Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Мобильная связь в Крыму


burivykh

Рекомендуемые сообщения

А на Краснодарский (не Крымский) МТС можно соскочить ?

Мне отказал МТС

в личку напиши там обсудим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а ну так если так, без обязаловки для всех кто пользуется МТС - тогда сколько влезет

 

боюсь. что сделают такие условия, что сами побежим(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никуда не "побегу". Кончится все тем, что если будет принудиловка перехода - просто дождусь блокировки номера ввиду неиспользования, у местных операторов куплю новую карту и вот уже ЕЙ и буду пользоваться. А потом отдельно куплю и новую карту МТС в РФ или еще кого для дополнительных нужд.

 

Хотя, если речь идет о передаче договоров существующих краснодарских абонентов МТС любому крымскому оператору просто для их юридического обслуживания в лице компании МТС, без потери при этом принадлежности сим-карты компании МТС и без перевода ее номера в базу крымского оператора, то думаю тогда все только обрадуются. В таком случае все проблемы будет просто решить на месте, без выезда для этого в Краснодар, а номер при этом как был собственностью компании МТС, так и останется. И благо, что в 2014 г сим-карты продавали не из Петропавловск-Камчатского офиса МТС. Этих нюансов тогда мы не знали и не могли знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже оставил МТС 14-го года для разговоров только с МТС (те, кто знает этот номер) и для входящих. Основной номер - Волна. И интернет, и исходящие звонки.

Двухсимники рулят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чудно. Но есть те, кто любят пользоваться одним номером (ранее он у меня был единственный и 14 лет).

Да и покупали изначально мы номер МТС, вот и хотим им и дальше пользоваться на прежних условиях и именно от МТС.

Вероятно тем, у кого еще нет мобильного телефона будет альтернатива выбора без МТС в Крыму. Вероятно, для новым абонентам будет все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первоисточник новости — пресс-служба фракции ЕР в ГД, но и там никакой конкретики.

Ну вот и конкретика (интервью, похоже, брали еще до НГ, но опубликовали только сейчас):

 

В последние недели Крым полнится слухами о грядущих с нового года масштабных изменениях на рынке мобильной связи. В частности, обсуждается информация о том, что, якобы, один из наиболее востребованных у крымчан оператор связи - МТС - перестанет обслуживать сим-карты жителей полуострова, и крымчанам придется принудительно переходить на услуги связи других операторов. Разнообразные домыслы уже просочились и в средства массовой информации. Что же будет с сим-картами МТС на самом деле, какие изменения в сфере мобильной связи ждут Крым и Севастополь со следующего года. На эти вопросы Крыминформу ответил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов.

 

— Олег Анатольевич, слухи делают свое дело. Что же все-таки будет с номерами МТС, которыми сейчас в подавляющем большинстве пользуются крымчане?

— Все будет хорошо. Дело в том, что все номера крымчан останутся неизменными. Ни один оператор принудительно из Крыма не уйдет. Другое дело, что сейчас операторы, работающие в Крыму, как здесь любят говорить — с «большой земли», они, собственно говоря, дотируют услуги в Крыму из-за того, что реально большинство идентификационных модулей, сим-карт по-простому, находятся в роуминге. Это неправильная ситуация ни с точки зрения ведения бизнеса, ни с точки обеспечения целостности и устойчивости сети связи. Ее нужно постепенно исправлять.

Во многих регионах России есть местные операторы. Например, «Мотив», «Таттелеком», «Вайнах Телеком» и другие, которые на территории своих субъектов являются фактически доминирующими. Как правило, они привлекают своих абонентов низкими тарифами и качественными услугами. Я думаю, что такая же ситуация окажется и в Крыму. В перспективе на это требуется примерно полгода. Сейчас, к сожалению, в действующей нормативно-правовой базе мы не можем провести нормальную процедуру обмена номеров — так называемое MNP (mobile number portability — возможность сохранить свой телефонный номер после смены поставщика услуг связи).

