Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Угу, увидел, собираются, но как-то вяло, без огонька... жаль нельзя этих "неполживых" собаками затравить...

Нельзя их травить. Пусть все знают, что оппозиция в России есть и вот вот победит. Только нужно им еще немного деньжат подкинуть... и еще немного ... и еще ))). Пускай ослабляют вражескую экономику и поднимают ресторанный бизнес в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя их травить. Пусть все знают, что оппозиция в России есть и вот вот победит. Только нужно им еще немного деньжат подкинуть... и еще немного ... и еще ))). Пускай ослабляют вражескую экономику и поднимают ресторанный бизнес в Москве.

Нельзя... потому и жаль. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Навальный приговорен к трем с половиной годам условно

А по прошлому делу разве у него не было уже условного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по прошлому делу разве у него не было уже условного срока?

 

В моей ссылке есть.

 

 

 

Алексей Навальный имеет условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. На следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября того же года Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там вообще дело темное, начиная с переноса слушаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... и что, сейчас такой расклад не означает, что первый условный срок превращается в реальный?

Совершение повторного преступления в период условного осуждения - да; но рассмотрение (а не совершение) в этот период в суде ранее совершённого преступления - не обязательно.

 

Хотя конечно по первому делу "растрата" по отношению к человеку не являющемуся сотрудником предприятия и не имеющему доверенности от предприятия - это что-то новое в юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, извините, что не в тему, но, тем не менее: Правительство Украины разрешило "Укринтерэнерго" продавать электроэнергию в Крым и Севастополь.

Это правда-нет? И что сейчас со светом в Крыму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет есть, но Украина ограничила колличество. Поэтому чтобы уложиться в отведенный ресурс, приходится делать веерные отключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет есть, но Украина ограничила колличество. Поэтому чтобы уложиться в отведенный ресурс, приходится делать веерные отключения.

Оффтопик:

Как думаете, какова вероятность отключения фуникулера на Ай-Петри в НГ праздники? Очень сына прокатить хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как думаете, какова вероятность отключения фуникулера на Ай-Петри в НГ праздники? Очень сына прокатить хочу...

Минимальна. Кроме того, на подобных объектах обязаны быть автономные источники электроснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в Российском законодательстве с 1 января 2015 года.

 

 

 

 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 5 965 рублей.

 

Будет введен режим въезда и выезда из России по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство).

 

Вводится обязательный экзамен по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех иностранцев, которые обращаются за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

 

Вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Установлено, что права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

 

С 1 января 2015 года на местных выборах можно будет проголосовать "против всех кандидатов". Соответствующая графа будет включена в избирательные бюллетени.

 

С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Школьные учебники, для которых до 1 января 2015 года не будет разработана электронная версия, исключат из федерального перечня.

 

Вступает в силу договор о создании Евразийского экономического союза.

Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

 

Вступает в действие техрегламент Евразийской экономической комиссии "О безопасности колесных транспортных средств".

Техрегламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль), а также использование шипованной резины с июня по август.

В России в качестве моторного топлива можно будет использовать бензин и солярку только 4-го класса (Евро-4) и выше.

Завершение создания единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС). ЕАИС будет содержать единую базу всех клиентов страховых компаний по ОСАГО, каско и другим видам автострахования.

 

В загранпаспорта россиян, содержащие электронный носитель информации, будут включены дополнительные биометрические персональные данные их владельцев (изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук). Сканирование предусмотрено для граждан РФ, достигших возраста 12 лет.

 

В России с 1 января 2015 года должен быть создан денежный фонд туристических агентств. Накопленные в нем средства будут направляться на компенсацию потерь туристам.

 

На платных телеканалах не будет показываться реклама. Поправки к ФЗ "О рекламе", согласно которым не допускается размещение рекламы в передачах по телеканалам, распространяющимся исключительно на платной основе, вступит в силу с 1 января 2015 года.

 

В Москве заработает портал "Найди меня" (findme.mos). Это информационная система поиска людей, поступающих в больницы, которые не могут быть идентифицированы, поскольку не могут сообщить данные о себе.

 

Вступает в силу федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц, исходя из его кадастровой стоимости.

В Москве устанавливаются ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

 

Все транспортные средства в странах Таможенного союза, которые впервые проходят процедуру одобрения, должны будут оснащаться бортовыми устройствами с поддержкой "ЭРА-ГЛОНАСС" (система экстренного реагирования при авариях).

 

Вступает в силу новый Федеральный закон N 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", принятый Государственной думой 23 декабря 2013 года.

 

С 1 января 2015 года производить и продавать товары, содержащие озоноразрушающие вещества, можно будет только в таре многократного использования.

 

С 1 января 2015 года запрещается строительство объектов хозяйственной и иной деятельности, осуществляющих производство озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

 

С 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах освобождаются от земельного налога.

 

С 1 января 2015 года упраздняется Рособоронпоставка, ее функции в области размещения заказов будут переданы силовым структурам — МВД, МЧС, Минобороны, СВР, ФСБ, ФСКН, ФСО и ФСИН.

 

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, обязывающие граждан сообщать в налоговую сведения о движении денег по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами России.

 

Из перечня показателей оценки эффективности деятельности губернаторов исключен пункт о региональных результатах ЕГЭ.

 

В Москве вступит в силу новый порядок выявления, эвакуации и утилизации брошенных автомобилей. Брошенной будет считаться машина, которая свыше 30 суток простояла без движения во дворе или на проезжей части, а также если ее владельца невозможно найти. Разукомплектованным будет признаваться автомобиль с "видимыми неисправностями", при которых эксплуатация запрещена.

 

С 1 января 2015 года вступит в силу закон, который отменяет квотирование трудовых мигрантов — вместо этого они обязаны покупать разрешительный патент. Патент будет выдаваться на месяц, с возможностью продления до года.

В Москве он будет стоить 4 тысячи рублей в месяц.

 

Финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования. Вступает в силу пункт 6 статьи 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

 

Для собственников, не установивших индивидуальные приборы учета потребления холодной и горячей воды и имеющих техническую возможность установки, расчет за израсходованную воду будет осуществляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов. С 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года повышающий коэффициент будет равен 1,1.

 

Вступят в силу нормы по изменению сроков уплаты налогов для физических лиц. Для физических лиц устанавливается единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вступят в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ, согласно которым субъекты малого и среднего предпринимательства (речь идет только об организациях), применяющие упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, станут плательщиками налога на имущество. Налоговая база определяется кадастровой стоимостью недвижимости.

 

С 1 января 2015 года начинают действовать новые правила Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые включают в себя, среди прочего, дисквалификацию на четыре (а не на два года) за использование таких веществ, как стероиды, и такие методы допинга, как кровяной.

 

С 1 января 2015 года Россия имеет право инициировать переговоры по изменению своих таможенно-тарифных обязательств в ВТО.

 

С 1 января 2015 года председательство в БРИКС переходит к России.

 

С 1 января 2015 года Крым и Севастополь полностью войдут в юрисдикцию Трудового кодекса РФ.

 

С 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны быть переведены в капитальные здания, строения и сооружения, согласно законодательству РФ.

В августе 2014 года депутат от "Единой России" Елена Панина внесла в Госдуму законопроект, который разрешает российским сельхозпроизводителям продавать свою продукцию под открытым небом, а не только в закрытых сооружениях.

 

С 1 января 2015 года Центробанк РФ ужесточит требования к системе оплаты труда в российских банках.

 

1 января 2015 года вступит в действие закон о введении моратория до 1 января 2016 года на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД.

 

Также до 1 января 2016 года приостанавливается действие нормы о ежегодном увеличении денежного довольствия при исчислении пенсии на 2%. Это коснется бывших военных, полицейских, пожарных, наркополицейских, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Вступит в силу Федеральный закон N 144 от 4 июня 2014 года "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым устанавливается ежемесячная денежная компенсация для членов семей погибших (умерших) сотрудников ОВД.

 

Вступает в силу профессиональный Педагогический стандарт.

 

Вступает в силу постановление правительства РФ от 16 июля 2014 года "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

 

Вступает в силу "антиофшорный закон". В Налоговый кодекс РФ вводится понятие "контролируемая иностранная компания", под которой понимается организация или структура без образования юридического лица, которая сама налоговым резидентом РФ не является, но ими контролируется.

 

Вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

 

C 1 января 2015 года, согласно принятым поправкам в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", минимальный размер собственных средств (капитала) банка повышается с текущих 180 миллионов до 300 миллионов рублей.

 

С 1 января 2015 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию запускает новую программу социальной ипотеки, которая будет работать во всех регионах, включая Крым и Севастополь. По программе квадратный метр жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20%, не выше 30 тысяч рублей.

 

С 1 января 2015 года от НДФЛ освобождается часть компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных учреждениях.

 

С 1 января 2015 года рекламу производителей пива и самого напитка разрешено размещать на стадионах в период официальных спортивных мероприятий, на телеканалах во время трансляции спортивных соревнований и в специализированных печатных изданиях. С 1 января 2019 года запрет на рекламу пива на стадионах вернется.

 

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя", который устанавливает особый правовой режим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Свободная экономическая зона создается на двадцать пять лет.

 

Вступит в силу ФЗ-136, которым были внесены существенные изменения в 131-й федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Закон предполагает реформу местного самоуправления и перераспределение полномочий между поселениями и районами.

 

С 1 января 2015 года начнут действовать новые правила предоставления субсидий регионам. Этот механизм существенным образом повышает ответственность как федеральных органов исполнительной власти, так и органов исполнительной власти субъектов РФ за выполнение целевых мероприятий по показателям и программам, на которые предоставляются субсидии.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета.

 

С 1 января 2015 года тексты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации "приобретают статус официальных после публикации на интернет-портале RG.RU".

 

Вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на право управления маломерным судном.

 

Согласно решению правительства железнодорожные тарифы будут проиндексированы на 10%.

 

В Московской области подорожает проезд на электричках и автобусах. Стоимость проезда в электричке одной тарифной зоны в Подмосковье вырастет на 1,5 руб., до 19 руб., а стоимость одной поездки в автотранспорте вырастет с 26 до 28 руб. в пределах одного населенного пункта. Вне населенных пунктов стоимость проезда на автотранспорте будет увеличиваться на 4 рубля за каждые 2,5 километра.

 

Начнет взиматься плата за проезд по федеральным трассам с грузового транспорта весом от 12 до 40 тонн, стоимость проезда за 1 км составит 3,5 рубля.

 

Запрещается ввоз в Россию автобусов с правым рулем.

 

Полномочия по распределению субсидий на предоставление помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей передаются министерству образования и науки.

 

Индонезия отменяет визы для российских граждан.

 

 

 

 

http://ria.ru/spravka/20141229/1040181095.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с патентом про иностранцев я ничё не понял... Что за патент, зачем он нужен...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...успел счетчики на воду поставить в прошлый четверг...

 

Я, помятуя известную солдатсукю мудрость: не торопись выполнять приказ, завтра его могут отменить :D , пока не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в сфере "вода, тепло". Это закон "Об энергосбережении... от 2012г." Кровь-неволя, но будут обязывать. Сейчас новые проекты многоквартирных домов уже идут со счетчиками не только на воду, но и на тепло поквартирно.

В этом вопросе мы пытаемся преуспеть за Европушкой... :)

У нас в стране это продвигал, да и продвигает активно Danfoss, если слышали про эту компанию...

Коллега на работе просчитывал, что будут получаться в рублях за среднемесячное потребление воды без счетчиков, с учетом повышающего коэффициента... Короче, вроде, лучше с ними... Осталась самая малость - научиться экономить! :) С женой посмотрели в воскресенье - за три дня больше куба хол.воды! Короче, надо теперь учиться экономить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще купил в пятницу энергосберегающие лапочки, поставил. Решили с женой проверить, что будем платить с ними за свет... Мы любим, чтобы светло было дома, поэтому и лампочки у нас стояли соответствующей мощности. Через несколько месяцев попробуем высчитать, что называется "среднее арифметическое" и посмотрим... :) может, фуфло все эти лампочки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с учетом повышающего коэффициента...

 

Отсюда возникает вопрос: с чего бы я должен платить по какому то коэффициенту.

Если Ваш коллега их рассчитал- приведите этот занимательный расчет. :rolleyes:

Мало ли кто что рассчитал.

Я готов платить по- среднему, готов даже по максимальному одного из жильцов моего дома.

Но что такое коэффициенты я прекрасно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, после праздничков... Во-первых, он на бумажке просчитывал, во-вторых, оба мы в отпуске. Я с 18.12. аж...! :)

А по поводу "хочу-не хочу", это Вы бросьте! :) Кто хотел жить в европейской цивилизованной стране, бороться с "совком"...? :)

В Европе ресурсы, знаете-ли, дорогие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще купил в пятницу энергосберегающие лапочки, поставил. Решили с женой проверить, что будем платить с ними за свет... Мы любим, чтобы светло было дома, поэтому и лампочки у нас стояли соответствующей мощности. Через несколько месяцев попробуем высчитать, что называется "среднее арифметическое" и посмотрим... :) может, фуфло все эти лампочки...

А я не давеча прикупил домой светодиодные. Ну типа как заявлено, лампа потребляет 6,5 Ватт, а светит на все 60. И типа заявлено что срок службу у них офффигееннно доооолгий. И мало того - она практически не греется. Т.е. я рукой лампочку могу свободно держать, что кстати очень удобно например в детских комнатах (да и не только в детских) когда светильники висят на стене над кроватями, креслами и ребёнок может запросто рукой до лампы дотянуться. Цена вопроса мне стала: 1х6,5 Вт. (60Вт. стандартных) Вт = 250 р. и 1х9,5 Вт. (90Вт. стандартных) = 350 р.

Единственный недостаток - светит "не живим" светом, не таким, каким мы привыкли видеть обычную лампу с нитью накаливания в любой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, после праздничков...

 

О.К. :)

Хотя мой вопрос был риторическим.

Меня не интересуют частные расчеты Вашего коллеги.

А интересует, как в Европе, о которой Вы упомянули, прозрачность действий Власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда возникает вопрос: с чего бы я должен платить по какому то коэффициенту.

Если Ваш коллега их рассчитал- приведите этот занимательный расчет. :rolleyes:

Мало ли кто что рассчитал.

Я готов платить по- среднему, готов даже по максимальному одного из жильцов моего дома.

Но что такое коэффициенты я прекрасно знаю.

Смею вас заверить, со счетчиками получается горааааздо меньше к оплате, нормативы (по-среднему, как вы говорите) слегка завышены... Но, если вы принимаете ванну 3-4 раза в день, то да, лучше по-среднему :D

 

По лампам, во всей квартире энергосберегайки+ светодиоды 60/40 (2700К), в самых часто используемых местах-светодоиды - можно вообще не выключать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

76th, надеюсь Вы поняли, что я не про счетчики сказал.

По большому счету мне это до голубой звезды. :rolleyes:

Хоть коэффициент 3 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

76th, надеюсь Вы поняли, что я не про счетчики сказал.

 

Не, не понял :blush: Есть желание -поясните, нет -не обижусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...