Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О хорошем пиве


Рекомендуемые сообщения

Об отсылках к "по старым советским рецептам" :)

 

Месяц тому, когда ехал через Минск, увидел в супермаркете Жигулёвское житное... тёмное (!!!)

В старой "советской" бутылке с кальереткой.

Удивился, ибо не встречал такой вариации раньше.

 

Купил. Бутылку обычного Жигулевского и бутылку этого полутемного. Откушал обе две.

Пивзавод в г. Лида - https://lidskae.by/napitki/pivo/zhigulyovskoe/zhyigulyouskae-rye/

Только на сайте увидел, что это якась новинка, но никак не "старые советские традиции" коими они везде ретранслируют.

 

IMG_20240205_143322.jpg

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

У нас они тоже в продаже были. «Ржаное» мне меньше зашло, а вот «Жигулёвское 80 лет» — вполне приличный лагер, был выпит не без удовольствия.

 

http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_23038.jpg http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_1474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже на сайте видел третью разновидность.

но в с супермаркете я не увидел такого (или не обратил внимания ибо за тёмное ржаное зацепился)...

а когда назад ехал времени не было от слова совсем, увы, от выхода из поезда до отправления автобуса на Варшаву оставалось всего 20 минут (включая покупку билета), правда потом в Барановичах на полустанке я себе купил тоже лидского, но уже какого то другого сорта.

Посему - зарубочку себе оставлю, в следующий раз посмотрю и 80 лет

 

апд. в дьютифри я не смотрел пивы, я бальзами смотрел, но мне не зашел беларусский биттер, немецкие, да и наши крымские, на порядок лучше... но может мне именно с этим не повезло, буду еще смотреть, когда опять через сябров буду ехать

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, с ностальгическим удовольствием откушал и нашего разливного живого фильтрованного и живого нефильтрованного когда проезжал мимо, как раз магазинчик на ПБК еще работал... и какое-то из них было Жигулевское Живое, по-моему.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_23038.jpg

 

согласен, хмеля на удивления почти не почувствовал, а жигулевские брал именно из-за того, что как раз люблю этот привкус

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то вот подумалась на днях, что давненько я не организовывал дегустаций... Решил исправиться — быстренько собрал группу участников, продумал ассортимент... и вот к нам прибыла интернациональная группа бутылочек и баночек:

 

http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_20172.png

 

В следующую пятницу, думаю, и попробуем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 норм тема.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_51977.jpg

 

Одна из приехавших бутылочек позабавила надписью про «open source beer». Однако зря я хихикал — пивовары из Nerdbrewing и в самом деле опубликовали у себя на сайте ряд своих рецептов, отдельно указав, что «...Nerdbrewing brought open source from the software world into the world of brewing and the recipes are free for any homebrewer to try out!» («...Nerdbrewing привнесла открытый исходный код из мира программного обеспечения в мир пивоварения, и любой домашний пивовар может попробовать наши рецепты бесплатно!») —

 

http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_47825.png

 

Впрочем, как это зачастую принято в мире программного обеспечения с открытым исходным кодом — опубликованная «документация» не совсем полна :) Не указаны, как минимум, нюансы затирания — продолжительность, температурные паузы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 норм тема.

Ха. Я тут выхватил лимитированный релиз один... «Skål! - Afalau Eryr - Dead Moroz 2024» от московской медоварни Meadiæval Bardcore. Это многократно вымороженный сайзер («‘no water’ freez-distilled cyser metheglin with apple, blueberry & vanilla pods» — исходное сусло состояло из мёда, яблок (сока?) и черники, без добавления воды, на созревание были добавлены стручки ванили), итоговая крепость 44 ABV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, хмеля на удивления почти не почувствовал, а жигулевские брал именно из-за того, что как раз люблю этот привкус

 

Попробуйте ИПА Волковской пивоварни. Там хмеля очень много и как я понимаю - цитра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин

Ну как бы не очень спортивно сравнивать IPA, да на новосветовских хмелях, с лагером на европейских :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин

Ну как бы не очень спортивно сравнивать IPA, да на новосветовских хмелях, с лагером на европейских http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

Господи, да кого интересует какой лагер и откуда) Вы хоть понимаете что лагера и эли - одно и то же пиво но только чуть по разному выброжены и выдержаны))) 99 процентов людей вообще непонимают и им в принципе пофигу (и правильно) что это: лагер на европейских или местный эль на американских дрожжах) Или хороший понт дороже денег?)))) Ну разьсните в чем "не очень спортивно"? Только давайте конкретику.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл за попкорном.

