Симферопольский Форум: О хорошем пиве - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О хорошем пиве Делимся впечатлениями и местами

#441 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 мая 2021 - 01:32

Давно зрела мысль устроить дегустацию популярных сортов, которые продаются в обычных супермаркетах. И вот на днях наконец-то получилось :)
Для мероприятия купили 12 сортов, 9 из «Яблока» и ещё 3 в наливайке неподалёку.
Дегустация обычная, то есть оценивали аромат, вкус, наличие явных дефектов и попадание в заявленный стиль. Разумеется, всё довольно субъективно, и уж точно — без химлаборатории :)

Результаты:
Скрытый текст

Выводы:
1. Единственным нормальным — ну то есть нет дефектов и можно выпить совершенно спокойно и даже с некоторым удовольствием — оказалось пиво «Варница Бархатное» от малоизвестного пивзавода в Смоленской области (#01/12). Относительно годными также являются «Пшеничка» (#02/12) и «Kozel Rezany» (#04/12). Всё остальное пить попросту нельзя.
2. Из почти 6 литров было вдвоём выпито — первая бутылка полностью (500 мл), примерно две трети второй банки (~300 мл), примерно пятая часть четвёртой банки (~100 мл). Итого — чуть меньше бутылки на брата. Остальное, после одного-двух глотков, было вылито.
3. Очень неприятно удивил симферопольский ПБК. Я не ожидал каких-то вершин, надеялся, что пиво окажется безликим образцом массового производства... Но нет, я ошибся — оно омерзительно.
4. Пиво Лысковского пивзавода (#07/12 и #08/12) — чудовищное дерьмо, а вот квас, там же произведенный и купленный в «Яблоке», получше многих других оказался.

Такие дела :pardon:


#442 Пользователь офлайн   kosmos 

  • космосила
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 959
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2021 - 18:57

Уважаемый Schwein а где Балтика 3? Обзору низачот).

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)
Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

#443 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 334
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2021 - 20:38

Ага! И жигулевского симферопольского (пбз Крым) нет ;)!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#444 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 602
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 мая 2021 - 23:15

Просмотр сообщенияSchwein (25 марта 2021 - 01:31) писал:

А, ну и да — на днях выпил самый лучший, на мой вкус, лагер. Что забавно — наш, ленинградский :)


Идеальный золотисто-соломенный цвет, тонкий цветочно-медовый аромат хмеля, чистое аж до «хруста» солодовое тело и лёгкая горчинка на финише. 0.33 л тупо выпивается в три глотка, не успеваешь даже чекин сделать, как бокал почему-то пустой :)

Сегодня, после длительного перерыва, по совету бывалых, я купил для пробы это пиво. Ну-у-у что сказать? Пиво вкуснее того, что я пробовал в последнее время, но всё равно напоминает газировку. Не нашел я того советского пива, кругленького, плотненького, с мягкими пузырьками, хмельным ароматом и плотной пеной сверху, которая остаётся на губах...

Прикрепленное изображение: IMG_0657.JPG

Напоминает турецкий Efes Pilsner из 90-х. Спасибо и на том.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#445 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 16 мая 2021 - 01:48

Гаррик Афонариди
Ну пилзнеры в СССР вроде не варились, насколько я помню.
А с тем самым «вкусом советского пива», думаю, вряд ли получится у вас сейчас... Всё другое — и солода, и дрожжи, и оборудование, и, зачастую, даже классические хмели. Плюс реально по одному и тому же ГОСТу каждый завод варил тогда по-разному и из чего придётся (ГОСТ допускал очень широкие трактовки в части ингридиентов). Вряд ли даже случайно кто-то воспроизведёт сейчас именно ту рецептуру, которая давала запомнившийся вам вкус. Да и воспоминания — штука такая... Когда-то мне очень нравился O'Hara's Irish Stout, казался очень плотным, насыщенным и вкусным... а сегодня перепробовал — ну такая себе водичка со вкусом жжёного солода, чуть кислящая и с едва заметными кофейными нотами, скука, в общем :)
Ну и на мои отзывы по части пива вы лучше с осторожностью смотрите :D Ну хотя бы потому, что мне довольно часто случается пить пиво, которое многим даже в страшном сне не привидится — с добавлением острейшего перца, например, или вот пиво постом ниже :D

kosmos
Ну мы на самом деле при выборе сознательно решили не брать ни Балтику, ни МПК (исключение только для «Девятки» сделали), сосредоточившись на других представленных у нас производителях. Плюс даже за самый конченый шмурд всё-таки надо на кассе выложить денег :D
У МПК мне нравится линейка «Хамовники», за свои деньги — очень неплохой, как по мне, вариант. У Балтики пил пшеничку и портер — нормально, опять же за свои деньги.

Gennadyi
Три лагера от ПБК в тесте — все с чудовищными дефектами и омерзительным вкусом. Что-то вот не думаю, что «Жигулевское» внезапно будет лучше. Хотя, возможно, как-нибудь летом специально затестируем только наш ПБК :)


Поблагодарили: 2 :

#446 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 16 мая 2021 - 02:05

Изображение

«Tom Kha Ree Ton», совместная работа пивоварен Cosmic City (г. Королёв, Московская область) и Green Street Brewery (г. Москва).
Характеристики: Gose, 6.3 ABV, No IBU, оценка Untappd — 3.61 (по 195 отзывам).

Пиво со вкусом вкусом супа том кха. Острое, очень пряное, сладковатое и в то же время солёное. Прекрасно греет горло, и приятным теплом растекается по телу. Роскошная ароматика, в которой можно различить лайм, кокос, лемонграсс и галангал. Вкус и консистенция вполне под стать. Вкусно, сытно, довольно необычно даже для меня :)


#447 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 16 мая 2021 - 02:14

Гаррик Афонариди
Совершенно забыл спросить — а где вы «Port Pilsner» купили? На Жуковского в БД или вдруг где-то ещё?


#448 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 745
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2021 - 09:22

Скажу сразу-не отношу себя к ценителям и любителям пива.Так,сидр там, Redd's...Но вот о чем подумал-для кого создаются эти рейтинги?Для любителей Жигулевского?Так они на одном месте вертели их результаты.Для ценителей пивного этикета с заточенными рецепторами?Нууууу,может быть,хотя я почти уверен,что они знают свой уровень и ниже ну никак не опустятся.Для чего?Чтоб сказать что СПБЗ (и не только он) отстой?Уверен,масса людей иного мнения и у каждого шмурдяка есть свой поклонник.Даже не знаю,насколько это хорошо или ужасно.Приучить людей к хорошему вкусу невозможно,но уметь ценить продукт-допустимо.Скорей в этом цель дегустаций и оценок.И это вовсе не означает,что завтра,продукт получивший высший балл будет раскуплен и двоечники перестанут существовать.
Вполне логичной будет выглядеть фраза:"Не надо мне рассказывать о хорошем пиве-я сам знаю какое мне нравится"

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 1

#449 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 602
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2021 - 12:23

Просмотр сообщенияSchwein (16 мая 2021 - 02:14) писал:

Гаррик Афонариди
Совершенно забыл спросить — а где вы «Port Pilsner» купили? На Жуковского в БД или вдруг где-то ещё?

На Жуковского. Давно хотел туда зайти. Посмотрел - есть что пробовать... До этого, у меня был многолетний перерыв в употреблении пива. То есть, сделаю пару глотков, скажу -"больше никогда!" и опять полное равнодушие.
Исключение - пиво от Севы понравилось, но когда я его попробовал в наливайке, типа "Живое пиво", то там уже было 1/3 того пива + газвода за 3 копейки.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

Поблагодарили: 1

#450 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 16 мая 2021 - 16:37

a mad tea-party!?
Всё просто — в мире каждый год выпускается несколько десятков тысяч новых сортов пива (в России — около 2000, как мне кажется, но вполне возможно, что и больше), одни пивоварни теряют былой уровень качества, но появляются новые, стремящиеся к совершенству. И потому, когда видишь очередные 50 сортов ранее тобой не питого пива, хочется хотя бы примерно понимать, что же их них стОит купить и попробовать, ибо попробовать абсолютно всё не выйдет в любом случае :) И в этом деле рейтинги социальной сети Untappd, составленные по реальным оценкам непосредственных потребителей, вполне помогают — каждый хоть и субъективно оценивает, но общая оценка более-менее отражает ситуацию (ну особенно когда ты уже в теме про «белорусскую карусель»).
Но, разумеется, это всё полезно только тем любителям пива, которые заморачиваются с поиском новых вкусов и впечатлений — тут вы правы полностью, тем любителям «пенного», которые из разряда «всадить две сиськи „Жигуля” под еду, и потом, возможно, полирнуть крепким», это всё до одного места. Тут уж каждому своё, и мне до ценителей продукции нашего ПБК дела, в общем-то, нет — я давно прошёл стадию «Надо же просвещать людей!».
Ну а наша дегустация лишь подтвердила некую пресуппозицию, что пиво на прилавках супермаркетов у нас в массе своей хреновое :)

Гаррик Афонариди
Ну я тоже пива практически не пил лет пятнадцать, с начала нулевых, предпочитая вино или крепкие напитки в небольших количествах... А сейчас ситуация строго обратная — регулярно дегустирую большое количество пива самых разных стилей и сортов, изредка могу выпить хорошего вина, и практически не употребляю дистилляты.
А в БД выбор и в самом деле неплох, от традиционнейшей классики из Германии, Британии и Бельгии, заканчивая самыми модными веяниями в современных стилях... И, что немаловажно — владелец пиво любит и хорошо разбирается в оном, так что, надеюсь, что-то по вкусу вы там найдёте :)


Поблагодарили: 2 :

#451 Пользователь офлайн   KiR 

  • Человек
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 474
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородMy Simferopol
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2021 - 19:57

Просмотр сообщенияГаррик Афонариди сказал:

Не нашел я того советского пива, кругленького, плотненького, с мягкими пузырьками, хмельным ароматом и плотной пеной сверху, которая остаётся на губах...


Попробуйте Хадыженское, главное на дату смотреть.

Изображение

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...
Изображение

Поблагодарили: 1

#452 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 602
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияKiR (17 мая 2021 - 19:57) писал:

Попробуйте Хадыженское, главное на дату смотреть.

Изображение

Уже пробовал - хорошое пиво. Знакомый недавно угощал - нахваливал. Достойное пиво. Остановлюсь, наверное, на этом Ходыженском. Будвайзер бутылочный неплох, но цена у него кусючая...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

#453 Пользователь офлайн   Гаррик Афонариди 

  • Хороший Человек
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 602
  • Регистрация: 11 августа 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2021 - 20:21

Просмотр сообщенияSchwein (16 мая 2021 - 16:37) писал:

a mad tea-party!?
Всё просто — в мире каждый год выпускается несколько десятков тысяч новых сортов пива (в России — около 2000, как мне кажется, но вполне возможно, что и больше), одни пивоварни теряют былой уровень качества, но появляются новые, стремящиеся к совершенству. И потому, когда видишь очередные 50 сортов ранее тобой не питого пива, хочется хотя бы примерно понимать, что же их них стОит купить и попробовать, ибо попробовать абсолютно всё не выйдет в любом случае :) И в этом деле рейтинги социальной сети Untappd, составленные по реальным оценкам непосредственных потребителей, вполне помогают — каждый хоть и субъективно оценивает, но общая оценка более-менее отражает ситуацию (ну особенно когда ты уже в теме про «белорусскую карусель»).
Но, разумеется, это всё полезно только тем любителям пива, которые заморачиваются с поиском новых вкусов и впечатлений — тут вы правы полностью, тем любителям «пенного», которые из разряда «всадить две сиськи „Жигуля” под еду, и потом, возможно, полирнуть крепким», это всё до одного места. Тут уж каждому своё, и мне до ценителей продукции нашего ПБК дела, в общем-то, нет — я давно прошёл стадию «Надо же просвещать людей!».
Ну а наша дегустация лишь подтвердила некую пресуппозицию, что пиво на прилавках супермаркетов у нас в массе своей хреновое :)

Гаррик Афонариди
Ну я тоже пива практически не пил лет пятнадцать, с начала нулевых, предпочитая вино или крепкие напитки в небольших количествах... А сейчас ситуация строго обратная — регулярно дегустирую большое количество пива самых разных стилей и сортов, изредка могу выпить хорошего вина, и практически не употребляю дистилляты.
А в БД выбор и в самом деле неплох, от традиционнейшей классики из Германии, Британии и Бельгии, заканчивая самыми модными веяниями в современных стилях... И, что немаловажно — владелец пиво любит и хорошо разбирается в оном, так что, надеюсь, что-то по вкусу вы там найдёте :)

Да, парень с рыжей бородой мне всё доходчиво объяснил. Буду пробовать. Начну с германского пива.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.

#454 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 18 мая 2021 - 08:26

KiR
А у нас где продаётся? Аж интересно стало, ибо сам не пробовал, а отзывы знакомых в основном негативные.


#455 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 мая 2021 - 18:44

Недавняя дегустация пива, доставленного мне из Украины, финальный кадр :)

Изображение


#456 Пользователь офлайн   kosmos 

  • космосила
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 959
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 мая 2021 - 20:52

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

KiR
А у нас где продаётся? Аж интересно стало, ибо сам не пробовал, а отзывы знакомых в основном негативные.


конечная маршрута 52 у нас. Пивная Пинта. 75 рублей.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)
Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Поблагодарили: 1

#457 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 23 мая 2021 - 21:32

kosmos
Гляну как-нить на днях :)


#458 Пользователь офлайн   Местный Сусанин 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 880
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2021 - 07:47

Вот мое пиво) Сварил 30 литов. Вроде как на месяц на выдержку надо.... но чет оно уходит быстро(((( Солод Пилснер, дрожжи бельгийские S-33, хмель подвязный

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1279-26-05-21-07-44.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_1280-26-05-21-07-44.JPG


#459 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 475
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 26 мая 2021 - 08:05

Выглядит как всё ещё вполне модный NEIPA, хотя по аромату и вкусу, как мне думается, должно быть ближе к бельгийскому блонду — лёгкое, с цветочно-травяным ароматом, и небольшой горчинкой :)


#460 Пользователь офлайн   Местный Сусанин 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 880
  • Регистрация: 10 апреля 12
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 мая 2021 - 13:21

Просмотр сообщенияSchwein (26 мая 2021 - 08:05) писал:

Выглядит как всё ещё вполне модный NEIPA, хотя по аромату и вкусу, как мне думается, должно быть ближе к бельгийскому блонду — лёгкое, с цветочно-травяным ароматом, и небольшой горчинкой Изображение


Так и есть) Сбраживал элевыми дрожжами с соответствующей ароматикой. Вот не люблю лагерное пиво. Вкусное оно, но просто не мое. Сейчас еще стоит 25 литров "Душа Джоржа Флойда". Черное, тяжелое. Под себя варил.


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей