Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вопросы автомобилистам


Рекомендуемые сообщения

Человеки, водящие авто, а расскажите, плиз, о ваших джентльменских (или мадамских) наборах для поездок. Что, зачем, и в каком количестве у вас с собой, что вы должны знать, куда/кому вы можете экстренно позвонить и т.п? Имею в виду в контекстах всяких нештатных ситуаций:

 

* Машинка поломалась и не едет, а вы в городе / за городом

* ДТП (тьфу-тьфу-тьфу)

* Тюкнул/поцарапал чужую машину

* Пришел на место - а машинки нету

* Не заправился вовремя и остался без топлива посреди поездки

* Нештатные ситуации в другом городе

 

Ну, огнетушитель и аптечку я как бы знаю. А что еще? Сколько денег наличкой возите? Какой финансовый резерв дома лежит? Куда усиленно названивают коцнувшие друг друга на перекрестке ребятки? Должна ли что-то сделать страховая компания, если позвонить туда?

 

В общем, как вы подстраховываетесь?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Машинка поломалась и не едет, а вы в городе / за городом

* ДТП (тьфу-тьфу-тьфу)

* Тюкнул/поцарапал чужую машину

* Пришел на место - а машинки нету

* Не заправился вовремя и остался без топлива посреди поездки

* Нештатные ситуации в другом городе

 

* Друзьям звоню, кто ближе. Там решаем уже - прикуриваем/тянем/продаём)) А вообще давно уже не было такого

* Было пару раз. По ситуации - и мне денег давали и я давал

* Не было. Но телефон бы свой оставил

* Танунафиг)

* Не было, а так бы - Друзьям звоню, кто ближе, там по ситуации или бы тянули или привезли бы бенза

* Ну фиг знает. Смотря что. Может эвакуатор, может такси, может интернет помог бы

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще? Сколько денег наличкой возите? Какой финансовый резерв дома лежит? Куда усиленно названивают коцнувшие друг друга на перекрестке ребятки? Должна ли что-то сделать страховая компания, если позвонить туда?

 

Топорик небольшой. Тыщ 20-30, но это просто "нычка". По авточасти никакой, если не собираю на новую. Да фиг их знает, может всяким там кузовщикам и малярам. Вроде не должна ничего, но уведомлять о ДТП надо.

 

зы: а вы с какого районай целью интересуетесь?

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство на это всё успешно забивает)

Со временем, вождение авто становится настолько привычной частью жизни, что это никак не выделяется в общем потоке. Такие вопросы возможны в первое время после получения прав, далее они сами собой отпадают

- если вы не механик - единственное что можно сделать в дороге с иномаркой - вызвать эвакуатор. Самому можно только поменять/заклеить колесо. (Стандартный ключ в комплекте + баллончик с жидкой резиной (польза от применения спорна))

- хочешь договориться после ДТП без ГАИ- звонок знакомому маляру/механику/товарищу в автомагазин для оценки стоимости ущерба. В страховой скажут - заполняйте европротокол или вызывайте ГАИ.

- в ГИБДД сразу - там подскажут, не эвакуировали ли или примут заявление об угоне

- шланг и воронку, но на современных машинах сложно слить бенз из бака.

- ГИБДД сразу при малейших разводах/наездах. Не вести никаких переговоров

 

Обязательно. Аптечка, огнетушитель, трос, насос от прикуривателя, манометр хорошо бы. Денег сколько есть от 5тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от направления и расстояния поездки. По городу и вообще ни копейки могу с собой не взять :) А так кроме положенного всегда с собой компрессор, домкрат, ключ для снятия колес.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дальних поездках всегда с собой маленькая канистра (есть места, где от заправки до заправки ни одной нормальной АЗС можно не встретить, причем это не тайга :acute: ), набор инструментов (чумаданчик такой), спальник (на заправке перекимарить, если что), вода (как для питья, так и на случай утечки охлаждающей жидкости). Нож/фонарик у меня и так всегда с собой, с машиной или без.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Друзьям звоню, кто ближе. Там решаем уже - прикуриваем/тянем/продаём)) А вообще давно уже не было такого

* Было пару раз. По ситуации - и мне денег давали и я давал

* Не было. Но телефон бы свой оставил

* Танунафиг)

* Не было, а так бы - Друзьям звоню, кто ближе, там по ситуации или бы тянули или привезли бы бенза

* Ну фиг знает. Смотря что. Может эвакуатор, может такси, может интернет помог бы

Эм... я ж не перечисление ситуаций "было-не было" спрашивал, а ваши действия и запасы...

 

а вы с какой целью интересуетесь?

Дык вот зреют мысли об изучении вождения и покупке чего-нибудь на дачу ездить. А то дача хорошая, но проставиает без толку. Просто смотрю на количество оленей на дороге и степень их оленистости, а также на стоимость покраски вшивой царапины и наглость некоторых индивидуумов, и таки стремно становится. Вот и интересуюсь заранее, что куды и как - чтобы потом не стоять растерянно с романом Чернышевского под мышкой...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж не перечисление ситуаций "было-не было" спрашивал, а ваши действия и запасы...

 

Дык вроде всё и расписал по себе.

Заходил недавно в МРЭО в отделение где в/у выдают, там жесть - людей больше, чем воздуха.

И скоро они все поедут

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ремкомплекта только домкрат, балонный ключ, компрессор и мультитул.

В подлокотнике налобник, блокнотик с ручкой, таблетки от башки и велоочки.

В багажнике каримат, бутылка с водой, мультифункциональная саперная или около того лопатка и набор походной посуды. Ну и тряпочки там всякие для протирки, огнетушитель и аптечка + к стандарту свои пилюльки, перекись и т.д.

Из денег если по городу, то сколько в кармане. За город в зависимости от местности кудой ехать.

Ну и да, звонок другу если че.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- хочешь договориться после ДТП без ГАИ- звонок знакомому маляру/механику/товарищу в автомагазин для оценки стоимости ущерба. В страховой скажут - заполняйте европротокол или вызывайте ГАИ.

 

- ГИБДД сразу при малейших разводах/наездах. Не вести никаких переговоров

 

 

Уже год как сотрудники ГИБДД не выезжают на оформление дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.Если нет пострадавших и ущерб не превышает 50 тысяч, а оба водителя согласны, кто виноват оформляется европротокол. Бланки возить с собой обязательно, если боитесь напутать в оформлении европротокола - вызывайте аварийного комиссара, их сейчас развелось достаточно.За комиссара обычно платит виновная сторона (от 500 руб).Потом с протоколом в страховую, если ущерб после оценки всё же превысит 50 килорублей идёте с европротоколом в ГИБДД и оформляете ДТП там, так как без него в страховой не возместят весь ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Пришел на место - а машинки нету

- в ГИБДД сразу - там подскажут, не эвакуировали ли или примут заявление об угоне

 

В ГИБДД скажут звонить 102, собственно туда и надо звонить, спрашивать не эвакуировали ли ее и если да, то куда. При чем через 20 минут после эвакуации у них уже была информация, правда звонить надо настойчиво, берут не всегда и далеко не с первого гудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег в нале часто немного совсем, если не далёкая поездка.

А так - нож, фонарик, бутыль 5л с водой, спички охотничьи, плед, каремат, всякие хим жидкости, тряпочки, аптечка, запаска, домкрат... Насосом стыдно, но никак не куплю/положу.

А, предохранители запасные кинул, один раз выручили хорошо.

Заправляюсь всегда с запасом, особенно если далеко еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаска, домкрат, ключ балонный, компрессорчик для колес, ящик с ключами - отвертками - свечами, обязательно молоток (если в яму сильно влетел - поровнять диск). Фонарик в бардачке. Денег обычно тыщ 10-15, всегда хватает.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1474335_original.jpg
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За весь мой водительский стаж из серьезного за городом - дважды пробивал картер - в первый раз чинили в селе неподалеку, во второй раз эвакуатор. Запаска выручала жуткое количество раз, без нее ездить нельзя.

Еще из запоминающегося - пропала зарядка ночью под Черноморском. Весь путь ехал практически в темноте, изредка включая фары, когда был совсем не уверен. Благо, что было полнолуние. Однажды сдох один "сосок" в катушке зажигания, до дому 70 км. На полной машине дополз в режиме первая -вторая - третья. Оно еле ехало :(

 

А, еще вспомнил - ехал из Киева, в р-не Гвардейского заехал на заправку, выехал, проехал чуток, смотрю - машина перегревается. Потерял ремень генератора, он же крутит помпу в Хюндае. Доехал до дому так - ждешь, пока остынет (минут 3-5), заводишь, разгоняешься и глушишь. Несколько километров накатом прополз. Ждешь. Дальше всё по новой. :) Была ночь, поэтому удалось докатиться, километров 30.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключения могут быть разными, от всего не убережешься. У меня в том году на морях в Межводном чехол на авто попал между замыкающими контактами и лампочка багажника светила все 10 дней, высадив аккумулятор.

Как мне повезло, что в этой гостинице сын хозяйки в гараже имел полный комплект всего необходимого. Я даже хз где там было бегать искать зарядку на акум или в поисках прикурить, бо стоял так, что не откатить и не подъехать.

Но пуско-зарядное так и не купил.smile.gif

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, это знать телефон того, кому можно позвонить в нештатной ситуации, соответственно в любом случае должна быть автозарядка для телефона smile.gif Деньги, ну думаю от 5к точно нужно с собой возить, и желательно разными купюрами. А так, если не автослесарь, то смысла возить кучу барахла с собой нет. Запаска, балонник, насос, аптечка, огнетушитель, омывайка, масло на долив, воды бутыль, тряпки, спички, нож, перцовый балончик. У меня еще с собой современная саперская лопатка на внештатные ситуации, спальник (он же подстилка по совместительству) - это если на море поехал, или град пошел (машину накрыть). Ну и стараюсь заправляться на проверенных заправках и держать бак бензина полным.

зы: желательно знать телефон проверенного аварийного комиссара, телефон нормального сто и телефон нормальной малярки, чтоб в случае чего была возможность получить достоверную информацию о стоимости/сроках и глубине проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1474335_original.jpg

Мoжет не пoверите,нo из списка всё есть,крoме-ружьё свечи цэркoвные (хoтя если пoрыться в бардачьке..?).Oтвечаю.И ещё :брoнепрoвoда, цепи зимние(пoмoгали в грязи),втoрoй дoмкрат,трубный ключ,лoпата,угoль древесный,верёвка,резинки с крючками (для багажника на крышу),сам багажник (две палки),какаетo хрень ещё oстрая и куча всегo (пoд завязку) в бардачке..А да-oдеялo!

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - музыку в дорогу в виде радио или флешку с любимыми МР3. Без этого никак!
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще из запоминающегося - пропала зарядка ночью под Черноморском. Весь путь ехал практически в темноте, изредка включая...

- может быть кого-то выручит: кидаете соплю (кусок провода) от плюсового вывода генератора на плюсовой вывод аккумулятора, в разрыв этой цепи включаете автомобильную лампу накаливания мощностью от 20 до 60 ватт. Соплю тщательно привертеть и заизолировать во избежание короткого замыкания и пожара под капотом. Едете далее, до нормальной возможности починить электрику. Лампа в цепи служит стабилизатором напряжения, не позволяя АКБ закипеть. Если нет запасной лампы - выкрутить нах из стопсигнала авты. Если кто не знает, что такое генератор и тем более где у него плюсовой вывод - данный текст не читать.

<((((((--(

Из собственного опыта вождения с 1989 года имею добавить следующее.

1. Топливо. Без НЗ ни разу в жизни не выехал даже на мотоцикле, не печатая уже про авто - нас так учил старый дед - автоиструктор в конце 80-х годов. Ранее возил 10 литров, сейчас - 5.

Случай первый: еду зимой в Архангельской области на Москвиче - кончился бензин, прибор показывает пол-бака. Залил НЗ, приехал в гараж, разобрался - пол-бака ЛЬДА. Конденсат в топливе, в воздухе атмосферном, переходы через 0°С... Снял бак, растопил лёд, вылил воду, высушил сжатым воздухом. Случай второй: еду на Москвиче, бензин вдруг стал куда-то деваться быстро и кончился. Заливать НЗ не стал - притулил под капотом бутылку с бензином, отодрал бензотрубочку от штатного места и опустил в бутылку, приехал в гараж. Причина - отвалилась прежневладельцевая эпоксидо-пластилино-заплатка дырочки топливного бака.

В прежние времена бензин иной раз пригождался помыть руки от мазута, краски, циатима, типа того. Сейчас езжу на свежей машинке, ушло оно в прошлое.

2. Набор инструментов, хотя бы минимальный. Пример. Возвращаюсь в Новороссийск, из-под капота трах-бах, шлёп-шлёп-шлёп... Срулил на обочину, поднимаю капот - порвался ремень генератора, попал под ремень гидроусилителя, оба ремня в хлам. Думать. Можно постепенно ехать и без этих ремней - АКБ сесть не успеет, мотор не перегреется - вентиляторы электромоторные, руль без ГУРа тугой, но медленно ехать всё же можно. Гляжу - рядом автомагазин. Пошёл купил ремень хотя бы генератора, поставил. Поехал в другой магазин с мигающей аварийкой и медленно, купил второй ремень, поставил сам опять же.

3. Фонарь, именно налобный. Пример. Еду в темноте через Новозбурьевку в Севастополь, влетел в яму, погнул диск. Надел фонарь, включил - щастье! Снял колесо, поменял, глядь - открутился и висит на одном винте лист-защита генератора снизу. Открутил, положил в багажный отсек.

4. ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ. Во-первых, после ДТП если прикатит ГАИ, а у вас его не будет выставлено, вас распакуют ко всему прочему ещё на одну тысячу рублей России. Во-вторых, ночью без оного знака 100% вас хряснут в корму, по закону Мэрфи. Могут хряснуть и со знаком, кстати, но вероятность всё-же уменьшится.

Лопатку маленькую вожу с собой всегда, но я-то на Ниве езжу, мож не всем она нужна на самом деле. Моток толстого провода в изоляции, несколько верёвок (часто прикручиваю к крыше багажник и вожу на нём всё). 5 литров воды - долить в омыватель стёкол, помыть руки, лобовое, раскалённую на солнце крышу охладить, типа того. Буксирную капроновую шлею, прочную совдеповскую. Пропиленовую ни в коем случае не берите - рвётся в самый подходящий момент: на подъёме, вдали от базы, посреди плотного потока машин...Очень полезно написать на картонке несколько самых важных номеров телефонов и возить в бардачке. Люди не помнят номера ближайших родственников и друзей на память, а сломается ваш телефон по закону Мэрфи одновременно с машинкой? Так хоть попросите позвонить у кого-нибудь.

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос вожу ножной, с манометром, Ульяновского механического завода - безотказная, неубиваемая и недорогая вещь. Так-то щас везде можно проверить и подкачать бесплатно давление в шинах, но у меня ж Нива всё-таки. Полагаю электрокомпрессор барством, если у вас не газелеподобное с давлением в шинах 7 атмосфер и туевой хучей колёс.

Самое же главное, что нужно всегда с собой возить в автомобиле - хвост трубой и рожу кирпичом. Без этого ездить по современному миру не надлежит - нервную систему убьёте в хлам, причём очень быстро.

 

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...