше пусть он мямлит. Дела-то все равно делаются. Лидерство, так или иначе, все равно образуется. Просто в эти лидеры и в эти говоруны выбиваются мямли и дурни, которые ничего не говорят и ничего не могут сказать внятного. Общая беда философии, искусства, социологии состоит в релятивизме. Постмодернизм — это, в сущности, и есть релятивизм. Все относительно. А постоянное соглашательство привело и к соглашательству с большим злом. Ведь это зло, исходящее от олигархов и нежелание знать точно, что они там наворовали, оно все из того же источника: ну, не надо мне про это рассказывать. Мы же не про это, мы вообще про свободу. Главное, чтобы в принципе было хорошо и свободно.

 

Когда я говорю о необходимости иметь духовного лидера, то имею в виду человека, который, являясь сам морально безупречным, будет иметь смелость и право говорить с точки зрения высокой морали. Это очень важно, чтобы появился Толстой, чтобы появился Солженицын.

 

 

Иной раз кажется, что вы намеренно эпатируете публику своими чересчур резкими заявлениями. Например, недавно написали, что программа либеральной экономики в точности повторяет программу Гитлера...

 

Это было сказано по поводу концепции национального либерализма, сформулированной Ходорковским. А национального либерализма не бывает, как и национального социализма. Это нонсенс. Социализм — он для всех. А еще, как вы знаете, был национал-социализм. Гитлер — и в этом была его сила — вставал на плечи своих предшественников. Он говорил: мы не отталкиваем вас, социалистов, мы берем ваш электорат. Но мы укрупняем задачу, мы делаем себя национал-социалистами. Все эти блага мы будем распределять только среди арийцев. Социализм, это когда равенство. Либерализм, это когда свобода каждого. Иначе, это национал-либерализм.

 

 

Многие хотят с вами дружить, иметь дело. Я слышал, что из высоких инстанций вам посылают позитивные сигналы. А с другой стороны Березовский зовет вас поучаствовать в его проектах. Вы читаете лекции в одном из самых престижных западных университетов, вхожи в дома крупных политиков, деятелей культуры. И при этом вы всегда вне каких-то группировок или объединений. Это осознанная позиция или отражение каких-то внутренних комплексов?

 

Я очень не люблю, даже боюсь, характерной для России вещи: создания такого кружочка, где тебя якобы понимают и величают значительным мыслителем, где вырабатывается свой маленький словарик, и этим маленьким словариком описывают большой мир. Это часть корпоративной морали, которая сейчас возобладала.

 

Более-менее, я признаю какие-то университетские рейтинги, потому что они основаны на запасе знаний. Либо ты знаешь, либо не знаешь. В этом смысле университетская жизнь не создает тусовки. Она оперирует объективными знаниями.

 

источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент из Челябинска спас семерых человек из тонущей в водохранилище маршрутки

 

http://www.youtube.com/watch?v=cN9usM-Rqgs

 

В Челябинске весь состав МЧС почти трое суток разыскивал юношу, который спас семерых человек из тонущего в водохранилище маршрутного такси. На раздумье у Павла Рогожина не было ни секунды. Он, рискуя жизнью, вытащил всех, а потом просто ушел. А вот водитель, который отвечал за безопасность пассажиров, сбежал с места ДТП, оставив людей тонуть. Два мужчины и два совершенно разных жизненных принципа.

 

Павел Рогожин ехал на учебу, а попал в историю, о которой в Челябинске говорят уже три дня. На крутом повороте маршрутное такси на полной скорости слетает с дамбы на неокрепший лед водохранилища. Аварию зафиксировали камеры наблюдения.

 

К приезду спасателей автобус уже ушел на дно. Глубина в этом месте почти 4 метра. Когда маршрутка только начала тонуть, люди в состоянии шока не понимали, что делать. 21-летний Павел Рогожин не растерялся и выбрался из салона через разбитое окно. Он мог провалиться под лед в любую секунду. Вместо того чтобы бежать к берегу, студент 4-го курса Института путей сообщения спасал пассажиров.

 

Павлу помогал еще один мужчина — тоже пассажир автобуса. В эти мгновения остальные машины ехали по дамбе, как ни в чем не бывало. Остановился только один водитель, хотя в этой ситуации секунды решали всё.

 

"Автобус ушел под воду за 50 секунд, если бы не усилия ребят, которые помогли спасаться людям, трагедии было бы не избежать", — считает начальник управления пожаротушения МЧС по Челябинской области Юрий Распопов.

 

Из 8 пассажиров в больницу положили только Татьяну. Остальные отделались синяками и ссадинами. Водитель не пострадал. Установлено, что виновник аварии именно он: слишком разогнался. Мужчина переехал в Россию два месяца назад и не говорит по-русски. За него отвечает коллега.

 

Павел Рогожин убедился, что все живы, и ушел с места происшествия. Два дня его искали спасатели и журналисты. Сегодня в МЧС позвонил отец Павла.

 

"Чувство гордости переполняло меня. Я считаю, что сын совершил героический поступок", — говорит отец Павла Рогожина.

 

В МЧС готовят документы для награждения отважного юноши медалью и продолжают искать второго мужчину, который спасал пассажиров.

 

источник

 

 

Пассажиры и водитель тонущего Hyundai спаслись всего за 50 секунд.

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ne3tBF2VG2E

 

По видео видно, как маршрутное такси № 56 двигалось в центр Челябинска со стороны Тополиной аллеи на высокой скорости. На занесенной снегом плотине легковые автомобили сбавляли скорость и притормаживали, чтобы пройти опасный поворот. Однако водитель автобуса не последовал их примеру.

 

В итоге таксист не справился с управлением, наехал на бордюр, перелетел через ограждение, машина с людьми юзом тормозила по льду. Сразу после ДТП на обочине остановилась «легковушка». Однако ни водитель, ни пассажир не поспешили на помощь людям. Вероятно, побоялись сами провалиться под лед.

 

Буквально через 10 секунд из тонущей маршрутки выбрался первый пассажир. Затем он начал помогать остальным выбраться из салона: подавал им руку и поторапливал. Через двадцать секунд несколько человек выползли на лед и упали. Один человек, выбравшийся с другой стороны автобуса, побежал на плотину и стал останавливать мимо идущие машины. На помощь ему пришли несколько водителей.

 

Все это произошло не за считанные минуты, а всего за 50 секунд. За такое короткое время из упавшей в Шершни маршрутки удалось выбраться примерно 10 пассажирам. Едва они оказались на суше, как микроавтобус ушел под воду.

 

Напомним, что страшная авария случилась 3 декабря в 12:25. Маршрутное такси упало под мост в районе станции отводных стоков. По разным данным, в салоне было от 5 до 10 человек. Водитель никому не помог, без жертв обошлось только благодаря неизвестному добровольцу. Сейчас спасителя разыскивает Главное управление МЧС России по Челябинской области и полиция.

 

— Молодого человека, эвакуировавшего пассажиров маршрутного такси № 56 после ДТП на плотине Шершневского водохранилища, просим откликнуться и позвонить по телефонам: 239-70-80, 239-70-82. Он достоин награды, — отметил начальник пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области Вячеслав Ладонкин.

 

До прибытия медицинской помощи часть пассажиров оставалась на льду. У потерпевших диагностированы шок и переохлаждение, трое получили травмы. Все пострадавшие были доставлены в больницы Челябинска. По факту ДТП возбуждено административное дело.

 

источник

 

 

 

 

Видео с видеокамеры у дороги:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео не видно, чтобы водитель куда-то убегал.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же обратил внимание на то, что человек выбравшийся со второй стороны сначала отбежал метра на 2-3, а затем вернулся и начал помогать еще кому то вылазить. Изменено пользователем GaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведевский комфорт и сибирские теплосети

 

Avaria.jpg

 

«...сделать страну сильной, крепкой, с которой бы считались, которая бы развивалась и где жить было бы не стыдно, а комфортно» из выступления Д. А. Медведева 27 февраля 2008 года на встрече с избирателями в Нижнем Новгороде

 

«Все мысли о комфорте»

Надпись на рекламном билборде гипермаркета для евроремонта.

 

Третьего дня Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму «Об обеспечении доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Название у программы благостное. Дмитрий Анатольевич вообще любит слово «комфорт». Если слегка присмотреться к истории высказываний премьера, то окажется, что:

 

 

Как видно, заявления Медведева о комфорте уходят в глубь постсоветской истории и временами напоминают заклинания.

 

Тем временем в грубой реальности на фоне «камланий о комфорте» происходит ровно обратное. За фактами далеко ходить не надо. Скажем, у нас в Новосибирске буквально накануне подписания указа о комфортном ЖКХ случились две крупных аварии на теплотрассе. В результате порядка десяти тысяч жителей остались без тепла и горячей воды.

 

Новосибирск — крупнейший областной центр за Уралом. Вроде бы подготовка к зиме была проведена по плану: 31 октября областью получен паспорт готовности к зиме, при этом областное правительство отчиталось о потраченных на это 5,2 миллиардах рублей. Однако посёлок Гвардейский под Новосибирском сейчас находится на грани эвакуации, потому что тамошняя котельная дышит на ладан. А город-спутник Новосибирска Бердск испытывает ещё более серьёзные проблемы, чем областной центр. Так, недавно скачки электроэнергии в котельной спровоцировали гидроудар и отключение от отопления 169 домов с шестнадцатью тысячами жителей в результате разрыва магистрального трубопровода.

 

Надо понимать, что после устраненния аварий (честь и хвала ремонтникам, некоторые из которых гибнут во время работ) комфорт одномоментно в дом не возвращается. Жители жалуются на отсутствие тепла в батареях и температуру в 10°C даже после того, как официально объявлено об устранении последствий аварии. Так же внезапно выяснилось, что и при штатном функционировании гидросети вода из крана бежит вместо горячей — тёплая.

 

Сейчас только ленивый не ругает коммуналку: все подряд признают, что проблема явно носит системный характер. Ещё в сентябре комитет заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам представил отчёт, в котором указано, что с 2005 по 2010 годы средний износ фондов в регионе вырос с 47 до 53%. При этом теплосети лидируют по износу с показателем 82,5%.

 

Полностью отремонтировать нашу область стоило бы 40 миллиардов рублей. Основные фонды изнашиваются быстрее, чем их чинят. Депутаты заксобрания (а все они далеко не первую пятилетку вращаются в местной политике) внезапно принялись требовать от властей немедленных и разнообразных мер.

 

Очевидную причину происходящего проговорить, конечно, невыносимо.

 

Запас прочности, заложенный в основные фонды при Советском Союзе двадцать с лишком лет назад, улетучивается. Системный регресс затронул не только инфраструктуру, но и специалистов, которые обязаны поддерживать её в рабочем состоянии. 5,2 миллиарда рублей — это огромная сумма, но при нынешних, так сказать, «механизмах освоения государственных средств» КПД вложений слишком низок. Совершенно понятно, что мы сейчас неспособны заместить доставшиеся нам в наследство технологии новыми и более эффективными: счёт домов с нулевым термобалансом в области идёт на единицы. Хуже того: мы неспособны поддержать в рабочем состоянии унаследованное.

 

Раз уж речь зашла об очевидностях, то давайте поглядим конкретно: что именно означает цифра 80% износа теплосетей?

 

Теплосети — это трубы, проложенные под землёй по всей площади города. Дыры в трубах появляются с вероятностью, соответствующей степени износа труб. С течением времени вероятность появления дыр в трубах возрастает. Если за 20 лет износ составил 80%, то в запасе у нас осталось около 4 лет. В течение этого времени частота аварий будет возрастать вплоть до масштабной катастрофы. Если население посёлка Гвардейский можно эвакуировать в Новосибирск, то куда можно эвакуировать население Новосибирска?

 

Итак, при самом простом рассуждении мы приходим к необходимости: за оставшиеся 4 года полуторамилионному городу требуется поменять теплосети.

 

Продолжаем выяснять очевидное. Что значит — поменять теплосети?

 

Сначала надо спланировать, что и где копать. Общая протяжённость теплосетей — около четырёх тысяч километров. Это очень много. Сразу по всему городу копать невозможно, поэтому сначала надо понять, где копать сначала и где копать потом. Для этого требуются квалифицированные инженерные расчёты. Затем надо вскрыть асфальт, раскопать землю, вынуть и увезти старые трубы. Проложить новые трубы, герметично соединить, обернуть теплоизоляцией, засыпать землёй и заасфальтировать. И так — на протяжении четырёх тысяч километров по всему городу. Тысяча километров в год — это три километра в день. Параллельно придётся устранять аварии, которые всё равно будут происходить, и всё это осуществить в Сибири, с учётом зимних холодов.

 

А теперь, внимание, вопрос. Насколько эти необходимые меры совместимы с комфортом, о котором так печётся уважаемый Дмитрий Анатольевич?

 

Жили мы, не тужили. Некоторые — вполне себе жирно: воровали, вывозили, проедали. Попутно многие наводили евротичную красоту на свои хаты. И на тебе — четыре тысячи километров подземных работ за 4 года. И что делать? Откуда брать ресурсы, время, силы, кадры и элементарные организационные возможности (с учётом ещё и транспортного коллапса)?

 

Заметим, что даже новые дома сейчас подключаются к старым теплосетям. Если бы вам предложили комфортную квартиру с евроремонтом БЕЗ горячих батарей, и не столь комфортную квартиру, в которую стабильно подаётся тепло — что бы вы выбрали?

 

Читаешь новости про Медведева. Читаешь новости про родной город. Первый порыв — от души поглумиться над неадекватностью премьера. Затем становится ясно, что сам по себе неадекват взялся не с потолка. Неадекватен реальности — уклад нашей жизни, её основные принципы. Вывод суров. В погоне за комфортом мы загнали себя в ситуацию, когда выбирать надо между комфортной гибелью и дискомфортой жизнью. Потому что комфортно эту проблему, дорогие читатели, решить уже просто невозможно.

 

Что выбрал Дмитрий Анатольевич — понятно. Ну а что делать нам?

 

Продолжаем внимательно следить за деятельностью первых лиц государства.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кто-то еще всерьёз задумался о том, что инфраструктура, постоенная во времена СССР, не вечна.

У нас эту тему особо тоже не афишируют — ибо у соседей хотя бы есть нефтедоллары (ну это грубо, конечно), а вот у Украины нет вообще ничего... Чтоб далеко за примерами не ходить — аварию на магистральной теплотрассе в районе Б. Куна не устранили за неделю. И уж совсем печальные мысли вызывает тот факт, что государство самоустранилось от решения этих вопросов. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведев назвал следователей по "болотному делу" козлами

 

Глава правительства России Дмитрий Медведев назвал "козлами" следователей, которые рано утром 7 декабря пришли с обыском к режиссеру-документалисту Павлу Костомарову. Слова Медведева отчетливо слышны на видеозаписи, опубликованной каналом Russia Today.

Речь идет о нескольких минутах видео, которые были записаны сразу после окончания прямого эфира. Подлинность записи, как сообщают "Ведомости", подтвердил главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь - один из пяти тележурналистов, беседовавших с Медведевым.

 

"Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят… Ну просто, на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно… если придут в семь утра, они получат... все", - говорит Медведев, продолжая беседовать с журналистами.

 

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова отказалась комментировать высказывание Медведева вне эфира, заявив, что это "подслушанные разговоры".

 

В ходе телеинтервью в прямом эфире Медведев ответил на вопрос про обыск у Костомарова, заданный его соавтором по проекту "Срок" Алексеем Пивоваровым. "Зачем было в 8 утра приходить, я не знаю, - сказал Медведев. - Наверное, были какие-то причины".

 

Обыск, начавшийся в квартире Костомарова по факту в семь (а не в восемь утра), был проведен в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Несколько серий документального фильма "Срок" посвящены этим событиям. Костомаров вызван по делу в качестве свидетеля.

 

http://www.youtube.com/watch?v=PeHfMmVzVNw

 

источник

 

 

Комментарий Дмитрия Пучкова:

 

Юрист Медведев не в курсе, когда и как производятся следственные действия.

Юрист Медведев не в курсе, что ночное время — это с 22:00 до 06:00 по местному времени.

 

Называть козлами людей, несущих службу и действующих по закону — достойно премьер-министра.

Интересно, сообразит ли извиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукашенко посоветовал Кремлю "забить болт" на "закон Магнитского"

 

Lukashenko.jpg

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российским властям не стоит бояться "закона Магнитского", который в начале декабря был одобрен верхней палатой Конгресса США. Об этом, как передает "Интерфакс", белорусский лидер заявил на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

 

"Закон Магнитского" вводит санкции против ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. В Москве расценили действия США как "крайне недружественный шаг", пообещав подготовить ответные меры. 10 декабря в Госдуму РФ внесли законопроект, предусматривающий санкции против иностранцев, причастных к нарушению прав россиян. 11 декабря законопроект был одобрен профильным комитетом по конституционному законодательству и госстроительству.

 

По мнению Лукашенко, российских чиновников обеспокоило возможное введение санкций из-за того, что они (чиновники) "хранят деньги в США". "Когда у вас деньги в Америке, конечно, тогда от Магнитского будет колотить, как в лихорадке", - заявил президент. Он подчеркнул, что Россия является "самодостаточной страной", и предложил в связи с этим властям РФ "ногой топнуть и забить "болт" на этих демократических страдальцах" (цитата по "Интерфаксу").

 

"Они [Запад] пол-Ирака разбомбили, уничтожили всю Арабскую дугу, и они про какого-то Магнитского говорят", - добавил белорусский лидер.

 

Отметим, что в США и Евросоюзе в настоящее время действуют санкции в отношении ряда белорусских чиновников, работников судов и правоохранительных органов, а также бизнесменов. "Черные списки" (в которых значится и сам Лукашенко) были введены в ответ на подавление протестных митингов оппозиции после президентских выборов в декабре 2010 года.

 

Внесенным в эти списки лицам запрещен въезд на территорию США и ЕС, а местные банки должны замораживать их активы (или активы связанных с ними компаний), если таковые будут обнаружены.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия собирается запретить у себя доллар в следующем году?

 

http://www.youtube.com/watch?v=MV_eBMoRNds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная мысль высказавшихся понятна. Не хватает, правда, пруфов на нормативку (а именно — в части эмиссии, как наличной, так и безналичной), и внятно расписанных на основании оных пруфов схем — надо будет вечером дома поискать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная мысль - перестать хранить сбережения государства (резервный фонд) в иностранной валюте - понятна после первых двух минут ролика. Дальше больше часа (просмотрел по диагонали) муссирование разными словами идеи о том, что Россию обложили данью.

 

А вот самого важного, к сожалению, я не услышал. Россияне хранят личные сбережения в долларах не потому что они любят Америку, а потому что они доверяют их правительству в экономических вопросах больше чем своему.

 

Как эту проблему рос. правительство собирается решать - не сказано. Причем ведущая с самого начала задала этот вопрос, но депутат ушел от ответа, переведя разговор на механизм эмиссии и затем на агитацию.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом согласен с предыдущим оратором :)

На удивление мало в этой видеокомпиляции цифр и фактов — то ли предполагается, что зритель досконально знает механизмы функционирования банковской системы в России в целом и ЦБР в частности, а также принципы и методы проводимой денежной политики, то ли вообще это чистой воды агитационный материал, расчитанный на мало что понимающего обывателя, и, как водится, содержащий вагон и маленькую тележку фактических и методологических неточностей, передёргиваний и умолчаний.

Что касается эмисии... Тут интересный момент — эмиссия, как мы помним, бывает наличная и безналичная. Так вот в РФ есть, гм, некоторая неоднозначность в законах — согласно конституции РФ (ст. 75), цитирую, «денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации», однако в федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 4) сказано лишь о том, что ЦБР «монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение». Так что не совсем понятно, о какой эмиссии говорил Е. Фёдоров — если о наличной, то, по данным из баланса ЦБР за 2010–2012 гг. видно, что объём наличных денег в обращении растёт. Если же о безналичной — тогда надо детальнее разбираться с механизмами оной в РФ, со структурой активов ЦБР и вообще с ситуацией с кредитами в РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания Х. Клинтон не следует рассматривать только в контексте начала её предвыборной кампании — скорее это проговорка, озвучивание текущих планов без особых дипломатических увёрток.

 

Оффтопик:

Какая же отвратительная манера подачи себя у диктора из ролика постом выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про симметричный ответ Омерике (об усыновлениях):

 

Руслан выбил палкой четыре окна.

Алексей разломал калитку.

Виктор снова набрал килограмм говна

и в прихожей слепил пирамидку.

Михаил органично блевал в кусты.

Иннокентий устроил истерику.

А ты? Чем за "список Магнитского" ты

наказал адекватно Америку?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные новости из россии уже не удивляют.

Госдума приняла закон "Об образовании в России", согласно которому, количество бюджетных мест в вузах сокращается до 10%, устанавливается 100% оплата за детсады, а в школах вводится общеобязательный курс – "Основы религии",сообщают в СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил

В Калуге уничтожают бокс

Дискриминация бокса и борьбы Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым набирает обороты. После состоявшегося 13 сентября 2012 г. брифинга стало ясно, что ожидать гарантий развития ряда не любимых им видов спорта ожидать не приходится.

 

 

 

В Калуге прошла массовая акция спортсменов. На этот раз на защиту помещения для тренировок выступили боксеры спортивного зала "Полет". Только что стих скандал с выселением борцов из с/к "Энергия", и вот новый скандал с созданием спортивной коммуналки боксеров и фехтовальщиков. Спортивное руководство решило разместить в одном зале с боксерами еще и фехтовальщиков. Боксерский ринг стандартного размера разместить в этом случае просто невозможно, но это никого не волнует.

 

Видимо, чиновники в угоду губернатору планомерно лишают ненавистные Анатолию Артамонову виды спорта возможности проводить занятия, постепенно сокращая их материально-техническую базу.

http://www.fsbkaluga.org/2012/09/box.html

 

Господин калужский губернатор скорбен умом. Запрещать использовать навыки в уличной драке (за исключением случаев очевидной самообороны) надо, но запрещать виды спорта — это нонсенс. Хотя, справедливости ради надо отметить, что бокс очень вреден для здоровья из-за частых микротравм головы, так что поднять минимальный возраст начала занятий стоило бы, даже если при этом страна не досчитается олимпийских медалей.

http://www.iarex.ru/interviews/28138.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия по статистике ООН, занимает:

 

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).

1-е место в мире по величине природных ресурсов.

1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.

2-е место в мире по разведанным запасам платины и

1-е место по её экспорту.

1-е место в мире по разведанным запасам серебра.

2-е место в мире по разведанным запасам золота.

1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).

1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).

1-е место в мире по запасам питьевой воды.

1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне.

1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.

1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.

1-е место в мире по запасам торфа.

 

И где же деньги?

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).

-67-е место в мире по уровню жизни

-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.

-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина

-127-е место в мире по показателям здоровья населения

-111-е место в мире по средней продолжительности жизни

134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

 

И опять же впереди планеты всей:

1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.

1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.

1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.

1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.

1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.

1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя

1-е место в мире по продаже табака

1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.

1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.

1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)

 

1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня)

 

-159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод.

 

 

Второй абзац особо впечатляет по прочтению первого...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половина стереотипы, ложь и провокация, РФ во многом тут не 1-ая :)

Страшилке уже года 4 как минимум, но народ ведется и ссыт кипятком, таблица сводная разных лет (разбросы до 5 лет по "соц. соревнованию") и скаждем так иногда кое что умалчивает отдавая пальму первенства не тем.

Хотя цифры на самом деле плачевные, что есть, то есть.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить приказ о ликвидации морского образования в Астрахани

Приказ РОСМОРРЕЧФЛОТА от 27.09.2012г. №101 оликвидации КФ ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф.Ушакова» в г.Астрахань ставит крест на морском образовании в городе Астрахани.Каспийский филиал - одно из старейших морских учебных заведений на юге России,ведущий подготовку специалистов по уровням СПО и ВПО, имеющий компактныйгородок с развитой инфраструктурой, расположенный на двух территориях.Земельные участки находятся в постоянном (бессрочном) пользовании. Учебныеплощади позволяют обучать одновременно1063 учащихся. По состоянию на01.10.2012г. у нас обучается 1034 учащихся (748 - по уровню СПО, 286 -по уровнюВПО), из них 127 – иностранцы. Имеется водноспортивная база, маломерный флотразличного назначения, учебные мастерские, где ведется подготовка по 4программам. У нас проводится дополнительная профессиональная подготовка поосновным программам Международной морской организации в соответствии стребованиями Международной конвенции ПДНВ-78/95 по 55 программам подготовки и 5программам переподготовки специалистов. Каспийский филиал сотрудничает в сфереобразования с другими странами.

В настоящее время«Положение о дипломировании членов экипажей морских судов» п. 9 определяет, чток дипломированию допускаются лица, получившие образование в российских МОРСКИХобразовательных учреждениях, которым и является наше учебное заведение.

Таким образом,ликвидируется сильное учебное заведение, остается слабое. Курсантам не смогут предложить равноценного образования. Будет утерян преподавательский состав.Решение о закрытии Каспийского филиала приведет к необратимым политическим,социальным и экономическим последствиям не только для Южного федерального округа, Кавказского федерального округа, но и для Российской федерации в целом.

Ежедневно в Астрахани гражданские активисты проводят пикеты в защиту ликвидируемой мореходки. Это прямой рейдерский захват, по другому не назовешь. Никаких мероприятий говорящих о процедуре подгтовки такого решения не было, курсантов, как обычно набирали на 1-й курс. Руководство получило приказ о ликвидации по факсу 11 октября, узнав на сайте другого учебного заведения, (ВГАВТ) которому все здания Университета передаются в оперативное управление. Сам приказ, как выяснилось руководитель агенства морречфлота Давыденко подписал за 2 недели до этого. Этот приказ № 101 от 27.09.2012 почему то тщательно скрывался от всех.

Имена многих выпускников известны в регионах и стране. Так выпускник 1937 года Берг Юрий Александрович является губернатором Оренбурской области. В разные годы учебное заведение окончили: капитан дальнего плавания, зам. капитана морского порта Санкт-Петербурга А.С. Шувалов, начальник Приморского пароходства А.Д. Кириличев, председатель Северо-Каспийского баскомфлота Н.М. Дробахин, директор Новороссийского СРЗ В.Р. Чекулаев, первый руководитель Морской администрации порта Астрахань, председатель ассоциации экспедиторов и судовладельцев АО Русанов Н.В., генеральный директор ОАО СРЗ "СЛИП" Шуреков П.А., первый заместитель генерального директора ОАО СРЗ "СЛИП" Луцков Е.Н., исполнительный директор ООО "ОЛЯ-Шиппинг" Пархоменко С.Л. (зам нач. КФ по ДПО), капитан порта ОЛЯ А.П. Гунькин, заместитель начальник Астраханского района гидросооружений и судоходства- Курин П.В., директор по внешним связям и развитию ЗАО "Морской торговый порт ОЛЯ" А.В. Мельников, генеральный директор ООО"Пром - Альянс" Перликов В.Б., председатель совета директоров холдинга "Сомрай - 3" Заболотный Ф.Д., генеральный директор ОАО "Архангельский траловый флот" Никулин Ю.П., Семенихин А.А. Юмагузинское водохранилище - заместитель директора службы эксплуатации, Шкирин В.С. - бизнес руководитель, Устинов В.В. - 1-й заместитель директора по флоту - руководитель службы эксплуатации флота и многие другие.

Поэтому просим Вас вмешаться и не допустить уничтожение морского образования в городе Астрахани.

Ноутбуки - зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...