Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как называется цветок?


Рекомендуемые сообщения

Как называется цветок? Бывают разные оттенки красного.

Буфер обмена-1.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такие маленькие кустики сейчас отцвели. Что это?

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/22053128.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот такие маленькие кустики сейчас отцвели. Что это?

Это степной миндаль.

 

А вот это что?

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/65981226.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения автора темы, спрошу и я, давно и безуспешно пытаюсь найти как зовется очень красиво цветущий кустарник в Гагаринском парке, у самого озера, со стороны "Чистых Прудов"

 

вот соцветия:

Picture 159.jpg

 

а вот как бы "общий план", неудачную фотку с флешки сразу не грохнула, но может она в опознании как раз и поможет

Picture 158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это апрель то может быть японская айва/северный лимон.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!! вот очень похоже на него, просто вылитый! Цвел в апреле точно, и в целом по описанию подходит!! Только плодов не замечала ни разу...даже не думала, что плодоносящий :pardon: может "урожай" собирают, конечно:) надо бы отследить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам озадачился этими кустами несколько лет назад. Причем плоды увидел раньше цветов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seniorita, это хеномелес ("японская айва"). Крупные кусты растут возле ТНУ =)

Кстати, иногда на них таки появляются плоды - мелкие айвушки. Так они вполне съедобны и даже вкусны, как для айвы. А если есть такую не совсем спелую айву, посыпав сахаром, то привкус почему-то клубничный.

 

Rumlin, это сумах (уксусное дерево). Скорее всего, сумах дубильный.

Шикарное дерево, очень декоративное. Но поросль прет за десяток метров и сквозь асфальт, почти как у инжира.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, спасибо. То то мне этот куст знакомым показался. Здесь он в ширь подался. А на ул. Крымских партизан в одном из дворов гигантское высокое дерево.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, круто, спасибо:) теперь осталось оказаться у этого хеномелеса в правильный день и час. Изменено пользователем Seniorita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где именно возлеТНУ? Я там такого чуда не наблюдала... Изменено пользователем Туся
Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, круто, спасибо:) теперь осталось оказаться у этого хреном пьеса в правильный день и час.

Или посадить у дома =)

 

 

 

http://www.kp.crimea.ua/newspapers/archive/2010/12/22

 

Вместо лимона - хеномелес

 

Хеномелес, или японская айва,- удивительное растение, которое славится своей декоративностью. Но ценят его не только за красоту. Плод хеномелеса имеет очень насыщенный лимонно-айвовый аромат и очень кислый вкус, а по содержанию витамина С не уступает лимону. Но лимонное дерево в нашем климате вырастить сложно, а хеномелес легко приживётся на любом участке и обеспечит вашу семью витаминами на всю зиму.

 

Побеги этого растения достигают около 60 см в высоту, но могут и стелиться по земле. Айва японская цветёт в конце апреля - начале мая, цветение продолжается около месяца. Хеномелес легко размножается свежесобранными семенами. Перед посадкой семена должны пройти стратификацию (лучше естественную). Вегетативно хеномелес размножается черенками (летом) или отпрысками, отводками, делением куста (ранней весной или осенью). Айва японская настолько неприхотлива, что может приспособиться к любым условиям. Она очень засухоустойчива и зимостойка, нетребовательна к почве. Естественных вредителей в наших условиях не имеет.

 

Осенью кустарник хеномелеса усыпан плодами жёлтого цвета (3-4 см в диаметре), иногда с красными вкраплениями. Из них делают всевозможные заготовки: компоты, варенья, сушку, мармелад.

 

Варенье. Разрезанные на дольки плоды опустить в кипящий сироп (на 1 кг айвы - 1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды), снять с огня и оставить на 6 часов. Затем кипятить 5 минут и настаивать варенье 12 часов. Эту процедуру повторить 5 раз.

 

Цукаты. Очищенные от семян плоды нарезать на дольки и опустить в кипящий сироп (на 1 кг айвы - 1,3 кг сахара, 3 стакана воды), массу перемешать и оставить на 6 часов. Затем остывшую массу вновь поставить на огонь, довести до кипения при помешивании, варить 6 минут, снять с огня и настаивать 12 часов. Кипячение с последующим настаиванием повторить 4 раза. После последней варки в сиропе дольки айвы откинуть на сито для стекания сиропа, а затем подсушить.

 

Мармелад. Из плодов извлечь семена. Плоды испечь и протереть через дуршлаг, перемешать с сахаром (в пропорции 1:1,2) и варить до готовности, пока масса не начнёт отставать от дна кастрюли. Затем выложить её на смоченное водой блюдо, подсушить и нарезать кусочками.

 

Компот. Очищенные от семян плоды нарезать дольками, уложить в подготовленные банки, залить сиропом (0,5 кг сахара на 1 л воды) и пастеризовать.

 

Можно перемолоть хеномелес на мясорубке или порезать дольками, перемешать с мёдом (в пропорции 1:1) и поместить в холодильник. Эту массу добавляют в чай вместо лимона.

 

Хеномелес обладает и лечебными свойствами. Так, из высушенных цветков айвы японской готовят чай (1 столовую ложку сырья залить 0,5 л кипятка, настаивать около часа), который принимают при кашле - по полстакана несколько раз в день. В банку с семенными коробочками айвы заливают крутой кипяток и интенсивно встряхивают 5 минут. Полученной жидкостью хорошо полоскать горло при ангине.

 

Галина АНТОНЕНКО.

 

ИМХО, про габариты растения либо автор привела не те данные, либо у нас растет какая-то садовая разновидность. Но побегами в 60 см, иногда стелющимися, там и не пахнет - огромные кусты вырастают =)

 

 

 

 

А где именно возлеТНУ? Я там такого чуда не наблюдала...

 

Эм... я в ТНУ весной лет восемь не заглядывал, это надо в апреле-мае смотреть, мимо не пройдешь.

Вроде были прямо на лужайках перед главным корпусом, чуть в стороне.

 

Но, если что, есть и в ботсаду, и в гагарке =)

 

 

Да и дома у меня росла, потом мы переехали... надо будет посадить парочку кустов.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,наберу сахарочка и пойду весной по-кустам))))))Хочется чего-то клубничного:)
Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, круто, спасибо:) теперь осталось оказаться у этого хреном пьеса

????!!!

ну, iphone, удружил.... только сейчас заметила :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...