Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Итоги первых пяти дней операции под Авдеевкой

 

3-7.png

 

На северном фасе дуги российские войска сумели выбить ВСУ с террикона Авдеевского коксо-химического завода, однако противник постоянно пытается отбить потерянную позицию.

Также, нашим подразделениям удалось выйти к ведущей к городу железной дороге.

С юга российские части заняли ряд посадок, расположенных перед селом Северное и вышли к нему широким фронтом.

На этом продвижение пока заиедлилось.

Теперь войскам необходимо закрепляться на взятых позициях, что бы их не отбил противник, как это уже было зимой.

Отдельно стоит отметить наш огневой контроль путей снабжения авдеевской группировки ВСУ.

@polk105

 

image.png

 

Обновление карт СВО и хроники с 7- по 15 октября

Зарубежная карта

1. 10 — 12 октября наши силы численностью примерно 1 БТГ предприняли попытку выбить ВСУ с террикона на юге Авдеевки и выдавить украинцев за ЖД насыпь.

В результате подрывов на минах, работы ПТУР и артиллерии противника основные цели атаки достигнуты не были.

Бои в настоящее в районе вернулись к позиционным обстрелам.

Сильно укрепленная за 9 лет боевых действий Авдеевка является гвоздем в нашей обороне и задачу спрямления линии фронта на этом участке решать по любому придется.

Главная трудность- сделать так, чтобы методы решения отличались от «контрнаступов» ВСУ.

2. В Работинском мешке накаты ВСУ сместились на с Копани (север-западнее Работино).

На подступах к селу (3км) противник пытается выбить нашу пехоту из опорников.

Наши FPV дроны гоняются за пикапами и редкой пехотой, пытающейся удержаться на опорниках в районе Вербового и Работино.

Движение бронетехники сведено к минимуму.

3. За последние 14 дней линия фронта без изменений.

"ukrianebattle"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСУ впервые применили по аэродрому в Бердянске американские ракеты ATACMS

17.10.2023

В ночь на 17 октября ВСУ обстреляли город Бердянск, который находится на берегу Азовского моря.

При этом, как сообщает канал «Fighterbomber», впервые были применены американские ракеты большой дальности ATACMS.

Ночью из Бердянска пришли сообщения о взрывах под городом. На видео была видна работа нашей ПВО.

Утром пришли сообщения об ударе ракетами ATACMS по нашему аэродрому.

Центр стратегических коммуникаций ВСУ заявляет о двух "пораженных" российских вертолетах, речь об уничтожении не идет. Другие подробности отсутствуют

 

З.Ы.Официального подтверждения пока нет.

 

О ракетном ударе по Бердянску

По уточненной информации, украинские формирования для удара по аэродрому в Бердянске использовали не только ATACMS (в сети появились фото обломков кассетного суббоеприпаса M74),

но и более дешевую версию Ground-Launched Small Diameter Bomb или же просто GLSDB.

Было выпущено шесть ракет, три из которых были сбиты расчетами ПВО, а три другие попали по целям.

Как GLDSB, так и ATACMS используют с наземных установок РСЗО М270 и HIMARS, а дальность действия обоих превышает 150 км.

Наиболее вероятным районом пуска с учетом боевого радиуса является Запорожская область.

В результате комбинированной атаки был поражен склад с боеприпасами, а несколько вертолётов получили повреждения различной степени.

 

По всей видимости, подобного удара по аэродрому в командовании не ожидали, хотя предупреждения о возможном налете были.

Появление у противника ATACMS, GSLDB или иных новых дальнобойных ракет внесет коррективы в применение армейской авиации.

В противном случае будет повторяться ситуация с Чернобаевкой в начале СВО, когда беспечность стоила потери нескольких единиц авиатехники на земле.

#Бердянск #Запорожье #Россия #Украина

@rybar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Путин: ВКС РФ начинает патрулирование в нейтральной зоне Чёрного Моря. Патрулирование над Черным морем будет осуществляться МиГ-31 с "Кинжалами"

 

️ Мы сможем отражать ракеты ATACMS, ситуацию на линии фронта это не изменит — Путин

 

️ Для Украины поставки ATACMS не несут ничего хорошего, это лишь продлит её агонию

 

️ США всё больше втягивается в конфликт, они не смогут сказать, что не имеют к нему отношения

 

️ Поставки Украине ATACMS - ошибка США

 

️ВКС РФ начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне над Черным морем

 

️ВКС РФ начинают постоянное патрулирование воздушного пространства над Чёрным морем самолетами с комплексами "Кинжал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Севастополе в районе Сухарной балки флот отражает атаку воздушных целей, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

 

Предварительно, в Севастополе в районе Кара-Кобы сбита ракета, боевая часть сдетонировала на земле в поле,

никто из людей не пострадал — власти

https://t.me/rosich_ru/51016

Источник: Украина предприняла две безуспешные попытки атаковать энергетическую инфраструктуру Севастополя.

https://t.me/chp_sevastopol/22626

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 октября 2023 года компания Wargaming начала продавать внутриигровое имущество, 100% дохода от которого будет направлено в один из фондов. Из данного фонда финансируется пять сфер Украины. Одна из этих сфер – оборона.

https://dzen.ru/a/ZS_qkdBPxEz8ohr9

https://www.kommersant.ru/doc/6282795

 

Господа, я честно стараюсь делать нейтральный контент, но в данной ситуации молчать как-то не получается.

 

Когда ВГ убрали карту Южный берег из-за её системного названия Крым в 2014 году, я не обратил на это внимания (в силу возраста, скорее всего).

Когда в 2021 и 2022 году у нас перестали широко праздновать День Победы (до этого выпускались тематические игровые режимы), я промолчал.

Когда в 2022 году ВГ убрали определённые элементы кастомизации из внутриигрового магазина, я не обратил на это внимания.

Когда ВГ убрали отличительный знак израильской (!) армии на стиле Объекта 430У, который у меня есть, я начал молча негодовать.

Когда ВГ "ушли из России" и объявили себя нейтральной стороной, я просто молча сделал свой выбор в пользу Лесты.

Но теперь нейтралитетом и не пахнет, и молчать я не могу и не хочу. Господа, это зашквар.

 

P.S. Я знаю, что это "гуманитарные сборы", но какие-то они односторонние...

P.P.S. Я помню про стили в виде триколора и флага Белоруссии, подаренные игрокам по случаю государственных праздников в этих странах, но это был именно ПОДАРОК.

P.P.P.S. Любую ругань в комментариях буду жёстко карать банами. Вы можете высказать свою позицию, касающуюся конкретно этой акции от ВГ, но не более. Тем более не нужно ругаться из-за неё с окружающими.

 

Ну и приношу всем извинения за политоту на канале.

 

UPD. Леста выпустила интересную новость, заявив, что проекты Мир танков, Мир кораблей и Tanks Blitz не имеют отношения к "иным проектам и играм схожей тематики". Дополнительно компания предостерегает жителей РФ и РБ от совершения транзакций, противоречащих действующему законодательству этих стран. Ну вы поняли, к чему это...)

 

https://dzen.ru/b/ZS_Eb4N4iFYRLLQU

Российский политик Василий Власов отправил депутатский запрос на имя Генпрокурора РФ из-за набора в поддержку Украины.

 

«Направил запрос по поводу донатов на нужды ВСУ в World of Tanks. (Wargaming). Деньги от продажи «раскрасок» идут «на Подмогу Украине». Совсем уже…» – заявил депутат.

 

Первый набор состоит из 7 предметов, включая танк в раскраске украинского флага, второй – из банок с синей и желтой красками.

https://dzen.ru/a/ZTArCG3YPWoE4vy7


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 

Американский дрон-разведчик подал сигнал тревоги и стал резко отдаляться от берегов Крыма.

Что случилось в воздухе — пока неизвестно.

По данным SHOT, БПЛА RQ-4B Global Hawk после длительного разведывательного полета над акваторией Черного моря

внезапно :facepalm: подал сигнал бедствия "потеря связи" и взял курс в сторону одной из баз НАТО.

 

Беспилотник регулярно летает в акватории Чёрного моря и ведёт там разведку.

Днём ранее Владимир Путин сообщил, что российские ВКС начинают патрулирование над Чёрным морем,

которое будет вестись самолётами МиГ-31, оборудованными ракетами "Кинжал".

https://t.me/shot_shot/58347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9ab97306-22f8-4446-8097-75197340f682.jpg

После Бердянска основными целями для атаки становятся базы и аэродромы в Крыму. И все они попадают под дальность действия крылатых ракет Storm Shadow/SCALP с учетом районов пуска из Николаевской и Одесской областей.

 

Вот только время подлета до целей от Джанкоя до Кировского составляет от 9.30 до 15 минут. Такого срока достаточно для подъёма авиации в воздух по тревоге. Поэтому «Штормы» не совсем эффективны, но тут в игру вступают ATACMS.

 

Радиус поражения ракет модификации Block 1 ограничен 165 км. Если принять во внимание, что пусковые установки РСЗО HIMARS/M270 бьют на безопасном расстоянии от ЛБС, то единственным аэродромом, входящим в гарантированную зону поражения, является Джанкой.

 

Позиционный район пуска ATACMS может находиться неподалёку от транспортной развязки: это даст возможность оперативно выйти для удара и сразу же свернуть пусковую установку. Время подлета к Джанкою составит около 2 минут 41 секунды (скорость ~3 маха).

https://t.me/romanov_92/41948

044aefcb-67bf-4ce5-a8ff-ab680331a0a0.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине необходимо ужесточить мобилизацию, воевать должны пойти все, отсидеться не получится

 

Об этом заявил командир роты 80-ой ОДШБр Владислав Шевчук.

По его словам, на фронте катастрофически не хватает солдат, поэтому он полностью поддерживает действия военкомов, которые ловят людей на улице и отправляют на фронт.

 

"Не вижу ничего плохого.

Меня это не волнует.

Когда я теряю своих людей, выполняя боевую задачу, меня это не волнует.

Они исполняют свой долг – значит и другие обязаны его исполнять.

Мы не хотим защищать уклонистов", - заявил он.

:facepalm:

:pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший губернатор Смоленской области Евгений Михайлов считает, что взятие Авдеевки – вопрос политический.

 

«Думаю, возьмут, когда именно в ноябре или в феврале не знаю. Постараются взять до выборов Президента в марте. Вопрос абсолютно политический. Авдеевка, как и часть Марьинки являются прямым укором всей СВО. Ладно, Славянск не взяли, это выглядит как достаточно сложная задача, но очистить от ВСУ окраины Донецка вопрос престижа. А за престиж, да ещё на выборах всегда готовы дорого заплатить. С другой стороны, совсем уж зарываться с ценой вопроса не будут, не те времена. Слишком большие потери будут восприняты хуже, чем сохранение Авдеевки под ВСУ. Тут дилемма, которую военное и политическое руководство будет решать, исходя из обстановки и более-менее рационально», – рассуждает Михайлов.

 

 

Депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский напоминает:

 

«Каждая улица Авдеевки превращена бандеровской мазью в укрепрайон»

https://dzen.ru/a/ZTKoQbU-ixM0vUe0


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя планомерно 1.5 тонными Фабами в ноль вывезти?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро, может их нет в нужном количестве.

Типа:

- Применяете?

- Нет, показываем.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может их нет в нужном количестве.

 

 

Дык я же сказал. Планомерно. Квадратно-гнездовым способом.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком дорого

 

Жизни солдат - ничего не стоят, а бомбы ведь надо произвести и это стоит денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано, что жизни солдат ничего не стоят? С точки зрения капитализма жизни солдат стоят много.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизни солдат стоят ровно столько сколько заплатят в случае смерти.

 

--

При получении увечья размер выплаты составит 3 млн рублей.

Также установлено льготное исчисление выслуги лет – один день службы засчитывается как два. 5.Указ Президента РФ от 30.04.2022 № 247. Установлена единовременная выплата в размере 5 млн рублей в случае гибели волонтеров в ходе СВО .


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизни солдат стоят ровно столько сколько заплатят в случае смерти.

 

 

для государства намного больше. Вместо выбывшего надо где-то нового найти. Обучить экипировать и прочее.. Боец с опытом вообще бесценен.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для государства намного больше. Вместо выбывшего надо где-то нового найти. Обучить экипировать и прочее.. Боец с опытом вообще бесценен.

 

Вы всерьез считаете, что кто-то об этом думает? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез считаете, что кто-то об этом думает? )

 

Настоящий боевой командир только .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остались еще наивные люди, не верю.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий боевой командир только .

 

Только вот проблема в том, что настоящие командиры ничего не решают - ну только мелкие тактические вопросы

А все решения принимаются наверху, где всех волнует только один единственный вопрос - и он никак не связан с жизнями солдат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, какие все грамотные на диванах! И в военном деле, и в медицине, и в мироустройстве... ну оптваюмать спецы, но почему не в Думе?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучить экипировать и прочее..

Мобилизованные сами себе купили


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия России подняла флаг над Авдеевским терриконом

24.10.2023

image.png

 

В ходе успешного штурма золоотвала, наши бойцы заняли стратегическую высоту.

 

Теперь над терриконом реет Русский флаг и флаг 114-й мотострелковой бригады

 

https://t.me/RVvoenkor/55471

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...