Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

НДФЛ на дом в 2008 году


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать, пришел сейчас мне запрос - почему не плачу налог на проданный дом.

А ситуация вообще такая:

в 2007 году мы втроем(я, моя бабушка и ее сестра) получили в наследство дом и участок в селе от прабабушки.Кое-как подшаманили, подремонтировали и продали в 2008 году. К сожалению занималась всем моя бабушка, поэтому у меня не осталось на руках документов. По непонятной мне причине покупатель так и не оформил дом и в 2015 году брал у нас доверенность на представление наших интересов при оформлении и продаже дома. И таки в августе 2018 года оформил. И получается что мы были собственниками несколько дней. Налоговая теперь хочет содрать налог за продажу. Вообще по идее там можно опротестовать эту сделку (но это на крайний случай), т.к.

- расписка о получении денег от 2008 года и там нет моей подписи,

- бабушка умерла в июле 2017 года, а договор продажи (по доверенности) подписан им в 2018 году.

Вообще по идее, если срок владения больше 3 лет, а украинские документы признаются в Крыму, то никакого налога и справок 3-НДФЛ.

И где доказательство получения мной дохода? Моя подпись стоит только на старом (не нотариальном) договоре от 2008 года. Ну ладно, если я получил таки доход в 2008 году, то какое дело у ИФНС России ко мне, это не их юрисдикция.

Хотя даже если считать, что покупатель по доверенности продал и отдал мне/нам деньги в 2018, получается что срок владения заведомо превышает 3 года и не подпадает под налогообложение.

Плохо конечно, что я сдуру доверился родственникам и не оставил себе ни копий документов, ничего, кроме квитанции об оплате мной подоходного налога при вступлении в наследство.

Нотариус оформлявший наследство в 2007 году уже не работает (еще при Украине прекратил деятельность), интересно можно ли достать копии свидетельств о праве собственности?? По идее это надо запрашивать архив в Белогорске, только какой? Общий, или по нотариусам где-то отдельно хранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял как вы были собственниками несколько дней. хронология такая:

2007 - наследство от прабабушки.

2008 - продажа (по факту).

2015 - оформление доверенности.

2017 - смерть бабушки.

2018 - оформление продажи.

?

 

итого вы были собственниками с 2007 по 2017 (бабушка) и с 2007 по 2018 (вы и сестра бабушки). т.е., 10 лет минимум. какой нафиг НДФЛ?

 

а почему Россия требует налог, а не Украина - так продажа-то осуществилась юридически в 2018, в России.

 

одно смущает: была ли действительна доверенность после смерти одного из доверителей (бабушки)...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял как вы были собственниками несколько дней. хронология такая:

2007 - наследство от прабабушки.

2008 - продажа (по факту).

2015 - оформление доверенности.

2017 - смерть бабушки.

2018 - оформление продажи.

?

 

итого вы были собственниками с 2007 по 2017 (бабушка) и с 2007 по 2018 (вы и сестра бабушки). т.е., 10 лет минимум. какой нафиг НДФЛ?

 

а почему Россия требует налог, а не Украина - так продажа-то осуществилась юридически в 2018, в России.

 

одно смущает: была ли действительна доверенность после смерти одного из доверителей (бабушки)...

Именно так хронология и выглядит... я до сих пор понять не могу почему покупатель ТАК ДОЛГО телился с оформлением, учитывая что у него были все документы и мы сказали, если что надо приезжай подпишем. Он Объявился только в 2015 году, взял у нас троих доверенности на оформление и продажу...и только сейчас в августе 2018 оформил. Это чуть больше года после смерти бабушки в июле 2017, ну он больше не появлялся и поэтому не в курсе. Я сам узнал случайно зайдя в сектор "Мое имущество" в личном кабинете на сайте налоговой.

А вот почему налоговая возбудилась ?? У меня ИП незакрытое есть, видно решили что я мало плачу и им из Росреестра видно дошло, что покупатель сначала оформил на нас, а через несколько дней на себя.

Тут главная проблема найти старый документ от нотариуса о том, что мы были собственниками с 2007 по 2018, чтобы не платить НДФЛ. Бабушка тогда просто отдала ему все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупатель сначала оформил на нас, а через несколько дней на себя.

Это как вообще - на вас? Что за ересь?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка умерла в июле 2017 года, а договор продажи (по доверенности) подписан им в 2018 году

Доверенность не действует после смерти доверителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как вообще - на вас? Что за ересь?

Я же написал: он появлялся в 2015 году, взял у нас доверенности на оформление и на продажу, и от нашего имени сначала оформил на себя, а потом опять от нас продал своей жене. Я только не понял почему такие разрывы, сначала при Украине ждал, потом при России оформил аж под конец действия доверенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность не действует после смерти доверителя

Знаю, но он этого не знал, не общались просто. Признаться не хочется заниматься отменами и возвратами, он нам честно отдал деньги в 2008, мы ему документы. Почему он так долго ждал с оформлением - загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, но он этого не знал, не общались просто. Признаться не хочется заниматься отменами и возвратами, он нам честно отдал деньги в 2008, мы ему документы. Почему он так долго ждал с оформлением - загадка...

 

Он бы не смог переоформить по тем доверенностям - вы сначала должны были вступить в наследство (стать собственником принадлежавшей бабушке части фактически проданного дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала оформил на себя, а потом опять от нас продал своей жене

Звучит, мягко говоря, странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он бы не смог переоформить по тем доверенностям - вы сначала должны были вступить в наследство (стать собственником принадлежавшей бабушке части фактически проданного дома)

Так мы вступили еще в 2007 году, еще при Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит, мягко говоря, странно

Ну да, просто он не мог же подписать договор 2 раза, сначала от себя, потом опять же он, но уже от нас. Пришлось ему ставить второй стороной жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от умершей в 2017 году бабушки кому досталось наследство? Если он, по вашим словам, оформил на себя(жену) уже в 2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от умершей в 2017 году бабушки кому досталось наследство? Если он, по вашим словам, оформил на себя(жену) уже в 2018

Мне, моей маме и ее сестре, ну меня можно не считать, так как было завещание на конкретную часть, а остальное разделили мама с теткой. Мы в принципе не хотим поднимать шум, но если налоговая прицепится конкретно, то я даже не знаю как урегулировать такой казус, денег за дом уже давно нет, возвращать нечего... это ж если я правильно понимаю нужно отменять сделку, принимать эту бабушкину часть матери и тетке в наследственное дело, регистрировать на них, а потом заново "продавать"... гемморой неописуемый...

Я больше хренею с Кадастра, слов нет, просто передали в налоговую сведения, что кто-то зарегистрировал право и продал, а обстоятельства, что это прапво уже с 2007 года было, и просто зарегистрировано по росс. законодательству, как-то постеснялись передать...

Ну мой идиотизм, что не оставил себе копий документов, тоже наложился(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть налог на наследство, крторое вы получили после смерти бабушки в 2017г?

А если вы получили в наследство от бабушки часть дома и тут же его продали (в смысле он по вашей доверенности) то как раз и нарисовывается и предмет налогообложения от купли-продажи дома, тк меньше 3х лет в собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть налог на наследство, крторое вы получили после смерти бабушки в 2017г?

А если вы получили в наследство от бабушки часть дома и тут же его продали (в смысле он по вашей доверенности) то как раз и нарисовывается и предмет налогообложения от купли-продажи дома, тк меньше 3х лет в собственности

Налог на наследство я платил и даже чудом осталась квитанция об этом.

А о налоге на продажу... чот какая-то дурная логика получается...

Мы вообще-то стали собственниками в 2007 году, нотариус выдавал документы об этом. Россия признает украинские документы, значит срок надо отсчитывать с 2007 года. Другое дело, что если не перерегистрируешь по росс. законодательству то с недвижкой ничего не сделаешь, ни продать, ни передать по наследству, ни еще чего...

Таким образом в 2018 просто заменили документ о собственности с украинского на российский. Значит теперь надо это доказать налоговой, т.е. каким-то образом получить или выписку или дубликат старого документа. Только где теперь искать документы нотариуса, переставшего работать еще при Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архив топать надо и копию документов снимать. Только архиву все до одного места, поэтому или через кого то, или самому как то. А дом то этот еще есть? В нем кто то живет? Есть связь с человеком кому было продано? Если вы отдали ему все документы не самым ли легким будет путь попросить у него снять копии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, после каждого вашего сообщения, я всё хуже и хуже понимаю, что к чему.

Из того, что я понял - вы и бабушка получили наследство от прабабушки, после смерти бабушки (а на момент смерти она была еще собственником части дома) её часть отошла в наследство, возможно вам. Ваш покупатель от вашего имени продал дом своей жене, включая вашу старую часть, с котоой налог не платится, и новую, которую вы буквально только что унаследовали от бабушки в 2017 г. За новую, соответственно, надо платить налог с продажи. Естетственно, это только мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, после каждого вашего сообщения, я всё хуже и хуже понимаю, что к чему.

Из того, что я понял - вы и бабушка получили наследство от прабабушки, после смерти бабушки (а на момент смерти она была еще собственником части дома) её часть отошла в наследство, возможно вам. Ваш покупатель от вашего имени продал дом своей жене, включая вашу старую часть, с котоой налог не платится, и новую, которую вы буквально только что унаследовали от бабушки в 2017 г. За новую, соответственно, надо платить налог с продажи. Естетственно, это только мои предположения.

Да, запутались, нет там никакой новой части...

Наследство получили в 2007 году и в 2008 году продали, покупатель должен был сам все оформить, но по непонятной причине безбожно затянул и в 2015 приехал к нам за доверенностью на оформление и продажу. И в августе 2018 таки оформил.

Другой вопрос, что на этот момент доверенность (была двойная - одновременно от меня и бабушки) получается недействительная, так как бабушки уже больше года как не было в живых. Он не знал о ее смерти, а я не знал что он опять затянул с оформлением.

Так что все вопросы именно по тому наследству в 2007 году.

Ладно я понял что запутываю, поэтому оставим этот вопрос, мне теперь главное узнать как и из какого архива получить копию или выписку из наследственного дела 2007 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если там была одна доверенность от вас и от бабушки, то он бы не смог оформить сделку в кадастре.

Во-вторых, что стало с частью бабушки после ее смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если там была одна доверенность от вас и от бабушки, то он бы не смог оформить сделку в кадастре.

Во-вторых, что стало с частью бабушки после ее смерти?

1. Но как-то ж оформил...

2. Там была только доля городской квартиры, которую поделили мама и тетя, больше имущества в наследственном деле не было, мы же думали, что он уже оформил на себя и больше ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь её часть не могла испариться, возможно, всё-таки она вам как-то и перешла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь её часть не могла испариться, возможно, всё-таки она вам как-то и перешла?

Да каким образом? пока не заявишь о своем праве на наследство никто не почешется...

И потом есть наследники первой очереди: мама и тетя, а внук это так, мимо проходил...

Впрочем мы сейчас не о том говорим, с этой частью все понятно, она никуда не испарялась, просто зависла в неопределенном правовом положении. Педалировать эту часть никому из нас невыгодно, потому что дохода не будет, один сплошной геморрой с аннулированием и оформлением по-новой. А налоговая узрев появление и продажу имущества, не разбираясь кинулась требовать денег, пока от писался им с объяснением ситуации. Приложил доки какие были.

Просто если они захотят разобраться поглубже, то мне нужен будет документ, что это имущество было за мной с 2007 года, а нотариус-то больше не работает, вот и думаю где искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а что вы тогда оформляли у нотариуса в 2008 году? Ведь в украинские времена от нотариуса выходили уже с совершенной сделкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а что вы тогда оформляли у нотариуса в 2008 году? Ведь в украинские времена от нотариуса выходили уже с совершенной сделкой

Так в том-то и дело, что у нотариуса мы в 2008 не были, просто отдали ему документы, взяли деньги и все, он должен был сам все оформить и вызвать нас, если надо что-то подписать, но поскольку он больше не появлялся, то мы решили что все в порядке, и очень удивились когда увидели его в 2015 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так что все вопросы именно по тому наследству в 2007 году.

 

возможно Вам в качестве доказательной базы в налоговой пригодится следующее:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ 27 марта 2012

 

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

 

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

 

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

 

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

 

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

 

Дата возникновения права у участников общей долевой собственности на квартиру - это момент его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников этой недвижимости.

 

Если квартира находилась в собственности налогоплательщиков более 3 лет, то доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются. Это не зависит от изменения состава собственников и размера их долей в праве на такую недвижимость.

 

П.С. мне тоже пришел вызов в налоговую по результатам сделки по продаже квартиры в 2018 году, которая ранее была в разных частях в долях родственников. Как сказали такие вызовы это стандарная процедура по результатам поступивших из Госкомкадастра РК сведений.

Направил им письменное пояснение. Пока вроде никаких действий с их строны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...