Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

 

️ Сватово-Кременное направление

 

Русской армией, при поддержке армейской авиации и тяжелых огнеметных систем была пресечена атака боевиков в направлении Котляровки Харьковской области.

ВСУ потеряли два танка, четыре БМП и два бронеавтомобиля «Козак». Также пресечена попытка врага атаковать Червонопоповку ЛНР,

враг понес огромные потери: более 100 убитыми и ранеными, два танка, две бронемашины, а также 11 боевиков сдались в плен

Источник Readovka

 

Нанесено огневое поражение ротной тактической группе ВСУ в районе населенного пункта Стельмаховка.

Кроме того, огнем артиллерии и ударами армейской авиации сорвана попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Червонопоповка.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 20 украинских военнослужащих убитыми и ранеными,

один танк и четыре боевые бронированные машины

Источник crimeapress

 

На Купянском направлении отбито наступление ВСУ, предпринятое силами двух ротных тактических групп.

За сутки здесь были ликвидированы более 50 украинских солдат, 2 танка, 4 боевые машины пехоты и 2 бронеавтомобиля.

В то же время ВСУ пытались наступать тремя ротными группами на Червонопоповку, однако попали под артиллерийские удары, оказались рассеяны и отброшены.

В итоге потери составили более 100 человек убитыми и ранеными, 2 танка, 2 пикапа, 2 бронированные машины. Также 11 военнослужащих сдались в плен.

Источник donbasstoday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому верить нельзя.

Посмотрим на карте через несколько дней кто и куда наступал.

Я понимаю, вам хочется праздника, но порадовать ничем не могу

 

2 часа назад

 

image.png

 

Источник pro-voinu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСУ несут большие потери из-за тактики НАТО

ВСУ несут большие потери из-за натовской тактики СOIN

Как сообщается, попавшие в плен в начале и середине ноября под Бахмутом военнослужащие 71, 58 и 53-й бригад ВСУ сообщили,

что курс подготовки в Великобритании и на территории Украины при поддержке инструкторов из США, Канады и Австралии

не был рассчитан на интенсивные бои и вредит украинской пехоте.

 

При этом солдаты ВСУ проходили тренировки по натовской программе COIN (от английского термина Counterinsurgency — контрпартизанская война).

Программа COIN создавалась для борьбы с «негосударственными силами» и повстанцами

и не предполагает наличия у противника эффективной артиллерии и тяжёлого вооружения,

которыми как раз располагают в большом количестве ВС РФ.

 

Кроме того, для ВСУ не проводили полный курс подготовки в полгода.

Для штурмовых подразделений ускоренный курс провели за 20 дней, а для обычной пехоты обучение прошло за две недели.

После курсов обученные по стандартам COIN военнослужащие Украины начали массово погибать в боях. Сначала потери фиксировались на Херсонском направлении, однако теперь наиболее массовые потери ВСУ наблюдаются на Артёмовском и Краснолиманском направлениях, куда перебрасывались силы южной группировки ВСУ.

 

Из-за больших потерь ВСУ в Бахмуте в сентябре, октябре и ноябре в подразделения 30, 53 и 71-й бригад ВСУ были направлены американские инструкторы, которым поручено помочь с управлением украинской пехотой и снижением уровня потерь.

По сведениям пленных, обучение ВСУ тактике COIN как за рубежом, так и на Яворовском полигоне строилось вокруг действий небольшими мобильными группами. При этом основными направлениями в подготовке были маневры на лёгкой технике (так называемая война пикапов), штурм зданий и отработка фильтрации мирного населени

 

Источник МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждена ликвидация 5 грызунских боевиков:

Авто Руруа (https://www.facebook.com/profile.php?id=100073910328997)

Ромео Пичхаиа

Ромео Кварацхелиа

Бадри Маркелиа (https://www.facebook.com/badri.markelia)

Мераб Аладашвили (https://www.facebook.com/merab.aladashvili.96, https://vk.com/merabaladashvili)

 

Их горе-командир Гоча Хорава, как настоящая крыса бросил свое подразделение и сбежал в Киев.

Было мало в 2008, пришли за добавкой, получили.

 

Источник @ragulinho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нырнул в горящий ад: появилось видео, на котором российский солдат уводит горящий грузовик от укрытия товарищей

Российский солдат «нырнул в горящий ад» — сел за руль пылающего огнём грузовика и увёл транспортное средство от укрытия товарищей.

 

Вояки ВСУ подловили наших бойцов за погрузкой боеприпасов и открыли по ним огонь из ствольной артиллерии.

Наши сразу спрятались внутрь соседнего дома, но обстрелом был повреждён «Урал» в который до этого погрузили боеприпасы – грузовик загорелся

Ситуация была критической — если бы боеприпасы сдетонировали, то российские военнослужащие погибли.

На кадрах видео видно, как один из бойцов, невзирая на риски, садится за руль горящего «Урала» и отгоняет его подальше от места укрытия сослуживцев.

 

За данный героический подвиг этот боец заслуживает высочайшую награду

 

https://youtu.be/ae9lUWmW-p4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр КОЦ: Бойцы хотят идти вперед, а не сидеть в окопах

 

https://youtu.be/aTbDwzEGTSo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж Крым украинизировали сильнее чем Харьков. Знаю на собственном опыте, да и от общения с другими людьми.[/b]

А можете поделиться примерами из собственного опыта ?

Мне реально интересно, у меня самого опыт богатый более чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому верить нельзя.

Посмотрим на карте через несколько дней кто и куда наступал.

В дополнение к предыдущему:

 

Накануне проект сообщал о том, что неонацистам удалось добиться локальных успехов на линии Кременная-Сватово.

Была информация, что тяжелая техника противника вышла к окраинам Чернопоповки,

также ВСУ продвинулись в районе лесного массива южнее Кременной.

Однако на сегодняшний день Русской Армии — в том числе благодаря действиям добровольческого подразделения БАРС-13 Русский Легион

— после тяжёлых боёв удалось все эти успехи неонацистов ликвидировать и отбросить противника обратно.

 

Команда проекта провела целый день непосредственно на ЛБС данного участка фронта, сейчас наши военкоры вышли на связь и поделились хорошими новостями.

Ждите завтра на эксклюзивные подробности и самые яркие кадры боев — в том числе с иностранными наёмниками, регулярно помогающими ВСУ на Сватовском направлении.

ИсточникНакануне проект сообщал о том, что неонацистам удалось добиться локальных успехов на линии Кременная-Сватово. Была информация, что тяжелая техника противника вышла к окраинам Чернопоповки, также ВСУ продвинулись в районе лесного массива южнее Кременной.

 

Однако на сегодняшний день Русской Армии — в том числе благодаря действиям добровольческого подразделения БАРС-13 Русский Легион — после тяжёлых боёв удалось все эти успехи неонацистов ликвидировать и отбросить противника обратно.

 

Команда проекта провела целый день непосредственно на ЛБС данного участка фронта, сейчас наши военкоры вышли на связь и поделились хорошими новостями.

Ждите завтра на эксклюзивные подробности и самые яркие кадры боев — в том числе с иностранными наёмниками, регулярно помогающими ВСУ на Сватовском направлении.

 

Источник Wargonzo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по долине просто есть подобный реактор..В скором времени и у нас обещаются запустить..

Прощайте звёзды навсегда...! sorry.gif facepalm.gif angry.gif

 

В любом большом городе звезд не видно никогда. Тоже мне печаль. Надо жить в деревне вообще без уличного освещения, если хотите смотреть на звезды. Но мне лучше ходить по освещенным улицам. Как то гораздо комфортнее когда все видно под ногами, тогда звездочек на головой меньше шансов словить.

 

https://youtu.be/T5_d7SJ45VY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мне печаль

Код желтый: как живут люди рядом с «Нижегородскими» теплицами

 

Яркий свет — наименьшая из проблем жителей деревень Телятьево и Ивонькино

https://www.nn.ru/text/gorod/2021/12/15/70316708/

— Теплицы начали светиться в начале октября, — начала рассказывать Татьяна. — Нас никто ни о чем не предупреждал. Кроме этого света, они еще и шумят, вы прислушайтесь. В огороде невозможно находиться. Там газовые генераторы стоят. Ночью и когда идет снег, они тихо работают, а когда снега нет или в мороз — шумина невозможная стоит. Летом к нам внуки приезжают, в бассейне плещутся, ягоды на грядке рвут, а сейчас на улице не погулять — трактор в голове работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас на улице не погулять — трактор в голове работает.

Я вкурсе как в НН, вот только гулять допустим рядом с тем же проспектом Гагарина просто не реально, я живу от него в 500 метров. Через дорогу потом парк Швейцария.. Идти по тротуару и говорить по телефону это нечто, надо орать. Или в Швейцарию на метров 50 от дороги за деревья, или зайти во двор, что бы какой то дом отражал звук. Как думаете, в тех квартирах тихо, что выходят окнами на проспект? Я как искала квартиру, то как реально проблема, что бы и не глухомань, и не трасса под окном с бешеным трафиком, иначе от проезжающих машин голова просто квадратная. И поток машин это не монотонный звук, это меняющийся, и тем более раздражающий

 

 

 

Теплицы начали светиться в начале октября, — начала рассказывать Татьяна. — Нас никто ни о чем не предупреждал. Кроме этого света, они еще и шумят, вы прислушайтесь.

У меня в комнате два аквариума. Компрессоры, фильтра, небольшой гул всегда стоит. Нихрена, нормально к этому относишься. Если шум на улице решается пластиковыми окнами. Свет... На улице у меня возле окна фонарь освещения, я на первом этаже. Свет от аквариумов, у меня ночью как в пасмурный день. Решается вопрос шторами блэкаутом, жалюзи, рольставнями. Не знаю, как по мне так 90% проблема высосана из пальца) У меня кровать отделена от аквасов как раз шторой, хоть днем можно ночь устроить, ибо после ночной смены надо отсыпаться.

 

Летом как начинают траву косить во дворе вот тогда реально, только окна зажать и кондер включить. А в Крыму так и вовсе без без кондера не выжить.

 

Лично меня счас больше беспокоят соседи сверху) НЕ дай Бог с детьми поселяться)) Вот тогда я реально буду вешаться))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошедшим обучение украинским военным выдали с собой снаряжение и экипировку, в том числе шлемы, бронежилеты, спальные мешки и зимний комплект одежды, сообщило министерство обороны Великобритании.

 

Всего в Британии прошли обучение 19 тыс. украинских военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сообщают аналитики Института со ссылкой на украинские официальные лица, ВСУ планируют продолжать наступательные операции в течение зимы, чтобы закрепить успехи и не дать российским войскам перехватить инициативу на поле боя.

 

По их прогнозам, украинская армия сможет последовательно добиваться успеха зимой, если сохранит способность сохранить преимущество и продолжить оперативные успехи.

:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аэродроме под Рязанью произошло возгорание бензовоза, после чего автомобиль взорвался. Об этом сообщили 5 декабря в экстренных службах.

 

«Пострадали, по предварительной информации, девять человек, трое из них погибли», — цитирует источник «РИА Новости».

 

По данным представителя экстренных служб, в результате взрыва бензовоза также пострадал самолет. Обстоятельства происшествия выясняются.

https://iz.ru/1435713/2022-12-05/tri-cheloveka-pogibli-pri-vzryve-benzovoza-na-aerodrome-pod-riazaniu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ta., потому что "рязанский аэродром Дягилево"

рязань.jpg

 

Неизвестный беспилотник атаковал аэродром в городе Энгельс Саратовской области. Летательный аппарат упал на взлетно-посадочную полосу и повредил два самолета. Ранения получили два человека, которых уже доставили в больницу, пишет Baza со ссылкой на свои источники.

 

По данным телеграм-канала Astra, повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 на авиабазе «Энгельс-1». Получившие ранения люди – военнослужащие. Официальной информации о произошедшем инциденте пока нет.

 

До этого украинские СМИ писали о том, что Ту-95 вылетают в Украину с аэродрома в Энгельсе. 1 декабря военный аэродром был приведен в состояние повышенной готовности. Спутниковые снимки компании Maxar Technologies и Planet Labs показали, что на авиабазе находятся почти два десятка стратегических бомбардировщиков, а также замечены тележки для перевозки крылатых ракет X-55 и Х-101.

Изменено пользователем Rumlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атака на аэродром в Энгельсе, взрыв под Рязанью — диверсии?

05 декабря 2022

Неизвестный беспилотник атаковал аэродром базирования стратегической авиации ВКС России в Энгельсе в Саратовской области. Об этом сообщает ТГ-канал «Рыбарь».

 

Утром 5 декабря в районе 06.04 неустановленный летательный аппарат упал на взлетно-посадочной полосе. Сообщается, как минимум, о двух пострадавших и двух повреждённых самолётах.

 

Помимо этого, утром произошел инцидент на военном аэродроме под Рязанью. По официальным данным, взорвался бензовоз, в результате чего погибли три человека,

еще шесть получили ранения.

О повреждениях техники не сообщается. С высокой долей вероятности на стратегических объектах проведены диверсии,

учитывая практически синхронные взрывы на двух аэродромах базирования авиации ВКС России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атака на аэродром в Энгельсе, взрыв под Рязанью — диверсии?

05 декабря 2022

Неизвестный беспилотник атаковал аэродром базирования стратегической авиации ВКС России в Энгельсе в Саратовской области. Об этом сообщает ТГ-канал «Рыбарь».

 

Утром 5 декабря в районе 06.04 неустановленный летательный аппарат упал на взлетно-посадочной полосе. Сообщается, как минимум, о двух пострадавших и двух повреждённых самолётах.

 

Помимо этого, утром произошел инцидент на военном аэродроме под Рязанью. По официальным данным, взорвался бензовоз, в результате чего погибли три человека,

еще шесть получили ранения.

О повреждениях техники не сообщается. С высокой долей вероятности на стратегических объектах проведены диверсии,

учитывая практически синхронные взрывы на двух аэродромах базирования авиации ВКС России.

 

все неизвестные предметы должны априори из смешной.Наверняка надо повторять удары по энергетике.Чачто...еще чаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США поставили Киеву радиочастотные излучатели угроз для "отпугивания" российской авиации.

 

Имитатор работы ПВО Joint Threat Emitter был разработан корпорацией Northrop Grumann.

Система создаёт особые сигналы, имитирующие работу комплексов ПВО, что в свою очередь "будет сбивать с толку" российские самолёты.

И это вполне возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...