Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Экологическая катастрофа на севере Крыма


Рекомендуемые сообщения

Меня удивляет другое, зачем учить четыре года химию в школе? Чтобы потом тупо сидеть и смотреть как ржавеют вещи?

Я уже не говорю, что можно спросить на форумах химиков, вполне вероятно, даже формулу "неизвестного" вещества напишут.

 

Вот вы учили химию в школе. Знаете, что SO2 с водой образует кислоту H2SO3, которая к тому же частично окисляется до H2SO4. Знаете, что кислоты нейтрализуются оксидами, щелочами и солями менее сильных и неустойчивых кислот (в 99,9% речь о карбонатах). Все это вы знаете в основном теоретически, ибо из практики вы держали разок пробирку в школе, да гасили соду уксусом, когда пирог делали.

 

Вопрос: вот что, блин, вы можете предпринять в данном конкретном случае? Когда кислотный дождь уже идет или вскоре пойдет? Будете бегать с опрыскивателем в поисках "чего бы в нем разбодяжить"? Посыпете велосипед, забор и крышу мелом? А?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтра по прогнозу дождь, и ветер северо-восточный. Если не нас, в лучшем случае понесет на ЗБК.

Если ветер северо-восточный при чем тут ЗБК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к химикам - какой период распада всей этой дряни?

Никакой. Это не радиоактивные вещества. Естественное поглощение серной кислоты возможно за счет реакции с чем-нибудь еще (например, с известняком в грунте) и разбавления до концентраций, не влияющих на живые организмы (это, правда, приведет к раскислению почв и вод, так что отсутствие влияния под вопросом). Все эти процессы в природе не имеют определенных сроков. Течение, ветер, температура, состав среды - масса факторов.

 

Содой не просто так решили не засыпать/заливать: кислотный отстойник от такого нагреется, а то и вскипит, и парить дерьмом будет так, что взлетит. Плюс выделение CO2 внесет свой вклад в перемешивание и бурление. Может, постепенная засыпка негашеной или недавно гашеной известью (оксид или гидроксид кальция) поможет - и нейтрализация, и связывание серной кислоты в рыхлый гипс. А потом получившееся твердое гэ прикопать...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ветер северо-восточный при чем тут ЗБК?

Симферополь на юге под Армянском, а ветер с северо-востока. Но учитывая то, что при юго-восточном ветре все равно расползлось до Гвардейского, прислушивайтесь на всякий случай к симптомам детей, гуляющих в детсаду, школьникам и собственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, на северо-восток, не?

На юго-запад.

Направление ветра считается ОТКУДА он дует, а не куда =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ветер северо-восточный при чем тут ЗБК?

 

Чего мелочиться? -куда не понесет,везде будет "дискомфорт"мягко говоря.Сейчас таки действиетльно на первом месте -какие меры и как принять ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ этого лиха,а не куда хрень эту понесет ...

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на разных высотах направление ветра может быть разным.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arrpoSt1m

На юго-запад :)

Направление ветра — «откуда дует», направление течения — «куда течет».

 

Насколько помню морские нюансы-ветер всегда дует в "компАс" :rofl:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему - прогноз на субботу. Относительно обсуждаемых 38 мм осадков.

 

Понятно, что это прогноз, осадки 46 мм локальные и что примерно это Зуя. Но интересно.

Дождь должен осадить кислотные испарения.

post-2116-061035200 1536156302_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно обсуждаемых 38 мм осадков.

Но интересно.

 

Как то не очень интересно честно с таким шифером,на который УК компания отморозилась-только деньги не забывают требовать на КР.Когда на них уже пеню придумают "за отмороз"

post-14292-009899500 1536156495_thumb.jpg

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тревоге подняли чиновников -

тушить пожар в соцсетях

 

 

https://facebook.com/story.php?story_fbid=1723037694488666&id=100003473571490

 

Побывал сегодня в Армянске и Красноперекопске. Нахожусь в отпуске, но в связи с нестандартной ситуацией счёл необходимым поехать в отделы Госкомрегистра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: вот что, блин, вы можете предпринять в данном конкретном случае? Когда кислотный дождь уже идет или вскоре пойдет? Будете бегать с опрыскивателем в поисках "чего бы в нем разбодяжить"? Посыпете велосипед, забор и крышу мелом? А?

А сейчас чем там коммунальщики занимаются?

"В Армянске началась тотальная дезинфекция улиц, подъездов, детских площадок. Коммунальные службы обрабатывают их содовым раствором. В школах обеззараживают классы, наглядные пособия и посуду."

https://crimea-news.com/society/2018/08/31/439275.html

И да, можно было не сидеть и смотреть как ржавеют вещи в доме, а обработать их банальным раствором соды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И да, можно было не сидеть и смотреть как ржавеют вещи в доме, а обработать их банальным раствором соды.

 

 

ИМХО. Нужно было не пи-еть, кому положено, а не допустить этого.

Чем занимаются, все эти чинуши? Правильно. Только баблом.

Почему, людей не оповестили сразу? Почему не разъяснили, что происходит и как действовать? Чем занималось МЧС? Больше недели прошло. Уроды.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшую супругу из отпуска отзывают. Ее коллеги которые там, говорят что реально печалька, вернулись надышавшимися с вытекающими симптомами. Но они в т.ч. в самый очаг лазают, а не только по центру города бегают.

Другой вопрос, за чей счет весь банкет?

 

Зощенко гениален:

 

По тревоге подняли чиновников -

тушить пожар в соцсетях

https://facebook.com...100003473571490

 

Печка у меня очень плохая.

Вся моя семья завсегда угорает через неё.

А чёртов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

— Нету,— говорят.

