Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

У Симферополя там нет шансов :unsure: Вы цифры видели? :acute: Да и все же гордость русских моряков и т.п. :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабр цветет и пахнет. "Не политический ресурс". Прокуратуру бы туда.

 

Кстати, я заметил, что у моих знакомых, связанных с IT, в большинстве своем "упоротое" мировоззрение, причем в агрессивной форме biggrin.gif

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то тут Симферопольский форум ))

 

А что это мешает поддержать соседа?

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это мешает поддержать соседа?

+1

Кстати, можно голосовать раз в сутки.

P.S. Еле яблоко собрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабр уже давно мне противен как сообщество...

интересно дальше - исчезла ветка с моими комментариями, а теперь мне не видно комментариев под этой статьей - пусто.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я заметил, что у моих знакомых, связанных с IT, в большинстве своем "упоротое" мировоззрение, причем в агрессивной форме

Наверно все, кто так или иначе связан с забугорьем в плане денег, а так как таких людей больше всего среди IT-ов, оно и заметно, ну и плюс круг общения конечно же, ты ж it-ик :) . Меркантильность - она и не то делает с человеком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю в эту тему или нет. Если что, уважаемые модеры - перекиньте пост в другую тему :)

 

В Крыму 19 января впервые отметят День Государственного флага Республики Крым

Вот =)

 

post-10478-082039500 1421668347_thumb.jpg

 

Чёто я погуглил и нашёл что не впервые, а: В октябре 2008 года парламент автономии объявил 19 января Днем флага Автономной Республики Крым.

Ну не суть, суть в том что с момента вхождения АР Крым в состав РФ этот праздник действительно празднуется впервые !!!

С чем Вас дорогие Крымчане я и хотел поздравить !!!

Изменено пользователем H@R@-M@MBU.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Tа

Хорошая статья попалась, как раз для простого обывателя, не сильного в экономике и политике. Сразу ясно, что происходит и откуда ноги растут! :acute:

С чем мы подходим к кризису: российская промышленность

 

броня крепка и танки наши быстры.. очередная статья очередного путинойда.

 

ИПП в России

 

ИПП в России рассчитывается в соответствии с Официальной статистической методологией исчисления индекса промышленного производства (утв. приказом Росстата от 08 мая 2014 года № 301). Компании, представляющие фундаментальные отрасли, составляют основу капитализации всего фондового рынка РФ. К таким компаниям относятся: Газпром, Лукойл, РусГидро, крупнейшие машиностроительные производители и так далее. Рост ИПП свидетельствует о росте производства, который, в свою очередь, увеличивает прибыль, что может выражаться в растущей стоимости акций компаний, связанных с промышленным производством.

 

- т.е. на самом деле ипп включает в себя нефтегазовые доходы, о чем автор скромно умалчивает. А обычный обыватель считает, что это у нас растет производство в привычном смысле!

 

Напоследок пара слов о структуре нашей промышленности. Вся добыча топливно-энергетических ископаемых — таких как уголь, нефть или газ — занимает всего лишь около 20% в общем объёме промышленности. Болтовня о том, что от нефти зависит 50-70% бюджета и так далее — это не более чем либеральные мифы, рассчитанные на тех, кому лень лезть в статистику и сверяться там с реальными цифрами.

 

- смотрим википедию - Поэтому доля «сырьевых» доходов в федеральном бюджете относительно высока по сравнению с той же долей в консолидированном бюджете (включает помимо федерального все бюджеты регионов и бюджеты государственных внебюджетных фондов). Так, если федеральный бюджет 2008 года на 50 % состоял из нефтегазовых доходов, то аналогичный показатель для консолидированного бюджета того же года — чуть более 30 %

- или здесь например http://www.vestifinance.ru/infographics/4003

 

- автор врет. Доля в федеральном бюджете как раз около 50%, а вот в консолидированном 30, но никак не 20.

 

- Мнение это очевидно неверное. О продовольственной безопасности я уже много раз писал: всеми основными продуктами питания Россия обеспечивает себя самостоятельно, при этом живительные санкции, надо полагать, позволят нам сделать прорыв даже в тех областях, где мы традиционно полагались на импорт.

 

- Здесь от себя могу добавить. Сам так думал. Например лен. область полностью обеспечивает себя и Петербург курицей. Однако почитав АИФ оказалось - корм на 60-70% импортный, лучшие породы несушек - тоже, оборудование для автоматического кормления и т.д. - тоже. Ну так насколько % куры наши?

А если представить, что например границу закрыть для всего - что есть то будем, кроме хлебушка? Такая вот продовольственная безопасность.

Прорыв за год эмбарго? Автор наверно волшебник и умеет построить ферму и вырастить корову за год? А через год (уже меньше) неизвестно, продkим ли мы эмбарго и стоит ли фермерам вкладываться в производство..

А цены в магазинах и курсы валют наверно реагируют на несуществующие зависимости от нефтегазовых доходов и импорта товаров и продуктов. :facepalm: :whistle:

Броня крепка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по оборудование могло быть и китайским.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде власти говорят об импортозамещении :rolleyes: и о независимости и безопасности. Россия должна уметь прокормить сама себя, не только хлебом, а всем

PS интересно, что же медвепуты с 2000 то делали, кроме раздачи подарков друзьям олигархам? тогда то коньюктура благоприятной была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство либерального народу вещало о том "...зачем изобретать велосипед..." и о том что "великий кормчий" в лице запада нам поможет, а по факту даже предприниматели у нас не вкладываются в проекты, а потом как припечет начинают голосить с вопросом "куда смотрела власть?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Здесь от себя могу добавить. Сам так думал. Например лен. область полностью обеспечивает себя и Петербург курицей. Однако почитав АИФ оказалось - корм на 60-70% импортный, лучшие породы несушек - тоже, оборудование для автоматического кормления и т.д. - тоже. Ну так насколько % куры наши?

А если представить, что например границу закрыть для всего - что есть то будем, кроме хлебушка? Такая вот продовольственная безопасность.

Вообще-то, Ленинградская область одна из четырех в России, которая обеспечивает себя комбикормами полностью, и продает его в соседние регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство либерального народу вещало о том "...зачем изобретать велосипед..." и о том что "великий кормчий" в лице запада нам поможет, а по факту даже предприниматели у нас не вкладываются в проекты, а потом как припечет начинают голосить с вопросом "куда смотрела власть?"

 

Абсолютно согласен с вами! Вот-вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS интересно, что же медвепуты с 2000 то делали, кроме раздачи подарков друзьям олигархам? тогда то коньюктура благоприятной была

А что они должны были делать? У нас разве не капитализм,не частное предпринимательство?

Начали бы что то делать,Вы бы первый и заорали - государство,руки прочь от экономики.

Либерасты,они такие либерасты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний долг России упал на 130 миллиардов долларов

http://lenta.ru/news/2015/01/20/cbr/

 

 

о размере задолженности российских кампаний и их выплатах в этом году

Российские компании начали готовиться к погашению долгов

 

http://top.rbc.ru/business/15/01/2015/54b679139a7947d968328d76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто стоит за трагедией в Гюмри

 

В понедельник в больнице умер полугодовалый Сережа Аветисян. Единственный выживший при нападении младшего сержанта 102‑й российской военной базы на армянскую семью в Гюмри. Жертв чудовищного преступления стало семь. Между тем открываются факты, которые ставят под сомнение, что массовое убийство 18-летний Валерий Пермяков совершил самостоятельно и спонтанно. Многие утверждают: это похоже на хорошо спланированную провокацию, цель которой — вбить клин в российско-армянские отношения. Спецкор «Культуры» побывал на месте трагедии.

 

Первыми сообщили американцы

 

Убитых обнаружила родственница семьи Аветисян. Утром 12 января она зашла к ним в дом на улице Мясникяна и онемела от ужаса. Пятеро взрослых членов семьи и двухлетняя девочка лежали мертвыми в своих кроватях, и только самый младший, полугодовалый Сережа, хоть и был весь в крови, подавал слабые признаки жизни. Женщина тут же вызвала полицию. Правоохранители установили, что семья была расстреляна из автомата, а девочка заколота штыком. Им же, видимо, был нанесен и удар малышу. Автомат валялся тут же, на полу. В коридоре были обнаружены армейские ботинки с надписью: «Пермяков».

