Симферопольский Форум: ЕГЭ и поступление в ВУЗ - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЕГЭ и поступление в ВУЗ Как и куда?

#61 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 18 сентября 2019 - 12:13

А вообще из крымских ВУЗов нам рекомендовали больше всего СЕВгу.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#62 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2019 - 12:21

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

СЕВгу.

100%
Хотя может материк? Диплом без территориальных вопросов.

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

вот тоже поглядываем в сторону туризма.

Имхо кафедра географов ТНУ дала много гидов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#63 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

А случилось то, что из двух классов нашей школы в этом году на бюджет поступили человек 5-6.

Как мне кажется - остальные просто не захотели никуда поступать. Есть достаточно много специальностей в КФУ с проходными баллами по 115-130. НУ то есть если цель есть высшее образование пофиг на какой специальности - то есть масса вариантов.

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

Причём из 5 медалистов на бюджет поступили 2! Не хватило баллов ЕГЭ. Смотрела я результаты поступления. Например, одна из медалисток нашей школы поступила на ин.яз. в СевГУ на платное с результатом 150 баллов по трём экзаменам - русский, общество и ин.яз.

Это как мне кажется "липовые" медалисты, результат лояльного натягивания оценок школами своим ученикам либо всем подряд, либо каким то особо приближенным.
Ну тут у Васи бабушка в школе работает, уважаемый всеми человек, вот это Катя, у нее мама в исполкоме, итд итп. А потом результаты ЕГЭ окунают таких медалистов в суровые жизненные реалии.
И именно для этого минобр начинает вводить правила ограничивающие получение золотых медалей, через подтверждение их результатами ЕГЭ не ниже 70 баллов за экзамен. 150 баллов за 3 экзамена - это четверки. Нормальная хорошая оценка для среднего ученика. О каких медалях тут может идти речь?
И школа когда ставит всем подряд хорошие оценки делает "медвежью услугу". Дети расслабляются, ну как же, все хорошо, судя по оценкам все отлично. Появляются завышенные ожидания от перспектив потом после школы. А когда ожидания разбиваются - начинают плакать что это ЕГЭ плохое, мол ребенок то золото, ибо сплошные пятерки были в школе, а вон оно как получилось. И пошли петиции отменить ЕГЭ, упростить ЕГЭ итд.

Подход когда школа дрючит так, что в 10-11 классе получаешь тройки и четверки, о пятерке даже не мечтаешь, а потом в результате на экзаменах получаешь 80+ куда более полезен для ученика.


Поблагодарили: 7 :

#64 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2019 - 21:07

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Имхо кафедра географов ТНУ дала много гидов.

Гидом (экскурсоводом) вполне можно стать и после 2-3-х месячных курсов


#65 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 18 сентября 2019 - 21:09

KillerSerg, совершенно согласна! :bravo:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#66 Пользователь офлайн   Mobius 

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 23 сентября 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2019 - 12:27

Добрый день!

Информация для родителей, чьи дети в этом учебном году сдают ОГЭ!!!

Меня часто спрашивают, как выбрать 2 дополнительных предмета на ОГЭ и уже начать готовиться к экзаменам.

Я подготовила вам подробную инструкцию.

Шаг 1.
Решаете, идёт ли ребенок в 10 класс.
Конечно, может свою профессию ребенок ещё и не выбрал, но хотя бы направление. Например, медицина, дизайн, образование и т.п.
Если не выбрал, приходите к нам, поможем. Для всех учеников курсов ОГЭ в Мобиус курс профориентации БЕСПЛАТНО.
Это 4 тренинга по 2 часа, где подросток хотя бы выяснит, что ему интересно и как это можно реализовать в будущем в профессии.
Если нужна будет более глубокая работа с выбором профессии, то 21 октября запускаем платный курс Самостоятельный выбор профессии будущего.
Он в 2 раза больше и глубже поможет понять подростку свои сильные качества и таланты, создать идеи для будущего, выбрать учебные заведения для поступления.

Шаг 2.
Если ребенок решил уходить после 9 класса и идти в колледж, то выясните, какие предметы являются профильными для поступления.
Но! В большинстве колледжей для поступления нужен средний балл аттестата 4 (среднее арифметическое всех годовых оценок в табеле за 9 класс) и НЕ важно, какие предметы он сдавал на ОГЭ.
Поэтому пусть он выбирает 2 предмета, в которых он чувствует себя УВЕРЕННО и тогда у него будет хороший аттестат.

Шаг 3.
Если ребенок решил остаться в школе и идти в 10 класс, то вам так же важен хороший аттестат и для этого пусть выберет 2 дополнительных предмета, в которых он чувствует себя УВЕРЕННО.

Заранее выбирать предметы на ОГЭ, которые он предположительно будет сдавать на ЕГЭ конечно можно, но только, если он чувствует себя в них УВЕРЕННО.

Рассчитывать, что сдав ОГЭ, ему легче будет готовиться к ЕГЭ - как правило не приходится.
Как показывает практика, все приходится начинать заново при подготовке в 11 классе.
Экзамен - это не столько про глубокие знания, сколько про память, натренированности решать определенные задания и четкое следование инструкции!

Сообщение отредактировал Mobius: 25 сентября 2019 - 12:29

Образовательный центр "Мобиус" | +7 978 215-75-95 | mobiusclass.ru
Курсы для школьников (скорочтение и развитие памяти, программирование, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, профориентация) и Подготовка к школе в Симферополе.

#67 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 20 августа 2021 - 10:16

писала-писала длинный пост про то, как наш сын поступил и отучился год, а потом случайно закрыла не то окно и всё стёрла. Ну, знач так надо было. Скажу только, что мы довольный выбором ВУЗа, наши ожидания оправдал. Да и Калмыкия подошла нашему Сане по темпераменту. В Симферополе он бы уже сдох - страшно не любит пыльные, шумные, крупные города.

Но я немного не об этом хотела. Прошёл год, как сын сдал ЕГЭ. В этом году у нас поступает девочка в колледж. И, пообщавшись с преподавателями, которые были в этом году на ЕГЭ, я прихожу к выводу, что больше я не хочу мучить своих детей этими экзаменами. Нет, подготовиться к сдаче ЕГЭ вполне реально, оно как раз построено на том, что сдать легко тем, у кого хотя бы средний интеллект имеется. Конечно, точные науки требуют подготовки, а в гуманитарных реально выехать просто на логике и элементарных знаниях.
Но никто не учит, как можно это выдержать в моральном плане.

В прошлом году мой Саня шёл сдавать литературу. Сбор сдающих экзамен - за час до начала. Час они потусили в душном классе. Начался экзамен и вдруг сломался принтер. Ещё час бегали искали другой принтер и пытались починить этот, потому что не могли распечатать детям задание. Ещё час ожидания в душном, жарком классе. Вода, которую Саня брал на экзамен, закончилась в эти первые 2 часа. По спине текло, рубашка промокла насквозь и прилипла, брюки тоже. Это каким надо быть твердолобым ящером, чтобы, просидев 2 часа в парилке (под прицелами камер, нельзя вставать, нельзя говорить друг с другом, нельзя ничего спрашивать у учителя), потом ещё попытаться что-то вспомнить про экзаменуемый предмет и не просто сдать, а ещё и хорошо сдать, чтобы получить хорошие баллы. Да после этого вообще хочется всё бросить и уйти в поля пасти баранов. И, видимо, на то и расчёт - отсеять тех, кто хоть в чёт-то слаб и не сможет пробивать дорогу в жизнь локтями и зубами.

В этом году учительница рассказывала, как она присутствовала на пункте сдачи ЕГЭ (работает в школе №1, а база в школе №2). Говорит: администрация школы в бешенстве, все нервные, бегают, орут на детей, орут на учителей. Я, говорит, уже не выдержала, высказала: чего вы на меня орёте??? Я вам что, девочка здесь на побегушках? Я тоже работаю сейчас, как и вы!
Говорит, случился инцидент - на девочке-татарочке зазвенел металлоискатель. Давай её трясти: что взяла с собой? Выяснилось, что у неё в кармане какая-то молитва на металлической пластинке. Как на неё орала завуч!!! "Что вы себе пихаете??? Зачем ты это припёрла???" :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Мальчика вообще разули - проверяли, что в обуви. Моя знакомая учительница была дико возмущена, говорит, я так им высказывала: какое вы имеете право снимать с ребёнка обувь??? Что дальше - раздевать???
И в целом, обстановка была очень нервная и напряжённая.
Другая моя знакомая тоже была на экзамене. Рассказывает: "Самое начало экзамена, ещё даже задания не пишут, заполняют документы. Сидит девочка, отличница, умненькая. Но разнервничалась, шепнула мне: я забыла, как заполнять бланк. Я подошла к ней, напомнила: это сюда, это сюда и это сюда. Тут же из министерства высекли по камерам и прислали замечание: к детям не подходить и с ними не разговаривать. Концлагерь какой-то!"
Так что если ребёнок боится, переживает, то есть все шансы завалить экзамен просто на нервной почве. И ведь каждый год даже в нашем небольшом районе дети уезжают на скорой, хоть кто-то один, но уезжает. И я в жизни не поверю, что остальные дети не нервничают. Так что самое время не только по знаниям готовиться к сдаче, а и курсы психологической устойчивости не помешают.

На основании всего этого я прихожу к выводу, что нет смысла тянуть волыну до ЕГЭ, гораздо проще ребёнку пойти учиться в какой-нибудь колледж, сдав экзамены в 9 классе. Отучится, и у него уже будет какая-никакая профессия. Захочет - пусть идёт дальше учиться, хоть на очку, хоть на заочку и работать.
Но ЕГЭ это жесть какая-то.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#68 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 10:28

Просмотр сообщенияMamaMia (20 августа 2021 - 10:16) писал:

я прихожу к выводу, что больше я не хочу мучить своих детей этими экзаменами. .


тоже подумываем про НЕ НАДО ) А еще подумываем про дистанционку.При школе на материке.С крымскими доками грустно.

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 1

#69 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 20 августа 2021 - 11:51

a mad tea-party!?, знакомая вчера тоже говорила, что подумывает, как бы сына на 9 класс отправить учиться на материк, чтоб получил НЕкрымский аттестат. Надо подсказать ей про дистанционку.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#70 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 11:57

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

администрация школы в бешенстве, все нервные, бегают, орут на детей, орут на учителей.

Это вот все что надо знать о современной школе. Они почему то иначе не могут. К нам когда учителя со школы приходили работать, так это было видно сразу - готовы были давить, "душить", но потом оттаивали и уже становились людьми. Может такие попадались, не знаю. Если что, я во внешкольном образовании работаю.


Поблагодарили: 5 :

#71 Пользователь офлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 119
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 12:58

Просмотр сообщенияMamaMia (20 августа 2021 - 11:51) писал:

a mad tea-party!?, знакомая вчера тоже говорила, что подумывает, как бы сына на 9 класс отправить учиться на материк, чтоб получил НЕкрымский аттестат. Надо подсказать ей про дистанционку.


А что не так с крымскими аттестатами ?
Или ещё в чём-то проблемы ?


#72 Пользователь офлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 705
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 14:16

И этот дурдом с ЕГЭ при том, что учитель, который вел у ребят предмет, прекрасно представляет знания каждого и сколько в плане оценки эти знания стоят.
Спрашивается, к чему тогда вообще все эти выпускные экзамены? Только к тому, чтобы учитель не мог необоснованно кому-то завысить оценку? Да найдутся способы завысить и на ЕГЭ, если уж очень надо будет, у нас народ изобретательный.
Для пущей объективности вполне можно было бы раз в четверть устраивать независимые контрольные, но спокойные, без нервотрепки. Могут другие учителя из этой же школы эти контрольные проверять, могут из других школ, могут из районо, гороно, облоно(как теперь эти органы называются?) Раньше у нас всегда были контрольные из гороно, но они так не напрягали, как экзамены.
Говорят еще, что настоящий борец за знания должен уметь преодолевать стресс. Может быть и должен, но тут задача какая стоит - стресс устроить или все-таки знания проверить? Это не одно и то же, как мне кажется.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 3 :

#73 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 759
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 16:01

Просмотр сообщенияCIBAS (20 августа 2021 - 12:58) писал:

А что не так с крымскими аттестатами ?
Или ещё в чём-то проблемы ?



Если малой захочет учиться за границей,с крымскими доками можно не думать даже.Два пути-или смешная, или материк

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 1

#74 Пользователь офлайн   Местный Сусанин 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 880
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 16:22

Просмотр сообщенияMamaMia (20 августа 2021 - 10:16) писал:

На основании всего этого я прихожу к выводу, что нет смысла тянуть волыну до ЕГЭ, гораздо проще ребёнку пойти учиться в какой-нибудь колледж, сдав экзамены в 9 классе. Отучится, и у него уже будет какая-никакая профессия. Захочет - пусть идёт дальше учиться, хоть на очку, хоть на заочку и работать.
Но ЕГЭ это жесть какая-то.


Малой сдавал ЕГЭ в этом году. Есть такой предмет как "Естествознание". Малой сдал его не ахти. Вообщем прописал я ему пилюлей ха хреновые результаты. В итоге недавно сел за онлайн-тесты ЕГЭ по естествознанию за 2020г. 20 вопросов. При этом был вопрос из теории возникновения государства и права. Я этот предмет на очке изучал два года. В итоге я незнал как ответить на вопрос из этой дисциплины. Короче на пятом вопросе я послал все нахрен и дальше не захотел себя мучать. Теперь сам вопрос: нах такое говно пихать в билеты то? И с вашими выводами я совершенно согласен. После 9-го в техникум - а дальше обычные вступительные экзамены.


Поблагодарили: 1

#75 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 19:03

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Да найдутся способы завысить и на ЕГЭ, если уж очень надо будет, у нас народ изобретательный.

практически невозможно. Ну или ОЧЕНЬ сложно (я могу схему прикинуть теоретически, но это надо иметь кучу связей на самых разных уровнях), так что кто и за какие деньги с этим будет связываться, не представляю. В этом году работы из аудитории даже не выносятся, сканируются сразу там, так что еще сложнее. Завысить не получится.
Списать можно, конечно, но поскольку сдают в случайно выбранной школе, то списать еще тоже ухитриться надо, учитывая, что дети почти отвыкли делать и грамотно использовать банальные бумажные шпоры.


#76 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 20 августа 2021 - 19:33

Аристофан, а на уровне министерства возможно сделать улучшение баллов или подмену работы?

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#77 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2021 - 20:45

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

а на уровне министерства возможно сделать улучшение баллов или подмену работы?

само по себе министерство - вряд ли, как минимум еще одно ведомство подключать все равно придется.
ну и по факту - сами бумажные работы никто не проверяет, только сканы, так что всплыть подмена теоретически может в любой неудачный момент.


#78 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 21 августа 2021 - 00:51

MamaMia
За ЕГЭ отвечает Рособрнадзор, и он не подчинён Минпросу. Так что, хоть в Крыму все друг друга знают, я бы не сильно надеялся на местное министерство в плане «сделать улучшение баллов или подмену работы».


Поблагодарили: 2 :

#79 Пользователь офлайн   Ciaha 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 16 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 августа 2021 - 19:12

Если вы решили самостоятельно купить http://i-diplomsa.com/ диплом, то вам следует иметь. Защита дипломов. Защита дипломов от фальшивого производителя требует вложения денег. Даже если диплом изготовлен полностью собственноручно – это еще не гарантирует то, что никто никогда и нигде его не сфальсифицирует. Защита дипломов. Защита дипломов. А уж если на печать денег пожалел, то всё - считай, что тебе уже не на что жить. Это психология - если тебе на жизнь не хватает, то ты и диплом купишь, и деньги сэкономишь. В этом случае, придется либо самому как-то пробираться через таможню, либо идти в грузополучатели. Это дополнительная статья расходов. Вы знаете, я с этим целиком и полностью согласен. К сожалению, чем лучше дипломированные специалисты, тем меньшую суету они вносят в свою работу. Так что работодателю - выгодно. А вот кандидату или работодателю, не являющемуся специалистом, сам диплом не поможет. Если, конечно же, цену на диплом не накрутит. В случае если вы предоставите работу на второй день. То «проведем» диплом за вас. Срочная работа потребует от вас еще больше времени, чем изготовление обычного диплома. Но не стоит отчаиваться – все специалисты сделают за вас, и оригинальная подпись профессора не вызовет никаких вопросов. Мы дорожим каждым клиентом, поэтому готовы сделать все возможное и невозможное, чтобы предоставить вам работу в максимально быстрые сроки. «Ни к кому не обращайся за помощью, ибо нет человека, который желал бы, чтобы ты спасся или достиг познания. Кто хочет творить добро, тот прежде всего ищет духовного руководства и познания от Бога. Мы уже обсудили все, что тебе нужно знать, и теперь можем только посоветовать, что необходимо сделать. Как для того, чтобы тебя не обвинили в том, что ты снимешь с продажи наш товар, добавь его в свой список». Джордж Бернард Шоу, британский писатель и критик, 1862 год.

Сообщение отредактировал Ciaha: 05 сентября 2021 - 02:36


#80 Пользователь офлайн   Ta. 

  • Живу не здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 12 733
  • Регистрация: 03 апреля 14
  • Страна:  

Отправлено 27 августа 2021 - 21:57

Просмотр сообщенияCiaha сказал:

А где дипломную заказать?

Самой написать? Не пробовала?


Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей