Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О хорошем пиве


Рекомендуемые сообщения

 

Caramel Fudge Stout

Brouwerij Kees

 

Stout - Imperial / Double

 

11.5% ABV

 

45 IBU

 

(3.98)

 

35,979 Ratings

 

 

 

Плотный. Ноты шоколада, кофе и карамели. Детям бы понравился

rofl2.gif

 

Отличный на мой взгляд.

 

 

20210308_223350.jpg

20210308_223401.jpg

20210308_223407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

gallery_30_18_3570.jpg

 

«Pliny the Elder» от калифорнийцев из Russian River Brewing Company.

Характеристики: West Coast DIPA, 8 ABV, OG 17.5%, 100 IBU, SRM 7, оценка Untappd — 4.51 (по 248889 отзывам).

 

Легендарный «Плиний старший»... В постоянной варке с 2000 года. Восьмикратный обладатель титула лучшего пива США по опросам American Homebrewers Association, один из мировых эталонов в своём стиле. Мощный, плотный, сухой, идеально сбалансированный напиток, который, тем не менее, удивительно легко пьётся. Прекрасное сочетание солодовой базы и хмелевой композиции из Amarillo, Centennial, CTZ и Simcoe, которое встречает нас сложным цитрусово-травянистым ароматом, далее — плотное, округлое солодовое тело, и уверенная горечь финиша, выводящая на долгое послевкусие с нотами цедры и хвои.

Именно такое пиво хочется пить как можно чаще... но, к сожалению, за пределы Калифорнии оно практически не поставляется, и вообще не экспортируется за пределы США. Мне удалось заполучить одну из трёх бутылок, которые не так давно попали контрабандой в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл вечером ревизию в холодильнике — 40 сортов пива в 42 единицах хранения, самый большой срок выдержки непосредственно у меня — 2 года. Таким разнообразием почившие «Герои» никогда не могли похвастаться, да и Krong's не всегда может со мной соревноваться :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, для пива отдельный холодильник? :D

 

Ану, где это Пучков пиво хлебчет? Вроде где-то в Симферополе

 

3RU88GRTX6Q.jpg?size=1920x1440&quality=96&sign=101be7dfcd819ba8c0d7db1f7e41ad1a&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ану, где это Пучков пиво хлебчет?

Понятия не имею — в Симферополе я пью пиво ровно в одном месте, и это не оно.

В целом, судя по понтам как самого Пучкова, так и фотки — какой-нить смешной паб, в котором толком и пива нет... навроде Baarle или чего-то такого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместными усилиями удалось наладить канал поставки украинского крафта — штуки весьма экзотичной, ибо ни в Россию, ни в Белоруссию официальных поставок нет.

 

Вот она, первая доставка — 12 разных сортов и стилей от 9 пивоварен:

 

gallery_30_18_119399.jpg

 

На Украине, понятное дело, с крафтом из России и Белоруссии тоже никак, так что для ознакомления я подготовил встречную посылочку, и мой коллега по ту сторону границы её уже получил:

 

gallery_30_18_157404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну и да — на днях выпил самый лучший, на мой вкус, лагер. Что забавно — наш, ленинградский :)

 

gallery_30_18_41604.jpg gallery_30_18_2222.jpg

 

Идеальный золотисто-соломенный цвет, тонкий цветочно-медовый аромат хмеля, чистое аж до «хруста» солодовое тело и лёгкая горчинка на финише. 0.33 л тупо выпивается в три глотка, не успеваешь даже чекин сделать, как бокал почему-то пустой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня разжился некоторым количеством продукции мидерии (медоварни) «Степь и ветер» из славного города Оренбурга:

 

gallery_30_18_45970.jpg

 

Слева направо — крепкий (11.5%) меломель с ежевикой и черникой, лёгкий мид с черникой и ванилью, смузи-мид (густой, как фруктовое пюре, то бишь) с клубникой, бананом и клюквой, и ещё один лёгкий мид с апельсином.