 

— Удивительно, что менее чем через час после приезда полиции, когда по городу еще не успели разнестись слухи о злодеянии, американская газета The Washington Post подробно рассказала о происшествии, — говорит «Культуре» армянский политолог Сергей Шакарянц. — Причем раскрыв фамилию и национальность подозреваемого, хотя на тот момент он еще не был задержан.

 

А вещающее в Армении радио «Свобода» стало раздувать настоящую антироссийскую истерию.

 

Не прошло и суток, как сбежавшего младшего сержанта Валерия Пермякова задержали российские пограничники на границе с Турцией. В тот же день в Гюмри у российского консульства прошел митинг. Толпа требовала привлечь к ответственности руководство 102‑й российской военной базы, где служил Пермяков. Звучали и призывы убрать базу навсегда. То, как организованно прошла акция, насколько слаженно митингующие нападали на сотрудников полиции, охранявших российскую дипломатическую миссию, говорит о том, что акция была совсем не стихийной.

 

— Толпа в Гюмри подозрительно быстро вошла в контакт с протестным движением республики, недовольным, что Армения вступила в Евразийский экономический союз, хотя в трагедии нет повода для выдвижения политических лозунгов, — сказал «Культуре» эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, политолог Станислав Тарасов. — Тут же появились силы, которые попытались использовать это преступление для нагнетания антироссийских настроений. Такое ощущение, что действовали по заранее намеченному плану.

 

«Не понимал, зачем это делал»

 

О том, какие показания дал Пермяков сразу после задержания, «Культуре» рассказала адвокат Тамара Айлоян, которой Адвокатская палата Армении поручила защищать подозреваемого. Однако после участия в допросе утром 13 января она отказалась от защиты по этическим соображениям.

 

— Внешне он производил впечатление вполне вменяемого и адекватного человека, — вспоминает адвокат. — Выглядел довольно усталым, глаза красные, лицо осунувшееся. Говорил тихо, медленно. На вопросы отвечал неохотно, делал большие паузы. Практически не отпирался. Когда его спросили, за что расстрелял ни в чем не повинную семью, ответил: «так получилось», «случайно». Никого из них ранее он не знал.

 

По показаниям обвиняемого, в три часа ночи он покинул пост и отправился в город — в форме и с оружием. Хотел только погулять, а утром к шести часам снова заступить на пост.

— Пермяков, как он рассказывал, бесцельно бродил, и вдруг увидел, что в одном из дворов приоткрыты ворота, — рассказывает Айлоян. — Зашел. Зачем — объяснить не может. Подошел к двери дома, постучался. Никто не открыл. Тогда он выбил окно, залез в дом и начал палить из автомата по спящим хозяевам. Когда расстрелял обойму, заметил детей. — Тут голос защитницы дрогнул. — Достал штык и заколол девочку. Потом штыком же нанес удар шестимесячному мальчику. «Но за что?!» — спросил его следователь. Пермяков пожал плечами: «Не могу объяснить». «Ты хоть жалеешь, о том, что натворил?» — спросил следователь. «Да, конечно, жалею», — ответил он.

 

Расправившись с семьей, солдат (опять-таки, по его словам, не понимая, с какой целью) снял свои армейские ботинки и облачился в обувь хозяев. Затем, оставив в доме автомат и прихватив подходящую одежду хозяев, ушел.

 

— Где он переодевался, следователю от него добиться не удалось, — говорит Айлоян. — Не смог и объяснить, почему направился в сторону турецкой границы. На большую часть вопросов он отвечал одно и то же: «Не понимал, зачем это делал».

 

Этот случай напоминает расстрел покупателей супермаркета майором милиции Денисом Евсюковым в Москве. Тогда было девять пострадавших, трое из них погибли. Однако есть и различия. Евсюков был в подпитии, ничего не помнил и пришел в себя только после того, как ему скрутили руки. Но Пермяков помнит очень многое, был, по словам адвоката, трезв и после задержания сразу признался в содеянном, уточнив, правда, что это произошло случайно.

 

Вероятно, у следствия есть основания не полностью доверять его признаниям. Возможно, некоторые детали он опустил.