Ибо дискуссия производителя с потребителем обещает быть интересной.

А учитывая моё отношение к "хорошему" пиву. Особенно к маркетинговой его составляющей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99 процентов людей вообще непонимают

99 процентов людей выбирают пиво по цене. Стоит ли на них ориентироваться?

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99 процентов людей выбирают пиво по цене. Стоит ли на них ориентироваться?

1200руб. за 0,7л. И вкус лошадиной попоны? Я выбрал! :facepalm:

:pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть понимаете что лагера и эли - одно и то же пиво но только чуть по разному выброжены и выдержаны

Шашлык, котлета, отбивная и варёная колбаса — это одно и то же мясо, ага. И курица, конечно же, эквивалентна говядине, 99% населения производителей подтвердит ;)

А «обычный» IPA (ну понятно, что американский — английский ещё поди найди) от «обычного» лагера отличается банально куда бОльшим количеством хмеля в рецептуре, и собственно самим хмелем. Если по технологии — разные температуры сбраживания и, соответственно, дрожжи. Ну а температура+дрожжи как раз наравне с хмелем отвечают за аромат и вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин, все ждут вашего панча)))

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну а сегодня провожу очередную дегустацию, на сей раз — мидов:

 

http://simferopol.in/uploads/1689759851/gallery_30_18_95280.jpg

 

Слева направо:

«Степной торт», совместная варка пивоварни «Boozy Kitchen» (Москва) и медоварни «Степь и Ветер» (Оренбург).

«Мид с грушей, сыром Дор-блю, тимьяном и лимонным миртом».

6 ABV, средняя оценка в Untappd 4.02 по пятибалльной шкале.

 

«Cool Koran» от пивоварни «Mad Frog Brewery» (Минск, Белоруссия).

«Бленд сухого мёда и грейпфрутового меломеля с вишней»

10 ABV, средняя оценка в Untappd 4.40 по пятибалльной шкале.

 

«Prof. Skruchebluck» от пивоварни «Mad Frog Brewery» (Минск, Белоруссия).

«Кислый мид со свежими лимонами, лаймами и апельсинами, с добавлением экстракта манго и маракуйи»

11 ABV, средняя оценка в Untappd 4.36 по пятибалльной шкале.

 

«Black Mass» от медоварни «Frogking Awesome Meadery» (Минск, Белоруссия).

«Ягодный браггот. В составе свежеперетертая черника и черноплодная рябина, луговой мёд годовой выдержки, шоколадный и черный солод. Выдержан на копченом дубе, вымоченном в чёрном роме»

13 ABV, средняя оценка в Untappd 4.50 по пятибалльной шкале.

 

«Cyser с корицей» от медоварни «Ashram Cider» (Московская область).

«Сайзер с корицей. Яблоки со старых деревьев без химобработки отжаты на корзиночном буковом прессе, урожай 2022 года. Мёд органический из диких цветов с частной пасеки. Готовился 1,5 года на осадке без нагревания. Деликатно добавили вьетнамскую кассию и корицу (Шри-Ланка), чтобы не затмевать вкус и ароматику мёда и яблок. Спонтанная ферментация»

14 ABV, средняя оценка в Untappd 4.30 по пятибалльной шкале.

 

«Dies Irae — Dead Moroz 2024» от медоварни «Meadiæval Bardcore» (Москва).

«Вымороженный темный боше-метеглин на квейковых дрожжах и померанцевом меде с апельсиновым соком, флёдоранжевой водой, кофе арабика, кленовым сиропом, ванилью и соком голубой ели»

24 ABV, средняя оценка в Untappd 4.34 по пятибалльной шкале.

 

«Geuzelique» от пивоварни «Double A Brewing» (Московская область). А это — чтоб не слиплось ничего от такого количества мидов :)

«Кислый эль, выдержанный год во французской дубовой бочке из-под красного вина на листьях базилика»

8 ABV, средняя оценка в Untappd 4.17 по пятибалльной шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Gennadyi

Годи три её не видел у нас.

Есть в Ашане!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламбик: дикое пиво для любителей вина

 

Это Бельгия, а у нас ? Никто не освоил?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня на майские ездил в Чехию, в заповедники Теплицкие Скалы и Адршпах (где снимали Хроники Нарнии) и на обратном пути покупал пиво местных локальных городков и пивзаводов - Трутнов, Броумов и какой-то пражский.

И светлое брал и темное и "резаное".

 

Ну что сказать - вкусное.

Пробовать, не перепробовать.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

Ну вот забавно — Чехия страна, безусловно, пивная... но как завезли туда 150 лет назад технологию варки лагера, так вся Чехия их и варит, причем очень сильно уступая Германии по разнообразию стилей. Т.е. по сути ты пробуешь более-менее один и тот же стиль пива, причем весьма консервативный по солоду и хмелю, только сваренный в разных местах :) Ну это как пробовать каберне крымский, краснодарский, испанский, чилийский, южноафриканский и т.д. — требуется иметь прям идеально работающие рецепторы, чтоб их различать, и порождает вопрос «А нафига?» :)

С другой стороны — вкусно и нравится? Ну и прекрасно. Куда хуже, когда оно вроде бы разное, но разное скорее по фиговости, как это сплошь и рядом у нас, даже термин есть «типичный региональный лагер», который употребляют для краткого описания дефектного пива небольших производств, разбросанных по городам и весям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi

Статья — полнейший мусор.

Если коротко и не сильно погружаясь в детали — дискуссии о том, что называть «диким пивом» (точнее — «диким элем», wild ale) не утихают и по сей день. В целом можно выделить два основных момента:

1. Пиво спонтанного брожения. Сваренное сусло переливают в кулшипы, к которым есть постоянный доступ открытого воздуха. В кулшипах сусло остывает... и заражается дрожжами и прочей микробиотой, переносимой воздухом. После такого «засева» пиво переливают в бочки и оставляют бродить и зреть.

2. Пиво, сброженное чем угодно, но не одними сахаромицетами.

 

Т.е. любое пиво спонтанного брожения — это стопроцентно «дикое пиво», но не всякое «дикое пиво» — пиво спонтанного брожения, ибо уже достаточно давно в лабораториях культивируют разные штаммы бреттаномицетов, педиококков и других микроорганизмов.

 

Если мы говорим о бельгийском пиве спонтанного брожения, то подразумеваем ламбики и гёзы — «...пиво, спонтанно сброженное дикими дрожжами и бактериями, обитающими в долине реки Сенна поблизости от Брюсселя и его окрестностей, а также в Пайоттенланде к юго-западу от Брюсселя...». Т.е. тут важен именно терруар, как в вине и сидре. Довольно долгое время такое пиво только тут и делали, но где-то в начале нулевых интерес к пиву спонтанного брожения вырос, и многие пивоварни (прежде всего в США), начали варить пиво по той же технологии, что и в Бельгии. В конечном итоге сошлись всё ж на том, что ламбики и гёзы — это пиво из Бельгии, а сделанное в других странах — wild ale, произведённый в соответствии с Méthode Traditionelle.

 

У нас по Méthode Traditionelle, если память не изменяет, работает Андрей Болтянский из подмосковной пивоварни Double A Brewing, на прошлой дегустации я выставлял бутылочку их пива из своих запасов. В какой-то мере Méthode Traditionelle придерживаются Иван Вотяков из рязанской Oka River, у Дениса Сальникова из тульской Salden's есть такие сорта... Ну а wild ale без спонтанки у нас много кто делает — тот же Big Village краснодарский (описания многих сортов у них начинаются со слов «...сброжен блендом сахаромицет, бреттаномицет, лактобактерий и педиококков...» или «...сброжен блендом из шести штаммов бреттаномицет»), например. У московской Red Button есть отдельный проект, Ame Wild Freaks, который варит только «дикое пиво» — вот на прошлой неделе пил пару их сортов в пабе с говорящим названием Spontan. Воронежский Brewlok Brewery вот тоже не чурается, и время от времени выпускает такое пиво. TryWild из Ижевска, AF Brew из Ленинграда, 4Brewers из Владимира, Stamm московский, много кто, в общем. Даже миды встречал, сброженные как wild ale.

 

Короче говоря, с таким пивом у нас тоже довольно неплохо в стране :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neinsager! Спасибо!

 

306aef2b-e8f9-4cf4-83a0-781a6366f4f9.jpg

 

lambik-krik.jpg

 

Нравится мне вишневое. "Мишенька под вишенкой", "Вишня в дубе" - бутылочное.

А на днях увидел разливное "ламбик вишневый", не знаю чье, не спросил, Понравилось!

Отсюда и интерес.

 

Ps

Спросил сегодня откуда - трехсосенский ламбик крик!

Изменено пользователем Gennadyi

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...