Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Об экономных лампочках


  

79 проголосовавших

  1. 1. Сколько экономных лампочек Вы используете?

    • Все
      16
    • Большинство "экономок"
      41
    • Большинство - лампы накаливания
      14
    • Все лампы накаливания
      8


Рекомендуемые сообщения

мигает восновном от светодиодика, который стоит в выключателе. это мигание приводит к тому, что лампочки очень быстро перегорят. либо выпаивать светодиоды либо нафиг лампочки.

 

У меня лампочки не мигают, несмотря на наличие светящегося индикатора в выключателе. Правда, там не светодиод, а крошечная лампочка, видимо, неонка. Причем не помню точно, как там она стоит, видимо, параллельно разрыву, ибо при включении света она выключается.

 

Зато заметил другую штуку: после выключения некоторые экономки продолжают слабо светиться в темноте - но тут дело в составе люминофора, а не косяках при подключении.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с неонкой мигала люмисцентка.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, экономичные лампочки мерзость. Во всех планах..

категорически не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey-simf, Ваше право :) От них весьма сильно напрягается зрение, да и экономии там по сути практически нет, если посчитать грамотно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экономии там по сути практически не

а на практике у меня экономия до 50%.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не проверял, но несколько знакомых (вполне авторитетных в мире электроники) считали, совсем другие цифры получаются, а перемноженные на стоимость.. :)

Момент не в том. Мне жутко не нравится то, как они светят. А экономить на здоровье себя и своей семьи я никогда не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем другие цифры получаются

Все зависит от потребителей - стиралка, кондиционер и электроплита сводят на нет смысл лампочек. Какая разница 350кВт или 400кВт в месяц?

Мне жутко не нравится то, как они светят

одна светит не очень, поэтому у меня в люстре горят две разных.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои расчеты.... :whistle:

 

Т.ч. 3000 часов, если в день по 4 часа, то это 750 дней = 2 года

Итого за 2 года разница 22,50грн на 1 лампе!

Каждый сам решит много это или мало!

post-76-077836200 1296142390_thumb.jpg

****************************************************************************************************

Cogitations poenam nemo patitur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна светит не очень, поэтому у меня в люстре горят две разных.

 

 

Я имею ввиду то освещение, которое дают лампы - хоть одна, хоть десять. Глаза напрягает :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreygr, 22.50! Обалдеть! rofl.gif

Как и Вы отнесся с иронией, но все ж стоит отметить, что 22,50 на 1 лампе, если 5 , то уже 100грв, т.ч. исходя из личного достатка можно решить экономить или нет.... :pardon:

****************************************************************************************************

Cogitations poenam nemo patitur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть 500грв за 2 года. Глаза дороже стоит потом лечить. Я выше приводил цитату Stuff про спектр и тп.

Ну а так - да, согласен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои расчеты.... :whistle:

 

Т.ч. 3000 часов, если в день по 4 часа, то это 750 дней = 2 года

Итого за 2 года разница 22,50грн на 1 лампе!

Каждый сам решит много это или мало!

 

Нормальная экономка горит не менее 2ух лет, за этот переиод сгорит 3-4 лампы накаливания хорошего качества.

По поводу зрения - 50Гц мерцания лампы накаливания пользы точно не добовляют зрению, как по мне. Наверное по этому, могу ошибаться, во многих странах в сети 60 Гц. С другой стороны раньше по санитарным нормам в школах и др учебных заведениях люминисцентные лампы были запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую экономные лампочки лишь там, где необходимо постоянное фоновое освещение: на лестнице, во дворе, в гараже. Причем на лестнице - только лампы с "теплым желтым" свечением в матовом плафоне.

Зы: забыл, еще в настольных лампах (с той же оговоркой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны раньше по санитарным нормам в школах и др учебных заведениях люминисцентные лампы были запрещены.

учился во времена СССР.у нас в школе (№3,потом №25)были именно люминесцентные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза напрягает

две не напрягают, люстра советская, можно 4 вкрутить. Они компактно друг к другу размещены, плюс светорассеиватель, поэтому получается как один источник.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зрения - 50Гц мерцания лампы накаливания пользы точно не добовляют зрению, как по мне

лампы накаливания не мерцают. что 50, что 60 - разницы нет. Люминесцентная мерцает с частотой 100 гц (если исправна).


