Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Чем для NTFS пометить сектора как bad ?


Рекомендуемые сообщения

Чем для NTFS пометить сектора как bad ?

Пометить вручную, а не тестировать !

Что бы брать номера тормознутых секторов из Victoria и помечать как сбойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем для NTFS пометить сектора как bad ?

 

CHKDSK :)

Зачем вам вручную ковыряться не представляю, хотя возможно вы обладаете информацией которую не сочли необходимым озвучивать.

 

Что бы брать номера тормознутых секторов из Victoria и помечать как сбойные.

 

ИМХО мазохизм.

Уж ежели винт начал сыпаться, значит пора его менять, так как в процессе эксплуатация будут неизбежно появляться новые и новые bad сектора. И вы вынуждены будете "развлекаться" с этой канителью до смены (опять таки неизбежной) харда. :)

 

А при наличии у вас программы "Victoria" просто переведите её из режима "Ignore" в режим "Remap".

 

ИМХО конечно, исходя из принципа - "кнопку нажал - рюкзак на спине". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CHKDSK :)

Я так понимаю вторую строчку моего постинга прочитать не удалось ??? :facepalm:

 

Зачем вам вручную ковыряться не представляю, хотя возможно вы обладаете информацией которую не сочли необходимым озвучивать.

И третью строчку то же ??? :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

The Amazon CloudFront distribution is configured to block access from your country.

 

Generated by cloudfront (CloudFront)

Request ID: aaOMQsB0xPgv-4mecIEI0vvOb3zQr_kyhwEQ_JbtWg7ewL5CN7bAsQ==

 

Скачал. Попробовал. Не оно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оно даже примерно то что хочет топикастер делать не умеет. Эта штука пытается восстановить работоспособность сбойных учатсков блина винта. ("MakeBad utility to recover hd with weak sectors ver.")

--да, в целом и мне интересная тема. Причём именно на уровне ФС, ибо не всегда есть СМАРТ,,...

Но сам тоже посоветовать ничего не могу. Единственное как я "лечу" - или пытаюсь разбить на разделы оставив пустые дыры в нужных местах или "заткнуть" проблемный участок файлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное как я "лечу" - или пытаюсь разбить на разделы оставив пустые дыры в нужных местах или "заткнуть" проблемный участок файлом.

Проблема не тяжёлая. Но регулярная. Видимо головка таки слегка проехалась по поверхности при парковке.

И нет столько букв в алфавите, что бы столько разделов создать :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда второе: или те файлы на которые оно попало (а если не попало - забей всё пустое место на винте мелкой билибердой и далее просто отфильтруй всё то что плохо читается)

Итого короче все "плохие" файлы переименовываешь во что-то типа "Bad#???.err" и перемещаешь в какую-нить папку "badblocks". Всё. (а, ну и да, за дефраг забудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, на sata/ide, решение о переназначении блока принимает контроллер. в ручную вроде не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда второе: или те файлы на которые оно попало (а если не попало - забей всё пустое место на винте мелкой билибердой и далее просто отфильтруй всё то что плохо читается)

Такое решение понятно. Но хотелось всё же автоматизировать.

 

(а, ну и да, за дефраг забудь)

А вот этого то как раз и не хочется !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нет столько букв в алфавите, что бы столько разделов создать

Вроде не обязательно разделам назначать буквы.

Например, служебные разделы винды я делаю без буквы, чтоб их вообще не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В линуксе есть утилита hdparm, она может пытаться восстановить сектор (читать/писать), ну до тех пор пока контроллер не переназначит сектор.

hdparm --repair-sector xxxxxxxxx --yes-i-know-what-i-am-doing /dev/sdx

Можно это дело автоматизировать с помощью smartctl, не помню откуда взял:

#!/bin/sh
baddrive=/dev/sdb
badsect=1
while true; do
 echo Testing from LBA $badsect
 smartctl -t select,${badsect}-max ${baddrive} 2>&1 >> /dev/null

 echo "Waiting for test to stop (each dot is 5 sec)"
 while [ "$(smartctl -l selective ${baddrive} | awk '/^ *1/{print substr($4,1,9)}')" != "Completed" ]; do
   echo -n .
   sleep 5
 done
 echo

 badsect=$(smartctl -l selective ${baddrive} | awk '/# 1  Selective offline   Completed: read failure/ {print $10}')
 [ $badsect = "-" ] && exit 0

 echo Attempting to fix sector $badsect on $baddrive
 hdparm --repair-sector ${badsect} --yes-i-know-what-i-am-doing $baddrive
 echo Continuning test
done

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BraVo123, если там не просто деградация ферромагнетика а он ещё и лущится начал (что чаще) - можно так бошки посадить.

Oskar, а если там у него полосами и в итоге выходит под сотню участков? ;) Там и просто размеров таблиц разделов может не хватить.

А вот этого то как раз и не хочется !

Ээээ а можно немного нескромный вопрос: а под что ты сиё горе хочешь тогда использовать? А то вдруг даже Corwin случайно дело сказал?

Но средств автоматизации, увы, сам не знаю. Тут скорей и потому что меня самого подобное ещё ниразу настолько не припирало к стенке чтоб пытаться искать/делать что-то подобное. Более-менее сплошными ломтями отваливалось или бэд-чекеры нормально справлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если там не просто деградация ферромагнетика а он ещё и лущится начал (что чаще) - можно так бошки посадить.

Неее. До этого очень далеко.

 

Oskar, а если там у него полосами и в итоге выходит под сотню участков? ;) Там и просто размеров таблиц разделов может не хватить.

Так и есть. Сколько участков не считал. Но много. Больше чем букв в алфавите.

 

Ээээ а можно немного нескромный вопрос: а под что ты сиё горе хочешь тогда использовать?

Это 2 Tb и хочу сделать файлопомойку для не очень важного, прикачаного из сети ... медиа.

Для того что если пропадёт, то не жалко. Закачаю ещё раз :blush:

 

А то вдруг даже Corwin случайно дело сказал?

:facepalm: :dribble: :rofl:

 

Но средств автоматизации, увы, сам не знаю. Тут скорей и потому что меня самого подобное ещё ниразу настолько не припирало к стенке чтоб пытаться искать/делать что-то подобное. Более-менее сплошными ломтями отваливалось или бэд-чекеры нормально справлялись.

Поисковики один раз выдали страничку, где нетехнично написано мол можно редактировать какой то скрытый файлик в NTFS, а потом проходиться chkdsk и он пометит указанные кластеры как сбойные. И ссылка куда то на несущуствующую страничку на microsoft.com :(

"еще бы двоечникам объяснили как править внося тормознутые сектора прямо в системном файле раздела NTFS $BadClus"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не обязательно разделам назначать буквы.

Например, служебные разделы винды я делаю без буквы, чтоб их вообще не было видно.

Что бы на разделы осуществлять запись и читать с них - буквы нужно таки назначать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BraVo123, если не удалось прочитать и\или понять мой первый постиг, то не нужно тут флудерастить !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готового решения я не нашёл, но, если читаете на английском, посмотрите на нижеследующее...

 

1. Ссылка 1:

In windows you need to edit the $BadClus metadata for NTFS using DFSee

2. Ссылка 2: детально расписано, что такое $BadClus и приведён пример, как вручную его редактировать. Автор там его очищал, ну а у вас задача будет прямо противоволожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar (19 Март 2019 - 23:41) писал:

Вроде не обязательно разделам назначать буквы.

Например, служебные разделы винды я делаю без буквы, чтоб их вообще не было видно.

 

Что бы на разделы осуществлять запись и читать с них - буквы нужно таки назначать !!!

 

 

На хабре статья была, как раз такой случай. Чел 24 раздела так наковырял и смонтировал в единый том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хабре статья была, как раз такой случай. Чел 24 раздела так наковырял и смонтировал в единый том.

В динамический том ? Не. Не. Не.

...... но таки пошёл на Хабр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BraVo123, если не удалось прочитать и\или понять мой первый постиг, то не нужно тут флудерастить !!!

В вашем первом постинге написано что вы в принципе не понимаете что такое битые сектора, они ни имеют ни какого отношения к файловой системе (NTFS или какой-то другрй), операционке, это дело контроллера, но если я вас так раздражаю, то ладно, не буду флудиерастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияVGrad (20 Март 2019 - 01:46) писал:

BraVo123, если не удалось прочитать и\или понять мой первый постиг, то не нужно тут флудерастить !!!

 

В вашем первом постинге написано что вы в принципе не понимаете что такое битые сектора, они ни имеют ни какого отношения к файловой системе (NTFS или какой-то другрй), операционке, это дело контроллера, но если я вас так раздражаю, то ладно, не буду флудиерастить.

:facepalm:

Точно не смог прочитать мой постинг :whistle:

 

Я не пишу про битые сектора !!! Я пишу про "тормозные" !!! Они не ремапятся контроллером HDD !!!

И доступ к данным, на HDD для различных OS, выполняют файловые системы !!!

И что бы исключить доступ к некоторым, уже не секторм, а кластерам - нужно их как то помечать сбойными на файловой системе !!!

Так что убогий, сначала читать научись !!! :facepalm:

Потом выучи мат.часть !!! Что бы понимать о чём говорят !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать файлопомойку для не очень важного

А зачем тогда её дефрагментировать? Забудь. Нечего в таких местах дефрагментировать.

 

BraVo123, битые сектора - это конечно проблемы железа, но из покон веку существуют программные методы их обхода реализованные на уровне таблиц большинства файловых систем.

 

Schwein, спасибо за интересные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что убогий, сначала читать научись !!!

Можно конечно и без хамства, ну да бог вам судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакость, цитата делается кодом "quote":

[quote]
[quote name='Пакость']
[quote name='Пакость' post='631784']

а не "q".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...