Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

С Днем Победы!


Рекомендуемые сообщения

[size="4"][b]О подвиге знаменосца Николая Масалова, спасшего немецкую девочку[/b][/size]

[attachment=25457:Masalov memory.jpg]

[i]Мемориальная доска на одном из предполагаемых мест подвига Н. И. Масалова (Берлин-Тиргартен, Потсдамер Брюке).[/i]

Для Николая и его товарищей алый стяг был больше чем просто полотнище, ведь он впитал в себя кровь боевых товарищей, пролитую в боях за Родину. Он оберегал гвардейское знамя и не имел права умереть, не защитив эту святыню полка.

До начала атаки оставалось 50 минут. Установилась тишина — тревожная и напряженная. Неожиданно сквозь это призрачное безмолвие, смешанное с дымом и оседающей пылью, послышался детский плач. Он доносился словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно. Ребенок с плачем произносил одно понятное всем слово: «Мут-тер, муттер...», ведь все дети плачут на одном языке. Раньше других детский голос уловил сержант Масалов. Оставив у знамени ассистентов, он поднялся почти во весь рост и напрямик побежал в штаб — к генералу.

— Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он...

Генерал молча разглядывал невесть откуда взявшегося солдата.

— Только обязательно вернись. Надо вернуться, ведь этот бой — последний, — по-отечески тепло напутствовал его генерал.

— Я вернусь, — промолвил гвардеец и сделал первый шаг в сторону канала.

Площадь перед мостом простреливалась огнем пулеметов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, густо усеявших все подступы. Сержант Масалов полз, прижимаясь к асфальту, осторожно минуя едва приметные бугорки мин, ощупывая руками каждую трещину. Совсем рядом, выбивая каменистую крошку, проносились пулеметные очереди. Смерть сверху, смерть снизу — и негде от нее укрыться. Уворачиваясь от смертоносного свинца, Николай нырнул в воронку от снаряда, будто в воды родной сибирской Барандатки.

В Берлине Николай Масалов насмотрелся на страдания немецких ребятишек. В чистеньких костюмчиках они подходили к солдатам и молча протягивали пустую консервную банку или просто исхудавшую ладошку. И русские солдаты совали в эти ручонки хлеб, куски сахара или усаживали худющую компанию вокруг своих котелков...

...Николай Масалов пядь за пядью приближался к каналу. Вот он, прижав автомат, уже перекатился к бетонному парапету. Тут же хлестнули огненные свинцовые струи, но солдат уже успел скатиться под мост.

Вспоминает бывший комиссар 220-го полка 79-й гвардейской дивизии И. Падерин: «И исчез наш Николай Иванович. Он пользовался большим авторитетом в полку, и я боялся стихийной атаки. А стихийная атака, как правило, лишняя кровь, да еще в самом конце войны. И вот Масалов будто почувствовал нашу тревогу. Вдруг подает голос: «Я с ребенком. Пулемет справа, дом с балконами, заткните ему глотку». И полк без всякой команды открыл такой яростный огонь, что я, по-моему, за всю войну не видел такого напряжения. Под прикрытием этого огня Николай Иванович вышел с девочкой. Он был ранен в ногу, но не сказал...»

Вспоминает Н. И. Масалов: «Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!» Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку — и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим — выручили, открыли огонь со всех стволов».

Орудия, минометы, автоматы, карабины прикрывали Масалова шквальным огнем. Гвардейцы прицельно били по огневым точкам врага. Русский солдат встал над бетонным парапетом, закрыв собой от пуль немецкую девочку. В этот момент над крышей иссеченного осколками дома с колоннами поднялся ослепительный диск солнца. Его лучи ударили по вражескому берегу, на некоторое время ослепив стрелков. Одновременно ударили пушки, началась артподготовка. Казалось, что весь фронт салютует подвигу русского солдата, его человечности, которую он не растерял на дорогах войны.

Вспоминает Н. И. Масалов: «Перебрался я через нейтральную зону. Заглядываю в один, другой подъезд домов — чтоб, значит, сдать ребенка немцам, гражданским. А там пусто — ни души. Тогда я прямым ходом в свой штаб. Товарищи окружили, смеются: «Покажи, что за «языка раздобыл». А сами кто галеты, кто сахар девочке суют, успокаивают ее. Сдал ее с рук на руки капитану в накинутой плащ-палатке, который воды ей из фляжки давал. А потом я вернулся к знамени».

[attachment=25456:Masalov.jpg]

[i]После войны Н. И. Масалов работал с детворой.[/i]

[i][url="http://www.sovross.ru/old/2005/60/60_3_3.htm"]источник[/url][/i]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С праздником, дорогие мои.

Сегодня увидела ветерана. Одного. Зато настоящего. Не вдову ветерана, не жену, не дитя войны... Настоящего ветерана.

[quote]Знаете, когда я увидел перед собой танки, у меня была только одна мысль - если их не остановить, то нам все, хана будет. Так что я выпрыгнул из окопа и побежал к танку, но меня подвела забинтованная голова, видимо, танкисты меня заметили, пришлось залечь, но все-таки их пулемет короткой очередью прошил то место, которое я успел за долю секунды до стрельбы покинуть. Тут и танкисты, и я поняли, что мне удалось достичь так называемой "мертвой зоны", где из пулемета меня уже не достать. Тогда танк немного попятился, но чтобы им отойти нужно же время, а я уже подобрался на расстояние броска гранаты, я швырнул ту самую связку, раздался мощный взрыв, и немецкий танк встал. Меня взрывной волной накрыло, я, видимо, потерял сознание.

Очнулся оттого, что несколько курсантов из роты трясли меня за плечи. Очнулся, и представляете, первое что увидел - как немецкий танкист вылезает из танка и явно хочет убежать. Тогда я на автомате подхватил с земли винтовку и дважды насадил немца на штык. Тут вылез второй, я и его штыком заколол. До сих пор вспоминаю, как у немца тело на штыке скрипело. Знаете, здесь со мной что-то случилось, а приколол немца к земле, зло такое взяло, не знал, что с ним делать, я его колол, колол, кровь хлыщет, немец уже и не дергается даже, везде кровь, а я колю, колю, колю... И, представляете, вылезает третий танкист, но не убегает, а из автомата выстреливает мне в левую руку, раздробил кость, сволочь. Я одной рукой вытаскиваю штык, и его тоже заколол. А патроны-то в обойме были, но не стрелял, сам сейчас не пойму, чего не выстрелил!

Мы, курсанты, снова в кучу собрались, стоим себе, дураки, радуемся, помог нам только крик лейтенанта Семина: "Танки слева!" Возле меня разорвалась немецкая мина, я упал, вскакиваю, кровь из ран на теле течет, смотрю, вокруг и убитые, и раненные, тут еще один танк подобрался поближе и из пулемета по нам бить начал. Ну все думаю, что такое делается, прямо невозможно сражаться из-за этих танков, тогда я оттащил к окопам командира отделения Опалько, он был ранен, прислонил его к дереву, уже беспомощный совсем Опалько. Взял его связку гранат, подполз к танку сбоку, и подбил ими второй танк. Тут я выключился, дальше ничего не помню.

После мне рассказывали, что ко мне подбежала наш санинструктор роты Вера Царева (у нас были санинструкторами две родные сестры, это была младшая, а еще с нами была Зоя, старшая, их мама работала поваром в нашем училище), перевязала меня, кстати, на моем теле насчитали 14 ран, как я так носился с такими ранениями по позициям, сейчас спроси, не смогу ответить. В начале 1942 г. за этот бой я получил Орден Боевого Красного Знамени.[/quote]

И вы понимаете - он до сих пор жив! Я увидела, как его на коляске везут, и так больно стало, так обидно... Вокруг чиновники речи толкают, концерты устраивают... И так обидно, что они уходят, настоящие герои... А спроси тех чиновников: назовите по именам тех шестерых НАСТОЯЩИХ героев, кто остался еще в живых. Не ответят.

А моего ветерана нет в живых уже 7 лет.
Теперь для меня этот праздник действительно стал "со слезами на глазах"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо им...
[img]http://vzv.kiev.ua/wp-content/uploads/2011/04/9-may.jpg[/img]
[img]http://apikabu.ru/img_n/2012-08_4/ayz.jpg[/img]
[img]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//43/442/43442129_1241517237_yak9_1.jpg[/img]
[img]http://www.bosonogoe.ru/uploads/images/a/c/d/0/618/13638102e7.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букринский плацдарм. Здесь началась битва за Днепр.
[spoiler][attachment=25461:IMG_0727.JPG]
[attachment=25462:IMG_0728.JPG]
[attachment=25463:IMG_0741.JPG]
[attachment=25464:IMG_0742.JPG]
[attachment=25465:IMG_0744.JPG]
[attachment=25468:IMG_0747.JPG]
[attachment=25466:IMG_0738.JPG][/spoiler]
Хочу чтобы небо всегда было таким. С Днем Победы.
[attachment=25467:IMG_0726.JPG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с наградами. Это - подполковник медслужбы, участник Эльтигентского десанта. Фотки с Парада Победы в Керчи , разница в год.
P/S- это не " ряженая", настоящая, наша керченская)).. Я не досконально разбираюсь. Кому не сложно и шарит- не могли бы дать расклад по " ленточкам".?
т
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1305/4d/46ef25b9ac22.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i411/1305/aa/a107cd2e96ea.jpg[/IMG][/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а еще мельче нельзя закинуть?
То что разглядел:
За взятие Будапешта; За отвагу; Жукова, орден Красного Знамени; вроде как 40 лет ВОВ, вроде как 50 лет ВС СССР; вроде как 70 лет ВС СССР. Орден Боевого Красного Знамени, Орден Отечественной войны.
Значки с трезубом и красным крестом х его з.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайте)). Это с официального ресурса скачано. Сколько пикселей в " радикал" нужно поставить, чтобы было лучше видно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 мая, Таллин:

[attachment=25571:den_pobedi_tallin.jpg]

Памятник Воину-освободителю от немецко-фашистских захватчиков был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой 14 апреля 1945 года были перезахоронены 13 советских военнослужащих, погибших в ходе Таллинской операции 1944 года.

В 1990 году Освободителей назвали "оккупантами". У памятника в центре Таллина погас Вечный огонь.
Потом таблички с именами павших заменили надписью «Павшим во Второй мировой войне».
Затем с площадки перед памятником Вечный огонь убрали вообще.
После - мемориальную стену снесли, а памятник перенесли из центра эстонской столицы на Военное кладбище.

И что? 9 мая 2013 года - у бронзового солдата гора цветов.
[url="http://mikle1.livejournal.com/3315154.html"]
Другие фото Воинского кладбища Таллина в День Победы.
[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[size="5"][b]Берлин, 9 мая[/b][/size]

[img]http://simferopol.in/uploads/1368042194/gallery_32_92_33130.jpg[/img]

9 мая 2013 года немецкая ячейка движения «Суть Времени» провела акцию в годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Акция проходила в центре Берлина, в Трептов-парке, где установлен памятник советскому солдату-освободителю — символ нашей газеты «Суть Времени».

Целью нашей акции было, во-первых, преклониться перед мужеством, храбростью и героизмом советского народа и советского солдата и почтить память героев, павших в войне с фашизмом, а, во-вторых, оказать противодействие попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов второй мировой войны.

В этом году 9 мая попало на католический церковный праздник «Вознесение Господня», который является в Германии выходным днём. Поэтому мы ожидали, что возложить цветы и почтить память героев, павших в боях с фашизмом, придёт много русских и немцев. Однако реальность превзошла все наши ожидания. В этот день в Трептов-парк пришло не менее 10 000 человек, многие из которых (как немцы, так и русские) проявили большую заинтересованность к материалам, предоставленным на наших стендах, а также к нашему движению и нашей газете.

Понимая всю важность подобной акции, участники немецкой ячейки приехали в Берлин со всех уголков Германии. При этом многим пришлось преодолеть путь в 600-700 километров. Кто-то добрался без приключений, кому-то пришлось простоять многокилометровые пробки на автобанах, но в итоге все, несмотря на то, что поспать из-за дальней дороги почти не удалось, смогли прибыть в Трептов-парк уже к 9-ти утра 9-го мая.

[b][i]Карта немецкой ячейки[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1368042194/gallery_32_92_9579.jpg[/img]

Не успели мы подъехать к центральному входу — как к нам с интересом подошли и стали обмениваться поздравлениями немцы — ветераны национальной народной армии ГДР. Они с большой любовью отзывались о времени ГДР и говорили, что сейчас того «духа товарищества и дружбы», который был в восточной части страны, современной Германии катастрофически не хватает. Стоит отметить, что эти немцы, узнав об идеях нашего движения, проявили искренние добрые чувства — обняли нас по-братски и пожелали всяческих успехов.

[spoiler]
[b][i]Ветераны национальной народной армии ГДР, первое знакомство[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1368042194/gallery_32_92_196919.jpg[/img]

После такого неожиданного приёма произошла ещё одна интересная встреча — в праздничной форме Генералиссимуса СССР к нам подошёл мужчина, внешне похожий на И. В. Сталина.

[b][i]Человек в форме генералиссимуса СССР[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1368042194/gallery_32_92_279505.jpg[/img]

После этого мы двинулись в центр Трептов-парка, чтобы установить наши стенды и уведомить дежуривших полицейских о нашем прибытии. Стоит отметить, что для проведения подобной акции мы по законам Германии заранее подавали заявку в местное отделение полиции, указав помимо целей, места и времени проведения акции также и то, что мы будем одеты в одинаковую «форму» — футболки красного цвета с символикой нашего движения.

[b][i]Установка стендов[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1368042194/gallery_32_92_78332.jpg[/img]

Так как с самого утра в парке уже были люди, которые пришли возложить цветы к памятнику советскому солдату, то к нам стали сразу же проявлять интерес. Многие с интересом брали материалы о нашем движении и расспрашивали о наших идеях. Интересно, что были люди, которые знали о СВ и Сергее Ервандовиче. Они рассказывали нам о многих попытках фальсификации истории Второй Мировой Войны в Германии. Например, одна молодая пара с ребенком стала жаловаться на текст информационного табло, размещённого на входе в парк. Этот стенд является подлинным примером того, как на Западе работает десталинизация, десоветизация и фальсификация истории. Например, на одной из секций табло написано следующее: «Ансамбль венчает находящийся напротив монумент, представляющий собой мавзолейный холм с бронзовой статуей советского солдата-победителя. Памятник, чья символика сегодня кажется чрезмерно пафосной, создавался, исходя из советского исторического и художественного мировоззрения при Иосифе Сталине. Характерными чертами этого мировоззрения были монументальность, прославление героев и культ личности, а также претензия на исключительность».

[b][i]Пропагандистские табло на входе в Трептов-парк, фальсифицирующие историю[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_146419.jpg[/img]

То есть, по мнению авторов этого пропагандистского табло, памятник советскому солдату-освободителю, который изображён стоящим на обломках свастики и держащим в одной руке опущенный меч, а в другой спасённую им немецкую девочку, — это слишком пафосно. Они, видимо, также считают, что европейцы должны испытывать негодование из-за того, что СССР, видите ли, прославлял героев (а не геев и лесбиянок) и заявлял о каком-то не западном и не капиталистическом пути развития.

Другой человек, Дмитрий, который подошёл к нам в Трептов-парке, рассказал о другом примере фальсификации: на Зееловских высотах, где в 1945 была проведения операция советских войск в рамках Берлинской наступательной операции, пару лет назад сменили все информационные стенды, которые теперь повествуют, как русские завалили трупами это немецкое укрепление. Что удивительно, Дмитрий ещё сам помнит старые стенды, которые стояли там раньше, и приводили реальную статистку боя и реальных потерь. Подробный разбор фальсификаций об операции на Зееловских высотах можно прочитать у военного историка А. Исаева (например, в книге «Берлин 45-го: Сражения в логове зверя»).

Именно вот из-за таких попыток оплевать наше великое советское прошлое и нужно нести людям правду о том времени. Поэтому на своих стендах мы на двух языках (немецком и русском) привели материалы о том, почему День Победы над фашизмом является величайшим праздником не только для русских, но и для всех народов земли. Посетителям парка мы также раздавали СВшные буклеты о мифах о Великой Отечественной Войне и их разоблачении. Помимо прочего мы разместили фотографии того, как именно встречают советских солдат на улицах европейских городов: ликует весь народ, объединённый великой радостью освобождения и победы. Особенный интерес привлекали результаты АКСИО-1 о неприятии современным Российским обществом программы десоветизации и десталинизации. Интересно отметить, что несколько немцев заметили нам, что хотели бы иметь возможность подробнее ознакомиться с результатами АКСИО на немецком языке и что нужно их предъявить немецкой общественности, у которой складывается ложное представление о происходящих в России процессах из современных немецких СМИ.

Помимо информационных материалов на наших стендах также были песни и стихи военных лет на русском языке и с немецким переводом (например, «Священная война» Эрнста Буша). Интересно, что многие из подходящих к нам пожилых немцев просили прислать им тексты этих песен.

Особенно нам запомнилась трепетная история одного пожилого немца, который долго рассматривал наши стенды. Он подошёл к нам и сказал, что хочет поделиться одним случаем из своего детства, после чего начал очень чувственно и эмоционально рассказывать. Ему было три годика, когда закончилась война, он жил с мамой в пригороде Берлина. На их дворе на постое жили советские солдаты. Однажды один из них вырезал для этого немецкого ребенка игрушечную лошадку из дерева и подарил ему. Это простое внимание на всю жизнь отложилось в памяти немца. Лошадка была его самой любимой игрушкой детства, и уже в преклонном возрасте, он передал её и эту историю своим внукам. Каждый год он приходит в Трептов-парк к памятнику советскому солдату, чтобы возложить цветы и поблагодарить того неизвестного солдата, который подарил ему искреннюю радость и счастье в тяжёлые послевоенные годы.

Так как около 10 часов народ стал потихоньку прибывать в парк, мы решили переместиться поближе к мемориалу, чтобы обеспечить больший доступ к материалам, представленным на нашем стенде.

[b][i]Установка нашего стенда на новом месте[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_37814.jpg[/img]

На новом месте мы сразу же подключили нашу переносную музыкальную установку с заранее подготовленными песнями военных лет. И хотя нам в течение дня приходилось отключать аппаратуру, так как напротив нас расположился музыкальный коллектив, который устроил отличный военный концерт, около наших стендов на протяжении всего дня играла советская музыка. Внимание части посетителей привлекала именно советская музыка, игравшая из нашей колонки. Несколько человек попросили нас прислать все композиции на электронную почту. Одна девочка 13 лет (дочка русских переселенцев), слушая военные песни, пожаловалась на то, как плохо учат истории в современной немецкой школе. По её словам, вторая мировая война вообще рассматривается лишь поверхностно, а учителя не знаю даже имён основных руководителей государств.

С музыкантами, которые разместились напротив нас, мы сразу познакомились и даже договорились исполнить несколько песен вместе.

[b][i]Песни военных лет[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_314704.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_261996.jpg[/img]

Этот квартет был не единственным, кто пел песни военных лет в Трептов-парке в этот праздничный день. Чуть в стороне находился хор, который тоже очень душевно исполнял военные песни.

[b][i]Один из многочисленных хоров в Трептов-парке[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_19360.jpg[/img]

Ближе к 11 часам на возложение цветов промаршировала колонна ветеранов разведки и ВДВ.

[b][i]Колонна ветеранов разведки и ВДВ[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_18019.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_190986.jpg[/img]

Сразу за ними такой же организованной группой прошли на возложение ветераны национальной народной армии ГДР в униформе. Их колонну возглавлял торжественный караул, состоящий из солдата советской армии и военнослужащего армии ГДР.

[b][i]Ветераны национальной народной армии ГДР[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_249028.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_331.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_17951.jpg[/img]

Всё это время поток людей не ослабевал, а только увеличивался, несмотря на пасмурную погоду. Интерес к нашему стенду тоже увеличивался. Люди вдумчиво прочитывали каждый наш плакат и сами подходили, чтобы узнать больше информации о нас.

[b][i]Люди, пришедшие в Трептов-парк, у стендов "Сути Времени"[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_48296.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_34478.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_124690.jpg[/img]

На фотографиях можно заметить, что люди идут с гвардейскими (!) ленточками. Как выяснилось, двое молодых ребят закупают каждый год ленточки на свои деньги и раздают их на входе в парк. С ними мы сразу же наладили контакт и договорились проводить подобные акции вместе.

Мы же раздавали пришедшим в парк две ленточки — гвардейскую и красную– и красную звезду. Такое сочетание пользовалось у народа особой популярностью. Многие были очень счастливы, что могут через красную ленту выразить свою принадлежность и своё уважение к СССР и его идеям.

[b][i]Символы Победы — Красная и Гвардейские ленточки и Красная Звезда[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_209170.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_151925.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_94756.jpg[/img]

Помимо прочего мы также раздавали ветеранам и пришедшим в парк красные гвоздики. Стоит отметить, что не все, кто пришёл в парк почтить память героев, павших в войне с фашизмом, принесли с собой цветы; поэтому были люди, которые подходили к нам и просили продать им часть наших гвоздик.

[b][i]Ветеран[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_72894.jpg[/img]

Отдельным вниманием пользовалась газета нашего движения. Её читали, прямо не отходя от нашего стенда. Многие просили несколько экземпляров для своих знакомых. И конечно немцы, видя такую заинтересованность, посетовали на то, что газета доступна только на русском языке.

[b][i]Интерес к газете "Суть Времени"[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_10801.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_31462.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_61637.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_10480.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_74465.jpg[/img]

Ещё одним интересным открытием стала встреча группы немцев с большим советским флагом.

[b][i]Немцы («Кабинет ГДР Бохум») с Советским Флагом[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_111109.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_114206.jpg[/img]

Это были представители организации «Кабинет ГДР Бохум» (нем. «DDR-Kabinett-Bochum», сайт). Они очень заинтересовались нашим движением и выразили глубочайшую поддержку нашим идеям. Мы обменялись контактами и записали с ними интервью (которое мы в данный момент монтируем и переводим на русский). Главная цель этой организации — отстаивать историческое достоинство ГДР, особенно против сегодняшнего потока вранья в СМИ. ГДР для них, по своей сути, — страна и система, которая наилучшим образом соответствует духу немецкого народа. Именно поэтому они сильно переживают утрату ГДР и разрушение СССР — локомотива социалистических преобразований в Европе. Сегодняшние же перемены в мире, по их мнению, ведут к возникновению нового глобального фашизма.

Советский флаг, с которым представители ГДР-ской организации пришли в Трептов-парк, пользовался у народа большой популярностью. Почему это так, председатель организации, Андреас Малуга, ответить затруднился, но предположил, что это связано с той светлой памятью и уважением, которые до сих пор хранит народ. Когда мы рассказали немецким товарищам о нашем проекте СССР 2.0 — они сильно воодушевились. Особенно их поразил тот факт, что среди нас столько молодых людей, которые заботятся о будущем человечества.

После обеда тучи разошлись, количество людей, пришедших в парк, сильно возросло.

[b][i]Трептов-Парк после полудня[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_250829.jpg[/img]

Мы вновь приняли решение перенести наш стенд ближе к центру парка, чтобы не мешать проходу людей и не теряться в толпе посетителей.

[b][i]Общение с людьми, пришедшими в Трептов-парк, около стенда "Сути Времени"[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_73910.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_114659.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_125669.jpg[/img]

В итоге, интерес к нашему стенду, как среди соотечественников, так и у немцев только увеличился. Люди читали все материалы от начала и до конца. Подходили пообщаться и англоговорящие туристы. Многие фотографировали наши стенды, просили дополнительную информацию. К сожалению, все раздаточные материалы быстро расходились, и даже то, что мы смогли оперативно распечатать и подвести в течение дня ещё много дополнительных листовок и буклетов — не смогло утолить «информационный голод» всех интересующихся.

[b][i]Интерес к стендам "Сути Времени"[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_223900.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_145271.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_57380.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_107822.jpg[/img]

Самыми частыми вопросами среди русскоговорящих были: отношение к Сталину, к Путину и к СССР. В основном, люди позитивно оценивали роль Сталина и СССР в мировой истории. Лишь единицы при одном упоминании Сталина тут же разворачивались и уходили. Было несколько человек, которые пытались возражать по нескольким мифам о войне. С ними мы вели спокойный диалог и приводили множество фактологических свидетельств и доказательств. Обычно такой спор заканчивался тем, что человек уходил со словами «я всё равно знаю, что так было».

Интересно отметить, что представители коммунистических идей очень интересовались нашим отличием от КПРФ и нашей политической активностью. Очень сильно удивлялись, когда узнавали, что мы собрались со всей Германии за свой счёт, без финансирования и какой-либо помощи со стороны государства. Часть людей так и осталась уверена в том, что нас прислал Путин.

Стоит отметить, что мы встретили также несколько человек, зарегистрированных на центральном сайте Сути Времени, а также несколько сочувствующих, проживающих в Германии и помогающих нам в распространении наших материалов. Помимо прочего, выяснилась большая потребность в немецком сайте нашего движения. Работы над сайтом мы ведём уже несколько месяцев и хотим запустить его в ближайшее время.

Люди, пришедшие в парк, возлагали цветы не только у основного монумента, но и у боковых колонн стелы.

[b][i]Цветы у памятника в Трептов-парке[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_191504.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_112510.jpg[/img]

Мы же смогли организовать возложение цветов только около 16 часов, так как раньше это просто не представлялось возможным из-за постоянного наплыва людей, желающих пообщаться с нами, задать вопросы по стенду, расспросить о «Сути Времени» и поговорить на политические и социальные темы.
От стелы, где был расположен наш стенд, мы построились в колонну по два человека и организованно промаршировали к памятнику советскому солдату-освободителю. Несколько человек, которые особенно прониклись идеями нашего движения, также присоединились к нашему строю.

[b][i]Возложение цветов немецкой ячейкой "Сути Времени" к памятнику советскому солдату-освободителю[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_57929.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_106912.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_69632.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_160927.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_55301.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_81193.jpg[/img]

После возложения цветов, мы собрались у подножия памятника, чтобы почтить память героев, павших в боях за советскую родину и за мир во всём мире, прочитать стихи (в том числе собственного сочинения), и зачитать послания других ячеек Сути Времени. В канун праздника победы приветственные обращения к нашей ячейки написали ячейки из Москвы, Ленинграда, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Киева, Латвии и Франции. Когда мы читали обращения от других ячеек к нашей группе подходили люди и слушали, задумываясь.

[b][i]Торжественная речь активистов немецкой ячейки[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_14024.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_159679.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_18824.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_1998.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_217189.jpg[/img]

Вернувшись после возложения к стендам, мы снова обнаружили там много интересующихся. Это были в основном немцы. И хотя время нашей акции подошло к концу (она, как мы писали выше, была согласована с полицией только до 17.00), мы попытались подробно ответить каждому человеку.

[b][i]Люди, пришедшие в Трептов-парк, у стендов "Сути Времени"[/i][/b]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_142246.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_193748.jpg[/img]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369239824/gallery_32_92_65991.jpg[/img]

В качестве вывода можно отметить большой успех нашей акции. Огромное число людей, пришедших в Трептов-парк, ознакомились с информацией на наших стендах. Мы получили много новых контактов с коммунистически настроенными людьми (как русскими, так и немцами). Самое главное, что выяснилось во время акции — это запрос части немецкого общества, включая его русскую общину, на правдивую информацию, на возможность позитивного отношения к ГДР и СССР и на коммунистические идеи.

P.S. Основные фотографии с мероприятия вы можете посмотреть [url="https://plus.google.com/photos/102797576652244459682/albums/5879689882633084753?authkey=CI-ut624qJS99AE"]здесь[/url] (282 фотографии).

[size="4"][i][b]Немецкая ячейка Сути Времени
9 мая 2013 года[/b][/i][/size]
[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они таки прошли строем по Москве.
Колонна из 57 тысяч 600 солдат вермахта, возглавляемая 19 гитлеровскими генералами, сразу после парада отправилась восстанавливать порушенное ими народное хозяйство СССР.
А следом - тут же прошли поливальные машины. Смыли. Чтобы и духу не было.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=8bocsoa0yUA&feature=share[/media]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Мою мать долго прятали соседи — русские, рискуя своей жизнью. И все-таки фашисты ее нашли. На Брянщине тогда стоял лютый мороз. Мать вывели на сельскую площадь. Все население согнали к зданию сельсовета. Эсесовец крикнул во весь голос: «Сколько у тебя сыновей, иудейка?»
Мать презрительно на него посмотрела:
— Миллионы. Дети всех русских матерей — мои дети.
— Где твои сыновья?
— Воюют против вас, фашистских гадов.
— Прокляни своих сыновей, иудейка, и мы дадим тебе свободу.
Люди замерли в ожидании ответа.
Маленькая, седая, совсем больная женщина встала, расправила плечи, набрала в остывшие легкие холодный воздух и крикнула:
— Я благословляю своих сыновей, благословляю сыновей России на борьбу с ненавистным врагом…
Автоматная очередь оборвала жизнь моей матери, советской женщины, душой понимавшей, что такое дружба народов и любовь к Родине, хотя она была малограмотной и еле-еле умела расписаться..."

Д. А. Драгунский, «Годы в броне»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Советский солдат с чешским ребенком на руках. Малыш рассматривает орден Славы на груди бойца[/i]

[img]http://simferopol.in/uploads/1371109598/gallery_32_95_13844.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[i]1943 г. Северо-Кавказский фронт. Девушки-бойцы в часы досуга[/i]

[img]http://simferopol.in/uploads/1369721695/gallery_32_95_38961.jpg[/img]

[i]Автор: С. Цейтлин[/i]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
подниму тему, долго искала. Праздник близится. Дай бог, чтоб никто его в этом году не испоганил боевыми действиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в очередной раз показываем фильмы про ВОВ на большом экране, в этот раз опять док. сериал "Великая война"..

Каждый день до 9 мая в 21-00 на ул. Луговой 75а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MamaMia' post='286064']подниму тему, долго искала. Праздник близится. Дай бог, чтоб никто его в этом году не испоганил боевыми действиями.[/quote]
Как бы я хотел, чтобы 9 мая праздновали День победы сразу над двумя фашизмами. Но, увы, вряд ли украинцы успеют выдать хохлам причитающееся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 4 дня до Победы.
[quote]1414-й день Великой Отечественной войны.

5 мая 1945 года завершилась Братиславско-Брновская наступательная операция советских войск. За период с 25 марта Красная армия разгромила 9 немецких дивизий, продвинулась на 200 км и завершила освобождение Словакии, Братиславского и Брновского промышленных районов.[/quote]

http://www.1tv.ru/prj/9may/vypusk/4181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 дня до Победы.

[quote]1415-й день Великой Отечественной войны.

6 мая началась Пражская наступательная операция советских войск 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов, продолжавшаяся до 11 мая. Главные силы армий устремились на помощь восставшему чешскому народу. Требовалось окружить и разгромить немецко-фашистские группировки на территории Чехословакии, освободить еe столицу – Прагу.[/quote]

http://www.1tv.ru/prj/9may/vypusk/4214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 дня до Победы.

[quote]1416-й день Великой Отечественной войны.

7 мая в 2 часа 41 минуту в Реймсе в ставке Верховного Главнокомандующего Союзными войсками генерала Эйзенхауэра, состоялось подписание протокола о капитуляции Германии. Немецкое Верховное командование обязалось прекратить активные боевые действия в полночь 8 мая. Немецкие войска и флот должны были оставаться на позициях, занимаемых к этому моменту.[/quote]

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5791/fi4223
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...