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет экономии есть еще нюанс. Если действительно введут прогрессивную шкалу оплаты с маленьким нижним порогом, то придется за каждый киловатт драться :acute: Хотя согласен насчет того, что глупо экономить на лампочке, когда работают нагревательные приборы :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно введут прогрессивную шкалу оплаты
Не если, а с 1 февраля, а экономить всеравно не буду, просто буду химичить с счетчиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не если, а с 1 февраля, а экономить всеравно не буду, просто буду химичить с счетчиком.

Электрик с крымэнерго уже на старте! рапортуйте, как начнете химичить :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефиг баловаться, лет 30 дома счетчики с ума сходят, уже все модели были, которые выпускались, у нас это семейное - за электричество не платить, и что характерно, не прискипаешься, ну никак blum3.gif

у меня даже жена по образованию инженер электрик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминисцентные лампы (осветительно-облучательные) позволяют решить проблему профилактики "светового голодания" для городских жителей, проводящих до 80% времени в закрытых помещениях. Так, люминесцентные лампы типа Biolux , спектр излучения которых приближен к солнечному и насыщен строго дозированным ближним ультрафиолетом.

 

"Вредность для здоровья". Природа газового разряда такова, что любые люминесцентные лампы имеют в спектре небольшую долю ближнего ультрафиолета. Известно, что при передозировке даже естественного солнечного света могут возникнуть неприятные явления, в частности, избыточное ультрафиолетовое облучение может привести к заболеваниям кожи, повреждению глаз. Сравнив воздействие на человека в течение жизни естественного солнечного и искусственного люминесцентного излучения, мы поймем, сколь необоснованно предположение о вреде излучения люминесцентных ламп. Было показано, что работа в течение года (240 рабочих дней по 8 часов в день) при искусственном освещении люминесцентными лампами холодно-белого света с очень высоким уровнем освещенности в 1 000 лк (это в 5 раз превышает оптимальный уровень освещенности в жилье) соответствует пребыванию на открытом воздухе в г. Давос (Швейцария) всего в течение 12 дней летом по одному часу в день в полдень. Следует заметить, что реальные условия в жилых помещениях бывают в десятки раз более щадящие.

 

Пульсации светового потока. Дело в том, что традиционные линейные (иногда фигурные) трубчатые люминесцентные лампы, подключенные к сети с помощью электромагнитного пуско-регулирующего аппарата (чаще всего применяемого в светильниках), создают свет не постоянный во времени, а "микропульсирующий", т.е. при имеющейся в сети частоте переменного тока 50 Гц перезажигание лампы происходит 100 раз в секунду. И хотя эта частота выше критической для глаза и, следовательно, мелькание яркости освещаемых объектов глазом не улавливается, пульсация освещения при длительном воздействии может отрицательно влиять на человека, вызывая повышенную утомляемость, снижение работоспособности, особенно при выполнении напряженных зрительных работ: чтении, работе за компьютером, рукоделии и т.д.

Поэтому для традиционного освещения жилья люстрами, настенными, напольными, настольными светильниками целесообразно применять упомянутые выше компактные люминесцентные лампы. Они укомплектованы специальными электронными пускорегулирующими аппаратами, которые сводят на нет вредное воздействие пульсации светового потока (так как повышают частоту питающего лампу тока в 10-100 раз).

 

Ртуть. В лампу для ее работы вводится капля ртути - 30-40 мг (в компактных люминесцентных лампах - 2-3 мг, а в некоторых типах амальгамных компактных люминесцентных ламп ртути в чистой виде практически нет - она находится в связанном состоянии). Если вас это пугает, вспомните, что в термометре, имеющемся в каждой семье, содержится 2 г этого жидкого металла. Разумеется, если лампа разобьется, поступить следует так же, как мы поступаем, когда разбиваем термометр, - тщательно собрать и удалить ртуть, однако содержание в лампе столь ничтожного количества ртути не представляется поводом для серьезного беспокойства.

 

Один недостаток у лампы дневного света - это ее цена, она выше в 10 раз чем у лампы накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.GAZ, Петр, у меня с диммерами обычные лампочки живут по 3-4 года. По школам и запрету - именно, и не просто так это все было ;)

По поводу счетчика - лучше не стоит крутить, угу..

 

Кстати, по поводу цен. В реале экономичные лампочки стоят подешевле, нежели их тут продают по магазинам ;) По сути, еще один искусственно созданный бум. Ибо, если бы не мнимая "экономия" мало бы кто их себе вообще повесил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...