Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

И на Кубани, как раз, простой народ по своей культуре и быту ничем не отличается от украинца. У вас даже кубанский казачий хор на концерте "Святки в России" поет украинские колядки. Все о той же традиции глубинного народа, которая передается через поколения.

Ну зачем чепуху писать.В Крае армян в 3 раза больше чем хохлов,а они вторые по численности.Кто первые догадываетесь.

И репертуар у казачьего хора,мягко говоря,разный,а именно украинского и десятой части не наберётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехов в своей автобиографии называл Таганрог украинским городом.

Очередная чушь :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехов, действительно, идентифицировал себя как малоросса. Правда, судя по письмам, считал это, скорее, неким недостатком. Так как "хохлы", по его мнению, крайне ленивы.

 

Шавровой-Юст Е. М., 19 (31) января 1898

А вот если бы я не был хохол, если бы я писал ежедневно, хотя бы по два часа в день, то у меня давно бы была собственная вилла. Но я хохол, я ленив. Лень приятно опьяняет меня, как эфир, я привык к ней — и потому беден.

 

Ковалевскому М. М., 8 (20) января 1898

Мне скучновато. Работаю вяло, как ленивый хохол.

 

Суворину А. С., 16 июня 1891

У этого человека, талантливого немножко и неглупого, есть в голове какой-то хохлацкий гвоздик, который мешает ему заниматься делом как следует и доводить дело до конца.

 

А. С. Суворину:

«поездка — это непрерывный полугодовой труд, физический и умственный, а для меня это необходимо, так как я хохол и стал уже лениться. Надо себя дрессировать.»

 

И вишенка на торте :

 

Суворину А. С., 18 декабря 1893

Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом.

 

Здесь

 

P.S.: А про "украинский город Таганрог" - это украинская новодельня, по-моему. Та самая, без художественной правды и здравого смысла :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Кубани, как раз, простой народ по своей культуре и быту ничем не отличается от украинца. У вас даже кубанский казачий хор на концерте "Святки в России" поет украинские колядки. Все о той же традиции глубинного народа, которая передается через поколения.

А вы предложите кубанцам войти в состав Украины. Приедьте и предложите простым людям. А после нам расскажете о их реакции. Вместо того бреда, что пишите. Слабо? Петь песни на украинском, передавать традиции из поколения в поколение - это не значит хотеть жить на Украине и как граждане украины, разделять взгляды современной Украины. Многие граждане США разговаривают на языке Великобритании, это их родной язык, но совсем не ассоциируют себя с британцами. Так понятнее?
Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Кубани, как раз, простой народ по своей культуре и быту ничем не отличается от украинца. У вас даже кубанский казачий хор на концерте "Святки в России" поет украинские колядки. Все о той же традиции глубинного народа, которая передается через поколения. https://youtu.be/Yke0KfLi6Ac

 

Вам украинскую колядку спеть?Тогда я стану хохлом (упаси Боже)?

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Чем больше языков знает человек- тем он более развит. Это для начала. Зная украинский язык, человек поймет письмо белоруса, поляка, чеха, словака, серба и болгарина. А при небольшом усилии и заговорит. Русский не понимает ни украинца, ни белоруса, ни поляка, ни чеха, ни словака. Очень с натяжкой болгара и серба. Это про практику.

Если вам не нужны произведения украинских классиков, то конечно, не нужно. но язык-это один из признаков самоидентичности. Украинизация 20-х годов- это ответ советской власти на тягу украинцев к обучению и общению на своем языке. Почитать свои традиции и культуру. Это ответ советской власти на сепаратистские настроение на Кубани.

Чехов в своей автобиографии называл Таганрог украинским городом. Люди себя так идентифицировали. А вот как раз, после сворачивания украинизации в 30-х годах, привело к тому, к чему привело в 2014, в том числе. Потому что так самоидентификация народа умирает и народ ассимилирует. так что не дождетесь, товарищ милиционер. Понимаете ( Розумієте (укр), разумееце (бел.), Rozumiesz (польск), rozumieť (слов.),

rozumět (чешск), разумети (сербский), разбирам (болг))?

 

Господи,какой идиотизм....У вас там есть более-менее умные дяденьки и тетеньки в ботах?

Сталкивался я с компаниями западных украинцев на конференциях,тренингах.Сидят себе,своей компанией...ни здрасьте,ни досвидания..языка,даже английского не знают.Вот тупо себе,себе,себе.Все на выходных берут машинки,приглашают друзей в интересные поездки,на Монблан там,плотину,в горы,а эти себе,себе...только для нас.Никого и никогда не пригласят...Все общаются,всем все интересно,а эти сидят за столом и точат хавчик только СВОЕЙ компанией.Селянство и кугутство какое-то.

И не надо мне рассказывать о Таганроге...я знаю хорошо этот город.Где там украинство?Пыль на дороге....

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Чем больше языков знает человек- тем он более развит...

Нет, не так. Язык - носитель информации. Если вы выучите язык Квама, распространённый на юге региона Бенишангул-Гумуз в Эфиопии вдоль границы с Суданом между Асоса и Гидами, наверное, вы станете чуть образованнее. Только языками пользуются из соображений практичности в первую очередь. Это во-первых. Что вам даст это "развитие"? А английский, немецкий, китайский, русский учат потому, что страны в которых используются эти языки есть чему учиться и перенимать. Я не о песнях и сказках. Это во-вторых. К примеру, куча ценной информации по автомобильной тематике (производство, обслуживание, диагностика, ремонт и т.п.) на немецком и английском языках. Подсказать почему? Поэтому в данных сферах (и не только) эти языки востребованы и никого не нужно их принуждать учить, как украинский. На МКС всё оборудование российского сегмента, все программы, выключатели и т.п. на русском языке и летят туда американцы, британцы или индусы - они учат русский язык и подтверждают его знания перед полётом. Угадаете почему? И в-третьих: а теперь перечислите нам, для чего нужен украинский суржик (больше половина на нём разговаривает, а не на украинском) в мире, кроме как побалакать на лавочке и в ближайших странах хозяин-пан мог заробитчанину понятно донести на своём языке, как эта курва плохо выполняет свою работу?
Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: и где это все.

 

И это тоже.

Краснодар Седина 4

http://www.ksma.ru/

О попытках украинизации северо-кавказа.

http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m2/2/art.aspx?art_id=84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про Кубань...

ZNAK, а напомните нам, кто в числе первых поехал на помощь крымчанам ещё до их окончательно решения о проведении референдума? До того, как там появились "вежливые люди"? Кто стоял на блок-постах? Этой информации полно даже на ваших ресурсах - это кубанское казачество. :pardon::whistle: И после на помощь Донбассу. Есть ещё вопросы, кем и с кем ассоциируют себя жители Кубани и казачество, которые украинский язык и культуру считают частью своей? :whistle: Смешной ZNAK, вспомнил про жителей Кубани и сам себя высек. :lol:

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная украинский язык, человек поймет письмо белоруса, поляка, чеха, словака, серба и болгарина. А при небольшом усилии и заговорит. Русский не понимает ни украинца, ни белоруса, ни поляка, ни чеха, ни словака. Очень с натяжкой болгара и серба. Это про практику.

Пиздеж чистейший.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиздеж чистейший.

Самое смешное, что один в один аргументы приводились и у нас в Татарстане когда принудительно пытались обучать русских детей татарскому. Прямо калька. И про то, что изучение дополнительного языка развивает человека. И про то, что зная татарский легко поймешь турка, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то, что изучение дополнительного языка развивает человека

не, это я не оспариваю. но и не против этого возражал.

 

И про то, что зная татарский легко поймешь турка, например.

У нас - скорее узбека =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и зачем слил разговоры Порошенко и Байдена?

24.05.2020

7ff980f4c5c8.png

 

Обнародование скандальных телефонных разговоров президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом вызвали политическую бурю на Украине.

И публикация «плёнок Деркача» может обернуться серьёзными политическим последствиями.

Понятно, что они могут похоронить политическую карьеру Джо Байдена.

А экс-президенту Порошенко грозят превращением его в персону нон-грата во всём мире в лучшем случае, в худшем – уголовным преследованием на Украине и тюрьмой

На Украине прослушка кабинета главы государства давно стала чем-то вроде национального спорта.

Всем памятен скандал с «плёнками Мельниченко», когда охранник президента Леонида Кучмы установил в его кабинете записывающее устройство.

И вскоре мир и украинцы узнали скандальные подробности украинской политической кухни.

Оценили мастерское владение русским матом президента Украины Леонида Кучмы.

Наслушавшись этих плёнок, другой президент Украины Виктор Янукович боялся вести откровенные разговоры в своём кабинете.

Выходил в коридор, а самые деликатные темы предпочитал обсуждать со своими посетителями на даче в Межигорье.

Участь быть записанным не миновала и президента Петра Порошенко.

Правда, Александр Онищенко, украинский олигарх и чёрный бухгалтер Порошенко, записал всего лишь свои разговоры с президентом в его кабинете.

Но и этого хватило для громкого скандала о том, кто и сколько из депутатов Верховной рады получал из чёрной кассы Порошенко за принятие нужных ему решений.

Так, Пётр Порошенко на своей шкуре испытал всю взрывную силу тайных прослушек, которые могут серьёзно осложнить жизнь её участникам, а то и изменить политический расклад в стране.

Мы не станем обсуждать маловероятные версии утечек прослушек, о которых, кстати, писали солидные американские газеты вроде «Вашингтон пост»: мол, это русские всё организовали, а Деркач агент ФСБ. Кстати, об этом же заявил и экс-президент Пётр Порошенко.

И синхронность тут вполне объяснима: ведущие американские газеты давно выступают на стороне Байдена и пытаются замолчать тему коррупции в высших эшелонах американской и украинской властей времён двух президентов – Обамы и Порошенко.

Отметём с ходу и версию о том, что это Офис президента Зеленского мог организовать утечку плёнок. Нынешний глава государства Украины выглядел совершенно растерянным на своей пресс-конференции, посвящённой годовщине пребывания во власти. И ему явно не по силам вести такие сложные игры.

Скорее он сам является игрушкой в чужих руках. Потому и плывёт себе в фарватере той политики, которую сформировал пятый президент Украины Порошенко.

А вот на версиях о причастности к утечке плёнок сотрудников Управления государственной охраны, включая личных охранников самого президента Украины Петра Порошенко, стоит остановиться подробнее.

Особенно на том, кто мог стоять за этим.

На Украине организацией телефонных разговоров первых лиц государства занимается Госслужба по спецсвязи и защите информации.

По установленному протоколу, во время разговоров главы государства с его коллегами из других стран по телефону обязаны присутствовать переводчик и стенографистка. Все разговоры записываются и хранятся 10 лет в архивах администрации президента.

Это так положено, но президент всегда может дать команду не записывать его разговоры с тем или иным лицом. Не вызывать переводчика и стенографистку. Пётр Порошенко прекрасно понимал, что его доверительные разговоры с Байденом тянут на уголовные статьи по украинскому законодательству и могут поставить точку в карьере вице-президента США.

А потому, довольно свободно владея английским языком, он вполне мог обходиться без посторонней помощи и лишних свидетелей своих деликатных разговоров с Байденом.

Мог ли сам Порошенко записывать свои разговоры с Байденом? Практически все опрошенные сайтом «Страна» бывшие сотрудники Управления госохраны сошлись во мнении, что разговоры действительно записывались в кабинете президента Украины с ведома Порошенко. «Хорошо слышно, что голос президента Украины звучит близко и чётко, а голос Байдена по громкой связи.

То есть запись шла в кабинете Порошенко. При этом вероятность того, что она была не санкционирована самим Порошенко, а делалась каким-то новым «майором Мельниченко» – минимальна. Потому что трудно представить, зачем Порошенко ставил разговор с Байденом на громкую связь, если у него самого не было цели его записать

. Поэтому с вероятностью, близкой к 100%, можно говорить, что записи велись с ведома экс-президента», – говорит один из бывших сотрудников УГО.

Но возникает резонный вопрос: зачем Порошенко записывал Байдена? Дело в том, что экс-президент Украины окончил элитный Институт международных отношений при Киевском госуниверситете. И не мог не знать печальные судьбы глав государств, которые поддерживали тесные связи в США и шли в фарватере политики Вашингтона.

Так, верный и надёжный партнёр США на Среднем Востоке шахиншах Ирана Моххамед Реза Пехлеви после свержения его с престола в 1979 года бежит из страны вместе с семьёй. К власти в Иране пришли исламские фундаменталисты во главе с аятоллой Хомейни.

И вот тут началось самое интересное: США дали понять экс-правителю Ирана, что ему лучше не обустраивать свою жизнь в Америке. Отказала в убежище «королю королей» и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, хотя королева была не против.

Все прежние друзья отвернулись от него. В конечном счёте, горделивый шахиншах после скитаний по Мексике, Багамским островам, Марокко, Панаме вернулся в Египет, где и умер от рака.

Не очень дружелюбно повели себя США и в отношении своего верного союзника многолетнего правителя Филиппин Фердинанда Маркоса, изгнанного из страны в 1986 году. Вашингтон рекомендовал ему поселиться на Гавайях, где он страдал от тяжёлой болезни почек и оторванности от родины.

Маркос там и скончался в мае 1988 года. Ну а многолетнего вьетнамского диктатора и марионетку Америки Нго Дин Дьема просто пристрелили спецслужбы США в октябре 1979 года.

США явно не церемонились с теми, кто им верно служил. И ни один из этих сценариев не устраивал Порошенко.

Он прекрасно понимал: лишний компромат на верхушку Демократической партии США явно не помешает. Наоборот, позволит ему гарантированно надеяться на помощь и поддержку того же Байдена.

С Порошенко по принципу «поматросили и бросили» не выйдет. И «циничный Бандера» поступил весьма цинично с Байденом: он аккуратно записывал все свои разговоры и составил уникальную коллекцию записей, способных похоронить не только Байдена, но и многих других высокопоставленных функционеров времён президенства Обамы.

Однако для сортировки записей, их подготовки и хранения нужны свои люди. Сам он просто не в состоянии заниматься этим. Скорее всего, для этих целей и привлекались близкие Порошенко сотрудники УГО из его личной охраны. Однако глава УГО при Порошенко Валерий Гелетей был тесно связан с Коломойским.

В августе 2015 года в сеть попал любопытный разговор в то время министра обороны Украины Гелетея с Коломойским. На плёнке хорошо слышно, как олигарх говорит министру: «Я взял под контроль (речь шла о СМИ для создания имиджа министра), ты не стесняйся.

Где-то какие накладки, сразу звони мне». Можно не сомневаться, что столь близкие отношения с министром, а потом и главой УГО олигарх умело использовал и напичкал через Гелетея своих людей в личную охрану Порошенко.

И вряд ли для Коломойского было секретом, что Порошенко стал записывать свои разговоры с Байденом. Тем более, что Порошенко через в то время генпрокурора Юрия Луценко предпринял отчаянную попытку заручиться поддержкой Трампа. Луценко, как известно, через американских граждан Льва Парнаса и Игоря Фрумана наладил контакт с Джулиани и пообещал ему убойный компромат на Байдена и его сына.

И, опережая события, демонстративно наехал на посла США в Киеве Марию Йованович для подтверждения серьёзности намерений Порошенко

Но что-то пошло не так. Не срослось. Однако все эти телодвижения Порошенко не могли не заметить демократы, а олигарх Коломойский не мог не узнать через свою агентуру в УГО, что за плёнки предлагал Порошенко в обмен на дружбу с Трампом.

ля Коломойского оставалось делом техники заполучить копии фонотеки Порошенко. Правда, стоят такие записи очень дорого. Но для загнанного в угол американским правосудием Коломойского плёнки открывали новый этап в большой геополитической игре.

И на Украине, надо признать, нет равных Коломойскому в умении вести игру, в том числе и против интересов части элиты США. К тому же олигарх давно персона нон-грата для демократов. И в аресте украинского олигарха они очень заинтересованы

Демократы, зная об этом убойном компромате, торопились через судебное преследование нейтрализовать опасного олигарха. К тому же Коломойский мешал им взять под свой полный контроль президента Владимира Зеленского. Он устроил травлю человека Сороса премьер-министра Гончарука и добился его снятия с поста премьера

Похоже, что Коломойский пошёл ва-банк. И подложил демократам настоящую свинью, которая может кардинально изменить президентскую гонку за кресло хозяина Белого дома. «Плёнки Деркача» убивают вырвавшегося вперёд в гонке за Белый дом Джо Байдена и снова дают шанс Трампу нарастить свой рейтинг.

И можно быть уверенным, что Коломойский снова ведёт торги с командой Трампа за выброс очередной порции компромата в обмен на прекращение его судебного преследования в США.

Что он может предложить почтенной публике в США, стало понятно на пресс-конференции депутата Рады Андрея Деркача.

Участвовавший в ней бывший руководитель группы спецпрокуроров генпрокуратуры Украины Константин Кулик заявил, что в распоряжении следствия попали платёжки на 3, 4 миллиона долларов, которые были переведены украинской компанией «Буризма» вице-президенту США Джо Байдену.

 

Это может окончательно добить кандидата демократов и открыть Трампу повторно дорогу в Белый дом.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и болгарина

Ну загнули. Не поймет. Не славянская группа языков, в романская.

Да, там кириллица, прочитаете, но них не поймете)))

 

Лично я зная литературный украинский, совсем не знаю ваш западенский диалект. Не, западенцы то почти на поляцком, а ну столько под панами сидели с запретом изучать мову, что мову почти забыли, и запеденькый суржик решили за мову выдать, но то такэ.

Я кстати, не понимаю западенский диалект. Франка читала практически с переводчиком.

Чехов в своей автобиографии называл Таганрог украинским городом.

Да не было страны Украины. Было хуева туча Окраин))) То есть красиво названа жопа мира Российской империи.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам украинскую колядку спеть?Тогда я стану хохлом (упаси Боже)?

А мне вот интересно. Значит 70% живущих на Украине и говорящих на русском русскими не считаются.

А вот как песенку спел на украинском то все, ты уже украинец)))

Смотри, не рискуй))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что один в один аргументы приводились и у нас в Татарстане когда принудительно пытались обучать русских детей татарскому. Прямо калька. И про то, что изучение дополнительного языка развивает человека. И про то, что зная татарский легко поймешь турка, например.

Сейчас вроде властей Татарстана прикрутили и русские смогли отказаться от изучения татарского?

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде властей Татарстана прикрутили и русские смогли отказаться от изучения татарского?

Казанский анекдот!

- А откуда ты так хорошо знаешь татарский язык?

- Так в нашей школе учитель английского был татарин!

1582967187146347608.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно. Значит 70% живущих на Украине и говорящих на русском русскими не считаются.

А вот как песенку спел на украинском то все, ты уже украинец)))

Смотри, не рискуй))

 

Как-то все понимается интересно ) Совсем о другом говорил вроде ) Не..я песенок на укромове не знаю.Да и не в голосе я.Язык-да..знаю,говорю,понимаю,учил на 5 в школе.Не жалею.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вроде властей Татарстана прикрутили и русские смогли отказаться от изучения татарского?

Да. Путин вскользь указал, что нехорошо поступают, - поупирались чуть-чуть и заменили обязательный татарский на "Родной язык и литературу". А то бессмысленность действа угнетала. Практического приложения никакого. Знаний и навыков никаких ввиду отсутствия вокруг татароговорящей среды. Плюс проблемы с учителями. У моего вообще упоротая была, сколько с ней ругались. Замечания для родителей в дневнике на татарском писала, мол тут живете - обязаны знать. Только через директора приструнить удавалось. А то открываешь дневник, - а там двояк и что-то такое "шильдым-бельдым" написано. Мой переводить отказывается, естественно. Не понимаю, говорит, не проходили еще такого :-) Ладно друзья татары есть - выручали. Главное - по всем предметам нормально было, татарский - беда. Хоть репетитора нанимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Кубани, как раз, простой народ по своей культуре и быту ничем не отличается от украинца. У вас даже кубанский казачий хор на концерте "Святки в России" поет украинские колядки. Все о той же традиции глубинного народа, которая передается через поколения. https://youtu.be/Yke0KfLi6Ac

Не надо врать! Я вам сто раз уже рассказывал и доказывал, что на Кубани не говорят на украинском и отличаются от них кардинально! Про отношение к украинцам на Дону даже Шолохова цитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Путин вскользь указал, что нехорошо поступают, - поупирались чуть-чуть и заменили обязательный татарский на "Родной язык и литературу". А то бессмысленность действа угнетала. Практического приложения никакого. Знаний и навыков никаких ввиду отсутствия вокруг татароговорящей среды. Плюс проблемы с учителями. У моего вообще упоротая была, сколько с ней ругались. Замечания для родителей в дневнике на татарском писала, мол тут живете - обязаны знать. Только через директора приструнить удавалось. А то открываешь дневник, - а там двояк и что-то такое "шильдым-бельдым" написано. Мой переводить отказывается, естественно. Не понимаю, говорит, не проходили еще такого :-) Ладно друзья татары есть - выручали. Главное - по всем предметам нормально было, татарский - беда. Хоть репетитора нанимай.

Рассказываю для поржать. Зимой был в командировке с коллегами из Казани. Едем с одним и у него звонит телефон (то что я не понимал заменю +): "++++ долетел хорошо +++ все нормально +++ гостиница хорошая +++, все хорошо +++ целую." Поворачивается ко мне и говорит: "ничего что я по татарски говорил? Жена звонила." :unsure: Я сказал, что ничего страшного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю для поржать. Зимой был в командировке с коллегами из Казани. Едем с одним и у него звонит телефон (то что я не понимал заменю +): "++++ долетел хорошо +++ все нормально +++ гостиница хорошая +++, все хорошо +++ целую." Поворачивается ко мне и говорит: "ничего что я по татарски говорил? Жена звонила." :unsure: Я сказал, что ничего страшного....

 

На татарском сказал?

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю для поржать. Зимой был в командировке с коллегами из Казани. Едем с одним и у него звонит телефон (то что я не понимал заменю +): "++++ долетел хорошо +++ все нормально +++ гостиница хорошая +++, все хорошо +++ целую." Поворачивается ко мне и говорит: "ничего что я по татарски говорил? Жена звонила." :unsure: Я сказал, что ничего страшного....

Так я о чем и говорю : нет никаких разногласий с татарами. Они сами всегда были в охренении от того маразма и профанации, которые творились из-за небольшой кучки упоротых людей. Друзей татар немало, жены сестра родная замужем за татарином, свояк - бажяй :-) Свадьбу играли - родственников пополам с обеих сторон. Ведущие все озвучивали на русском и на татарском. Тосты говорили на русском и на татарском. Тётя жены моей стихотворение на татарском прочла. Молодежь потом на танцпол, кто постарше - песни под баян, под гитару тоже и русские и татарские. Всё душевно, все свои. Никому из них нафиг не надо, чтобы мой русский сын сохранял татарский язык. Они сами его неплохо хранят.

 

P.S.: И да - комично порой, когда говорят меж собой по-татарски, но ненормативная лексика проскальзывает русская :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S.: И да - комично порой, когда говорят меж собой по-татарски, но ненормативная лексика проскальзывает русская :-)

 

Просто на русском веселее как то матерится. Доходчевее все как воспринимается что ли.

 

В Татарстане татар и русских примерно 50 на 50,плюс суваши мордва марийцы удмурты.

В общем кого там только нет.

 

Та шумиха которая была не так давно вокруг татарского поднимается кучкой упопотых.

 

Моё мнение: если ты ценишь и уважаешь свою нацию то детей должен родному языку сам научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моё мнение: если ты ценишь и уважаешь свою нацию то детей должен родному языку сам научить.

 

Вот тут не соглашусь. Государство должно обеспечить возможность возможность обучения на родном языке. Что, в общем-то, и присутствует - в виде татарских школ, татарских классов, двуязычных групп на факультетах. А иначе какая-то Украина получится, прости господи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...