Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

В общем, наслаждайтесь, нашей эпохе перемен достались все перемены, какие можно придумать

Хотелось бы предугадать итог, хоть примерно. :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сводка Министерства обороны Российской Федерации

(06.09.2022 г.)

Вооруженные силы Украины в течение суток продолжали попытки атаковать на отдельных участках Николаево-Криворожского направления.

ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ.

В районах населённых пунктов Висунск, Явкино, Березнеговатое и Червонополье поражены живая сила и военная техника в пунктах временной дислокации 61-й пехотной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 17-й танковой бригады ВСУ. Также уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Великое Артаково Николаевской области.

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Карповка Днепропетровской области уничтожено крупное хранилище топлива, предназначавшегося группировке украинских войск на Николаево-Криворожском направлении.

Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны сбиты три Су-25 воздушных сил Украины. Один Су-25 в районе населённого пункта Снигиревка и два украинских Су-25 в районе Мирное в Николаевской области.

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 12 танков, 11 боевых машин пехоты и 8 других бронированных машин, 6 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 210-ти военнослужащих. Высокоточным оружием воздушного базирования поражены пункты временной дислокации подразделений 54-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе города Артёмовск Донецкой народной республики. Уничтожено до 250-ти военнослужащих и более 10 единиц автомобильной и бронированной техники.

В районе населенного пункта Веселянка Запорожской области высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации 1-го батальона 65-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 100 боевиков и 15 единиц военной техники.

️ Из-за высоких потерь и прекращения ротации действующий в районе Зайцево Донецкой Народной Республики личный состав подразделений 53-й механизированной бригады ВСУ отказывается выполнять боевые задачи и группами покидает боевые позиции.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

️ За сутки поражены три пункта управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Каменная Яруга Харьковской области, командно-наблюдательный пункт батальона 102-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Полтавка Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 161-м районе.

В районе Григоровки Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Яковенково, Капитоловка, Липцы Харьковской области, Кирилловка, Сладкое, Валерьяновка, Новоандреевка Донецкой Народной Республики, Скадовск Херсонской области и города Херсон.

️ Также перехвачены баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Попасная Луганской Народной Республики и 11 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США в районе Каховской ГЭС.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 290 самолетов, 152 вертолета, 1889 беспилотных летательных аппаратов, 373 зенитных ракетных комплекса, 4845 танков и других боевых бронированных машин, 825 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации на Запорожской атомной электростанции с целью создания угрозы техногенной катастрофы.

️ В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодар и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ.

Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса № 1, второй – в район перехода между спецкорпусом № 1 и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле энергоблока № 2.

Огонь велся с украинских позиций в районе населённого пункта Марганец Днепропетровской области. Ответным огнём российской артиллерии артиллерийские подразделения ВСУ подавлены.

️ Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы предугадать итог, хоть примерно

С итогом как раз более-менее понятно: в конце концов экономическая мощь мира будет сосредоточена в Юго-Восточной Азии, военная - чуть севернее )

Вот сколько времени на этот раз займёт переход и что случится в процессе - с этим сложнее, "туман войны" :pardon:

По крайней мере, совет не покупать заранее контурные карты актуален как никогда :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В Кривом Роге из-за прилёта русской ракеты по нефтебазе ожидается низкая облачность и повышенный спрос на топливо." С ГА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военная - чуть севернее

Лишь бы то, что "чуть севернее", осталось в прежних границах и без военных действий на этой территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границы "поплывут" по всему миру. У нас есть хороший шанс, что не внутрь :) А у остальных - как карта ляжет :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у остальных - как карта ляжет

Поляки хотят - денег от Германии, земли Германии и Украины .. Думаю тут ещё будет веселье .. Зима близко :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, было или нет...

https://t.me/sashakots/35379

Даже не знаю, что сказать.... Надеюсь, что не дойдёт он, куда хочет... Зачем он там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник отдела департамента здравоохранения Бердянска Николай Мирошниченко в беседе с журналистами озвучил подробности состояния раненого в результате покушения коменданта города Артема Бардина.

 

"Комендант Бердянска, на которого было совершено подлое покушение, жив", - сообщил специалист.

 

Он добавил, что состояние Бардина тяжелое, но стабильное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Подоляка: у ВСУ выдыхаются резервы, их потери до тысячи человек в день

6.09.2022

image.png

Ряд телеграм-каналов сообщили о том, что в районе Харькова подразделения ВСУ пытались продвинуться вперед при артиллерийской поддержке.

При этом военно-гражданская администрация Харьковской области заявила, что заявлениям о наступлении верить не стоит.

Вместе с этим глава ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские войска пытаются занять позиции в селе Кодема Артемовского района Республики.

По его словам, противник пытается вернуться в село, занятое союзными силами в августе, но все атаки отбиваются.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, российская армия отражает попытки ВСУ совершить контрнаступление на Николаево-Криворожском направлении.

О том, что за активность проявляют украинские войска в северо-западном направлении и о том, как отбиваются атаки в районе Херсона, aif.ru поговорил с блогером Юрией Подолякой.

 

Андрей Павлов, aif.ru: — Юрий, что известно об активности ВСУ в северо-западном направлении, что там происходит сейчас?

Юрий Подолякa: — Украинские войска проявляют активность по направлению к городу Балаклее с северо-западного направления. Идут бои артиллерийские, перестрелки. По информации от местных, в огромных количествах в северо-западном направлении идут колонны украинских войск и там идут серьезные бои. Одновременно с этим ко мне пришло сообщение, что севернее Харькова наши войска уже наступают, взяли населенный пункт Шестерня под контроль. Там предполагается очень мощное встречное сражение сродни херсонскому. Я думаю, что это будет еще одна большая битва, которая предопределит дальнейший ход спецоперации.

 

— Какие цели при этом у ВСУ?

— Задача ВСУ — сорвать освобождение Донбасса. Далее они могут атаковать в направлени Балаклеи и Изюма. Если даже они берут гору Кременную под Изюмом — они не позволяют нам бить с двух сторон и брать в клещи Славянско-Краматорскую агломерацию.

 

— А почему важна гора?

— Она на сто метров выше всей территории, с нее все видно, тем более, что она с трех сторон прикрыта рекой. Выбить их оттуда будет очень трудно.

 

— Правильно я понимаю, что используется западное вооружение?

— Да, там отмечены польские танки, работает польская артиллерия. Есть еще и советская, но во многом уже работают западные системы. Во всяком случае по количеству выпущенных боеприпасов западные артсистемы преобладают, примерно 60% на 40%.

 

— То есть ВСУ ведет проявляет активность и на южном направлении, и на северо-западе. Хватает у них для этого сил?

— Ну сегодня на херсонском направлении оперативная пауза, сегодня они не атакуют, как до этого атаковали. Там потери (у ВСУ, — ред.) очень большие, суммарно до десяти тысяч человек. Это для украинской армии, которая имеет состав примерно в 300 тысяч человек, очень большие единоразовые потери на одном направлении. Я думаю, что там еще силы есть, они попытаются атаковать, но я не вижу перспектив, чтобы они могли добиться каких-то значимых результатов. А в районе Изюма... Я не думаю, что в результате этого Харьков будет нами взят, но надеюсь, что результат будет такой же, как на Херсонском направлении — мы обескровим противника, лишим его главных резервов, которые он готовил на протяжении четырех месяцев, после чего я надеюсь, мы продолжим наступать и инициативу противнику не отдадим.

 

— То есть ВСУ может потерять наиболее обученный личный состав?

— ВСУ сейчас свои стратегические резервы подготовили. И перебросили на фронт. И главная задача у ВСУ — наступлением сорвать донбасскую нашу операцию. Для этого они резервы и создавали.

 

— У атак цели только военные, или политические тоже?

— Ну война это та же политика, только другими средствами. Нельзя сказать, что цели только военные. Естественно, это политические цели.

 

— Просто многие говорят, что активность ВСУ «привязана» к совещанию в Рамштайне (ожидается, что 8 сентября на авиабазе Рамштайн в Германии пройдет встреча министров обороны стран НАТО, на которой будут обсуждать в том числе и целесообразность выделения военной помощи Украине в прежних объемах).

— В том числе и к нему. Конечно, им хочется «к Рамштайну» получить какой-то результат — чтобы европейские страны, которые уже ощущают проблемы с санкциями (а там каждый день выходят на многочисленные митинги десятки тысяч человек, а дальше будет еще сильнее), не прекратили военную помощь. Им нужно показать какую-то «победу». Европейцы теряют надежду, что в военном плане что-то может закончиться в пользу Украины.

 

— А без этой военной помощи перспектив у ВСУ нет?

— Без этой военной помощи украинская армия давно бы уже рухнула.

 

— Эта активность ВСУ предсказывалась?

— Конечно. Многие об этом говорили, и я об этом говорил. Направление и замысел понятны. И в целом пока идет все по тому сценарию, который читался много недель назад. Я думаю, российское военное командование все прекрасно видело и подготовилось.

 

— Сейчас российская армия занимается активной обороной?

— Не везде. На Донбассе мы наступаем. Свежая была новость про то, что на Угледарском направлении под Новоселкой — прорыв или не прорыв, но взяли два очень важных населенных пункта. Если это начало мощной операции, то по итогам западнее Донецка может «нарисоваться» новый котел для СБУ, либо противник бросит позиции и сбежит.

Активная оборона это очень важная активность. На Херсонском направлении мы проредили позиции противника мощными ракетными ударами и артиллерийскими. Перед этим нанесли несколько ударов на Николаевском направлении. Все это сыграло в нашу пользу. И на Харьковском направлении наши войска и артилления стирали в порошок все, что они там накапливали. Они пытались нанести отвлекающий удар севернее Харькова, но так и не смогли этого сделать, потому что наши ракеты и артиллерия перемалывали части, которые выдвигались на линию атаки.

 

— Есть ощущение, что ВСУ — своеобразный «слоеный пирог». Есть подготовленные части, а есть просто мобилизованные, либо неопытные добровольцы. Это так?

— Да, после того, как закончилась фаза на севере Украины, украинское командование, понимая, к чему все идет, начали мобилизованных делить на две части — те, кто более-менее обучаемый, кто может овладеть современным вооружением, отбирали в современные части. А когда мы видели бои за Северодонецк — туда Киевом были брошены необученные части. Много погибло, много взято в плен. Они бросали так называемое «пушечное мясо», чтобы выиграть время, чтобы обучить части, которые могут вести активные действия.

 

— А что будет, когда иссякнут украинские резервы? Или их западные партнеры скажут «все, хватит»?

— Ну там у них проблемы одна на одной. Вот мне часто пишут в комментариях: «они положат миллион, мобилизуют второй». Я отвечаю «мозги купи себе, прежде чем нести ахинею». Во-первых, они не наберут миллион. Для сравнения — даже наш Советский Союз в 1941 году отмобилизовал в три волны 6% населения. Это при той демографии, когда народ не бежал из страны, когда не было миллионов мужиков, которые работали в Европе, в России — где угодно. Этого не было и мы тогда мобилизовали 6% населения. Украина уже из оставшегося населения мобилизовала 2%. Это очень много, больше трех они не мобилизуют, а это еще двести тысяч человек. Причем не самых лучших. Сейчас потери ВСУ ежемесячно на конец августа и начало сентября (безвозвратные, это и убитые, и пленные, и те, кого нельзя обратно вернуть в строй, плюс дезертиры) — около тысячи человек в день.

 

У нас все идет нормально, все хорошо. Это противнику надо что-то предпринимать — а у него выдыхаются резервы. Время работает на нас.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

севернее Харькова наши войска уже наступают, взяли населенный пункт Шестерня под контроль

Интересно что на картах такого населеного пункта нет.

Есть в Днепропетровской и Херсонской областях.

новый котел для СБУ

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательные новости.

 

Северная дорога на Купянск взята ВСУ под огневой контроль.

 

Из Волхова Яра русские выбиты.

 

Балаклея в оперативном окружении ВСУ.

 

Интересно, что сегодня будет по ТВ РФ.

 

 

 

Источник телеграм канал А. Шарий

https://t.me/ASupersharij/10961

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко на утро: Балаклея в оперативном окружении.

 

Два сводных отряда Росгвардии Самарский и Башкирский СОБР под Волоховым Яром бьются больше суток в полном окружении.

 

Крайний выход в эфир бойцы Самарского СОБРа передали, что будут биться до конца, сдаваться не планируют. С тех пор на связь не выходят.

 

Источник - телеграм канал Прямой эфир

https://t.me/c/1708761316/13496

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник - телеграм канал Прямой эфир

https://t.me/c/1708761316/13496

 

 

Обрадовались?Надеюсь, Ваша радость будет недолгой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрадовался? С чего вдруг такой вывод?

Что радостного в той новости?

Вы употребляете что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрадовался? С чего вдруг такой вывод?

Что радостного в той новости?

Вы употребляете что-то?

 

 

Да... Чай.... Может потому как был пакетикоаый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг такой вывод?

Почему-то у меня тоже такой вывод напрашивается. Интересно, почему?

Не употребляю... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то у меня тоже такой вывод напрашивается. Интересно, почему?Не употребляю... :pardon:

 

Может потому, что читать то, что несёт сюда arbolad гораздо приятней, там одни прорывы, но во время военных действий не бывает только прорывов, бывают и поражения, хотя, конечно, это читать неприятно. Я закинул сюда высказывания Шария, а он не замечен в фейках, при этом я своё мнение никак не выразил. Что-то ещё надо добавить или и так понятно?

 

Да... Чай.... Может потому как был пакетикоаый?

 

И всё таки. Почему вы решили, что я радуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому, что читать то, что несёт сюда arbolad гораздо приятней, там одни прорывы, но во время военных действий не бывает только прорывов, бывают и поражения, хотя, конечно, это читать неприятно. Я закинул сюда высказывания Шария, а он не замечен в фейках, при этом я своё мнение никак не выразил. Что-то ещё надо добавить или и так понятно?

 

 

 

И всё таки. Почему вы решили, что я радуюсь?

 

Чуйка у меня такая...ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну офигенно.

Один необоснованно ляпнул какую-то дурь, потому что у него какая-то чумка чуйка, двое других подхватили.

А просто почитать и подумать, это неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...