 

— Есть свидетель, таксист, который уверяет, что привозил парня на улицу Мясникяна дважды, — поделился со мной источник из спецслужб Армении, знакомый с некоторыми обстоятельствами дела. — Первый раз в четыре утра, второй — в шесть. Оба раза Пермяков был в гражданской одежде. Никакого автомата таксист у него не видел. Не помнит он у пассажира и сумки, в которую можно было бы спрятать оружие. Сам Пермяков утверждает, что с автоматом не расставался до шести утра. Только после того, как расстрелял семью, бросил его на пол, переобулся, непонятно где переоделся и направился в сторону турецкой границы.

 

Турецкий след

 

Вообще-то, солдаты 102‑й российской военной базы в армейской форме в городе не появляются. К слову, база располагается в двух местах. Центральная — в нескольких километрах от Гюмри, она напоминает крепость. Там и находится сейчас под стражей Валерий Пермяков. И еще одно место дислокации — в районе 8-го городка, где он служил. Если российские военнослужащие и появляются в городе, то только в гражданской одежде.

Увидел я и места, через которые бойцы могли бы бегать в самоволку. В части единственное КПП, вокруг — бетонный забор, колючая проволока. Однако мне удалось найти как минимум три лазейки, через которые, как мне показалось, можно было бы выбраться наружу, — с задней стороны ограждения, сбоку, где в заборе, граничащем с жилыми пятиэтажками, зияют внушительные дыры, а на колючей проволоке висят полиэтиленовые пакеты, за которые можно ухватиться, чтобы не поранить руки, и рядом, на углу — там нет колючей проволоки, а на уровне забора, с внешней стороны части, проходят газовые трубы и еще приставлена табуретка, чтобы удобнее было выбираться. Эти места словно предназначены для самоволок.

 

— Солдат, которые выбираются в город, видно сразу, хоть они и в гражданке, — рассказывает местный житель Жорж Авекян. — Но ведут себя тихо, с ними никогда не было конфликтов.

 

Чтобы кто-то появился с оружием — такого никто из моих многочисленных собеседников припомнить не мог. Любопытно: некоторые из соседей погибших сообщили мне, что и раньше видели «этого парня» на их улице. Он был в гражданской одежде, и, возможно, приходил к кому-то из знакомых. К кому именно, выяснить пока не удалось.

 

Еще одна деталь. Дом Аветисянов — не единственный из расположенных за воротами, в которые вошел Пермяков. Более того, он находится в глубине двора и с улицы его не видно.

 

— Обращает на себя внимание и психологический фактор, — продолжает источник. — Юноша 18 лет, никогда не убивавший ранее, хладнокровно расстреливает пятерых взрослых человек, штыком закалывает двоих детей. Это под силу только профессионалу. Дилетанта вывернуло бы наизнанку после первого же вида крови. А новобранец спокойно переобувается и шарит по шкафам в поисках одежды.

 

Еще один штрих — на месте преступления российского военнослужащего никто не видел.

 

— Очень странно, что он оставил в доме армейские ботинки со своей фамилией, — говорит источник. — Может быть, их принес кто-то другой, чтобы указать именно на него. Зачем Пермяков направился в сторону турецкой границы? Если бы он действительно хотел скрыться, то логичнее было отправиться на границу с Грузией — да, она дальше, но почти не охраняется, на военной базе это все знают. Можно предположить, что в Турции его ждали. Или сказали, что будут ждать. Есть версия, что он хотел быть схваченным на территории Турции. В результате инцидент ставил бы под удар и армяно-российские отношения, и вбил бы клин между Россией и Турцией. А ведь Турция намеревается стать стратегическим партнером России по транзиту газа.

 

И никакой русофобии.

 

Когда в субботу 17 января я прибыл в Гюмри, никаких протестов уже не было. Прошел пешком через весь город, но не встретил ни единого косого взгляда. А народу между тем на улицах было много, базарный день, к тому же погода стояла по-весеннему солнечная. Никаких манифестантов, требующих «гнать русских», я не увидел. Наоборот, местные жители охотно помогали сориентироваться в незнакомом городе, а некоторые даже провожали до нужного мне места, чтобы не заблудился.

 

Перед администрацией несколько групп мужчин обсуждали трагедию. Я подошел, вступил в беседу. Рассуждали о том, что преступники есть везде, и от национальности это не зависит. О том, что все слишком странно и неправдоподобно, тоже говорили.

Рядом работала бригада грузинских телевизионщиков.

 

— Как вы считаете, нужно ли после этого инцидента ставить вопрос о выводе российской базы с вашей территории? — спрашивал корреспондент по-русски.

 

— Да, наверное, такой вопрос нужно ставить, — неуверенно отвечали некоторые.

 

Но многие отрицательно крутили головами.

 

— Ни в коем случае! — говорили они. — Эта база защищает нас от турок, которые сто лет назад учинили геноцид армян. И весь мир этот факт признал, кроме самих турок. Большинство жителей Гюмри сходятся на том, что эта трагедия, даже если выяснится, что преступление совершил именно Пермяков, сам и без чьего-либо наущения, — не повод, чтобы отворачиваться от России. А если окажется, что он жертва чьей-то тонкой провокации — тем более

 

Месть за союз

 

В Ереване я встретился с бывшим руководителем внешней разведки КГБ Армении, а ныне председателем Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил республики Петросом Петросяном. Его мнение о кровавом инциденте однозначно: хорошо спланированная провокация, цель которой — настроить Армению против России.

 

— Заметьте, что преступление произошло сразу после того, как наша республика вступила в ЕАЭС, — говорит Петросян. — Кстати, расстрел журналистов во Франции — это звено той же цепи. Обратили внимание: это произошло сразу после того, как французский президент заявил о возможности снятия санкций в отношении России? Здесь то же самое. Посмотрите, — разведчик подвел меня к карте, — вот Армения. С одной стороны Турция — член НАТО, с другой — Грузия, тоже практически член этого блока. Наша республика — последний российский блокпост на Кавказе. НАТО расширяет границы и делает попытки вбить клин между Арменией и Россией. То, что случилось в Гюмри, — один из этих клиньев.

 

Опытный разведчик не исключает, что российского военнослужащего зомбировали.

 

— И раньше в распоряжении спецслужб были методы зомбирования для совершения массовых убийств, а сегодня возможностей еще больше, — говорит он.

 

Это может быть гипноз — как при непосредственном контакте, так и действующий на расстоянии. Также существует масса технических средств для подавления личности: уколы специальными препаратами, обработка ультразвуком и т. д.

 

Обращает на себя внимание и тот факт, что отец Валерия Павел Пермяков в городе Балей Забайкальского края, откуда призывался подозреваемый в убийстве, является пастором местного отделения Российской церкви христиан веры евангельской «Вера, надежда, любовь». Эта организация — одна из ветвей пятидесятничества, протестантского вероучения, возникшего в США. Там же до сих пор находится мозговой, духовный и финансовый центр движения.

 

— Те, кто подготовил эту провокацию, хорошо знают, как овладеть эмоциями армян и заранее рассчитали реакцию, — говорит Петросян. — Не случайно для убийства детей применили штык. В Закавказье клинки имеют сакральное значение.

 

Также, по словам собеседника, отнюдь не случайными были требования по выдаче подозреваемого толпе или о переводе его в армянскую тюрьму. Ясно же, чем это может закончиться. Видно, кто-то очень хочет, чтобы Пермяков не дожил до суда, а значит — чтобы истина не раскрылась.

 

— Но с этим, думаю, следствие разберется, — надеется Петросян. — И психиатры дадут заключение, что случилось с рассудком военнослужащего. А сейчас хочу сказать одно: никогда ни у кого не получится рассорить армянский народ с российским.

 

Александр АНДРЮХИН, Гюмри — Ереван

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Le Figaro возмущена поведением "обнищавших" русских на Давосском форуме

 

http://politikus.ru/uploads/posts/2015-01/thumbs/1422198880_7553981.jpg

 

То, что россияне что-то празднуют, хотя должны голодать и экономить, страшно возмутило французских журналистов.

 

"Россия выступила за кулисами экономического форума в Давосе в привычном амплуа - икра, водка, олигархи, девочки..." - пишет французская газета Le Figaro. - "Бросив вызов санкциям и падению курса рубля, банк ВТБ организовал на Давосском форуме праздник с икрой, водкой, миллиардерами, красивыми девушками и частным концертом Эмира Кустурицы".

 

Газета сообщает подробности. Приглашенных на праздник в отель InterContinental в Давосе встречали миловидные девушки в расшитых золотыми блестками платьях и гирляндах, которые щедро угощали всех икрой и водкой. Все это от щедрот российского государственного банка ВТБ. В программе частной вечеринки, которую организовали накануне официального открытия Всемирного экономического форума, значился концерт сербского режиссера Эмира Кустурицы и его оркестра No Smoking, итальянского гитариста Эл Ди Меолы и российского певца Леонида Агутина.

 

Если верить надписи на приглашениях, гостей ждала «современная русская атмосфера». То, что россияне что-то празднуют, хотя должны голодать и экономить, страшно возмутило французских журналистов. Если кто-то знаком с французами, то он подтвердит мое мнение о том, что все французы чудовищные жмоты - и экономят буквально на все. Такой русский шик их просто убивает.

 

"Ожидаемая в этом году в России рецессия в 3-5%, падение курса рубля и цен на нефть, западные санкции… ничто не может заставить россиян вести себя тихо в Давосе", - переживают французы.

 

В 2015 году в состав российской делегации вошло 73 человека, что на 9 меньше, чем в прошлом году. Сейчас нет в ней и Владимира Путина с Дмитрием Медведевым, которые были частыми гостями форума. Но зато, как всегда много олигархов: Le Figaro публикует очень говорящую фотографию президента ВТБ Алексея Костина и олигарха Алишера Усманова, главы холдинга Металлинвест.

 

Несмотря на западные санкции, которые ограничивают ВТБ доступ к международным финансовым рынкам, он все равно значится в списке «стратегических партнеров» Давосского форума наравне с Microsoft и банком Goldman Sachs. «В Давосе всегда рады нашим российским друзьям», - заявил на вечеринке основатель и организатор форума Клаус Шваб.

 

«У нас есть здесь друзья, украинские, европейские, американские», - сказал организатор праздника Алексей Костин. По его словам, «в международных отношениях возникла напряженность» из-за украинского кризиса, «но это не отражается на личных отношениях».

 

"Информации о стоимости вечеринки держится в тайне, - переживают журналисты Le Figaro. - Однако внезапный рост курса швейцарского франка явно сделал ее только дороже. Рубль потерял 49% стоимости по отношению к франку за последние полгода и 16% - в течение прошлой недели".

 

Евро стремительно рушится. И скоро догонит в своем падении рубль. А европейцы так и не сообразили, что политика, к которой ее принуждает Вашингтон, направлена на полное обнищание Европы, и укрепление доллара.

 

Оригинал новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время - вперёд! Выпуск 127 (25 января '15)

 

Российская компания "Фаберлик" представляет очередной выпуск подборки позитивных новостей из жизни страны.

 

http://youtu.be/hwaG92IwnGA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия избавляется от своей привычки пить водку? ("Salon", США)

Во время одного из своих первых вечерних походов по барам Москвы я познакомился с менеджером нефтяной компании лет тридцати с небольшим и поделился с ним своим наблюдением о том, как мало людей в баре пьет алкоголь. «Да, все верно. Я тоже не пью», — радостно заявил мой собеседник. «Неужели? А это не алкоголь? — спросил я, показав на яркий напиток у него в руках. «Ну да, но такое случается очень редко», — ответил он.

 

Я смутно припоминаю, как до приезда в Россию читал где-то в интернете, что российская молодежь все чаще отказывается от спиртных напитков, порой даже считая бестактностью употребление алкоголя в своей компании. Поскольку западные СМИ одну за другой выдавали на-гора истории о том, какую угрозу алкоголь представляет для России, я едва обратил внимание на прочитанное, посчитав, что это широко распространенная склонность людей обобщать свой личный опыт, выдавая его за универсальную тенденцию. Но потом я стал все чаще и все регулярнее сталкиваться с этими проявлениями.

 

Сейчас я дошел до того, что, когда меня знакомят с человеком моложе тридцати лет, хорошо образованным и способным общаться со мной на английском, я немедленно начинаю подозревать, что он трезвенник. И я недалек от истины, если обратиться к данным статистики. Согласно выводам исследования, проведенного в 2010 году Всемирной организацией здравоохранения, 32,2% опрошенных россиян за последние 12 месяцев вообще не употребляли алкоголь. В 2003 году таких людей было 20,8%. Этот показатель ровно в два раза превышает количество непьющих в моей родной Австралии.

 

«У меня 14-летний сын, и он как-то сказал мне, что в компании его друзей пить и курить сегодня не круто», — рассказала мне 34-летняя Наталья, которая сама воздерживается от употребления спиртного.

 

Традиционно российские женщины пьют гораздо меньше мужчин (или, по крайней мере, признаются в этом в ходе опросов). Но похоже, что сегодня эта разница уменьшается. В ходе опроса в 1995 году лишь 9% российских мужчин сообщили, что за год ни разу не употребляли алкоголь. Женщин-трезвенниц тогда оказалось аж 35%. В 2010 году эти показатели выровнялись до 25,2% и 38%, соответственно.

 

Опрошенные мною трезвенники указывают на самые разные факторы, объясняющие такое изменение в российском обществе. Исследования показывают, что ужесточение государственных мер контроля, которые были введены в 2006 году, определенно способствовали снижению алкоголизма и количества смертей от него. Но нечто более серьезное и фундаментальное происходит в рядах тех, кто пьет регулярно, не создавая проблем для себя и окружающих.

 

Дмитрий, мужчина среднего возраста, давно уже работающий в одной из крупнейших в России компаний сотовой связи. По его мнению, такие изменения вызваны тем, что молодежь сегодня «более мотивирована, более ориентирована на карьеру», чем его поколение. Многие трезвенники, такие, как 26-летняя Юлия, указывают на главную причину — здоровье. «Пьющие люди хотят умереть. А я хочу прожить долгую и здоровую жизнь, умереть в 93 года. Я хочу жить вечно и увидеть, как заговорят роботы!» Другие люди, такие как 32-летний бухгалтер Ирина, приводят несколько причин, заставивших их сделать выбор в пользу трезвого образа жизни. Это здоровье, обязанности на работе и алкоголизм в их семьях, давший им вполне определенный опыт. Между тем, некоторые молодые люди дают еще более категоричные объяснения. «Все одурманивающие вещества плохи, все они наносят вред обществу, а поэтому они должны быть вне закона», — говорит 23-летний Матвей. «Даже кофеин?» — спрашиваю я. «Да, — отвечает он после некоторой паузы. — Эти вещи должны быть только для лекарств».

 

В основе этих объяснений лежит мощное стремление дистанцироваться не только от поколения своих родителей, дедушек и бабушек, что является нормой во всем мире, но и от мрачных и тусклых клише советской бедности, а также преступности и хаоса 1990-х годов. Когда я рассказываю истории о соревнованиях, кто больше выпьет водки, молодежь считает такое поведение не только устаревшим, но и отвратительным. Это напоминает мне дискуссии о курении опиума с молодыми иранцами в Тегеране, которые с презрением относятся к такому «некрутому» времяпрепровождению, связывая его в основном с людьми пожилыми, отжившими свой век. В их среде гораздо круче употреблять алкоголь или принимать таблетки с содержанием опиатов, такие как оксиконтин или гидрокодон.

Жители деревни во время праздничного застолья

 

Ни один из молодых трезвенников, с которыми я беседовал, не пытался особо пропагандировать свое воздержание. Но эти люди были полны решимости развеять негативные стереотипы таких невежественных иностранцев, как я, которые считают Россию притоном алкоголиков, жестоких преступников и наркоманов.

 

Я могу говорить только за Москву, но у меня такое впечатление, что эти люди не хотят иметь ничего общего с типичным представителем рабочего класса: мужчиной старше 35 лет, тучным, слишком много пьющим и курящим, слушающим русский шансон и считающим лучшим фильмом криминальный хит 1997 года «Брат». «Мы живем в очень состязательной деловой среде, и молодое поколение сосредоточено на том, чтобы зарабатывать деньги, а не терять время на выпивку, — утверждает Наталья. — В маленьких российских деревнях люди пьют больше, чем в крупных городах, потому что в крупном городе есть множество интересных способов провести свободное время».

 

Но возможно, здесь присутствует некое позерство и даже нечестность. И это касается не только бизнесмена из нефтяной компании, с которым я познакомился в баре, и который утверждал, что я поймал его в один из тех редких вечеров, когда он употреблял алкоголь. Когда вышеупомянутая Ирина пригласила меня к себе домой на ужин после 15-минутного разноса, устроенного ею всем пьющим и курящим людям, я, сев за обеденный стол, нечаянно пнул ногой закатившуюся туда пустую бутылку из-под вина. «Ох, ну, иногда я выпиваю», — сказала смущенная хозяйка и быстро выбросила бутылку в мусорное ведро. На самом деле, многие мои собеседники из числа москвичей с огромным недоверием отнеслись к показателю ВОЗ за 2010 год в 32%. Большинство из них предположили, что эта цифра подходит для Москвы или Санкт-Петербурга, но не для провинции.

