Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Шизофрения на марше?

 

На юбилей Сталинградской битвы хотят пригласить ветеранов вермахта

 

В Оргкомитете по празднованию уверены, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов

 

Stalingrad.jpg

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

 

Оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Сталинграде, созданный 21 сентября по указу президента, обсуждает возможность приглашения на памятные мероприятия ветеранов вермахта. В оргкомитете «Известиям» заявили, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов.

 

Заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны (МКВВ) Сергей Ларцев говорит, что ветераны не против присутствия немцев на торжественных мероприятиях.

 

— Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями. Но нам не нужны провокаторы или политиканы, которые превратят мероприятие в фарс, — сказал он «Известиям».

 

Однако участница Сталинградской битвы Мария Рохлина высказывается против братания с бывшими врагами.

 

— Я чудом выжила в руинах: меня уже положили к мертвецам, когда я конвульсивно дернулась. Пережила весь ужас бомбежек, обстрелов, голода, холода, постоянного напряжения и никогда не помирюсь с немцами, — считает она.

 

По словам Рохлиной, ее товарищи в Волгограде обеспокоены планами региональных властей и оргкомитета. Они уже утверждают, что ради приезда немцев, румын, итальянцев и венгров отечественным ветеранам сокращают количество приглашений.

 

— В Волгоград всегда приезжало много иностранцев, но это были американцы, англичане, французы и другие союзники. А вот немцев мои товарищи не ждут, — подчеркнула она.

 

Представитель ветеранов вермахта и летописец одной из дивизий 6-й армии Паулюса Вернер Адриан из Мекленбурга–Передней Померании заявил «Известиям»:

 

— Такой визит на берега Волги стал бы очень важным для нынешнего и будущих поколений наших стран и всей Европы. Взгляд на Вторую мировую войну изменился, в нем больше нет вражды и ненависти. Немецкие ветераны из числа тех, кого я знаю, с радостью примут приглашение для встречи с русскими сверстниками, если позволит здоровье.

 

В Германии не существует общенациональных союзов, комитетов и общественных организаций, объединяющих ветеранов Второй мировой войны, и статистика ведется по землям и округам. По оценкам российского историка Артема Драбкина, их около 100 тыс. Все они обеспеченные люди. Им выплачиваются прибавки к трудовым пенсиям в размере от €200 до €1 тыс., предоставляются материальные льготы и частично оплачиваются поездки в места, где они воевали.

 

В числе живых немецких ветеранов — известный писатель и скульптор Гюнтер Грасс, папа римский Бенедикт XVI, телохранитель Гитлера Рохус Миш и танковый ас Отто Кариус. Весной нынешнего года министр обороны Германии Томас де Мезьер предложил вернуть в национальный календарь день ветерана, однако его инициатива отклика в обществе не нашла.

 

В России в 2005 году, по данным сайта pobediteli.ru, было около 900 тыс. ветеранов фронта и тыла, а также приравненных к ним категорий граждан. Артем Драбкин считает, что с учетом больших возрастов и состояния здоровья сейчас их осталось около 200–250 тыс. Встречи российских и немецких ветеранов обычно происходят на региональном уровне, а на Западе такие мероприятия стали традицией в общенациональном масштабе. Так, американцы пригласили японских морских летчиков в Пёрл-Харбор уже через шесть лет после окончания войны.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас любят говорить больной выписан домой под наблюдение участкового патологоанатома ( нищета нашей медицины навевает грустные мысли). rusanesth.com


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью записано в Приморье, в глухом таежном селе Рощино (вернее сейчас таежным его уже не назовешь – всё вырубили). Героине 25 лет

http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/ipaat/_vanswers/$5176$0$5


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппозиционер Развозжаев отказался от явки с повинной

 

МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Все заявления Леонида Развозжаева, сделанные им после 18 октября, в том числе явка с повинной, дезавуированы, сообщил в четверг агентству РАПСИ адвокат Марк Фейгин, представляющий интересы арестованного оппозиционера.

Увеличить

 

По его словам, защита Развозжаева также собирается подать в СК РФ заявление в порядке статьи 126 УК РФ о похищении человека. Помимо этого, защита собирается подать заявление на имя руководителя следственной группы с просьбой провести новый допрос Развозжаева, а также провести новую проверку материалов, изложенных в скандальном фильме телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2».

 

«Пока я не был допущен к подзащитному, следствие пыталось допрашивать Леонида, но он отказывался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ», — сказал Фейгин.

 

Адвокат добавил, что написанные Развозжаевым новые заявления, по договоренности с администрацией СИЗО, в пятницу будут направлены в СК РФ. «Если этого не произойдет, я направлю эти бумаги сам», — сказал Фейгин.

 

По его словам, физическое и моральное состояние его подзащитного в норме. «Леонид отметил, что после встречи со мной он стал чувствовать себя намного увереннее», — добавил защитник.

 

Адвокат оппозиционера теперь должен уведомить официальных представителей следствия о том, что его подзащитный отказывается от своих показаний, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

 

«Теперь либо в устной, либо в письменной форме об этом необходимо уведомить официальных представителей Следственного комитета»,- сказал собеседник агентства.

--------------

надо было сначала осудить, а потом только фильмы строгать..

теперь наймут высокооплачиваемых адвокатов всем, дело рассыплется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто помнит картину "все 10 ярдов"?

Я вот думал, это шутки..

Но теперь это типа норма морали..

По пьяни трахнуть в жопу собутыльника..

 

В Прибайкалье "Учитель года" осужден за изнасилование школьного сторожа

 

В Иркутской области суд приговорил к трем годам и четырем месяцам лишения свободы педагога Евгения Хабдаева. Историк, ранее получивший звание "Учитель года", признан виновным в сексуальном преступлении, жертвой которого стал охранник учебного заведения.

 

Отбывать наказание насильник будет в исправительной колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Иркутской области. Кроме того, 33-летний преступник выплатит потерпевшему 600 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

 

Согласно материалам дела, в мае 2011г., во время проведения в стране аттестации учеников по Единому госэкзамену, Е.Хабдаев в выходные навестил родную Кутуликскую общеобразовательную школу. Визит перешел в пьянку, а в качестве собутыльника был выбран местный сторож.

 

24-летний пострадавший сообщил в суде, что после случившегося очнулся только наутро в больнице. Тогда же медики сообщили ему причину оказания медицинской помощи.

 

Сам подсудимый по месту жительства и работы характеризовался исключительно положительно, являлся победителем и лауреатом всевозможных конкурсов, был уже четвертым в династии педагогов, пояснили в прокуратуре. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного положения потерпевшего).

 

Сначала педагог признал вину в содеянном, но после от своих показаний отказался. По словам сторожа, семья обвиняемого в ходе следствия угрожали ему и требовала не предъявлять претензий.

 

Отметим, после инцидента работы лишились и обвиняемый, и пострадавший. С начала следствия Е.Хабдаев работает продавцом стройматериалов. Приговор суда, вынесенный потомственному учителю, в законную силу пока не вступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путинская Россия слабее, чем кажется ("Reuters", Великобритания)

Когда Владимир Путин праздновал в октябре свой 60-й день рождения, группа патриотически настроенных альпинистов развернула портрет российского лидера на горном пике на высоте 4150 метров. Приветствуя его как гаранта счастья и стабильности, руководитель этой группы заявил: «Мы прикрепили портрет Путина к скале, которая столь же нерушима и вечна, как Путин».

 

Но Путин уже 13 лет правит этой обширной страной, и россияне все больше недовольны им. А тревога по поводу долгосрочной политической и экономической стабильности постоянно усиливается.

 

Россия экспортирует три вещи в больших количествах, говорит ведущий московский банкир: это природные ресурсы, капитал и люди.

 

Лишь первую статью экспорта можно считать здоровой и правильной; остальные две предполагают, что и олигархи, и простые россияне отворачиваются от путинской России.

 

Почти треть городских жителей хотела бы эмигрировать из страны, о чем говорят результаты сентябрьского опроса общественного мнения. А среди молодежи желающих уехать почти половина. Наиболее предпочтительными пунктами назначения являются Европа, Соединенные Штаты Америки, Австралия и Новая Зеландия.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь первую статью экспорта можно считать здоровой и правильной
эксперты такие эксперты...

пусть рекомендуют британии экспортировать ресурсы, коль скоро оно столь здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время менеджеров, или Конец карьеры

Год назад НИИ, в котором я работаю с 1996 года, передали Росатому и потом тихенько приватизировали. Несколько директоров поочередно уволили за воровство и наконец назначили нового. Бывшего КГБшника. Назначили с целью развалить институт и превратить его в бизнес-центр, как это давно уже принято в Москве. Директор привел всяких менеджеров, которые посоветовали ему просто создать такие условия работы, при которых люди сами уволятся.

Месяц назад на меня напал один из таких менеджеров - парень, представившийся «начальником отдела по работе с персоналом» и пригрозил уволить со страшной формулировкой, если я не буду выполнять трудовой распорядок дня. Я, конечно, послал его куда подальше, ибо такие угрозы слышу уже много лет. Но весь коллектив менеджеров, во главе с директором не успокаивался и вместо того, что бы хотя бы починить систему отопления в лабораторном корпусе (которая уже лет 15 как накрылась), поставил на входе турникеты и грозиться по ним отслеживать точное пребывание сотрудников на рабочем месте. Казалось бы, что тут такого? Вроде всё логично. Только вот один нюанс – подавляющее число сотрудников уже далеко в послепенсионном возрасте, а зарплаты у них – всего в несколько тысяч рублей. В общем, многие люди явно ходят на работу не за деньгами. И началось то, чего и добивался директор – добровольное увольнение сотрудников. Я тоже плюнул и поехал сегодня увольняться. Предложил «начальнику отдела по работе с персоналом» три варианта решения моего вопроса – оставить всё как есть, перевести меня на полставки, и вывести за штат. Ему понравилась идея про полставки. «Только всё равно придется 20 часов в неделю работать» - говорит он. 20 часов в неделю за 6000 рублей – да так узбеки не работают уже :-)

Самое интересное, что этот «начальник отдела» за всё время разговора со мной даже не взглянул в мою сторону :-)

В общем я написал заявление и моя карьера ученого закончилась. С послезавтра я официально безработный. Может на биржу труда пойти? :-)

 

Впрочем, всё это формальности и по сути ничего не изменилось – я всё также буду работать и буду получать всю ту же зарплату, только теперь по договору временного найма.

 

В лаборатории новость о моем увольнении восприняли довольно бурно.

- Неужели они не понимают, что работать-то кто-то должен? – возмутилась одна сотрудница.

- А зачем работать? – говорю я. – Они привыкли, что за нас всё делают узбеки, а что узбеки не умеют делать, можно у китайцев купить…

- Ну как же! – не успокаивалась сотрудница. – Ведь у нас полно государственных договоров на научные работы, узбеки же не будут их выполнять!

- А зачем их выполнять? – парирую я. – Написал в конце года отчет, что все работы проведены, сдал – и можно следующий договор заключать.

- А отчеты кто писать будет?

- Да вы и будете. Или я. Или еще кто. Курсовые за деньги у нас пишут? Дипломы пишут? Даже кандидатские и докторские уже пишут. А вы говорите какой-то отчет. Если они украдут 5 миллионов, а потом предложат вам 50 тысяч за написание отчета, думаете с них убудет? А вы что, отчет не сможете написать на нужную тему, даже не проводя эксперименты?

- Ну, конечно смогу. Тем более за 50 тысяч…

- Ну, вот – видите. И за 30 напишите, если они поторгуются. Сколько НИИ у нас уже перешло на такой принцип работы? То-то и оно.

- А как же наука? Она что, вообще у нас никому не нужна?

- А что у вас сейчас в коридоре стоит? Мебель? Из двух комнат? А в комнатах – что? Ремонт? Для чего? Для арендаторов – под офисы. Сами же знаете. Раньше в лаборатории сколько комнат было? А сейчас? И половины не осталось. А для науки у нас теперь «Сколково» есть. Ничего не попишешь – сейчас время менеджеров. Наше время ушло…

http://ipaat.livejournal.com/261503.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждан России, укрывшихся в посольстве РФ, выдали на растерзание боевикам.

 

Оказывается, совсем недавно российский МИД выдал ливийским повстанцам наших сограждан, укрывшихся в посольстве РФ в Триполи. http://izvestia.ru/news/539873#ixzz2CiEC7N5s

 

Не просто не защитил, не выручил, не помог. А именно сдал, добровольно вручил на растерзание, отдал на расправу. Причем граждане России, выдачи которых добились боевики, не виноваты ни в чем кроме того, что чинили военную технику официальному на тот момент правительству Ливии.

 

Это немыслимо! Невероятно! Настолько чудовищно, что в это трудно поверить!

 

 

У российской дипломатии в первой половине 90-х был этап, который презрительно называют “козыревщиной”. Когда страна, не мигнув глазом, сдавала позиции, плевала на собственные интересы и отворачивалась от своих соотечественников, десятки тысяч которых были брошены в бывших республиках Союза на произвол судьбы. Но даже тогда от своих просто отвернулись. А на сей раз – сдали с рук на руки ливийским головорезам. Что, заметим, прямо запрещено Конституцией РФ.

 

Подобное невозможно ни для США, ни для Израиля, ни для ЕС. Даже в тех государствах, законы которых позволяют выдавать своих граждан для суда третьих странам, делать это запрещено, если людям может грозить там смертная казнь. Мы же выдали своих фактически боевикам, которые банально мстят режиму Каддафи. Одной из сторон гражданской войны, которая до сих пор действует методами военного времени.

 

Выходит, это с цивилизованной Британией мы можем препираться по поводу Лугового. Это дело Виктора Бута мы можем обсасывать на Первом канале, играя на антиамериканизме публики. Но при первом требовании со стороны повстанцев, убийц, дикарей, легитимность которых весьма сомнительна, мы трусливо готовы поднять лапки кверху, жертвуя собственными гражданами.

 

Теперь работники МИД стыдливо оправдываются тем, что в противном случае, дескать, под угрозой была бы безопасность всего посольства. Вспомните, мол, историю с посольством США, захваченным ливийскими боевиками. Извините, но это не оправдание! Уверен: лучше было бы погибнуть всем посольством, чем подвергать страну такому позору. Иногда честь мундира требует готовности пожертвовать собой, и это не громкие слова.

 

Я не припомню НИ ОДНОГО столь постыдного случая в истории нашей внешней политики. Даже постыдный вывод войск из Косова был хоть и сдачей союзника, но все-таки не собственных граждан. А здесь речь идет о нарушении основополагающих обязательств государства. В таких условиях отставка главы МИДа очевидный, но недостаточный шаг. Всех ответственных за эту ЧС необходимо предать суду, а тех, кто по их милости заперт в клетку, вызволять. Если понадобится, по линии Минобороны.

 

Случилось то, что ни в коем случае нельзя съесть, простить, забыть. О нашу страну вытерли ноги, и если власть не предложит адекватного ответа, будут вытирать и впредь. Если мы закроем на это глаза, мы не нация, а недоразумение, у которого атрофировались остатки самоуважения.

 

В условиях, когда каким-то дикарям на блюдечке выдают граждан России, все разговоры о том, что мы "встаем с колен" и возвращаем себе утраченные позиции, ложь и издевательство. Всё бряцанье ядерными мощами и хвастовство военной мощью - показуха. Этот провал перечеркивает большинство достижений российской дипломатии за весь путинский период. И мы ОБЯЗАНЫ требовать от властей наказания виновных и вызволения соотечественников. Если надо, сотнями тысяч на митингах.

 

Судьба и трусливое чиновничество послали нам проверку. Для правительства любой цивилизованной страны такой фейл стал бы самоубийством. И если мы все-таки народ, а не население, обслуживающее трубу в интересах чиновничьего кооператива, мы добьёмся справедливости. А если не добьёмся, значит, вполне заслуживаем скотского отношения к себе со стороны властей. Значит, наш удел сидеть, грызть поддержанный Фордфокус и не вякать. Значит, нас можно пороть, на нас можно плевать, нас можно сдавать на органы.

 

По-моему, для Владимира Путина наступил момент истины. Либо да, либо нет. Это такая проверка на прочность, что вторая уже не потребуется. Очень надеюсь, что он её выдержит и поступит правильно. Потому что речь идет уже не о нём как политике и личности, речь идет о самой российской государственности.

 

А пока же мне просто стыдно за свое государство. И этот стыд я никогда не забуду.

 

http://v-fedotov.livejournal.com/127208.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько процентов России осталось у России?..

 

http://www.youtube.com/watch?v=BEsDFow0940&feature=colike

А также - "Пу-у-у-ти-и-ин - всегда живой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это не оправдание! Уверен: лучше было бы погибнуть всем посольством, чем подвергать страну такому позору. Иногда честь мундира требует готовности пожертвовать собой, и это не громкие слова.

Не удержался и посмотрел кто автор. "Бизнесмен и единоросс". Не знаю, но чтобы такое писать надо наверное иметь репутацию человека, который и сам готов. А так - и в самом деле всего лишь громкие слова, по-другому не воспринимается.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремль разрешил МВД бороться с коррупцией на всех уровнях

 

МВД получило от Кремля карт-бланш на расследование коррупционных дел на любом уровне, пишет 3 декабря "РБК Daily" со ссылкой на источник в министерстве. "Всем материалам, какие есть, можно давать ход независимо от того, какого уровня чиновники могут пострадать", - заявил собеседник издания в полиции.

Источники газеты в администрации президента подтвердили эту информацию. "МВД дан сигнал, что административный ресурс не будет препятствовать делам по мздоимцам любого уровня", - заявил один из них. Второй добавил: "Чиновники должны понимать, что ситуация изменилась: если кто-то не готов жить честно, ему стоит покинуть пост".

 

По словам источника в МВД, поддержка Кремля позволит полицейским разобраться с делами, которые ранее не могли быть доведены до конца. Речь идет прежде всего о делах, в которых полиция в ходе расследования натыкалась на высокопоставленных чиновников уровня министра или замминистра и была вынуждена идти на попятную.

 

В качестве примера такого дела собеседник издания в полиции привел дело "Росагролизинга", связанное с именем бывшего главы Минсельхоза Елены Скрынник. Около недели назад в эфире телеканала "Россия 1" вышел фильм, в котором Скрынник обвинили в хищении почти 40 миллиардов рублей во время работы в "Росагролизинге" в 2001-2009 годах, однако сама экс-министр обвинения отрицает.

 

За прошедший месяц в СМИ попала информация еще о двух громких делах, связанных с коррупцией на высоком уровне - это дело о хищении средств, выделенных на разработку системы ГЛОНАСС, и дело о крупном мошенничестве в Минобороны (дело "Оборонсервиса"). По каждому из этих дел ущерб превышает шесть миллиардов рублей. После того как вскрылась информация об этих хищениях, министр обороны Анатолий Сердюков был смещен с должности, главный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич также был уволен.

 

Еще одно громкое антикоррупционное дело было возбуждено недавно в связи с фактами крупного мошенничества в Санкт-Петербурге. Несколько дней назад стало известно о том, что местных чиновников и бизнесменов подозревают в хищении трех миллиардов рублей, выделенных на ремонт и прокладку теплотрасс. По этому делу арестованы четыре человека.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучить Россию думать. К открытому письму Учёного совета Филфака МГУ

 

...Когда я впервые (в 2007 году) услышал фразу министра образования Фурсенко, то подумал, что в министрах ему осталось ходить недолго. Напомню цитату: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

 

В министрах Андрей Александрович проходил аж до мая 2012-го.

 

Судя по всему, за эти 5 лет бывший министр сделал всё от него возможное, чтобы претворить в жизнь свою концепцию. Однако, когда глава Минобраза сменился, в обществе как-то не возникло ощущения, что новый министр Ливанов настроен как-то иначе.

 

И вот сейчас по Сети распространяется со скоростью лесного пожара письмо-заявление Учёного совета филологического факультета МГУ под скучным названием «О реформе образования, её итогах и перспективах». (ссылка).

 

Название письма — скучное. Содержание — ставит нас перед выбором. Либо 34 подписанта, сплошь доктора и кандидаты наук, разом сошли с ума и поверили в дурацкую теорию заговора.

 

Либо вполне сознательные люди, разбирающиеся в теме, подписались под документом, основная идея которого заключается в том, что нынешнее разрушение гуманитарного образования — это не ошибка и не разгильдяйство, а хорошо продуманная диверсия, которую сознательно проводит Минобраз. И что цель этой диверсии состоит в том, чтобы построить на территории великого древнего государства некую банановую республику, населенную лучезарными идиотами — для политкорректности, «продвинутыми потребителями».

 

О чем же пишут члены Ученого совета филфака? Очень дотошно, по-преподавательски, они проводят разбор нынешнего состояния гуманитарного образования в школе и в вузах, а в конце предлагают пути выхода из создавшегося положения.

 

Весь текст вы можете прочесть по ссылке, я же обращу внимание на основные тезисы заявления филологов:

 

1. В нашем, некогда великолепном, гуманитарном образовании произошла катастрофа: русская классическая литература более не выполняет функцию культурного регулятора образовательного процесса.

 

2. Это произошло не потому, что власть в лице Минобрнауки обнаружила свою некомпетентность, а потому, что она сознательно и целенаправленно конструировала это «качественное обновление образовательной ситуации». Об этом красноречиво свидетельствует недавно утвержденная правительством РФ Программа развития образования до 2020 г., из которой следует, что правительство РФ полностью удовлетворено тем, что произошло в сфере образования. Балом по-прежнему будет править ЕГЭ, а знания школьников будет оцениваться по табличкам, напоминающим карточки «Спортлото».

 

3. Чиновники от образования стремятся окончательно уничтожить «советскую» составляющую «постсоветского» образования, то есть отучить школьника мыслить. В случае с русской классической литературой — резко ограничить обсуждение и, тем более, усвоение ее ценностей, чуждых современной политической и экономической элите, а также той части «среднего класса», которая ориентирована на обслуживание этой элиты.

 

4. Происходит это из понимания простой вещи: управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования.

 

А дальше филологи перечисляют те методы, которыми достигается выполнение поставленной задачи:

 

— Стремление власти снять с себя возможно большую часть обязательств по финансированию образования, а в перспективе сделать его частично или полностью платным.

 

— Создание подконтрольных и хорошо финансируемых вузов, которые должны были выдвинуть программу образовательных реформ; эту роль в основном сыграла ВШЭ.

 

— Информационная поддержка СМИ.

 

— Конструирование подконтрольной группы «инновационно мыслящих» педагогов, представителей общественности, деятелей культуры, которой был предоставлен режим наибольшего благоприятствования как в СМИ, так и в структурах, подконтрольных Министерству образования.

 

— На этой основе — активная дискредитация сложившейся в СССР системы взаимоотношений по линии школа — университет как коррупционной и манипулирование реальными фактами коррупции.

