Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Объем валового внутреннего продукта России в апреле-июне 2015 года сократился в годовом исчислении на 4,6%, следует из предварительной оценки Росстата. По итогам I квартала 2015 года падение составила лишь 2,2%.

 

В конце июля 2015 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оценил падение ВВП России во втором квартале 2015 года в 4,4%. «Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка, а затем начиная с третьего квартала будет некая корректировка в позитивную сторону», — пояснил Улюкаев.

 

По оценке министра, по итогам года спад ВВП не превысит 2,8%, а в 2016 году экономика перейдет к стабильному росту.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55c8b7769a79478696e9191b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, данный объект уже в списочке для просмотра в очередной визит в столицу, равно как и танковый музей в Кубинке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, данный объект уже в списочке для просмотра в очередной визит в столицу, равно как и танковый музей в Кубинке :)

 

Да, Кубинку стоит посетить. Я уже лет десять там не бывал. Но по пробкам с ума можно сойти туда ехать(((

 

В Монино музей ВВС тоже получше стал, поухоженней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, данный объект уже в списочке для просмотра в очередной визит в столицу, равно как и танковый музей в Кубинке smile.gif

 

В Кубинке теперь не просто танковый музей, а целый парк "Патриот".

 

В Монино музей ВВС тоже получше стал, поухоженней.

В 2002 он производил боле менее приличное впечатление.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятам, принимавшим это решение, бедных не понять. У них другие интересы и свои "проблемы"...

Болезненное отсутствие России в списке импортеров ("Der Tagesspiegel", Германия)

Год назад России ввела эмбарго на продукты питания производства стран Евросоюза. В интервью газете Der Tagesspiegel президент Немецкого союза фермеров Йоахим Руквид (Joachim Rukwied) заявил, что реакция Москвы на западные санкции оказалась очень болезненной для немецких фермеров.

Хайке Яберг (Heike Jahberg)

10/08/2015

Der Tagesspiegel: Г-н Руквид, год назад в ответ на западные санкции Россия ввела эмбарго на многочисленные продукты сельскохозяйственного производства. Как это сказалось на немецких фермерах?

 

Йоахим Руквид: Эмбарго очень сильно «ударило» по немецкому сельскому хозяйству. До запрета объем поставок аграрной продукции в Россию составлял 1,8 −1,9 миллиард евро. Россия была одним из наших самых крупных экспортных рынков. А сейчас он практически от нас «ушел». После эмбарго показатели экспорта сократились практически в два раза — до 900 миллионов евро. Особенно сильно эмбарго затронуло поставки мяса и молока.

 

Но и плодоводы сталкиваются с проблемами. До запрета Польша поставляла в Россию 500 тысяч тонн яблок ежегодно. Сейчас товар «оседает» на европейских рынках. Это привело к обвалу цен.

 

— Насколько дешевле стал стоить килограмм яблок в Германии?

 

— В 2013 году плодоводы получали 60 евро за 100 кг. В 2014 цены на урожай сократились до 15 евро за 100 кг.

 

— Вообще, стоит ли оно того?

 

— Зачастую уже нет. Но пока стоимость урожая ниже, чем выручка от продажи, из соображений сокращения убытков ситуация останется такой.

 

— Ущерб, нанесенный фермерам из-за санкций против России и эмбарго, должен быть меньше, чем убытки от экспорта, или?

 

— Как было сказано, убытки от экспорта составляют 900 миллионов евро. Ущерб — 600 — 800 миллионов евро. До 5% нашей рыночной стоимости «исчезло». Но это не только убытки от экспорта, которые причиняют нам вред, но и понижающиеся цены. Что касается свинины, то самая высокая стоимость была равна 1,9 евро за килограмм. Сейчас эта цена равна 1,4 евро. Свиновод, который откармливает 4000 тысячи свиней в год, из-за эмбарго теряет около 30 тысяч евро ежегодно. Держатель молочного скота (75 коров) с годовой продукцией, равной 600 тысячам кг молока, — около 18 тысяч евро.

В прошлом году закупочные цены на молоко упали на 10 центов за литр. Северная Германия получает 27 центов за литр. Во всем мире Россия была самым крупным импортером сыра и масла. Убытки от экспорта «бьют» очень сильно.

 

— Вы должны искать новые рынки...

 

— Мы требуем «маркетинговое наступление». В прошлом году в ЕС молочные фермеры произвели больше молока, чем необходимо согласно молочной квоте. Поэтому они должны заплатить Брюсселю 900 миллионов евро в качестве уравнительного налога. Эти деньги можно было бы использовать для того, чтобы начать европейского рыночное «наступление» на растущих рынках, прежде всего, в Азии.

 

— Эмбарго больше всего затронуло мясную и молочную продукцию?

 

— Да. Но так же затронуты плодоводы и овощеводы. Я знаю это на собственном опыте. У себя в хозяйстве я выращиваю капусту. В прошлом году я не смог продать ни один кочан, для которого заранее не было договора о принятии товара. Все излишки пришлось уничтожить.

 

— ЕС возместил фермерам убытки от экспорта. Сколько получили немецкие сельхозпроизводители?

 

— Немецкие фермеры практически ничего не получили. Большую часть получили соседи России — страны Балтии и Польша. Деньги из Брюсселя нисколько не смогли компенсировать снижение доходов в Германии. С августа 2014 по настоящий момент немецкий экспорт молока в Россию сократился с 125 миллионов до 8 миллионов евро, мяса и мясной продукция — с 175 миллионов до 5 миллионов евро, овощей и фруктов — с 7 миллионов до 50 тысяч евро. В настоящее время настроение в немецком сельском хозяйстве, соответственно, плохое.

 

— С России должны быть сняты санкции?

 

— Я знаю о сложных отношениях с Россией. Но, несмотря на это, политика должна позаботиться о сближении. В частности в том, что касается Но и о населения Восточной Украины. Надо попробовать все варианты.

 

— Независимость от России: как сейчас обстоят дела? Что с урожаем?

 

— До сих пор в среднем мы собрали пшеницы, ячменя и рапса на 8-10% меньше, чем в прошлом году. Впрочем, существуют региональные отличия. В регионах, в которых практически не было дождей, собирают на 30-40% меньше. В регионах доход от сельхозугодий был недостаточным. Однако, например, на юге Баден-Вюртемберга и Баварии, а также на севере Германии при большом количестве осадков и хорошо удобренной почве мы собрали хороший урожай. Позже мы будем убирать урожай других культур. Но мы должны подождать. Это относится к кукурузе, а также к другим угодьям.

 

— То есть все то, что нужно на корм коровам?

 

— Да. В моем регионе — на севере Баден-Вюртемберга — все высохло. Из-за засухи не растет трава. Это плохо для производителей молочной продукции. Кукуруза не приносит того дохода, который эта культура должна приносить. Мы искусственно орошаем овощи, поливаем плодовые деревья, для виноградной лозы используем капельный полив.

Оригинал публикации: "Der Ausfall tut sehr weh"

Опубликовано: 05/08/2015 14:14

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150810/229549622.html#ixzz3iQf60Jnv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кубинке теперь не просто танковый музей, а целый парк "Патриот".

 

 

В 2002 он производил боле менее приличное впечатление.

 

В Кубинку, вероятно, нескоро попаду. Часов семь-восемь по пробкам, а то и больше. Не готов.

 

А у монинского музея финансирование явно улучшилось со временем. Экспонаты поухоженней стали снаружи, сама территория. Сами ведь мало зарабатывали. Еще десять лет назад вход в музей Кубинки стоил 300 рублей, если память не изменяет. А в монинском тогда же - 50. Но в любом случае в разы больше. Поэтому в Кубинке экспонаты и на ходу.

"Абрамс" не выставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, данный объект уже в списочке для просмотра в очередной визит в столицу, равно как и танковый музей в Кубинке :)

 

Если будет возможность - посетите музей техники В. Задорожного Музей техники Внутри - потрясающие ретро-автомобили, ретро- мотоциклы, ретро-самолеты и др., снаружи - военная техника, авиа, артиллерия и др. ОЧЕНЬ впечатляюще!

