Симферопольский Форум: Детям- про бога. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детям- про бога. Накидайте литературу для 6-8 леток, если у

#21 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 марта 2018 - 12:50

Нашла кое-что сохраненное в своё время, но там не религиозное, а вообще как с детьми на эту тему говорить. Как психолог одобряю, написано в духе "поддерживать ребенка, помочь пережить и не игнорировать". Надо?

В невроз на этой почве у детей 8 лет кстати верю, взрослые часто не знают, как с ними об этой теме говорить, в итоге игнорируют, обходят, оставляя ребенка наедине со страхом, вот они фантазируют всякий бред. Это результат попытки самостоятельно справиться с этим всем, когда взрослый не помогает :( Поэтому и пишу, что не столько важна парадигма, сколько само наличие спокойного, не боящегося взрослого, который может просто разъяснить. Но у нас то и взрослые многие с этим страхом не справились, естессно, они и детям помочь при этом не могут.


#22 Пользователь офлайн   Пакость 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 624
  • Регистрация: 16 июля 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 12:58

Но вот я таки тоже именно за русские сказки. Без всяких историй про совсем непонятным образом воскрешение и восхождение куда-то там уж совсем вроде гарантированно мёртвых.
Уж мне в этом плане живая и мёртвая вода больше по нраву. В плане да, не забывать про медицину и беречь себя. Ну а когда время придёт, тут уж если ты не Кащей Бессмертный. Но это норма.

А так мне тоже кроме Суперкниги ничего в голову не приходит. Да может и по тому что по ящику ничего другого, хоть сколь заметного, и не крутили никогда.


#23 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 869
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 марта 2018 - 14:48

Ещё, как вариант, можно рассказать детям про какого-нибудь другого бога.
Например про Вишну.
Вишну выполняет функции охранителя мироздания. У него четыре руки, в которых он держит цветок лотоса, булаву, раковину и чакру. У Вишну есть друг - гигантский многоголовый змей Шеша.
Вишну прикольный.

Прикрепленное изображение: вишну.jpg

Таким образом можно обойти неловкие моменты со смертью, воскрешением, адом и судным днём, потопом и прочими ужасами бытия.
Ведь мироздание интересней смерти.


Поблагодарили: 1

#24 Пользователь офлайн   jonleon 

  • Дискурсмонгер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияКоловрат (25 марта 2018 - 12:09) писал:

С другой стороны я разумею-психологи и всякие там врачи. Но, не до такой-же степени?


Щас куда не плюнь попадешь в психологаИзображение а уж они то на любую тему знают))) но походу zajkamtv и топикстартер действительно поймут друг друга- они одинаковый психологиИзображение


#25 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 869
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 марта 2018 - 16:10

Интересно, а может ли возникнуть невроз у ребёнка, скажем от того, что вы, как родитель, расскажите ему о боли.

- Сынок, смотри аккуратней, утюг горячий, можно обжечься и будет очень больно!
- Алло. Это скорая? Срочно выезжайте. У моего ребёнка депрессивный невроз!!! Он узнал что есть боль!!!! Вызывайте всех! Армию, авиацию и флот! Я имею ввиду армию психологов, херомантов, аналитиков, коучеров и прочих!

Пы. Сы. Интересно, а может ли развиться невроз у ребёнка, если он узнает что с ним работает психолог?

Пы. Пы. Сы. Вообще, может ли развиться невроз у человека от психолога?

Пы. Пы. Пы. Сы. Может ли развиться невроз у психолога от того, что к нему обратился человек не психолог?

И уж совсем чуднАя головоломка: если у психолога разовьётся невроз от обращения к другому психологу, то этот невроз будет иным чем тот который формируется у обычного человека после посещения психолога?

Психолог, психолога видит издалека? Не скрещивает руки, не теребит шариковую ручку. Психолог скрывает от психолога что он тоже психолог?

Мне правда интересно мнение специалистов.

Вам будет тяжело со мной.
Мебикар начинает действовать))


Поблагодарили: 2 :

#26 Пользователь офлайн   jonleon 

  • Дискурсмонгер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 16:29

Таракан, В КИПУ, например, дипломы психологов выдавали выдают и будут выдавать каждой пиз... ду... даже слова приличного не подобрать... всем желающим в общем ... так-что ваши вопросы неактуальны- такие "психологи" не отличаются вообще ничем от человека с образованием 11 классов, кроме разве что завышенного мнения о собственных интеллектуальных способностях...Изображение


#27 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 16:41

Просмотр сообщенияТаракан сказал:

Вишну прикольный.

Ну у Вишну тоже судьба не лёгкая, что только он и его аватары не вытворяли , включая нетрадиционную ориентацию всех направлений, тут уж проще ребёнку про смерть рассказать, всё меньше рубцов на психике ребёнка :rofl:

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Поблагодарили: 1

#28 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 марта 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияjonleon (25 марта 2018 - 16:29) писал:

Таракан, В КИПУ, например, дипломы психологов выдавали выдают и будут выдавать каждой пиз... ду... даже слова приличного не подобрать... всем желающим в общем ... так-что ваши вопросы неактуальны- такие "психологи" не отличаются вообще ничем от человека с образованием 11 классов, кроме разве что завышенного мнения о собственных интеллектуальных способностях...Изображение


Давай, расскажи, как плохо у нас готовят психологов, а то мне за -дцать лет их обучения в ВУЗе неизвестно, вам же из погреба виднее

Изображение

*Любит у нас народ пообсирать то, к чему никакого отношения не имеет*

А рассказывать детям восьми лет и старше сказки уже не очень продуктивно, они не очень в кощеев уже верят в этом возрасте (а вот раньше да, народные сказки хороши), им нужно объяснять в той парадигме (кто не понял это слово, гражданин Кловрат погуглите и извините за сложность дискурса :)), которой сами придерживаетесь.


#29 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 631
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 17:41

Вообще в определённый период всё, что касается смерти, начинает ребёнка сильно интересовать. Это нормально. Ненормально, когда это перерастает в какие-то фобии и пр. Согласен с тем, что это проблема родителей в первую очередь. Я себя помню в этом возрасте. Был и интерес, и некоторый ужас, "но не ужас-ужас" :) Вероятно, "экзистенциальная заброшенность", когда дитём никто толком не занимается, может это усугубить. А может, что ещё.
Что касается сабжа, мне как раз в это время попалась "Библия для верующих и неверующих" (ну или примерно в это время) :) Вполне годное чтение на тему, как раз доступное для понимания младшего подросткового ;) С одной стороны, пробуждает интерес к теме, с другой - приучает скептически относиться ко всем этим "мироточениям". Здоровый скептицизм и аналитический подход к проблемам (любым) - это то, чего больше всего не хватает современным людям.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 2 :

#30 Пользователь офлайн   Коловрат 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 27 августа 16
  • ГородРязань
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 17:49

Просмотр сообщенияFreeLSD (25 марта 2018 - 17:41) писал:

Вообще в определённый период всё, что касается смерти, начинает ребёнка сильно интересовать. Это нормально. Ненормально, когда это перерастает в какие-то фобии и пр. Согласен с тем, что это проблема родителей в первую очередь. Я себя помню в этом возрасте. Был и интерес, и некоторый ужас, "но не ужас-ужас" :) Вероятно, "экзистенциальная заброшенность", когда дитём никто толком не занимается, может это усугубить. А может, что ещё.
Что касается сабжа, мне как раз в это время попалась "Библия для верующих и неверующих" (ну или примерно в это время) :) Вполне годное чтение на тему, как раз доступное для понимания младшего подросткового ;) С одной стороны, пробуждает интерес к теме, с другой - приучает скептически относиться ко всем этим "мироточениям". Здоровый скептицизм и аналитический подход к проблемам (любым) - это то, чего больше всего не хватает современным людям.

Это вы где такую книгу в своё время взяли? А уж если совсем честно-человек, сколько-бы ему не стукнуло, должен справляться со своими проблемами сам. Максимум с помощью родных, при поддержке. На то они и родственники. К психологистам обращаться-сугубо личное дело, но я-бы не стал выносить из своей души моё.


#31 Пользователь офлайн   jonleon 

  • Дискурсмонгер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 17:58

Просмотр сообщенияZajkamtv (25 марта 2018 - 17:40) писал:

Давай, расскажи, как плохо у нас готовят психологов, а то мне за -дцать лет их обучения в ВУЗе неизвестно, вам же из погреба виднее

А рассказывать детям восьми лет и старше сказки уже не очень продуктивно, они не очень в кощеев уже верят в этом возрасте (а вот раньше да, народные сказки хороши), им нужно объяснять в той парадигме (кто не понял это слово, гражданин Кловрат погуглите и извините за сложность дискурса Изображение), которой сами придерживаетесь.


Что значит "давай"? у нас с Вами была интимная близость и я этого не помню?
То, что благодаря вам дети 20 лет получают не подкрепленные знания дипломы еще ни о чем не говорит. Я из нескольких десятков виденых мною преподавателей психологии профессионалами могу назвать от силы двоих,,, исходя из написанного вами выше, вы в их число явно не попадаете...


#32 Пользователь офлайн   Коловрат 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 27 августа 16
  • ГородРязань
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:16

Просмотр сообщенияjonleon (25 марта 2018 - 17:58) писал:

Что значит "давай"? у нас с Вами была интимная близость и я этого не помню?
То, что благодаря вам дети 20 лет получают не подкрепленные знания дипломы еще ни о чем не говорит. Я из нескольких десятков виденых мною преподавателей психологии профессионалами могу назвать от силы двоих,,, исходя из написанного вами выше, вы в их число явно не попадаете...

Да не трогайте Вы девочек, а то мало-ли что? Ещё в суд заявят за домогательства. Шучу, конечно-же.
Этих-бы психологов насильно запихнуть в Аджимушкайские каменоломни на недельку и рассказать-как там люди жили...посмотрим, как они завоют.


#33 Пользователь офлайн   Zajkamtv 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 298
  • Регистрация: 03 декабря 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 марта 2018 - 18:18

О господи, это же мем! Это цитата, "Давай, расскажи мне".

Уж не знаю, кого вы там где видели, по каким шарашкиным конторам ходили, а наш ВУЗ, КФУ, готовит вполне себе толковых психологов. Не первый раз встречаю людей без образования или с неизвестно где полученным, рассказывающих, что КФУ фигня и непонятно кого готовит. Вы-то сами где учились, любезный? В МГУ наверное, не меньше.

Ваши же переходы на личности, мою и топикстартера, и оскорбления настолько глупы, что даже модератора не буду звать, вы сами себя ими прекрасно опускаете.


Аджимушкайские каменоломни тут причем? Вы бредите? Представляю, как НеБарби офигеет, когда это все прочитает...


#34 Пользователь офлайн   Коловрат 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 27 августа 16
  • ГородРязань
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияZajkamtv (25 марта 2018 - 18:18) писал:

О господи, это же мем! Это цитата, "Давай, расскажи мне".
Уж не знаю, кого вы там где видели, по каким шарашкиным конторам ходили, а наш ВУЗ, КФУ, готовит вполне себе толковых психологов. Не первый раз встречаю людей без образования или с неизвестно где полученным, рассказывающих, что КФУ фигня и непонятно кого готовит. Вы-то сами где учились, любезный? В МГУ наверное, не меньше.
Ваши же переходы на личности, мою и топикстартера, и оскорбления настолько глупы, что даже модератора не буду звать, вы сами себя ими прекрасно опускаете.
Аджимушкайские каменоломни тут причем? Вы бредите? Представляю, как НеБарби офигеет, когда это все прочитает...

Я никогда не переходил на личности. Иногда пытаюсь уговорами рассказать, но никогда не указываю и не пытаюсь направлять. Не перекручивайте, оскорблений не было.


#35 Пользователь офлайн   jonleon 

  • Дискурсмонгер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 24 декабря 13
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияZajkamtv (25 марта 2018 - 18:18) писал:

О господи, это же мем! Это цитата, "Давай, расскажи мне".

Уж не знаю, кого вы там где видели, по каким шарашкиным конторам ходили, а наш ВУЗ, КФУ, готовит вполне себе толковых психологов. Не первый раз встречаю людей без образования или с неизвестно где полученным, рассказывающих, что КФУ фигня и непонятно кого готовит. Вы-то сами где учились, любезный? В МГУ наверное, не меньше.




Цитата выделяется кавычками.
Учился и закончил ТНУ тот самый факультет, чем сейчас совсем не горжусь, поэтому и выбрал для второго высшего другую специальность.
Модераторы это очень страшно.


#36 Пользователь офлайн   Коловрат 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 335
  • Регистрация: 27 августа 16
  • ГородРязань
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:29

Давайте всё-же вернёмся к теме, а не будем тут всякие кисели разводить. Детям-то что сейчас смотреть или читать надобно? Или всё-таки дети сами должны определиться в своём мировозрении?


#37 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 869
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 марта 2018 - 18:32

Просмотр сообщенияZajkamtv (25 марта 2018 - 18:18) писал:

.....Представляю, как НеБарби офигеет, когда это все прочитает...


Её всенепременно нужно как-то предупредить, ибо невроз неизбежен))))


Поблагодарили: 3 :

#38 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 631
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:42

Просмотр сообщенияКоловрат сказал:

Это вы где такую книгу в своё время взяли?

Массово издавалась с 30х годов :) Атеистической пропаганде в СССР всегда уделяли много внимания. Была в библиотеке родителей.

Просмотр сообщенияКоловрат сказал:

А уж если совсем честно-человек, сколько-бы ему не стукнуло, должен справляться со своими проблемами сам. Максимум с помощью родных, при поддержке. На то они и родственники. К психологистам обращаться-сугубо личное дело, но я-бы не стал выносить из своей души моё.

Не всегда это возможно. И этому надо учиться (и учить). То, о чём вы говорите - признак зрелой личности. А про "помощь родных" тоже говорили уже. Хорошо, когда она есть.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#39 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 631
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:44

Просмотр сообщенияКоловрат сказал:

о? Или всё-таки дети сами должны определиться в своём мировозрении?

Как вы это себе представляете? :acute:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#40 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 631
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 марта 2018 - 18:56

Просмотр сообщенияКоловрат сказал:

Детям-то что сейчас смотреть или читать надобно?

"Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше". Вот и выбирайте то, что считаете лучшим :pardon: То, что сами смотрели/читали или с удовольствием бы посмотрели/прочитали. Те книги, которые были вам в этом возрасте интересны, с большой вероятностью заинтересуют и ваших детей. если что-то рекомендуют соседи, учителя или ассициация стоматологов - не поленитесь, ппрочтите сами сперва.
Я бы поискал материалов в серии "Аванта" - я такие "типа энциклопедии" в детстве обожал :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей