Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Феодализм на Украине. Сами жители Украины всерьез обсуждают это:

http://wap.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=84658&sid=3dba7020cecaeb80abde1ce838c733c2

Цитата одна из многих:

"Это довольно распространенный миф, что у нас только несколько олигархов. Олигарх - это власть плюс монополия (более корректно, олигополия). Общенациональных олигархов (на феодальном языке, принцев) у нас несколько, но также существует ряд областных и отраслевых (герцоги), городских и секторальных мини-олигархов (графы), районных (бароны) и сельских нано-олигархов (простые помещики).

Феодализм является многоуровневой структурой, которая на каждом уровне повторяет ту же схему отношений. Система бы не удержалась в руках нескольких людей, а десятки тысяч - это другое дело, они ее надежно цементируют.

 

Да, в некоторых секторах экономики у нас уже развился более-менее капитализм, например в сельском хозяйстве, поэтому там у нас достижения. Но в целом в стране, система власти соответствует феодальной системе.

Для банановых республик характерно отсутствие инфраструктуры и низкий образовательный уровень населения. Потому и беды банановых республик. У нас и инфраструктура и образование на уровне. Никак не сравнить с банановыми республиками.

 

Другое дело - феодальная система власти, которая тормозит наступление у нас капитализма.

 

Ну вот скажите, нафиг нашим феодалам капитализм? Они и так спокойно, со своего феода на взятках и откатах имеют на порядок больше, чем если бы они были капиталистами.

 

Не так ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой сегодняшний уровень когда-то неповторимого одесского юмора.

потому и выложил

Это декларирует скорее ваш личный уровень. Ибо в сети можно найти всё, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d543f341483d.png

 

Денег не будет: МВФ отказал Украине в чрезвычайной помощи

28.11.20

be30384fce1a.png

 

МВФ не рассматривает выделение Украине чрезвычайного финансирования.

 

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью ВВС News Украина в пятницу, 27 ноября.

"Я вам скажу ответ наших партнеров из Международного валютного фонда: "Уважаемая Украина, у вас есть программа поэтому,

пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать.

Мы сейчас не рассматриваем для вас emergency finаnce".

 

Мы задали вопрос, нам четко ответили, что нужно работать в рамках программы и выполнять условия", — сказал Марченко.

По словам министра, договориться с МВФ о транше удастся в этом году, но средства поступят уже в следующем.

При этом он напомнил, что в бюджете Украины на 2020 год эти средства предусмотрены.

"Я не могу сказать категорически, что средств не будет

Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено.

Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет.

Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться

в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году", — добавил Марченко.

 

Он отметил, что сейчас вопрос не столько в транше, а в месседжах и взаимодействии.

Если правительству удастся переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой.

"Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее", — резюмировал Марченко.

 

Ранее первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова заявила, что в 2020 году Украина не получит транш от Международного валютного фонда (МВФ), поскольку все необходимые процедуры физически не могут быть завершены за такой короткий период времени.

Тем временем Киев не теряет надежды до конца года получить очередной транш от Международного валютного фонда.

В Кабмине яростно отрицают проблемы в переговорах с МВФ, называя их "слухами". При этом власть полностью игнорирует ряд советов Фонда. Какие рекомендации кредиторов Украине нужно заучить на память и зачем их выполнять — в материале Vesti.ua.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут был вопрос, что поменялось в Украине после Майдана.

1. Никто не будет отрицать, что одно из главных демократических условий- честные выборы , соблюдены. Как видно из последних выборов победили все кто должен был победить в своих регионах согласно опросов. Лично меня радует, что ЕС единственная партия, которая прошла в облсоветы всех регионов. Это новое.

Так вот, на мерских выборах, в большинстве, выиграли действующие меры. Почему? Вам тут писали уже почему и не я. То, как изменился Краматорск. Меняются все города так. Почему? Реформа децентрализации. На местах все деньги.

2. Армия. Военнослужащие намного лучше себя чувствуют, чем до Майдана, и в бытовом, и в материальном планах. Силовики себя лучше чувствуют в материальном плане.

3. Здравоохранения. Там где реформа прошла- это первичное звено, все довольны. И врачи, и пациенты.

Плюс стало очень удобно, что больницам, что пациентам. Действуют глобальные системы, где люди могут записаться к любому врачу в стране онлайн, если это будет свой семейный врач с которым подписан договор- это будет бесплатно, а врачи через эту систему ведут истории болезни, выписывают рецепты, делают отчеты, ведут консультации онлайн. Больницы через эту систему ведут онлайн всю регистратуру. и Т.Д.