— Жить можно.

— Товарищи,— говорю,— довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

Председатель жакта говорит:

— Тогда,— говорит,— устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка.

Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим.

Ежли не угорим — извиняемся за отопление.Затопили мы печку. Расположились вокруг её.Сидим. Нюхаем.

Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.Председатель понюхал и говорит:— Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну.

А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:— Да как же, помилуйте, ровный. Эвон как газ струится.

Председатель говорит:

— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На неё можно положиться.Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо.

И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.

— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.И сам подходит до окна и в щёлку дышит.

И сам стоит зелёный и прямо на ногах качается.Председатель говорит:— Сейчас все пойдём.Я оттянул его от окна.

— Так,— говорю,— нельзя экспертизу строить.Он говорит:— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья.

Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я с ним разговорился.

Я говорю:

— Ну, как?

— Да нет,— говорит,— не будет ремонта. Жить можно.Так и не починили.Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было не пи-еть, кому положено, а не допустить этого.

Сильно подозреваю, что не существует тех, «кому положено». Нет не то, что ФИО людей, а даже конкретного Росчегототамнадзора. Завод своевременно шлёт в кучу надзирающих органов раздёрганные на 100500 форм отчеты, фактические проверки — ну типа по графику, раз в три года... и всё спокойно. И вообще не факт, что проблемный отстойник на балансе завода, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор (05 Сентябрь 2018 - 16:48) писал:

 

Вопрос: вот что, блин, вы можете предпринять в данном конкретном случае? Когда кислотный дождь уже идет или вскоре пойдет? Будете бегать с опрыскивателем в поисках "чего бы в нем разбодяжить"? Посыпете велосипед, забор и крышу мелом? А?

 

А сейчас чем там коммунальщики занимаются?

"В Армянске началась тотальная дезинфекция улиц, подъездов, детских площадок. Коммунальные службы обрабатывают их содовым раствором. В школах обеззараживают классы, наглядные пособия и посуду."

https://crimea-news..../31/439275.html

И да, можно было не сидеть и смотреть как ржавеют вещи в доме, а обработать их банальным раствором соды.

 

Стоп-стоп-стоп. В предыдущем посте вы доколупывались не до коммунальщиков. Это раз.

Население обычно не способно без соответствующих приборов распознать, какое говно на него с небес вылилось. Это два.

Ну и три: "Обработать банальным раствором соды" - а вы пробовали хоть раз защитить таким образом что-нибудь от коррозии? Уверен, что нет, иначе не тыкали бы пальцем в небо. Банальный раствор соды годится для нейтрализации и смыва уже выпавшей и спокойно намочившей вещи кислоты. Когда она падает в виде дождика, она банально первыми же каплями смывает то, что после опрыскивания содой от оной осталось, нахрен, после чего, банально освободив себе плацдарм, радостно разъедает все вокруг. Банальная физика, знаете ли. Или вы банально предлагаете активную защиту путем прыскания содовым раствором всего и вся ВО ВРЕМЯ дождика? Так банально и помереть можно, если лично этим заниматься. Банального костюма химзащиты у подавляющего большинства людей банально нет.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно подозреваю, что не существует тех, «кому положено». Нет не то, что ФИО людей, а даже конкретного Росчегототамнадзора. Завод своевременно шлёт в кучу надзирающих органов раздёрганные на 100500 форм отчеты, фактические проверки — ну типа по графику, раз в три года... и всё спокойно. И вообще не факт, что проблемный отстойник на балансе завода, кстати.

 

Я же, не об этом. Бесит, что раз за разом, повторяется Чернобыль. ЧП уже случилось, а раскачка структур призванных её оперативно купировать и помочь людям, исчисляется неделями.

Все, постоянно боятся гнева главного чинуши и начинается перекидывание мячика.

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно подозреваю, что не существует тех, «кому положено». Нет не то, что ФИО людей, а даже конкретного Росчегототамнадзора. Завод своевременно шлёт в кучу надзирающих органов раздёрганные на 100500 форм отчеты, фактические проверки — ну типа по графику, раз в три года... и всё спокойно. И вообще не факт, что проблемный отстойник на балансе завода, кстати.

Существует паспорт отходов и его фиг сделаешь просто так даже обычному ИП у которого три корзины бумаги мусора в неделю. Если у тебя склад чего-нибудь- сам и не пытайся даже, платишь фирме, она составляет ( а это почти книжка с фотографиями " из космоса" и описание всех шпингалетов) и его потом в минэкологии можно еще полгода регистрировать с возвратами и исправлениями. И такие вещи на контроле. Должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обработать их банальным раствором соды.

Было б у меня имущества айфон, расческа да кружевные трусики - я мог бы их обработать раствором соды ))) А у меня только топоров 6 штук. Никакой соды не хватит в ближайшем магазине весь металл у меня во дворе обработать. Ах да, машину тоже надо посыпать толстым слоем ))

Советчики такие советчики...

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может, постепенная засыпка негашеной или недавно гашеной известью (оксид или гидроксид кальция) поможет - и нейтрализация, и связывание серной кислоты в рыхлый гипс. А потом получившееся твердое гэ прикопать...

 

угу... 4 квадратных километра отстойника... нагасить для них совсем немножко извести... по быстрячку... и насколько это реально?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... 4 квадратных километра отстойника... нагасить для них совсем немножко извести... по быстрячку... и насколько это реально?

42 кв км, на карте на него гляньте, грубо говоря: 10 км длина и 4 км ширина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно сегодня новостной всплеск по этому печальному событию.

Вайбер с этими дурацкими группами уже за*бал. Какая-то паника сплошная. Нафига оно надо?

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...