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по радиостанции "Бизнес-FM" рассказали, что Польша благополучно реализовала все свои яблоки прошлого сезона - склады уже пустые. И эти яблоки оказались конечно в России, а доставили их сюда белоруссы, сербы и т.п..

 

С месяц назад видела эти польские яблочки в "Яблоке" на Героев. Было гордо заявлено - "крымские, семиренко". Но я то уж знаю наши семиренки! А это был натуральный польский контрафакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С месяц назад видела эти польские яблочки в "Яблоке" на Героев. Было гордо заявлено - "крымские, семиренко". Но я то уж знаю наши семиренки! А это был натуральный польский контрафакт.

Я думаю больше не увидим мы польские яблоки после последних событий. Я лично скучать не буду, наши яблоки лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это был натуральный польский контрафакт

Рецептом, следуя которому можно отличить польские яблоки от непольских, поделитесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты тупооооой... на польских же чОтко написато...через всю кожуру... на каждом... мадэ ин Полщя :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но бюджет РФ в ноябре 2014го утвержден исходя из цены 96$/баррель, и только в средине марта 2015го скорректирован на цену 50!!!$/баррель.

Вы что, думаете там дурачки сидят? Вам сказали 96 баксов и вы верите? Вы хоть раз хоть какой бюджет считали? Вам ляпнули в СМИ, что золото-валютные запасы столько-то и вы как баранчики верите. Никто, ни одна страна, не озвучит реальных цифр. Так же и с бюджетом, он всегда рассчитывается из худшего и поэтому никому не ведомо, какие изначально заложены цифры, но их закладывают всегда намного ниже, чем вам говорят.

Были на ВДНХ, попали на открытие Москвариума, это - самый большой аквариум в Европе, типа океанариумов. Народу очень много было, впечатлений мы получили много! Лучше идти до 16-00, потом билеты дороже. Еще отдельно продаются билеты на шоу касаток и дельфинов.

Видел туда очередь и что-то отпало желание. Подожду пока все "утрясется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший комментарий про манипуляции "средней зарплатой".

 

 

Г-н Климов предложил новый метод оценки зарплат - не по средней, а по максимальной ставке. Полную информацию о зарплатах дают гистограммы, неполную - средняя и медианная зарплаты.. Однако МОН никогда не публикует гистограммы распределения зарплат ни выпускников, ни преподавателей вузов. Более того, с прошлого года Рособрнадзор перестал публиковать распределение баллов ЕГЭ по предметам.

 

 

izvestia.ru/news/589815

«Самый высокий процент трудоустройства среди выпускников-инженеров»

 

 

Заместитель министра образования и науки Александр Климов — о предварительных итогах приемной кампании в вузы в 2015 году


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший комментарий про манипуляции "средней зарплатой".

 

Г-н Климов предложил новый метод оценки зарплат - не по средней, а по максимальной ставке.

 

:dribble: Опять я лоханулся- мой метод "с языка сняли" :pardon:

 

А некоторые здесь еще называли его "несовершенным" :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о контр-санкциях и их влиянии на Запад, российских производителей и потребителей.

 

Отчет Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. По зомбоящику такого не услышите.

 

Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли

Введенное в 2014 году продовольственное эмбарго создало возможность для импортозамещения со стороны отечественных производителей, однако несмотря на имеющийся потенциал в этой области в краткосрочной перспективе возможности его реализации оказались ограниченными и характеризовались

в основном тенденциями прошлых лет. В то же время в силу довольно емкого внутреннего европейского рынка и небольших объемов экспорта в Россию в уязвимом положении от введения эмбарго оказались лишь отдельные европейские производители сыров, овощей и фруктов, а также рыбы.

 

Продовольственная инфляция

Введение ответных контрсанкций со стороны России привело к существенному росту цен на внутреннем рынке, усилившемуся впоследствии в связи с девальвацией российской национальной валюты. Так, за полтора года к маю 2015 г. продовольственная инфляция достигла 28,7% (по отношению к ценам декабря 2013 г.).

 

Производство и импортозамещение

Введение эмбарго создало возможность для импортозамещения со стороны отечественных производителей, однако потенциал импортозамещения в краткосрочной перспективе оказался далеко не в полной мере реализован.

...Таким образом, анализ динамики отечественного производства показывает, что наращивание объемов в отдельных секторах является результатам ранее сделанных инвестиций, однако в силу объективных причин прироста производства не достаточно для компенсации выпавших объемов импорта

http://ac.gov.ru/files/publication/a/6007.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, не услышим. Это же данные вашей агентуры, а вовсе не информационный бюллетень Аналитического центра при правительстве России, выложенный в открытый доступ.

 

Фигасе. У нас цены на продовольствие выросли почти 30% и при этом практически сравнялись с украинскими. А в 2013 году на Украине продукты в два раза были дешевле.

 

Таким образом, анализ динамики отечественного производства показывает, что наращивание объемов в отдельных секторах является результатам ранее сделанных инвестиций, однако в силу объективных причин прироста производства не достаточно для компенсации выпавших объемов импорта

Перевожу на понятный всякому Кристоферу язык. Сейчас недостаточно, в следующем году почти достаточно, через два года достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. По зомбоящику такого не услышите.

Откуда такая самоуверенность? Из этого отчёта ничего нового обычный россиянин не узнает, т.к. это и так все видят и понимают. Это часто обсуждается в разных передачах и ток-шоу. Анализируют, дискутируют и высказываются. Никто этого и не скрывает. Так что мимо.. Открыть глаза и сделать сенсацию не получилось... если цель была в этом. Или в чём?

Как по мне, так будет лучше, если на то, что мы можем производить в своей стране сами, это эмбарго, на продукцию стран облизывающих зад Обаме, продлят или оставят на ооочень долго. Реально, уже год стало проще купить продукты с натуральным вкусом, пусть и подороже. А то раньше даже помидоры нормальные не найти было - все одинаково безвкусно-пластиковые. И огурцы такие же. Сейчас же и выбор есть и вкус настоящий, хоть и подороже. Хоть понимаешь, за что платишь и не жалеешь. Впрочем, дешёвый "пластик", тоже при желании ещё можно найти, если кому нужно, за совсем недорого. В общем - есть выбор, особенно на рынках.

 

Да, есть проблемы у нас, были и будут. Точнее, это даже не всегда проблемы, сколько возникаемые и решаемые задачи. Поэтапно, постепенно, плавно, но верно. Без рЭволюций и скачков, без диких выходок, достойных приматов.

 

 

Вы в теме про Украину порадуйте лучше нас успехами и плодами "незалэжности" Украины. Расскажите, что реально изменилось в лучшую сторону на Украине со времён окончания эпохи "тирана Януковича". О средних зарплатах ниже Таджикистана, 6-й мобилизации для "войны с российской агрессией" (только в самой России почему-то не было ни одной - все "киборги"?))), о "хрене по всей морде" вместо безвизового режима, о "собственном газе по 70 с чем-то долларов" и т.п., т.е. о грусном не надо, про это знаем. Про хорошее сообщите, что нам по зомбоящику не говорят. Не про обещания "вот-вот" разных "перемог", а про конкретные достижения.

 

Вдруг, к примеру, там у вас "Южмаш" уже строит "пачками" новые ракеты и их запускают по всему миру и скоро вы "подвините" "рашку" в этом на задний план? А то нам здесь по зомбоящику последний раз сказали, что Южмаш переходит на 1-дневную рабочую неделю. Мож это просто такие "евростандарты" рабочей недели? А мы-то, ватники отсталые, не знаем про такое "ноу-хау" и продолжаем работать по 5-6 дней в неделю, а иногда и в 2 смены... Космодром Восточный вон, скоро достроим, наши "отсталые" спутники с него пихать в космос снова будем. Да, падают, иногда. Куда уж нам до вас, у вас то ни один ещё не упал из... подскажите, из скольких по счёту запущенных?