Вот самая удобная, как по мне.

https://helsi.me/about

 

Это навскидку, как по мне, главные улучшения после майдана.

Эт хорошо. :bravo: Ща КРаЗ пилить бум. В прямом смысле... пилами. :) Плохой завод был, машины вообще не по натовским стандартам к котором движется ВСУ. Не будет больше такого завода. :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нового года у нас опять минималка повышается по проекту бюджета на 1000 гривен. До 6 000. Пытается власть вывести з.п. из тени. Налоговая работает по новому. Вызывает директоров предприятий и говорит: у вас зарплаты ниже средних по району и по вашей деятельности. Почему? Если не хотите проверок, то поднимайте до общего показателя)))

МРОТ у нас сейчас уже выше, чем в России, кстати.

Интересно... А вы знаете что такое налоговая нагрузка на бизнес? Я вам объясню популярно и очень-очень примитивно. Минимальная зарплата эта та зарплата которую может платить работодатель своему работнику официально. Все остальное можно вывести другим способом, вполне кстати законным и отдать в конверте. Когда у государства есть деньги, то оно, скажем так, может позволить себе закрыть глаза на эти злоупоребления, что бы не задавить бизнес налогами. Налоговая нагрузка остается терпимой. Когда у государства денег нет вообще, как у вашего, а у власти дебилы, то единственный выход какой? Правильно, увеличить налоговую нагрузку на население и бизнес. А какой самый действенный способ? Опять правильно, поднять МРОТ. Ведь самый шоколадный налог - это как раз выплаты, которые идут с зарплат, там всяких налогов и выплат процентов 50. Таким образом при мягко говоря хромающем рынке, забавная идея поднимать МРОТ приведет к чему? Опять правильно, к сокращениям персонала. :) Но меня очень радует, что что вы выставляете это как перемогу, продолжайте побеждать. :bravo: Поднимите МРОТ до европейского уровня. :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но меня очень радует, что что вы выставляете это как перемогу, продолжайте побеждать. :bravo: Поднимите МРОТ до европейского уровня. :bravo:

Там действительно тотальное непонимание и половины смысла и последствий ретранслируемых "перемог". То хвастает мифическими финансовыми успехами МоторСич, то пишет, что всё финансовые невзгоды ерунда потому, что на Украине велика доля теневой экономики... Как будто в теневой экономике деньги берутся из тумбочки и из воздуха и она вообще не зависит от нетеневой и не понимает, что если поплохеет, то и на теневой это так же скажется. И да, у людей хоть мало-мальски знакомых с бизнесом или предпринимательством любая новость или просто разговор о перспективах повышения уровня МРОТ в голове сразу, в первую очередь вызывает "запуск калькулятора" пересчитывающего возростание налоговой нагрузки. МРОТ не имеет прямого отношения к реальному росту зарплат в бизнесе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там действительно тотальное непонимание и половины смысла и последствий ретранслируемых "перемог". То хвастает мифическими финансовыми успехами МоторСич, то пишет, что всё финансовые невзгоды ерунда потому, что на Украине велика доля теневой экономики... Как будно в теневой экономике деньги берутся из тумбочки и из воздуха и она вообще не зависит от нетеневой и не понимает, что если поплохеет, то и на теневой это так же скажется. И да, у людей хоть мало-мальски знакомых с бизнесом или предпринимательством любая новость или просто разговор о перспективах повышения уровня МРОТ в голове сразу, в первую очередь вызывает "запуск калькулятора" пересчитывающего возростание налоговой нагрузки. МРОТ не имеет прямого отношения к реальному росту зарплат в бизнесе.

Ну как же не имеет... Все это, в конечном счете, отражается на простом работяге. Чем сильнее повысить МРОТ (не имея на то объективных экономических предпосылок), тем меньше будет реальный доход работника. Если некий руководитель может выплатить 50% налог с небольшой суммы МРОТ, за которую работает человек официально, а с гораздо большей суммы воспользовавшись доступными механизмами он заплатит скажем всего 13%, то понятно что на руки работник в конечном счете получит больше, чем если бы нужно было отстегнуть со всей суммы 50% налогов. Если увеличить МРОТ, то что бы выкрутиться, нужно перераспределить выплату работнику в пользу той части, с которой выплачивается 50% денег в казну (ну или как вариант можно сократить часть работников, тогда высвободиться ресурсы для поддержания уровня зарплат у оставшихся), при этом дополнительных денег, что бы общий уровень зарплаты остался прежним в наше, не побоюсь этого слова, короновирусное время, взять в общем то не от куда, объемы и обороты то не растут, экономика в целом у все хромает на обе ноги. Ну видимо у всех кроме Украины. :)

-----------

Тут в общем то нужно проводить смягчение налоговой и монетарной политики. Низкие (по возможности налоги), доступные кредиты. Иначе все вообще колом встанет и работать прекратит. Ну увы и ах у Украины судя по всему такой возможности просто нету. У атамана нема золотого запасу, что бы бурю пережить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем сильнее повысить МРОТ, тем меньше будет реальный доход работника.

На Украине предпосылки к увеличению МРОТ чуток иные. Ключевое слово - субсидии. Те, у кого коммунальные платежи составляют %% больший, чем что-то, имеют право на субсидии. Но денег на это нет. Поэтому есть план по сокращению армии субсидиантов. У него одни сплошные плюсы! Повышение МРОТ приведет одновременно к 1) пусть и копеечному, но всё же увеличению налоговых поступлений 2) значительному сокращению выплат по субсидиям 3) увеличению пеней и штрафов. Ну просто сказка.

 

Демонтаж социально-ориентированного государства идёт полным ходом. В результате государство ничего и никому не должно.

 

нужно проводить смягчение налоговой и монетарной политики.

Ну прямо так сложно сделать. Надо выбирать приоритетные направления развития экономики и проводить в них стимуляцию. Пример - Россия.

 

доступные кредиты.

В реалиях Украины эти деньги сразу попадут в руки спекулянтов на бирже. Потому, что в реальный сектор вкладывать просто некуда. Падение промышленного производства за девять месяцев составляет 7%, добычи угля — 13%, сельского хозяйства — 13%, машиностроения — 20%. Другими словами - у предприятий есть прошлогодний объем денег. Но даже их вложить не получается. Остаётся либо складской запас, либо остатки на счетах. Нафига им кредиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) значительному сокращению выплат по субсидиям

Это в случае, если зарплата больше или равна МРОТ у субсидиантов, правильно? Но МРОТ — он в вакууме, а платить могут исходя из официального оформления на половину или и вовсе четверть ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ситуация близка к катастрофической»: почему на Украине заявили об отказе МВФ выделить экстренную финансовую помощь

29.11.20

Ситуация в украинской экономике сейчас зависит от Международного валютного фонда, позиция которого «становится всё более жёсткой».

Об этом заявил собеседник RT в Министерстве финансов Украины. Ранее глава ведомства Сергей Марченко сообщил,

что МВФ отказал Киеву в выделении транша в рамках программы экстренной финансовой помощи.

Как пояснил министр, фонд чётко дал понять, что готов работать только в рамках уже действующей программы.

По мнению экспертов, у МВФ всё меньше желания поддерживать Украину, поскольку руководство страны не добилось значительных успехов в проведении реформ, в том числе в борьбе с коррупцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но МРОТ — он в вакууме...

В смысле что оформлять будут 0,625 ставки вместо 0,75 и оставлять ту же зарплату? Но на эту категорию людей официоз с повышением МРОТ вообще никак не повлияет. Тут хоть повышай, хоть понижай, хоть вообще отменяй эту норму.

 

в случае, если зарплата больше или равна МРОТ у субсидиантов?

Я тут могу ошибаться. В конкретных цифрах я не уверен. Но идея такова: дотации полагаются в том случае, если совокупный доход меньше 50% (просто к примеру, цифры не знаю) расходов на коммуналку. Но если на коммуналку тратится всего 49,5%, то никаких субсидий. Тут прямо вязнет на языке желание пройтись по предприятиям, платящим меньше МРОТ и оштрафовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прямо вязнет на языке желание пройтись по предприятиям, платящим меньше МРОТ и оштрафовать их.

Даже на Украине нельзя оштрафовать за зарплату меньше МРОТ, если человек официально работает меньше, чем на ставку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на Украине нельзя оштрафовать за зарплату меньше МРОТ, если человек официально работает меньше, чем на ставку :)

Штрафы имелись ввиду для тех, кто получают МРОТ в паре с конвертиком. Тех, кто работает меньше чем на ставку, не спасет ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_sv_

Ну конвертики ещё доказать надо... Впрочем, это всё мелочи — главное, что МРОТ реально никак не влияет на фактические зарплаты людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, что МРОТ реально никак не влияет на фактические зарплаты людей.

Ну точнее напрямую влияет не очень незначительный процент людей. Как правило - на чиновников. А косвенно через ставки, пени, налоги и т.д.

 

Я попытался своим родичам на западенщине объяснить чем им грозят манипуляции с МРОТ. Пока что там стадия неприятия. "Ты всё врешь". Но я точно знаю - это не на долго. В феврале-марте человек 5 меня будут убеждать, что это они меня уму-разуму учили. Переживём. Не впервой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минэнерго инициирует повышение тарифов на электроэнергию для населения

 

И.о. министра отметил, что стоимость транспортировки электроэнергии населению с учетом тарифа поставщика универсальных услуг составляет 1,03 грн/кВт⋅час, а средневзвешенный по Украине тариф для населения составляет 1,04 грн/кВт⋅час.

 

Таким образом, по словам Бойко, сегодня цена электроэнергии как товара в структуре действующих тарифов для населения, по сути, составляет лишь 1 копейку за КВт⋅час при рыночной цене около 1,4 грн/кВт⋅ч, а с ростом с декабря 2020 и января 2021 года стоимости транспортировки электроэнергии это сделает ее поставку бытовым потребителям планово убыточной

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове сегодня местные активисты провели акцию памяти жертв Голодомора, во время которой повесили чучело «москаля» возле Генерального консульства Российской Федерации.

 

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/novosti-lvova-pod-genkonsulstvom-rf-povesili-chuchelo-moskalya-novosti-lvova-11235983.html

 

В прошлом году по случаю памяти жертв Голодомора во Львове организовали целый спектакль: сотрудник НКВД отбирал у детей хлеб и ел колбасу, пока девушка-украинка его не застрелила.

 

Что в головах у этих существ ?.. :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове сегодня местные активисты провели акцию памяти жертв Голодомора, во время которой повесили чучело «москаля» возле Генерального консульства Российской Федерации.

 

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/novosti-lvova-pod-genkonsulstvom-rf-povesili-chuchelo-moskalya-novosti-lvova-11235983.html

 

 

 

Что в головах у этих существ ?.. :|

А москали причем? Во Львове голодомор поляки устроили же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врёте вы всё. Это всё "киселёвская и соловьёвская пропаганда". Украине вовсе не требуется помощь, более того, она сама будет её оказывать другим:

Украина готова приобщиться к процессу восстановления Афганистана, а украинские компании могут принять участие в проектах по восстановлению страны, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина может многое предложить. Мы готовы участвовать в региональных и межрегиональных экономических, инфраструктурных и энергетических проектах с привлечением Афганистана. Украинские компании готовы поставлять промышленные, строительные товары, локомотивы, тракторы, железнодорожное оборудование и оборудование", - сказал Кулеба в видеообращении к участникам пленарного заседания высокого уровня конференции "Афганистан 2020" во вторник, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

 

Также глава МИД подчеркнул, что украинские специалисты готовы организовать тренинги для афганских инженеров, задействованных в строительстве железнодорожной инфраструктуры и систем оповещения.

 

"Я хочу донести простой месседж. Пришло время не просто искать наилучшие формулировки о поддержке территориальной целостности и суверенитета Афганистана, а действовать. Так, как мы умеем действовать ", - указал Кулеба.

Реально, они там вовсю скучают по временам СССР, только иногда сами этого не осознают. :lol: И лишь вот такие заявления выдают их с головой... :pardon:

 

Кстати, по весне в Италию отправился отряд украинских врачей для помощи для борьбы с пандемией. Об этом во всю трубили украинские СМИ. Вспомнил... ещё вместе с ними отправили сколько то там тонн спирта... Я что-то не видел новости, чем они там занимались и когда оттуда вернулись. :whistle: Или ещё не вернулись, т.к. спирт ещё не кончился? :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А москали причем? Во Львове голодомор поляки устроили же?

Поляка перед московским консульством вешать ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляка перед московским консульством вешать ? :-)

Одного?

Других вопросов, как я понял, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c942ca64c2de.png

 

Главред (Украина): есть ли шанс, что жизнь на Украине в обозримом будущем улучшится

28.11.20

Украинская лавина пришла в движение, нарастая в скорости и увлекая в свой поток все больше заинтересованных участников. И мы еще только в начале пути.

 

В Европе явно начался период осмысления того, как она накуролесила на Украине. Начался именно в Европе, но не в США, которые в силу своего полурелигиозного имперского мессианства вообще не способны критически оценивать свои действия. Чуть ли не еженедельно то тут, то там в ЕС появляются рефлексивные статьи под общим рефреном: А не наломали ли мы дров на Украине?

 

Разумеется, наломали. Причем, изрядно.

 

Результат семилетнего внешнего управления Запада — в стране управленческий хаос и неразбериха без малейших надежд на экономический рост. Причём бардак постоянно нарастает и приводит к тому, что ни у кого уже, даже у Запада, нет власти и никаких реформ уже невозможно провести в принципе. А без реформ — вечная нищета и попрошайничество кредитов.

 

Попытка Запада реформировать нашу коррумпированную элиту и нашу коррумпированную власть, механически, бездумно внедрить у нас западные институты при условии нереформируемости всего общества, была заранее обречена на полный провал, о чем мне приходилось писать неоднократно. Начинать реформы надо было с реформы сознания общества. Когда измениться сознание общества, тогда изменится и сама власть, но никак не наоборот.

 

В этой связи несколько человек задали мне вопрос: "Когда же на Украине будет лучше?".

 

Признаться, я даже несколько растерялся. Мне кажется, что такая постановка вопроса сейчас уже некорректна. "Лучше" на Украине уже было. Где-то, наверное, во времена Кучмы и про это можно уже забыть. После того, как Украина подписала Соглашение об Ассоциации, вопросы можно задавать только следующим образом: "Когда на Украине будет хуже? И насколько будет хуже? Как долго будет хуже?"

 

Честно говоря, что я никогда не верил, что Украина подпишет Соглашение об Ассоциации и неоднократно писал об этом, начиная с 2013 года, т.к. считал это крайне опасной затеей. Моя логика основывалась на том что:

 

само Соглашение было крайне невыгодным для Украины и гарантировало уничтожение (без реальной компенсации) многих отраслей промышленности, падение уровня жизни, безработицу и т.д, что немедленно приводило бы к популизму, росту национализма и напряженности по линии Запад-Восток;

реализация Соглашения требовала не менее $70-100 млрд инвестиций только в инфраструктуру, что было невозможно осуществить;

политически неразвитое украинское общество было не в состоянии реализовать политическую часть Соглашения,

которая требовала проведения демократических реформ, что делало украинскую экономику абсолютно неконкурентоспособной с европейской;

разрыв экономических отношений с Россией компенсировать будет реально нечем.

Если же Соглашение будет подписано, писал я, то только под огромным нажимом Запада, что, собственно, и произошло.

Причем произошло в самой неудачной форме, в форме цветной революции. Для того, чтобы заставить Украину подписать Соглашение, Запад не удержался и пошел на незаконное устранение Януковича от власти.

Чего уж там — будем называть вещи своими именами. Ну, а раз так, то после этого можно забыть про вопрос

 

"Когда на Украине будет лучше? Ответ простой: "В обозримом будущем — никогда".

После того, как Запад пошел на силовое устранение Януковича, он в одностороннем порядке поменял правила игры в отношении Украины и открыл ящик Пандоры. В ответ Россия аннексировала Крым и поддержала начало войны на Донбассе, причем откровенно вялая реакция Запада на такие шаги России подтверждает то, что Запад осознавал свою ответственность и вину за произошедшее.

 

Все это привело к нарастанию национализма в самой Украине и возрождению на официальном уровне культа Бандеры, как основополагающей фигуры украинской государственности.

Этим не замедлила воспользоваться Польша и вопрос о неизбежных территориальных претензиях со стороны Польши — это только вопрос времени и повода.

Венгрия также находится на низком старте и не пойдет ни на какие компромиссы с Украиной в вопросе защиты своих граждан в Закарпатье, гражданство которым она заблаговременно уже раздала.

 

Запад нажал на спусковой крючок и украинская лавина пришла в движение, нарастая в скорости и увлекая в свой поток все больше заинтересованных участников. Мы еще только в начале пути. На каком уровне будет зафиксировано новое геополитическое равновесие сил на территории Украины и что останется от нее самой после этого, спрогнозировать в принципе невозможно.

Ясно только одно, что на Украине в ближайшее десятилетие все может быть или плохо или очень плохо.

тут

З.Ы.Сидеть по горло в дерьме и при этом спрашивать "А не наломали ли мы дров?" :facepalm:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему украинцы остались с голой задницей

 

Победил не Майдан, а сцена Майдана

 

Как Украина будет латать дыру в бюджете на 100 миллиардов гривен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБУ сегодня на Закарпатье провела обыски в венгерском благотворительном фонде, которое подозревают в причинении вреда госбезопасности Украины

 

СБУ изучает "возможное вмешательство во внутренние дела нашего государства и причинение вреда государственной безопасности Украины посредством фейковых распространений действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы нашей страны".

 

Также СБУ исследует факты содействия иностранному государству со стороны отдельных украинских общественных деятелей. Они подозреваются в совершении действий с признаками госизмены, рассказали в ведомстве.

 

П.С.

ОТГ могут зарабатывать сами. Например, если у тебя есть асфальтовый завод и специалисты, то соседние ОТГ могут заказывать у тебя ремонт дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя есть асфальтовый завод и специалисты

На Украине остались живые заводы не на балансе частных контор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...