Должно быть вкусно — «Степь и ветер» сейчас на почётном третьем месте в Untappd-топе российких пивоварен, мидерий и сидрерий :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз какое пиво сейчас модное. С недавних пор ста варить и пиво свое. Ничем не уступает тому, что в бутылках на прилавках и особенно тому, что у нас в Симферополе разливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин

Варишь эли или лагеры? Сусло — концентрат готовый, или сам с солодами паришься? Ну и вообще что как — я на предмет попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин

Варишь эли или лагеры? Сусло — концентрат готовый, или сам с солодами паришься? Ну и вообще что как — я на предмет попробовать smile.gif

 

Не, с суслом готовым не заморачиваюсь. Изначально начал заниматься сахарным, а после занялся крепкими зерновыми дистиллятами. В этот момент обратил внимание на концентраты солодовые. Чуть не купил для пробы и ради интереса. Но почитал отзывы о том, что как бы концентраты это вроде как хорошо - но все таки не зерно. И это писали не профи а обычные "варщики" крепкого алкоголя, которые только начали варить. И даже они заметили разницу между концентратом и зерном. Так что варю только на солоде или покупном (как правило) или сам солод делаю. Но на своем солоде только постави. Еще не готово и немогу сказать что получится из своего солода. Делаю на S-33. Но проблема в том, что обычный потребитель пива вообще не заморачивается по поводу того: лагер или эль.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный Сусанин

Ну я-то не совсем обычный потребитель... потому и интересно :)

В более-менее оформившемся нашем сообществе любителей пива есть несколько пивоваров-домашников, время от времени приносят свою продукцию для дегустации — дабы услышать мнение о качестве от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Савицкий вот пишет :)

 

gallery_30_18_66442.jpg

 

На фото — американский пивовар Дэл Холл (Del Hall), человек, который похудел на три размера, употребляя пиво вместо еды.

 

Холл третий год подряд соблюдает католический пост своеобразным образом: он отказывается от всякой пищи в пользу пива, воды, травяного чая и кофе. И при этом, разумеется, худеет. Первый подобный эксперимент пивовар провел над собой в 2019 году, похудев на 46-дневной пивной диете со 133 до 113 килограммов. Затем Дэл все же поправился, но в 2020 году сумел повторить успех и сбросил 23 кг на том же рационе. В этом году дядька скинул 18 кило, снова перейдя на меню из 3-5 порций разного пива в день. При этом Холл признается, что такая диета помогла ему не только похудеть, но и нормализовать давление и привести в порядок уровень сахара в крови.

 

Никого не призываю повторять подвиг американца, но эта история — идеальный аргумент в спорах с теми, кто считает, что в росте живота и наборе веса виновно именно пиво. Пиво тут совсем ни при чем. Просто, как говорится, надо меньше жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно зрела мысль устроить дегустацию популярных сортов, которые продаются в обычных супермаркетах. И вот на днях наконец-то получилось :)

Для мероприятия купили 12 сортов, 9 из «Яблока» и ещё 3 в наливайке неподалёку.

Дегустация обычная, то есть оценивали аромат, вкус, наличие явных дефектов и попадание в заявленный стиль. Разумеется, всё довольно субъективно, и уж точно — без химлаборатории :)

 

Результаты:

 

 

gallery_30_18_2531.jpg gallery_30_18_24037.jpg gallery_30_18_21294.jpg

 

gallery_30_18_17954.jpg gallery_30_18_9668.jpg gallery_30_18_50021.jpg

 

gallery_30_18_37430.jpg gallery_30_18_2430.jpg gallery_30_18_44203.jpg

 

gallery_30_18_31400.jpg gallery_30_18_35943.jpg gallery_30_18_11984.jpg

 

 

Выводы:

1. Единственным нормальным — ну то есть нет дефектов и можно выпить совершенно спокойно и даже с некоторым удовольствием — оказалось пиво «Варница Бархатное» от малоизвестного пивзавода в Смоленской области (#01/12). Относительно годными также являются «Пшеничка» (#02/12) и «Kozel Rezany» (#04/12). Всё остальное пить попросту нельзя.

