Симферопольский Форум: Выбираем монитор в 2019 г. Обсуждение 21:9, изогнутости, герцовки - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбираем монитор в 2019 г. Обсуждение 21:9, изогнутости, герцовки

#21 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2019 - 19:20

Просмотр сообщенияFeender сказал:

Но сказано глупости, значит глупости и точка, брать низя

переплачивать низя при прочих равных условиях. Шо ж вы такие... неориентированные =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 2 :

#22 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2019 - 19:40

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

... особенно на ноутбуке ...


Ну и ноуты видел раскладушки с тачскрином, могут и так и сяк.

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

#23 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 февраля 2019 - 20:44

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

переплачивать низя при прочих равных условиях. Шо ж вы такие... неориентированные =)

А что в вашем понимании переплачивать при прочих равных ? каких равных ? для кого равных ?
Может кого-то заплатит на 1000 - 2000 дороже, но при этом получит эстетического удовольствия на все 300% . Это переплачивать ? Или все должно быть сугубо квадратишь практишь гуд ?
Практичность это конечно важно, но не когда она уже на грани маразма. Изображение

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

У меня у знакомого 31.5 дюйма 16:9 но 4к. И он очень советует брать именно 4к. Говорит что в играх вообще чудо. Да, к нему надо 1080 ti

Это минимум что надо для 4к и при условии, что частота монитора не выше 60гц. А так ее иногда и для 2к не хватает, если настройки максимум и хочется fps повыше :)

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

В работе ему тоже нравится. Винда научилась масштабировать уже довольно неплохо (если софт весь свежий)

Да, масштабирование уже норм.

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

но FHD уже смотреть точно не будешь.

Я даже после 2к не могу FHD, так же как и после 144гц даже в работе не могу 60гц, все дергается, раздражает и в глаза как песка насыпали.


Поблагодарили: 2 :

#24 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2019 - 21:51

Цитата

так же как и после 144гц даже в работе не могу 60гц

а вот это очень интересно, можно поподробнее? Интересует именно при работе.
Всегда слышал что 144 только для тру профи геймеров в сетевых шутерах. Если оно и для работы сильно комфортнее то мне тоже придется отказаться от 4к в пользу 144 гц.


Поблагодарили: 1

#25 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2019 - 22:21

https://www.dns-shop...haracteristics/
https://www.samsung....nitors/c27jg50/

Вот этот вроде хорош по всем этим параметрам.


#26 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 11 февраля 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

а вот это очень интересно, можно поподробнее? Интересует именно при работе. Всегда слышал что 144 только для тру профи геймеров в сетевых шутерах. Если оно и для работы сильно комфортнее то мне тоже придется отказаться от 4к в пользу 144 гц.

При 144гц, когда ведешь курсор мыши, то как будто он пластиковый и по глянцевому журналу перемещается. Переключаешь на 60гц и сразу видно это мерцание и прерывистое передвижение, это для примера.

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

Вот этот вроде хорош по всем этим параметрам.

По идее да, хороший вариант, единственное, почитать подробнее про данную модель отзывы, так как у самса были нарекания на определенные мониторы curved серии, точно не помню, встречал инфу когда выбирал монитор себе. Ну и в идеале при покупке договорится на манибек. Но и в любом случае вам надо посмотреть - видите ли вы разницу между 60гц и 144гц.
Aquarius, Andreios, в принципе, можно договориться и подъедите посмотрите сами, и поймете - есть разница или нет. Монитор - это очень индивидуально, и у нас к сожалению нет шоурумов по типу 4к в Москве.


Поблагодарили: 3 :

#27 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 08:47

А при чтении, серфинге - глаза устают меньше?


#28 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 февраля 2019 - 10:14

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

А при чтении, серфинге - глаза устают меньше?

У меня да. Я, например, когда винду переустанавливал, она по умолчанию 60гц ставит изначально, я про это забыл и занимался настройкой системы, но не мог понять, от чего такой дискомфорт и лишнее напряжение. Вспомнил, выставил 144гц и стало комфортно.


Поблагодарили: 1

#29 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:11

а бывают на 144 Hz 4к мониторы небольшой диагонали? до 24 " ? что-то искал и не находится. 27 как-то великоват кажется


#30 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:34

27 прекрасно. На 24 дюймах 4к будет слишком мелко, да и разницы ты не увидишь с 2к я думаю. У меня сейчас один из моников 27 FHD. На форумах пишут что пиксели будут сильно видны. Но я его отодвинул на 20 см дальше чем прошлый 23 и уже пикселей не видно.

Я 32 присматриваю. Говорят что слишком много монитора не бывает :) И именно на 32 уже 4к полезно. Хотя немного тоже переживаю что слишком большой, в идеале 30, но таких нет. После 27, сразу 32.


#31 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:35

Ой не, 32 это как у меня ТВ щас в зале стоит :D
Не представляю как за таким работать не сломав шею. Ну или сидеть за пару метров хотя бы, но тогда мелко и неудобно.


#32 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:43

ну за 27 дюймами я сижу на расстоянии метра. Масштаб все равно на некоторых сайтах увеличиваю. В винде масштаб 100%. Но это fullHD.
На самом деле ко всему привыкаешь. И потом уже старый кажется слишком мелкий.
И мне нравится идея постепенно год от года сидеть дальше от монитора, может глазам так будет лучше чем 20 лет на одном и том же расстоянии.


#33 Пользователь офлайн   Feender 

  • I'm watching you
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 922
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:49

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

У меня сейчас один из моников 27 FHD

Я как раз перешел с хваленой модели Iiyama 27 FHD на 27 2к и с уверенностью могу сказать, что 27 FHD - это издевательство над глазами, особенно при работе с таблицами и текстами, ему не хватает разрешения на такой диагонали.


#34 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:03

а как ощущается чувствуется нехватка разрешения?


Поблагодарили: 1

#35 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:16

Хз Кость, у меня 24 делл fhd - и после 15 fhd на ноуте (правда совсем другого уровня изображение) - реально неудобно. Всё слишком крупное, не хватает четкости сильно, постоянно масштаб в браузере уменьшаю.


#36 Пользователь офлайн   Aquarius 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 346
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:19

тогда 4к надо брать :)

А расстояние у тебя какое от глаз до монитора?
У меня 100% зрение и мне с 1 метра 27 дюймов FHD наоборот увеличиваю масштаб.
Параллельно в другом месте работаю на 23 дюймах FHD - он просто стоит немного ближе. Сказать что там картинка лучше -не могу. Ноут на 15 дюймов - тоже не замечаю. А вот когда беру в руки телефон с FHD вот там сразу бросается в глаза большая четкость картинки.

В общем итог - надо ждать пока подешевеет 4к и 144 гц. Или 240 :)


#37 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:24

Просмотр сообщенияAquarius сказал:

А расстояние у тебя какое от глаз до монитора?


Где-то 80см.


#38 Пользователь офлайн   Пакость 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 16 июля 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:38

"Но для себя понял что 21:9 это тем кто работает за 2мя мониторами"
Работающим с 2мя мониторами - вот повторю Инквизитора - тут лучше пачка 3:4, ну или как варианты с изогнутым экраном, но последнее - вроде даже из стадии прототипов выйти не смогло.
21:9 и т. п. хорош кино смотреть. Но учитывая что сейчас общий массовый стандарт 16:9 - в этом плане преимущества сомнительны.
Но в конечном у каждого несколько свои задачи и свой кошель, так что всяко надо бывает.

"хорошие впечатления. В играх по крайней мере точно"
Абсолютно одинаково, а то и потенциально хуже. Вот Инквизитор уже дело про блики написал.
А далее - реально хорошие впечатления даёт видеостена (ацки дорого и непрактично) или связка монитор + проектор (но это всё так и не получило поддержку хоть в чём-то) так что большой 3:4 с амбилайтом. (ну или потенциально ВР шлем, но опять-же читай про первых две, но тут хоть всё не так печально в плане поддержки)

"G-SYNC"
Кстати чисто пустой маркетинговый ход Нвидии, подпираемый костылями внедрёнными в железо. Реально технологически ничего оно не улучшает и нового не привносит.

"Винда научилась масштабировать уже довольно неплохо"
Она и раньше это делать умела замечательно. Кстати про софт - чушь. Что тогда что сейчас благополучно случается мелкий софт который от этого масштабирования перекашивает неслабо. Делают так, и не M$ в этом виновата.

"При 144гц, когда ведешь курсор мыши, то как будто он пластиковый и по глянцевому журналу перемещается."
И только в виду этого?
Ну просто реалии: подавляющее большинство видео(кино) - 25гц, остальное меньшее - 60гц, что либо выше - вообще исключительная редкость. Игры - не обсуждаем (хотя тут тоже кому что)
Анимационные эффекты УИ - в подавляющем большинстве они в реальной шаговой раскадровке и 20гц не набирают, нет смысла, остаются генерируемые видеоэффекты (затухание, смещение, то-же упомянутое движение курсора мыши) - но тут зачастую больше толку от преходных характеристик матрицы, ибо когда при перетаскивании окна оно размыливается, да ещё и с цветовыми перепадами (привет "родным" TN матрицам и разогнанным IPSам) - это выглядит ИМХО ещё хуже чем дёргания.
Эээээ короче длиииная писка вышла.

"4к мониторы небольшой диагонали? до 24 " ?"
А смысл? Но в целом - в "готовом виде" тоже не встречал.

"А при чтении, серфинге - глаза устают меньше?"
А можно ещё дополню: после какого монитора? А то опосля чего древнего про любой современный можно написать то-же самое.
"Вспомнил, выставил 144гц и стало комфортно"
Не удивляет. Разгрузил процессор монитора, который видать производит конверсию 60->144 далеко не лучшим образом. Сам подобное не раз встречал.

"И он очень советует брать именно 4к."
Каждому своё. Я-б про 2к реально-б задумался, если бы было чего в масшатабах 30'. Нет, против 4k ничего не имею, просто с таким разрешением что-то меньше метра в диагонали брать не не вижу смысла, а такую дуру мне воткнуть вот прям типа щас на взгляд будет некуда.


#39 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:47

Пакость, научитесь уже цитированием пользоваться.

Просмотр сообщенияПакость сказал:

варианты с изогнутым экраном, но последнее - вроде даже из стадии прототипов выйти не смогло.

В смысле прототипов? :D
Во всю уже продаются.


#40 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2019 - 12:50

Просмотр сообщенияFeender сказал:

А что в вашем понимании переплачивать при прочих равных ? каких равных ? для кого равных ?

Вообще-то равные условия - величина объективная, не зависящая ни от понимания, ни от "каких", ни от "кого".
В данном конкретном случае имеется в виду совпадение ВСЕХ характеристик (как технических, так и дизайнерских), за исключением кривизны экрана.

Просмотр сообщенияFeender сказал:

Может кого-то заплатит на 1000 - 2000 дороже, но при этом получит эстетического удовольствия на все 300% . Это переплачивать ? Или все должно быть сугубо квадратишь практишь гуд ?
Практичность это конечно важно, но не когда она уже на грани маразма.
Если речь сугубо об эстетике, то это уже вкусовщина. Причем наведенная искусственно, ибо потребителям внушили, что это круто и/или имеет смысл. Но если кому-то нравится, то да, тут речь не может идти ни о какой логике, ибо это уже область эмоций =)

И, раз уж речь пошла о логике, смысле и характеристиках...
Для чего, интересно, КАК ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, вообще нужен изгиб экрана? Сами производители расхваливают это примерно так:

Цитата

With a design inspired by the curve of the human eye, the curvature of the Ultra WQHD SE790C monitor delivers a more comfortable and enjoyable viewing experience.

(цитата с официального сайта Самсунг). Правда, там дальновидно не говорят прямо "для комфорта человеческого глаза", а уклончиво сообщают "дизайн вдохновлен...", но это не меняет сути.

Но все же, для чего оно? Предлагается думать (и хомячки покорно думают, и верят в это не менее свято, чем в сорок мегапикселей телефона), что это создает панорамную картинку "как в кинотеатре", при которой расстояние от глаза до любой точки экрана одинаково. То бишь, не требуется перефокусировка зрения и "видно сразу всё правильно" (строго говоря, в панорамном кино экран изогнут еще и по вертикали, но в обычном потребителю важнее горизонтальный обзор, так что хусим).

Теперь немного геометрии.
Для такого идеального просмотра (все точки экрана на равном расстоянии) требуется, чтобы глаз смотрящего находился на расстоянии, равном радиусу кривизны монитора. Радиус кривизны тех же мониторов Самсунг (например уже третий год продающихся CF591, CF391, CF390, CF398) - 1800 мм.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: кто из вас торчит за монитором почти в двух метрах? :rofl:

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей