Симферопольский Форум: Крым, курортный сезон 2018 - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Крым, курортный сезон 2018

#441 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 670
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 18 августа 2018 - 15:28

Просмотр сообщенияNeBarbi (18 августа 2018 - 14:27) писал:

Занесло в Партенит на пляж...Сто лет не была там, еще сто не поеду.))) Срач, грязь, помойка , все ржавое , старое , некрашенное, на пляже сплошной микрособачатник под пивасик. Я знаю про Айвазовский( пустой, кстати, был), два пляжа-как две планеты.


Просмотр сообщенияТаракан (12 июня 2018 - 12:46) писал:

Ездили в Партенит.Какое же там всё кругом убогое (кроме военного санатория, конечно).Ларьки эти, палатки торговые, застроено ВСЁ, к морю пробираешься среди строений аки крыса по норе, люди не славянской внешности торгующие вином суррогатом на розлив. Какой такой ЕГАИС, не, не слышали)) Достал литруху бодяги, взял 250 руб. - отдал. Никакого кассового аппарата, ничего. И это не в подвале каком-то, не через интернет закладки делаются, а в САМОМ ЦЕНТРЕ Партенита продажа идёт!!! ГДЕ Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка?!!! Куда смотрит полиция? Амбец!!!Вечером сидим на "набережной", спасибо властям партенитовским, повесили одну лампочку и поставили АЖ ЦЕЛЫХ ТРИ скамейки, убогих таких, точно таких же как в парке им. Гагарина. и.... В О Н И Щ А !!!!!!! Страшная, удушливая канализационная вонищщщщща!!!Млять, Партенит стал хуже Николаевки!!!!


Поблагодарили: 5 :

#442 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 15:59

Просмотр сообщенияDennis (18 августа 2018 - 14:52) писал:

А сколько сейчас вход в Айвазовского? 600 вроде в июне было.

Не знаю, год назад мы там были по факту покупки билета в сам парк, а сегодня просто на берег с каяка смотрела на пляж. Не причаливали, а потом уже сообразила, что можно было .


#443 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 16:02

Просмотр сообщенияТаракан (18 августа 2018 - 15:28) писал:



На санаторный пляж можно пройти за деньги, там получше. На прошлой неделе моя подруга заплатила по 80р с носа, но на карман, сколько стоит официально, или , как у них там, не скажу.


#444 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияNeBarbi (18 августа 2018 - 16:02) писал:

На санаторный пляж можно пройти за деньги, там получше. На прошлой неделе моя подруга заплатила по 80р с носа, но на карман, сколько стоит официально, или , как у них там, не скажу.


Официально 100 р, дети до 12 лет бесплатно. Но там тоже как-то грустно - раньше можно было пообедать в кафе возле пляжа, теперь там только мороженое. И всё ободранное какое-то. Зачем такой огромный санаторий забабахали? Его же сейчас никому не по карману содержать.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 1

#445 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 16:25

Просмотр сообщенияDennis (18 августа 2018 - 14:52) писал:

А сколько сейчас вход в Айвазовского? 600 вроде в июне было.


Сейчас тоже 600. Но туда можно бесплатно пройти со стороны Карасана, от отеля Европа, если столик в ресторане заказать.))

В санатории Карасан в очередной раз сделали платный вход на территорию, 200 р с носа. И два дня в неделю по два часа бесплатно. Мы сходили. Блин! Только расстроились. Такое впечатление, что кто-то ждёт, пока парк издохнет собственной смертью и тогда на его месте можно будет делать всё, что угодно.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 3 :

#446 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 16:29

Просмотр сообщенияAquarelle (18 августа 2018 - 16:15) писал:

Официально 100 р, дети до 12 лет бесплатно. Но там тоже как-то грустно - раньше можно было пообедать в кафе возле пляжа, теперь там только мороженое. И всё ободранное какое-то. Зачем такой огромный санаторий забабахали? Его же сейчас никому не по карману содержать.

Кстати, про питание. При всей убогости партенитского пляжа, мы зашли в заведение на набережной (напротив среднего сектора пляжа ) . Первый плюс- чебуреки лепили две дамы у меня на глазах по всем нормам производства. От замеса теста и так далее. 100 р свинина+говядина. Эта же цена за мясо+ сыр и помидоры. Квас 40р 0,5 литра был свежайший. Молочные коктейли ( я не брала, наблюдала) нарасхват, сироп выбирают дети. Пиво просто уходит ( кеги, разливное). Чисто, все внятные и вменяемые.Мой чебурек доедал муж , не люблю тесто, а он уплетал.


Поблагодарили: 1

#447 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияAquarelle (18 августа 2018 - 16:15) писал:

Его же сейчас никому не по карману содержать.

Поделить его не по карману, они просто ждут. Попробуйте евпаторийское направление, в Новофедоровке, конечно, нет парков, но и треша такого нет.


Поблагодарили: 2 :

#448 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 20:26

Выбрался на моря. Сидю в кабаке. Пиво варят, на свиней охотятся. Впервые узнал, что у нас есть сиеста. Приезжих до фига мга, но народ в шоке от наших бизнесменов. Деньги им по ходу не нужны, главное скулить про власть плохая. Порвал маску, цены на алиэкспресс космос, сравнимый с именитыми брендами. Одно хорошо, море...

Орда и время Орды пришло

#449 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 159
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияOdin (18 августа 2018 - 20:26) писал:

Приезжих до фига мга, но народ в шоке от наших бизнесменов. Деньги им по ходу не нужны,

За четыре недели понаблюдал столько, что можно книгу написать "их нравы ".

На пляже курят и напиваются. Очень изменилось потребление. Если при Украине туристы любили еду, персики, фрукты, виноград. То нынешние еду мало покупают. Предпочитают алкоголь. Наблюдал сцену - женщина и ребенок. Ребенок просит купить виноград. Женщина: У меня денег нет - надо купить пиво и жратвы.

Персики и виноград как- то плохо покупают, со слов продавца. В основном москвичи. Часто спрашивают груши.

Много грязи. В поведении есть примечательное отличие от украинских туристов - стараться заехать на авто на самый берег. Часто там же начинают жарить шашлык, заванивания пляж и для полноты картины включают музыку.

мусор за собой не вывозят и не сжигают.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#450 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияRumlin (18 августа 2018 - 21:03) писал:

За четыре недели понаблюдал столько, что можно книгу написать "их нравы ".

На пляже курят и напиваются. Очень изменилось потребление. Если при Украине туристы любили еду, персики, фрукты, виноград. То нынешние еду мало покупают. Предпочитают алкоголь. Наблюдал сцену - женщина и ребенок. Ребенок просит купить виноград. Женщина: У меня денег нет - надо купить пиво и жратвы.

Персики и виноград как- то плохо покупают, со слов продавца. В основном москвичи. Часто спрашивают груши.

Много грязи. В поведении есть примечательное отличие от украинских туристов - стараться заехать на авто на самый берег. Часто там же начинают жарить шашлык, заванивания пляж и для полноты картины включают музыку.

мусор за собой не вывозят и не сжигают.


"В отличие от украинских туристов"-это прикол?Свинство и хамство не знают национальностей.При хохлах было еще хуже-меры не знали и полная безнаказанность.Так что не надо тут ностальгировать за хохлами-вегетарианцами и рассказывать сказки.Насмотрелся я на них вдоволь...увольте....



Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 4 :

#451 Пользователь офлайн   albz 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 827
  • Регистрация: 05 апреля 15
  • ГородНерезиновая
  • Страна:  

Отправлено 18 августа 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияNeBarbi (18 августа 2018 - 16:29) писал:

Кстати, про питание. При всей убогости партенитского пляжа, мы зашли в заведение на набережной (напротив среднего сектора пляжа ) . Первый плюс- чебуреки лепили две дамы у меня на глазах по всем нормам производства.


Партенитского пляжа - тут речь про поселковую часть? Не про "Крым"(где вход 100р для нкрымчан и 50 для крымчан)? В "Крыму" был три дня. В кафешке, что рядом с вырубленой алллей тополей и дачей шойгу - только вода и мороженное, в "Изумруде" аналогично. где поесть и выпить пиво на территории "Крыма" я не нашел...