2. Из почти 6 литров было вдвоём выпито — первая бутылка полностью (500 мл), примерно две трети второй банки (~300 мл), примерно пятая часть четвёртой банки (~100 мл). Итого — чуть меньше бутылки на брата. Остальное, после одного-двух глотков, было вылито.

3. Очень неприятно удивил симферопольский ПБК. Я не ожидал каких-то вершин, надеялся, что пиво окажется безликим образцом массового производства... Но нет, я ошибся — оно омерзительно.

4. Пиво Лысковского пивзавода (#07/12 и #08/12) — чудовищное дерьмо, а вот квас, там же произведенный и купленный в «Яблоке», получше многих других оказался.

 

Такие дела :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну и да — на днях выпил самый лучший, на мой вкус, лагер. Что забавно — наш, ленинградский :)

 

 

Идеальный золотисто-соломенный цвет, тонкий цветочно-медовый аромат хмеля, чистое аж до «хруста» солодовое тело и лёгкая горчинка на финише. 0.33 л тупо выпивается в три глотка, не успеваешь даже чекин сделать, как бокал почему-то пустой :)

Сегодня, после длительного перерыва, по совету бывалых, я купил для пробы это пиво. Ну-у-у что сказать? Пиво вкуснее того, что я пробовал в последнее время, но всё равно напоминает газировку. Не нашел я того советского пива, кругленького, плотненького, с мягкими пузырьками, хмельным ароматом и плотной пеной сверху, которая остаётся на губах...

 

IMG_0657.JPG

 

Напоминает турецкий Efes Pilsner из 90-х. Спасибо и на том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди

Ну пилзнеры в СССР вроде не варились, насколько я помню.

А с тем самым «вкусом советского пива», думаю, вряд ли получится у вас сейчас... Всё другое — и солода, и дрожжи, и оборудование, и, зачастую, даже классические хмели. Плюс реально по одному и тому же ГОСТу каждый завод варил тогда по-разному и из чего придётся (ГОСТ допускал очень широкие трактовки в части ингридиентов). Вряд ли даже случайно кто-то воспроизведёт сейчас именно ту рецептуру, которая давала запомнившийся вам вкус. Да и воспоминания — штука такая... Когда-то мне очень нравился O'Hara's Irish Stout, казался очень плотным, насыщенным и вкусным... а сегодня перепробовал — ну такая себе водичка со вкусом жжёного солода, чуть кислящая и с едва заметными кофейными нотами, скука, в общем :)

Ну и на мои отзывы по части пива вы лучше с осторожностью смотрите :D Ну хотя бы потому, что мне довольно часто случается пить пиво, которое многим даже в страшном сне не привидится — с добавлением острейшего перца, например, или вот пиво постом ниже :D

 

kosmos

Ну мы на самом деле при выборе сознательно решили не брать ни Балтику, ни МПК (исключение только для «Девятки» сделали), сосредоточившись на других представленных у нас производителях. Плюс даже за самый конченый шмурд всё-таки надо на кассе выложить денег :D

У МПК мне нравится линейка «Хамовники», за свои деньги — очень неплохой, как по мне, вариант. У Балтики пил пшеничку и портер — нормально, опять же за свои деньги.

 

Gennadyi

Три лагера от ПБК в тесте — все с чудовищными дефектами и омерзительным вкусом. Что-то вот не думаю, что «Жигулевское» внезапно будет лучше. Хотя, возможно, как-нибудь летом специально затестируем только наш ПБК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_30_18_76446.jpg

 

«Tom Kha Ree Ton», совместная работа пивоварен Cosmic City (г. Королёв, Московская область) и Green Street Brewery (г. Москва).

Характеристики: Gose, 6.3 ABV, No IBU, оценка Untappd — 3.61 (по 195 отзывам).

 

Пиво со вкусом вкусом супа том кха. Острое, очень пряное, сладковатое и в то же время солёное. Прекрасно греет горло, и приятным теплом растекается по телу. Роскошная ароматика, в которой можно различить лайм, кокос, лемонграсс и галангал. Вкус и консистенция вполне под стать. Вкусно, сытно, довольно необычно даже для меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди

Совершенно забыл спросить — а где вы «Port Pilsner» купили? На Жуковского в БД или вдруг где-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу-не отношу себя к ценителям и любителям пива.Так,сидр там, Redd's...Но вот о чем подумал-для кого создаются эти рейтинги?Для любителей Жигулевского?Так они на одном месте вертели их результаты.Для ценителей пивного этикета с заточенными рецепторами?Нууууу,может быть,хотя я почти уверен,что они знают свой уровень и ниже ну никак не опустятся.Для чего?Чтоб сказать что СПБЗ (и не только он) отстой?Уверен,масса людей иного мнения и у каждого шмурдяка есть свой поклонник.Даже не знаю,насколько это хорошо или ужасно.Приучить людей к хорошему вкусу невозможно,но уметь ценить продукт-допустимо.Скорей в этом цель дегустаций и оценок.И это вовсе не означает,что завтра,продукт получивший высший балл будет раскуплен и двоечники перестанут существовать.

Вполне логичной будет выглядеть фраза:"Не надо мне рассказывать о хорошем пиве-я сам знаю какое мне нравится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди

Совершенно забыл спросить — а где вы «Port Pilsner» купили? На Жуковского в БД или вдруг где-то ещё?

На Жуковского. Давно хотел туда зайти. Посмотрел - есть что пробовать... До этого, у меня был многолетний перерыв в употреблении пива. То есть, сделаю пару глотков, скажу -"больше никогда!" и опять полное равнодушие.

Исключение - пиво от Севы понравилось, но когда я его попробовал в наливайке, типа "Живое пиво", то там уже было 1/3 того пива + газвода за 3 копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?

Всё просто — в мире каждый год выпускается несколько десятков тысяч новых сортов пива (в России — около 2000, как мне кажется, но вполне возможно, что и больше), одни пивоварни теряют былой уровень качества, но появляются новые, стремящиеся к совершенству. И потому, когда видишь очередные 50 сортов ранее тобой не питого пива, хочется хотя бы примерно понимать, что же их них стОит купить и попробовать, ибо попробовать абсолютно всё не выйдет в любом случае :) И в этом деле рейтинги социальной сети Untappd, составленные по реальным оценкам непосредственных потребителей, вполне помогают — каждый хоть и субъективно оценивает, но общая оценка более-менее отражает ситуацию (ну особенно когда ты уже в теме про «белорусскую карусель»).

Но, разумеется, это всё полезно только тем любителям пива, которые заморачиваются с поиском новых вкусов и впечатлений — тут вы правы полностью, тем любителям «пенного», которые из разряда «всадить две сиськи „Жигуля” под еду, и потом, возможно, полирнуть крепким», это всё до одного места. Тут уж каждому своё, и мне до ценителей продукции нашего ПБК дела, в общем-то, нет — я давно прошёл стадию «Надо же просвещать людей!».

Ну а наша дегустация лишь подтвердила некую пресуппозицию, что пиво на прилавках супермаркетов у нас в массе своей хреновое :)

 

Гаррик Афонариди

Ну я тоже пива практически не пил лет пятнадцать, с начала нулевых, предпочитая вино или крепкие напитки в небольших количествах... А сейчас ситуация строго обратная — регулярно дегустирую большое количество пива самых разных стилей и сортов, изредка могу выпить хорошего вина, и практически не употребляю дистилляты.

А в БД выбор и в самом деле неплох, от традиционнейшей классики из Германии, Британии и Бельгии, заканчивая самыми модными веяниями в современных стилях... И, что немаловажно — владелец пиво любит и хорошо разбирается в оном, так что, надеюсь, что-то по вкусу вы там найдёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...