Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Gennadyi, люди то будут полезны государству. Чем государство сможет быть полезно этим людям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена. Туфта это. Вернулись зоробитчане, высококлассные специалисты в уборке овощей и фруктов, в мытье унитазов и подтирке чужих жоп. (уж простите мой французский). Высококлассные специалисты давно имеют постоянную работу и вид на жительство. У моего знакомого в Харькове сын высококлассный автомеханик. Никуда до революции гидности не собирался. А вот после революции с работой стало не очень. Пришлось ехать в Польшу. Так там у него постоянная работа и никуда он не возвратился. И не собирается. И таких реально высококлассных, которые потеряны для Украины много.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена. Туфта это. Вернулись зоробитчане, высококлассные специалисты в уборке овощей и фруктов, в мытье унитазов и подтирке чужих жоп. (уж простите мой французский). Высококлассные специалисты давно имеют постоянную работу и вид на жительство. У моего знакомого в Харькове сын высококлассный автомеханик. Никуда до революции гидности не собирался. А вот после революции с работой стало не очень. Пришлось ехать в Польшу. Так там у него постоянная работа и никуда он не возвратился. И не собирается. И таких реально высококлассных, которые потеряны для Украины много.

Это ты мне рассказываешь ... :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена. Туфта это. Вернулись зоробитчане, высококлассные специалисты в уборке овощей и фруктов, в мытье унитазов и подтирке чужих жоп. (уж простите мой французский). Высококлассные специалисты давно имеют постоянную работу и вид на жительство. У моего знакомого в Харькове сын высококлассный автомеханик. Никуда до революции гидности не собирался. А вот после революции с работой стало не очень. Пришлось ехать в Польшу. Так там у него постоянная работа и никуда он не возвратился. И не собирается. И таких реально высококлассных, которые потеряны для Украины много.

 

частично не соглашусь

вспомните 90-е, когда на барахолках/подработках стояли/подрабатывали и учителя и техники/механики всякие, да и работники всяких НИИ и институтов

потому что жрать нечего было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну окружную с 0 строят. https://youtu.be/DmvKyLsk_xk на Житомирской окружной уже мост делают. https://youtu.be/Gsm8uq6Crn8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вообще, где сейчас начались работы по Украине, ролик на 10 минут целых.

 

Знак, как бы так мягко сказать.. Если Вы житель Украины то у вас в стране полный 3,14. Какие наюг пэрэмогы, придете в себя.. Зеленский выпрашивает денег, но ему болт Дают, 3 ярда.. Вы серьёзно!?? Медикам заплатили? Ренатика наюг послали? Гражданскую войну на Донбасе прекратиле?? ВЫ Лично-Гнойный черяк на теле!! И это моё мнение
Крым-Россия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно. Так и есть. Они пустили всех под одну гребенку. У нас силовики пробились во власть у них нацики. Пускай радикальные и одиозные набирают немного голосов, но умеренные националисты уже давно на коне. Посмотрим чем закончится эксперимент. Пока у них странный гибрид ужа и ежа. С одной стороны национальное государство, с другой интегрированное в ЕС и прочие наднациональные структуры. Как это может быть я не представляю. Будем посмотреть.

 

Лично мое имха, как бы не было грустно, но Украина это Москва спаленная пожаром. Подберем по итогу после самоотчищения.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Post (04 Май 2020 - 11:28) писал:

 

Ну правильно. Так и есть. Они пустили всех под одну гребенку. У нас силовики пробились во власть у них нацики. Пускай радикальные и одиозные набирают немного голосов, но умеренные националисты уже давно на коне. Посмотрим чем закончится эксперимент. Пока у них странный гибрид ужа и ежа. С одной стороны национальное государство, с другой интегрированное в ЕС и прочие наднациональные структуры. Как это может быть я не представляю. Будем посмотреть.

 

 

Лично мое имха, как бы не было грустно, но Украина это Москва спаленная пожаром. Подберем по итогу после самоотчищения.

 

 

Один вопрос, зачем подбирать? Как бы небыло сурово, пусть бьются в конвульсиях!!
Крым-Россия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подберем по итогу после самоотчищения.

Разве что в очень отдаленном будущем. Очень. А пока что чем хуже будут жить, тем сильнее во всем будут виновны северные соседи.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос, зачем подбирать? Как бы небыло сурово, пусть бьются в конвульсиях!!

Спокойно ! Никто никуда не бьется. :-) Видите - даже асфальта есть немного :-) Знал бы Znak, насколько умилительно-местечково смотрятся такие видеоролики по сравнению с российским даже районным дорожным строительством :-) Я уже не говорю про мосты... и все ведь как-то без японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое имха, как бы не было грустно, но Украина это Москва спаленная пожаром. Подберем по итогу после самоотчищения.

Смысл?

Уже сейчас там действует отрицательный отбор. Все умные, образованные, думающие люди валят впереди собственного визга. Примечательно, что валят последние 30 лет (хотя Петр Алексеевич придал хорошее ускорение, нужно признать). Остаются самые "одаренные", а зачем они нам? Есть же варианты проще - нам выгодней просто купить то что нас интересует. Сейчас они землю начнут продавать. Думаю уже разработаны схемы как туда влезть. Ну и т.д. Остается подождать. Никого не учить, не лечить, не трудоустраивать, не помогать по братски, а деньги капают исправно. Пускай придется делить активы между Китаем, ЕС, США и РФ, но и расходов то никаких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство. И вы , таки, поймете, что лучше решать проблемы внутри своей страны, чем зариться на чужое со своими фантомными имперскими завихрениями . а у вас их ну никак ни намного меньше, чем у нас. я о проблемах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство.

