Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Как же, блять, утомили рассуждения о компаративистике людей, в ней ничего не понимающих, путающих древнерусский и старославянский, рассуждающих о языках и диалектах, но без гугла не могущих назвать других таксономических уровней...

Звыняйте, хлопцы, маемо то шо маемо. Оканчивать еще один университет ради того, чтобы послать укробота на заслуженный вектор, как-то влом =)))

 

 

Ага.Ага. радует, что Вы хоть признаете, что современный украинский больше на старославянский похож, чем русский. Можно говорить разное, но исторические литературные памятники говорят, что жители Московского царства и жители современной Украины не понимали друг друга ещё в середине 17 века. ПС. А, стесняюсь спросить, какой провинцией была территория современной Украины в 17 века? Это как Россия Печенегов и Половцев победила, видимо))

Не надо приписывать мне ваши тайные мечты. Я признаю, что лет четыреста назад путем изнасилования тогдашнего русского тогдашним польским возник какой-то кадавр, выросший в итоге в то, что нам два десятка лет запихивали в уши.

 

Насчет территорий - это вам в школьный учебник по истории Украины. Только нормальный учебник, а не тот, где оная история включает динозавров, атлантов, трехсоттысячелетний бандер-рейх и выкапывание Черного моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • arbolad

    5057

  • Gennadyi

    2134

  • ZNAK2.0

    1741

  • NeliyZar

    1526

Топ авторов темы

Изображения в теме

Звыняйте, хлопцы, маемо то шо маемо. Оканчивать еще один университет ради того, чтобы послать укробота на заслуженный вектор, как-то влом =)))

 

 

 

Не надо приписывать мне ваши тайные мечты. Я признаю, что лет четыреста назад путем изнасилования тогдашнего русского тогдашним польским возник какой-то кадавр, выросший в итоге в то, что нам два десятка лет запихивали в уши.

 

Насчет территорий - это вам в школьный учебник по истории Украины. Только нормальный учебник, а не тот, где оная история включает динозавров, атлантов, трехсоттысячелетний бандер-рейх и выкапывание Черного моря.

Ну нет же. Такое ощущение, что я все выдумываю. Все из источников. Причем русских. Причем академических. И из исторических памятников. Вы же в упор не хотите это замечать, а сразу направляете. Ну вот. Это, вообще, российская теория академическая. https://ru.wikipedia.org/wiki/Западнорусский_письменный_язык вот предок украинского и белорусского языков, которые одинаковы на 86 процентов, если верить лингвистам

400 лет назад первые земли современной Украины попали в Московское царство только. До этого они никогда не были вместе.

 

Ну вот как пример. Этот словарь можно найти в любых фондах. Это словарь 1596 года. Церковнославянский-Западнорусский. Понятно, что не понимали друг друга.

post-17334-042899400 1586865395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тему языка. в личном общении часто привожу пример.

2010 год был богатым на на путешествия, среди прочего была поездка на южные курилы

Сутки на поезде, 9 часов на самолёте, два дня на теплоходе и мы оказались на другом конце планеты, где в администрации заповедникам нам был рад выпускник нахимовского училища. Да, мы были иностранцы, но совершенно не ощущали этого- нас понимали и мы понимали, были в одном культурном поле

Спустя полгода была поездка на западную Украину, в Тернопольскую область. Формально одна страна, но даже в магазинах меня не понимали, а я с трудом понимал надписи на улицах и покупка билета на электричку в СВОЕЙ стране была сложна. Вроде как одна страна, а полное ощущение иностранца. Толи меня не хотели понимать, толи действительно не могли, но факт остался фактом- единой страны никогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет же. Такое ощущение, что я все выдумываю. Все из источников. Причем русских. Причем академических. И из исторических памятников. Вы же в упор не хотите это замечать, а сразу направляете. Ну вот. Это, вообще, российская теория академическая. https://ru.wikipedia...письменный_язык вот предок украинского и белорусского языков, которые одинаковы на 86 процентов, если верить лингвистам

400 лет назад первые земли современной Украины попали в Московское царство только. До этого они никогда не были вместе.

 

Ну вот как пример. Этот словарь можно найти в любых фондах. Это словарь 1696 года. Церковнославянский-Западнорусский. Понятно, что не понимали друг друга.

 

мил человек,направление вы знаете,какие вопросы?Я бы вам его уточнял после каждого вашего тупого поста о новостях далекой смешной страны,да модераторы ранимые серчаютъ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет же. Такое ощущение, что я все выдумываю. Все из источников. Причем русских. Причем академических. И из исторических памятников. Вы же в упор не хотите это замечать, а сразу направляете. Ну вот. Это, вообще, российская теория академическая. https://ru.wikipedia.org/wiki/Западнорусский_письменный_язык вот предок украинского и белорусского языков, которые одинаковы на 86 процентов, если верить лингвистам

400 лет назад первые земли современной Украины попали в Московское царство только. До этого они никогда не были вместе.

