Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор фильтра для воды


Рекомендуемые сообщения

а) некуда и б) из автомата ненамного дороже выходит.

 

а ходить и долбаться с этими автоматами? там отличается от осмоса чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для остального-непитьевого у меня стоят фильтры. Механические и полифосфатный умягчитель на посудомойку. Просто вода после всех перепробованных проточных вариантов остается противной на вкус (как Бонаква в бутылках, пить можно, но только от безысходности). Думмл все же поставить осмотический, но а) некуда и б) из автомата ненамного дороже выходит.

Мне из " обратный осмос" вообще не зашла никакая, пол жизни у мамы в колодце воду пила после нее осмотическая как мертвая. Стоит этот кран себе на кухне, пользуюсь редко, для питья покупаем воду в 19 литровых бутылях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось что "свежая" из кухонного фильтра слабокислая.

Погуглил:

Вода, прошедшая очистку обратным осмосом становится слабоминерализованной. Ее минерализация составляет 3-100 мг/л, в зависимости от используемого фильтра. Например, дистиллированная вода содержит минерализацию равную 10 мг/л, а для питья рекомендуется использовать воду с уровнем минерализации 1000 мг/л. После очистки обратным осмосом вода становится кислой, т.е. ее уровень pH понижается. Естественно, что такая вода по своему химическому составу отличается от природной, именно поэтому не прекращаются споры о ее вреде или пользе для человеческого организма.

 

Я стал набирать и оставлять 1,5 бытулку с водой на ночь - утром она становится приятной по типу родниковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для питья покупаем воду в 19 литровых бутылях

 

В 19 литровых бутылях вода очищена тем же осмосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но на вкус вроде другие. раньше брали в одной конторе сейчас в другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус мне "Чиста вода" нравится. Пробовал еще парочку фирм, остановился на "чистой воде". Только вот непосредственно доставка у них бестолковая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходить и долбаться с этими автоматами?

пройти сто метров до соседнего дома и набрать две баклажки? только польза организму =)

 

там отличается от осмоса чем-то?

хз. нормальная, мягкая вода, приятная и накипи в чайнике не остается.

 

питья покупаем воду в 19 литровых бутылях.

вот в автомате такая же.

 

приятной по типу родниковой.

 

 

недавно по совету соседа съездил на родник Джафар-Берды в Дружном и набрал водички. ну, что сказать... вкусная она пока свеженабранная и холодная - тогда еще не заметно, насколько она жесткая. постоявшая ночь в баклажке на вкус уже хуже бонаквы, в чайнике дает накипь. а силиконовая трубка диспенсера покрылась невидимым омерзительно склизким налетом. и вообще мне еще не встречалось родниковой воды без известкового привкуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус мне "Чиста вода" нравится. Пробовал еще парочку фирм, остановился на "чистой воде". Только вот непосредственно доставка у них бестолковая

именно ее покупал в последнее время, пока доствака не скурвилась окончательно. по пять бутылей брал. а потом узнал, что в автомате ничуть не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, покупая воду в "наливашках", вы получаете обычную воду из городского водопровода, прошедшую фильтрацию обратно осмотической мембраной.

В принципе, все "наливашки" устроены так.

0c45b562ba60.jpg

49dea2a43bbf.jpg

 

Три предфильтра из полипропилена. Их задача, не пустить в мембрану крупный мусор - глину, ржавчину и прочее.

Как видите, нет никаких угольных, полифосфатных, ионобменных смол, акваленов и прочего. Только механическая очистка.

Затем идут три параллельные мембраны. Накопительный бак на 200 литров и угольный постфильтр. Нет никаких минерализаторов.

Вода развозимая в "баклажках", проходит такую же очистку.

Фото и разъяснения, любезно предоставил один из сакских продаванов, чистой (живой, родниковой, кристальной) воды.

Лет 15, товарищ развозит воду по городу и району. Два года, как стал устанавливать "наливайки".

 

ИМХО в очередной раз. Хочешь пить чистую воду - устанавливай дома "ОО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, я не понял: там безотходная технология и в канализацию ничего не сливается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмос должен бы сливать.

 

К слову друг рассказал как определяет необходимость замены мембраны. надо измерить объем сливаемой воды в канализацию. Например набрать 100 грамм воды из фильтра и измерить сколько вылилось из сливного шланга. Он нормальным считает 1:3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, снизу есть какие-то трубы, плюс рядом лежит коробка от дренажного насоса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО в очередной раз. Хочешь пить чистую воду - устанавливай дома "ОО".

Ну или покупай в автомате точно такую же =)

 

а где это автомат по 4 руб/литр? у нас литр стоит пятак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посчитал щас интереса ради стоимость владения более-менее приличным ОО за 10 лет. Получается где-то 4700 в год за 3 тонны воды, итого 1,56 за литр. меньше считать бессмысленно, т.к. замена фильтров и мембраны периодическая по времени, а не по объему.

мы потребляем 20 литров в неделю, за год - тонна. 5000 в год - вода. где-то то ж на то ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или покупай в автомате точно такую же =)

 

а где это автомат по 4 руб/литр? у нас литр стоит пятак.

 

Новофедоровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат на Залесской, 78 по 5р; а в глубине двора у 4-й школы маленький магазинчик, у того на стене автомат по 4. Минута ходу, если не меньше. А картинки на автоматах вроде и одинаковые. Вот такое ценообразование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или покупай в автомате точно такую же =)

 

а где это автомат по 4 руб/литр? у нас литр стоит пятак.

На Лермлнтова, у Яблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К слову друг рассказал как определяет необходимость замены мембраны. надо измерить объем сливаемой воды в канализацию. Например набрать 100 грамм воды из фильтра и измерить сколько вылилось из сливного шланга. Он нормальным считает 1:3.

 

Совершенно не верно. Эти пропорции зависят только от проходимости дренажной муфты на сливе (диаметр отверстия для выхода воды)

Я у себя сделал пропорции 1:2.

И мембрану не меняю уже 4 года, и пока не собираюсь...

Как установил - так замерил производительность фильтра при РАЗНЫХ значения давления воды в системе.(Установил манометр на выходе мембраны -Здесь прямая зависимость от давления) Так вот за 4 года (6 -7 л. воды в день) производительность практически не упала.

Так - же померил ТДС- метром значения на новой мембране - 20..25(неизвестных мне единиц). через 4 года - 30-35.

При этом из крана показывает 350 -450, в покупной воде - 50-60 единиц.

Понятно, что это не прямой показатель загрязнения воды, а просто ее электр. сопротивление, но косвенно говорит о степени чистоты от примесей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

5 микронных фильтр взял 4 чтобы чаще менять

Фильтр не рекомендую. Механически непрочный. Аквабрайт ВП-5М.

Вода лучше не становится.

P20130-194926.jpg

P20130-193535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитчатые фильтры - вообще УГ.

Пористые - похуже с производительностью, но до центра ни разу не прокрашивались за полгода эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тоже никогда до центра не прокрашивались. А этот за пару месяцев загадил фильтр - отмываю с белизной и буду все фильтры менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру обычный (не нитчатый) Аквабрайт 10 микрон для первой колбы, а после угля ставлю 5-ку производства Аквафильтр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру просто 10,потом уголь, потом 5, потом мембрана, потом постфильтр. Мерю воду ТДС метром, понимаю что пора менять мембрану, лежит уже ждёт, брал на Озон, у продаванов будет х3 дороже, а с Али долго ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...