Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сборка современного компьютера


Рекомендуемые сообщения

при той же производительности.

А если брать, что-то топовое, то надеяться на экономичность не надо.

 

да я бы не сказал, что большая разница, у меня 95 вт. проц жрёт Intel Core i5-9600K Coffee Lake (3700MHz, LGA1151 v2, L3 9216Kb). Первый мой ПК был Intel Pentium 4 531 Prescott (3000MHz, LGA775, L2 1024Kb, 800MHz) - 84 Вт.

Думаю разница в 10 Вт. не критична. Так же с горячими видеокартами и тд.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блоку все же внесу коррективы, почитал еще отзывы - он достаточно шумный в нагрузке 300Вт+

рекомендую взять в Технопоинте Be Quiet Pure Power 11 500W за 5699

https://technopoint.ru/product/d1ec98942a903332/blok-pitania-be-quiet-pure-power-11-500w-bn297-sale/

 

+ тихий

+ 5 лет гарантии

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, у меня 95 вт. проц жрёт Intel Core i5-9600K Coffee Lake (3700MHz, LGA1151 v2, L3 9216Kb). Первый мой ПК был Intel Pentium 4 531 Prescott (3000MHz, LGA775, L2 1024Kb, 800MHz) - 84 Вт.

вы рассуждаете не совсем верно.

1) TDP это ПИКОВОЕ энергопотребление процессора, оно сильно отличается от типичного даже на нагруженных системах. На современном многоядерной системе достичь его сложно даже искусственными тестами

2) с изменением поколений меняются и условия питания(современные более низковольтные и, соответственно, требуют большего тока для той же мощности) => выше потребление мат плат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На современном многоядерной системе достичь его сложно даже искусственными тестами

Если только не играться с разгоном и вольтажом, а так там легко x2 по потреблению сделать whistle.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы рассуждаете не совсем верно.

1) TDP это ПИКОВОЕ энергопотребление процессора, оно сильно отличается от типичного даже на нагруженных системах. На современном многоядерной системе достичь его сложно даже искусственными тестами

2) с изменением поколений меняются и условия питания(современные более низковольтные и, соответственно, требуют большего тока для той же мощности) => выше потребление мат плат

 

Вы знаете, мне всегда хватало 500 Вт. блока. в любые времена. Но то что новые ПК расходуют при большей производительности меньше энергии , ну это как пить дать. Когда то я в молодости студентом был на Радиозаводе в Севастополе, там есть музей и нам показывали как шагает наука и во сколько раз уменьшаются размеры деталей и их потребности электропитания. Меньше детали, меньше тепловыделение, меньше расход энергии.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только не играться с разгоном и вольтажом, а так там легко x2 по потреблению сделать whistle.gif

 

Не лезу туда, да и говорят система сама поднимает разгон если требуется. У меня проц К- значит геймерский для разгона, память игровая 3200 частотой, беру сразу что бы не разгонять самому. Кроме танков не играю не во что.

По сканированию системы найдена нехватка пары файлов, что делать?

Аннотация 2019-09-21 100558.jpg

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то что новые ПК расходуют при большей производительности меньше энергии , ну это как пить дать.

При равной производительности да, а так потребление топовых современных компьютеров существенно выросло.

Достаточно просто загуглить, например два флагмана Nvidia своего времени:

флагман 2008 года - 9800gtx+ максимальное энергопотребление до 170Вт

флагман 2019 года - rtx 2080 ti максимальное энергопотребление до 300Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При равной производительности да, а так потребление топовых современных компьютеров существенно выросло.

Достаточно просто загуглить, например два флагмана Nvidia своего времени:

флагман 2008 года - 9800gtx+ максимальное энергопотребление до 170Вт

флагман 2019 года - rtx 2080 ti максимальное энергопотребление до 300Вт

 

 

Можно я на своём примере?

Первая игровая видюха была на старом ПК более 10 лет назад GTX 250 256bit - для неё рекомендуют БП от 400 Вт.

Сегодня стоит ASUS GeForce GTX 1050 Ti 1379MHz PCI-E 3.0 4096MB 7008MHz 128 bit 2xDVI HDMI HDCP Strix OC Gaming - для неё рекомендуют БП от 300 вт.

Ну для меня это говорит что потребление энергии новой и мощной карты стало меньше. Хотя 128 или 256 бит. тоже влияет на это.

О энергопотреблении может уже сказать память ddr3 или ddr5 вторая конечно меньше, экономнее, а значит не требует доп. охлаждения на корпусе и сам ПК уже тише. Я лично не использую никаких вентиляторов в корпусе. Только на башне процессора 2 штуки , хотя и заводского хватало одного на небольшом радиаторе.

