Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Подборка военных фото (Освобождение Крыма)


Рекомендуемые сообщения

Что ему только на голову не надевали и в лапы не совали :blush:

 

...И, конечно же, брошенный "26-й". Только я не помню точно - где. Кажется, в Смоленске, но не факт. :(

сканирование0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что у меня был в коллекции и симферопольский указатель.

Вот такой. Номер дома, вроде, как 8. И написано, вроде, как "Кирова". Третья точно "р", а последняя - точно "а". Хотя, "Маркса" тоже подходит :pardon:

сканирование0007.jpg

сканирование0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И написано, вроде, как "Кирова". Третья точно "р", а последняя - точно "а"

Это наш любимый указатель и место,можно сказать,любимое,так как всем форумом угадывали!!!И угадали!! :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
указано что Крым

1966803_427688564000611_889862582_n.jpg

1920260_427695087333292_1585240204_n.jpg

1920578_427688560667278_1342317861_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором фото за спиной левого дяди столб оч. похож на симферопольский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие столбы только в Симферополе стояли?

Я так понимаю что это "проектные" столбы начала прошлого века под трамвайное сообщение... или нет?

 

p.s. хотя судя по надписи на табличке "Феодосия через Белогорск (Карасубазар)" очень похоже на "симферопольскость"

 

p.p.s. и кстати о птичках... в прошлом или позапрошлом году проходила инфа что вроде спилили последний телеграфный столб индо-европейской линии... а в Крымологии писано что их оставалось в Крыму 11 штук, в т.ч. в Симферополе 2 штуки - http://krymology.info/index.php/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84

они еще живы или таки спилили?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто бывает в районе автостанции Восточная то могут проверить - они оба вблизи тролоейбусной остановки на пр. Победы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танки похожи на французский тяжелый танк В1 1930-35гг разработки. У немцев были такие танки после оккупации Франции в 1940г. Есть сведения о их использовании немцами в Крыму в 1942г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, B1. Кто играл в World of Tanks их сразу узнает. Удивительно что действительно 17 штук привезли в Крым. Судя по отзывам далеко ездить они не могли - частые поломки.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точнее, то правильней их называть Pz. Kpfw. B2 740(f). Char B1 - оригинальное название во Франции, вермахт захваченные танки переименовывал.

 

 

B1 (фр. Char de bataille B1) — французский тяжелый танк 1930-х годов. Разрабатывался с 1921 года. Но на вооружение был принят только в марте 1934 года. За время серийного производства, с 1935 по 15 июня 1940 года, выпущено 403 танка B1 в различных вариантах. B1 активно использовался в боях с германскими войсками в мае—июне 1940 года, несмотря на изрядную архаичность конструкции, показав превосходную защищённость. Почти половина выпущенных машин после капитуляции Франции захвачена вермахтом и использовалась им вплоть до 1945 года, послужив также основой для создания самоходных артиллерийских установок и огнемётных танков на их базе. Всего немцам достался 161 танк — переименован ими в Pz. Kpfw. B2 740(f). Из них — 16 танков были переделаны в 105-мм САУ, и ещё около 60 танков — в огнемётные танки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Char_B1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна загадка. Этот снимок был помечен, как крымский. Знаток Ялты и ЮБК уверил, что это не Ялта. Но где еще на оккупированной территории могли быть такие "законсервированные" на зиму пальмы?

1 (2).jpg 1 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здание мне что-то севастопольское напоминает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уже на форуме снимок позволяющий определить это место, по недостроенному зданию кинотеатра Симферополь.

post-2123-078863000 1392809371_thumb.jpg

post-2123-056447500 1392809380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симферополец_с_63 хорошая наблюдательность. Смущало, что Алушта и Феодосия в одну сторону, но это видимо из-за не восстановленного моста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необрезанный оригинал (простите за каламбур):

2.jpg

Труба 1-й бани, Совнаркомовский переулок?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааа я то думаю почему мне это здание так знакомо. - представительство президента на заднем фоне


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, эта пристройка и сбила столку. У меня сразу была мысль что похоже на Совнаркомовский- но без трубы и с этим зданием было необычно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201405090057-j7n0.htm

на сайте Минобороны РФ выложили рассекреченные документы о крымской наступательной операции

 

Один из редких документов – «Операция Адлер». В нем приказ Гитлера до последнего биться за Крым. И если отступать - то так, чтобы позади ничего живого не осталось.

Корреспондент телеканала «Звезда» Евгений Давыдов побывал в хранилище отечественной военной истории. И обнаружил немало любопытных фактов о крымской наступательной операции. Спустя 70 лет документы, а также фотографии, хронику, солдатские письма - отсканировали и выложили на сайте Минобороны.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...