Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор роутера - 2019


Рекомендуемые сообщения

ну так может vpn, вам маршруты и меняет .. а потом рушится и маршруты поломаны, попробуйте после сбоя :

route -f
ipconfig /renew

Первая очистит таблицу маршрутизации, вторая обновит её по DHCP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зато увидел, что снаружи из Москвы ко мне постукиваются с паролями "admin", "user", "vpn", "123" и т.д. Безуспешно, разумеется

 

 

на линуксе есть такая программа fail2ban она блокирует Ip после нескольких переборов.

еще у некоторых хостеров есть привычка автоматом писать жалобу когда кто-то пытается перебирать пароли.

 

так что это нормально.

 

 

Я запускал, когда уже видел, что с инетом беда. "Превышен интервал ожидания" в 100% случаев.

 

 

затем набрать arp -a

и посмотреть маки хостов.

 

попробовать попинговать этот хост с другого хоста в локальной сети.

далее можно сделать пинг большими пакетами ключ -l 6500 например

интернет лучше пинговать пакетом -l 1200

route print сохранил в файл до и после перезапуска роутера

 

 

покажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на линуксе есть такая программа fail2ban она блокирует Ip после нескольких переборов.

это легко настраивается микротиковским фаерволом .. ТЫК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут очевидно

         0.0.0.0          0.0.0.0     192.168.88.1   192.168.88.244   4260
         0.0.0.0          0.0.0.0         On-link   192.168.128.150     36

 

 

вторая строчка задает роут по умолчанию т.е. туда идет интернет. И видимо 192.168.128.150 не отдает никакого интернета.

Вообще очень замудренная схема куча каких-то роутов непонятно куда. Какие-то hyper-v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м да это виртуальный хостинг какой то? что за сумасшедшая таблица маршрутизации

0.0.0.0          0.0.0.0     192.168.88.1   192.168.88.244   4260

да, и метрика усвистала куда-то в даль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, виртуалки на Hyper-v присутствуют. Они не все время работают, но своих виртуальных свитчей понаделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал. Сразу после отваливания интернета вошел глянуть на логи, а там:

 

dhcp-client on ether1 lost IP address <мой_внешний_IP> - lease expired

 

И тут же

 

dhcp-client on ether1 got IP address <мой_внешний_IP>

 

Посмотрю, что в следующий раз будет при этом, но похоже на источник проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал. Сразу после отваливания интернета вошел глянуть на логи, а там:dhcp-client on ether1 lost IP address <мой_внешний_IP> - lease expiredИ тут жеdhcp-client on ether1 got IP address <мой_внешний_IP>

 

 

прописать статически этот IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент проблемы выполнить на микротике команду, потом посмотреть помогло ли

ip firewall connection tracking set enabled=no; delay 20; ip firewall connection tracking set enabled=yes

учитывать, что будет общее пропадание интернета на 20 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нужен хелп.

 

Был рабочий VPN прописан прямо в роутере. L2TP, IP-адрес, логин, пароль, больше никаких данных. Список DNS-серверов тоже, но он, думаю, не имеет принципиального значения. До сегодня все было нормально.

 

Сегодня днем ВПН глючил, рвался и тормозил. Заметил я это не сразу, а когда понял, что наши проекты тормозят и глючат сильнее обычного. Глючил-глючил ВПН, да через несколько минут вообще помер. Полез я в роутер (микротик хап мини) - пишет в логах "Не могу соединиться с впн-сервером". Каждые 10 секунд пытается переконнектиться, и не может.

* Заресетил роутер, прописал настройки заново - пишет, что законнектился, но при этом нихрена не работает. И даже винда показывает ограниченное подключение (ага! а если отрубить ВПН - тут же все норм).

* Подключил напрямую, прописал нужные параметры в ВПН-подключение в винде - поработало пару минут и отвалилось. После этого включаешь ВПН-соединение - "подключение ограничено".

* Поставил OpenVPN, понял, что там нужен готовый конфиг-файл. А у меня только IP/логин/пароль от ВПН-сервера есть. Облом.

* Запустил WireGuard, которым пытался пользоваться еще до прописывания ВПН в роутер. Коннект есть, рвется редко, скорость заставила вспомнить модемы прошлого века, Speedtest и все рабочие проекты вообще отваливаются по тайм-ауту.

* Попробовал еще несколько ВПН-клиентов и понял, что либо в них надо откуда-то брать и совать злобные конфиги, либо нихрена не коннектится, даже если все правильно.

 

В итоге имею либо интерент без ВПН, либо скорость, при которой разве даже слак позволяет отправить одно слово из десяти.

 

При этом ВПН-сервер явно работает, т.к. другие коллеги сидят на нем нормально.

 

Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пингануть впн сервер. посмотреть нет ли потерь, а впн сервер стоит на какой-то известной тачке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топологию сети.

Сугубо линейная:

Ноутбук -> роутер с ВПН -> свич -> роутер без ВПН -> Оптический адаптер -> провайдер

 

в свич воткнуты еще комп и телек, они к делу не относятся. Исключение свича ничего не изменило.

Почему именно так? Режим "рабочий инет / домашний инет" достигается тупым подключением к разным вайфай сетям. Категорически удобно, а в моем случае по неизвестной причине - единственный работоспособный вариант.

 

 

пингануть впн сервер. посмотреть нет ли потерь, а впн сервер стоит на какой-то известной тачке?

Не знаю, куплен компанией ВПН где-то в Москве. Пинг из-под просто интернета идет.

 

Проблема в том, что все работало-работало, а потом херакс - и встало. В классическом варианте "я ничего не делал, оно само".

 

Пока что проблема починилась весьма странным образом:

еще до начала активных действий я забэкапил настройки роутера. Потом его заресетил и прописал всё заново. После этого ВПН-коннект как бы поднялся, но сеть стала ограниченной, т.е., без инета. Причем если делать трасерт чего-нибудь из админки роутера - все находится.

После многочасовой трахли я плюнул и восстановил настройки из бэкапа. И завелось. Какого лешего роутеру надо было, так и не понял.

 

Осталась проблема с софтом: для OpenVPN и еще полдюжины софтин нужен злобный конфиг и данных (IP/тип/логин/пароль) ему не хватало. Для Wireguard конфиг есть, но с ним скорость реально как у модема, да еще и с обрывами. Виндовый коннект тоже делает сеть ограниченной.

 

чезанафих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо линейная:

Ноутбук -> роутер с ВПН -> свич -> роутер без ВПН -> Оптический адаптер -> провайдер

 

Суть уловил, хотя не понял зачем такой гемор, но видимо корпоративная политика.

Кто раздаёт DNS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть уловил, хотя не понял зачем такой гемор, но видимо корпоративная политика.

Кто раздаёт DNS?

 

Это домашний интернет.

DNS тут пофигу, обращение к ВПН-серверу идет по IP. Но если что, то там четыре адреса, из них минимум два - гугловые.

 

А политика простая:

По домашнему интернету можно лазить где угодно и качать торренты. При этом он палится как Крым.

А по работе нужно изображать из себя НЕ Крым (ибо санкции) и нельзя качать торренты. Зато можно обновлять и качать софт под андроид (кто сказал, что частным лицам в Крыму можно? Хрен там по всей роже с надписью "еррор 403").

 

Заводить на КАЖДОМ устройстве ВПН-подключение - не вариант, т.к. а) гемор, б) одновременно все равно не работает и в) нет желания выяснять на собственных телефонах, какой софт говнистее.

Поэтому самый простой вариант - один роутер основной, а в него воткнут второй, в котором ВПН прописан внутри, и вайфай в нем отдельный. Надо перейти из рабочего режима в домашний или наоборот - просто подключаешься к другому вайфаю. Свич там стоит чтобы не проводить ТРИ кабеля из другой комнаты к основному роутеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пинговал впн?

Да:

Пинг из-под просто интернета идет.

То есть, если пингую из системы просто под обычным интернетом, без ВПН-коннекта, пинг идет аж бегом.

также идет пинг из админки роутера при включенном ВПН (видимо, роутер его пингует напрямую, а не сквозь туннель, как виндовая утилита). при этом роутер показывал (после перенастройки) "коннект есть", но соединение отсутствовало (винда даже показывала "сеть ограничена").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропинговать большими пакетами например -l 1200

 

и сюда результат например..

 

может ttl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропинговать большими пакетами например -l 1200

Да роутер, походу, глюканул:

 

Пока что проблема починилась весьма странным образом:

еще до начала активных действий я забэкапил настройки роутера. Потом

...

После многочасовой трахли я плюнул и восстановил настройки из бэкапа. И завелось. Какого лешего роутеру надо было, так и не понял.

 

Почему при этом при программном ВПН всё через жопу - хз...

 

Pinging *** with 1200 bytes of data:
Reply from ***: bytes=1200 time=40ms TTL=56
Reply from ***: bytes=1200 time=38ms TTL=56
Reply from ***: bytes=1200 time=37ms TTL=56
Reply from ***: bytes=1200 time=38ms TTL=56
Reply from ***: bytes=1200 time=38ms TTL=56
Reply from ***: bytes=1200 time=37ms TTL=56
Reply from ***: bytes=1200 time=42ms TTL=56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...