Сегодня можно поставить пару ПК и подсоединить в розетку через ваттметр, сразу узнать потребление.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне неудачный пример, так как GTS 250 - это фактически перелицованная 9800GTX+ на архитектуре G92, то есть топовая карта на данной архитектуре с максимальным разгоном и соответствующим потреблением, просто перешедшая со временем из топа в начальный уровень. А GTX 1050Ti - это изначально начальный уровень архитектуры NVIDIA Pascal, а вот если посмотреть на топовую GTX 1080Ti, то там и энергопотребление соответствующее и тепловыделение, и без хорошо продуваемого корпуса не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feender, Мы говолрим о новых и старых архитектурах, о том что сегодня высопроизводительные вещи кушают меньше, благодаря нанометрии уменьшению деталей, новым проводникам и тд. Хотите ровнять печки , так давайте печки 560-770 проде бы не холодные были. А если взщять сразу 384 битные и рядом?Тогда и вашу 1090 можно влепить. Может стоит брать тогда с одинаковыми параметрами и с разной нанометрией?

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проц К- значит геймерский для разгона

У меня тоже из этой серии, но старый. Есть особенность - на Auto он работает, но штатный радиатор не справляется при длительном "штатном разгоне" коэффициента умножения, превращаясь в генератор горячего воздуха в компьютерном корпусе.

 

"Нештатный разгон" у него очень приятный - просто установив коэффициент за пределы Auto, получаем заметный прирост, без каких-то манипуляций с какими-то повышениями напряжениями питания. А если слегка приподнять напряжение, то мой стабильно доходит до 4,2 ГГц. Судя по старым обзорам его гнали до 4,7, но уже с сильным повышением питания.

 

Старый блок питания (480W) реагировал на разгон теплым воздухом, новый (и дорогой 550W) вообще ни на что не реагирует - холодный.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 видеокарт RX470 мать проц память ссд 800 ватт))

 

Из цены-производительность я бы сейчас взял 500-550-600 ватт.

Кстати Аэрокулы оказались довольно живучими. У меня штуки 3 на 800-1000 ватт.

чифтеки немного подвели. Сдохли 2 одновременно 1ой серии. Хотя в целом пашут.

 

 

Видекарту бы взял предущего поколения например 1070 можно б.у. тыщ за 15

 

Проц АМД, у интела опять пошли неадекватные цены.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feender, Мы говолрим о новых и старых архитектурах, о том что сегодня высопроизводительные вещи кушают меньше, благодаря нанометрии уменьшению деталей, новым проводникам и тд. Хотите ровнять печки , так давайте печки 560-770 проде бы не холодные были. А если взщять сразу 384 битные и рядом?Тогда и вашу 1090 можно влепить. Может стоит брать тогда с одинаковыми параметрами и с разной нанометрией?

Блин, никто не спорит, что новый техпроцесс более энергоэффективный, и на один ватт даст больше производительности. Вам про это и пишут, что при одинаковой производительности, современное железо будет потреблять гораздо меньше электроэнергии. Но, так же вам пытаются объяснить, что:

Старые пк обычно требую больше,если стоят мощные детали типа видеокарта, много дисков и тд..

Энергопотребление современных запасных частей меньше в 2-3 раза чем старых, есть такой параметр - нанометрия, это размер деталей и их низкая затрата на эл. потребление.

Это бред оторванный от реальности. Нельзя так рассуждать. Если взять например, компьютер, который в 2010 году позволял в самые современные игры поиграть с максимальными настройками на максимальном на тот момент разрешении и взять компьютер 2019 года, который так же позволяет играть в самые современные игры 2019 года с максимальными настройками на максимальном разрешении, то современный компьютер потребует блок питания гораздо большей мощности. И не обязательно игры - это просто более понятный пример. И если раньше с головой хватало двухъядерного проца и 4 гигов оперативы, то сейчас и 8/16 ядерник не всегда справляется, а 16 гиг оперативы - это уже минимум для современного производительного компьютера, так как индусы не смогли в оптимизацию. По этому еще раз повторю: при одинаковой производительности современное железо будет потреблять значительно меньше, но сейчас этой производительности надо значительно больше чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feender, ну возьмите слабей карту старую я же писал ну по максимуму и новую с такой же частотой и возможностями, проведите замер сколько жрёт каждая и их тепловыделение. Ну я не знаю как ещё проверить. Мне кажется вы мне начинаете доказывать то, что и я вам.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Тоже задумался о системнике. Примерная конфигурация: не для игр, Райзен 5 или Core i5, 16 гиг ОЗУ, видеокарта попроще (можно даже встроенную, но с возможностью поставить приличную при необходимости), SSD 256 - 512, не шибко шумные кулеры. Заморачиваться с подбором комплектующих по совместимости не хочу, т.е. имеет смысл обратиться к одному продавцу, но нужно, чтобы и цены у него были не заоблачные, и подбор конфигурации сделан грамотно, и выбор компонентов достаточный (чтобы не "я его слепила из того, что было"). Куда лучше обратиться для этого в Симферополе?
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задумался о системнике. Примерная конфигурация: не для игр, Райзен 5 или Core i5, 16 гиг ОЗУ, видеокарта попроще (можно даже встроенную, но с возможностью поставить приличную при необходимости), SSD 256 - 512, не шибко шумные кулеры. Заморачиваться с подбором комплектующих по совместимости не хочу, т.е. имеет смысл обратиться к одному продавцу, но нужно, чтобы и цены у него были не заоблачные, и подбор конфигурации сделан грамотно, и выбор компонентов достаточный (чтобы не "я его слепила из того, что было"). Куда лучше обратиться для этого в Симферополе?

 

 

Процессор AMD Ryzen 5 3600 BOX (можно OEM + кулер Zalman CNPS9X OPTIMA) (Комтек)

Материнка ASUS TUF B450M-PRO GAMING или полноразмерную версию - именно эта материнка обязательна (Оптима Крым)

Оперативная память Crucial 2x8Gb DDR4-3200MHz Ballistix Sport LT Red (BLS2K8G4D32AESEK) - именно эта память обязательна (Комтек)

SSD M.2 накопитель A-Data XPG GAMMIX S11 Pro 512ГБ[AGAMMIXS11P-512GT-C] - именно этот SSD (Технопоинт)

Видеокарта MSI GeForce GT 1030 AERO ITX OC DDR5 [GT 1030 AERO ITX 2G OC] (Комтек)

Блок питания be quiet! Pure Power 11 400W [bN292] - если со временем планируется более мощная видеокарта, то БП брать 600WT (Технопоинт)

Корпус Zalman Z3/Z3 PLUS - если планируется видеокарта мощнее чем 2060S, то смотреть другой корпус.(Комтек)

~ 40 000 - 42 000

На днях собирал такой, уложился в 40К .

зы: написал в каких магазинах что есть/ было. В идеале все собирать в Комтеке, но многое придется под заказ, думаю 5-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка ASUS TUF B450M-PRO GAMING или полноразмерную версию - именно эта материнка обязательна

а можно подробнее насчёт: какие особенности делают обязательной именно её? Поддержка большого объёма быстрой памяти или есть ещё что-то?

Видеокарта MSI GeForce GT 1030 AERO ITX OC DDR5 [GT 1030 AERO ITX 2G OC]
- и по ней, каков был принцип выбора?
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно подробнее насчёт: какие особенности делают обязательной именно её? Поддержка большого объёма быстрой памяти или есть ещё что-то?

Качественная плата с довольно толстым текстолитом, хорошим питанием, хорошим охлаждением vrm, хорошо гонит память( что на райзене обязательно), приличный звук и удобный биос. Лидер в своей цене, именно на чипсете B450 и именно PRO.

- и по ней, каков был принцип выбора?

Так как проц без встроенного видеоядра, то нужна была карта "затычка", учитывая цены на всякие динозавры, было решено не экономить 1500 - 2000 от минимальной цены и купить что-то более-менее нормальное для комфортного использования компьютера под поставленные задачи, чтобы не было нужды менять ее через пару лет( не игры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне просто интересно, а что заставляет собирать системные для игр за 80к, а не брать ту же плойку последнюю прошку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественная плата с довольно толстым текстолитом

А характерная проблема Асус, формулируемая как "только десятая винда. хрен тебе, а не дрова под восьмеру" для нее актуальна?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне просто интересно, а что заставляет собирать системные для игр за 80к, а не брать ту же плойку последнюю прошку?

Компьютер более универсален, ну и системник за 80 это уже уровень графики и FPS совершенно другой, обычно собирают сильно дешевле.

 

А характерная проблема Асус, формулируемая как "только десятая винда. хрен тебе, а не дрова под восьмеру" для нее актуальна?

https://www.asus.com...pDesk_Download/

https://www.amd.com/...socket-am4/b450

зы: учитывая, что дрова под восьмерку на этот чипсет отсутствуют у AMD, то их не будет ни у одного производителя материнских плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне просто интересно, а что заставляет собирать системные для игр за 80к, а не брать ту же плойку последнюю прошку?

 

перацкий софт.

тотальный контроль над системой.

консольные контроллеры - говно для марсиан.

 

пк - майнкрафт. плойка - рельсовый шутер.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тотальный контроль над системой.

а чем это плохо? система, которую нельзя запороть и которая стабильно и без плясок выполняет функцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...