Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Чем для NTFS пометить сектора как bad ?


Рекомендуемые сообщения

Инквизитор, скажи спасибо что не [ i] ,,, [/ i] ;)

Ну забыл замену по тексту сделать. Исправил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудь. Нечего в таких местах дефрагментировать.

А вдруг Windows решит штатными средствами дефрагментировать ... ы ы ы

Сделать нужно так, что бы не думать о возможных последствиях перстановки в другую машинку и пр. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем для NTFS пометить сектора как bad ?

Пометить вручную, а не тестировать !

В NTFS есть атрибут. Называется $BadClus. В нем - RunList плохих блоков. Надо составить список ваших тормозных секторов. После этого - преобразовать их в номера кластеров на разделе. Далее сформировать RunList для этого списка. Последним шагом обновить атрибут $Data в файле $BadClus. Всего-то. Если сделаете ручками 2 раза, то на третий можете подавать заявку в Книгу Рекордов Гиннеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VGrad (19 Март 2019 - 09:51) писал:

Чем для NTFS пометить сектора как bad ?

Пометить вручную, а не тестировать !

 

В NTFS есть атрибут. Называется $BadClus. В нем - RunList плохих блоков. Надо составить список ваших тормозных секторов. После этого - преобразовать их в номера кластеров на разделе. Далее сформировать RunList для этого списка. Последним шагом обновить атрибут $BadClus в $NtFs. Всего-то. Если сделаете ручками 2 раза, то на третий можете подавать заявку в Книгу Рекордов Гиннеса.

 

А после форматирования диска делать все это заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после форматирования диска делать все это заново?

Да.

 

P.S.

Но это же не мое предложение. Это ответ на вопрос как все сделать вручную.

Если бы у меня стояла подобная задача, то я бы насильно отмапировал проблемные сектора на резервную зону.

Нет... Даже не так. Я бы купил новый накопитель.

Изменено пользователем _sv_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после форматирования диска делать все это заново?

Стоп... "диск" это что? При форматировании раздела список битых кластеров не удаляется. А вот если удалить раздел и создать его заново, то шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать нужно так, что бы не думать о возможных последствиях перстановки в другую машинку и пр.

Какие последствия вы ожидаете?

 

Файловая система NTFS извне и изнутри

Вас должен интересовать файл номер 8 ($BadClus).

 

RunList

Концепция и её реализация на разделе (LCN+VCN).

 

NTFS - Attributes

Существующие атрибуты NTFS (Internal + External). Что они обозначают и как формируются.

Но честное слово - легче взять какой-либо файл (практически любой) и адаптировать его атрибуты. Но не формировать все вручную.

 

$BadClus

Список атрибутов, входящих в файл $BadClus.

 

WinHex: Disk Editor

Сильно поможет.

Изменено пользователем _sv_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать нужно так, что бы не думать о возможных последствиях перстановки в другую машинку и пр.

ТАК уже не будет. Чтоб ТАК - только брать новый винт.

А с этим - только всегда помнить что пациент болен и требует осторожного обращения.

В т. ч. отучить винду от автодефрага напрочь.

А после форматирования диска делать все это заново?
Да.
При форматировании раздела список битых кластеров не удаляется.

Интересно, проверял практикой или нет? В т. ч. да, хотя-бы NTFS в NTFS.

Просто раньше было, а сейчас - нет у меня такой уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор (20 Март 2019 - 23:53) писал:

А после форматирования диска делать все это заново?

 

Стоп... "диск" это что? При форматировании раздела список битых кластеров не удаляется. А вот если удалить раздел и создать его заново, то шансов нет.

 

Имел в виду накопитель, а не том/раздел.

Да и если форматнуть не в нтфс, то все потрет.

 

ТС спрашивает походу о пометке кластеров как сбойных, но не по факту сбоя автоматически, а вручную, по достижении какого-нибудь критерия дальнейшей непригодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС спрашивает походу о пометке кластеров как сбойных, но не по факту сбоя автоматически, а вручную, по достижении какого-нибудь критерия дальнейшей непригодности.

Я разве не ответил на этот вопрос?

Только там была еще пометка "вручную".

 

Задумчиво.... а не начать ли реверсить chkdsk ....

Если ваша квалификация позволяет реверсить такие утилиты как chksdk, то вы 100% запросто напишите свою программку, которая обновит @BadClus.

При условии конечно, что вам будет интересно и одновременно нечем заняться. Берете в руки VisualStudio и за пару-тройку дней будет первая версия. Смотрите в сторону CreateFile (\\\\PhysicalDrive0, ...).

 

Но вам тут начали говорить правильные вещи. Вы их только либо не поняли, либо отвергли сразу. Попросите умного человека и он вам обновит список релокаций на вашем диске (отмапирует проблемные сектора на запасные). После этого проблемные сектора "исчезнут". Навсегда. Из всех файловых систем, дисков и остальной вашей жизни.

 

Второй вариант - ваши проблемные сектора УЖЕ отмапированы. И диск, осуществляя последовательное чтение, вынужден передвинуть голову в резервную зону и назад. Качество чтения при этом на самом высшем уровне. А для вас это выглядит как "затык" на секторе.

 

Третий вариант - отложить один поход с семьей в ресторан и купить новый накопитель. Или даже два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_sv_ ну снова :facepalm: :facepalm: :facepalm:

 

Если ваша квалификация позволяет реверсить такие утилиты как chksdk, то вы 100% запросто напишите свою программку, которая обновит @BadClus.

Для этого нужна документация на NTFS. А она отсутствует :(

 

 

Но вам тут начали говорить правильные вещи. Вы их только либо не поняли, либо отвергли сразу. Попросите умного человека и он вам обновит список релокаций на вашем диске (отмапирует проблемные сектора на запасные). После этого проблемные сектора "исчезнут". Навсегда. Из всех файловых систем, дисков и остальной вашей жизни.

Кто ???!? Только Пакость и Инквизитор !!!

А остальные не смогли прочитать мой постинг !!! Или не смогли осилить его смысловую нагрузку !

 

 

Второй вариант - ваши проблемные сектора УЖЕ отмапированы. И диск, осуществляя последовательное чтение, вынужден передвинуть голову в резервную зону и назад. Качество чтения при этом на самом высшем уровне. А для вас это выглядит как "затык" на секторе.

Ярчайший пример, что вторую и третью строчку моего изначального постинга вы не осилили :facepalm:

 

 

Третий вариант - отложить один поход с семьей в ресторан и купить новый накопитель. Или даже два.

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам нужно пойти !!!

 

P.S. Фигассе вы едите.

Цена на WD2002FAEX

9 440 р. - 18 880 р.

или такая большая семья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужна документация на NTFS. А она отсутствует :(

Ах вот оно что...

 

Ярчайший пример, что вторую и третью строчку моего изначального постинга вы не осилили :facepalm:

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам нужно пойти !!!

Куда мне убогому? Впрочем - покеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновит список релокаций на вашем диске (отмапирует проблемные сектора на запасные)

Просто оставлю для общей справки: релок может покрыть что-то от силы 1% от объёма накопителя, в лучшем случае. Потом таблицы забьются доверху и сия функция просто прекратит свою работу и ничего больше скрывать не будет.

Если у тебя битых участков на пару десятков мегабайт - никаких проблем. Если, как например у одной моей 700 гиговогй WDшки, 100гб отошло - СМАРТ тут уже не поможет. И ничего, работает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда мне убогому?
В школу !
Впрочем - покеда.
Уря.

 

Ребята из ReactOS chkdsk только для FAT сделали. NTFS не занимались. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...