Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Об экономных лампочках


  

79 проголосовавших

  1. 1. Сколько экономных лампочек Вы используете?

    • Все
      16
    • Большинство "экономок"
      41
    • Большинство - лампы накаливания
      14
    • Все лампы накаливания
      8


Рекомендуемые сообщения

нефиг баловаться, лет 30 дома счетчики с ума сходят, уже все модели были, которые выпускались, у нас это семейное - за электричество не платить, и что характерно, не прискипаешься, ну никак Изображение

у меня даже жена по образованию инженер электрик :)

 

Ну так расскажите как нынче дела обстоят. Было бы интересно узнать как их можно обманывать, хотя бы для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По школам и запрету - именно, и не просто так это все было

Сколько помню, в школах были люминесцентные. И действительно, сильно раздражали, особенно когда подсядут...

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы, которые были у нас в школах, использовали простейшее пусковое устройство и моргали с частотой сети - 50Гц, поэтому глаза утомлялись приблизительно так же, как при работе со старыми ЭЛТ-мониторами. Офисные светильники сейчас работают по тому же принципу, но лампы в них включают попарно в противофазе, что позволяет освещать окружающие предметы с частотой 100Гц. Энергосберегающие лампочки работают от постоянного тока, (схема) частота разряда зависит от характеристик колбы и газа и составляет она десятки килогерц. Принимая во внимание немалое время послесвечения газа, даже чувствительной человеческой сетчатке не уловить это мерцание.

 

Кто-нибудь знает чем именно вреден линейчатый спектр? И почему не вреден хоть и непрерывный, но RGB-шный спектр ламп накаливания? По внешнему виду он весьма далёк от класического радужного. Не знаю кого как, но жёлтый свет ламп накаливания меня угнетает гораздо больше, чем белый холодный люминесцентный, пусть и с хреновым спектром. Психологически гораздо комфортнее себя чувствую в комнате с экономками, причём чем холоднее (с более высокой цветовой температурой, т.е. белее) свет - тем лучше. Жаль что продаются в основном тёплые, с температурой <4000K.

Дома кое-где ещё остались накаливания, жду не дождусь когда перегорят, но, видимо, удачные попались. Неплохо совмещать температуры, например, ставить две холодных и одну тёплую.

 

Из брендов почему-то дольше всех живут российские китайские "Космос". Philips сгорел быстрее купленных в тот же день дешёвых и больше я его не покупал; Maxus не нравится двухсекундным временем старта; недавно поставил некие Luxell, пока живут. Нравились бахчисарайские Michelle, некоторые служат до сих пор, жаль что контора закрылась.

 

Диодная есть одна. Свет приятный, ровный, но достаточно слабый (на уровне 7-ваттной экономки) и узконаправленный из-за того что диоды находятся в одной плоскости, поэтому используется в качестве ночника по 12 часов в сутки. Думаю что БП в ней сдохнет раньше светодиодов. Мощности потребления не указано, но если, судя по свечению, она явно меньше семи ватт, то это слишком малая величина для запоминания. Интересно было бы поэксплуатировать диодную лампу в виде шара или его сегмента если такие существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кого как, но жёлтый свет ламп накаливания меня угнетает гораздо больше, чем белый холодный люминесцентный, пусть и с хреновым спектром. Психологически гораздо комфортнее себя чувствую в комнате с экономками, причём чем холоднее (с более высокой цветовой температурой, т.е. белее) свет - тем лучше. Жаль что продаются в основном тёплые, с температурой <4000K

 

Аномалия.. :) Хотя, я тоже балдею от ксенона с температурой 8000к в фарах машины и не понимаю, почему его называют "синим" - там синего спектра минимум ;) beer2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, наверное, выключатель люстры размыкает не фазу, а ноль - фаза остается подключенной к лампам физически, и какой-нибудь конденсатор в схеме потихоньку подзаряжается (так же, как отвертка-индикатор светится при касании фазы) и, по накоплении достаточного заряда, разряжается, вызывая вспышки.

 

Думаю, надо переделать выключатель так, чтобы размыкалась фаза, а не ноль. А лучше оба провода. Или попробуйте лампочки другой фирмы.

Электрики, поправьте меня, если что не так.

 

Скорей всего выключатель с подсветкой.Отключить проводки идущие на механизм подсветки выключателя и лампы перестанут мигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему его называют "синим"

вот это аномалия, ксенон действительно светит слегка голубоватым, иногда и хорошо заметным синим по краям пучка, но это наверное изза оптики некоторых машин :)

Неплохо совмещать температуры, например, ставить две холодных и одну тёплую.

отож у меня так две разных лампы вместе горят, одна малой мощности.

Кстати вчера одну разобрал посмотреть как там поживает конденсатор. Не лопнул еще, но обнаружил что вся пайка уже потрескалась и профилактически пропаял всё.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, да их полно. Так и зовется - "диммер для лампочки" :no: Есть аналоговые - типа ручку крутишь и яркость регулируется. Я ставил цифровые Legrand - там две клавиши - первая - вверх-вниз - включить-выключить, вторая - вверх-вниз - яркость меньше - яркость больше. При включении любой кнопкой лампа включается с минимальной яркости и дальше разгорается за пару секунд до полной или предустановленной яркости. Штука недешевая, но стоит того :rofl: Кстати, аналоговые лажа - дохнут. Цифровые намного лучше :)

а я наоборот слышал, что для люминисцентных такие устройства нельзя..

Еще б вспомнить, где слышал, и почему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому у меня лампочка накаливания включаемая детектором движения подключена через терморезистор из старого компьютерного БП, до того горели часто, а сейчас уже почти год полёт нормальный.

а как выглядит можно показать? подключение последовательно? сам располагается где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К светодиодным присматривался. Что могу сказать - если рассматривать их как основной источник освещения, то... лично мне это не по карману :devil: Поэтому рассуждаю теоретически:

Плюсы: вечность. Большинство производителей диодов дают на свои изделия гарантию в сотни тысяч часов, причем это срок уменьшения яркости на 30%, а не отказа. Отказ может последовать только при неправильном питании, а поскольку там собственный БП, это практически исключено. Правда, это не исключает вероятности отказа самого БП (что-то мне подсказывает, что он выйдет из строя куда раньше самого диода).

Крайне низкое потребление энергии. Фактически свет можно будет вообще не выключать, и это не станет ударом ни по карману, ни по окружающей среде.

Компактность. Такие светильники можно сделать очень компактными по сравнению с аналогичной светимости на традиционных технологиях.

Минусы светодиодных технологий. Основной, конечно, цена. Стоимость мощных светодиодов падает, конечно, но очень медленно. Пока представляется разумным использовать их для вспомогательного/декоративного освещения.

Потом, диод дает направленный пучок света, что хорошо для декоративного освещения или фонарика, но не хорошо для комнатной лампы. Решается разными рассеивателями в зависимости от назначения светильника.

вообще-то люминисцентники и диоды примерно равно потребляют. При равной светоотдаче, разумеется. Поскольку у светодиодов более направленное излучение, мерять строго по оси лампы некорректно - в помещении меньше света.

 

по поводу вечности - это только при использовании на малую долю напряжения, иначе выгорают (тускнеют) весьма быстро.

кто пробовал ставить дома светодиодные сборки в мебель - подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от потребителей - стиралка, кондиционер и электроплита сводят на нет смысл лампочек. Какая разница 350кВт или 400кВт в месяц?

тут есть одна психологическая фигня.

Пока лампы обычные - есть в голове сторожок "деньги!" - и выключаешь. Как ставишь эконом - сторожок исчезает "ай, пофиг, что там нагорит-то!". В итоге лампы горят часами без пользы. Я с матерью довольно регулярно на тему того сталкивался - "эконом" лампа в 20 ватт горит чуть не круглосуточно. Неважно, есть кто в комнате или нет. А на мои слова, что это тоже деньги - отмаз, мол экономная, пофиг.

 

одна светит не очень, поэтому у меня в люстре горят две разных.
а это вообще нехорошо.. ни для глаз, ни для фотографирования..

Тут прикол в чем - мы цвета воспринимаем мозгом, мозг автоматически цветобаланс подстраивает под знание, что, напр, "трава должна быть зеленой, а небо синим". При освещении лампами накаливания, которые испускают полный спектр видимого света с гауссовским распределением и пиком в районе ... емнис, 2700К.

Люминисцентные и светодиодные дают полосковый спектр. То есть, излучение идет в одной или паре узких полос спектра.

В результате предметы мы видим не воссем тех цветов. Мозг, конечно, приспосабливается, но фотоаппарат - нет, потому получаются глюки. Да и сами глаза могут уставать.

Кроме того, в лампе накаливания при частоте питания 50 герц и 100 полупериодах свечения за промежутки меж пиками спираль не успевает остыть и мерцание малоощутимо. У люминисцентных ламп - мерцание на всю катушку, что тоже способствует сажанию зрения. Светодиодные не упоминаю, поскольку им нужны блоки питания, переводящие в постоянный ток, причем, желательно без скачков (и то и другое понятно, если помнить, как полупроводниковые приборы работают)

 

Еще один момент (не помню страницу, если найду - кину). Это цветовые иллюзии.

Напр, если подать смесь из 2 источников (желтого и фиолетового, с правильно подобранной длиной волны и интенсивности), то можно получить иллюзию белого света. Вот только спроецированный в таких лучах слайд девочки на газоне будет ребусом для мозга. Всё нормально, но лицо девочки почему-то того же цвета, что и газон. Считать этот цвет розовым или зеленым - мозгу неясно. Короче, цветоглюки получите =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наоборот слышал, что для люминисцентных такие устройства нельзя..

они просто не включатся

подключение последовательно

да, он небольшой, спокойно за патроном прячется

 

У люминисцентных ламп - мерцание на всю катушку

у обычных с дросселем.

 

Экономки с электроникой - у них частота "мерцания" несколько десятков килогерц.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обычном патроне - электроника. Простейший способ проверить мерцает или нет - смотреть на лампу и перед нею помахать рукой. При мерцании будет "много пальцев".

 

мерцают обычные "трубы", но там иногда тоже бывает электроника.

http://www.youtube.com/watch?v=His49EvD3zU


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас диодные лампы осваиваю

Их теплое свечение намного лучше чем экономок.

А экономки стараюсь ставить за матовым стеклом в светильниках, что б рассивание было.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мне тёплое излучение не понравилось. Но светоотдача очень высокая.

Прилагаю фото, слева направо: экономка 11W, диодная лампа 4.6W, лампа накаливания 60W.

Снято с разной выдержкой, баланс белого - предустановка для солнечной погоды.

Лампа накаливания светит может и поярче, но не намного. А разница в потреблении - ~13 раз. Диоды торчат во все стороны, результат рассеивания виден по освещению плафона. Греется по ощущениям максимум градусов до 40-45.

Хочу ещё купить диодные лампы с холодным свечением.

post-77-096651700 1305139824_thumb.jpg

post-77-036697000 1305139837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то по фото лампа накаливания в безусловном выигрыше Или фото такие..

11 ват

4.6 ват

60 ват

 

и как при таком расладе может быть в выиграше лампа накаливания?

 

ее срок службы очень маленький, диодная практически вечная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Я просто хочу комфортный свет в квартире (офисе), я не хочу напрягать глаза, рассматривая мелкие предметы, я хочу, чтобы не уставали глаза от долгой работы за экраном. Многие мои знакомые и родственники сказали мне "большое спасибо!" за то, что "открыл глаза" на альтернативные источники света.

 

С того момента, когда полностью перешёл на МГЛ дома, а акцентированный свет заменил на люминисцентные линейные лампы 9xx серии и КЛЛ PL-E 8W - у меня резко уменьшилась толерантность к освещению под светодиодами. Я думал, что это только моё восприятие, но нет - жена, знакомые, которые также убрали почти все светодиоды из дома, говорили тоже самое.

 

Вместе с моим партнёром по данному проекту было проведено исследование в области искусственного освещения. Свою точку зрения он изложил в видео. Таким образом, предлагаем вам к рассмотрению два взгляда на современное освещение.

https://habr.com/ru/post/592801/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу комфортный свет в квартире (офисе), я не хочу напрягать глаза, рассматривая мелкие предметы, я хочу, чтобы не уставали глаза от долгой работы за экраном. Многие мои знакомые и родственники сказали мне "большое спасибо!" за то, что "открыл глаза" на альтернативные источники света.

 

С того момента, когда полностью перешёл на МГЛ дома, а акцентированный свет заменил на люминисцентные линейные лампы 9xx серии и КЛЛ PL-E 8W - у меня резко уменьшилась толерантность к освещению под светодиодами. Я думал, что это только моё восприятие, но нет - жена, знакомые, которые также убрали почти все светодиоды из дома, говорили тоже самое.

 

Вместе с моим партнёром по данному проекту было проведено исследование в области искусственного освещения. Свою точку зрения он изложил в видео. Таким образом, предлагаем вам к рассмотрению два взгляда на современное освещение.

https://habr.com/ru/post/592801/

 

 

Резко уменьшилась толерантность к освещению....мляяяя.....а нормально по-русски это можно было.....бы....

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с моим партнёром по данному проекту было проведено исследование в области искусственного освещения. Свою точку зрения он изложил в видео. Таким образом, предлагаем вам к рассмотрению два взгляда на современное освещение.

https://habr.com/ru/post/592801/

 

Ого, забавно совпало) Я в последнее время много читала про кошерную выработку нужных гормонов и что на это влияет.

 

Вчера была прям исследователем-исследователем. Установила на телефон приложеньку и ходила по квартитре и балкону, замеряя, где при каких условиях какое освещение, чтобы видеть и понимать всякие корреляции)

 

Сделала выводы, что нужно прям менять подход к освещению в той комнате, где я работаю за компом целый день. Ну, и, наверное, на кухне, ибо утром мы с малой тоже там бываем. По дефолту у нас там обычные лампочки, которые дают совсем мало освещения. Как раз вчера заказала люстру и лампочки, которые, типа, считаются кошерными, Sunlike.

 

А сейчас вот почитала твою статью на Хабре, заодно почитала этого же автора на пикабушечке про Sunlike и теперь вся в сомнениях, думаю, а в правильном ли направлении я движусь))

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heavenward, Как пережить осенний и зимний мрак https://www.the-village.ru/people/experience/165695-lichnyy-opyt-pro-lampy

Женщины страдают SAD чаще мужчин. Самый популярный метод лечения — фототерапия (сидение под лампами) или солнечные ванны, антидепрессанты, психотерапия и употребление гормона мелатонина.

 

Бюджетный профессиональный свет (CRI 95,98) для макияжа или для стрима себя любимого

https://habr.com/ru/post/552272/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, забавно совпало) Я в последнее время много читала про кошерную выработку нужных гормонов и что на это влияет.

 

Вчера была прям исследователем-исследователем. Установила на телефон приложеньку и ходила по квартитре и балкону, замеряя, где при каких условиях какое освещение, чтобы видеть и понимать всякие корреляции)

 

Сделала выводы, что нужно прям менять подход к освещению в той комнате, где я работаю за компом целый день. Ну, и, наверное, на кухне, ибо утром мы с малой тоже там бываем. По дефолту у нас там обычные лампочки, которые дают совсем мало освещения. Как раз вчера заказала люстру и лампочки, которые, типа, считаются кошерными, Sunlike.

 

А сейчас вот почитала твою статью на Хабре, заодно почитала этого же автора на пикабушечке про Sunlike и теперь вся в сомнениях, думаю, а в правильном ли направлении я движусь))

 

шота у Вас с толерантностью к освещению произошло )

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...