Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор роутера - 2019


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купил вот такое чудо: Mikrotik RB952Ui-5ac2nD-TCНавскидку в быстрых настройках прописал пароль для вайфая и админки и на этом успокоился. Пока.Теперь вопрос: в роутере целая УЙМИЩА всяких интересных вкладок и настроек. Подозреваю, что всяких любопытных и нужных фич тоже много, и, возможно, какие-то из них мне нужны, но я о них не догадываюсь =). Где можно покопаться на тему "Микротик для чайников"? Например, "как задать разные пароли для 2,4 и 5 ГГц сетей?" или "если в ЮСБ воткнуть съемный винт, что я смогу с ним сделать?" =)

 

 

99% настроек для обычного пользователя в quicksettings

 

из интересных фич в "глубинах"

 

1. посмотреть качество wifi общий и каждого клиента отдельно, так же посмотреть уровень сигнала от клиента.

2. сделать сканирование эфира от самого роутера и посмотреть загрузку частот.

 

Так же можно сделать маршрутизацию некоторых сетей через ВПН. Например для обхода блокировок или санкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у меня тоже микротик дома несколько дней уже стоит ) Тоже актуально. Не все настройки даже представить могу, что такое :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У openwrt есть adblock. Включил и теперь меня на некоторые сайты вообще не пускают - висит заглушка, что выключи adblock :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у меня тоже микротик дома несколько дней уже стоит ) Тоже актуально. Не все настройки даже представить могу, что такое :blush:

 

Ну задавайте вопросы. Я спец по микротику)

 

Еще мегафича микротика. Можно сделать импорт-экспорт настроек между разными моделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть уровень сигнала от клиента

это типа насколько мощный вифи у телефона/планшета/ноута? а где это поглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я использую для определения проблем типа "плохо работает", а оказывается сигнал -88

 

wireless-registration

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку, значит: заменил старый TPLink на Mikrotik hap lite. Причина замены - старичок стал капризничать, то не все устройства может подключить (а считая по максимуму всё, включая смартфоны и т.п., сколько может оказаться в одном месте, до 8 штук - вроде и немного), то вроде подключает, но интернету не даёт.

Условия подключения: по оптоволокну через свитч от KST, есть реальный IP.

Что сделал на сегодня: создал юзера с правами full, разрешил ему доступ только из локальной сети, юзера admin вырубил. Убедился, что порты объединены в бридж через контроллер (не программно; флажок стоит), посмотрел на настройки по умолчанию файрволла и всё )

Раздача интернета идёт. Включил запись загрузки проца и памяти (не знаю зачем, просто нравится графики смотреть :lol: )

Что будет нужно ещё:

пробрасывать порт(-ы) снаружи через реальный IP внутрь сети на выбранное устройство(-а); возможно, VPN организовать. Остальное пока устраивает, но, может, есть варианты сделать "более лучше" какими-то параметрами, просто не знаю, куда смотреть. С бубном плясать вроде нет необходимости, какие-нибудь базовые настройки, о которых может не знать чайник, но которые могут что-то расширить и углУбить.

Я к беспроводным сетям всегда относился чисто утилитарно и поверхностно (на уровне "какой тут у вас пароль от вайфая?"), поэтому могу не знать самого элементарного. Темы на хабре по примитивной начальной настройке смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие-нибудь базовые настройки, о которых может не знать чайник, но которые могут что-то расширить и углУбить.

 

 

Основная настройка это канал и ширина канала.

Если помех много, можно урезать ширину до 20 мГц.

 

Канал надо подбирать по speedtest.net например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы на хабре по примитивной начальной настройке смотрел.

Если всё устраивает, то остальные вопросы надо решать по мере их появления, обычно стандартных настроек достаточно, а универсальных рецептов не бывает. :)

Я например у себя на input дропаю 53 порт, был момент когда его активно атаковали, так что практически весь трафик забивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У микротиков по умолчанию дропается весь инпут. Кроме пинга.

 

53 порт атакуют только если реальный айпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Wi-Fi роутер TP-LINK TL-WR940N- работал много лет отлично, всегда БП на вилке был горячий. Вдруг начал отключаться, после перевтыка вилки начинает работать не на долго, потом снова. Дело думав БП, что делать? БП 9 в. 780 мА.

Аннотация 2020-01-20 093314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть тестер, то померить напряжение на БП. Если нету, то найти другой 9В БП и посмотреть как будет себя вести роутер. Открыть БП и посмотреть на наличие вздувшихся конденсаторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое чудо: Mikrotik RB952Ui-5ac2nD-TC

Почему-то планшет (и другой планшет тоже) иногда на ровном месте теряет коннект. От уровня сигнала вряд ли зависит - происходит даже в прямой видимости в двух метрах от роутера. Тупо отсоединяется, что от 2,4 что от 5 ГГц. Чаще всего это замечаю после того, как планшет беру после перерыва, но иногда разрыв связи бывает на ровном месте.

 

Что-то не так? Можно ли где-то в недрах микротика логи посмотреть? Или софт какой-нибудь годный для проверки под андроид есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то планшет (и другой планшет тоже) иногда на ровном месте теряет коннект.

Может энергосбережение какое-то в планшетах включено, которое wi-fi гасит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может энергосбережение какое-то в планшетах включено, которое wi-fi гасит?

Не. Во-первых, тогда бы он именно отключался, а не висел в статусе "вифи есть, но не подключен к сети". Во-вторых, оно бы не срабатывало в те моменты, когда планшетом пользуются.

Ну и в-третьих, на старом роутере Асус RT-N13U таких закидонов не было.... Или добивал или нет, но без отрубания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3,сразу сменил на более мощный БП на 1А по весу раза в 3 тяжелей. Диоды включаются и постоянно ребутится роутер. Пошёл купил Ксиаоми какой то на китайском 4с модель. Выучил китайский по быстрому и подключил через адаптер ви-фи, вытянул адаптер снова нет конекта, нашёл причину на чехле самого конектора , мешал хорошему соединению на rj45. Всё работает.

Вот думаю просто выкинуть красивый старый роутер, или можно что то сделать? КрасаФчик всё таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю просто выкинуть красивый старый роутер, или можно что то сделать? КрасаФчик всё таки.

Зачем такой выкидывать? :shifty: Или пускай лежит как запасной или мне или Геннадию "за пиво" отдай. Что он, что я, его бы починили и в дело пустили)).

нашёл причину на чехле самого конектора , мешал хорошему соединению на rj45. Всё работает.

Так может сам провод переобжать чтоб коннектор не болтался? И будет у тебя 2 роутера))). Или Ксяоми сдай обратно в магазин, пока 14 дней не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, так вот думал, перекинули назад же и снова дисконектится и никак не подключается. А ремонт дорого стоит, или не стоит того?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ремонт дорого стоит, или не стоит того?

Та даже не знаю сколько.

А не пробовал входящий кабель с интернетом в другое гнездо подать? Бывает в роутерах есть возможность переназначить WAN на любой из портов. Но ты в RJ-45 коннекторе на входящем проводе уверен? Может там контакт пропадает? (это выяснить на новом Ксяоми, если и на нем пропадает, то провод виноват, если нет, то старый роутер)

А так, хотя бы открыть роутер и поглядеть на то гнездо что глючит, может там холодная пайка и достаточно пропаять контакты на плате. А больше там особо и ремонтировать нечего, там остаются фильтры и сам главный чип мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает в роутерах есть возможность переназначить WAN на любой из портов

Обычно если openwrt и подобная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вифи есть, но не подключен к сети

Вот на хабре похожее есть - https://qna.habr.com/q/211310 , ну и в целом в инернетах рекомендуют увеличить Lease time до 2-3 дней вместо 10 мин.

Но вот у меня 10 минут стоит и проблем не наблюдаю.

Но всяко логи смотреть надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3,земерил напряжение на стабилизаторе где все проверяют и должно быть 3.3 в. оно на этом прыгает от 2.4-2.8 в. Вообще без схемы это пальцем в небо тыкать. В новом всё работает роутере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...