Но после решений, которые были приняты государственной комиссией по частотам, в ближайшее время мы выработаем конструкцию, по которой крымские абоненты смогут воспользоваться уже давно существующей на всей территории Российской Федерации процедурой обмена номера. Ее еще называют «избавлением от мобильного рабства».

 

— Как и в какие сроки будет проведена процедура MNP?

— Мы такую процедуру, думаю, запустим примерно в феврале-марте, и крымские абоненты смогут свободно перейти к местным операторам. Почему я думаю, что они это сделают? Потому что с момента запуска процедуры MNP мы перестанем регулировать цены для других операторов, и они естественным образом поднимутся. Абоненты, понимая, что у крымских операторов цены ниже, а услуги те же самые, просто обычным, нормальным, естественным способом перейдут к существующим крымским операторам. Их четыре сейчас на территории Крыма. Обеспечивается необходимая конкурентная среда, и этот процесс продлится какое-то время. Три-четыре месяца, максимум полгода. Но этот процесс произойдет.

 

— Существуют ли особенности процедуры MNP для крымчан?

— Да, эта процедура для крымчан будет не совсем обычная — улучшенная. То есть она будет происходить не так, как это происходит сейчас по всей России — за деньги. Она будет бесплатной с сохранением номера и по упрощенному механизму идентификации. Если крымский абонент захочет перейти к любому из четырех крымских операторов, он просто подойдет в салон, покажет свой паспорт, назовет свой номер, ни копейки при этом не заплатит, и с сохранением номера просто перейдет на обслуживание своего оператора.

Это не значит, что он перейдет на него навечно. Процедура MNP заработает и дальше, как по всей России, раз в год абонент сможет сменить оператора, заплатив 100 рублей. Но это уже последующие изменения, а первые будут совершенно бесплатными.

При этом мы понимаем, что не во всех населенных пунктах Крыма есть салоны операторов, и сейчас ведем работу с министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым по тому, как сделать возможность такого перехода одинаковой для всех жителей Крыма.

Сейчас министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов порекомендовал использовать для этого многофункциональный центр. Я думаю, что будет проработана эта тема. К структуре МФЦ все крымчане привыкли, и, думаю, что для них это будет очень комфортно.

 

— Как после этого изменятся тарифы на услуги связи для жителей полуострова?

— Тарифы — отдельный вопрос. Мы провели консультации с крымскими операторами, и они в один голос сказали, что сделают тариф условно «один в один», то есть точно такой же, какой существует у всех операторов с «большой земли», работающих на территории Крыма. И сделают другие тарифы, которые будут более выгодными. Это совершенно естественным образом будет побуждать крымчан переходить к местным операторам. При этом, за счет всех необходимых формальных процедур мы сделаем так, что крымские операторы будут осуществлять роуминг не только на всей территории России, но и за рубежом.

Я абсолютно уверен, что стоимость связи для крымчан или останется на том же уровне, или снизится.

 

— Что будет с тарифами работающего на территории Крыма оператора с материковой части?

— Мы не будем их никак регулировать, но, я думаю, что резко они не начнут поднимать. Процентов на 20-30 этот подъем будет осуществлен в течении какого-то времени. А дальше каждый сам выбирает для себя, как поется в замечательной песне.

 

— Вы говорите о том, что это — чисто рыночная история...

— Только рыночная история. Никто принудительно никого переносить не будет.

 

...

 

— Обозначены ли какие-то рабочие сроки запуска процедуры смены оператора?

— Нами создана и уже активно функционирует рабочая группа, которая определит сроки. Пока наше предложение — процедуру MNP запустить условно с марта. А дальше — как будут вести себя крымчане, все зависит от них.

Еще раз говорю — принудительно никто никого переводить на других операторов не будет. И все те операторы, которые здесь работали, продолжат работать. Просто регулирование цен будет отключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она будет бесплатной с сохранением номера и по упрощенному механизму идентификации. Если крымский абонент захочет перейти к любому из четырех крымских операторов, он просто подойдет в салон, покажет свой паспорт, назовет свой номер, ни копейки при этом не заплатит, и с сохранением номера просто перейдет на обслуживание своего оператора.

А потом начнется чехарда с дорогими звонками с одно местного оператора на другого. Хрень они задумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3

Ну так посмотрите на нынешние тарифы у местных — у всех есть какое-то количество «бесплатных» звонков на номера операторов региона... Кроме того, чехарда уже сейчас — надо в голове держать, на какие 978-е номера звонок с МТСа будет платным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rg.ru/2020/01/15/reg-ufo/krymchane-smogut-perejti-k-mestnym-operatoram-mobilnoj-sviazi.html

 

и прошу заметить, смогут и должны - разные вещи

 

вот это другое дело

Изменено пользователем Schwein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я даже тех местных и не знаю. На слуху только двое - Винмобайл и Крымтелеком. Кто остальные? Пишут что их 4. И у кого достаточно точек чтоб по всему Крыму работали, а не только внутри Симферополя и не дай Бог за город выедешь? Вообще, кто нибудь уже оценивал на кого удобней переходить, раз это уже неизбежно? Или рано дергаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какойто. На материке нет платы за перенос номера к другому оператору :rolleyes: (многие еще сами доплачивают бонусами лижбы абона к себе перетянуть), о какой оплате речь? Также как и нет ограничений на количество смен номеров, бегай скока влезет от одного к другому :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет стоить роуминг номеров крымских ОПСОСов в сетях ОПСОСов "большой земли" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет стоить роуминг номеров крымских ОПСОСов в сетях ОПСОСов "большой земли" ?

Крымский опсос должен указывать цены в роуминге внутрироссийском, хотя его же вроде как запретили :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какойто. На материке нет платы за перенос номера к другому оператору (многие еще сами доплачивают бонусами лижбы абона к себе перетянуть), о какой оплате речь? Также как и нет ограничений на количество смен номеров, бегай скока влезет от одного к другому

 

Ну так сказано же что у нас будет лучше (читай иначе)

Да, эта процедура для крымчан будет не совсем обычная — улучшенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в роуминге внутрироссийском, хотя его же вроде как запретили

Внутрисетевой запретили, а не внутрироссийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слуху только двое - Винмобайл и Крымтелеком

Win mobile (ООО «К-телеком»)

Волна (ООО «КТК Телеком»)

Крымтелеком (АО «Крымтелеком»)

Севтелеком (ООО «Севтелекомсвязь»)

 

И у кого достаточно точек чтоб по всему Крыму работали, а не только внутри Симферополя

Win mobile и Волна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад для интернета поставил второй картой "Волну". Тарифы нормальные, да и покрытие если судить по информации с официального сайта не плохое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На материке нет платы за перенос номера к другому оператору

МТС:

Переход со своим номером стоит 100 рублей. После успешного перехода в МТС, мы возвращаем вам 100 бонусных рублей на мобильный счет. Их можно потратить на услуги связи.

МегаФон:

Перенос номера в МегаФон осуществляется бесплатно

Теле2:

Стоимость перехода в Tele2 – 0 ₽

Билайн:

Абонентам, успешно перешедшим в Билайн с 23 марта 2018 года на любой из тарифов предоплатной системы расчетов, возвращается стоимость за перенос номера в размере 100 рублей на бонусный баланс.

Забавно, что всё крутится вокруг сотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз я с менафона на тинькоф переводил бесплатно без соток, ещк 1000 рупей на счет положиои в качкстве бонуса :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StealthCZ

А не знаете — тинькоффский номер работает в Крыму?

работает но по отдельному варварскому тарифу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает но по отдельному варварскому тарифу

Вот и крымские номера на "большой земле" так работать будут :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...