Симферопольский Форум: Не работает краскопульт - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не работает краскопульт технонекромантия

#1 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2018 - 20:23

Возникла необходимость покрасить ворота. Из закромов родины был извлечён Агрегат окрасочный низкого давления (он так и называется!). Выглядит примерно вот так
Изображение
Краскопульт был разобран, почищен и собран. Однако, при проверке водой она не поступает в распылитель. Если верить интернету - не создаётся разряжение, которое подсасывает краску. Может кто-то сталкивался, куда смотреть-что делать? Аппарат древний, на рынке сказали, что под такой шланг краскопультов нет и переходников у них тоже нет. :(

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

#2 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2018 - 21:46

Дык бачок сверху должен быть, краска смотёком, нет?

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

#3 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2018 - 21:50

Не знаю его устройство. Но как то разбирался с устройством старого распылителя для краски и там проблема была в потерявшей эластичность мембране.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#4 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2018 - 22:17

Дык а струя воздуха из сопла есть?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#5 Пользователь офлайн   Пэтро 

  • Рублю
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 976
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородЛуговое
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияBraVo123 сказал:

Дык бачок сверху должен быть, краска смотёком, нет?



теоретически может и снизу быть. разрежение засасывает краску. В карбюраторе например сопло выше бачка ))

по идее если свинтить бачок и включить поддув то в приемной трубке бачка должно быть разрежение..


Savl, Можешь взять у меня компрессор с пультом.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.
+79787647406
http://lugovoe.su

#6 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2018 - 15:01

Просмотр сообщенияSavl сказал:

Может кто-то сталкивался, куда смотреть-что делать?

Разобрать и промыть 646 / уайт-спиритом (или другим растворителем, зависит от последней засохшей краски). Особо засранные краской детали отмочить в нем и отколупать остатки. Собрать обратно.
Также:
* Проверить что игла не сломана и отходит от сопла при нажатии на спусковой крючок. Маловероятно, но...
* снять бачок, осмотреть крышку изнутри. В ней должно быть отверстие для подсоса воздуха. Убедиться, что оно не забито. Промыть.
* проверить уплотнительную прокладку бачка. Если что, заменить хоть на кустарную из старой камеры.
* если есть регулятор потока краски (типа гайки сзади или еще где) - проверить, не завернут ли он слишком сильно.
* Проверить, не слишком ли вязкая краска. Если что - разбавить.

Просмотр сообщенияПэтро сказал:

по идее если свинтить бачок и включить поддув то в приемной трубке бачка должно быть разрежение

У бачка нет никакой приемной трубки.
Если ты про патрубок подачи краски собственно пульта, то разрежения там тоже нет, проверено.

Просмотр сообщенияПэтро сказал:

разрежение засасывает краску

Там воздух от компрессора постоянно фигачит сквозь кольцевое сопло и заодно подается в бачок сквозь специальное отверстие в крышке, создавая подпор давлением. Когда жмут на крючок, он отводит иглу от центрального сопла и краска под малым давлением поступает в него, а уж основной поток воздуха захватывает струйку краски и распыляет ее.

Просмотр сообщенияBraVo123 сказал:

Дык бачок сверху должен быть, краска смотёком, нет?

Нет. Другой принцип.

Просмотр сообщениястарый трубочист сказал:

Дык а струя воздуха из сопла есть?

+1 к вопросу.

Просмотр сообщенияSavl сказал:

Аппарат древний, на рынке сказали, что под такой шланг краскопультов нет и переходников у них тоже нет.
Таки я вас умоляю, дел на десять минут. Берется любой краскопульт с отрезком подходящего шланга. Новый шланг со старым соединяются любым подходящим способом. Хоть пластиковым переходником на садовые шланги, хоть вставкой одного в другой и скреплением хомутом, хоть синей изолентой.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#7 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2018 - 15:18

Просмотр сообщенияИнквизитор (16 мая 2018 - 15:01) писал:

Разобрать и промыть 646 / уайт-спиритом (или другим растворителем, зависит от последней засохшей краски). Особо засранные краской детали отмочить в нем и отколупать остатки. Собрать обратно.

сделано

Цитата

* Проверить что игла не сломана и отходит от сопла при нажатии на спусковой крючок. Маловероятно, но...

Игла целая, чистая, при нажатии на спусковую скобу игла оттягивается назад и открывает отверстие.

Цитата

* снять бачок, осмотреть крышку изнутри. В ней должно быть отверстие для подсоса воздуха. Убедиться, что оно не забито. Промыть.

В крышке отверстие есть, но оно не сквозное, куда там в крышке уходит канал - не понятно.

Цитата

* проверить уплотнительную прокладку бачка. Если что, заменить хоть на кустарную из старой камеры.

Проверено, заменено

Цитата

* если есть регулятор потока краски (типа гайки сзади или еще где) - проверить, не завернут ли он слишком сильно.

Проверено на разных режимах

Цитата

* Проверить, не слишком ли вязкая краска. Если что - разбавить.

Проверял водой

Цитата

+1 к вопросу.

Воздух подаётся.

Цитата

Таки я вас умоляю, дел на десять минут. Берется любой краскопульт с отрезком подходящего шланга. Новый шланг со старым соединяются любым подходящим способом. Хоть пластиковым переходником на садовые шланги, хоть вставкой одного в другой и скреплением хомутом, хоть синей изолентой.

Это система с пониженным давлением. Рабочее давление 0,015МПа, это примерно 0.15 атмосфер. Продавцы сказали, что обычные краскопульты не подходят, у них рабочее давление 2 атмосферы.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

#8 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2018 - 16:08

Просмотр сообщенияSavl сказал:

В крышке отверстие есть, но оно не сквозное, куда там в крышке уходит канал - не понятно.

Уходит в воздушную камеру пульта под углом.
Приставьте трубочку какую-нибудь плотно и попробуйте продуть. Налейте в крышку растворителя и проверьте - уходит ли? Если нет, прочистите тонкой проволочкой (лучше отрезком нихромовой спирали, чтоб не обломалось внутри).

Просмотр сообщенияSavl сказал:

Проверял водой

И? все равно не брызгает?
Снимите бачок, переверните пульт, налейте в патрубок воды и проверьте в таком виде на разбрызгиваемость (получится конструкция "самотеком"). Для наглядности можно взять какую-нибудь пластиковую баночку, сделать в ней дырку и плотно насадить на патрубок - уходит вода или нет?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#9 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2018 - 19:35

Просмотр сообщенияИнквизитор (16 мая 2018 - 16:08) писал:

Уходит в воздушную камеру пульта под углом.
Приставьте трубочку какую-нибудь плотно и попробуйте продуть. Налейте в крышку растворителя и проверьте - уходит ли? Если нет, прочистите тонкой проволочкой (лучше отрезком нихромовой спирали, чтоб не обломалось внутри).

Поставил постоять с растворителем, сколько-то в отверстие затекло. Посмотрим, что получится.

Цитата

И? все равно не брызгает?
Снимите бачок, переверните пульт, налейте в патрубок воды и проверьте в таком виде на разбрызгиваемость (получится конструкция "самотеком"). Для наглядности можно взять какую-нибудь пластиковую баночку, сделать в ней дырку и плотно насадить на патрубок - уходит вода или нет?

если пульт перевернуть, то вода, которая попала в трубку распыляется.

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

#10 Пользователь офлайн   Savl 

  • Начальник паники и хаоса
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 255
  • Регистрация: 07 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2018 - 10:55

Всем спасибо, починил. С помощью рукастых головастых людей (это всё разные личности :) ) было найдено и прочищено отверстие регулировки подачи количества краски (там половина канала была прочищена и поэтому продувалось). Прочистили вторую половину (после регулировочного болта) и ЗАРАБОТАЛО!

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей