Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор роутера - 2019


Рекомендуемые сообщения

Всем ку!

 

Вопрос: а что сейчас есть годное среди домашних роутеров? В идеале - из ассортимента симферопольских магазинов.

 

Требования:

 

1. Пробиваемость стен (мощность сигнала? Коэффициент усиления антенн? Их количество?) - а то запарило, что в спальне инет есть только если держишь планшет у спинки кровати, да и то плавает.

2. Стабильность коннекта - а то время от времени отваливается инет на виндовых ноутбуках на ровном месте. Я не очень в курсе, может это и из-за винды или железа, хз как проадминить и вылечить.

3. Надежность. Ну и как следствие - отсутствие необходимости ребутить его хотя бы раз в пару суток, как нынешний.

4. В идеале двухдиапазонный.

5. Если умеет сам выбирать наименее засранный соседями канал - было бы мегакруто, но я даже не знаю, существуют ли такие.

6. На всякий случай - волшебная кнопочка WPS на попе, позволяющая сконнектить любое устройство без геморроя. Уже столкнулся с таким при попытке сконнектить вифи-принтер, нахрен-нахрен.

7. Не подозрительную китайчатину типа Tenda. Насчет Xiaomi не знаю, но таки имею к этой марке предубеждение.

8. LAN-порты нужны.

9. Гигабит не принципиален.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так Комтек и MicroTik Изображение

В плане уровня сигнала микротики очень хороши. Только лишь с внутренними антеннами дают лучшее покрытие, чем тп-линки и асусы с тремя внешними антеннами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сигнал не устойчивый на 2.4ГГц, то на 5ГГц его не будет вообще

Тут важна причина неустойчивости, если это препятствия, то на 5ГГц может быть хуже, если это многоэтажка с множеством помех от соседей, то на 5ГГц будет лучше.

А так, да, микротик хорош, тот же hAP ac lite, правда настройка не каждому понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keenetic Giga 1010 или Ultra 1810, если есть деньги.

Очень навороченные аппараты. Microtic с аналогичным функционалом значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то запарило, что в спальне инет есть только если держишь планшет у спинки кровати, да и то плавает.

репитер поставить. Скорее всего единственный вариант решения проблемы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сказал:

 

а то запарило, что в спальне инет есть только если держишь планшет у спинки кровати, да и то плавает.

 

репитер поставить. Скорее всего единственный вариант решения проблемы.

 

 

Инет явно ловится на переотражении. Думаю, помощнее сигнал + несколько антенн (щас одна) дадут получше результат...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тп-линк - 6 лет был полет нормальный, а счас тоже самое:

"2. Стабильность коннекта - а то время от времени отваливается инет на виндовых ноутбуках на ровном месте. Я не очень в курсе, может это и из-за винды или железа, хз как проадминить и вылечить. "

и не только на винде. Сегодня раза три пришлось за пол дня перегружать роутер.

пока ищу тоже чем заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, помощнее сигнал + несколько антенн (щас одна) дадут получше результат...

 

Wi-fi то работает в обе стороны. Толку от мощной антенны на роутере, если клиентское устройство не сможет пробиться к роутеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошак, это блок питания надо или менять или ремонтировать (заменить конденсаторы и сделать несколько вентиляционных отверстий в крышке)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дадут получше результат...

https://www.tp-link.com/ru-ua/home-networking/powerline/

powerline.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня Netis 2409 (2,4 ГГц, 3 антенны), потом заменил его на двухдиапазонный Netis 2710.

Претензий не было ни к первому, ни к второму - интернет летает (и не падает!), стены (известняк, кирпич) пробивает хорошо, цена демократичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Mikrotik, не знаю как lite, я себе взял hap ac, дальнобойный, перезагрузок за 2 года ни разу (ну кроме когда сам при настройках, обновлениях) и прокачивает будь здоров. Денег правда много, но есть за что.

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Mikrotik, не знаю как lite, я себе взял hap ac, дальнобойный, перезагрузок за 2 года ни разу (ну кроме когда сам при настройках, обновлениях) и прокачивает будь здоров. Денег правда много, но есть за что.

Не, с такой точки зрения я за кинетик, вообще ни одной перезагрузки. Вот только мой не может прокачать больше 50 МБит, ну видимо цена\качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокачивает будь здоров

На вкус и на цвет. У одного кирпич и ракушка, у другого железобетон, где сигнал исчезает за первой стеной. Как выше заметили - если клиентское устройство не будет услышано роутером, то уже всё равно что это устройство слышит сигнал от мощного роутера. Односторонняя связь. Индикатор уровня палочки показывает, а связи нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот почти все рекомендуют Микротик, но как поглядел на простыню его настройки, так как вот задумался - чего это он такой сложный? https://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_router_setup.php

И везде настройка этих Микротиков начинается со сброса всех настроек и плюс-минус одинаковых манипуляций чтоб он наконец то заработал. Отличия лишь в настройках lan-портов, кто их в бридж объединяет, кто еще как то (забыл). Но блин, это же сложно для "домашнего роутера"! В моем сдохшем роутере ТП-Линк указал лишь тип соединения с провайдером и всё, дальше он умеет всё сам. С Микротиком же, как человеку не привыкшему к сетевым штучкам, просто жесть какая то, с не привычки :sorry: . Может там есть какой то более укороченно-легкий вариант настроить настроить wan, пароли на вход в роутер и на wifi и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, возможно))). Просто все по-шаговые инструкции что попадались, были как та что я привел ранее по ссылке. И там вариант явно не для "обычного пользователя". И вот хоть бы кто написал что есть простой способ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, возможно))). Просто все по-шаговые инструкции что попадались, были как та что я привел ранее по ссылке. И там вариант явно не для "обычного пользователя". И вот хоть бы кто написал что есть простой способ))).

Ну квиксет, на самом деле, вполне норм подходит для стандартной быстрой настройки. Типа подключил кабель, задал тип подключения провайдера с настройками и пароль на Wi-Fi. Если этого достаточно, то проблем не должно возникнуть.

Для прочих необходимых дополнительных настроек, уже необходимо изучать "простыню")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Оказалось для моего роутера TP-Link TL-WDR3500 появилась прошивка OpenWrt 18.06.4

В сравнении с 15 версией изменился дизайн и самое интересное есть возможность установить Adblock :dribble:

В телевизоре в веббраузере реклама отвалилась.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quickset, нет?

 

 

Это микротике одна из лучших фишек, Все настройки на 1 странице. Как остальные производители до сих пор не догадались х.з.

 

по сабжу, если один роутер не достает, надо ставить 2 роутер. Купить самый простой hap lite и кинуть к нему витую пару.

 

Если 2.4 недобивает, то 5 недобьет точно.

поднять мощность передатчика- упадет скорость

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тп-линк - 6 лет был полет нормальный, а счас тоже самое:

"2. Стабильность коннекта - а то время от времени отваливается инет на виндовых ноутбуках на ровном месте. Я не очень в курсе, может это и из-за винды или железа, хз как проадминить и вылечить. "

и не только на винде. Сегодня раза три пришлось за пол дня перегружать роутер.

пока ищу тоже чем заменить

 

Тп-линки с возрастом 6 лет выживаемость 5% , в мусорку.

купить mikrorik hap lite 1300 руб.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купил вот такое чудо: Mikrotik RB952Ui-5ac2nD-TC

 

Навскидку в быстрых настройках прописал пароль для вайфая и админки и на этом успокоился. Пока.

 

Теперь вопрос: в роутере целая УЙМИЩА всяких интересных вкладок и настроек. Подозреваю, что всяких любопытных и нужных фич тоже много, и, возможно, какие-то из них мне нужны, но я о них не догадываюсь =). Где можно покопаться на тему "Микротик для чайников"? Например, "как задать разные пароли для 2,4 и 5 ГГц сетей?" или "если в ЮСБ воткнуть съемный винт, что я смогу с ним сделать?" =)

 

Спасибо заранее!

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...