То есть до 2030(36?)-го вы так ни чего путного и не построите? :)))))

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство.

Офуеть строители)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до 2030(36?)-го вы так ни чего путного и не построите? :)))))

Смотря как строить :facepalm:

можно так - https://www.facebook.com/100016308190159/videos/637414630145471/

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство. И вы , таки, поймете, что лучше решать проблемы внутри своей страны, чем зариться на чужое со своими фантомными имперскими завихрениями . а у вас их ну никак ни намного меньше, чем у нас. я о проблемах.

Обязательно произойдет. Я лично ни капли не сомневаюсь. Пока только не понятно кто на смену Владимиру Владимировичу. Если, по чаяниям Одина, то и впрямь придется вас присоединять чего бы я очень не хотел. Если кто-то из нового поколения (например из когорты губернаторов последнего набора), на что я надеюсь - это будет человек для, которого словосочетание "союзная республика" пустой звук. И тогда Украина для РФ станет такой же колонией как и для остального мира. Мой прогноз сбудется - будем вчетвером извлекать прибыль, а расходы переложим как раз на свежепостроенное национальное государство. Так что и вы получается тоже правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство. И вы , таки, поймете, что лучше решать проблемы внутри своей страны, чем зариться на чужое со своими фантомными имперскими завихрениями . а у вас их ну никак ни намного меньше, чем у нас. я о проблемах.

 

Хоспади,какая там депутинизация..Вам бы элементарно за поворот выглядывать научиться.

И у нас нет имперских амбиций.Мы берем свое,что вам,бестолковкам,с бодуна надарили.

Вот я наванговал в 2002 году,когда были на встрече с Лехом Валенсой.Сказал шо Крым будет российским,как и положено.Смеялись все.Ау,тонкие ценители юмора-где вы?Давайте теперь вместе поржем )

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство. И вы , таки, поймете, что лучше решать проблемы внутри своей страны, чем зариться на чужое со своими фантомными имперскими завихрениями . а у вас их ну никак ни намного меньше, чем у нас. я о проблемах.

Смешные. Против нацистов мы будем всегда. Путин не путин - неважно. Если у вас эсэсовцев хоронят с воинскими почестями - неважно, кого выберем мы и кого выберите вы. Наша сторона - одна. Красная армия. Ваша теперь другая - Гитлер и Бандера. И похрен на ваши фантомные боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имея профицит атомной генерации, один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии - направление ее на майнинг криптовалюты.

Это не только позволяет сохранить гарантированные нагрузки на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства, то есть открывает путь к принципиально новой экономике и системе рынка"

 

 

Одним из таких решений, в частности, может стать создание рядом с Запорожской АЭС Центра обработки данных (ЦОД), уточнили в Минэнерго. Специально для этого в Энергоатоме якобы разработали пилотный проект по соединению дата-центра мощностью 1000 МВт к электросетям.

 

"Проектом предусмотрено создание новой инфраструктуры выдачи мощности ЗАЭС для долгосрочных поставок электроэнергии для обеспечения потребностей ЦОД. В перспективе такие дата-центры могут быть самоокупаемыми и служить решению задач [диджитализации], определенных президентом Владимиром Зеленским", - написали в министерстве.

 

Майнинг криптовалют позволил бы Энергоатому расширить рынки сбыта, особенно на фоне приостановки ее атомных энергоблоков и профицита электроэнергии на рынке.

20200505145909-6146.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

..еще один новостной.Вы бы уже со Знаком бабло бы срубили с новостных ресурсов смешной ) за популяризацию )

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вангую, что у вас депутинизация произойдет раньше, чем мы перестанем строить национальное государство. И вы , таки, поймете, что лучше решать проблемы внутри своей страны, чем зариться на чужое со своими фантомными имперскими завихрениями . а у вас их ну никак ни намного меньше, чем у нас. я о проблемах.

Ой, не могу!!! :rofl: :rofl: :rofl: Умора! :rofl:

Вы ещё пока даже не способны осознать, как вам везёт, пока в России у власти Путин. Вам нужно молиться, чтобы он пробыл у власти подольше, т.к. после с вами так сюсюкаться вообще вряд ли кто будет. Придёт кто-нибудь калибра Шойгу с характером Жириновского, и придётся вам бежать к канадской границе сверкая пятками. :lol:

 

А то, что с 91 года пытаетесь у себя построить, я уже догадываюсь по тому, что вы вливаете в школах в головы ваших детей. У вас уже в головы им срут о том, что коммунисты разрушили "скрепы" оплота украинской культуры - село. А разрушили село ... газофикацией, водопроводом, электрофикацией, строительством культурных заведений и прочими "непотребствами", чуждыми настоящему свидомому украинцу. Отрывок из украинского учебника.

 

post-11707-090199200 1588793066_thumb.jpg

 

Даже один из ваших журналистов не выдержал такого маразма:

Меня сложно уличить в большевизме и прокоммунистических настроениях. Но вот вы уверены, что правильно учить детей в таком ключе?