 

Ну вот как пример. Этот словарь можно найти в любых фондах. Это словарь 1596 года. Церковнославянский-Западнорусский. Понятно, что не понимали друг друга.

Причем здесь церковнославянский? Вы что думаете, что на церковнославянском говорили на улицах? Или у вас каша в голове или "украинское образование" - одно из двух.

Церковнославянский - это язык богослужебный. Его создание приписывают св. р-а Кириллу и Мефодию. Считается, что он был создан на основе староболгарского.

 

Про земли я вам писал выше.

 

P.S. Все ваши языковые изыскания были бы более убедительны, если бы вы показали скан летописи, в которой было бы написано: "И приехал из под Ярославля Юрий прозванный Долгоруким и сказал - теперь я буду править в Киеве. А отвечали ему: "Що ты кажешь? Не розумием тебя!".

На одном языке говорили и новгородцы и черниговцы. А вы сову на глобус натягиваете и хвастаетесь своей безграмотностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что я все выдумываю.

Нет, такое ощущение, что "в огороде бузина, а в Киеве дядька" - не просто ваша поговорка, а вообще второй девиз всего государства. Я вам несколько об ином писал, ну а уж что вы восприняли.

Ладно, не буду продолжать: Швейн уже бесится, а мне его настроение многократно важнее всех попыток ваших соплеменников привнести единый язык, героику и величие в Украину - сущность, у которой этого никогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тему языка. в личном общении часто привожу пример.

2010 год был богатым на на путешествия, среди прочего была поездка на южные курилы

Сутки на поезде, 9 часов на самолёте, два дня на теплоходе и мы оказались на другом конце планеты, где в администрации заповедникам нам был рад выпускник нахимовского училища. Да, мы были иностранцы, но совершенно не ощущали этого- нас понимали и мы понимали, были в одном культурном поле

Спустя полгода была поездка на западную Украину, в Тернопольскую область. Формально одна страна, но даже в магазинах меня не понимали, а я с трудом понимал надписи на улицах и покупка билета на электричку в СВОЕЙ стране была сложна. Вроде как одна страна, а полное ощущение иностранца. Толи меня не хотели понимать, толи действительно не могли, но факт остался фактом- единой страны никогда не было

потому что разные языки. Украинцы с Белорусами понимают друг друга отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что разные языки. Украинцы с Белорусами понимают друг друга отлично.

Ну себе то не врите! Вам не про украинцев и белорусов пишут, а про украинцев и западенцев. Русские прекрасно понимают и украинцев и белорусов. Но скоро все исправится - у вас же украинским считался полтавский говор, а теперь галицийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что разные языки. Украинцы с Белорусами понимают друг друга отлично.

нет. это потому, что нахождение Крыма в составе Украины было историческим недоразумением, которое таки исправили в 2014 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О появлении "украинского языка"

Очередная безграмотная чушь.

 

вот предок украинского и белорусского языков

Дальше первого абзаца читали? Я про «...мог значительно отличаться от местных разговорных наречий Великого княжества Литовского...». Это не предок, это один из исторических этапов развития украинского и белорусского языков.

 

привести произведения на украинском языке 17-18 века

На самом деле вопрос принципиально некорректен и демонстрирует лишь твоё желание потроллить в расчете на такого же несведущего оппонента. Так что на него нельзя дать нормального ответа :)

 

Русские прекрасно понимают и украинцев и белорусов

Практика сына показала, что практически все его однокурсники не понимают украинского. Где-то, конечно, лексика достаточно общая, чтобы понять общий смысл... но до понимания в целом тут далековато. С белорусским — аналогично.

 

а мне его настроение многократно важнее всех попыток ваших соплеменников

Спасиб. И в самом деле изрядно раздражает ситуация, когда каждый и экономист, и политолог, и вирусолог... а теперь еще и лингвист со специализацией в историческом языкознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика сына показала, что практически все его однокурсники не понимают украинского. Где-то, конечно, лексика достаточно общая, чтобы понять общий смысл... но до понимания в целом тут далековато. С белорусским — аналогично.

Интересно сравнить его одногруппников с юга и севера России. Понятно, что если люди никогда не слышали украинского им тяжело. А так...

У меня знакомые из Уфы - они говорят быстро и так интересно ударения и интонации обозначают, что сначала даже плохо понимаешь их (плюс местные словечки), а потом ничего. Через пару дней я замечаю, что попугайничаю и говорю как они, но дома быстро отвыкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо влияет, потому что начинается с отрицания права на язык, а заканчивается отрицанием права на государство...

Так нагло врать можно только своим сородичам и то, тем, кто в сознательном возрасте не застал СССР. Ибо от тех, кто застал, можно и по морде отхватить за такую наглую ложь сказанную в лицо. Какое "отрицание права на язык", если моя жена, родившаяся и учившаяся в Крыму, при СССР будучи русской изучала в школе украинский язык и сдавала по нему экзамен, который был обязательным? Или "отрицали право на язык" только на Украине, а в Крыму нет? Сколько вам лет, "юное дарование", что вы нам здесь несёте такую чушь? Вы вообще в курсе, что только за период существования и благодаря СССР многие народы проживавшие в составе РИ и после в СССР, не имевшие своей письменности не только сохранили свои языки по сей день, но и получили тогда письменность? Да, да, около полусотни народностей России, в частности почти все народы Севера, совсем не имели письменности в своих языках. В двадцатых годах перед лингвистами была поставлена задача, чтобы все народности получили письменность (в рамках программы борьбы с неграмотностью). При желании можно найти массу информации с разбивкой в каких регионах и с какими языками из-за их особенностей возникали проблемы при решении этой задачи.

Назовите закон, акт, в которых есть "отрицание право на язык". Слабо? Очередной шароварный трындёж и скуление, как про "голодомор".

 

P.S. а "отрицанием права на государство" вы сами занимаетесь успешно без посторонней помощи, т.к. знатно оттоптались на самОм понятии "Право", а так же Закон и Конституция - основах любого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По данным следствия, 14 апреля 2020 года во время проведения плановых учебных стрельб на полигоне в Донецкой области произошел взрыв миномета. Вследствие этого погиб 24-летний старший солдат роты специального назначения отряда специальных операций. Еще 8 военнослужащих получили телесные повреждения разной степени тяжести. На данный момент пострадавшие госпитализированы, им оказывается неотложная медицинская помощь"

 

Детальніше читайте на УНІАН:

https://www.unian.net/war/10958861-v-doneckoy-oblasti-vo-vremya-ucheniy-vzorvalsya-minomet-pogib-voennyy-eshche-8-raneny.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Потому что в это время и русского не было, если коротко.

 

Post

С юга России никого — москвичи в основном, ну и из регионов посевернее или сильно повосточнее.

Есть человек из то ли Молдавии, то ли из Приднестровья — он понимают хорошо, ибо с детства гостил у родных на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж у ZNAKA опять сам собой "зачесался больной вопрос" о языке (весенне обострение?), то ждём продолжения оху...ных историй сказок про надпись на 2-х грив. банкноте "Руська правда", вместо "Украинська правда"... А то они сами меж собой до сих пор не могут договориться, в какую из 2-х сказок верить - "Украина древнее Атлантиды, всегда так называлась и её название можно прочесть на древних картах" или "Украина, на самом деле это и есть самая настоящая Русь, но москали подло украли себе это название"... :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагло врать можно только своим сородичам и то, тем, кто в сознательном возрасте не застал СССР.

Да, сволочи. И те, кто нагнетает и те, кто прислушивается.

 

моя жена, родившаяся и учившаяся в Крыму, при СССР будучи русской изучала в школе украинский язык и сдавала по нему экзамен, который был обязательным

Экзамен был. Правда. И украинский язык с литературой были обязательными. Это точно. Но еще были телеканалы УТ-1 и УТ-2. Вроде бы была даже УТ-3!. Все были (страшно подумать) на украинском языке. Не было там ни гыканья, ни гаканья.

 

В школе у меня несколько лет была накладка. Урок физики был внахлест с плаванием. Я либо вообще не успевал на урок, либо мне было совсем не до физики. Дома, по какому-то из УТ мне удавалось узнать всё то, что я не понял в школе. Думается мне, что там была не только физика. Просто другие темы мне не были нужны и я за ними не следил. Показывали опыты. Давали домашние задания. Разбирали решения того, что было задано. Не припомню я как-то ни проблем с вычитанием, ни с оговорками, ни с русизмами. Красиво, четко и доходчиво.

 

"отрицанием права на государство" вы сами занимаетесь успешно без посторонней помощи

Современные государства не могут существовать в моноэтничной среде. Давно прошли те времена, когда можно было получить по башке и открыть закон мироздания. Сегодняшним научным исследованиям нужны массовость. А это, в свою очередь, требует мультиэтничности. В силу того, что размножиться до размеров Китая странам не удастся. В результате каждый, кто проталкивает идею того, что стране не нужны те или иные люди на каком-либо основании - враг. Враг страны.

 

Посмотрите на успешные сегодня страны. Они все многоэтничны. Все вбирают в себя людей из разных культур. Плевали они на язык, религию, цвет кожи. На всё плевали. Их устраивают даже мелкие хулиганы. Ибо они тоже потребители.

 

Все жду когда эти трутни-полкровки отстанут от страны. Боюсь, что не дождусь. Пока не добьются, что в стране останется один-единственный человек, не успокоятся. И тот скажет "во москали что натворили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в это время и русского не было, если коротко.

 

Post

С юга России никого — москвичи в основном, ну и из регионов посевернее или сильно повосточнее.

Есть человек из то ли Молдавии, то ли из Приднестровья — он понимают хорошо, ибо с детства гостил у родных на Украине.

Не знаю, право слово. Могу поделиться своими ощущениями. В мае 2014 специально компанией полетели отдыхать в Крым, хотя собирались в Турцию. Мотивация была, - вдруг нам врут и не все так однозначно. Украинских телеканалов в отеле куча была, смотрели регулярно, интересно было (ну прямо вот стандартный "какунас" - скандалы, интриги, расследования - куда делись золотовалютные резервы Украины, кто виноват,на чьих руках кровь - и на заднем фоне под текстом красной краской отретушированный портрет Путина). Так обратили внимание на то, что минут через 10 понимаешь все, что говорят. Может, без каких-то нюансов. Такая же фигня с польскими новостями была когда-то в Египте. Может, алкоголь голову перестраивал, конечно :-)

 

https://youtu.be/PD_K6mrkxwc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть человек из то ли Молдавии, то ли из Приднестровья — он понимают хорошо.

В учебке было 4 украинца. И человек под 40 русских. Таких, кто украинского языка не слышали никогда. Ну так вот - украинцы решили, что их никто не понимает. Более того - дали всем кликухи. Одного назвали кирпичом. Ну и радовались себе. Дня три что-ли. Потом Кирпич взял в руки кирпич. А недели через 2 все 40 с удовольствием говорили на украинском. Ну... Они считали, что говорят на украинском. Я с ними не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал-майора СБУ задержали по подозрению в организации убийства командира чеченского батальона Адама Осмаева по заказу ФСБ: одни патриоты Украины задержали другого патриота Украины за покушение на убийство третьего патриота Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь церковнославянский? Вы что думаете, что на церковнославянском говорили на улицах? Или у вас каша в голове или "украинское образование" - одно из двух.

Церковнославянский - это язык богослужебный. Его создание приписывают св. р-а Кириллу и Мефодию. Считается, что он был создан на основе староболгарского.

 

Про земли я вам писал выше.

 

P.S. Все ваши языковые изыскания были бы более убедительны, если бы вы показали скан летописи, в которой было бы написано: "И приехал из под Ярославля Юрий прозванный Долгоруким и сказал - теперь я буду править в Киеве. А отвечали ему: "Що ты кажешь? Не розумием тебя!".

На одном языке говорили и новгородцы и черниговцы. А вы сову на глобус натягиваете и хвастаетесь своей безграмотностью.

Все что я хочу сказать, что русский и украинский это два разных языка, а не один является диалектом второго. Post, суть в том , что Юрий Долгорукий говорил "коло", а не "круг", "вечеря", а не "ужин", "Тато", а не "папа" , если следовать Вашей логике. И так по списку. Потому что это слова старославянские. Все. Молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филатов обратился к священникам.это к УПЦ МП, так как все остальные официально призвали на Пасху не идти в церковь

post-17334-090974900 1586942614_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что я хочу сказать, что русский и украинский это два разных языка, а не один является диалектом второго. Post, суть в том , что Юрий Долгорукий говорил "коло", а не "круг", "вечеря", а не "ужин", "Тато", а не "папа" , если следовать Вашей логике. И так по списку. Потому что это слова старославянские. Все. Молчу.

Моя бабушка (1899г.р.) тоже говорила "Тато", а не папа. Жила она за 2000 км к северу от Украины

 

вот - ПомОрьска ГовОря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка (1899г.р.) тоже говорила "Тато", а не папа. Жила она за 2000 км к северу от Украины

 

вот - ПомОрьска ГовОря

Это то что я и хочу донести, на самом деле. Смотрите. Вот статья в википедии о поморском наречении северных славян.Вы знаете украинский и его нюансы. Вам морфология, синтаксис и фонетика ни чем не напоминает классический украинский язык? https://ru.wikipedia.org/wiki/Поморский_говор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пошел.

 

В Днепре перерыли вход в церковь, нарушившую карантин на Вербное воскресенье

 

кстати, на украинском Ива= Верба. И это тоже старославянское слово. Причем, общее для всех групп славян.

 

https://lexicography.online/etymology/в/верба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...