Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

И тут у тебя разряжается батарейка !!! :bravo:

 

Ты приходишь в МФЦ и.. обнаруживаешь, что оставил паспорт в другой куртке.

Та же самая хня...

 

Есть такая вешь - НТР и прогресс называется, вам и нам эти аббревиатуры еще со времен СССР знакомы...

Так вот цифровизация - это естественный эволюционный процесс. Он идет везде немножно с нюансами но 1) ИДЕТ 2) ВЕЗДЕ

Портал Госуслуг РФ запустила в 2009 году, а в 2023 делабт сервисную оболочку по документац для юзеров, Украина запустила сервисную оболочку ВМЕСТЕ с порталом госуслуг на 10 лет позже, в 2019 презентовали... но запустили. Причем аппликация с узаконенными документами для юзеров вышла на 3 года раньше чем в РФ.

 

Мало того, Эстония, самая оцифрованная и продвинутая - тоже в этом году запускает на базе украинской Дии свою оболочку для юзеров...

"Украина также стала первым государством мира, полностью узаконившим цифровые паспорта в смартфоне, и четвертым в Европе, запустившим цифровые водительские права."

 

Здесь просматривается некоторая синусоида...

 

Столкнувшись с банковской сферой в Европе я могу уже с уверенностью ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ утверждать, что банковские (карточные) системы РФ и Украины - на голову УДОБНЕЕ западных.

Мы привыкли, что операции выполняются мгновенно, многие вещи для нас - просто привычные.

А в Европе я могу по 3 дня ждать перевод денег себе внутри одной и той же системы СЕПА и потом еще получать звонок из банка с вопросом - "а что это за деньги к вам пришли?" - рассказать ЧТО это за деньги, после этого банк отпишется отправителю и только после этого - я их получу на счет.

 

Количество СОВРЕМЕННЫХ банкоматов со считывателями - меньще... и если я забыл физически карту, то найти аппарат ридером смартфонов - не всегда в шаговой доступности ... и т.д.

 

А что, так тяжело принести паспорт куда и когда нужно?

 

Сань, это НЕ ИЛИ/ИЛИ.

ЭТО И/ИЛИ.

Это СЕРВИС. Это УДОБСТВО. Это ВЫБОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобство заключается в чем?

В том, что не нужно малюсенюкую книжецу весом в 20 граммов с собой принести?

Для кого это сложно?

Паспорт, сука, тяжело носить, а пауербанк весом в полкило нет))

 

Когда уже смартфон можно будет использовать вместо туалетной бумаги?

 

Это не прогресс. Это регресс. Народ с этими телефонами уже йобу дался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе в налоговую ездил с заявлением -паспорт не взял :facepalm: пришлось возвращаться :pardon: а в целом - не трудно, конечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь по улице, там митинг и всех гребут. а у тебя паспорта нет. обезъянник. звонок другу. полдня потерянного времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение НТР и синусоиды - а вот система мгновенных переводов, например, С2С / С2В , в Польше ОЧЕНЬ развита, BLIK называется.

Ты, имея при себе только смартфон, который покажет сгенерированные тебе мгновенные 9 цифр можешь что угодно оплатить, где угодно (хоть бабульке с пучком зелени на рынке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь по улице, там митинг и всех гребут. а у тебя паспорта нет. обезъянник. звонок другу. полдня потерянного времени.

 

Угу, в Польше, с потоком беженцев, очень быстро запустили местную Дию... по сути - цифровая виза.

И если тебя остановит "страж" то ты обязан предъявить свой аусфайс и основание нахождения. Очень удобно.

 

Или, например, в Аргентине с этого года НЕ ставят штампы в аэропортах, биометрии - достаточно, всё оцифровывается и т.д.

 

При этом абсолютно соглашусь и с Геннадием и с Саней: нет заряда/интернета - 3,14здец...

 

Твердая (бумажная/пластикова) копия - это БАЗА, но с точки зрения удобства ВТОРИЧНА становится.

 

У меня есть сканы ВСЕХ документов. а в "тревожной" папочке собраны-сгруппированы все документы.

И когда возникали вопросы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ документов - я залазил в смарт, открывал папочку, загружал документ, показывал/распечатывал.

 

Очень бывало экономило время/деньги/саму процедуру исполнял.

 

В поездках/путешествиях загружаю дополнитено на карточку памяти все необходимое - если не будет интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе в налоговую ездил с заявлением -паспорт не взял :facepalm: пришлось возвращаться :pardon: а в целом - не трудно, конечно :)

 

А я телефон дома забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я телефон дома забываю.

Ха, хочешь прикол: я его с некоторых времен, когда иду собакена гулять - "забываю", очень старательно "забываю" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше и я забывал. Но последний раз это случилось несколько лет назад )

В любом случае, у меня телефон с собой всегда, а паспорт - по необходимости. Если не забыл )

Бывает и так, что идёшь, к примеру, мимо учреждения какого-то или банка, вроде не планировал, а попал туда. Можно бы и зайти, но толку, если паспорта нет. А его я точно носить с собой всё время не собираюсь.

Во-первых, он будет основным документом, и если с ним что-то случится - проблема. А в телефоне фактически копия.

С любой точки зрения при наличии копии и оригинала пользоваться нужно копией, если есть такая возможность.

Во-вторых, я видел паспорта, которые таскают с собой ежедневно ) Как правило, это "тряпочки".

Да и, если разобраться, Госуслуги и создавались для того, чтобы централизовать по возможности всё-всё-всё в одном месте. Чего же удивляться, что они так и делают?

Резюмируя - плюсы решения для кого-то есть, для кого-то нет. Минусов нет ни для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, у меня телефон с собой всегда, а паспорт - по необходимости. Если не забыл )

Бывает и так, что идёшь, к примеру, мимо учреждения какого-то или банка, вроде не планировал, а попал туда. Можно бы и зайти, но толку, если паспорта нет. А его я точно носить с собой всё время не собираюсь.

Так это ПЛЮС! Не попали на кредит или еще какие навязанные банком услуги, страховку/маховку...

а попал туда.

Не, "попал" - это когда ты с паспортом - без него тебя просто пошлют, а с ауйсвайсом(любого типа) "оприходуют" :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, хочешь прикол: я его с некоторых времен, когда иду собакена гулять - "забываю", очень старательно "забываю" :)

Точно такая же фигня. Только без собакена))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ПЛЮС! Не попали на кредит или еще какие навязанные банком услуги, страховку/маховку...

Ну это если от скуки туда таскаться. а не по делу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пропало. "Как страшно жить"(Ц)

 

просто ради прикола: "Керамика" в вж..пе???? :) Извините, но смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь по улице, там митинг и всех гребут. а у тебя паспорта нет. обезъянник. звонок другу. полдня потерянного времени.

 

В этом случае простое фото паспорта в телефоне решает проблему. Пересланное вам фото вашего паспорта решает проблему. По паспортному вас пробивают в течении 5 минут и это решает проблему. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Польше ОЧЕНЬ развита, BLIK называется.Ты, имея при себе только смартфон, который покажет сгенерированные тебе мгновенные 9 цифр можешь что угодно оплатить, где угодно (хоть бабульке с пучком зелени на рынке).

А обычными деньгами уже за пучок зелени расплатиться никак нельзя?

Обязательно телефон бабке ко лбу прикладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ... вуаля.

Сперли телефон, подсмотрели пин-код - и все, считай, посеял все документы =)

 

 

В том, что не нужно малюсенюкую книжецу весом в 20 граммов с собой принести?

Вот ты муха...

Не хочешь телефон - берешь паспорт. Хочешь - не берешь.

Лишь бы взбрюзднуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперли телефон, подсмотрели пин-код - и все, считай, посеял все документы =)

:bravo:

Без телефона жизни нет! :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом в некоторых странах используют паспорт-карточка. Как водительские права. В бумажнике валяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане, например. Это называется "удостоверение личности" и во внутренней жизни полноценно заменяет паспорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ради прикола: "Керамика" в вж..пе???? Извините, но смешно...

" Импортируя даже наисовременнейшую технику, нельзя добиться преимущества в развитии промышленности. Технику необходимо производить свою, при этом постоянно улучшая её."(Ц)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обычными деньгами уже за пучок зелени расплатиться никак нельзя?

Обязательно телефон бабке ко лбу прикладывать?

 

*YЙ.

Лучче его приложить... Глядишь в награду ещё одним пучком одарят

 

Сань, ты чо до**ался до технического прогресса?

Ну не нравятся тебе сотонинские гаджеты - не пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, но не настолько удобная в большом мире, как с ним.

С этим не спорю. Бесит, что таким людям, как моя маман, например, порой невозможно проделать простейшую операцию в том же банке, который теперь намертво привязан к телефону.

Прогесс прогрессом, но надо оставлять возможность обходиться без оного (для "отсталых" по жизни). Когда сменится поколение, уйдут непродвинутые, вот тогда и обрубайте концы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...