#452 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 01:21

Просмотр сообщенияRumlin (18 августа 2018 - 21:03) писал:

при Украине туристы любили еду.
Нынешние еду мало покупают.
Денег нет - надо купить жратвы.

Много грязи. Мусор за собой не вывозят и не сжигают.

Понятно. При Украине ели, а сейчас жрут. И мусор украинцы видимо в Симеиз свозили. Ибо его там были ну просто горы. От дороги на Кацивели до побережья не было ни клочка чистой земли. Шёл с пацаном 4х летним. Он как-то спросил 'па а что бутыли из земли добывают'? Ну теперь-то буду знать это украинцы что не смогли сжечь, в Симеиз привезли.

У хамства и наглости нет национальности. Зато есть связь с тем, как местные разрешают себя вести. Не нравится, что бухают на пляже - обратись в полицию. Не убирают за собой? А есть куда выбросить? И вывозят ли мусор?

Сергей.

Поблагодарили: 6 :

#453 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 08:05

Просмотр сообщенияalbz (18 августа 2018 - 22:26) писал:

Партенитского пляжа - тут речь про поселковую часть? Не про "Крым"(где вход 100р для нкрымчан и 50 для крымчан)? В "Крыму" был три дня. В кафешке, что рядом с вырубленой алллей тополей и дачей шойгу - только вода и мороженное, в "Изумруде" аналогично. где поесть и выпить пиво на территории "Крыма" я не нашел...

Да, бесплатный , поселковый на набережной.


#454 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 13:08

Из наблюдений. Курят, но в установленых местах или возле мусорки. Даже граждане с наколотыми куполами и ворбше судя по наколкам в полном отрицалове. Но бинго, угодайте с трех раз, кто бычки на пляже хоронил. Даю подсказку, из страны где шокают. Да, народ бухает., но в тоже время с пивом улетают котейли и всякая детская лабуда типа жвачек и прочего, на детях не экономят.

По еде, да везут с собой. Но если мне дадут геолокацию, где в 7 утра я смогу поесть за деньги в межводном, то спасибо. После обеда либо тащат то что купили или сами готовят угу, бо сиеста у нас, да, фиг где пообедаешь, кроме пары столовок. Ужин редко кто делает, тут уже все покупное. А вот кастрюли с борщом на пляже отсутствуют вместе с массовыми укротуристами.
На счет музыки. Чел с цепью в три моих пальца на новой бэхе 7 с дамой с утра извинились за музыку до 23.00. За язык никто не тянул., говорит расслабились после переезда. в соседнем номере, орущие на суржике до часу ночи 0 на массу на замечания. Типа отдыхаем идите нафиг. Так что национальность тут не показатель

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 1

#455 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 670
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 августа 2018 - 13:29

Не вижу никакой разницы.
Что раньше был турист, что сейчас.
В том же Партените в конце набережной, под скалами, куча стоительного мусора. Что, туристы из украины с собой привезли? А вот и нет. Наша, местная интеллигенция постаралась. Ибо куча высыпана, скорее всего, ещё ранней весной.

На водохранке когда в последний раз были? Сходите.
Городуха. Вы знаете что так называли? Городскую свалку. Салфетки везде эти трахательные. Кучами. Нет, К У Ч А М И !!!!! Презики, свежие и подсохшие, пластик, кульки, бутылки. Страх!!! И опять-таки кучи строительного мусора. Привозят прямо на машинах ночью и сбрасывают в кусты!!!
Кто это делает? Украинские туристы? Нет, наша местная интеллигенция!!!

Так что прежде чем сваливать всё на приезжих туристов (российских, украинских, белорусских, с еврейской автономии...) НАЧНИТЕ С СЕБЯ, дорогие мои КРЫМЧАНЕ!!!!

В том, что люди привозят с собой еду ЧТО ПЛОХОГО???
Ну? ЧТО????
Назовите мне хоть один веский аргумент.

Я вот, например, люблю на пляже у моря съесть (О БОЖЕ!!!!) привезённую с собой варённую картошечку, бутербродики с тоненькими кусочками домашнего окорока, с яйцом варённым "в мешочек", да с помидорчиком со своей грядки присыпанный солью и перчиком свежепомолотым, ну и бокал шампанского, куда же без него))). Ну что сделать, именно от ТАКОЙ трапезы на природе я получаю НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КАЙФ!!
Ату меня?
Да идите в жопу!!!


#456 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 13:29

Учился я в институте в лихие 90е. На дорожках институтских мусора было трындец сколько. Зам. ректора по хозчасти бесконечно ругал нас за то, что мы мусорим.

Но потом случилось странное нечто - этого зама поймали на крупном воровстве и выгнали. На его место пришёл тихий, незаметный мужичок. Он просто поставил мусорники и стал вывозить из них мусор. И случилось чудо! Буквально через 3-4 месяца нельзя было найти ни одной бумажки. Стало приятно выйти прогуляться. Это при том, что контингент остался тем же на 100%.

Это я к тому, что подавляющему большинству туристов убрать за собой не сложно, а даже приятно. Все, что нужно это лишь не заставлять людей идти 3 км до вонючей мусорной кучи.

Сергей.

Поблагодарили: 5 :

#457 Пользователь офлайн   Iverton 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 280
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 14:06

Прибрежное , солнышко и т.д. раньше стояли везде баки для мусора возле дороги, метров через 50 - 100. В этом году хрен найдешь. Безмусорные туристы видимо поехали )


Поблагодарили: 1

#458 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 738
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 14:47

Просмотр сообщенияOdin (19 августа 2018 - 13:08) писал:

Из наблюдений. Курят, но в установленых местах или возле мусорки. Даже граждане с наколотыми куполами и ворбше судя по наколкам в полном отрицалове. Но бинго, угодайте с трех раз, кто бычки на пляже хоронил. Даю подсказку, из страны где шокают. Да, народ бухает., но в тоже время с пивом улетают котейли и всякая детская лабуда типа жвачек и прочего, на детях не экономят.

По еде, да везут с собой. Но если мне дадут геолокацию, где в 7 утра я смогу поесть за деньги в межводном, то спасибо. После обеда либо тащат то что купили или сами готовят угу, бо сиеста у нас, да, фиг где пообедаешь, кроме пары столовок. Ужин редко кто делает, тут уже все покупное. А вот кастрюли с борщом на пляже отсутствуют вместе с массовыми укротуристами.
На счет музыки. Чел с цепью в три моих пальца на новой бэхе 7 с дамой с утра извинились за музыку до 23.00. За язык никто не тянул., говорит расслабились после переезда. в соседнем номере, орущие на суржике до часу ночи 0 на массу на замечания. Типа отдыхаем идите нафиг. Так что национальность тут не показатель


угу...как-то был в Турции,так кто,думаете,КВАСИЛ без меры и орал до утра , мешая спать постояльцам?Не русские и не украинцы...не сербы и не голландцы-НЕМЦЫ!!!Благо у жены немецкий лучше чем русский-посылали на родном и не очень.Утром они протрезвели и спрашивали,откуда моя жена так хорошо знает язык ИзображениеИзображениеИзображение



Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

Поблагодарили: 2 :

#459 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 691
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 15:26

Наблюдения по Утесу. Мусорных куч из арбузных корок и прочих отходов жизнедеятельности на пляжах сейчас нет. Отдыхающие вообще после себя намного меньше мусора оставляют. В 90-е - начале двухтысячных и бумажки от мороженого валялись, и окурки, и прочая хрень. Другое дело, что и пляжей там почти не осталось, но это уже другая грустная история.
Количество грязноватых шалманов на пляже уменьшилось, но те, что остались, пока процветают. Даже не знаю, плохо это или хорошо, т.к. пока там, откуда "ушла жизнь", остаётся только разруха.
Опять же, насчёт попустительства местной администрации. В Карасановском парке, который теперь за деньги, отдыхающие массово валяются на газонах под пиниями. Раньше это не разрешалось, ходили бдительные работники, делали замечания. Но и ухаживали за парком. А теперь валяйся, где хочешь, всем по фигу.

Лень - главный двигатель прогресса

Поблагодарили: 3 :

#460 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 19 августа 2018 - 16:41

Угадайте, где это? :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG-ef9f52a142eadefb7653d3c077523c88-V.jpg

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей