Симферопольский Форум: Подготовка ребёнка к школе - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подготовка ребёнка к школе Как подготовить первоклассника

#1 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 24 июня 2018 - 13:44

Через 2 месяца мой Ваня идёт в школу. Он приёмный ребёнок, взяли мы его в семью 2 года назад. На тот момент ему было 4,8 года, он почти не разговаривал, только мычал и тыкал пальцем. Я жутко боялась, что придётся бороться с умственной отсталостью. Но несколько месяцев в семье, в детском саду - и мальчик заговорил. Оказалось, что просто никто не занимался с ним, вот он и был такой запущенный.
Он хорошо рисует, у него бурная фантазия, инженерные способности, хорошее пространственное мышление. Выучил цифры, считает простые примеры. Буквы знает, в слоги складывает, но когда просишь написать ту или иную букву, теряется и не хочет вспоминать - не знаю и всё. Ну и с речью всё равно остаются проблемы - как-то все наши занятия проходят туговато. Слово "Автобус" мы учились правильно говорить минут 15. Атобус и всё тут, букву В пропускает. Я сегодня ему это слово повторила раз 500. А на слове "Тротуар" я уже не выдержала и закончила наши занятия - по слогам говорит, а слитно - коверкает и все буквы меняет местами. Звук "Р" он научился говорить последним из троих малышей, младшая, которая на 3 года младше его, научилась, а он нет.
Прописи пишет хорошо, разукрашивает рисунки хорошо, ну а лепить и строить - лучше всех получается.

А тут ещё знакомая подогнала игру "Викторина первоклассника", играла втроём с малыми. Игра простенькая, бросаешь кубик, ходишь по игровому полю, на какой цвет попал, такого цвета читаешь карточку и отвечаешь. Вопросы лёгкие, иногда ну очень, типа "Кто сказал мяу?", "У коровы хвост сзади, а рога... ?", "У кошки котёнок, а у собаки - ...?" Но есть и задания на счёт, на логику, элементарные и простейшие знания географии, алфавита и т.д.
И вот оказалось, что средняя Надя соображает быстрее Вани, который старше её на год. Только Наде 6 и её вряд ли в школу возьмут, а вот насчёт Вани у меня возникли сомнения. Может, действительно, стоит его ещё на год в садике оставить? Де-юре в следующем году он пойдёт в 7 лет, 9 сентября ему 8. Чёто я расклеилась по этому поводу, думалось, что он более готов. Или может стоит волю в кулак и усиленно заниматься с ним летом? Напиться успокоительных капелек и заниматься, заниматься...
Когда записывались в школу, учительница советовала специально ребёнка не учить читать и писать. А тут попали к другой, она меня немного напугала. Говорит, что - да, мы учимся и читать, и считать с нуля, но программа такая насыщенная и шустрая, что ребёнок может просто не успевать усваивать материал, поэтому базовые знания у него всё же должны быть, посоветовала летом заниматься, писать прописи, начинать читать. А с мои Ваней надо 500 раз повторить, чтобы он понял и запомнил. Иногда несчастный стишок становится выносом мозга со слезами и нервами. И всегда выучит, но, блин, чего это нам с мужем стоит...
Ну вот такая ситуация, может, я слишком заморачиваюсь и слишком много хочу от ребёнка? Каждый индивидуален, кто-то быстрее соображает, кто-то медленнее.
Или стоит нанять ему репетитора, кого-то из учителей начальных классов? Но чёто я насчёт репетиторов сомневаюсь, я сыну к экзаменам 9 класса никого не нанимала, сам готовился (а я пинала его), а тут перед первым классом...
Уважаемые родители, поделитесь опытом, как вы готовили детей к школе.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 3 :

#2 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 июня 2018 - 14:18

Просмотр сообщенияMamaMia сказал:

А на слове "Тротуар" я уже не выдержала и закончила наши занятия - по слогам говорит, а слитно - коверкает и все буквы меняет местами

Это к логопеду. Имхо в первом классе такое встречается и ко второму проходит.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#3 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 24 июня 2018 - 14:25

пока я стала записывать такой своеобразный дневник, где и в чём у нас недочёты - выучить алфавит, заниматься счётом ежедневно, география, времена года, месяцы, часы... Хочу сделать расписание и заниматься по нему каждый день. Заодно и младшие девчонки будут заниматься, им тоже полезно.
Сегодня занимались с букварём, выясняли, сколько в словах слогов, разбивали слова на слоги и звуки. Освоили букву А, Ваня придумали имена деткам с буквой А, написал их сам, правда, некоторые буквы забыл, напоминала. Но устно всё сам. Научились правильно говорить слово "Автобус" :lol:
Выучили летние месяцы.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 7 :

#4 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 июня 2018 - 16:13

Начальная школа это продолжение садика. В сравнении с 5 классом ничего такого. Хотя школьную программу делали какие-то идиоты. Чуть ли не физику с химией вместо природоведения... Еще таких понятий не знают и не сталкивались, а там уже рассказывают про атомы, ядра и электроны.

С математикой в 5-м хорошо пошло, когда я у друга взял школьный курс с контрольными работами. Постоянное прорешивание впереди программы и потом на уроках задачи хорошо решаются т.к. уже знакомы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#5 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 24 июня 2018 - 16:28

Просмотр сообщенияMamaMia (24 июня 2018 - 13:44) писал:

Но чёто я насчёт репетиторов сомневаюсь, я сыну к экзаменам 9 класса никого не нанимала, сам готовился (а я пинала его), а тут перед первым классом...


Тут вы имеете совершенно другого ребенка, рецепты старшего к нему будут не всегда применимы, и в вашей ситуации, имхо, как раз таки мнение двух специалистов стоит послушать: 1 - психолога на предмет готовности к школе, диагностировать её входит в профессиональные умения психологов, и 2 - логопеда. Могу контакты дать. Если скажут, что готов и надо только некоторые навыки подтянуть, тогда уже занимаются целенаправленно летом с учителями, у меня так знакомые весь август сына готовили, когда внезапно решили пойти на год раньше, чем планировалось.

Требуемые навыки еще и зависят от того, в какую из школ собираетесь, если попроще районную, там могут просить и не готовиться особо, а если ваша с претензией или понтами, то часто дети уже должны уметь читать, писать и все такое. Мой в этом году в языковую идёт, сначала собирались в седьмую (передумали), так там они еще и английский алфавит и язык на подготовке учили, в итоге он умеет даже по английски худо-бедно читать. Ожидания школ отличаются в этом плане очень сильно.


Поблагодарили: 2 :

#6 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 24 июня 2018 - 21:12

Zajkamtv, мы идём в простую районную школу, но школьный психолог там просто жуть. Надежда на нашу учительницу, она работала социальным педагогом, психологией активно интересуется. Может, к ней сходить?

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1
KiR

#7 Пользователь офлайн   Alex@s 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 22 марта 14
  • ГородСтепной Крым
  • Страна:  

Отправлено 25 июня 2018 - 10:01

Мы с младшим в садике перед школой "мучались" месяца три. Буквы знает, по слогам читает, но сложить в слово - никак. Пошел в школу(6.4 лет) - вуаля. И недели не прошло. Коллективное (стадное) чувство творит чудеса.


Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 25 июня 2018 - 12:35

Сегодня поговорила с воспитателем, рассказала о своих мыслях, о том, что расстроилась по поводу подготовки Вани к школе, что думаю, не оставить ли его ещё на год в садике... Она меня убедила, что он не отстаёт от других детей, но очень ленится. На занятиях в садике - филонит, все дети пишут прописи, а он ручки сложит на столе и смотрит на обложку тетради, когда ему сделали замечание, что он не занимается, отвечает: а мне это не нужно. Когда идут устные занятия, он занят своими делами, а то всё не для него, он самый умный и так. Короче, кто-то сегодня дома получит выговор и будет всё лето теперь заниматься как в школе. Составлю ему список уроков с переменами по 10 минут, будет учиться. Не хотел в садике постепенно - будет дома усиленно.
А ещё пойду в школу и поспрашиваю, может и мою Надю в 6 лет всё же возьмут.

распечатала книгу "Учимся читать, писать и считать" из серии "Готовимся к школе", учительница скинула ПДФ. Вот и начнём.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 2 :

#9 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 699
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 июня 2018 - 13:30

Надо найти мотивацию, почему ему это все-таки нужно.
У детей подобная лень к обучению нередко встречается, но старшие уже понимают, что хочешь-не хочешь, а придется, нужно, а малыши еще нет. У меня внучка тоже в шесть лет говорила, что ей не нужно уметь читать, писать и считать. На это я ей сказала, мол, ладно, пойдешь дворником работать. Но потом сама же поразмыслила и сказала ей, что и дворнику надо уметь деньги считать, зарплату хотя бы, да и в магазине и на рынке, чтобы не обсчитали. )) И вдруг понадобится объявление написать, на мусорном баке, например, чтобы жильцы мусор аккуратнее выбрасывали. )) В общем, пришлось убедиться, что грамотность и умение считать нужны абсолютно всем. :) В этом году уже четвертый класс закончила, учится хорошо. Нравится, конечно же, не всё, но ответственность, что это нужно, есть.
Но дошкольнику, да еще и летом, надо кроме чувства долга еще что-нибудь предложить.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 2 :

#10 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 июня 2018 - 14:16

Просмотр сообщенияMamaMia (25 июня 2018 - 12:35) писал:

На занятиях в садике - филонит...


Один из элементов готовности к школе, на которые смотрит психолог - это произвольность, она должна к школе достаточно отрасти, чтобы ребенок мог заниматься учебной деятельностью. Когда нужно что-то делать, а он не может собраться, протестует и занимается более интересным, это может быть как раз свидетельством, что еще рано и она не сформировалась в достаточной мере. А может и не быть :), по описанию делать выводы никогда нельзя, оценивает это специалист всегда только очно. Погуглите про нее, но я все равно за консультацию специалиста, который в комплексе оценит. Вопрос готовности - это вопрос психологической зрелости, а не только наличия навыков типа чтения и проч., и готовность эту диагностирует именно психолог, это их профессиональная сфера.


Поблагодарили: 7 :

#11 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 01 июля 2018 - 18:07

Получился мега-пост о наших уроках :pardon: кому интересно - читайте.

Поделюсь, как проходят наши занятия. :)

Скрытый текст

Если есть идеи или подходящие материалы - буду рада за подсказки.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

#12 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 01 июля 2018 - 19:10

Просмотр сообщенияZajkamtv сказал:

Когда нужно что-то делать, а он не может собраться, протестует и занимается более интересным, это может быть как раз свидетельством, что еще рано и она не сформировалась в достаточной мере.

чёта подумалось, что мой старший так себя и ведёт на уроках )))) закончил 9 классов, а всё то же.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#13 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 08 июля 2018 - 17:39

Просмотр сообщенияMamaMia (01 июля 2018 - 19:10) писал:

чёта подумалось, что мой старший так себя и ведёт на уроках )))) закончил 9 классов, а всё то же.

Да я и взрослых таких знаю :) Поэтому по описанию от третьего лица никогда и нельзя судить, а вот очно спец увидит разницу и определит степень готовности к школе. Хороший спец, разумеется.


#14 Пользователь офлайн   Simama 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 июля 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 июля 2018 - 01:36

Просмотр сообщенияRumlin (24 июня 2018 - 16:13) писал:

Начальная школа это продолжение садика. В сравнении с 5 классом ничего такого. Хотя школьную программу делали какие-то идиоты. Чуть ли не физику с химией вместо природоведения... Еще таких понятий не знают и не сталкивались, а там уже рассказывают про атомы, ядра и электроны.

С математикой в 5-м хорошо пошло, когда я у друга взял школьный курс с контрольными работами. Постоянное прорешивание впереди программы и потом на уроках задачи хорошо решаются т.к. уже знакомы.

Да ну я бы не сказала, что это продолжение садика.... Вот как раз из-за программы, больно уж они там накрутили и намудрили. У меня глаза на лоб лезли от домашних заданий в первом классе. А так, первый год самый сложный для мамы и ребенка ибо как показывает практика, учиться начинаешь опять заново, но по новой программе)) дальше чуть легче, хотя пока не могу представить себе 5 класс)))


#15 Пользователь офлайн   Heavenward 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 286
  • Регистрация: 30 ноября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 04 августа 2018 - 09:15

Ого, прочитала темку, вот это, Вика, ты даешь) Я прям восхищаюсь тобой. Когда ты вообще это все успеваешь)) Ну, и круто так, системно, подошла к делу.

По сабжу че могу сказать? Офигенские мультики Р. Саакянца, я сама их с удовольствием смотрела. Да, там есть небольшие косяки, но в целом прям клевые. Польке дико нравится про географию и про космос.

Мне их лет 10 назад посоветовала одна очень клевая исполнительница, с которой я случайно познакомилась. Потом она приезжала в Крым и мы с ее семьей ходили по горам, меня тогда сильно восхитил ее малой. Он прям был как ходячая энциклопедия, ему на тот момент было лет 8-9 вроде.

Я в детстве всегда любила именно мульты Саакянца, прям обожала. А в 2000-х он выпустил серию развивающих мультфильмов по разным направлениям. Думаю, вам они хорошо зайдут)

People are strange when you are stranger

Поблагодарили: 2 :

#16 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 04 августа 2018 - 17:54

Просмотр сообщенияHeavenward сказал:

Когда ты вообще это все успеваешь))

а я и не успеваю. Больше я на такой подвиг так и не собралась. Чаще всего - пытаемся читать, складываем слоги на ходу - я говорю буквы, дети складывают слоги. Считаем также на ходу, простые примеры. Пишем прописи - купила в магазине, но потом нашла кучу в интернете, распечатываю и пишем. Стараюсь показывать развивающие мультики. Купили игру "Викторина первоклассника" (в Ашане по 600 с чем-то рублей) - вот она очень клёвая, там такие вопросы разносторонние.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#17 Пользователь офлайн   Mobius 

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 23 сентября 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 сентября 2019 - 12:12

Если вдруг кому на следующий год нужна помощь в подготовке первоклассника - мы с октября стартуем
http://simferopol.in...post__p__649900

Образовательный центр "Мобиус" | +7 978 215-75-95 | mobiusclass.ru
Курсы для школьников (скорочтение и развитие памяти, программирование, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, профориентация) и Подготовка к школе в Симферополе.

#18 Пользователь офлайн   Ciaha 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 16 мая 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 21 февраля 2021 - 19:29

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос здоровым жизнерадостным и радовал их успехами в усвоении знаний. Для осуществления этого ребенку необходимо наличие всех микроэлементов и витаминов в организме. Один из таких элементов это лецитин. Именно лецитин обеспечивает полноценное функционирование нервной системы, печени и мозга. Мы и сами принимаем и ребенку даём Наш лецитин с витамином D. В целом лецитин способен оказывать положительное действие на все системы организма, в том числе и на устойчивость иммунной системы.


#19 Пользователь офлайн   jikodeb 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 25 октября 20
  • ГородМагнитогорск
  • Страна:  

Отправлено 21 мая 2021 - 21:24

Просмотр сообщенияZajkamtv (08 июля 2018 - 17:39) писал:

Да я и взрослых таких знаю :) Поэтому по описанию от третьего лица никогда и нельзя судить, а вот очно спец увидит разницу и определит степень готовности к школе. Хороший спец, разумеется.

100%
Мы в прошлом году начинали подготовку с лета, ходили к репетитору.. правда не легко было найти его, кто работает в условиях ковида - но все же, нашлись хорошие преподаватели.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей