Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

С Днем Победы!


Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=nAAI9oSgnCU

 

В течение 3 мая юго-западнее города и порта ПИЛЛАУ войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы ФРИШ НЕ-РУНГ и заняли населённые пункты КАЛЬБЕРГ ЛИП, КАЙЗЕРХОФ.

 

 

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, развивая наступление, овладели городами БАРТ, БАД ДОБЕРАН, НОЙБУКОВ, ВАРИН, ВИТТЕНБЕРГЕ и 3 мая на линии ВИС-МАР—ВИТТЕНБЕРГЕ соединились с союзными нам английскими войсками. Войска фронта заняли также крупные населённые пункты КРЕПЕЛИН, НОЙ КЛОСТЕ, БЮТ-ЦОВ, ПОСТРОВ, ГОЛЬДБЕРГ, КАРОВ, МЕЙЕНБУРГ, ПУТЛИТЦ, ПРИТЦВАЛЬК и ПЕР-ЛЕБЕРГ. В боях за 2 мая войска фронта взяли в плен 10.600 немецких солдат и офицеров и захватили 328 самолётов. В числе пленных командующий 5 Штеттинским округом по делам трудовой повинности генерал-майор Мато.

 

Северо-западнее Берлина войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты ВИЛЬСНАК, ГЛЕВЕН, ШТЮДЕ-НИТЦ, НИТЦОВ, ВЕЛЬГАСТ, ШТРОДЕНЕ, РИНОВ, ШПАТЦ, ХОЭН-НАУЕН и, выйдя на реку ЭЛЬБА юго-восточнее города ВИТТЕНБЕРГЕ, соединились с союзными нам американскими войсками.

 

2 мая после 21 часа в БЕРЛИНЕ войска фронта дополнительно взяли в плен более 20.000 немецких солдат и офицеров; кроме того, взято в госпиталях 10.700 раненых немецких солдат. Всего в БЕРЛИНЕ 2 мая войсками фронта взято в плен 100.700 немецких солдат и офицеров. В числе пленных командир воздушной правительственной эскадры генерал-лейтенант Баур, начальник медицинской службы полиции Берлина генерал-майор медицинской службы Врубель, генерал-лейтенант полиции Раттенгубер, начальник канцелярии Геббельса — Сайлер.

 

За 2 мая войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в районе БЕРЛИНА взяли в плен более 34.000 немецких солдат и офицеров и захватили 37 танков и свыше 140 полевых орудий. В числе пленных командир 236 немецкой пехотной дивизии генерал-майор Робен.

 

Всего, таким образом, в районе БЕРЛИНА 2 мая взято в плен более 134.000 немецких солдат и офицеров, из коих 100.000 взято войсками 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта и 34.000 войсками 1-го УКРАИНСКОГО фронта.

 

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 3 мая овладели городом ЦЕШИН, важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли крупные населённые пункты ВАЛЬТЕРСДОРФ, БУТОВИЦЕ, ФРИДЭК, КАРВИННА, ПОГВИЗДУВ, ГОЛЕШУВ, ЛЕШНА, МАКОВ. В боях за 2 мая войска фронта взяли в плен более 1.400 немецких солдат и офицеров.

 

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление восточнее города БРНО, с боями заняли крупные населённые пункты ЛАЧНОВ, ЗЛИН, ОСТРОКОВИЦЕ, ШЕЛЕШОВИЦЕ, РАТАЕ, КРЖЕНОВИЦЕ. За 2 мая войска фронта взяли в плен более 1.000 немецких солдат и офицеров. Партизанами Чехословакии взят в плен и передан нашим войскам командир 16 немецкой танковой дивизии генерал-майор Мюллер.

 

На других участках фронта — существенных изменений не было.

 

За 2 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 53 немецких танка и самоходных орудия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я расскажу историю тоже в виде "не формат" на фоне приближающегося Дня Победы.

Таких историй много.... родители пережили войну и оккупацию.... оба деда погибли (необыкновенная судьба у каждого).

А это рассказал мне мой отец.

 

Белоруссия. Время, когда немцы отступают и фронт уже близко.

Многих жителей продолжали угонятьять в Германию.

Отец с другом (им лет по 15-16) решили бежать через фронт к своим.

Сначала их задержали фашисты. Ничего им не делали, но арестовали "до выяснения" и заставили идти вместе с ними.

Долго шли они в колонне за телегой, в которой сидели их конвоиры.

Вспоминал, что даже кормили. Суп был очень жирный (наваристый), а вот хлеба ни крошки не было.

Потом началась бомбёжка и все разбежались кто куда. Это позволило бате с другом сбежать от немцев.

Снова пошли к своим... Через время их уже наши бойцы задержали.

Отвели к командиру. Тот весь в делах... Задал пару вопросов и ... приказ:

= Лазутчики... Расстрелять!"(с)

Их сразу же повели расстреливать.

И когда они стояли уже под стволами, этот батин одноклассник вдруг вспомнил...

Он был сыном учителя, поэтому учился отлично по всем предметам. И был награждён почётной грамотой.

На красочной почётной грамоте знамёна и изображения Маркса, Ленина, Сталина.

В 41-ом, когда Белоруссию оккупировали фашисты, он зашил эту грамоту под подкладку своей телогрейки.

Каким-то чудом он бежал к своим именно в ней.

Попросил бойцов подождать и вспороть подкладку.

Те сразу же согласились. Желания расстреливать молодых пацанов (своих же земляков) у них не было. Но приказ есть приказ.

С этой грамотой отвели парней назад к командиру, и ... сразу же всё решилось.

Фашисты за изображение Ленина/Сталина сразу же расстреливали любого.

Значит свои!

Благодаря этому, они живы остались.

..........

p.s. Повезло бате, что бежал к своим именно с отличником. Если бы с каким-то средненьким учеником, то и его бы не было, и я на свет не появился бы.

Лишний раз доказывает, что "Ученье - свет, а неученье - тьма". :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда тоже немножко из семейного расскажу.

 

Дед мой погиб 23 марта 1942 г. под Гжатском (Гагарин), его родной брат и сын погибли в середине войны, точное место захоронения не известно. Мой дядя воевал, был сильно контужен, последствия давали себя знать всю жизнь.Мой папа на фронте с начала и до конца войны. С 1941 по 1945 - Карельский фронт, с 1945 - 2-й Белорусский. Тоже был контужен, но к счастью, не тяжкая контузия. До конца жизни не мог смотреть фильмы про войну.

Папа

http://morgoth.ru/images/2015/05/04/56e803b0f79259c013d836c2956ef9be.jpg

Вместе с наградами храним вот такое Благодарственное письмо

http://morgoth.ru/images/2015/05/04/29991e8bf074165bb53c16f2eb22fc7b.jpg

Мама - Ветеран трудового фронта.

Среди родственников мужа - дядю, совсем пацана еще, фашисты расстреляли в оккупированном Симферополе, тетя (в 17 лет) ушла в партизаны тоже в окрестностях Симферополя. Отец тоже был в партизанах и работал на оборонных сооружениях.Я горжусь ими. Вечная память и благодарность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=Zm9jIQYHqYI

 

Сегодня, на 89-м году жизни, скончался режиссер этого фильма- Резо Чхеидзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В этот день в 1944 году в освобождённом от немецких оккупантов Симферополе в помещении клуба шофёров /Севастопольская, 2/ возобновляет работу Театр Кукол.

 

Жители полуострова продолжают массовый сбор средств на танковую колонну "Крымский партизан". В Симферопольском районе на новую бронетехнику собрали 400 тыс рублей, рабочие и служащие Ак-Шеихской /сейчас село Червоное, Раздольненского района/ моторно-тракторной станции /МТС/ внесли 23 тыс рублей, 10 граммов золота и серебра. Колхозники сельскохозяйственной артели "Икинджи бешсене" Ак-Шеихского района внесли из личных средств 13 тыс рублей, а колхозники деревни Ай-Василь /сейчас Васильевка/ Ялтинского района – 14195 рублей. Греческая Аутская /сейчас село Чехово/ церковь и религиозная община Александро-Невского собора города Ялты собрали 45 тыс. Жительница Ялты - Зоя Гладкова из своих личных сбережений внесла 3000 рублей наличными и 4170 облигациями на новые танки для Красной Армии, а члены Ялтинского рыболовецкого колхоза "Пролетарский луч" - 64,260 тыс рублей. Не отстают от взрослых и дети. Школьники Симферопольского района внесли на строительство танковой колонны "Крымский партизан" 19 тыс рублей.

 

http://www.c-inform.info/news/id/22572

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=1-BGErEfPSI

 

От советского информбюро.

 

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, форсировав пролив ДИВЕНОВ севернее ШТЕТТИНА, овладели городом ВОЛЛИН и заняли населённые пункты ЛЮСНОВ, КЕР-ТЕНТИН, ЯРМБОВ, КОДРАМ, РЕБЕРГ, ГРОСС и КЛАЙН МОКРАТЦ, ЗОЛЬДЕМИН. Севернее города ВИТТЕНБЕРГЕ войска фронта, продолжая наступление, заняли города ШТЕРНБЕРГ, ЛЮБЦ, ПАРХИМ, ГРАБОВ и крупные населённые пункты ДАБЕЛЬ, ДЕ-МЕН, ГОЛЬДЕНБОВ, РАДУН, ШПОРНИТЦ, БЛИВЕНСТОРФ, ЦИРЦОВ, ЛЕНЦЕН.

 

 

За 3 мая войска фронта взяли в плен более 22.000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 240 самолётов противника.

 

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, наступая южнее города БРАНДЕНБУРГ, с боями заняли города БЕЛЬЦИГ, ВИЗЕНБУРГ, НИМЕГК, КОСВИГ и крупные населённые пункты ГЕТТИН, КРАНЕ, ГОЛЬЦОВ, ГРЕБЕН, ГЕРЦКЕ, РЕЕТЦ. В боях за 3 мая войска фронта взяли в плен 23.700 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 57 самолётов противника. По дополнительным данным, в БЕРЛИНЕ взяты в плен полицей-президент города Берлина генерал-лейтенант полиции ГЕРУМ, начальник берлинской полиции генерал-майор полиции ХАЙНБУРГ, начальник охраны имперской канцелярии бригаде фюрер СС МОНКЕ, начальник санслужбы берлинского гарнизона генерал-майор медицинской службы ШРЕЙБЕР, руководитель Красного Креста города БЕРЛИН и провинции Бранденбург генерал-лейтенант медицинской службы БРЕКЕНФЕЛЬД, командир 18 мотодивизии генерал-майор РАУХ.

 

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли город ВИГШТАДТЛЬ (ВИТКОВ) и крупные населённые пункты ПУСТЕЙОВ, МОШНОВ, БРУШПЕРК, ДОМАСЛАВИЦЕ, ОСТРАВИЦЕ, ГОРНАЯ БЕЧВА, ВЕЛИКИЕ КАРЛОВИЦЕ, ГОВЕЗИ. В боях за 3 мая войска фронта взяли в плен болев 1.000 немецких солдат и офицеров.

 

Войсками 2-го УКРАИНСКОГО фронта восточнее города БРНО с боями заняты крупные населённые пункты ЛУЖНА, ПОЗДЕХОВ, ЯСЕННА, ВИЗОВИЦЕ, СЛУШОВИЦЕ, ЛУЖКОВИЦЕ, КВАСИЦЕ, ТЕШНОВИЦЕ, ВАЖАНЫ, ЗЛОБИЦЕ, КРЖЕНОВИЦЕ.

 

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

 

За 3 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К юбилею победы в Великой Отечественной войне Банк России выпустил памятные монеты номиналом 10 рублей. Они не драгоценные, то есть в ближайшее время ими можно будет расплачиваться в магазине.

 

Разработаны три варианта. На одном нанесена официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы: орден, окаймленный лавровым венком. Вторая монета украшена изображением памятника Воину-освободителю (она установлена в Берлине), на третьей тоже выгравирована знаменитая скульптура - "Перекуём мечи на орала".

 

https://youtu.be/bU3U1BC8jMU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть будет здесь:

 

George Zotov

 

29 апреля 1945 года американские войска заняли концлагерь Дахау. Далее там произошла некая история, которая не слишком известна.

Солдаты нашли в Дахау 39 вагонов, ДОВЕРХУ полных трупов узников - некоторые полуразложившиеся. Множество тел валялись вокруг на траве. Американцы прошли дальше, и увидели крематории, полные обгоревших костей, и газовые камеры, которые работали ещё сегодня утром. К ним вышел новый комендант (старый сбежал) с предложением о капитуляции - унтерштурмфюрер СС Генрих Виккер. Обсуждали недолго - от крематория подошел один солдат, и со словами - "Вот тебе капитуляция, эсэсовская тварь!" выстрелил Виккеру в глаз. Вечер сразу перестал быть томным.

Через полчаса американские солдаты убивают 122 человека из числа сдавшихся в плен военнослужащих СС. Ещё 40 эсэсовцев заключенные забивают насмерть лопатами, палками и камнями. Американские офицеры приказывают прекратить стрельбу, и строят пленных во дворе. Пулемётчик по кличке "Птичий глаз" с улыбкой говорит - "Вы что, не видите? Они пытаются сбежать!" - открывает огонь, и убивает ещё 12 немцев. Подполковник Феликс Спаркс отталкивает его от пулемёта со словами - What the hell are you doing? Далее, солдаты объясняют начальству, что прямо сейчас перебьют всех пленных. И никто им не указ. Высшие офицеры уходят из лагеря.

В 14.45 американские военные начинают убивать эсэсовцев по всему лагерю. Как минимум 346 пленных расстреляны в так называемом "угольном дворе". Из госпиталя СС за волосы вытаскивают раненых солдат СС, медсестёр и врачей, и тут же ставят к стенке. Раненых, которые не могут идти - добивают: лейтенант Уильям Уолш лично застрелил четырех немецких солдат, которые сдались ему, рядовой Альберт Пьюитт расстрелял из автомата лежащих в санитарном вагоне немцев, сообщив - "в отношении их это милосердие".

Высшие офицеры вернулись с подкреплением, но было уже поздно. Всего было убито 550 человек (это не считая "капо", лагерных помощников, которых просто растерзали) - военнослужащие местной охраны СС, раненые в госпитале, и, собственно, персонал госпиталя. Уже неудивительно, что никто из американцев не был привлечён позднее к ответственности, и никоим образом не наказан - дело попросту спустили "на тормозах".

Так вот к чему это я? Я прекрасно понимаю американцев. Отлично понимаю. Мне как-то ни хуя не жалко ни солдат войск СС, ни врачей госпиталя, и ни даже медсестёр. Вообще вот похуй абсолютно - им ещё повезло, что они умерли быстрой смертью, дёшево отделались. Я это к тому, что города США избежали оккупации, бомбёжек, концлагерей. И, не смотря на это, люди, увидевшие ТАКОЕ в лагере, обезумели от ярости, и не смогли себя сдержать, потащив пленных к стенке. В канун 9 мая, читая, что наши вот в Германии, дескать, и то, и это, хорошо бы вспомнить этот момент.

Просто хорошо вспомнить.

(на снимках - расстрелянные эсэсовцы в концлагере Дахау)

 

11200890_810390639047053_1341986753020322446_n.jpg?oh=093518995a6f73889af2dcb9c2353767&oe=55C6FE5611209468_810390762380374_880304935365656505_n.jpg?oh=440bb7cde93cdc8491962b29ea0ea1ec&oe=55C6DDAB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый сайт, посвяшенный Великой Победе- Память народа.

 

http://www.pamyat-naroda.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу сюда

 

Цветные кадры из послевоенного Берлина (Berlin in July 1945):

 

https://youtu.be/R5i9k7s9X_A

 

https://youtu.be/AhyifvjSHbU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже одну из семейных историй.Люблю ее за то, что она повторяет канву фильма " Военно-полевой роман". Тодоровский -великий режиссер, все-таки. Мой прадед был до войны начальником финотдела г.Иваново , жена и две дочки.Мобилизовали. Прошел всю войну , был тяжело ранен.Награжден, и эта хроника награждения мне о многом говорит.

http://s017.radikal.ru/i414/1505/14/6209fbbb0b2b.jpg

Прабабушка выхаживала его в госпитале, первое ранение было в область сердца , но очень быстро опять отправили на фронт- требовались офицеры. После второго в апреле 1945-го списали, в Берлине он не был.

А дальше разворачивается киноистория:почти фронтовая жена, к которой он уходит в каморку ,она, правда, пирожками не торговла, как героиня Андрейченко, а просто мыла полы, этим и жила. Все эти страдания-расставания-метания. Он стал начальником финотдела области и пытался вернуться в жене, однако...она не приняла, хотя любила до конца своих дней.Он остался жить с фронтовой. А вот похоронены они рядом ,мои прадед и прабабка.

Я к чему-на войне люди не только защищали Родину. Жизнь там и в тылу продолжалась, бабушка много рассказывала о беженцах, которыми уплотняли их квартиру, о праздниках , которые тоже отмечали, о голоде и вшах , с которыми моя рафинированная прабабка не знала, как бороться , и только слезы дочерей заставили ее отложить ножницы и пойти искать керосин.

Вот как-то так. Просто зарисовка из той жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к своему стыду у меня всегда было плохо с историей. недавно узнала что по фашистской программе Т-4 в Симферополе было убито около 850 психически больных, в Белогорске- около 810 пациентов. это я к чему, недавно в соцсети какой-то молодняк написал что начинается Апокалипсис: живут в обществе "ненужные" люди, такие как гомосексуалисты, психбольные, а мы типа их всем обеспечиваем, сразу припомнилась программа Т-4. плохие идеи имеют тенденцию всплывать опять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=ysjoJXG0Ll4

 

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта вышли на реку ЭЛЬБА севернее и юго-восточнее МАГДЕБУРГА, заняв при этом города ГЕКТИН, ЦЕРБСТ и крупные населённые пункты ШЕНХАУЗЕН, БЕРГЦОВ, ПАРЕЙ, ШАРТАУ, ГЕРВИШ, ЛЕЙТЦКАУ, ГЕРДЕН, ВАЛЬТЕРНИНБУРГ, ШТОЙТЦ. За 6 мая войска фронта взяли в плен 3.100 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 34 самолёта противника.

 

 

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате длительной осады 7 мая полностью овладели городом и крепостью БРЕСЛАВЛЬ (БРЕСЛАУ).

 

Гарнизон немецких войск, оборонявший город, во главе с комендантом крепости генералом от инфантерии фон Нигоф и его штабом, прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен.

 

7 мая к 19 часам нашими войсками взято в плен в городе БРЕСЛАВЛЬ более 40.000 немецких солдат и офицеров.

 

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление западнее и юго-западнее города МОРАВСКА ОСТРАВА, с боями заняли города ФРЕЙДЕНТАЛЬ, ФРИД-ЛАНД на МОРАУ, МЕРИШ-НЕЙШТАДТ, ШТЕПАНОВ и крупные населённые пункты ВИЛЬДГРУБ, ШУМВАЛД, МЕДЛОВ, ХВАЛКОВИЦЕ, ШМЕЙЛЬ, СПАЛОВ, ОДРЫ, ПАЛАЧОВ, ЛЕШНА. В боях за 6 мая войска фронта взяли в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров.

 

На других участках фронта существенных изменений не было. За 5 и 6 мая в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 немецких самолётов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Праздником - С Днём Победы уважаемые форумчане !!!

 

 

https://youtu.be/4pa--tuqfV8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ny32BcHbRgk

 

Да что-ж такое, как ни вставлю видео, так ошибка. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый трубочист, Ваша ссыла:

 

https: //www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ny32BcHbRgk

 

моя:

 

https: //www.youtube.com/watch?v=Ny32BcHbRgk

 

лишнее:

 

feature=player_embedded&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и есть..

 

http://grinit.org/index.php/vystupleniya/350-komu-ne-prazdnovat-pobedu

 

Кому не праздновать Победу

Историю я не люблю лет с семнадцати. Когда мне было семнадцать лет, моя страна решила вдруг, будто все, что она говорила о себе до того – было неправдой. А правда была совсем другой. Злой и нехорошей. Страна стала срывать с себя покровы и гордиться своими увечьями и несовершенством.

Хорошо ли это было?

В свои семнадцать лет, я думал, что хорошо. Тем более, что многие вокруг тоже были уверены, что это хорошо.

Мы каялись. Исступленно. До одури. Мешая правду с выдуманными историями там, где нам казалось, что правда недостаточно убедительна.

Наверное, со стороны это выглядело так, как если бы хозяева дома, предлагали гостям вместо альбома с семейными фотографиями медицинские карточки членов семьи. Усаживались рядом и завороженно читали вслух врачебные каракули, смаковали результаты анализов, рассматривали на свет рентгеновские снимки переломов и язв.

К тому же получалось, что во всем мире болели мы одни. Другие страны удивительным образом сохранили свое здоровье в чистоте и непорочности и лишь грустно покачивали головами, пребывая в шоке от наших анамнезов и диагнозов, прогнозов и эпикризов.

Сами-то они конечно были абсолютно здоровы. Конечно!

Нам говорили, что все это нужно, чтобы покаяться и очиститься. Мы себе говорили, что все это нужно, чтобы покаяться и очиститься.

Нам говорили, что после покаяния и очищения мы станем сильнее и свободнее. Мы себе говорили, что после покаяния и очищения мы станем сильнее и свободнее.

Это на пользу стране - говорили нам. Мы верили и повторяли.

Повторяли до тех пор, пока не потеряли страну.

Потеряли, потому что перестали любить. Больного человека никто не любит. Так и страну.

Ее разлюбили. Она умерла.

С тех пор я ненавижу историю. Нет никакой истории. Вы ее придумали.

Вы ее толкуете и тасуете как карточную колоду. Упиваетесь версиями и вновь открывшимися фактами. Жонглируете датами и пересказываете диалоги творцов так, будто вас пускали к ним с диктофоном или блокнотом.

А ведь, ничего этого нет и никогда не было.

Есть люди и вера, и мы живем до тех пор, пока верим, а не до тех пор, пока знаем. Если вы думаете, что я говорю чепуху – спросите так ли это у любого врача. Он скажет, что прав я, а не вы. Только шарлатан пошлет вас за таблетками. Настоящий врач пошлет вас за верой в жизнь и чудо.

Сначала вера. Потом помощь. И только так.

А историю я ненавижу.

Я ненавижу эти ваши модные рассказы о том, что настоящие ветераны никогда не праздновали Победу, а тихо скорбели над стаканом в это день.

Ложь.

Вы все врете, врете как обычно, как привыкли, вы не умеете иначе, потому что вам сказали, что горькая придуманная правда поможет очиститься и очнуться.

Вы думаете, что яд, который вы вливаете в уши – это лекарство, если его доза подобрана точно, а, ведь, если честно, вы так не думаете, а только пытаетесь убедить в пользе яда других.

Сами вы сидите и ждете, когда еще одна страна начнет корчиться и хватать ртом воздух, умирая, потому что отравленная кровь перестанет связывать мозг с сердцем.

Я не верю в ваши рассказы о вселенской тоске, потому что я видел ветеранов, многих ветеранов, которые радовались как дети в этот день. К нам в школы приходили еще крепкие старики шестидесяти лет, а не спившиеся меланхолики, в чем вы нас пытаетесь убедить. И медали на их кителях звенели волшебными колокольчиками.

Сегодня этих колокольчиков мало, а скоро их не станет совсем.

А потому мне особенно противны ваши липкие холеные ладони, которыми вы хотите накрыть последние оставшиеся ордена, чтобы их звон не мешал вашей трескотне.

Спрячьтесь. Уйдите. Это не ваш день.

В девятый день мая любого года, после того, как взойдет солнце, вы должны растаять как тени, раствориться в воздухе, разойтись рябью по воде и молчать, молчать, молчать.

Вы не должны видеть себя в зеркале. И вода вас не отразит. Вас нет, Вы не существуете. Замрите, до тех пор, пока не растает в воздухе последняя искра праздничного салюта.

Стыдитесь себя и бойтесь себя. Спрячьте свои лица в ладонях и не думайте ни о чем, потому что ваши мысли грешны. И в этот день – каждая ваша мысль, это Гитлер, который прячется в своем последнем бункере. Маленький затравленный Гитлер, с челкой и усиками – вот все ваши мысли в этот день. Уже не страшные. А мелкие, бессильные и обреченные.

Впрочем, как и вы.

И потом, после праздников, когда вы опять начнете по привычке твердить нам, что настоящие ветераны никогда не праздновали Победу – вспомните.

Вспомните, что Христос тоже никогда не праздновал Пасху.

Ему можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Праздником Великой Победы.

Слава ветеранам- героям!

Вечная память погибшим!

 

http://i11.pixs.ru/storage/2/3/6/Znamyajpg_6852355_17239236.jpg

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=0wRLUYf2A98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=eqMZQwCqggY

 

От советского информбюро:

 

Между ТУКУМСОМ и ЛИБАВОЙ Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта. Войска фронта заняли города ЛИБАВА (ЛЕПАЯ), ПАВИЛОСТА, АЙЗПУТЕ, СКРУНДА, САЛДУС, САБИЛЕ, КАНДАВА, ТУКУМС. К вечеру 9 мая войскам фронта сдалось в плен более 45.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.

 

 

В районе устья реки ВИСЛЫ восточнее ДАНЦИГА и на косе ПУТЦИГЕР-НЕРУНГ северо-восточнее ГДЫНИ группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го БЕЛОРУССКИХ фронтов. К вечеру 9 мая войскам 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта сдалось в плен 11.000, а войскам 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 10.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.

 

Группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходит на запад и юго-запад.

 

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, в результате стремительного ночного манёвра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам ЧЕХОСЛОВАКИИ город ПРАГУ, а также заняли на территории ЧЕХОСЛОВАКИИ города ХОМУТОВ, КАДАНЬ, БИЛИНА, ЛОУНЫ. Юго-восточнее ДРЕЗДЕНА войска фронта, продвигаясь вперёд, заняли города ПИРНА, ЗЕБНИТЦ, НОЙГЕРСДОРФ, ЦИТТАУ, ФРИДЛАНТ, ЛАУБАН, ГРАЙФФЕНБЕРГ, ГИРШБЕРГ, ВАРМБРУНН. Одновременно юго-западнее и южнее БРЕСЛАВЛЯ войска фронта заняли города ЛАНДЕСХУТ, ГОТТЕСБЕРГ, ВАЛЬ-ДЕНБУРГ, ШВЕЙДНИЦ, РЕЙХЕНБАХ, ЛАНГЕНБИЛАУ, ФРАНКЕНШТАЙН, ПАТШКАУ, ВАРТА, ГЛАТЦ, ЛАНДЕК.

 

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Чехословакии города ШИЛПЕРК, МЮГЛИЦ, МОРАВСКА ТРЮБАУ, ЛИТОВЕЛЬ, ПРОСТЕЕВ.

 

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, стремительно продвигаясь вперёд, заняли на территории Чехословакии города ВЕЛИКИЕ МЕЖИРИЧИ, ЙИГЛАВА, БРОД, БЕНЕШОВ, ТРЖЕБИЧ.

 

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Австрии города ЛООСДОРФ, ВИЗЕЛЬБУРГ, АМШТЕТТЕН, МЮРЦЦУСШЛАГ, БРУК, ГРАЦ и соединились с американскими войсками в районе АМШТЕТТЕН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...