Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Дарственная 2019-2020, что платим и сколько?


Рекомендуемые сообщения

Российское правовое поле. Мать-Сын, дарится ее квартира. Что платится из налогов и какая схема переоформления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения в МФЦ (договор можно в нете скачать), присутствие дарителя и одаряемого с паспортами, пошлина 200р заранее оплатить через банк или в МФЦ через терминал пополнения, но там комиссия конская у частного дяди, и 2 недели ждать, и все, родственники первой линии налогом не облагаются, главное, чтоб квартира была в правовом поле, т.е. кадастр номер должен быть, вот если сын продаст квартиру в первые 3 года владения, то тогда 13% налога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения в МФЦ (договор можно в нете скачать), присутствие дарителя и одаряемого с паспортами, пошлина 200р заранее оплатить через банк или в МФЦ через терминал пополнения

 

 

МФЦ проводник между Гражданином и Службой, я так понимаю это регистрационные действия в Госрегистре или где, тут МФЦ ни причем и не ему 200 рублей платятся?

Кто в теме ответьте, ведь Договор дарения, это не бумага сама в себе, на его основании вносятся изменения в Свидетельство о праве собственности, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство, а вернее выписку вы получите новую на нового владельца, пошлина платится государству, а вместе с ней ещё и налог согласно кадастровой стоимости (но родственники мать-сын налогом не облагаются), в МФЦ проще и быстрее, чем в регистре (там определённые дни и т.д.), договор между дарителем и одараямым с подписями и в присутствии оных, дальше МФЦ делает все сам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в МФЦ проще и быстрее ...договор между дарителем и одараямым с подписями и в присутствии оных, дальше МФЦ делает все сам

 

А как вот это требование соблюсти "При дарении квартиры или ее доли, приобретенной в период брака, необходимо нотариальное согласие второго супруга,

т.к. это является совместно нажитым имуществом. "

В моем случае дарения квартиры Матерью - Сыну, Отец и Муж Матери должен просто расписаться

или каким-то иным образом зафиксировать свое согласие в Договоре дарения в случае составления его самостоятельно?

Или от него необходимо только нотариальное согласие на такую сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм...

если совместно нажитое, т.е. по закону второй супруг имеет право на долю - то нужно. Если супруг от своей доли заранее отказался - то нет. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм...

 

В моем случае дарения квартиры Матерью - Сыну, Отец и Муж Матери 1. должен просто расписаться

или 2. каким-то иным образом зафиксировать свое согласие в Договоре дарения в случае составления его самостоятельно?

Или 3. от него необходимо только нотариальное согласие на такую сделку?

 

Все ли понятно в заданном мной вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю за нынешний год, в прошлом году муж дарил часть квартиры сестре. Согласие жены т.е. меня не требовалось. Пошлину какую то платили точно не помню. А вот на прошлой неделе пришло письмо с налоговой типа заплатите налог. Позвонили объяснили, сказали приходите напишите обьяснительную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю за нынешний год, в прошлом году муж дарил часть квартиры сестре. Согласие жены т.е. меня не требовалось. ....

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=swU44NBfqZk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...