Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Россия сегодня и завтра


Рекомендуемые сообщения

Вот она, современная россия

http://ivan15101989.livejournal.com/58171.html

 

Разумеется, никто из них не жаловался в полицию на Имана. По сути, они сами признавали подобное отношение к себе нормальным. Иман хоть и бил, зато они были уверены, что утром и вечером у них будет стоять на столе бутылка водки. Свобода и собственное достоинство – это не большая цена за Имановскую стабильность: было б что выпить, да где спать упасть, пусть хоть и в хлеву.

 

- Да так полстраны живет, - говорит местный участковый, - Вон, у меня 3 деревни, и все проблемы от пьяниц. Они пьют и друг друга режут. 30 лет – а его уже на погост несут. А что этим пьянчугам не платили, это ж невозможно доказать. Они с ним никаких договоров не подписывали, ни разу не обращались ко мне с претензиями….

 

Каждому из «рабов» Имана я задавал вопрос: «А почему вы так долго терпели побои и обман? Почему не смогли объединиться и дать сдачи? Почему не подавали заявление в полицию? Почему не звали на помощь?». На что они пожимали плечами, и по их ответам стало ясно, что они даже не испытывают чувства досады, они согласны с подобным положением вещей.

Изменено пользователем meteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный заговор против России и Сирии. Слитая переписка и документы внутри.

Фрагмент:

http://ic.pics.livejournal.com/ntv/14201556/606606/606606_original.png

Перевод:

 

Фил,

 

У нас новое предложение. Опять про Сирию. Катарцы предлагают хорошую сделку и клянутся, что идея одобрена Вашингтоном.

Нам нужно будет доставить химическое оружие в Хомс, советские газовые бомбы из Ливии, такие же, которые должны быть у Ассада.

Они хотят, чтобы мы использовали наш украинский персонал, который будет говорить по-русски и запишет все на видео.

Вообще, я думаю, что это не очень хорошая идея, но суммы внушительные. Что ты думаешь?

 

С наилучшими пожеланиями

Дэвид

 

Парарам! Кое-кто задумал подставить Россию и Сирию! Если Ассад не хочет светить химическим оружием, нужно просто помочь ему и доставить и применить это оружие самим! А уж после можно спокойно вторгаться в Сирию под предлогом борьбы с ужасным тираном, а заодно и обвинить "этих русских" в помощи ему. Кажется фантастичным? Вот только британская газета The Guardian при малейшем поводе пишет про химическое оружие в Сирии и открытым текстом говорит о том, что если русские будут помогать Ассаду, США вторгнется в Сирию. Пруф – http://www.guardian.co.uk/world/2012/dec/23/syria-crisis-russian-military-presence

http://ic.pics.livejournal.com/ntv/14201556/606963/606963_original.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того же блога:

 

История получает небольшое продолжение при детальном исследовании файлов. Служебные заголовки двух писем, сирийского и иранского – практически идентичны, за исключением даты. Это может говорить о сфабрикованности одного из них. Думаю, техспециалисты в комментариях смогут пролить свет на эту несостыковку.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://anonim-from-rus.livejournal.com/270831.html

Горжусь Россией. Вот честно. Я правда горжусь соотечественниками, которые всего за пару месяцев, с декабря по январь, дожали неведомого, но очень коварного врага. Дожали до состояния невидимости.

Ведь враг так и не признался публично в том, что он враг - все чиновники, что в Москве, что в Питере, теперь делают в телевизоре круглые глаза и отважно щебечут про мир, дружбу и жвачку.

Придется, однако, самим искать фамилии и должности, чтобы понять, кто и на чьей был стороне. И ведь победителей, как водится, тьмы и тьмы, а тех, кто с той, темной стороны, вообще не видно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tvrain.ru/articles/eduard_limonov_ne_lezte_v_moi_otnoshenija_s_vlastju-336038/

Лимонов: Мне известно больше, чем кому бы то ни было в этой истории. Во-первых, это наш парень, он у нас был в партии с 2001 года, а потом на некоторое время удалился, такие судьбы сплошь и рядом бывают, потом он вернулся где-то в 2009-2010 годах и стал неизменным участником, кстати, этих акций на Триумфальной «Стратегии-31». По данным нашей полиции, он задерживался 8 или 9 раз. Что произошло? Вы знаете, что он участвовал в событиях 6 мая на Болотной площади, я не советовал моим товарищам идти и таскать каштаны из огня для либералов. Тем не менее, у нас никогда не было строгих запретов, и он там оказался, впоследствии на него осуществлялось давление, у него было несколько обысков, на его семью осуществлялось давление, на его маму Людмилу Николаевну. В результате он оказался в Голландии, взяв с собой пионерский галстук, чистая душа и настоящий патриот Родины, и там его угробили. Сейчас я объясню почему.

 

Таратута: Хотела бы, чтобы вы ответили на мой вопрос - мы принимаем подлинность записки или нет?

 

Лимонов: Подождите, сейчас я до записки дойду. Мне это ясно, человеку с моим жизненным опытом, я сам был эмигрантом и беженцем, соискателем политического убежища. Он относится к категории, он об этом не подумал, очевидно, особой, особых соискателей политического убежища. К этой же категории относятся бывшие офицеры ФСБ, бывшие офицеры полиции…

 

Таратута: Это нежелательная категория.

 

Лимонов: Нет, очень может быть, даже и желательная. И работники закрытых оборонных предприятий, таких людей спецслужбы, как правило, в стране, куда они прибывают, подвергают так называемому «дебрифингу», когда они пытаются выкачать из них всю возможную информацию. И вместо того, чтобы дать ему политическое убежище, его стали склонять к тому, чтобы он стал перебежчиком.

 

Теперь к записке, заметьте, что записка - это не отдельный текст, не текст, написанный на одном листе бумаги, это листки из мелкого блокнота в линейку, и любой эксперт вам скажет, что очень легко подделать такую записку. Можно просто добавить ещё один лист, написать его. Например, в российской юридической практике для экспертизы по почерковеденью требуют написать 2- 3 страницы текста, а это слишком мало текста, чтоб определить, подлинный он или нет. Вот тут заключается загадка этой истории. Я полагаю, что эта записка частично подлинная, а частично добавленная, кое-какие листки просто добавлены.

Ноутбуки - зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Государство обязано принимать участие в том, что воздействует на мозги»

 

goblin.jpg

 

Министерство культуры опубликовало список 100 фильмов для школьников – теперь этот список отправят Минобрнауки. Большинство попавших в список фильмов признаны классикой, но эксперты не понимают, способны ли современные дети их воспринять. Однако блогер и переводчик Дмитрий ПУЧКОВ, известный как Goblin, считает, что чиновники от культуры почти все правильно сделали. Хотя вопросы все равно есть.

 

— Видели список фильмов? И что думаете?

 

— Как говорил Владимир Ильич Ленин, из всех искусств важнейшим для нас является кино, поскольку обращается к коллективному бессознательному. И чем дальше, тем это становится очевиднее. Соответственно, государство обязано принимать участие в том, что воздействует на мозги, в хорошем смысле — прививать детям разумное, доброе, вечное…

 

— Вы говорите прямо как представитель Минкульта.

 

— Нет, я говорю, как представитель государства, которого интересует, что за люди в этом государстве вырастают и чего они в жизни хотят, и понимает, что детей надо воспитывать.

 

— На чем? На «Маленькой Вере», которая номером 51 идет в этом списке?

 

— Безусловно, ряд позиций в этом списке вызывают серьезное недоумение. Я тоже не понимаю, что в этом перестроечном барахле должен увидеть 10-классник? Такие фильмы, как «Маленькая Вера», — конъюнктурщина и старательное пропихивание идеологических помоев в школьную программу. Она, конечно, странно смотрится рядом с «Андреем Рублевым», ну, примерно, как Джеймс Бонд рядом с Раскольниковым.

 

— Самая современная картина в этом списке — «Утомленные солнцем» Михалкова, 1994 года выпуска. А после кино у нас не было?

 

— И прекрасно. Кино появилось на закате Российской империи, а дальше оно развивалось в Советском Союзе, где и достигло наивысшего расцвета. Так вот пусть даже на примере «Утомленных солнцем» и той же «Маленькой Веры» дети увидят, что ничего другого у нас нет, и пусть им объяснят: посмотрите, до чего докатились наши «творцы», посмотрите, что стали снимать наши «творцы», когда им дали волю. Но в принципе, согласен, становится смешно, что при всей государственной политике, направленной на очернение советского периода, внезапно оказалось, что, кроме советского, у нас ничего нет. В большинстве своем фильмы, попавшие в список, так или иначе прославляют идеалы коммунизма.

 

— Все-таки «Коммунист» с Евгением Урбанским в список не попал.

 

— И без того те фильмы — про светлые коммунистические идеи. И ничего другого — а это самое важное, — у нас и нет. И более того, все попытки отказаться от нашего прошлого ведут к одному: к уничтожению нашей страны. Так что то, что в школьную программу включены эти фильмы, — это очень и очень правильно. Они воспитывают детей в правильном направлении — это хорошее кино про хороших людей, про нашу страну, нашу историю. И людям это надо, потому что, обратите внимание, даже такой шлак, как «Тарас Бульба» Бортко, собрал серьезные деньги. Людям хочется смотреть на то, как их предки совершали великие деяния, добивались успеха, побед и прочее.

 

 

 

— Согласна, пусть в списке будет «Понизовая вольница» (это первая российская картина, снята была в 1908 году под Петербургом, в Разливе), пусть дети узнают, с чего пошло отечественное кино. Тем более что идет фильм всего 6 минут 14 секунд. Но вот «Аэлита» 1924 года, «Броненосец «Потемкин»» 1925 года (при всем моем уважении к классикам — Протазанову и Эйзенштейну), дети же умрут от тоски, глядя на ч/б кино на непонятные им темы.

 

— Да, даже взрослые не воспринимают такое кино.

 

— Ну, и тогда зачем? А что они поймут в «Андрее Рублеве»?

 

— А что дает детям чтение «Героя нашего времени»? А «Мертвые души»? Они безумно смешные, но только для взрослых, а детям как-то не очень… Надо ли включать классическую литературу в школьную программу? Наверное, надо. И точно так же надо показывать серьезные фильмы. С одной стороны, отвращение можно вызвать. А с другой — у нормальных детей отложится в голове. И то, что со смехом посмотрели в детстве, повзрослев, пересмотрят и что-то поймут. Но они хотя бы будут знать, что такое произведение есть. А как еще создать общее информационное поле? Сильно ли вам по жизни пригодились знания по органической химии? Ну, если, конечно, вы не гоните самогон и не делаете наркотики? Нет. Это все одного порядка вещи.

 

А потом, знаете, основная масса детей учиться не хочет по определению, их принудительно волокут образовываться, наказывая и поощряя. Да, ладно дети. Цивилизация, как известно, пирамида. И чтобы сложить ее — камни притащить, положить их правильно, — нужно прикладывать огромные усилия. Естественное же состояние человека, как животного, которое стремится к тому, чтобы как можно меньше тратить энергии, — это яма, пирамида наоборот. Сел на попу, вжик — и ты уже в самом низу, и кайфуешь от безделья. Ну и далеко мы с вами в таком случае уйдем? Так что пусть смотрят «Андрея Рублева»…

 

— Глядя на список, не могу избавиться от ощущения дидактичности нашего кино.

 

— Поскольку у нас не Голливуд и техническая часть из рук вон плоха — как сейчас, так и прежде, — то брать мы могли только идеей.

 

— А идеи устарели.

 

— Устарела ли Нагорная проповедь? Наверное, нет. Так и кино, оно должно четко «прописывать»: это хорошо, а это плохо, это черное, а это белое. Что родину надо любить, а предавать нельзя. А значит, такие авторы, как Солженицын, предатель и лагерный стукач, не являются моральными авторитетами, и не должны присутствовать в информационном поле вообще. Вы читали его «В круге первом»? С чего там все начинается? С того, что некий дипломат, представитель так называемой советской элиты, передает в посольство США подробности проекта создания нашей атомной бомбы. Почему надо читать про изменника?

 

И такие фильмы, как «Предстояние» Михалкова, не нужны. Что он хотел показать? Что наши солдаты были предателями? Трусами? Это неправда. Наши дедушки добровольцами ушли на фронт и там погибли, защищая Родину, и недопустимо даже пытаться осквернять святость подвига предков.

 

— На войне всякое было.

 

— Наверное, было. Но некоторые вещи показывать не следует. Народ в ряде аспектов подобен ребенку. А продолжая эту аналогию, спрошу вас: вы ведь не будете рассказывать своему ребенку, что ваш дедушка был алкоголиком, поколачивал бабушку, сидел в тюрьме и т.п. Нет, вы расскажете, что дедушка был нормальным человеком. Да, были у него недостатки, и когда внук вырастет, быть может, он узнает правду. Но и тогда вы не будете акцентировать внимание на этой самой правде и кричать: «Дед твой был уголовник и негодяй!» То же самое и здесь. Людям надо рассказывать: ваши предки были героями, они отдали свои жизни за Родину. Был при этом диктатор? Да, и что? У нас еще был Иван Грозный и Петр Первый. И каждый из них в ряде аспектов был ничуть не лучше Иосифа Виссарионовича. Главное, что наши предки совершили нечеловеческий подвиг, готовя страну к войне и победив в этой самой войне.

 

— Давайте вернемся к кино как продукту. Почему у нас свет не могут правильно выставить и с эффектами ерунда получается?

 

— А почему у нас не делают «Мерседесы»? Свой климат, свой рельеф, своя история — это все объясняет. Мы можем что-то сделать, но это будет танк Т-34, который требует по 20 кг усилий на рычаг.

 

— И это все, что мы можем?

 

— А это самое главное. Война закончилась в Берлине, а не в Москве. И я вам вот что скажу: есть немало западных контор, которые, так сказать, проводят мозговые штурмы, и для них наличие в команде русских весьма предпочтительно. А знаете, почему? Потому что мы думаем не так, как они. Они же там все узкие специалисты, про которых Козьма Прутков что говорил? Что специалист подобен флюсу, ибо полнота его односторонняя. Вот это типично западный человек. У них, да, сантехник отлично сантехнику чинит, но классиков своих он не читал. А советский сантехник — он перед вами, кстати, — и в армии на сложной технике служил, и про высадку на Луну расскажет, и про кино свое мнение имеет, и книжки читал, и сам сочинять умеет. И вообще, может решать задачи любого планетарного масштаба. Вот такой он, русский сантехник. А дайте ему Т-34 — многих кондрат приобнимет.

 

Так что мы готовы ко всему и способны на все. С такими мелочами, как правильно выставленный свет на съемочной площадке, — справляться не умеем? Да против идеи этот свет — фигня…

 

— Проще на БАМ отправиться, нежели собственным домом заняться.

 

— Ну, что делать, у нас свои особенности… И если переводить этот разговор в плоскость кино, то наверное, нам не снять какую-нибудь «Годзиллу», потому что это шикарный аттракцион, американские горки: сел в кресло, тебя ка-ак закрутило, вокруг ка-ак забабахало, выбежал на улицу, выдохнул и думаешь: «Вот это да!» И потому, что дорого, и потому, что опыта нет, и потому, что ментально не сможем снимать такое кино.

 

Наша ниша — фильмы типа «Мимино», «Осеннего марафона». Сколько раз мы пересматривали эти фильмы! Я помню, как в первый раз посмотрел «Осенний марафон», когда прогуливал уроки в 9-м классе. И ведь до сих пор смотрю, когда показывают по телевизору.

 

— И чем 14-летнего мальчика зацепила история вечно бегающего Бузыкина?

 

— Да тем, что в мастерски прописанных характерах узнаешь себя. Да, я был мелкий, а герою — за 40. Смотришь, как он врет, как выкручивается, как со стороны это выглядит. Мне физически нехорошо было наблюдать за перипетиями сюжета. И ведь обратите внимание, актуальности фильм не утратил до сих пор, и не утратит. Вот такое кино надо снимать, вот это – наш участок.

 

— Кстати, в списке нет ни «Мимино», ни «Осеннего марафона», ни «Москва слезам не верит».

 

— Невозможно все вместить в сотню. Надо понимать, что многое зависит от педагога, который может воспринять этот список не как «обязаловку», а руководство к действию. И предложит посмотреть не только «Андрея Рублева», но и замечательный фильм «На войне как на войне», который почему-то тоже в список не попал, — видимо, «Утомленные солнцем» для наших детей важнее…

 

Проблема нашего кино в полной безыдейности при отсутствии ремесленных навыков. Как американцы-ремесленники снимать так и не научились, а идеи свои взяли и выкинули. А если у нынешних наших так называемых творцов уровень умственного развития, как у 15-летних подростков, то они и снимают такое незрелое кино про клубную жизнь, наркотики и прочее из жизни недоразвитых дурачков. Причем ведь здесь не проблема материала — и про разврат, падение нравов можно рассказать, как Феллини в «Сатириконе».

 

Нет, все дело в том, сказать-то нынешним «творцам» абсолютно нечего. Все уже забыли, что такое «творец» в нормальном понимании этого слова — это человек, который, может, не умнее и не многоопытнее меня, вас, вон тех, сидящих за соседним столом. Нет, не в этом дело, а в том, что творец видит проблему под каким-то специфическим углом, под которым ни я, ни вы, ни те, за соседним столом, может, и не видим. И, возможно, показав проблему вот таким образом, он предложит нам задуматься, а возможно, и попытаться найти какие-то пути решения. Ну и что может мне предложить дурачок с мозгом 15-летнего тинейджера, которому непонятно почему дали переводить государственные деньги на какую-то дрянь.

 

— А как вы относитесь к таким фильмам, как только что вышедшие в прокат «Джентльмены, удачи»?

 

— Знаете, нормальное кино. Но объективно трудно оценивать - для меня, как и для многих, оригинальные «Джентльмены удачи» связаны с огромным комплексом воспоминаний детства, юности. И эти попытки войти дважды в одну и ту же реку, вызывает не меньшую гамму эмоций.

 

— Но это же американская практика — там постоянно делают ремейки.

 

— Да на здоровье. Мы живем в свободной стране — творец имеет право делать то, что он хочет, а зритель имеет право смотреть то, что он хочет. Наши зрители ремейки смотреть не очень хотят.

 

— Не понимаю, почему попытки переснять на новый лад старые сюжеты принимает в штыки молодежь. Ей-то что до незнакомого им советского прошлого?

 

— Ну, значит, это кино отражает какие-то наши базовые ценности, и молодежь, не осознавая того, не хочет, чтобы на это посягали.

 

Елена БОБРОВА

 

источник

 

 

 

 

100 фильмов — список, подготовленный Минкультом РФ

 

 

 

1. А если это любовь? – Ю. Райзман, 1961

2. А зори здесь тихие – С. Ростоцкий, 1972

3. Адмирал Нахимов – В. Пудовкин, 1946

4. Айболит-66 – Р. Быков, 1966

5. Александр Невский – С. Эйзенштейн, 1938

6. Андрей Рублев – А. Тарковский, 1966

7. Аэлита – Я. Протазанов, 1924

8. Баллада о солдате – Г. Чухрай, 1959

9. Бег – А. Алов, В. Наумов, 1970

10. Белеет парус одинокий – В. Легошин, 1937

11. Белое солнце пустыни – В. Мотыль, 1969

12. Белорусский вокзал – А. Смирнов, 1970

13. Берегись автомобиля – Э. Рязанов, 1966

14. Бесприданница – Я. Протазанов, 1936

15. Бриллиантовая рука – Л. Гайдай, 1968

16. Броненосец «Потемкин» - С. Эйзенштейн, 1925

17. В бой идут одни «старики» – Л. Быков, 1973

18. В огне брода нет – Г. Панфилов, 1968

19. Веселые ребята – Г. Александров, 1934

20. Внимание, черепаха! – Р. Быков, 1969

21. Война и мир – С. Бондарчук, 1965-1967

22. Волга-Волга – Г. Александров. 1938

23. Восхождение – Л. Шепитько, 1976

24. Гамлет – Г. Козинцев, 1964

25. Дама с собачкой – И. Хейфиц, 1960

26. Дворянское гнездо – А. Кончаловский, 1969

27. Девять дней одного года – М. Ромм, 1961

28. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен – Э. Климов, 1964

29. Доживем до понедельника – С. Ростоцкий, 1968

30. Друг мой, Колька! – А. Салтыков, А. Митта, 1961

31. Дядя Ваня – А. Кончаловский, 1977

32. Ежик в тумане – Ю. Норштейн, 1975

33. Живые и мертвые – А. Столпер, 1963

34. Застава Ильича (Мне двадцать лет) – М. Хуциев, 1964

35. Звезда – А. Иванов, 1949

36. Земля – А. Довженко, 1930

37. Зеркало – А. Тарковский, 1974

38. Золушка – Н. Кошеверова, М. Шапиро, 1947

39. Иван Грозный (1-2-я серии) – С. Эйзенштейн, 1944 - 1946

40. Иваново детство – А. Тарковский, 1962

41. Иди и смотри – Э. Климов, 1985

42. Илья Муромец – А. Птушко, 1956

43. История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж – А. Кончаловский, 1967

44. Калина красная – В. Шукшин, 1973

45. Ключ без права передачи – Д. Асанова, 1976

46. Королевство кривых зеркал – А. Роу, 1963

47. Красные дьяволята – И. Перестиани, 1923

48. Крылья – Л. Шепитько, 1966

49. Курьер – К. Шахназаров, 1986

50. Летят журавли – М. Калатозов, 1957

51. Маленькая Вера – В. Пичул, 1987

52. Марья-искусница – А. Роу, 1959

53. Мать – В. Пудовкин, 1926

54. Машенька – Ю. Райзман, 1942

55. Месть кинематографического оператора – В. Старевич, 1913

56. Мечта – М. Ромм, 1941

57. Молодая гвардия – С. Герасимов, 1948

58. Монолог – И. Авербах, 1972

59. Морозко – А. Роу, 1964

60. Начало – Г. Панфилов, 1970

61. Не горюй! – Г. Данелия, 1969

62. Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков – Л. Кулешов, 1924

63. Неоконченная пьеса для механического пианино – Н. Михалков, 1976

64. Несколько дней из жизни И. И. Обломова – Н. Михалков, 1979

65. Неуловимые мстители – Э. Кеосаян, 1966

66. Новый Гулливер – А. Птушко, 1935

67. Обыкновенный фашизм – М. Ромм, 1966

68. Они сражались за Родину – С. Бондарчук, 1975

69. Освобождение – Ю. Озеров, 1972

70. Охота на лис – В. Абдрашитов, 1980

71. Пацаны – Д. Асанова, 1983

72. Петр Первый – В. Петров, 1937

73. Печки-лавочки – В. Шукшин, 1972

74. Пиковая дама – Я. Протазанов, 1916

75. Плохой хороший человек – И. Хейфиц, 1973

76. Подвиг разведчика – Б. Барнет, 1947

77. Покаяние – Т. Абуладзе, 1984

78. Подранки – Н. Губенко, 1976

79. Проверка на дорогах – А. Герман, 1972

80. Путевка в жизнь – Н. Экк, 1931

81. Радуга – М. Донской, 1943

82. Республика ШКИД – Г. Полока, 1966

83. Семеро смелых – С. Герасимов, 1936

84. Смелые люди – К. Юдин, 1950

85. Стенька Разин (Понизовая вольница) – В. Ромашков, 1908

86. Сто дней после детства – С. Соловьев, 1975

87. Собачье сердце – В. Бортко. 1988

88. Судьба человека – С. Бондарчук, 1959

89. Тихий Дон – С. Герасимов, 1957-1958

90. Утомленные солнцем – Н. Михалков, 1994

91. Холодное лето пятьдесят третьего – А. Прошкин, 1987

92. Чапаев – Г. Васильев, С. Васильев, 1934

93. Человек с киноаппаратом – Д. Вертов, 1929

94. Чужие письма – И. Авербах, 1975

95. Чук и Гек – И. Лукинский, 1953

96. Чучело – Р. Быков, 1983

97. Школьный вальс – П. Любимов, 1978

98. Щит и меч – В. Басов, 1968

99. Юность Максима – Г. Козинцев, Л. Трауберг, 1934

100. Я шагаю по Москве – Г. Данелия, 1963

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России создается Родительское Всероссийское Сопротивление

 

http://www.youtube.com/watch?v=BtMR0xr-3AE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве учреждено «Родительское Всероссийское Сопротивление»

 

Кургинян.jpg

 

На учредительном съезде в Москве объявлено о создании «Всероссийского родительского сопротивления». Как сообщает «Интерфакс», инициаторы создания новой общественной организации — движение «Суть времени», которое возглавляет политолог Сергей Кургинян, и «Ассоциация родительских комитетов и сообществ России» под руководством Ольги Летковой. Председателем «сопротивления» участники съезда выбрали супругу Кургиняна — публицистку Марию Мамиконян.

 

Мероприятие, заявленное как съезд родителей России, проводится под лозунгом «Защитим наших детей и Россию!». «Родительское сопротивление» выступает, в частности, против усыновления российских детей иностранцами, введения в России ювенальной юстиции и новых стандартов школьного образования. Кургинян, выступление которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС, назвал ювенальную юстицию «извращением прав человека» и заявил, что новая школьная программа «отучает детей от классической литературы».

 

По словам Кургиняна, его единомышленникам удалось собрать почти двести тысяч подписей россиян, выступающих против принятия парламентом законодательных инициатив в сфере ювенальной юстиции. Политолог отметил, что органы опеки в некоторых случаях необоснованно забирают детей от родителей, а «ювенальные бюрократы хотят заменить право детей на семью правом на детдом». Кургинян заявил также, что участники съезда поддержали принятый в конце 2012 года закон, запретивший гражданам США усыновлять детей из России.

 

Съезд посетил президент РФ Владимир Путин, который заверил создателей «Родительского сопротивления», что мнение общества при внедрении механизмов ювенальной юстиции обязательно будет учтено. Как сообщает РИА Новости, президент признал, что положения законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей создают явные социальные риски. Кроме того, по мнению Путина, в этих законопроектах не вполне учтены «российские семейные традиции».

 

Путин также заявил, что новая школьная программа по литературе вызывает резонные нарекания, и «определенным нашим инстанциям» следует прислушаться к критике и сделать выводы. По словам президента, составители программы исключили из нее «произведения, составляющие историческое наследие нашей страны».

 

Сообщения о новой программе по литературе распространились в СМИ в январе. Отмечалось, что из списка книг для чтения исключены произведения некоторых классиков, в том числе Николая Лескова и Александра Куприна, но зато там присутствуют произведения современных писателей, в частности Виктора Пелевина и Людмилы Улицкой. С критикой таких нововведений выступили, в частности, депутаты от «Единой России» и «Справедливой России», а также члены Общественной палаты.

 

В министерстве образования и науки в связи с этим заявили, что список книг для чтения по собственной инициативе составила Российская академия образования (РАО), а само Минобрнауки к нему отношения не имеет. Представитель РАО Борис Ланин, непосредственно работавший над списком, пояснил, в свою очередь, что новая программа носит лишь примерный и рекомендательный характер.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхо съезда РВС 9 февраля 2013: записки участника

 

Автор: Евгений Горжалцан

 

Люди заняты делом — Родительское Всероссийское Сопротивление

 

«Там рядом с вами ад! Идите к нашим страждущим братьям. Спускайтесь в ад и выводите их оттуда! Вы видели, что сегодня произошло. Запомните это чувство. Его легко забыть… А вы не забывайте!» — сказал Сергей Кургинян делегатам съезда Родительского Всероссийского Сопротивления.

 

http://www.youtube.com/watch?v=S0n2zs_p2pg

 

Путин появляется на 26-й минуте

 

 

Эти люди съехались в Москву со всей России. Я знаю ситуацию лично, изнутри, поэтому говорю о том, что знаю точно. Все, кто поднимал на голосовании красные мандаты делегатов съезда — это простые люди, которые последние полгода собирали подписи против Ювенальной Юстиции, которые не верят, что «мы встаём с колен», но верят в то, что ситуацию можно изменить своими руками.

 

Да, мы верим, что 20-летнее падение России можно остановить и титаническим усилием превратить в прорывное развитие. Мы не рассчитываем на то, что это сделает власть. Но мы считаем, что любой, кто вместо развала страны будет страну спасать, — он наш товарищ.

 

Да, мы мечтаем об СССР 2.0, исправленном, улучшенном. А что, есть ещё варианты?

 

Зачем собирали Съезд?

 

Ювенальная Юстиция — это реальная проблема. Для Европы — уже давно, теперь эту пакость тащат в Россию. Ювенальное лобби очень активно и замотивировано. Гранты по «детской теме» просто атомные. Так что проблема не надумана.

 

Суть времени против ЮЮ собрала полтораста тысяч подписей — это апелляция к активному праву граждан, заявленному Путиным. Нате, мы его требуем — пусть оба ювенальных закона идут отдельным слушанием с широкой общественной дискуссией, чтобы все разобрались с тем, что это такое. Но, вместо должной реакции на сданные в Администрацию Президента подписи, оба закона протаскивают через Думу за два дня до Нового года. То есть макают Суть времени в грязь и подтираются мнением 140 тыс человек. Ответом на такое действие (бездействие) власти мы создаём Родительское Всероссийское Сопротивление. Без истерик, без улицы, предельно респектабельно.

 

Пришёл бы к нам Путин или нет, всё одно — новая организация будет работать по всей стране и в фокусе её деятельности будет противодействие всем атакам на семью, детей и другие традиционные ценности, в том числе и попытка добить остатки советского образования. Хотели гражданского протеста — получите. Не хотели? Разберитесь у себя, кто и какие законы протаскивает, тогда и поговорим.

 

Путина на съезд не приглашали. Понятно было, что там наверху что-то пришло в движение, но даже за сутки ещё не было ясно — что и в какую сторону. Путин и сам не знал, как его встретят и как проводят, это видно на записи трансляции. Он нервничает, пробует зал на зубок, меняет по ходу общения ролевую модель, словом выстраивает отношения. Путин пришёл знакомиться.

 

Драматизм ситуации был в том, что Путин не знал аудитории — у него нет этих данных, потому что их ни у кого нет, кроме нас. Но Путин знал, что в зале сидят… неуправляемые люди. Их невозможно уволить, лишить зарплаты, «выкинуть из обоймы», потому что это не массовка. Каждый из них заслужил право приехать на съезд своей деятельностью — сбором подписей, участием в пикетах, работой в первичных ячейках, учёбой и обучением других. Никто из них не связывал с Путиным никаких надежд и иллюзий. Но все понимали: он может помочь. В первую очередь — себе.

 

Уже меня спрашивают: «Чего вы ему хлопали? Надо было бы у него спросить, откуда корни проблем с тем же образованием!» — А чего не хлопать-то, если он к нам пришёл и говорит, что наши претензии к власти услышаны, а заявленные и должным образом оформленные проблемы будут решены.

 

Можно, наверное, было бы слова ему не давать, а сходу предъявить: «Владимир, у нас к вам претензии,» — а далее вывалить всё, в чём виновата нынешняя власть, начиная с Ельцина. Можно было бы уесть его, плюнуть в лицо, и поступить как полные идиоты.

 

Зал понимал, что это, быть может, поворотный момент — власть спустилась в народ не форсануть и не покрасоваться перед камерами… А зачем?

 

«Исчезли произведения, составляющие историческое наследие нашей страны,» — пауза, смотрит в зал, — «Но появились новые авторы, я считаю это хорошо, что появляются новые авторы…» — это Улицкая, Эппель, псевдопоэт Д.Быков и т.п.

 

Зал загудел.

 

Гул слышен даже на трансляции, записанной линейно с микрофонов трибуны, которые по возможности отсекают шум зала. Путина уважительно встретили, но не боялись, и слушали не Президента РФ, а его слова — каждую фразу внимательно слушали.

 

Те, кто сидел в зале, за несколько предыдущих дней собрали 2 тыс подписей против разрушительной реформы образования. Они часами стояли на морозе, объясняя что это за реформы и какую пакость пишут т.н. новые авторы. Слова Путина услышал каждый в человек в зале. Услышал и в меру привычной ему лингвистики произнёс вслух то же, что лично у меня вырвалось фразой: «Чё на?» В гостях хозяевам хамить не принято, тем более, если в гости не звали.

 

Но в целом зал просто загудел.

 

Путин суперграмотный полемист. Даю 5% на то, что это была проверка и 80% на то, что он просто шёл вслепую — Путин не знал ни темы, ни аудитории. И выехал на мастерстве.

 

«Даже в серьёзных произведениях может проскакивать и неформальная лексика, и какие-то сцены могут проскакивать… такие, ну… к которым можно относиться по-разному…,» — говорил Путин, собирая внимание зала — «Но нужно ли их рекомендовать для обязательного изучения в школе, вот это большой вопрос!» — закончил президент и улыбаясь посмотрел в зал. Типа, чего буяните, вы ж просто не дослушали.

 

Сергей Кургинян, провожая Президента России со своей сцены своего съезда, сказал ему спасибо. А ещё пожелал «чтобы правильные слова власти теперь были бы подтверждены реальными делами,» — вот тут уже не выдержал Владимир Путин.

 

Он пришел и, без сомнения, запитал новую организацию немерянным политическим зарядом — просто фактом манифестации. Он поддержал оппозиционный по сути и по форме протест — он поддержал тех, кто целью своей деятельности ставят строительство коммунизма и восстановление империи в границах СССР! Он позволил рычать на себя и никак не ответил, хотя Владимиру Путину не нужно лезть за словом в карман, он умеет отвечать.

 

Представьте себе человека, который делает всё как полагается, соблюдает все правила политического этикета, принятые в нашей стране, ведёт себя как воспитанный и добрый Вий на детском утреннике… А ему в спину: «Проверьте серебро!»

 

Уходя со сцены, Владими Путин получает напутствие от Сергея Кургиняна хорошо поработать и не обмануть оказанного доверия — в этом предложении нет ошибки, именно Кургинян сказал Путину: «если то, что заявлено, будет осуществлено так, как было сказано, мы полностью будем это поддерживать». Путин опустил взгляд, заулыбался, стал переминаться с ноги на ногу и почесал за ухом — я б не сказал, что это невербалистика растерянного человека, но Путин явно не это привык слышать, прощаясь с залом: «Чем мне нравятся яркие представители гражданского общества, — говорит Путин, наклонившись к микрофонам, — они всегда во всём сомневаются! Это здорово.. Так и должно быть…»

 

«Конечно сомневаемся. И мы будем следить,» — усугубляет Кургинян, отвернувшись к микрофонам, пока Путин стоит с протянутой для прощания рукой. Рукопожатие… и тут Президент тянется левой рукой перед уходом похлопать его по плечу, но Кургинян кроссом сбивает руку.

 

На долю секунды могло показаться, что под телекамерами всех главных каналов мы сможем увидеть, в чём сила — в питерской школе дзюдо или в московской школе боевого самбо. Главу Президентской Администрации — Сергея Иванова — Владимир Путин оставил в зале «вам на растерзание».

 

Иванова никто не терзал. Глава АП выступил со всемерным одобрением всего, что делает съезд, и что сделает, и вообще. Я не знаю, говорил ли он искренне — Иванов опытный политик — могу лишь утверждать, что он выглядел искренним. Подозревать его в неискренности у меня причин нет, особенно по логике событий — после такого выступления своего шефа.

 

Что всё это было?

 

Для многих уже не секрет: в стране идёт Перестройка-2. Об этом высказались сами перестройщики, но и проследить аналогии с горбачёвской перестройкой можно самостоятельно. Россию ждёт развал по варианту СССР, но есть нюанс. В тот раз Горбачёв променял пост главы супердержавы на нобелевскую премию и пиццу (говорит, что его обманули). В целом же перестроечные элиты КПСС и КГБ сконвертировали свои властные полномочия в материальные активы. На этот раз часть российской элиты обязана отдать за нобелевскую премию другую часть элиты. То есть как в Ираке или в Сербии. Иными словами, Путин приговорён. И не он один.

 

Не понятно, причём тут наш Съезд и что же на нём произошло? Возьмусь объяснить.

 

Произошло то, о чём пока ещё, наверное, не пишут либеральные сайты. Не пишут, потому что не понимают. Они пока вообще ничего определённого не пишут, потому что растеряны. Часть либералов верила, что Кургинян — это проект Кремля.

 

Другая часть либералов, которая «давно тут сидит» знала, что Кургинян ничей не проект, и поэтому он власти совершенно не интересен. Но произошедшее рушит сразу обе вселенные — Путин сам себя приглашает на Съезд общественной организации; оправдывается, как на экзамене, перед людьми, не у всех из которых есть даже костюмы, соответствующие уровню колонного зала дома союзов; его речь поправляют; от него требуют исполнения данных только что обещаний (вежливо и подчёркнуто корректно) а под конец разве что только до драки не дошло.

 

Что это значит? Путин — проект Кургиняна? Но кто тогда Кургинян?

 

Есть ощущение, что власть (её часть) вышла за рамки ельцинского антисоветского консенсуса и нащупывает себе новую социальную базу опоры. «А куда ещё идти, коли идти больше некуда?»

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий Дмитрия Пучкова (Гоблина) о съезде РВС:

 

Обратите внимание, как власть реагирует на конструктивные предложения активной части гражданского общества.

Ну, когда предложение чётко сформулировано и внятно изложено.

 

Примерно так должен выглядеть диалог общества с властью.

А не прыжки на Болотной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут Президент тянется левой рукой перед уходом похлопать его по плечу, но Кургинян кроссом сбивает руку.

Да, этот момент впечатлил. Глава государства после прощального рукопожатия протягивает левую руку, чтобы похлопать по плечу Кургиняна, а Кургинян отбивает его руку в сторону, насколько это возможно, конечно, в такой ситуации.

 

Скорее, это даже был жест. Но жест очень серьезный по своей заявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, зато по всем новостным каналам, Кургиняна не шибко показывали, зато Путин прям спаситель Отечества и чуть ли не инициатор съезда.
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и среди некоторых товарищей в СВ был момент слабости, процитирую цитату одного товарища:

 

Сразу за ним выход Путина, в голове первые 3 минуты полное разочарование съездом, Кургиняном и Сутью Времени

 

Прежде, чем прокомментировать эти слова, приведу такую цитату Андрея Фурсова из статьи "На пороге нового мира – есть ли субъект стратегического действия? Часть первая" — http://www.imperiya.by/politics1-15347.html:

 

В сухом остатке:
побеждают не числом и массой, а уменьем и информационно-энергетическим потенциалом, используя состояние точки бифуркации и силу противника против него же («принцип дзюдо») и «съедая» его пространство с его же помощью («принцип го»)
. Впрочем, это уже конкретика и практика. Именно таким уменьем должен обладать субъект стратегического действия (CCД), т.е. в нашем случае такой субъект, который способен ставить и решать задачи системного и исторического масштаба в интересах русского народа и других коренных народов России, опираясь на традиционные ценности нашей цивилизации, придавая им динамичный, наступательный характер и используя для этой цели и в своих интересах информационно-энергетический (организационный) потенциал, накопленный другими ССД, включая враждебные России и русским, в ходе истории.

Что я хочу сказать? Читая различные комментарии, в том числе в интернете, я вижу, что некоторые товарищи и оппоненты не понимают тактику Кургиняна.

 

С одной стороны, есть зло — ювенальный фашизм, который пытаются протолкнуть либеральная группа и ее приспешники. С другой стороны, американцы "прищемили хвост" российской элите, приняв закон Магнитского. Огрызаясь на этот закон, Путин и Ко принимают закон Димы Яковлева и ждут поддержки в обществе этого закона.

 

Оговаривая аморальность использования детей в этом "поединке", Суть времени поддерживает конструктивный "заряд" закона — мы не должны отдавать детей иностранцам как страна третьего или четвертого мира.

 

Что получается? Суть времени встраивается в этот момент в фарватер власти. Поэтому проводя съезд родителей, в анонсе которого СВ объявляет о поддержке закона Димы Яковлева, СВ рассчитывает на то, что власть не будет противодействовать инициативе СВ. Тут наблюдается аналогия с Судом времени, только тогда противодействия не было, т.к. либеральное крыло рассчитывало на то, что энергия масс поднятая Кургиняном уйдет Зюганову, а дальше Зюганов сольет ее либералам. Тогда Кургинян переиграл всех, создав ВКСВ (виртуальный клуб Сути времени) и выпустив передачи СВ.

 

Итак, СВ использует силу противника (стремление власти получить у общества поддержку закона Димы Яковлева) для того, чтобы дать отпор ювенальным законам и разрушению образования.

 

Власть выбирает более значимое для нее в данный момент (отпор закону Магнитского) и поддерживает инициативу СВ, одновременно давая удар (пусть даже пока информационный и политический, как это будет на деле — время покажет) той части власти, которая проталкивает ювенальный фашизм и разрушение образования.

 

Разве это не искусство? Обладая не столь большими силами, не имея ни своих масс-медиа, ни миллионных тиражей газеты, давать такой отпор гораздо более сильному противнику.

 

Я могу только поздравить всех сутевцев в России с большой победой!!

 

Принцип айкидо был применен с высочайшим мастерством. Конечно, это еще не окончательная победа и Путин может сказать одно, а что будет на деле — время покажет. Но это все равно победа!

 

 

Но не все понимают принцип политического айкидо: "ааааа, он схватился за руку противника!!!! он ведет его за собой!!! — он предатель!! он продался! он проект Кремля!!!" — таких криков будет немало. На крики наших недругов и либеральных оппонентов нам глубоко плевать. Но вот своим товарищам, сторонникам, сочувствующим и колеблющимся, которые не до конца понимают этот принцип айкидо, я считаю, нужно пояснять этот прием. Чтобы не было вот таких сомнений и межеваний, как в цитате выше.

 

Потому что у нас нет времени на сомнения. Это — роскошь, которую мы не можем позволить себе.

А значит — прочь сомнения, и снова в бой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительное слово С. Е. Кургиняна на съезде Родительского Всероссийского Сопротивления

 

http://www.youtube.com/watch?v=egjbyoayypo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вспышке смерти в Дагестане: Россия мешает строить международный наркопровод

 

Лев Вершинин, писатель, историк, политолог

 

Последние атаки на представителей государства в Дагестане последовали за событиями, находящимися с ними в очевидной связи. Я про недавние митинги салафитов ваххабитского направления в Кизляре и Махачкале, в ходе которых впервые с трибун открыто прозвучали заявления о неизбежности джихада на всей территории России.

 

Ситуация тревожная. На эксцеccы, подобные этому, власть просто не имеет права не реагировать, а любой неверный шаг (вполне вероятный, поскольку реальных специалистов нехватка), неизбежно ударив рикошетом по умме в целом, неизбежно же спровоцирует эффект бумеранга и рост симпатий к «диким муллам». На что те, собственно, и рассчитывают. Тем паче что их позиции, ещё недавно зыбкие, ныне заметно укрепились: после серии убийств авторитетных лидеров традиционного ислама (а Татарстане, Дагестане и т.д.) противостояние ваххабитской пропаганде заметно ослабло: люди боятся, люди подают в отставку или, по крайней мере, стараются не очень мешать опасным и решительным бородачам. Но самое неприятное, что всё это, очень похоже, только цветочки. Ягодки куда горше.

 

Далее последует немного специфической геополитики -- с уклоном в наркотранзит. Совсем недавно на сайте Rosie On The Right -- влиятельной сетевой площадке, используемое правыми республиканцами США для «слива» инсайдерской информации, -- появился материал автора, о котором известно только то, что он, занимая значительный пост в DEA (Управление по борьбе с наркотиками США), время от времени даёт в Сеть данные о наркотрафике, которые его ведомство считает нужным обнародовать, но не вправе разглашать официально. И практически параллельно с этим один из наиболее известных сайтов Грузии разместил большое интервью широко известного в профессиональных кругах Котэ Шавишвили – бывшего (но из тех бывших, которые бывшими не бывают) высокопоставленного сотрудника спецслужб Грузии, когда-то занимавшегося проблемой наркотрафика, а ныне руководящего информационно-аналитическим центром «Ветеран Альфа».

 

Оба материала, взаимно дополняя друг друга, посвящены новым тенденциям в развитии транзита наркотиков из Афганистана в Европу и далее. В частности, авторы (явно не сговариваясь) отмечают тот факт, что на сегодняшний день некогда считавшийся самым спокойным «воздушный путь» практически перестал функционировать, в связи с чем «караванщики» перестроились на доставку продукта «европейским» оптовикам сухопутными тропами.

 

При этом, поскольку традиционные дороги заглохли («Стамбульский коридор» -- в связи с гражданской войной в Сирии и разгромом в 2012-м двух ведущих наркокартелей Ирана, а «Памирская тропа» -- после масштабных арестов силовиков в Таджикистане), большинство «караванов» движется сейчас «Каспийским путём». То есть через Туркменистан в Россию, Украину и Западную Европу, причём центром переправки, а теперь уже и переработки сырья в дурь стал российский Дагестан. Что логично: там -- при общей нищете населения -- крохи от многомиллиардных прибылей международных наркокартелей стали едва ли не основной статьёй дохода местного населения не только в «закрытых зонах», где государственная власть существует лишь формально, но и на всей территории республики, в связи с чем Махачкала, опасаясь обострений, предпочитает закрывать на происходящее глаза.

 

Лично для меня особый интерес в этом смысле, безусловно, представляют данные о деле Хабиба Умаханова, профессионального киллера, недавно задержанного Интерполом в Германии и, в обмен на невыдачу в Россию, где ему жить недолго, давшего очень серьёзные показания. Мало того, что сам он, как выяснилось, родственник многих влиятельных чиновников, близких к клану Магомедовых, так ещё и появились основания предполагать, что именно авторитетные люди из этого клана «крышуют» вышеупомянутый «Каспийский коридор». Не стану скрывать: меня это особо заинтересовало, потому что об этих небедных братьях, чёртиками из табакерки вырвавшихся в первые ряды российских олигархов, мне уже доводилось писать и у себя в блоге, и на «Однако». Разумеется, не в связи с наркотиками, а исключительно на предмет их тесной связи с т.н. "медведевской командой", «кошельками» которой они считаются. Затем, по ходу дела, сообщалось, что их не в последнюю очередь деньгами -- вернее, львиной долей откатов откатами с жалованных тогдашним «царём Димитрием» бюджетных проектов -- в немалой степени финансировалась Болотная. А позже -- из предыдущих материалов приведённого выше автора -- выяснились и другие интересности, давшие возможность обоснованно предположить: в борьбе за возвращение босса к рулю, а себя, любимых, к кормушке, «медведевские» готовы идти очень далеко и даже дальше.

 

По ходу дела тёрки «президентского» и «премьерского» лагерей обостряются, и чистка Владимиром Путиным кулуаров московского Олимпа от «новых олигархов», в частности, братьев Магомедовых, из просто противостояния кланов явственно обретает характер борьбы государственнического крыла российской элиты с либерально-западническим, естественным образом реализующейся в разрушении коррупционных схем, возникших и окрепших в каденцию г-на Медведева.

 

Впрочем, обо всём этом писалось уже не раз. Принципиально новая грань сюжета в том, что, по данным ряда источников -- хотя понятно, насколько туманит реальность сам факт "борьбы компроматов" -- теряя позиции в Москве (престижная недвижимость в Лондоне и портовые доки в Роттердаме, конечно, никуда не денутся, но и прибылей ждать уже не стоит), братья подготовили путь к отступлению на заранее заготовленные позиции. То есть в родные края, где то ли кто-то из них намеревался стать президентом Дагестана, то ли оба, оставаясь в тени, предполагали поставить во главе республики своего человека. Можно предположить, что «Каспийский путь», обеспечивающий поступление постоянного дохода -- гипотетически привлекателен и для опальных московских олигархов (как бы их ни звали), и для их негласной спонсорской помощи московским собратьям в их неравной борьбе с «кровавым режимом».

 

А не получилось. Как явствует из интервью г-на Шавишвили, «именно вопрос о наркотрафике через Каспий был одним из приоритетных в негласных переговорах Вашингтона и Кремля сразу после осенней победы Барака Обамы», что уже обломало многие планы. Но более того, вопреки всем расчётам, и кресло главы республики занял Рамазан Абдулатипов -- назначенец Центра, человек известный и влиятельный, но далёкий от клановых интересов, быстро сформировавший правительство из ничем не скомпрометировавших себя людей с хорошей репутацией и первым делом обративший внимание на борьбу с наркотрафиком.

 

Вот и всё.

 

Подумать над тем, как всё это может быть связано с внезапной вспышкой исламизма в Дагестане, возглавленной неким Билалом Магомедовым, и в перспективе (если полыхнёт) способной доставить немало дополнительных проблем федеральному центру, у которого и так забот полон рот, предлагаю самим. У меня, не скрою, мнение на сей счёт сложилось, но озвучивать его не стану, дабы никому ничего не навязывать.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Белая дорожка» на карте мира

 

Нино Гуриели

 

Распространение наркотиков по территории бывшего Советского Союза представляет угрозу не только для близлежащих стран, но и всего человечества. О путях их распространения, методах борьбы и возможности пресечения наркотрафика рассказал участник Афганской войны 1979-1989 годов, в дальнейшем высокопоставленный сотрудник спецслужб Грузии и руководитель спецподразделения «Альфа» в МГБ Грузии, прошедший несколько войн, получивший тяжелые ранения и боевые награды, Котэ Шавишвили.

 

— Батоно Котэ, вы человек известный, загадочный и даже, можно так сказать, легендарный. О биографии не надо, она частично общеизвестна, но если можно, хотя бы вкратце, чем занимаетесь Вы сейчас, как руководитель ассоциации ветеранов спецслужб «Альфа-Ветеран»?

 

Спасибо за добрые слова, хотя легендарными были Судоплатов, Абель, Зорге, Инаури и другие. Я просто люблю свое дело. Дел достаточно. Мы, как известно, занимаемся всем, что нас интересует. Я лично, занимаюсь проблемами ветеранов войны в Афганистане (1979-1989 годы). В ассоциации занимаемся социальными проблемами ветеранов, воспитанием молодежи, передачей опыта младшим коллегам и многим другим. Кроме того, на базе ассоциации «Альфа-Ветеран» создан информационно-аналитический центр, являющийся грузинским филиалом Международного Аналитического центра ветеранов спецслужб, головные офисы которого находятся в Вашингтоне и Берлине. Естественно, основным предметом наших интересов являются проблемы безопасности Кавказского региона.

 

 

 

— А в чем, собственно, состоят ваши интересы?

 

Некоторые люди, как известно, не бывают бывшими. Даже если очень захотят. Мы и наши коллеги из разных стран мира, в первую очередь, США, Германии и Великобритании, отойдя от дел, по-прежнему, тем не менее, имеем возможность получать информацию по разным каналам, и эта информация, далеко не всегда официальная, имеет порой куда большую ценность, нежели собранная законными путями. К делу ее, конечно, не пришьешь, но, будучи собрана, обработана и проанализирована, она позволяет нашим коллегам, находящимся на действительной службе, а также, разумеется, их руководству, делать определенные выводы и разрабатывать на их основе стратегию практических действий. Скажем, - могу выдать маленький секрет, которому уже недолго оставаться секретом, — буквально на днях в США правые республиканцы начали публикацию некоторых сведений о маршрутах доставки афганского героина на Запад. Это очень серьезные данные, официальную публикацию которых тамошнее Управление по борьбе с наркотиками (DEA), как структура подконтрольная, позволить себе не может, но будучи опубликованы, скажем так, группой отставников, они открывают для руководства DEA новые возможности. А интереснее всего, что основной, ударной частью «неофициального» доклада является раздел, посвященный трафику наркотиков через Кавказ.

 

— Через Грузию?!

 

К счастью, нет. Но об этом чуть позже. Пока скажем просто: через Кавказ, — и могу предположить, что данный раздел основан во многом и на данных, предоставленных американским коллегам нашими аналитиками. В общем-то, не секрет ведь, что соответствующие структуры Грузии давно и серьезно заняты этим вопросом, и сведения к ним (а по ряду каналов и к нам) стекаются по самому широкому спектру источников…

 

— Агентура на Северном Кавказе?

 

Без комментариев.

 

— Информаторы в северокавказской диаспоре?

 

Без комментариев.

 

— «Воры в законе»?

 

Без комментариев. Давайте не будем фантазировать. Без всяких фантазий хорошо известно, что одной из основных функций, исполняемых грузинскими военнослужащими в Афганистане, является осуществление операций по уничтожению посевов мака. Что бы ни писала досужая пресса, американцы в этом проекте заинтересованы очень серьезно. Во всяком случае, в том, чтобы пресечь «дикий» наркотрафик, - ручаюсь на 100%. И в этом смысле, повторюсь, наши парни в Афганистане оказывают им очень реальную помощь, которую Пентагон высоко ценит. В итоге, примерно с середины 2007 года «воздушный трафик» стал опасен. Соответствующим службам стран Европейского Союза удалось создать действенную систему контроля, опирающуюся на широкую сеть информаторов и принципиально новые методики обучения профессионалов. В связи чем, наркокартели сделали ставку на сухопутные «коридоры». Это, безусловно, создает дополнительные сложности, увеличивает конечную цену продукта, но, следует признать, на данный момент работает эффективно.

 

— Нельзя ли немного подробнее?

 

Немного можно. Какое-то время главная «тропа» из Афганистана и Кыргызстана шла через Иран в Турцию. Однако гражданская война в Сирии и фактически полный разгром двух ведущих наркокартелей Ирана предельно затруднили использование «стамбульского коридора». Были отчетливые признаки попыток провести одно из ее «ответвлений» и через Грузию, но должен признать: мои молодые коллеги сумели этот вопрос решить вполне удовлетворительно. Не могу сказать, что на 100% (некоторое время наше МВД, как известно, уделяло приоритетное внимание поиску иностранной агентуры), и тем не менее, «батумский коридор» наладить не удалось. Во многом, конечно, и потому, что этот вопрос американцы держали под неусыпным контролем. В общем, на сегодняшний день большинство «караванов» движется через Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан — в Россию, а далее, через Украину.

 

— И Беларусь?

 

Нет. Беларуси удается практически полностью остановить движение наркотиков. Не могу позволить себе уточнений, но, по нашим данным, ряд специальных, не ставших достоянием прессы мер, принятых тамошними властями, вынудили наркокартели признать это направление абсолютно бесперспективным. Скажу больше, кое-что удалось и российским спецслужбам. Во всяком случае, после арестов в высших эшелонах силовых структур Таджикистана и недавней, — к счастью, недолгой, — «опиумной войны» в Горном Бадахшане, практически заглохла (не навсегда, думаю, но и это достижение) и традиционная, прекрасно налаженная «Памирская тропа». Большего, однако, добиться русские пока что не могут.

 

— Стараются, но не могут?

 

Именно так. Доход от обеспечения работы «коридоров», — это, сами понимаете, не просто очень большие деньги, это деньги, общий объем которых трудно себе представить. Поэтому, как поется в песне, «шоу должно продолжаться», и оно продолжается. А главной караванной тропой на данный момент стал «Каспийский путь», ведущий через практически закрытый Туркменистан и (частично) области Западного Казахстана в Дагестан, в горных районах которого есть зоны, находящиеся под контролем республиканских властей разве что формально.Да и вне этих зон предпосылки есть. Большинство населения Дагестана живет в очень тяжелых условиях, и не особо преувеличу, сказав, что для очень многих крохи со стола наркокартелей стали единственным источником дохода. Сотни, если не тысячи мужчин, обслуживая «коридор» в качестве водителей, проводников, охранников, владельцев перевалочных складов, кормят за счет дури семьи и готовы защищать свои доходы любыми средствами, что в Махачкале прекрасно понимают, а понимая, стараются не обострять. В итоге, русские структуры, несущие ответственность за это направление, открыто, через прессу жалуются, что уткнулись в тупик. Более того, наши американские коллеги, подтверждают этот факт.

 

— Вы хотите сказать, что и в Москве, и в Вашингтоне все это знают, принимают меры, но безуспешно?

 

К сожалению, именно так. Да сами посудите, я ведь не зря упомянул открытые источники. Некоторые шила просто невозможно удержать в мешке. Возьмите хотя бы инцидент с арестом в Германии Хабиба Умаханова, профессионального киллера. Интерпол гонялся за ним по всей Европе, задержал в Германии, и тут выяснилось, что этот человек, на счету которого чуть ли не десяток убийств, — близкий родственник многих влиятельных в Дагестане персон. Сын депутата, племянник мэра крупного города, свояк бывшего руководителя республиканского бюро по борьбе с наркотиками, и так далее. Очень, очень много выяснилось интересного, в том числе и по персоналиям. И вот этот парень, которого, по правилам, должны были бы передать в Россию, как оказалось, очень не хотел домой. В связи с чем, как у нас говорят, «запел» в полный голос. Обо всем и обо всех. Да так громко, что кое-что просочилось в западные СМИ, а через них и в российские.

 

— Что же, например?

 

Многое. Я скажу только о том, что подтверждают и наши американские коллеги. Поверьте, этого достаточно. Например, в распоряжении Интерпола оказались данные о прямой причастности к «Каспийскому пути» с момента его прокладки крупнейших российских бизнесменов дагестанского происхождения, Зиявуддина и Магомеда Магомедовых, к слову сказать, покровительствовавших тому самому Умаханову. Больше того, есть (и об этом тоже уже писали) все основания предполагать, что в связке с ними выступал и влиятельнейший российский чиновник Виктор Черкесов, знаковая фигура в структуре ФСБ, долгое время руководивший Федеральной службой наркоконтроля. О птицах менее высокого полета и говорить не стоит. И знаете, доходит до смешного. Европейская пресса (насколько мне известно, с подачи взбешенных американцев и собственных спецслужб) уже начинает задавать вопросы о происхождении сотен миллионов долларов и евро, вкладываемых Магомедовыми в покупку элитной недвижимости в Лондоне, портовых объектов в Нидерландах и так далее. А в ответ — тишина.

 

— То есть, кто-то в Москве прикрывает?

 

Именно так. Но здесь все очень непросто. Дело в том, что сказать «Москва» значит не сказать ничего. Любые элиты не монолитны, это мы и по себе знаем, а Москва в этом смысле может дать фору даже Тбилиси. Те же братья Магомедовы относительно недавно были всего лишь очень богатыми людьми, обычными авторитетами средней руки, делавшими деньги, в основном, на обналичивании и тому подобных вещах. Олигархами первого ранга они стали в каденцию г-на Медведева, к семье и доверенным сотрудникам близки настолько, что даже в российской прессе удостоены звания «медведевских кошельков». С 2008 по 2012 год им был обеспечен режим наибольшего благоприятствования в любых проектах, которые их так или иначе интересовали. К слову сказать, как и помянутый выше Виктор Черкесов, некогда близкий к Владимиру Путину, но ставший его личным врагом после удаления с Олимпа.

 

— Но президентство Дмитрия Медведева давно позади…

 

Разумеется. Но это уже политика, а я не любитель политических сюжетов. Скажу только одно. То, что власть в Москве сейчас оспаривают две группы влиятельных лиц, не секрет. И что борьба между ними ожесточается, тоже давно не тайна. Но нанести удар такой силы по столь знаковым персонам, в чем бы они ни были замешаны, означает перевести подковерную борьбу на уровень открытой войны, на победу или смерть. А решиться на это не так уж легко. И тем не менее, видимо, придется. По данным наших источников, связанных с DEA, именно вопрос о наркотрафике через Каспий был одним из приоритетных в негласных переговорах Вашингтона и Кремля сразу после осенней победы Барака Обамы. Думаю, именно поэтому появилась информация о том, что кто-то из братьев Магомедовых намеревался добиваться поста президента Дагестан, — для себя или для своего человека, - чтобы, уже используя официальные полномочия, предотвратить разгром «Каспийского пути». Подтверждений по моим источникам у меня нет, но такой ход кажется вполне логичным.

 

— Понятно. Пожалуй, последний вопрос: как все это можно оценить с точки зрения пользы или вреда для Грузии?

 

Для любой страны соседство с налаженным «коридором» — безусловный вред. А Дагестан и Грузия живут бок о бок. На мой взгляд, если Москва и Вашингтон осуществят операцию по ликвидации трафика через Каспий, Грузии от этого будет только польза. Предполагаю, что наши профессионалы, если возникнет нужда, окажут США и России всю возможную помощь. А возможности, как в плане информации, так и в плане оперативных наработок, у нас, поверьте, немалые.

 

— Спасибо, батоно Котэ. До новых встреч.

 

источник

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число пострадавших от метеорита приблизилось к тысяче

 

Meteorit.jpg

 

Последствия взрыва в Челябинске

 

 

Число пострадавших в результате метеоритного дождя в Челябинской области возросло в пятницу, 15 февраля, до 950 человек. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава региона Михаил Юревич. По словам его заместителя Игоря Мурога, за медицинской помощью обратились 524 человека, госпитализированы 34 взрослых и двенадцать детей. Двое пострадавших находятся в реанимации.

 

По данным представителя Минздрава РФ Анатолия Гулина, в тяжелом состоянии находятся два человека в Копейске — городе-спутнике Челябинска. В основном же речь идет о легких повреждениях от осколков стекол, которые выбило взрывной волной, и ушибах. При этом данные Минздрава о числе пострадавших отличаются от приведенных губернатором: министерство сообщает, что пострадал 571 человек. При этом по сведениям администрации Челябинска только в самом городе за медицинской помощью обратились 758 человек.

 

Метеоритный дождь над южной частью Урала прошел утром в пятницу. Один из метеоритов взорвался над Челябинской областью, мощной взрывной волной выбило стекла в окнах сотен зданий в столице региона и ее окрестностях. Местные власти обещают населению содействие в восстановлении поврежденных окон. Кроме того, бригады кровельщиков в регион отправляют из соседней Свердловской области, помогать с восстановлением окон в больницах и детских домах вызвались многочисленные волонтеры.

 

Места падения обломков метеорита зафиксированы в трех местах области. По данным МВД, два из них расположены в Чебаркульском районе, один — в Златоустовском. В частности, на озере Чебаркуль обломок метеорита пробил воронку во льду, вокруг нее найдены мелкие осколки. Ученые приступят к изучению места падения тела, которое они называют Челябинским болидом, в субботу, 16 февраля. Работа поручена метеоритной экспедиции Уральского федерального университета.

 

источник

 

http://www.youtube.com/watch?v=fTqss1Lddx8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ уже стебется:

 

Pochta.jpg

 

Prognoz.png

 

Ну и астрономы радуются, что у наших соотечественников столько видеорегистраторов, да еще с HD-качеством записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

американские коменты по челябинскому метеориту:

- "Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?"

- "Почему столько видео из России из машин?"

- "Почему всё ох@енное всегда происходит в России?" .

- "Русские записали падение метеорита с х@й знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...