Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

А я вот думаю, в свете приведенных примеров: интересно, если жопа действительно неиллюзорно замаячит и выяснится, что доктрина чего-то недоучла, будут созывать советы, менять доктрину или сначала действовать по обстановке? :)

В смысле, насколько эта самая доктрина обязательна к применению и кто спросит за её несоблюдение в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том что куча приведенных примеров подтверждает обратное. Но если факты противоречат теории - что ж, тем хуже для фактов :pardon:

Конечно, конечно. Успокойтесь.

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл , или у вас к нему личная неприязнь?"

Факты и примеры, как раз-таки, привёл и привожу я.

 

post-7837-040574600 1675089141_thumb.jpg

 

«НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОБЕДИТЬ ТАКОГО ВРАГА, КАК ГЕРМАНСКИЙ ФАШИЗМ, НЕ НАУЧИВШИСЬ НЕНАВИДЕТЬ ЕГО ВСЕМИ СИЛАМИ ДУШИ»Легендарная защитница Одессы и Севастополя снайпер Л.М. Павличенко рассказывала: «Когда я пошла воевать, я сначала испытывала одну только злость за то, что немцы нарушили нашу мирную жизнь. Но всё, что я увидела потом, породило во мне чувство такой неугасимой ненависти, что её трудно выразить чем-нибудь иным, кроме как пулей в сердце гитлеровца. <…> Они ничем не гнушаются, немецкие солдаты и офицеры. Всё человеческое им чуждо. Нет слова в нашем языке, которое бы определило их подлую сущность»Генерал-майор М.А. Волошин, в годы войны являвшийся начальником разведки 39-й армии, отмечал, что «ненависть к врагу — большая сила на войне», ненависть «поднимает человека на подвиг, заставляет драться не на жизнь, а на смерть». Как указывал мемуарист, воинам 39-й армии, многое повидавшим на фронтах Великой Отечественной, «хотелось грызть зубами эти человекоподобные создания в серых, провонявших потом мундирах», «бить и бить до тех пор, пока не исчезнет с лица земли эта нечисть».В воспоминаниях генерал-майора артиллерии Н.Н. Великолепова читаем: «Жгучая ненависть к врагу прибавляла нашим воинам сил». Солидарен с ним и полковник Б.И. Мутовин, утверждавший, что «ненависть к фашистам удесятеряла наши силы, помогала нам сражаться с ними».http://history.milportal.ru/vospitanie-nenavisti-k-nemecko-fashistskim-zaxvatchikam-u-voinov-krasnoj-armii-v-pervyj-period-velikoj-otechestvennoj-vojny/Воспитание ненависти к немецко-фашистским захватчикам у воинов Красной армии в первый период Великой Отечественной войны.Аннотация. В статье на основе анализа источников мемуарного характера рассмотрена проблема воспитания у воинов Красной армии в 1941 — начале 1942 года чувства ненависти к немецко-фашистским захватчикам, отражено субъективное восприятие отечественными мемуаристами некоторых характеристик этого процесса. Особое внимание обращено на факты злодеяний гитлеровских захватчиков, которые глубоко возмущали солдат и командиров Красной армии, вызывали их гнев, побуждали к беспощадной борьбе с врагом.Кроме того, прослежены отмеченные мемуаристами усилия советских военно-политических структур по формированию естественно рождавшихся негативных чувств бойцов и командиров Красной армии в отношении немецко-фашистских агрессоров в сознательную ненависть к врагу.

 

Немец — убийца, погромщик и вор.

С немцем любым может быть разговор

Только один: полный яростной мести!

Под Ленинградом, средь южных степей,

ГДЕ Б НИ УВИДЕЛ ТЫ НЕМЦА, УБЕЙ

ГАДИНУ ЭТУ НА МЕСТЕ!

 

Худ. Кукрыниксы, текст Д.Бедный, 1942 год

 

post-7837-076634500 1675089957_thumb.jpg

 

Илья Эренбург. Убей!

 

"Красная звезда", 24 июля 1942 года, смерть немецким оккупантам И.Эренбург || «Красная звезда» №172, 24 июля 1942 года.

 

Борьба на юге принимает все более ожесточенный характер. Воины Красной Армии! Напряжем все силы, чтобы остановить врага. Не дадим фашистам вторгнуться на Северный Кавказ!

Вот отрывки из трех писем, найденных на убитых немцах:

 

Управляющий Рейнгардт пишет лейтенанту Отто фон Шираху: «Французов от нас забрали на завод. Я выбрал шесть русских из Минского округа. Они гораздо выносливей французов. Только один из них умер, остальные продолжают работать в поле и на ферме. Содержание их ничего не стоит и мы не должны страдать от того, что эти звери, дети которых может быть убивают наших солдат, едят немецкий хлеб. Вчера я подверг легкой экзекуции двух русских бестий, которые тайком пожрали снятое молоко, предназначавшееся для свиных маток...»

 

Матаес Цимлих пишет своему брату ефрейтору Генриху Цимлиху: «В Лейдене имеется лагерь для русских, там можно их видеть. Оружия они не боятся, но мы с ними разговариваем хорошей плетью...»

 

Некто Отто Эссман пишет лейтенанту Гельмуту Вейганду: «У нас здесь есть пленные русские. Эти типы пожирают дождевых червей на площадке аэродрома, они кидаются на помойное ведро. Я видел, как они ели сорную траву. И подумать, что это — люди...».

 

Рабовладельцы, они хотят превратить наш народ в рабов. Они вывозят русских к себе, издеваются, доводят их голодом до безумия, до того, что, умирая, люди едят траву и червей, а поганый немец с тухлой сигарой в зубах философствует: «Разве это люди?..»

 

Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучать их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

post-7837-035531800 1675090511_thumb.jpg

post-7837-063578000 1675091183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по очеркам немца они наркотиками не баловались, они на них жили.

P.S. Майданский чай тоже был "вкусный" как потом из больниц говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы все в курсе, что в носителях ЯО не загружены полетные задания? При СССР в каждой ракете было полетное задание и руководство РВСН точно знало куда должна лететь каждая ракета. При Борьке -козле мы ведь с Западом "мир-дружба-жвачка" полетные задания были удалены. То есть ракеты с ЯО есть, но чтоб они накрыли необходимую цель, надо еще загрузить в нее полетное задание. И до сих пор наше миролюбие настолько огромно, что полетные задания до сих пор не загружены. В прошлом году были даже митинги граждан по этому поводу. Не помню организаторов. Но СМИ об этом упомянули вскользь. То есть загрузить маршруты в ракеты с учетом быстроты нынешних процессоров много времени не займет. Но все равно потеря времени будет. Вот такие мы беззубые.

 

"Об этом же говорил генерал-лейтенант Сергей Каракаев, командующий РВСН в 2011 году.

 

 

Это было при Президенте Ельцине. Когда он однажды заявил: «Я принял решение. Наши ракеты не будут никуда нацелены». Это было политическое решение, после которого мы, военные, стали решать эту техническую задачу. Сегодня все ракеты, которые стоят на боевом дежурстве, действительно имеют нулевое полетное задание. То есть никуда не нацелены."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я выкладывал историю белгородского мальчишки, который встречал наши проходящие колонны и отдавал им честь

 

https://youtu.be/5JdE5K7KbFQ

 

В Белгороде был выпущен шоколад с его фотографией

 

2.png

 

Братский народ тоже не забыл нашего Алешку. Я когда увидел это, вспомнил консервы с фото Моторолы

 

image.png1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ВПР СССР, в т.ч. в лице Верховного Главнокомандующего не только не разжигало ненависть к немцам, но и всячески подчеркивало отсутствие такой ненависти ...

 

...http://history.milportal.ru/vospitanie-nenavisti-k-nemecko-fashistskim-zaxvatchikam-u-voinov-krasnoj-armii-v-pervyj-period-velikoj-otechestvennoj-vojny/Воспитание ненависти к немецко-фашистским захватчикам у воинов Красной армии в первый период Великой Отечественной войны.Аннотация. В статье на основе анализа источников мемуарного характера рассмотрена проблема воспитания у воинов Красной армии в 1941 — начале 1942 года чувства ненависти к немецко-фашистским захватчикам. Прослежены отмеченные мемуаристами усилия советских военно-политических структур по формированию естественно рождавшихся негативных чувств бойцов и командиров Красной армии в отношении немецко-фашистских агрессоров в сознательную ненависть к врагу.

 

FreeLSD, признаёте ошибочность своего утверждения?

Или это тоже не факты, а так, теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорил с утверждениями о том, что происходило во время Великой Отечественной. Хотя историчноть цитаты ИВС о немцах и Гитлере вы, я думаю, не отрицаете. Я отвечал на

То есть ты считаешь, что можно одержать победу над врагом, не испытывая к нему неприязни, ненависти и презрения?

И на это я ответил ДА. Все мои примеры и аргументы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьявить об изменении доктрины? Расконсервировать и привести в полную боевую готовность ЯО? Жахнуть?

Или ждать?

А есть принципиальная разница кто первый жахнет..?Или если мы первые то по нам уже в ответ не прилетит..?Это пока всё понты смысла не имеющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьявить об изменении доктрины?

Только сегодня попалась новость об этом.

https://cont.ws/@politik-analitik/2474082

Несколько важных изменений в российской военной доктрине представит на подпись Путину Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По слухам, в ближайшее время Министерство обороны России объявит о расширении и пересмотре списка случаев, когда Москва может применить тактическое ядерное оружие (ТЯО).

Ранее министр обороны Сергей Шойгу беседовал на эту тему с сотрудниками аппарата президента, однако пересмотренный вариант доктрины тогда не утвердили.

Может, и трындеж. А может, и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, признаёте ошибочность своего утверждения?

перечитал внимательно - не было оно ошибочным. Всё точно. К немцам - не разжигали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал внимательно - не было оно ошибочным. Всё точно. К немцам - не разжигали.

Сколько мне ещё нужно привести цитат, статей из газет, агитплакатов чтобы вы изменили своё мнение?

 

28.07.42: Я получил письмо от командира Казанцева. Он пишет: «Нужно поднять в русском народе такую ненависть к немцам, чтобы наш русский человек бил немцев всем, чем может, чтобы женщины, старики, дети вооружились топорами, косами, камнями и при встрече с немцами убивали их. Все наши столетние завоевания, все созданное нашими предками и современниками может оказаться в руках врага. Мы, наше поколение, несем ответственность за судьбу России. Ведь — представьте себе на минуту — если бы врагу удалось осуществить свое подлое дело покорения нашего народа, тогда следующее поколение, то, которым теперь пять или десять лет, плевали бы нам в глаза за то, что мы оказались не на высоте и не сумели отстоять величайшую державу мира...» ("Красная звезда", СССР)

 

24.04.43: Мы ненавидим в немцах алчных врагов, решивших уничтожить наш народ и завладеть нашей землей. Но наше презрение к немцам происходит не оттого, что они наши враги, а оттого, что мы увидели их низкую сущность. Назвать немца зверем, это значит украсить немца. Нет зверей, способных совершить то, что совершили гитлеровцы в Вязьме или в Гжатске. Только машины, автоматы, роботы способны на столь бесчеловечные действия. Мы воюем не против людей с более или менее развитым интеллектом, но против своеобразных «машин», восставших на человека. ("Красная звезда", СССР)

 

29.03.42: Когда речь идет о русских, нужно помнить одно — и немцы ощутили это на собственной шкуре — силы воли им не занимать. Один из них сказал мне на фронте вскоре после того, как Соединенные Штаты вступили в войну: «Ваша проблема, товарищ, в том, что вы недостаточно ненавидите немцев». ("The New York Times", США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что на украину поедут кроме леопардов абрамсы, я думаю, уже нет ни у кого сомнений. Полетят ли Ф-16 на украину? Вне всякого сомнения! Рано или поздно предоставит ли запад украине ракеты дальнего радиуса действия? Всенепременно

 

И ядерку им выделят. Если уже оно не там, под серьёзным надзором хозяйским.

Стратегического вряд-ли дадут, а вот тактические скорее всего уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ядерку им выделят. Если уже оно не там, под серьёзным надзором хозяйским.

Стратегического вряд-ли дадут, а вот тактические скорее всего уже там.

Да и танки с пушками едут секретными подземельями гномов…!Либо у нас разведка лутшая в мире и пока только добыла данные о местонахождении критических объектов инфраструктуры…,либо эти игрульки всех устраивают..А вся страна с замиранием сердца смотрит как «мы» печёмся о здоровье каждого солдата и особенно мирных жителях…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо эти игрульки всех устраивают.

позавчера попался канал Доренко. Ничего не поменялось.

https://www.youtube.com/watch?v=BniW1heWJNU

https://www.youtube.com/watch?v=n1SAy9KZo3s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, жирную точку поставил Верховный Главнокомандующий, он же глава ВПР СССР:

"Иногда болтают в иностранной печати, что Красная Армия имеет своей целью истребить немецкий народ и уничтожить германское государство. Это, конечно, глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию. У Красной Армии нет и не может быть таких идиотских целей. Красная Армия имеет своей целью изгнать немецких оккупантов из нашей страны и освободить Советскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Очень вероятно, что война за освобождение Советской земли приведет к изгнанию или уничтожению клики Гитлера. Мы приветствовали бы подобный исход. Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.

 

Сила Красной Армии состоит, наконец, в том, что у нее нет и не может быть расовой ненависти к другим народам, в том числе и к немецкому народу, что она воспитана в духе равноправия всех народов и рас, в духе уважения к правам других народов. Расовая теория немцев и практика расовой ненависти привели к тому, что все свободолюбивые народы стали врагами фашистской Германии Теория расового равноправия в СССР и практика уважения к правам других народов привели к тому, что все свободолюбивые народы стали друзьями Советского Союза.

 

В этом сила Красной Армии.

 

В этом же слабость немецко-фашистской армии.

 

Иногда в иностранной печати болтают, что советские люди ненавидят немцев именно как немцев, что Красная Армия уничтожает немецких солдат именно как немцев из-за ненависти ко всему немецкому, что поэтому Красная Армия не берет в плен немецких солдат. Это, конечно, такая же глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию. Красная Армия свободна от чувства расовой ненависти Она свободна от такого унизительного чувства, потому что она воспитана в духе расового равноправия и уважения к правам других народов Не следует, кроме того, забывать, что в нашей стране проявление расовой ненависти карается законом.

 

Конечно, Красной Армии приходится уничтожать немецко-фашистских оккупантов, поскольку они хотят поработить нашу Родину или когда они, будучи окружены нашими войсками, отказываются бросить оружие и сдаться в плен. Красная Армия уничтожает их не ввиду их немецкого происхождения, а ввиду того, что они хотят поработить нашу Родину. Красная Армия, как и армия любого другого народа, имеет право и обязана уничтожать поработителей своей Родины независимо от их национального происхождения. Недавно в городах Калинин, Клин, Сухиничи, Андреаполь, Торопец были окружены нашими войсками стоявшие там немецкие гарнизоны, которым было предложено сдаться в плен и обещано в этом случае сохранить жизнь. Немецкие гарнизоны отказались сложить оружие и сдаться в плен. Понятно, что их пришлось вышибать силой, причем немало немцев было перебито. Война есть война. Красная Армия берет в плен немецких солдат и офицеров, если, они сдаются в плен, и сохраняет им жизнь Красная Армия уничтожает немецких солдат и офицеров, если они отказываются сложить оружие и с оружием в руках пытаются поработить нашу Родину. Вспомните слова великого русского писателя Максима Горького: "если враг не сдается, - его уничтожают""

 

Приказ от 23 февраля 1942 года № 55

 

Ну и стоит вспомнить, что Эренбург в итоге изменил текст, хотя новый вариант не слишком удачно ложится в размер, что заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая ошибка тут подчеркнута - отождествление врага и немцев как таковых. Это ошибка в две стороны:

- во-первых, это делает врагами всех немцев, о чем и сказал товарищ Сталин в своем приказе;

- во-вторых, это "выводит за скобки" итальянцев, венгров, румын и пр, ч в т.ч. и большое количество русских, воюющих на стороне Гитлера. Они как - не враги уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем понимании идеальный Таракан - это тот, который со всем соглашается и как китайский болванчик одобрительно кивает головой?

В моем понимании - тот, кто спорит в поисках истины, а не с целью доказать свою точку зрения. Почувствуйте разницу, как говорится.

 

Спасибо за оценку.

 

А знаете что? Есть у меня одна идея!

Вы когда поедете в следующий раз бойцам помощь передавать, предложите одному из них, чтобы он там, в окопе, ненависти к противнику не испытывал.

Расскажете потом, что он вам ответит. Хорошо? Обещаете?

Будет такая оказия - расскажу.

 

...

 

Размял пальцы, занес над клавиатурой было, чтобы написать свою "простыню" на тему ненависти, ее видов, ее объектов и субъектов, расписать ракурсы и процитировать Высоцкого... и потух. Сдулся из-за одной простой мысли. А мысль была такая: "а нах*я?".

 

На кой черт стирать пальцы, когда визави - та самая баба Яга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и не стоит забывать, что государство Российское сохранилось и состоялось блягодаря немцам в том числе... начиная с невестки Пети Первого, царевны Натальи Петровны.

 

Ну, а самая известная нимкеня -завоевала и подарила РИ не только жемчужину но и много благодатных причерноморских и приднепровских земель...

 

РИ стала именно той самой РИ именно и благодаря немцам в непоследнюю очередь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

О, это навроде модных на Украине идиотизмов про «украинское происхождение», словно бы место рождения человека (или его предков) хоть что-то определяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, жирную точку поставил Верховный Главнокомандующий, он же глава ВПР СССР: Приказ от 23 февраля 1942 года № 55Ну и стоит вспомнить, что Эренбург в итоге изменил текст, хотя новый вариант не слишком удачно ложится в размер, что заметно.

 

Мне кажется вы просто немножко неправильно истолковали слова Верховного Главнокомандующего.

 

Здесь:

"Иногда болтают в иностранной печати, что Красная Армия имеет своей целью истребить немецкий народ и уничтожить германское государство. Это, конечно, глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию.."

он говорит о том, что у Красной Армии нет цели ИСТРЕБИТЬ народ и УНИЧТОЖИТЬ государство. Про отсутствие ненависти ни слова.

 

А здесь:

"Иногда в иностранной печати болтают, что советские люди ненавидят немцев именно как немцев, что Красная Армия уничтожает немецких солдат именно как немцев из-за ненависти ко всему немецкому,"

о том, что люди ненавидят немцев не ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕМЦЫ.

 

Во всём приказе нет ни слова ОБ ОТСУТСТВИИ НЕНАВИСТИ К НЕМЦАМ!!

 

Скорее объясняются ПРИЧИНЫ ненависти и то, что она основана не на расовых предрассудках, а вполне себе оправдана зверствами немецко-фашистских захватчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

О, это навроде модных на Украине идиотизмов про «украинское происхождение», словно бы место рождения человека (или его предков) хоть что-то определяет :)

 

Идиотизмы - увы, модные, равно как и 30 лет тому "мы кормили всех"...

 

 

В Украине, к моему вящему и душевно-болезненному сожалению, несмотря на заявляемую нелюбовь к темному большевистскому прошлому, унаследована одна из главных болезней оного - отрицание объективной реальности (например, своего прошлого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaleyО, это навроде модных на Украине идиотизмов про «украинское происхождение», словно бы место рождения человека (или его предков) хоть что-то определяет :)

 

Ну вот с "ну хоть что-то" вы погорячились.

Место рождения человека и его предков определяет ооочень многое.

Чукчи, например, быстрее пьянеют, а японцы потеют, но не воняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании - тот, кто спорит в поисках истины, а не с целью доказать свою точку зрения. ..

 

Вы будете удивлены, наверное, но я как раз-таки ищу истину.

Поможете мне в этом?

 

О чём это предложение:

".. прослежены отмеченные мемуаристами усилия советских военно-политических структур по формированию естественно рождавшихся негативных чувств бойцов и командиров Красной армии в отношении немецко-фашистских агрессоров в сознательную ненависть к врагу." ?

 

Ну и плакат этот:

post-7837-037664800 1675165606_thumb.jpg

 

Это про точность стрельбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТараканГлобально — да, разумеется, генетика имеет значение. В упомянутом ранее контексте — нет.

 

Там у вас в самом предложении "закавыка".

 

..словно бы место рождения человека (или его предков) хоть что-то определяет :)

 

Место рождения отдельного человека, да, ничего не определяет. Так как если беременная немка поедет в Австралию в путешествие и там родит, то ребёночек её от этого аборигеном не станет)) Некоторые рожают в такси, в самолёте...

А вот предки... тут другое.

Если рождается ребёночек в Африке, там где жили и рождались его предки, то с большей долей вероятности он будет негром. С темным цветом кожи и т.д.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...