 

Так или иначе, знаком времени стало то, что кремлевский руководитель впервые на моей памяти отдал распоряжение правительству снизить цены на водку. Борясь с быстро растущей инфляцией, Путин, который сам является трезвенником, принял данное решение на том основании, что из-за слишком высоких цен люди начнут пить производимые незаконно, а потому опасные напитки.

 

 

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20150126/225828705.html#ixzz3Pw9204kn

Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fermers, Вы взорвали хохлошаблоны! Кому ж они теперь стекломой предлагать будут???
Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Газпром" определил маршрут "Турецкого потока"

 

Сегодня, 18:55

 

http://politikus.ru/uploads/posts/2015-01/1422374098_154066.640xp.jpg

 

"Газпром" определил маршрут строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря. Первая нитка мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год придет в Турцию в декабре 2016 г.

 

Маршрут определен по итогам встречи в Анкаре главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

 

"На встрече рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции", - сообщает "Газпром".

 

"Газпром" 28 января направит ноту с запросом о проведении проектно-изыскательских работ на турецком морском участке. Морскую часть проекта "Газпром" осуществит самостоятельно. Газотранспортные мощности в Турции построят совместно с местными компаниями.

 

Доли участия России и Турции в проекте определят в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена Botas. "Газпром" и Botas подготовят совместный план-график осуществления проекта.

 

"Наши первоочередные задачи - анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы", - отметил Миллер.

 

"Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание межправительственного соглашения по газопроводу во II квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 г. При этом мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности КС "Русская" и большей части маршрута морского газопровода - это абсолютно реальные сроки", - подчеркнул Миллер.

 

Россия из-за противодействия Еврокомиссии и Болгарии закрыла проект строительства газопровода "Южный поток". Теперь "Газпром" предлагает европейским компаниям покупать газ на газовом хабе, который построят на границе Турции и Греции. Новый газопровод "Турецкий поток" поможет снизить транзитные риски, возникающие из-за Украины. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" о транзите газа истекает в 2019 г.

 

Изначально партнером "Газпрома" по строительству морской части "Южного потока" выступила итальянская Eni (50%), но итальянцы уступили немецкой Wintershall и французской EDF по 15%. Стоимость строительства морского участка газопровода оценивали в 6 млрд евро, а с учетом процентов по кредитам - в 9,5 млрд евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента

http://zergulio.livejournal.com/2430160.html

 

В общем, кому Майдан в России не нужен, кого не устраивает происходящее на Украине ( только сегодня описывал) - что делать я показал. И нет никакой разницы, где вы находитесь, в Москве, Севастополе или Екатеринбурге. И мой город и ваши - Россия.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушала, чёт грустно стало, кто-то может прокомментировать?

 

“Мусорный” рейтинг России и перспективы дефолта

 

http://ru.euronews.com/2015/01/27/markets-mostly-not-phased-by-sp-s-downgrading-of-russia-s-credit-rating-to-junk/

Изменено пользователем Christina.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушала, чёт грустно стало, кто-то может прокомментировать?

 

“Мусорный” рейтинг России и перспективы дефолта

 

http://ru.euronews.com/2015/01/27/markets-mostly-not-phased-by-sp-s-downgrading-of-russia-s-credit-rating-to-junk/

Нефть упала - экономика сокращается, это естественно для нашей страны. Перспективы дефолта в этой статье обсуждаются только в рамках идеи "если жить не по средствам, оставив на следующие годы прежние расходы при упавших доходах", которая неактуальна. Собственно говоря, удвоение курса доллара к рублю при ополовинивании цены нефти в долларах уже исключило такой перекос.

В 2008 году нефть падала 6 месяцев подряд, потом два месяца стояла на дне, потом несколько лет медленно росла. Сейчас подобная ситуация - прошло шесть месяцев падения и похоже оно остановилось. Дальше будет медленный-медленный рост, но выше 70-80$ нефть уже вряд ли поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...