 

Результатом этой замечательной политики стало резкое сокращение часов на преподавание литературы в школе, а затем слияние двух предметов в один «русский язык и литература». На порядок упал уровень преподавания русской литературы. С отменой сочинения произошли иные, качественные изменения в характере преподавания: учащийся более не рассматривается как самостоятельно мыслящая личность, а только лишь как потребитель информации (горячий привет тов. Фурсенко!) Созданы условия для деградации учительского корпуса, обреченного на «подготовку к ЕГЭ» и на работу с сомнительными по качеству учебниками. Резко вырос уровень коррупции.

 

Те же проблемы сегодня и в гуманитарных вузах, где средний студент не может внятно формулировать мысли и также превращен в «потребителя», а не соучастника учебного процесса.

 

С большой тревогой филологи указывают на еще одну проблему: Министерство образования развернуло кампанию по сворачиванию филологического (и, шире, гуманитарного) образования в вузах. А в последнее время оно перешло к политике прямой дискредитации гуманитарных вузов, объявив «неэффективными» РГГУ, Литературный институт, Московский педагогический государственный университет, МАРХИ, опираясь при этом на оценки «эффективности» вузов, которые разработаны в «гнезде эффективности» - Высшей Школе Экономики.

 

Свое письмо филологи завершают официальным заявлением о том, что они не приемлют политику разгрома российского гуманитарного образования, которую проводит Министерство образования. Они не доверят тем чиновникам, которые эту политику разрабатывают и реализуют. Филологи настаивают на публикации всех данных, которые позволят обществу оценить эффективность деятельности самого министерства за последние двадцать лет и уровень нанесенного им ущерба, в т.ч.:

 

— о количестве закрытых школ по регионам и об общей динамике в этой области;

 

— о размерах государственного и иного (включая зарубежные фонды) финансирования программ министерства образования;

 

— о результатах ЕГЭ по всем регионам России и по всем образовательным дисциплинам с момента его внедрения и о необходимости профессионального анализа этих результатов.

 

— о необходимости развертывания широкой профессиональной дискуссии о путях выхода из создавшегося положения.

 

Что можно сказать об этом документе? Только одно: внушает. Для начала я пообщался с человеком, знающим ситуацию изнутри — с политологом и деканом Высшей школы телевидения МГУ Виталием Третьяковым, который признал, что в гуманитарном образовании всё обстоит именно так.

 

«Знания русского языка и русской литературы, да и других гуманитарных дисциплин, — сказал Виталий Товиевич, — у современных студентов резко снизились. Можно сказать, что нынешний школьный отличник — это уровень троечника в советские времена. Количество ошибок в письменных текстах достигает 20-30. В советское время с такими показателями люди даже не решались подавать документы в вуз, а сейчас — это почти норма. Идет дикая тенденция сокращения числа часов на преподавание гуманитарных предметов, непонятные слияния русского языка и литературы в один предмет, отмена сочинения как жанра — все это приводит к тому, что мы сейчас видим. Многие студенты уже не отличают ненормативную лексику от нормативной. И это — в МГУ, а что же тогда творится в других вузах? Если подобная ситуация будет сохраняться, то у нас скоро останется только один тип гуманитарных факультетов, которые будут готовить переводчиков. Хотя и нынешние переводчики уже изъясняются на полурусском языке, потому что не в силах подобрать русские аналоги к иностранным словам…»

 

То есть движение в сторону «продвинутых потребителей» идет семимильными шагами. Действительно, нафига рыночной экономике какие-то филологи-буквоеды? Как говорится, меньше Лотманов, больше переводчиков-синхронистов. Зачем портить глаза толстыми книжками, где «многабукав», когда в магазинах есть отличные яркие комиксы, а в Сети - доступные разуму демотиваторы?

 

Я думаю, что подобные тренды к упрощению царят не только в среде филологов, но и в других, более точных науках. Ведь согласно доктрине тов. Фурсенко, (который, кстати, отметился еще одним мемом о ненужности высшей математики в школе, поскольку она «убивает креативность»), на кой черт нам нужны творцы, если все необходимое придумают без нас на Западе — хватило бы мозгов научиться пользоваться уже придуманным!

 

Мне очень понятны мечты сановных «упрощателей». Действительно, куда проще иметь дело с народом, который верит в любую фигню, вкинутую через достаточное число СМИ, и поддержит любую инициативу, которая не влияет прямо на его личный уровень потребления.

 

Правда, искомый «продвинутый потребитель» уже никогда не поедет строить Днепрогэс или покорять целину, не говоря уже о полетах в космос, и ему проще пробежаться за «Клинским» либо в Икею на распродажу. Но «упрощатели» и не собираются ничего покорять или осваивать. Их вполне бы устроило будущее, где преобладает веселый, блеющий от самодовольства охлос, который волнует только содержимое его холодильника.

 

К счастью, в массе своей мы всё ещё остаемся другими — шебутными, недоверчивыми и изобретательными. И то будущее, которое нам рисуют «упрощатели» — абсолютно не наша тема.

 

Поэтому считаю прозвучавший от филологов сигнал тревоги очень своевременным. Раз против нашего образования, фабрики по производству нашего будущего, объявлена диверсионная война — значит, призыв учёных есть призыв к контрнаступлению. Сложность, как и во многих других случаях, состоит в том, что противник использует отечественную же государственную машину. Но опыт нейтрализации "упрощателей народа" из числа "новых элитариев" у нашей страны имеется. И он довольно богат.

 

Тему необходимо поднять и распространить как можно дальше и шире.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВД получило от Кремля карт-бланш на расследование коррупционных дел на любом уровне, пишет 3 декабря "РБК Daily" со ссылкой на источник в министерстве.

А раньше видать запрещали. :rukalico:

 

зы. не поверю, пока хотя бы табуреткина не посадят.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я на эти две новости, и чётко понимаю, что первая новость в свете второй выглядит, гм, совершенно неправдоподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. не поверю, пока хотя бы табуреткина не посадят.

Аналогично.

 

Но если смотрели "Смысл игры - 30" (а я рекомендую посмотреть), то очевидно, что Кремль расколот надвое, условно говоря, на консервативную и либеральную часть.

 

Соответственно, сейчас идет нехилая борьба. Вся эта "борьба" с коррупцией — лишь инструмент политической борьбы. Сама по себе коррупция никого не волнует, надо убрать компрадорскую часть, которая хочет лечь под Запад со всеми потрохами.

 

 

А раньше видать запрещали.

А фраза звучит, конечно, эпично. Согласен. Да, раньше запрещали, т.к. были правила Игры. Выкидывали за борт только тех, кто выходил за рамки правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо убрать компрадорскую часть, которая хочет лечь под Запад со всеми потрохами.

Ой да ладно, табуреткин 5 лет был МО и никто не видел чем он занимался, а тут опасность Запада, спасем Россию. Сколько писали, говорили, не, все это враги великого Путина и России строчат кляузы, ростет оборонная способность армии и т.д.

Что те, что эти, давно уже легли с потрохами. Идет обычная борьба за ханский ярлык ну и рабам зрелищ подкинули.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не видел чем он занимался

При чем тут это? Все видели. Все одобряли. Потому что лелеяли мечту войти в Европу.

 

А теперь Запад сказал: только по частям. Давайте дробитесь. Кавказ нам не нужен. И ваще.

 

А Путин и те, кто стоят за ним - дробиться не хотят. Хотя такие же западники, как и все остальные.

 

Вот и весь конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Путин и те, кто стоят за ним - дробиться не хотят. Хотя такие же западники, как и все остальные.

Итого — все действующие российские элиты так или иначе стоят на, по сути, антироссийских позициях. Какое будущее у этого всего — думаю, понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про информационную войну. Часть 2

 

http://www.youtube.com/watch?v=i8jTgs3NjKw

 

 

Часть 1 ниже:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...