А может у вас открывается куча вакансий и народ реально не знает куда ему пойти работать и какую "евро-зарплату" выбрать? А то у нас тут куча ваших соотечественников, в том числе с западной Украины, щемятся по всем городкам и сёлам куда не приедешь, составляют конкуренцию таджикам на стройках частных домов и ремонтах. Они то не знают, наверно, русский зомбоящик смотрят. А надо, наверное, хватать шмотки и в нэньку возвращаться на еврозарплаты. А то нам что-то втирают, что по анализу какого-то Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, выходит, что в среднем, на 1 вакансию сейчас приходится около 30 человек желающих получить её. А зарплаты как-то и почему-то не растут даже до уровня среднеевропейских... Может нам врут? Переубедите нас в соседней теме с конкретными цифрами и примерами, может получится и мы тоже потянемся к "чистому, светлому, демократичному европейскому будущему"... Ну его, этот "совок"))).

Изменено пользователем ndmitry
Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о контр-санкциях и их влиянии на Запад, российских производителей и потребителей.

 

Отчет Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. По зомбоящику такого не услышите.

 

 

http://ac.gov.ru/files/publication/a/6007.pdf

 

Примечательно, что цены на товары, которые не попали под эмбарго, росли не меньшими темпами: цена на сахар выросла на 52,2%, на подсолнечное масло ― на

23,7%, на макаронные изделия ― на 21,6%.

 

Рост отечественного производства свинины и мяса птицы в январе – апреле 2015 г. превысил объем сокращения импорта за аналогичный период

 

Объем производства мяса, включая субпродукты, в январе-апреле 2015 г. увеличился до 680 тыс. т (+13,5% к январю-апрелю 2014 г.), мяса птицы – до 1,4 млн т (+12,7%), колбасных изделий – до 477 тыс. т (+0,6%).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе. У нас цены на продовольствие выросли почти 30% и при этом практически сравнялись с украинскими.

 

Хорошее это слово: "практически" :rolleyes2:

Потому-что, фактически, Украина экспортирует продовольствие в Россию (а не наоборот), несмотря на дополнительные логистические и транспортные затраты. :pardon:

 

Но хорошо и то, что "Отчет ..." вызвал интерес, а не обвинения в "связях моей бабушки с Троцким". Он констатирует факты, а дальше каждый делает из них свои выводы и строит план действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее это слово: "практически" :rolleyes2:

Потому-что, фактически, Украина экспортирует продовольствие в Россию (а не наоборот), несмотря на дополнительные логистические и транспортные затраты. :pardon:

 

Но хорошо и то, что "Отчет ..." вызвал интерес, а не обвинения в "связях моей бабушки с Троцким". Он констатирует факты, а дальше каждый делает из них свои выводы и строит план действий...

Разумеется. Странно, почему вы не понимаете, что если россиянину предложить за 7000 рублей в месяц выращивать картошку, то можно и в лицо получить, а украинцев за 3000 грн/мес придется палкой отгонять. Естественно на Украине выращивать дешевле чем в России. А во Вьетнаме еще дешевле - вам есть куда стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужто? :)

http://www.ukrstat.gov.ua/

Поскольку сайт ГосСтата РФ "завис" (и не обновляется) на 2012м году (видимо от скромности?), могу предложить только ссылку на УкрСтат: http://www.ukrstat.gov.ua

 

В какую сторону идут фуры с продуктами в Крыму, думаю Вам известно и без ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ukrstat.gov.ua/

Поскольку сайт ГосСтата РФ "завис" (и не обновляется) на 2012м году (видимо от скромности?), могу предложить только ссылку на УкрСтат: http://www.ukrstat.gov.ua

 

В какую сторону идут фуры с продуктами в Крыму, думаю Вам известно и без ссылок.

 

Че там где зависло?

Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации с Украиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...