Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

В школу в 6 лет


Рекомендуемые сообщения

В общем, такая ситуация. Ребенка проходила плановый осмотр докторов. Ее смотрели в том числе психолог и психиатр. Оба в один голос сказали, что надо срочняк в этом году отдавать в школу. Ну, и сегодня мы были во Дворце Пионеров, тамошний психолог за ней наблюдала на занятиях и тоже сказала, что надо отдавать, ибо потом ей будет совсем скучно и можно огрести кучу проблем, если не отдать сейчас.

 

Мы кагбэ вообще не планировали в этом году отдавать. Я думала в этом году искать подготовишки какие-то при школе. И теперь у меня куча вопросов.

 

Я так понимаю, нужна какая-то особая комиссия, чтобы они дали заключение, можно ли ребенку раньше 6,5 лет идти в школу. Где ваще искать эту комиссию?

Ну, и по школам. Есть ли у нас на форуме актуальное на данный момент обсуждение по школам? Ну, или где-то в других местах. Какая школа сейчас хорошая и как можно отдать ребенка в школу не по месту жительства.

 

Я бы хотела либо в 1-ю гимназию, либо в 40-ю. 40-я вроде как была раньше сильной в плане математики. Сейчас это еще актуально или уже не очень?

 

Буду рада любой информации.

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку уже 6? Или будет? Про комиссию не слышал. Сами смотрите на развитие своего чада как в умственном так и в психологическом. Моему младшему 6 лет исполнялось в июне, в сентябре в первый класс. Как по мне - рановато. Очень тяжелая программа и 7 лет было бы само то. Так уже 5 класс заканчиваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно до 5 класса родителей интересует чем будет их ребенок занят во второй половине дня. По этой причине была популярна вторая школа, где ранее была школа искусств. Потом у многих ребенок уходил из второй школы туда где нормальный уровень преподавания или необходимая специализация.

 

А в общем случае в начальной школе всё зависит от конкретного учителя. Есть который работает с детьми, а есть который на публику. Поэтому очень не рекомендуются всякие заслуженные, республиканскими званиями и т.п. - они работают на себя, а не на детей.

 

Про школы есть отдельная тема. Но там ничего особенного - http://simferopol.in/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F

 

 

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Республики Крым

Государственного бюджетного учреждения Республики Крым, осуществляющего обучение «Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения»

 

№ п/п Регион Юридический адрес Контактный телефон Ф.И.О.

заведующего

1. г. Симферополь ул. Федько 4/29 (0652) 51-75-03 Митковская Наталья Геннадиевна


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последние годы ничего не изменилось, то действует правило, что на момент 1 сентября ребенку должно быть не менее 6 лет 6 месяцев. Нашей немного не хватало, апрельская, отдали в 7. В классе одна из самых старших.

 

Сейчас в любой школе такие программы и такое преподавание, что знания ребенок в основном от родителей получает. Ну, то есть из учебников, конечно, но очень многое рассчитано на помощь родителей. А если всё равно дома придется много заниматься, то можно и не отдавать в школу за тридевять земель от дома, отдать в ту, которая рядом, и не мучить ребенка. Но это мое такое сугубо субъективное мнение. ))

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex@s, спасибо за то, что поделились опытом) Ребенку в начале апреля исполнилось 6 лет.

 

Rumlin, спасибо большое за инфу)

 

Aquarelle, угу, думала про ближайшую школу, но шо-та она мне прям совсем не нравится, она вообще слабенькая.

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей немного не хватало, апрельская, отдали в 7. В классе одна из самых старших.

Зато меньше шансов что будут обижать одноклассники.

 

А до того, думаю, ребенка просто надо занять чем-то. Хоть домашней кулинарией.

 

П.С. Лен, а кто психолог-то ваш во дворце?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, думаю, у ребенка с обидами никаких траблов не будет, ибо она каратист же ж еще тот)

 

Вопрос не в том, что нечем занять до того. В общем-то, у нас сейчас очень много разных видов активности. Она ходит на миллион занятий. С этим проблем нет.

 

Во дворце психолога я вот даже не знаю, там бабушка с ней ходит.

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала про ближайшую школу

имхо, лучший вариант. Вижу детей (явно начальная), которые едут через полгорода одни или с бабушкой в маршрутке в 7 утра и думаю "Зачем?"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела либо в 1-ю гимназию, либо в 40-ю. 40-я вроде как была раньше сильной в плане математики. Сейчас это еще актуально или уже не очень?

Наиболее сильная математика сейчас в 1 гимназии и 3 школе.

 

Сейчас в любой школе такие программы и такое преподавание, что знания ребенок в основном от родителей получает.

Мягко говоря, обобщать опыт одной Вашей школы (или нескольких) на все остальные - неправильно. В разных школах могут быть разные образовательные программы.

 

Буду рада любой информации.

Могу сказать по первой гимназии. Грузят достаточно сильно, ребенку может быть сложно. Уйти из гимназии потому что ребенок не выдержал нагрузок - в порядке вещей. Дети, получающие в гимназии 3 и 4, после перехода в другие школы там становится отличниками или близко к этому. Недостаточно учебных кабинетов в начальной школе, из за этого 3 и 4 классы учатся во вторую смену. Про продленку в гимназии ничего рассказать не могу, мои дети ею никогда не пользовались.

 

На качество образования никаких жалоб лично у меня нет. Но надо понимать что сама по себе школа мало что значит. Ребенок должен хотеть учится и родители должны ребенка в этом поддерживать.

 

Зы - и еще учитель важен, можно попасть на отличного учителя, а может и быть учитель похуже. Многие выбирают школу ориентируясь на том, какой учитель начальных классов освобождается и будет брать новых первоклашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, нужна какая-то особая комиссия, чтобы они дали заключение, можно ли ребенку раньше 6,5 лет идти в школу. Где ваще искать эту комиссию?

это делается через школу - насколько знаю, при подаче документов, если ребенок по возрасту младше, школой через отдел образования подаются списки на ПМПК (только вроде бы не республиканскую, а городскую), потом назначается время приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Буду краток" (С) Комиссия через школу. Сороковая, увы, всё. Первая норм, третья как получится, седьмая и двадцать четвертая - норм языки. В районах тоже бывают неплохие школы, лучше ориентироваться на район и по конкретному узнавать (+конкретного учителя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Буду краток" (С) Комиссия через школу. Сороковая, увы, всё. Первая норм, третья как получится, седьмая и двадцать четвертая - норм языки. В районах тоже бывают неплохие школы, лучше ориентироваться на район и по конкретному узнавать (+конкретного учителя).

 

 

24-я?Там есть иностранные языки?Ха-ха...и еще раз только для немецкого ХА ХА ХА..

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, первый клас при детсадах у вас не организован?

Такое было лет 15 назад как эксперимент. По моему год или два.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое было лет 15 назад как эксперимент. По моему год или два.

Хм, это вроде практика, внутри страны. У меня просто сын так обучался, в 6 лет.

Первый класс в детском садике. Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю, почему именно в 7 лет определили. Мой старший шёл в 6, всё нормально тянул, успевал, хотя тоже пугали, что программа сложная. Шестилетки вполне готовы воспринимать знания.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех шестилеток достаточно развита произвольность, чтобы высидеть уроки. Мой в 6 как раз по этой причине в школу не пошел, но ТС спецы определили, что ребенок готов - это другое дело.

 

24-я?Там есть иностранные языки?Ха-ха...и еще раз только для немецкого ХА ХА ХА..

Игорь, а у вас информация свежая? У нас друзья туда ребенка уже несколько лет водят, немецкий на уровне и школой очень довольны, она сейчас не то, что было в наши времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю, почему именно в 7 лет определили. Мой старший шёл в 6, всё нормально тянул, успевал, хотя тоже пугали, что программа сложная. Шестилетки вполне готовы воспринимать знания.

У меня как раз были проблемы, что шестилетки объединились и издевались над 7милеткой. И хрен ты это прекратишь, даже если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех шестилеток достаточно развита произвольность, чтобы высидеть уроки. Мой в 6 как раз по этой причине в школу не пошел, но ТС спецы определили, что ребенок готов - это другое дело.

 

 

Игорь, а у вас информация свежая? У нас друзья туда ребенка уже несколько лет водят, немецкий на уровне и школой очень довольны, она сейчас не то, что было в наши времена

 

Татьяна,инфа наисвежайшая.Вы же знаете,что моя жена готовит деток,студентов,врачей (работа), для поступления в "выши" и др. учебные заведения Германии,Австрии и др. немецко-говорящих стран.Кстати,обучение в Германии бесплатное!Одно время она вела семинары по повышению квалификации, для учителей немецкого нашего города.Товарищ в теме,поверьте.

А качество уроков мы можем наблюдать по деткам наших хороших друзей.Причем они не какие-то лоботрясы, а оба отличники.Мы когда приходим к ним в гости,говорим на немецком.Общение дается с огромным трудом.Мой малой в третьем,уже бегло говорит на языке.Жена удивляется такому преподаванию.Долго,ни о чем,и "такое вот ваще ни для чего".Большое кол-во школьников из 24 хотят у нее заниматься,но приходится отказывать-нет времени.

Как мне кажется,школа никогда не даст нормального знания языка.Тут очень много факторов.Желание ребенка,мысли о дальнейшей учебе...интерес к языку.Да и кто в школе,особенно в младших классах,думает о перспективах.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heavenward, Если вам школа откажет, вы можете подать заявление в ПМПК

http://krcppms.ru

и настоять на заключении , что ребенок к школе готов. ПМПК наша , в основном, занимается другими вещами, полностью противоположными,они , обычно, дают заключения о неготовности и направляют в коррекционки или рекомендуют второй год и так далее, ваших случаев у них почти нет.

Заключение носит " рекомендательный характер" де-юре. Де-факто, все директора школ и вся система на него опираются , с такой бумагой вас должны взять раньше возраста.

В нашем классе была девочка 5 лет. Мама настояла на таком раннем обучении потому, что хотела попасть в первый класс к определенному преподавателю. Никаких проблем не случилось, но это была частная школа, там детей берегли.

Я бы не школу выбирала , а Первого Учителя без разницы, в какой школе. Для этого возраста нужна " мамозаместительница", тогда у ребенка все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю сказанное KillerSerg и добавлю по продленкам в Гимназии 1- есть продленки как для первой смены так и для второй (продленка с 8.00). Грузят хорошо, но сколько дома будете заниматься с ребенком много зависит от преподавателя, у одних малая делает все в школе, у других - делаем дома. :rolleyes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heavenward, Если вам школа откажет, вы можете подать заявление в ПМПК

http://krcppms.ru

и настоять на заключении , что ребенок к школе готов. ПМПК наша , в основном, занимается другими вещами, полностью противоположными,они , обычно, дают заключения о неготовности и направляют в коррекционки или рекомендуют второй год и так далее, ваших случаев у них почти нет.

Заключение носит " рекомендательный характер" де-юре. Де-факто, все директора школ и вся система на него опираются , с такой бумагой вас должны взять раньше возраста.

В нашем классе была девочка 5 лет. Мама настояла на таком раннем обучении потому, что хотела попасть в первый класс к определенному преподавателю. Никаких проблем не случилось, но это была частная школа, там детей берегли.

Я бы не школу выбирала , а Первого Учителя без разницы, в какой школе. Для этого возраста нужна " мамозаместительница", тогда у ребенка все будет хорошо.

 

Полностью согласен!!!Первый учитель ох как важен!

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,инфа наисвежайшая.....

Как мне кажется,школа никогда не даст нормального знания языка.Тут очень много факторов.Желание ребенка,мысли о дальнейшей учебе...интерес к языку.Да и кто в школе,особенно в младших классах,думает о перспективах.

 

Школа может дать, мне седьмая дала вполне приемлемый уровень, чтобы спокойно читать проф. и не проф литературу, общаться с носителями, фильмы смотреть и проч. Но у нас в классе были и те, кто ни в зуб ногой, по ним тоже можно сделать вывод, что не научила, а по другим - что отлично учат. Классы неоднородны по уровню, у нас как-то эти троечники доучивались. Если выборка у вас большая, спорить не буду, у меня мнение об этой школе только от одних друзей, которые довольны, сами мы туда не собираемся.

 

А вот про то, как травят детей в разных классах первой, наслушалась - волосы дыбом, причем одних знаю отдаленно, а вторую историю от первых лиц и просто в шоке, насколько школа считает этот бред допустимым. При этом третьи знакомые бьют себя пяткой в грудь, что такое невозможно, да и многие ее считают лучшей в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вспомните про стрельбу в первой гимназии и как замяли это дело.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травят детей в разных классах первой, наслушалась - волосы дыбом, причем одних знаю отдаленно, а вторую историю от первых лиц и просто в шоке, насколько школа считает этот бред допустимым.

а кто травит: учитель или ученики друг друга? и что значит "школа считает этот бред допустимым"? конфликт пытались решить и классный руководитель и/или руководство школы не отреагировали на жалобы родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...