Вот правда к упадку украинского села привели клубы, многоквартирные дома, газо- и водопровод? А как надо было сохранить богатую традицию? Удобства во дворе или сразу под себя? Это не считая прочего скрепоносья о „селе — душе народа“. Что вы делаете-то? А городским детям, не привыкшим к этим идиллиям, как быть?

Ну, удачи вам в "возвращении к истокам" и... мягких лопухов!

Дебилы. С 91-го года вы своим "строительством" год от года только отдаляетесь от тех достижений, которые были у вас ранее. Вы даже ещё до уровня страны времён "кровавого Януковича" подняться не смогли, не говоря уж про приблизиться к достижениям времён СССР. :facepalm: Регресс и деградация, которые вы пытаетесь представить прогрессом и развитием.

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамбы

7.05.2020

a5c3ca9cdbd5.png

Четвертый год подряд в Украине наблюдается катастрофическое маловодие. Реки наполняются не более 80%. Маловодность в первую очередь негативно отражается на малых водотоках. А с ними поистине беда. За годы независимости с карты страны бесследно исчезло более десяти тысяч малых рек. Они зарастают, превращаются в болота, пересыхают…

А ведь для кого-то они олицетворяли малую родину. И когда, приехав в зрелом возрасте в родные края, видишь вместо живописнейшей речки сухую канаву, становится больно.

 

Чтобы понять всю остроту утраты от гибели реки, необходимо уяснить, что все в этом мире взаимосвязано. И лужа после дождя, и сельский ставок, и река – все они являются частями Мирового океана. Поэтому погибает не просто малая речка, погибает частичка пресноводного мирового водного фонда.

 

ООН называет проблемой номер один острую нехватку питьевой воды. Более 2,6 млрд. людей на планете лишены возможности доступа к чистой питьевой воде. 37 стран живут в основном на привозной воде. И эта проблема будет только усугубляться, так как пресной воды в мире больше не становится, а потребность в ней постоянно увеличивается.

Тем более что нас в скором времени ждет увеличение численности жителей на земле. Их всех нужно будет прокормить.

А для полива сельхозугодий используется до 70% расхода пресной воды. Поэтому ученые дают неутешительные прогнозы. Если в мире не изменится отношение к запасам пресной воды, то мы можем столкнуться с дефицитом питьевой воды.

 

Украина поцелована Богом! У нас 63 тысячи рек, 40 тысяч озер, 400 тысяч прудов, 1100 водохранилищ, 1,3 млн. га пресной акватории. Но в то же время мы значимся как маловодная страна, так как загрязнили водные источники до такой степени, что не можем брать из них питьевую воду.

 

– Мы, как мазохист, издеваемся сами над собой. Сначала загрязняем реки, а после пытаемся брать из них питьевую воду, – говорит глава общественного совета при Госэкоинспекции Михаил Захарченко.

 

Имея такое водное громадье, находиться на 125-м месте из 180 стран по количеству пресной воды на душу населения – это преступление. Последние исследования, проведенные по заказу Всемирного банка, поставили нас между Нигерией и Чадом.

 

– Стране давно необходимо разработать и внедрить новую Водную политику. Нужно признать всю пресную воду стратегическим государственным ресурсом. И подходить к ее охране и использованию именно с этой позиции, – убеждены эксперты Национального экологического совета Украины.

 

В свое время, чтобы решить водохозяйственные проблемы, было принято решение о дамбировании рек и постройке на них громадных водохранилищ. Нигде в мире ничего подобного не практикуется. А в США за последние 50 лет и вовсе было демонтировано более 250 дамб.

 

Мало того что с постройкой дамбы река лишается течения, то есть убивают ее сущность, так еще мелководные хорошо прогреваемые солнцем, малопроточные и загрязняющиеся сверх меры водохранилища превращаются в водный коктейль, содержащий в себе всю таблицу Менделеева.

 

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что водохранилища – это бомба замедленного действия. Представьте себе, какую гигантскую силу воды приходится сдерживать дамбам. И хоть ГЭС на каскаде днепровских водохранилищ строили на совесть, тем не менее у каждой из них есть свой срок годности. И он уже давно исчерпан.

 

Часто возникают предложения восстановить в прежнем русле Днепр и начать эти работы с Киевского водохранилища.За многие десятилетия каскад днепровских водохранилищ изменил речную экосистему, создав новую. И если еще раз ее ломать – это ни к чему хорошему не приведет. Тем более что затопленные земли давно потеряли свою сельскохозяйственную привлекательность.

А если учесть, что во время Чернобыльской катастрофы основной удар на себя приняло именно Киевское водохранилище, то возникает вопрос: куда после его спуска девать радиоактивный ил, а это миллионы тонн!Прочность сооруженных на Днепре дамб – вопрос не только злободневный, он жизненно важен для миллионов людей, живущих на

.берегах реки

17845_8098871c01bcbf588731c624412b26a7_5973.jpg

Ну построили ГЭС, определили срок годности 50 лет, прошел этот срок, что делать дальше? Подлатали, покрасили, отремонтировали – может простоять еще 20 лет. Но и они прошли… что дальше? Ведь для истории что такое 50-100 лет?!.1500-летний Киев оказался в заложниках временного рукотворного бетонного сооружения.Куреневская трагедия

17845_675a5d284e11b3a7076b9efc3aa7afc4_8213.jpg

Какая смертельная опасность таится в плотинах, нам хорошо известно: вспомним, что произошло в Киеве на Куреневке 13 марта 1961 г. И это была самая крупная – до Чернобыля – техногенная катастрофа.В послевоенные годы Киев отстраивался ударными темпами.

В 1952 г. решили устроить свалку строительных отходов на краю столицы. В течение девяти лет урочище Бабий Яр заполняли жидкими отходами с кирпичных заводов. Огородили это место двумя дамбами, и громадная чаша грязи угрожающе нависала над жилым районом Куреневка.

 

Дамбы сделали земляные. Налицо было вопиющее нарушение техники безопасности, но все это прикрывалось политической необходимостью…

 

17845_3b82c7920d336376f0435e259ec0a46b_8164.jpg

 

– Дамба продержалась 9 лет. Утром 13 марта 1961 г. случилась катастрофа. В дамбе появились промоины, которые стали расти и шириться, власти на тревожные звонки среагировать уже не успели. В 8:45, час пик, когда люди шли на работу, дамбу прорвало, и семисоттысячелитровый селевой поток трехметровой высоты смыл целый жилой район – вместе с домами и общественным транспортом. По официальным данным, погибли 145 человек, а на самом деле, вполне вероятно, и больше. Но расследование запретили и вообще все засекретили, – рассказывает очевидица тех событий Дарья Сергеевна Барановская.

 

Тот селевой поток вошел черным пятном в историю Киева. Но мы говорим о прорыве шестидесяти ектарного накопителя строительных отходов… А если задуматься о последствиях прорыва дамбы на Киевском водохранилище?..

 

Хлебный мякиш

Еженедельник «2000» №12 (900) 22 — 28.03. 2019 в статье «Темные воды» опубликовал интервью с академиком НАНУ, директором Института коллоидной химии и химии воды Владиславом Владимировичем Гончаруком, в котором, в частности, академик сказал: «Я вам расскажу одну малоизвестную историю. За год до Чернобыля в 1985 г. в Киеве был потоп на левом берегу. Поначалу никто не мог понять его причин. Оказалось, произошел прорыв земляной дамбы Киевского водохранилища. Залатать этот прорыв не смогли ни песком, ни гравием, ни бетоном. Наконец в качестве крайней меры эшелонами подвезли огромное количество муки. И фактически прорыв временно заделали… тестом. Но когда рванула ЧАЭС, все о дамбе забыли. А я помню. Потому что когда мучную препону 35-летней давности размоет (а это рано или поздно случится, если ничего не предпринимать), то Киев и Украину ждут события похуже Чернобыля, т. к. на дне водохранилища лежат дисперсные продукты взрыва на АЭС. И они устремятся вниз по течению вместе с водой. И это размажет радиоактивность по всем черноземам нашей страны вплоть до Черного моря».

 

Боль на века

В 1939 г. был построен Днепрогэс. По тем временам самая грандиозная в СССР гидроэлектростанция. Он стал третьим по мощности в мире и на тот период вырабатывал самую дешевую электроэнергию. Строили эту невиданную на тот момент по европейским масштабам плотину действительно всем миром. Американские, немецкие и чешские подрядчики, главный консультант Хью Купер, строивший самую большую в мире «плотину Вильсона», — все внесли свой значительный вклад в возведение советского гиганта. С ее постройкой Днепр стал судоходным по всей протяженности, так как непроходимые пороги были затоплены.

 

Судьба у Днепрогэс непростая. Во время Второй мировой войны его дважды взрывали. Сначала при отходе советских войск в 1941-м, а второй раз взорвали немцы в 1943-м г.

 

17845_8dedbdcbc09075f8271abfc4f8309094_8711.jpg

 

Днепрогэс строили, а потом восстанавливали, исключительно опираясь на технологии того времени. С тех пор несущее сооружение плотины никогда не укреплялось и не реконструировалось. Годы идут… Днепрогэс медленно, но неизбежно становится ветхим.

 

Многие ученые обращались с тревожными письмами к правительству. Но только в 1997 г. было официально задокументировано появление трещин более чем в двух десятках бетонных элементов (до этого их старались не замечать). Затем пять лет выделялись средства на реконструкцию, но их хватило не на укрепления самой ГЭС, а на оборудование машинных залов. На том реконструкция в 2002 г. и закончилась. Второй ее этап намечался на 200 г., но он так и не начался. В 2014 г. Днепрогэс снова увидел рабочих. Но они пришли не ремонтировать, а спилить со станции имя Ленина и советскую символику.

 

Так и стоит сегодня Днепрогэс без коммунистической символики, но со старыми трещинами. Официальный эксплуатационный ресурс дамбы Днепрогэса, согласно требованиям стандартов технического надзора, исчерпан в 2007 г.

 

Но это всего лишь видимая часть угрюмой картины. Есть куда более мрачные детали. По мнению ученых, если ничего не предпринимать, то катастрофа обязательно случится. Но за ее последствия не будет отвечать никто. У дамбы нет единого хозяина. За нее отвечают два субъекта хозяйствования: «Укргидроэнерго» и Запорожский горсовет. Первый – за производство электроэнергии, второй — за транспортную составляющую.

 

Запорожские власти вместо капитальных ремонтных работ ограничили въезд грузового транспорта на плотину. Это правильно в данных условиях, но не решает саму проблему.

 

Днепрогэс самая первая и известная электростанция. Между тем в Днепровский каскад входят:

 

  • Киевская ГЭС (г. Вышгород),
  • Киевская ГАЭС,
  • Каневская ГЭС (г. Канев),
  • Каневская ГАЭС (строящаяся)
  • Кременчугская ГЭС (г. Светловодск),
  • Среднеднепровская ГЭС (г. Каменское),
  • Днепровская ГЭС (г. Запорожье),
  • Каховская ГЭС (г. Новая Каховка),
  • Каховская ГЭС-2 (строящаяся).

Самая большая среди них — Днепровская ГЭС мощностью 1569 МВт.

 

Общая площадь водохранилищ — 6950 км²;

 

Полный объём аккумулированной воды — 43,8 км³.

 

Водохранилища:

 

  • Киевское
  • Каневское
  • Кременчугское
  • Каменское
  • Днепровское
  • Каховское

Американская армия на Днепре

Чтобы обследовать состояние плотин Днепровского каскада, в конце лета 2016 г. Украину посетила делегация инженерных войск США (USACE). Само по себе появление американских солдат на берегу Днепра уникально.

 

Но если отбросить дипломатические аспекты вопроса, то миссия, с которой они приехали, для нашей страны имеет жизненное значение. Их исследования составили 175 страниц сухого текста. За сухостью фраз крик: «Срочно все бросить! И начать укреплять дамбы! Иначе катастрофа неминуема». Крайний безопасный срок работы дамб обозначен в докладе 2020 г. Если не будут проведены срочные ремонтные работы, то судоходство по Днепру будет остановлено, а риск техногенных катастроф станет неконтролируемым и непредсказуемым. И это касается объектов в Киеве, Каневе, Кременчуге, Каменском, Запорожье, Новокаховке – т.е. есть на всем протяжении Днепровского каскада. Состояние плотин и шлюзов было оценено как критическое.

 

 

Канев: состояние критическое

Завотделом устойчивого развития и экологической безопасности Совета по изучению производственных сил НАН Украины Евгений Хлобыстов заявил, что предыдущие заключения свидетельствовали о том, что сооружение Каневской ГЭС не отвечает международным нормам гидрологической безопасности. Более детальная ее проверка выявила критическое состояние плотины.

 

17845_b0e47efcd89fa6610a9d108f4d4510b2_3505.jpg

 

Каневская ГЭС построена в 1972–1975 гг. Ее возводили ударными темпами. При этом были использованы экспериментальные технологии состава бетонов и включение золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон. Со временем это оказалось фатальной ошибкой. Вода стала вымывать золу, на ее месте образовались пустоты. Оценить весь масштаб повреждений довольно затруднительно, так как полости находятся внутри конструкций. Инженеры не исключают, что в аварийном состоянии находятся весь фронт плотины.

 

Плотина сдерживает напор 2,5 куб. км воды.

 

Проверка выявила и полное отсутствие аварийных водосбросов, эксплуатация без ремонтов привела к серьезному ограничению водопропускных возможностей шлюзов.

 

Ученые Национального экологического совета Украины подсчитали, что прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, образованию непроходимых болот на этой территории, а также к увеличению давления на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву.

 

– Дамбы начнут складываться и разрушаться по принципу домино – одна за другой, – говорит Михаил Захарченко. – Опасен и выброс на поверхность донных отложений с аккумулированными в них радиоактивными веществами – стронцием-90 и цезием-137, скопившимися на дне Каневского водохранилища после Чернобыльской катастрофы.

 

 

Древнейшая река Европы

«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру... Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! ему нет равной реки в мире».

Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Беда в наших головах и умах – говорят классики.

Тысячелетиями течет величаво Днепр. Какие только мучения он ни принял от человека… И все равно все так же поит и кормит его. Загрязняются воды, скудеют рыбные запасы, река мелеет, зарастает, но Днепр еще жив.

 

Вода – мощная стихия. С ней у человека должны быть уважительные отношения. Как бы мы ни издевались над природой, пытаясь «реки повернуть вспять», она шаг за шагом все равно будет возвращать свои утраченные позиции. И если ничего не предпринимать, то мы действительно можем ожидать в скором времени беду.

 

Человек – Homo sapiens, т.е. «человек разумный». Поэтому хочется верить, что перед лицом настоящей, а не книжной катастрофы чиновники, забыв на время о своих меркантильных желаниях, начнут добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. И мы в итоге сможем избежать нависшего над нами прорыва днепровских дамб.

 

Для этого нужно задействовать лучшие умы страны. Выработать пошаговые действия и совместными усилиями предотвратить беду, которая постучалась к нам в дом. И тогда Днепр снова будет величаво и спокойно без угрозы нести свои воды.

тут

А ведь настоящие хозяева Украины - американцы, предупреждали еще в 2016 году :

 

Аварийные плотины Днепровского каскада Украины близки к прорыву

Армия США изучила режимные объекты на Днепре

Пентагон: вероятный прорыв Днепровского каскада смоет Украину в Черное море

Работать некому: на Украине сорвано открытие навигации по Днепру

 

Здесь со всеми подробностями :

 

Американские аналитики: Украину убьет днепровское цунами

26 марта 2019

5099958bc3e3.png

 

Вот останови сейчас на улице в центре Украины рядового жителя и спроси: «какая в данный момент главная опасность для большей части украинских граждан?»

Обычный человек, замотанный в своих бытовых проблемах, задумается, почешет голову, и выдаст что-нибудь свое, бытовое.

Типа, с работы уволят, с детьми что-нибудь случится. И это нормально.

Мало кто из людей задумывается над глобальными опасностями, которые касаются всех, а не их лично. Постоянно озабоченных мировыми проблемами обычно и называют «городскими сумасшедшими».

Однако сейчас, когда огромное количество людей стало жертвой наведенного массового сумасшествия и военной истерии, обязательно найдется тот, кто ответит на этот вопрос: «Путин нападет».

Это да. Это страшно. Особенно для тех, у кого есть основания в этом случае опасаться за свою жизнь и свободу. И хотя сейчас уже количество таких людей, которым стоит опасаться прихода «вежливых людей», исчисляется сотнями тысяч, если не миллионами, все равно, общее их количество вряд ли превышает десять процентов от населения Украины.

 

Для всех остальных российская оккупация стала бы спасением от предстоящих и неминуемых катастрофических последствий украинского безумия. Потому что, если на Украину не нападет Путин, то на неё, скорее рано, чем поздно, нападет Днепр.

 

Всеми своими миллионами кубометров воды, заключенными в разрушающихся днепровских дамбах. Если повезёт, то одним, а если, не повезёт, то всеми шестью водохранилищами обрушится древний Славутич на головы безумного племени, которое он породил.

 

Масштабы предстоящей катастрофы очень легко себе вообразить. И в то же время, очень страшно себе воображать, поэтому этого почти никто и не делает.

 

И с дамбами девяти гидроэлектростанций, которые когда-то обеспечили развитие украинской индустрии, никто ничего не делает.

 

Не то, чтобы эта проблема была не известна и совсем никто о ней не задумывался. Не мгновенно же население самой индустриально развитой республики СССР одичало до сегодняшнего плачевного уровня. Первые сигналы о разрушении дамбы Днепрогэс было зафиксировано более двадцати лет тому назад. Документированное заключение опоявлении трещин более чем вдвух десятках бетонных элементов было сделано еще в1997 году.

 

Тогда еще хватало поблизости от власти специалистов, которые смогли донести актуальность и масштаб проблемы до высшего руководства страны. К ним прислушались, вопросу было уделено внимание, и даже была запланирована реконструкция Днепрогэс вдва этапа, и, более того, были выделены средства на неё. Однако, в ходе первого этапа, который проходил в1997-2002 годах, денег хватило только на оборудование машинных залов.

 

Второй этап, то есть мероприятия по ремонту самой дамбы запланировали на2008-й год. Однако к власти на Украине к тому времени уже пришли национально озабоченные идиоты и внимание нации, с самой насущной и острой для неё проблемы, предотвращения самой крупной техногенной катастрофы в истории человечества, было переключено на вышиванки и глиняные свистульки.

 

На традиционный для украинских «патриотов» уровень мышления.

 

Характерно, что и при следующем «гаранте» на Украине, Викторе Януковиче, у правительства Николая Азарова,неизменно находились куда более важные сферы расходования средств, чем обеспечение безопасности миллионов людей, живущих по Днепру.

 

Специалистам оставалось только констатировать ухудшающееся состояние уже не только дамбы Днепрогэс, но и других водохранилищ.

 

 

Еще в 2009 году эксперты высказывали серьёзные опасения относительно нескольких крупных дамб Киевского и Кременчугского водохранилищ. В опасном состоянии находится Каневская дамба, но наибольшую угрозу представляет Киевская. По результатам проверки, которая проводилась еще до начала Гражданской войны – дамба нуждалась в срочном капитальном ремонте. В 2011 году Киевская и Каневская дамбы были признаны несоответствующими международным нормам гидрологической безопасности.Официальный эксплуатационный ресурс дамбы Днепрогэса, согласно требованиям стандартов технического надзора, был исчерпан в2007 году.

 

Чтобы было понятно о катастрофе каких масштабов идет речь, разрушение Киевской дамбы неминуемо приведет к прорыву следующих по течению Каневской и Кременчугской, а затем и всего Днепровского каскада.

 

После прорыва Киевской дамбы затопит Подол, Оболонь, весь левый берег Киева, скорее всего смоет и киевские мосты, большая часть которых также находится в аварийном состоянии. Ускоряющаяся и растущая с каждым прорванным водохранилищем волна накроет все населенные пункты, расположенные у берегов Днепра. Ее удар, без всякого сомнения, разрушит и плотину Днепрогэс в Запорожье.

 

В 2012 году администрация Запорожской области проводила учения, моделируя разрушение только одной, Кременчугской плотины, чтобы выработать план спасения населения из районов, которые могли быть затоплены. Моделирование показало, что волна высотой в 10 метров, идущая по руслу со скоростью 80 км/час, достигнет Запорожской области через 19 часов. Еще через 4 часа поток снесет дамбу Днепродзержинска, а через 15-17 часов достигнет дамбы в Запорожье. По расчетам, после прорыва дамбы ДнепроГЭС уровень воды в некоторых местах поднимется до 12 метров и продержится до 7 часов с дальнейшим спадом в течение 2-3 суток. Под угрозой подтопления только в Запорожской области находятся 49 населенных пунктов, на территории которых проживает около 125 тыс. человек.

 

И даже такие модели, казалось бы, показывающие реальные масштабы бедствия не отражают всей пугающей перспективы. Следует учесть, что затопление территорий будет приводить к разрушению последовательному разрушению энергосистемы. Буквально, это значит, что уже через несколько часов по всей территории, прилегающей к Днепру, а может быть, и на большей части Украины, отключится электричество. Очень и очень надолго.

 

 

Ведь если даже Запорожскую АЭС удастся заблаговременно вывести в безопасный режим, восстановление всего трансформаторного хозяйства и сетей займет не один месяц. По мере продвижения волны будет пропадать и мобильная связь.

 

Если даже будет объявлена эвакуация, то непременно, как в таких случаях бывает, возникнет паника, хаос.

 

Спасатели МЧС, которые показали прекрасную подготовку и готовность к эвакуации населения из опасной зоны во время учений, в реальной ситуации просто не смогут никуда выехать, так как дороги будут забиты автомашинами граждан,пытающихся спастись от смертоносного днепровского цунами.

 

И даже такие, вполне реальные, расчетные, но поражающие масштабы уже не просто возможной, а с каждым днем приближающейся катастрофы, не подвигли никого принять какие-либо меры, к тому, чтобы подобное не произошло.

 

Территория военного предполья

 

В 2014-м году Украина была передана её олигархатом под внешнее управление Соединенных Штатов Америки и самой насущной для неё проблемой стала развязанная американскими агентами влияния Гражданская война.

 

Сколько бы ни убеждали рядовых граждан из каждого утюга в «войне с Россией» и чтобы о ней не визжали в истерике «патриоты», на самом деле, все прекрасно себе отдают отчет в происходящем.

 

Ну, разве что, кроме самих американцев. Ведь «природные украинцы», которых американские спецслужбы понабирали в аналитические центры, вряд ли рассказали своим хозяевам о такой национальной черте, выдвинувшихся на Украине управляющих «элит», как «нацарюваты на сто рублив, та втэкты».

 

Этот срез национального фольклора и его реальные основания американцам приходится постигать уже в процессе непосредственного общения с аборигенами. Главной и объединяющей чертой современных, да и прошлых украинских «элит», является то, что свое будущее они с Украиной ни в коем случае не связывают. Все из них знают, что рано или поздно придется бежать с награбленным. И все уже даже знают куда.

 

У самих же американцев, в отличие от украинских «панычив», есть долговременные планы, касательно использования Украины, как инструмента нанесения максимального ущерба своему геополитическому противнику – Российской Федерации.

 

Причем даже не важно, каким именно способом.

 

Нужно отдать должное, американцы подошли к делу масштабно и серьезно и принялись системно обследовать доставшееся им в распоряжение имущество.

 

Бывшая самая развитая в индустриальном плане республика СССР, даже в нынешнем её убогом состоянии, все ещё представляет из себя гигантский техногенный объект. Если использовать этот объект в военных целях, например для того, чтобы сдержать наступление армии противника, действуя по принципу «выжженной земли», то буквально первые же сто, двести километров территории на опасном направлении, буквально с момента начала продвижения противостоящих войск, можно превратить в огромную область естественного заграждения.

 

Так, к примеру, особый интерес американскими специалистами был проявлен к могильникам радиоактивных отходов на севере Луганской области. Этот опасный объект сам по себе представляет грязную радиоактивную бомбу. Подрыв или бомбардировка этого хранилища неминуемо приведет к заражению значительной части приграничных территорий Украины и Российской Федерации. Это затруднит использование данной местности для военных нужд и потребует эвакуации из зараженных зон значительной массы населения.

 

Да и каждый город, в котором есть металлургическое или химическое производство можно легко превратить в зону техногенной и гуманитарной катастрофы. Даже простое прохождение по этой территории, по дорогам, заполненным бегущими людьми и автомобилями спасающихся, надолго задержит противника. Взорванные на направлении возможного наступления электростанции, хлебные заводы, очистные сооружения. Все это уже в первые же часы крупномасштабной войны заполнят всю прилегающую территорию сотнями тысяч и миллионами голодных, обозленных, лишенных средств к существованию, пищи, питьевой воды и медицинской помощи людей.

 

Ликвидация последствий такого разрушения или даже элементарное жизнеобеспечение данного населения потребует привлечение колоссальных ресурсов наступающей стороны. И даже в случае военной победы, победа эта будет поистине «пирровой» и нанесет победителю громаднейший экономический ущерб.

Обвинить в произошедшем и в последствиях можно будет опять же, наступающую сторону, как «агрессора».

 

И все это можно сделать без применения ядерного оружия.

Ну, это, конечно, в самом крайнем случае. Если действительно война.

 

А если территорию еще планируется поэксплуатировать, то обследовать её также необходимо, чтобы выяснить, насколько она пригодна для дальнейшей эксплуатации и в каких целях. И в этом плане американцами было уделено внимание состоянию украинских атомных электростанций и, конечно же, становому хребту украинской энергетики и всего государства – Днепру, вернее его каскаду водохранилищ.

 

Следует вспомнить, что во время Великой Отечественной войны и советские и немецкие войска при отступлении взрывали Днепрогэс, чтобы затруднить продвижение противника и лишить его ценного энергетического ресурса и транспортной артерии.

 

Спусковой крючок катастрофы

 

В августе 2016 года на Украину для исследования состояния Днепровского каскада прибыла делегация инженерных войск США (USACE). Эта военная организация является федеральным ведомством армии США. Данный, явно разведывательный визит, был залегендирован приглашением украинской стороны. Действие невдалеке от российских границ военного подразделения Пентагона такой специализации случай далеко не рядовой.

 

Результаты обследования днепровских дамб американскими военными инженерами до широкой общественности доведены не были. Выводы были изложены в 175-страничном экспертном заключении, которое было положено министром инфраструктуры Омеляном на стол Порошенко.

 

Отчет американских специалистов не сулил никаких радужных перспектив, ни для днепровского каскада, ни для украинского государства и сводился к одному — всё бросить и срочно укреплять дамбы!

 

На шести объектах— в Киеве, Каневе, Кременчуге, Каменском, Запорожье, Новокаховке, состояние плотин и шлюзов было оценено как критическое. Военные инженеры НАТО рекомендовали срочно и безотлагательно приступить к практическим, аварийным работам. В противном случае, как следует из заключения, судоходство по Днепру полностью остановится в 2020 году, а риск техногенной катастрофы станет неконтролируемым и непредсказуемым.

 

В общем, речь шла не о возможных прибылях, а о гигантских для современного украинского государства затратах, которые для продолжения существования этого государства нужно в буквальном смысле слова замуровать в бетон.

 

Если бы на эти цели удалось взять у кого-нибудь даже кредит, который можно раскрасть, но, скорее всего, подвижки в этом направлении были бы. Однако совершенно никаких мер, от слова «абсолютно» для решения этой проблемы предпринято не было.

 

Каскад, по-прежнему, продолжает разрушаться. В 2018 году озабоченные этой проблемой украинские блогеры и СМИ сообщали о появлении новых трещин в опорах Днепрогэса.

Единственные масштабные инженерные работы, которые были проведены на дамбе Запорожской ГЭС это снос памятника Ленину и спиливание орденов с фасада здания дамбы в ходе «декоммунизации». Только на это средства и нашлись.

 

Пока министр Омелян озабочен как можно более быстрым прекращением железнодорожного сообщения с Россией и рассказами о постройке «гиперлупа», власти Запорожья в 2019 году были вынуждены признать, что дальнейшее движение грузового транспорта по дамбе Днепрогэс невозможно.

 

Проезд грузовиков по дамбе запретили, количество полос открытых для проезда сократили. Однако такие меры могут лишь замедлить, а не предотвратить надвигающуюся катастрофу. В то же время 3,3 кубических километра воды продолжают сдерживаться ветшающим сооружением из чистого бетона без арматуры. Это досадная конструктивная особенность первой советской ГЭС, которая и требует капитального ремонта для решения. Быки дамбы Запорожской ГЭС, для продолжения её существования и предотвращения разрушения нужно обвязать арматурой снаружи и забетонировать.

 

В противном случае, малейший сейсмический толчок может привести к разрушению дамбы и описанным выше, еще в весьма оптимистичных красках, последствиям.

 

На случай же военных действий или необходимости организации масштабной катастрофы на границах с РФ американские военные инженеры наверняка оставили для себя заготовки.

 

Война, конечно же, может и не случиться. Однако и средств на предотвращение Днепровского цунами никто не думает пока выделять.

 

Даже новоявленные хозяева Украины – Соединенные Штаты. Ведь речь идет о вложении многих сотен миллионов долларов, тех самых, которые сейчас тратятся на «войну с Россией».

Причем средства эти нужно вложить, как говориться, просто залить в фундамент, чтобы и дальше подчинённая США территория продолжала существовать в виде единого государства и не разделилась самопроизвольно по Днепру.

 

И пока не видно никаких оснований, чтобы США или Европа, с какой-либо стати, решились на подобную благотворительность в отношении крайне нестабильной украинской державы. Тем более, буквально сразу же после решения этой проблемы, кто-то должен проспонсировать вывод из эксплуатации выработавших свой срок блоков украинских АЭС. А это неминуемо придется делать в ближайшее десятилетие.

 

Есть и еще один нюанс, связанный с проблемой разрушения Днепровского каскада. В случае, если это произойдет, учитывая перспективу вывода атомных блоков, Украина станет очень энергодефицитным государством. То есть, электроэнергии ей будет очень не хватать и стоить она будет слишком дорого.

 

Поставьте себя на место любого стратегического инвестора и подумайте: стоит ли вкладывать значительные средства в территорию, которую в ближайшем будущем с нарастающей вероятностью смоет в море, вместе с вашими инвестициями?

 

И в какой бы части Украины, даже в самой западной, вы не задумали строительство промышленного объекта, вам необходимо рассчитывать, что электроэнергию придется закупать по экспортным европейским ценам с наценкой.

 

Ответ об инвестиционной привлекательности территории бывшего государства Украина в ближайшей и среднесрочной перспективе у вас на руках.

 

Днепровское цунами только нависает над украинскими городами, но, вкупе с Гражданской войной, национальными особенностями национальных управляющих элит и их непревзойденными талантами, уже служит страшным пугалом для стратегических инвесторов.

 

Днепр, когда-то давший жизнь ранним восточнославянским цивилизациям и вXX веке позволивший жителям Украины выйти на мировой уровень индустрии, уже приступил к расправе над своими неразумными потомками.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамбы

Отвечу за ZNAK'а:

Вот видите, что натворил СССР!!! Теперь вся Украина и даже Киев под угрозой затопления. Проклятая рука Кремля... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за ZNAK'а:

Вот видите, что натворил СССР!!! Теперь вся Украина и даже Киев под угрозой затопления. Проклятая рука Кремля... :facepalm:

Дотянулся проклятый Сталин?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...