Симферопольский Форум: С Днем Победы! - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С Днем Победы!

#181 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 792
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2015 - 17:26

...В этот день в 1944 году в освобождённом от немецких оккупантов Симферополе в помещении клуба шофёров /Севастопольская, 2/ возобновляет работу Театр Кукол.

Жители полуострова продолжают массовый сбор средств на танковую колонну "Крымский партизан". В Симферопольском районе на новую бронетехнику собрали 400 тыс рублей, рабочие и служащие Ак-Шеихской /сейчас село Червоное, Раздольненского района/ моторно-тракторной станции /МТС/ внесли 23 тыс рублей, 10 граммов золота и серебра. Колхозники сельскохозяйственной артели "Икинджи бешсене" Ак-Шеихского района внесли из личных средств 13 тыс рублей, а колхозники деревни Ай-Василь /сейчас Васильевка/ Ялтинского района – 14195 рублей. Греческая Аутская /сейчас село Чехово/ церковь и религиозная община Александро-Невского собора города Ялты собрали 45 тыс. Жительница Ялты - Зоя Гладкова из своих личных сбережений внесла 3000 рублей наличными и 4170 облигациями на новые танки для Красной Армии, а члены Ялтинского рыболовецкого колхоза "Пролетарский луч" - 64,260 тыс рублей. Не отстают от взрослых и дети. Школьники Симферопольского района внесли на строительство танковой колонны "Крымский партизан" 19 тыс рублей.

http://www.c-inform.info/news/id/22572

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 3 :

#182 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 04 мая 2015 - 21:07



От советского информбюро.

Цитата

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, форсировав пролив ДИВЕНОВ севернее ШТЕТТИНА, овладели городом ВОЛЛИН и заняли населённые пункты ЛЮСНОВ, КЕР-ТЕНТИН, ЯРМБОВ, КОДРАМ, РЕБЕРГ, ГРОСС и КЛАЙН МОКРАТЦ, ЗОЛЬДЕМИН. Севернее города ВИТТЕНБЕРГЕ войска фронта, продолжая наступление, заняли города ШТЕРНБЕРГ, ЛЮБЦ, ПАРХИМ, ГРАБОВ и крупные населённые пункты ДАБЕЛЬ, ДЕ-МЕН, ГОЛЬДЕНБОВ, РАДУН, ШПОРНИТЦ, БЛИВЕНСТОРФ, ЦИРЦОВ, ЛЕНЦЕН.


Скрытый текст

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

#183 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 792
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2015 - 21:10

К юбилею победы в Великой Отечественной войне Банк России выпустил памятные монеты номиналом 10 рублей. Они не драгоценные, то есть в ближайшее время ими можно будет расплачиваться в магазине.

Разработаны три варианта. На одном нанесена официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы: орден, окаймленный лавровым венком. Вторая монета украшена изображением памятника Воину-освободителю (она установлена в Берлине), на третьей тоже выгравирована знаменитая скульптура - "Перекуём мечи на орала".


времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#184 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 мая 2015 - 21:15

Эти монеты уже появились в банках? Где их взять? Мне надо :)


#185 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 792
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 06 мая 2015 - 08:40

пусть будет здесь:

George Zotov

29 апреля 1945 года американские войска заняли концлагерь Дахау. Далее там произошла некая история, которая не слишком известна.
Солдаты нашли в Дахау 39 вагонов, ДОВЕРХУ полных трупов узников - некоторые полуразложившиеся. Множество тел валялись вокруг на траве. Американцы прошли дальше, и увидели крематории, полные обгоревших костей, и газовые камеры, которые работали ещё сегодня утром. К ним вышел новый комендант (старый сбежал) с предложением о капитуляции - унтерштурмфюрер СС Генрих Виккер. Обсуждали недолго - от крематория подошел один солдат, и со словами - "Вот тебе капитуляция, эсэсовская тварь!" выстрелил Виккеру в глаз. Вечер сразу перестал быть томным.
Через полчаса американские солдаты убивают 122 человека из числа сдавшихся в плен военнослужащих СС. Ещё 40 эсэсовцев заключенные забивают насмерть лопатами, палками и камнями. Американские офицеры приказывают прекратить стрельбу, и строят пленных во дворе. Пулемётчик по кличке "Птичий глаз" с улыбкой говорит - "Вы что, не видите? Они пытаются сбежать!" - открывает огонь, и убивает ещё 12 немцев. Подполковник Феликс Спаркс отталкивает его от пулемёта со словами - What the hell are you doing? Далее, солдаты объясняют начальству, что прямо сейчас перебьют всех пленных. И никто им не указ. Высшие офицеры уходят из лагеря.
В 14.45 американские военные начинают убивать эсэсовцев по всему лагерю. Как минимум 346 пленных расстреляны в так называемом "угольном дворе". Из госпиталя СС за волосы вытаскивают раненых солдат СС, медсестёр и врачей, и тут же ставят к стенке. Раненых, которые не могут идти - добивают: лейтенант Уильям Уолш лично застрелил четырех немецких солдат, которые сдались ему, рядовой Альберт Пьюитт расстрелял из автомата лежащих в санитарном вагоне немцев, сообщив - "в отношении их это милосердие".
Высшие офицеры вернулись с подкреплением, но было уже поздно. Всего было убито 550 человек (это не считая "капо", лагерных помощников, которых просто растерзали) - военнослужащие местной охраны СС, раненые в госпитале, и, собственно, персонал госпиталя. Уже неудивительно, что никто из американцев не был привлечён позднее к ответственности, и никоим образом не наказан - дело попросту спустили "на тормозах".
Так вот к чему это я? Я прекрасно понимаю американцев. Отлично понимаю. Мне как-то ни хуя не жалко ни солдат войск СС, ни врачей госпиталя, и ни даже медсестёр. Вообще вот похуй абсолютно - им ещё повезло, что они умерли быстрой смертью, дёшево отделались. Я это к тому, что города США избежали оккупации, бомбёжек, концлагерей. И, не смотря на это, люди, увидевшие ТАКОЕ в лагере, обезумели от ярости, и не смогли себя сдержать, потащив пленных к стенке. В канун 9 мая, читая, что наши вот в Германии, дескать, и то, и это, хорошо бы вспомнить этот момент.
Просто хорошо вспомнить.

(на снимках - расстрелянные эсэсовцы в концлагере Дахау)

ИзображениеИзображение

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 2 :

#186 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 06 мая 2015 - 11:04

Новый сайт, посвяшенный Великой Победе- Память народа.

http://www.pamyat-naroda.ru/

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

Поблагодарили: 2 :

#187 Пользователь офлайн   H@R@-M@MBU.ru 

  • Рамамба Хару Мамбуру
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 230
  • Регистрация: 27 ноября 14
  • ГородПаСаМыЕПаМаРдОрЫ
  • Страна:  

Отправлено 06 мая 2015 - 14:22

Выложу сюда

Цветные кадры из послевоенного Берлина (Berlin in July 1945):





#188 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 мая 2015 - 15:20

Можно я тоже одну из семейных историй.Люблю ее за то, что она повторяет канву фильма " Военно-полевой роман". Тодоровский -великий режиссер, все-таки. Мой прадед был до войны начальником финотдела г.Иваново , жена и две дочки.Мобилизовали. Прошел всю войну , был тяжело ранен.Награжден, и эта хроника награждения мне о многом говорит.
Изображение
Прабабушка выхаживала его в госпитале, первое ранение было в область сердца , но очень быстро опять отправили на фронт- требовались офицеры. После второго в апреле 1945-го списали, в Берлине он не был.
А дальше разворачивается киноистория:почти фронтовая жена, к которой он уходит в каморку ,она, правда, пирожками не торговла, как героиня Андрейченко, а просто мыла полы, этим и жила. Все эти страдания-расставания-метания. Он стал начальником финотдела области и пытался вернуться в жене, однако...она не приняла, хотя любила до конца своих дней.Он остался жить с фронтовой. А вот похоронены они рядом ,мои прадед и прабабка.
Я к чему-на войне люди не только защищали Родину. Жизнь там и в тылу продолжалась, бабушка много рассказывала о беженцах, которыми уплотняли их квартиру, о праздниках , которые тоже отмечали, о голоде и вшах , с которыми моя рафинированная прабабка не знала, как бороться , и только слезы дочерей заставили ее отложить ножницы и пойти искать керосин.
Вот как-то так. Просто зарисовка из той жизни.


Поблагодарили: 4 :

#189 Пользователь офлайн   Колобок 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 27 апреля 14
  • Города где-то в Крыму...

Отправлено 06 мая 2015 - 15:27

к своему стыду у меня всегда было плохо с историей. недавно узнала что по фашистской программе Т-4 в Симферополе было убито около 850 психически больных, в Белогорске- около 810 пациентов. это я к чему, недавно в соцсети какой-то молодняк написал что начинается Апокалипсис: живут в обществе "ненужные" люди, такие как гомосексуалисты, психбольные, а мы типа их всем обеспечиваем, сразу припомнилась программа Т-4. плохие идеи имеют тенденцию всплывать опять...


#190 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 07 мая 2015 - 15:50



Цитата

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта вышли на реку ЭЛЬБА севернее и юго-восточнее МАГДЕБУРГА, заняв при этом города ГЕКТИН, ЦЕРБСТ и крупные населённые пункты ШЕНХАУЗЕН, БЕРГЦОВ, ПАРЕЙ, ШАРТАУ, ГЕРВИШ, ЛЕЙТЦКАУ, ГЕРДЕН, ВАЛЬТЕРНИНБУРГ, ШТОЙТЦ. За 6 мая войска фронта взяли в плен 3.100 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 34 самолёта противника.


Скрытый текст

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

#191 Пользователь офлайн   Gardenia 

  • Я-натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 192
  • Регистрация: 01 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 02:03

С Днем Победы!

Изображение

Нырнул от комаров - пришли пиявки.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу Изображение

Поблагодарили: 7 :

#192 Пользователь офлайн   H@R@-M@MBU.ru 

  • Рамамба Хару Мамбуру
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 230
  • Регистрация: 27 ноября 14
  • ГородПаСаМыЕПаМаРдОрЫ
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 09:40

Всех с Праздником - С Днём Победы уважаемые форумчане !!!




Поблагодарили: 4 :

#193 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 495
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 10:12



Да что-ж такое, как ни вставлю видео, так ошибка. Что я делаю не так?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#194 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 495
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 10:16

Вот указ о празднике.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 9131125121.jpg

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 1

#195 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 11:05

Цитата

Что я делаю не так?



Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

Поблагодарили: 3 :

#196 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 11:20

старый трубочист, Ваша ссыла:

https: //www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ny32BcHbRgk

моя:

https: //www.youtube.com/watch?v=Ny32BcHbRgk

лишнее:

feature=player_embedded&

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

#197 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 495
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 11:25

Спасибо.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#198 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 11:28

Все так и есть..

http://grinit.org/in...azdnovat-pobedu

Кому не праздновать Победу
Историю я не люблю лет с семнадцати. Когда мне было семнадцать лет, моя страна решила вдруг, будто все, что она говорила о себе до того – было неправдой. А правда была совсем другой. Злой и нехорошей. Страна стала срывать с себя покровы и гордиться своими увечьями и несовершенством.
Хорошо ли это было?
В свои семнадцать лет, я думал, что хорошо. Тем более, что многие вокруг тоже были уверены, что это хорошо.
Мы каялись. Исступленно. До одури. Мешая правду с выдуманными историями там, где нам казалось, что правда недостаточно убедительна.
Наверное, со стороны это выглядело так, как если бы хозяева дома, предлагали гостям вместо альбома с семейными фотографиями медицинские карточки членов семьи. Усаживались рядом и завороженно читали вслух врачебные каракули, смаковали результаты анализов, рассматривали на свет рентгеновские снимки переломов и язв.
К тому же получалось, что во всем мире болели мы одни. Другие страны удивительным образом сохранили свое здоровье в чистоте и непорочности и лишь грустно покачивали головами, пребывая в шоке от наших анамнезов и диагнозов, прогнозов и эпикризов.
Сами-то они конечно были абсолютно здоровы. Конечно!
Нам говорили, что все это нужно, чтобы покаяться и очиститься. Мы себе говорили, что все это нужно, чтобы покаяться и очиститься.
Нам говорили, что после покаяния и очищения мы станем сильнее и свободнее. Мы себе говорили, что после покаяния и очищения мы станем сильнее и свободнее.
Это на пользу стране - говорили нам. Мы верили и повторяли.
Повторяли до тех пор, пока не потеряли страну.
Потеряли, потому что перестали любить. Больного человека никто не любит. Так и страну.
Ее разлюбили. Она умерла.
С тех пор я ненавижу историю. Нет никакой истории. Вы ее придумали.
Вы ее толкуете и тасуете как карточную колоду. Упиваетесь версиями и вновь открывшимися фактами. Жонглируете датами и пересказываете диалоги творцов так, будто вас пускали к ним с диктофоном или блокнотом.
А ведь, ничего этого нет и никогда не было.
Есть люди и вера, и мы живем до тех пор, пока верим, а не до тех пор, пока знаем. Если вы думаете, что я говорю чепуху – спросите так ли это у любого врача. Он скажет, что прав я, а не вы. Только шарлатан пошлет вас за таблетками. Настоящий врач пошлет вас за верой в жизнь и чудо.
Сначала вера. Потом помощь. И только так.
А историю я ненавижу.
Я ненавижу эти ваши модные рассказы о том, что настоящие ветераны никогда не праздновали Победу, а тихо скорбели над стаканом в это день.
Ложь.
Вы все врете, врете как обычно, как привыкли, вы не умеете иначе, потому что вам сказали, что горькая придуманная правда поможет очиститься и очнуться.
Вы думаете, что яд, который вы вливаете в уши – это лекарство, если его доза подобрана точно, а, ведь, если честно, вы так не думаете, а только пытаетесь убедить в пользе яда других.
Сами вы сидите и ждете, когда еще одна страна начнет корчиться и хватать ртом воздух, умирая, потому что отравленная кровь перестанет связывать мозг с сердцем.
Я не верю в ваши рассказы о вселенской тоске, потому что я видел ветеранов, многих ветеранов, которые радовались как дети в этот день. К нам в школы приходили еще крепкие старики шестидесяти лет, а не спившиеся меланхолики, в чем вы нас пытаетесь убедить. И медали на их кителях звенели волшебными колокольчиками.
Сегодня этих колокольчиков мало, а скоро их не станет совсем.
А потому мне особенно противны ваши липкие холеные ладони, которыми вы хотите накрыть последние оставшиеся ордена, чтобы их звон не мешал вашей трескотне.
Спрячьтесь. Уйдите. Это не ваш день.
В девятый день мая любого года, после того, как взойдет солнце, вы должны растаять как тени, раствориться в воздухе, разойтись рябью по воде и молчать, молчать, молчать.
Вы не должны видеть себя в зеркале. И вода вас не отразит. Вас нет, Вы не существуете. Замрите, до тех пор, пока не растает в воздухе последняя искра праздничного салюта.
Стыдитесь себя и бойтесь себя. Спрячьте свои лица в ладонях и не думайте ни о чем, потому что ваши мысли грешны. И в этот день – каждая ваша мысль, это Гитлер, который прячется в своем последнем бункере. Маленький затравленный Гитлер, с челкой и усиками – вот все ваши мысли в этот день. Уже не страшные. А мелкие, бессильные и обреченные.
Впрочем, как и вы.
И потом, после праздников, когда вы опять начнете по привычке твердить нам, что настоящие ветераны никогда не праздновали Победу – вспомните.
Вспомните, что Христос тоже никогда не праздновал Пасху.
Ему можно


Поблагодарили: 2 :

#199 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 11:31

Всех с Праздником Великой Победы.
Слава ветеранам- героям!
Вечная память погибшим!

Изображение



Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

Поблагодарили: 5 :

#200 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 09 мая 2015 - 11:55



От советского информбюро:

Цитата

Между ТУКУМСОМ и ЛИБАВОЙ Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта. Войска фронта заняли города ЛИБАВА (ЛЕПАЯ), ПАВИЛОСТА, АЙЗПУТЕ, СКРУНДА, САЛДУС, САБИЛЕ, КАНДАВА, ТУКУМС. К вечеру 9 мая войскам фронта сдалось в плен более 45.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.


Скрытый текст

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей